Tag Archives | campeonato de la palma

Sergio Rodríguez, lider del Campeonato Absoluto de La Palma

20170217_214651_resizedSergio Rodríguez Miranda es el lider de la XVI edición del Campeonato Absoluto de La Palma, tras las disputas de las tres rondas realizadas este pasado fin de semana. Rodriguez Miranda, ha logrado este liderato, tras el triunfo en la sexta ronda sobre el número 1 del torneo Angel Luis Cubas, y entablar en la séptima con Willy y ganar en la octava a Manfred Calabuig.

Sus siete puntos, a falta de una ronda hacen que Sergio, que mantiene medio punto de ventaja sobre Angel Luis tenga todo en su mano para ser el próximo campeón de La Palma absoluto, todo ello si vence en la última ronda a Francisco de La Banda.

Sergio Rodríguez, sólo tiene 15 años, y mantiene una constante progresión en los últimos años, siendo además campeón de Canarias de la categoría Infantil y cadete los dos últimos años, entre otros buenos resultados a nivel canario.

20170217_214612_resizedAngel Luis Cubas se mantiene a sólo medio punto de Sergio en el campeonato palmero, y le toca en la última ronda con Andrew Ventura, una de las grandes revelaciones del torneo, ya que está realizando un excelente torneo y subiendo más de 130 puntos elo. Angel Luis ha realizado un gran torneo, y lo puede rematar el próximo viernes 24 de febrero en la última ronda, ya que aunque no depende de él seguro que querra poner la máxima presión a Sergio para intentar lograr en la última ronda ascender al primer puesto de la clasificación.

Del resto de los jugadores destacar las buenas actuaciones de Andrew Ventura, Mario Rodríguez, Héctor Rodríguez, Víctor Hernández, Cristina Díaz, Pablo Martín, Willy Pérez, Manfred Calabuig, José Antonio Herrera, Javier Navarro y Cintia Otero, entre otras destacadas actuaciones de ajedrecistas de nuestra isla en el presente torneo.

20170219_171423_resizedLa última ronda será el próximo viernes 24 a partir de las 19:30 horas, jugando los jugadores del Club Isla Bonita con blancas en su Club si les toca con el color blanco, al igual que en las últimas rondas.

La organización del torneo ha correspondido al Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el patrocinio de la Fundación CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.

Hay que destacar que las partidas ya se pueden ver en directo en el siguiente enlace:

Retransmisión partidas

Más información:

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

20170219_171408_resized20170217_214555_resized20170219_171356_resized20170217_230702_resized

Excelente participacion en el Absoluto de La Palma

20170120_194904_resizedLa XVI edición del Campeonato Absoluto de La Palma, comenzó con una gran participación que desbordó a la propia organización, que no se esperaba que tantos ajedrecistas de la isla se inscribieran para participar en el evento, que clasifica para los campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías absoluta, juvenil, femenino y veterano.

46 ajedrecistas comenzaban en la edición del 2017, jugando los más importantes de nuestra isla, encabezados por Daniel Guerra, Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Andrades, De La Banda, Pablo Martín y Sergio Rodríguez. En esta primera ronda todos ellos ganaron sus encuentros.

20170120_194608_resizedDestacar la gran presencía de ajedrecistas de la base palmera, que acudieron para seguir mejorando en su rendimiento y en su tecnificación como jugadores de ajedrez. De todos ellos destacar el triunfo de Sofía Otero sobre el veterano José Gonzalo, un hecho que pone en relieve el gran progreso de muchos jugadores, como Mario Rodríguez, que lograba tablas frente a Alfredo Alonso.

Destacar también partidas como la de Cintia Otero con De la Banda, una de las últimas en acabar y donde Francisco tuvo que jugar muy concentrado para adjudicarse el triunfo. Igualmente fueron muy buenas partidas la de Isidro Cruz frente a Tomás Cano, donde el veterano se lo hizo pasar mal al jugador de Los Llanos.

20170120_194551_resizedOtra partida destacada fue la de Sergio Rodríguez contra Andrew Ventura, donde el joven Ventura tuvo contra las cuerdas a Rodríguez en diversas partes del encuentro, pero no supo rematarlo. Igualmente, casi Víctor Rodríguez logra puntuar frente a Pablo Martín, pero las impresiciones de su final hicieron que perdiera la partida.

Bonita primera jornada del campeonato palmero, donde a partir de la Segunda ronda los ajedrecistas del Club Isla Bonita pueden jugar sus partidas en dicho club cuando les toque blancas.

La segunda ronda se jugara el viernes 27 a partir de las 19:30 horas.

Más información:

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

20170120_194606_resized

Sin sorpresas en el inicio del Campeonato absoluto de La Palma

20160122_200003_resizedSin sorpresas y con 37 inscritos, se iniciaba en la tarde del viernes 22 de enero una nueva edición del Campeonato Absoluto de La Palma, en las instalaciones del Centro de Ajedrez CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma

Daniel Guerra, Isidro Cruz, Francisco Andrades, Francisco de la Banda y Angel Luis Cubas ganaban en las primeras mesas, donde hubo mucha lucha, pero no sorpresas, ya que ganaron todos los favoritos.

Mañana sábado a partir de las 17 horas, se jugará la segunda ronda con interesantes partidas en los primeros tableros.

20160122_195314_resizedEn esta segunda ronda los jugadores de la zona del Valle que tengan blancas jugarán en el Club Ajedrez Isla Bonita.

Los emparejamientos son los siguientes:

Emparejamientos/Resultados
2. Ronda el 2016/01/23 a las 17:00
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Castaneda Castillo Eder 1766 1 1 Guerra Arrocha Daniel 2147
2 Cruz Gomez Isidro 2032 1 1 Cubas Cabrera Angel Luis 1849 Club Isla Bonita
3 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 1 1 Andrades Campo Francisco 1957
4 Garcia De La Banda Francisco 1899 1 1 Garcia Jorge Jose Luis 1651
5 Diaz Martin Cristina 1564 1 ½ Francisco Concepcion Francisc 1618
6 Rodriguez De Paz Bastolome 1353 ½ ½ Rodriguez Miranda Sergio 1542
7 Cano Cornejo Tomas 1538 0 0 Ventura Martin Andrew 1305
8 Diaz Hernandez Francisco Javi 1507 0 0 Martin Rodriguez Miguel 1178
9 Otero Campos Cintia 1166 0 0 Iglesias Dominguez Jacinto 1460 Club Isla Bonita
10 RORIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 1410 0 0 Diaz Martin Jesus 1124
11 Otero Campos Sofia 1132 0 0 Hernandez Luis Victor Manuel 1371 Club Isla Bonita
12 Hernandez Capote Carmen 1369 0 0 PEREZ RODRIGUEZ SARA Club Isla Bonita
13 Gomez Gomez David 0 0 0 Concepcion Martin Noa 1308  Club Isla Bonita
14 Martin Rodriguez Pablo 1731 1 0 sin emparejar
15 Morcuende Hurtado Miguel Ange 1727 1 0 sin emparejar
16 Hernandez Diaz Heriberto 1721 ½ 0 sin emparejar
17 Diaz Barrios Jose Felipe 1694 1 0 sin emparejar
18 Brito Hernandez Eduardo 1672 1 0 sin emparejar
19 Crespo Martin Nerea 1649 1 0 sin emparejar
20 Gonzalo Batista Jose 1648 1 0 sin emparejar
21 Calabuig Rambla Manfred 1592 1 0 sin emparejar
22 Martin Rodriguez Miguel Angel 1537 0 0 sin emparejar
23 Rodriguez Molina Mario 1165 0 0 sin emparejar

20160122_195302_resizedMas información:

Campeonato de La Palma 2016

XV Campeonato Individual de La Palma de Ajedrez

20151222_231145_resizedEl próximo viernes, 22 de enero comienza el XV Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en las instalaciones del Club CajaCanarias, que reunirá  un  año más a los mejores jugadores de nuestra isla, en una nueva edición, que se presenta muy atractiva, con diversos jugadores, que optarán al título de Campeón Absoluto de La Palma.

Isidro Cruz, el actual campeón, y ajedrecistas como Daniel Guerra, Angel Luis Cubas, Sergio Rodriguez, Pablo Martín, Francisco Andrades, Eder Castañeda  y muchos otros, competirán por un título que da derecho a participar en los Campeonatos de Canarias de la categoría.

Además de los numerosos jóvenes que participarán, también habrá estar mirando a los veteranos, encabezados por Miguel Angel Morcuende, Sigi, Jorge Miranda, Heriberto Hernández, Alfredo Alonso,  y un largo etc. de jugadores jóvenes y veteranos, que jugarán el principal torneo individual de ajedrez del año 2016.

El torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

20151219_172821_resizedEl Campeonato absoluto de La Palma, se jugará durante seis  viernes y tres sábados, hasta el 27 de febrero próximo.

Todos los jugadores participantes deben estar al corriente de sus correspondientes licencias federativas, por lo que tienen que ponerse en contacto con sus respectivos clubes.

Otra de las particularidades del torneo, es que a partir de la segunda ronda, los jugadores del Club Isla Bonita, podrán disputar su partida en el Club de Los Llanos de Aridane, siempre que tengan el color blanco de las piezas. Igualmente el torneo contará con tres Byes, en caso de que algún jugador tenga problema para participar en alguno de los días previstos.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada. El horario de las partidas será a las 19:30 horas.

La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, serán los patrocinadores del evento, que será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

Las bases del torneo son:

bases campeonato la palma 2016

Borja Rodríguez, virtual ganador del Campeonato de La Palma

Borja Rodríguez Ferraz, es el virtual ganador del X Campeonato absoluto de La Palma, tras la disputa de la octava jornada, donde Borja ganaba su partida a Heriberto y José Antonio Herrera sucumbía ante el número 1 del torneo, Eduardo Pizarro.

La octava ronda dejó algunos resultados destacados, como la victoria de Cristina Díaz ante Miguel Morcuende o las de Daniel Guerra a Tomás Cano.

Los resultados de la octava jornada fueron:

Name Pts Res. Pts Name
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 5 0  –  1 6 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
PIZARRO SEGURA Eduardo 1  –  0 6 HERRERA REYES Jose Antonio
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ½  –  ½ ACOSTA SOSA Juan Manuel
GUERRA ARROCHA Daniel 1  –  0 CANO CORNEJO Tomas
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 4 ½  –  ½ 4 GARCIA DE LA BANDA Francisco
CAPOTE ROBAYNA Johanna 4 0  –  1 4 GARCIA RODRIGUEZ Sara
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 4 1  –  0 4 GONZALO BATISTA Jose
MORCUENDE HURTADO Miguel  0  –  1 DIAZ MARTIN Cristina
CRUZ GOMEZ Isidro 3 1  –  0 3 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
CRESPO MARTIN Nerea 3 –  –  + 3 DIAZ LEON Adelto
SANTANA GIL Odama 3 1  –  0 3 LORENZO HERNANDEZ Antonio
DIAZ MARTIN Carolina 1  –  0 GONZALEZ MARTIN Henar
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1  –  0 2 LOPEZ GARCIA Christopher
SEGURA LEAL Pablo 1  –  –   Bye
PINERO HERNANDEZ Atreyu 2 –  –  – 0
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 –  –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  ½ –  –  – 0

El viernes  25 de febrero será la última ronda del campeonato a las 20 Horas, disputándose todas las partidas en el Club Cajacanarias. En esta última ronda están varias cosas en juego, ya que el Campeonato todavía no está decidido a favor de Borja, aunque unas tablas son suficientes para que se lo adjudique.

La segunda plaza se la jugarán Daniel Guerra y José Herrera, mientras que el campeonato en la categoría juvenil y femenino se decidirá en está última ronda.

Los emparejamientos de la novena y última ronda son los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 7 5 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
GUERRA ARROCHA Daniel 6 HERRERA REYES Jose Antonio
ACOSTA SOSA Juan Manuel 5 PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 5 5 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
CANO CORNEJO Tomas 5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
DIAZ MARTIN Cristina MARTIN RODRIGUEZ JCarlos
GARCIA DE LA BANDA Francisco 4 CRUZ GOMEZ Isidro
CAPOTE ROBAYNA Johanna 4 4 SANTANA GIL Odama
GONZALO BATISTA Jose 4 4 DIAZ LEON Adelto
GARCIA RODRIGUEZ Andres MORCUENDE HURTADO Miguel 
CRESPO MARTIN Nerea 3 3 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
LORENZO HERNANDEZ Antonio 3 GONZALEZ MARTIN Henar
LOPEZ GARCIA Christopher 2 SEGURA LEAL Pablo
DIAZ MARTIN Carolina –  –   Bye
PINERO HERNANDEZ Atreyu 2 –  – 0
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  ½ –  – 0
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 –  – 0

La clasificación del torneo, antes de la última ronda es:

R Name Rtg FED Pts BH.
1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2055 ESP 7 37½
2 HERRERA REYES Jose Antonio 2105 ESP 6 39
3 PIZARRO SEGURA Eduardo 2111 ESP 39
4 GUERRA ARROCHA Daniel 1656 ESP 37
5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1953 ESP 5 38½
6 GARCIA RODRIGUEZ Sara 1956 ESP 5 37
7 ACOSTA SOSA Juan Manuel 2074 ESP 5 36½
8 HERNANDEZ DIAZ Heriberto 1666 ESP 5 35
9 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1718 ESP 5 27
10 GARCIA DE LA BANDA Francisco 2040 ESP 36
11 CANO CORNEJO Tomas 1698 ESP 35½
12 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1861 ESP 30
13 DIAZ MARTIN Cristina 1367 ESP 29
14 CAPOTE ROBAYNA Johanna 1782 ESP 4 35½
15 DIAZ LEON Adelto 1629 ESP 4 34
16 CRUZ GOMEZ Isidro 1968 ESP 4 33½
17 SANTANA GIL Odama 1600 ESP 4 31
18 GONZALO BATISTA Jose 1754 ESP 4 30
19 MORCUENDE HURTADO Miguel  1808 ESP 33½
20 GARCIA RODRIGUEZ Andres 0 ESP 28½
21 DIAZ MARTIN Carolina 1437 ESP 27½
22 CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1411 ESP 3 33
23 LORENZO HERNANDEZ Antonio 0 ESP 3 30½
24 CRESPO MARTIN Nerea 0 ESP 3 28½
25 SEGURA LEAL Pablo 1351 ESP 31½
26 GONZALEZ MARTIN Henar 0 ESP 30
27 PINERO HERNANDEZ Aitor 1745 ESP 2 30
28 LOPEZ GARCIA Christopher 0 ESP 2 30
29 PINERO HERNANDEZ Atreyu 1808 ESP 2 29½
30 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie 1598 ESP ½ 30
31 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 1464 BUL 0 29½

En este enlace de chess-results está todo el campeonato palmero:

X Campeonato de La Palma de ajedrez 2011

Borja Rodríguez mantiene el liderato en La Palma

Borja Rodríguez Ferraz, mantiene el liderato en el X Campeonato absoluto de La Palma tras su triunfo en la quinta ronda sobre Eduardo Pizarro.

Tras esta quinta ronda, José Antonio Herrera se queda en la segunda plaza tras derrotar en una dura partida a Sara García. Con los mismos puntos que Herrera está Daniel Guerra, que está realizando un gran campeonato, mientras que Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote y Eduardo Pizarro son los siguientes  ya a un punto de la cabeza de la tabla.

La quinta ronda fue pródigas en sorpresas, los nacidos el 16 de marzo, sucumbieron ante la fuerza de Daniel Guerra y Tomás Cano. También fue una sorpresa la derrota de Johanna Capote frente a  Heriberto Hernández.

Los resultados de la quinta ronda fueron:

Name Pts Res. Pts Name
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1  –  0 PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 3 0  –  1 3 HERRERA REYES J  Antonio
GUERRA ARROCHA Daniel 3 1  –  0 3 CRUZ GOMEZ Isidro
GARCIA DE LA BANDA Francisco ½  –  ½ 3 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 GONZALO BATISTA Jose
CANO CORNEJO Tomas 2 1  –  0 2 MARTIN RODRIGUEZ JCarlos
PINERO HERNANDEZ Atreyu 2 –  –  + 2 DIAZ LEON Adelto
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 2 1  –  0 2 CAPOTE ROBAYNA Johanna
SANTANA GIL Odama 2 +  –  – 2 PINERO HERNANDEZ Aitor
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 2 1  –  0 2 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½  –  ½ CRESPO MARTIN Nerea
DIAZ MARTIN Carolina 1 1  –  0 LOPEZ GARCIA Christopher
DIAZ MARTIN Cristina 1 +  –  – 1 GONZALEZ MARTIN Henar
SEGURA LEAL Pablo 1 0  –  1 1 LORENZO HERNANDEZ Antonio
MORCUENDE HURTADO Miguel  ½  –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  ½ –  –  – 0
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 –  –  – 0

La sexta ronda será hoy sábado a partir de las 17 horas, jugándose todas las partidas en el Club CajaCanarias de ajedrez. Destacará el duelo entre José Antonio y Juan Manuel Acosta, decisivo para el desarrollo del campeonato.

Las partidas de la sexta ronda son:

Name Pts Res. Pts Name
HERRERA REYES Jose Antonio 4 ACOSTA SOSA Juan Manuel
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 3 GARCIA RODRIGUEZ Sara
SANTANA GIL Odama 3 3 GARCIA DE LA BANDA Francisco
CRUZ GOMEZ Isidro 3 3 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 3 3 DIAZ LEON Adelto
MARTIN RODRIGUEZ J Carlos 2 2 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
CAPOTE ROBAYNA Johanna 2 2 CRESPO MARTIN Nerea
LOPEZ GARCIA Christopher 2 LORENZO HERNANDEZ Antonio
PIZARRO SEGURA Eduardo –  – 0
RODRIGUEZ FERRAZ Borja –  – 0
MORCUENDE HURTADO Miguel  3 –  – 0
PINERO HERNANDEZ Atreyu 2 –  – 0
GONZALO BATISTA Jose –  – 0
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 –  – 0
CANO CORNEJO Tomas 3 –  – 0
GUERRA ARROCHA Daniel 4 –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  ½ –  – 0
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina 2 –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina 2 –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  – 0
GARCIA RODRIGUEZ Andres 2 –  – 0
GONZALEZ MARTIN Henar 1 –  – 0

En este enlace de chess-results está todo el campeonato palmero:

X Campeonato de La Palma de ajedrez 2011

El Campeonato de La Palma comenzó con sorpresas

Después de casi cuatro horas y cuarto de partida y mas de 80 jugadas, Daniel Guerra protagonizaba la primera gran sorpresa del X Campeonato de La Palma de ajedrez, tras conseguir una importante victoria frente a Juan Manuel Acosta. Pareció increible que Juan resitiese tanto en una difícil posición, pero lo hizo hasta casi lograr un empate, que no entraba en sus cálculos y eso le llevó a su primera derrota en el torneo.

31 jugadores disputan esta edición, donde los más fuertes, Pizarro, De la Banda, José Herrera, Borja Rodríguez, Sara García entre otros sumaban su primer triunfo, de un campeonato que se presenta emocionante y de gran calidad.

El Club CajaCanarias, fue el lugar elegido para el inicio del Campeonato de La Palma, pero a partir de la segunda ronda, los jugadores de Los Llanos que juegen con blancas lo harán en el Club Isla Bonita.

La segunda ronda del campeonato de La Palma será el próximo sábado 29 de enero a partir de las 17:00  con estos emparejamientos:

Name Pts Res. Pts Name
MARTÍN RODRIGUEZ J. CARLOS 1 1 PIZARRO SEGURA EDUARDO
HERRERA REYES JOSE ANTONIO 1 1 MORCUENDE HURTADO MIGUEL 
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 1 1 CAPOTE ROBAYNA JOHANNA
IGLESIAS DOMINGUEZ JACINTO 1 1 GARCIA DE LA BANDA FRANCISCO
GARCIA RODRIGUEZ SARA 1 1 GONZALO BATISTA JOSE
GUERRA ARROCHA DANIEL 1 1 CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO  ½ ½ CRUZ GOMEZ ISIDRO
DIAZ MARTIN CAROLINA ½ ½ PINERO HERNANDEZ ATREYU
CAPOTE ROBAYNA NAYELI ½ ½ PINERO HERNANDEZ AITOR
DIAZ MARTIN CRISTINA ½ 0 ACOSTA SOSA JUAN MANUEL
SEGURA LEAL PABLO 0 0 HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO
GONZALEZ HENAR 0 0 DIAZ LEÓN ADELTO
SANTANA GIL ODAMA 0 0 GARCIA RODRIGUEZ ANDRÉS
LOPEZ GARCIA CHRISTOPHER 0 0 Zumbilez ATANAS CRISTOFF
LORENZO ANTONIO 0 –  –   Bye
CANO CORNEJO TOMAS 0 –  – 0
CRESPO MARTIN NEREA 0 –  – 0

Los resultados de la primera ronda del Campeonato de La Palma 2011 fueron estos:

Name Res. Name
PIZARRO SEGURA EDUARDO 1  –  0 CANO CORNEJO TOMAS
HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO 0  –  1 HERRERA REYES JOSE ANTONIO
ACOSTA SOSA JUAN MANUEL 0  –  1 GUERRA ARROCHA DANIEL
DIAZ LEÓN ADELTO 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ BORJA
GARCIA DE LA BANDA FRANCISCO +  –  – SANTANA GIL ODAMA
Zumbilez ATANAS CRISTOFF 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ SARA
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 1  –  0 SEGURA LEAL PABLO
CRESPO MARTIN NEREA 0  –  1 MARTÍN RODRIGUEZ CARLOS
MORCUENDE HURTADO MIGUEL  1  –  0 GONZALEZ HENAR
GARCIA RODRIGUEZ ANDRÉS 0  –  1 CAPOTE ROBAYNA JOHANNA
GONZALO BATISTA JOSE 1  –  0 LOPEZ GARCIA CHRISTOPHER
LORENZO ANTONIO 0  –  1 IGLESIAS DOMINGUEZ JACINTO
CRUZ GOMEZ ISIDRO ½  –  –
PINERO HERNANDEZ ATREYU ½  –  –
PINERO HERNANDEZ AITOR ½  –  –
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO ½  –  –
DIAZ MARTIN CAROLINA ½  –  –
CAPOTE ROBAYNA NAYELI ½  –  –
DIAZ MARTIN CRISTINA ½  –  –

 

Gustavo de la Cruz, líder del Campeonato de La Palma

t prensa2007 3 5Gustavo de la Cruz , encabeza la VII edición del campeonato absoluto de La Palma de ajedrez, cuando se llevan disputadas 6 partidas, de las nueve previstas. De la Cruz tiene 5,5 puntos, mientras que por detrás le siguen Alberto Hernández con 5 y Antonio García con 4,5 al igual que Francisco Andrades.

El Campeonato de La Palma comenzaba el pasado 19 de enero y concluirá el próximo 23 de febrero en el Club CajaCanarias de Ajedrez. En el torneo están participando 37 jugadores de ajedrez y el mismo se desarrolla en los Clubes CajaCanarias e Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Hasta el momento no hay muchos resultados inesperados, ya que los favoritos están manteniendo una gran regularidad, destacando sobretodo el buen papel que está realizando Gustavo de la Cruz, que sigue demostrando porqué ha sido el gran dominador del ajedrez en los últimos años en la isla de La Palma.

En el campeonato destaca el papel de Alberto Hernández, que aunque no ha perdido ninguna partida, depende ya de Gustavo para tener alguna opción de adjudicarse el título.

El Campeonato de La Palma está patrocinado por CajaCanarias y colabora el Cabildo de La  Palma, bajo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club Cajacanarias de ajedrez.