Tag Archives | CajaCanarias

El Isla Bonita lider de la Liga palmera en su Primera División

El Isla Bonita de Los Llanos de Aridane es el nuevo lider de la competición palmera de Ajedrez en su Primera División, tras su contundente triunfo por 3,5 a 0.5 frente al Roque Niquiomo B. Con este triunfo el Isla Bonita da un paso de gigante y es el máximo favorito a adjudicarse la competición, y ya aventaja por un punto a su perseguidor, el CajaCanarias.

El CajaCanarias no pudo con el Roque Niquiomo y se tuvo que conformar con un empate que le supo a poco, pero a tenor de lo acontecido en el encuentro es un justo resultado.

El Baltajaque empataba a dos con el Isla Bonita B y se mantiene en los primeros puestos de la clasificación, demostrando que en el presente año intentará sorprender a alguno de los equipos punteros de La Palma.

Primera victoria del Capablanca en la tercera jornada de la clasificación por 2,5 a 1,5 frente al Astrofísico, que hace que el veterano equipo de Santa Cruz de La Palma deje los últimos puestos del torneo, donde ahora se situan el Roque Niquiomo B y el Isla bonita B.

Este sábado 14 de diciembre se disputará la cuarta jornada de la Liga palmera donde los dos primeros equipos de la competición, Isla Bonita y CajaCanarias se jugarán buena parte del torneo palmero. El Isla Bonita parte con gran ventaja dado que tiene un enorme potencial, pero todo puede pasar en este encuentro cumbre del ajedrez palmero.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

 

CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque se mantienen invictos

 

 

 

 

 

 

La segunda jornada de la liga palmera de ajedrez deja al frente de la clasificación al CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque, que ganaban sus encuentros en la jornada del pasado 30 de noviembre.

En el encuentro más destacado de la segunda ronda, el Isla Bonita ganaba de forma clara al actual campeón de la liga palmera en Roque Niquiomo por 0,5 a 3,5, donde sólo Eduardo Ros hacia tablas frente a Fernando Hidalgo, pero perdiendo el conjunto de Mazo en los tres restantes tableros. De esta forma el Isla Bonita da un paso de gigante para adjudicarse la competición tras imponerse a uno de los grandes favoritos del torneo.

En los Llanos el Cajacanarias ganaba por 0-4 frente al Isla Bonita B, haciendo que todo se juege en la tercera y cuarta ronda cuando se medirá al Roque Niquiomo y al Isla Bonita A.

El Baltajaque ganaba al Capablanca por 1,5 a 2,5 y mantiene un buen comienzo de campaña que tendrá que reflejar cuando se mida a los equipos más fuertes de la liga palmera. Alfredo Alonso fue clave al derrotar a Jorge Miranda que volvía a jugar tras no hacerlo en las anteriores ligas.

Por último, el Astrofísico derrotaba al Roque Niquiomo B por 1,5 a 2,5, destacando la victoria de Juan Carlos Arencibia que desempató el marcador.

La tercera ronda será el próximo 7 de diciembre con interesantes duelos, destacando el Cajacanarias frente al Roque Niquiomo, encuentro que será decisivo para el devenir de la competición.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

Los equipos favoritos ganaron en el inicio de la Liga palmera

Baltajaque, Cajacanarias, Isla Bonita y Roque Niquiomo, se adjudicaron con claridad sus encuentros en el inicio de la liga palmera en su Primera División.

El Baltajaque ganaba por 4-0 frente al recien ascendido el Astrofísico, que tendrá que luchar mucho para lograr mantener la categoría.

El Isla Bonita en su enfrentamiento con el conjunto B de Los Llanos de Aridane ganaba por 4-0 donde el primer equipo ponía como primer tablero al jugador grancanario Ferndando Hidalgo, que sin duda será uno de los grandes refuerzos de la competición.

El Cajacanarias se imponía por 4 a cero frente al Capablanca que se mereció un mejor resultado, para al final el mejor nivel del equipo capitalino imponía su fuerza.

El Roque Niquiomo , el actual campeón de la categoría ganaba por 3,5 a 0,5, donde su primer tablero Eduardo Ros, hacía tablas frente al joven jugador Víctor Hernández.

La próxima jornada será el 30 de noviembre, donde el encuentro principal de la jornada será el Roque Niquiomo frente al Isla Bonita, un clásico duelo donde se empezará a manifestar que equipo cojerá la cabeza de la clasifiación.

Igualmente el 30 de noviembre comenzará la Segunda División de La Palma, donde se esperan la presencia de unos seis equipos de nuestra isla

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

1. Ronda el 2019/11/16 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Roque Niquiomo   Roque Niquiomo B : ½
2   Isla Bonita   Isla bonita B 4 : 0
3   Cajacanarias   Capablanca 4 : 0
4   Baltajaque   Astrofisico 4 : 0
2. Ronda el 2019/11/30 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Roque Niquiomo B   Astrofisico :
2   Capablanca   Baltajaque :
3   Isla bonita B   Cajacanarias :
4   Roque Niquiomo   Isla Bonita :

El Isla Bonita lidera la Liga CajaCanarias en Primera División

Comienza el año con el conjunto del Isla Bonita liderando la Primera División del ajedrez palmero tras sus dos primeros triunfos en el paso mes de diciembre frente al Isla Bonita B y al CajaCanarias. El equipo que preside Isidro Cruz acabó el año 2018 victorioso y se presenta en el 2019 como el principal rival a batir por el resto de  los conjuntos de la Primera División.

El CajaCanarias le sigue en la clasificación, tras batir en la primera ronda al Baltajaque y perder  en la segunda ronda frente al Isla Bonita.

El tercer equipo en la clasificación es el Roque Niquiomo con una victoria frente al Baltajaque en la primera ronda.

Esta Sábado 12 de enero a partir de las 17 horas se disputarán la tercera ronda con dos encuentros destacados, por  un lado el CajaCanarias recibe al Roque Niquiomo en Santa Cruz de La Palma y por otro el Baltajaque se enfrentará en Breña Alta al Isla Bonita.

Mas información:

Liga CajaCanarias 

 

 

El Isla Bonita Campeón de la Liga CajaCanarias de Ajedrez de La Palma

El Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, se proclamaba el pasado viernes 9 de febrero, campeón de la Liga CajaCanarias de La Palma, tras vencer en su encuentro frente al Roque Niquiomo por 4,5 a 1,5, mientras que el Breñadrez no podía pasar del empate frente al CajaCanarias.

Vibrante final de la liga palmera, que logró que las últimas jornadas fuera un duelo entre tres de sus cinco combinados, en lo que es una muestra de lo igualado y competitivo que ha sido la edición del 2018.

Al final después de más de 10 años, el Isla Bonita vuelve a conquistar el máximo galardón de la competición de equipos de La Palma, donde un conjunto joven y de ajedrecistas de El Valle, lograban un éxito partiendo de una posición que no auguraba este resultado final, pero una grandiosa segunda vuelta los ha hecho merecedores de un título, tras derrotar a todos los equipos de forma clara.

Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Haertl Sigi, Felipe Ramos, Vromen Gerard, Carmen Hernández, Mario Rodríguez Abel Lorenzo y Pablo Martín, lograron un gran éxito deportivo, combinando los valores de la base del Club Isla Bonita que preside Isidro Cruz, y los jugadores veteranos del conjunto del Valle.

La segunda posición fue para el conjunto del Breñadrez, subcampeón en las tres últimas temporadas, que no pudo lograr finalizar la segunda vuelta de la misma forma que la primera, donde fue el mejor equipo. El conjunto liderado por Gustavo de la Cruz, a pesar de tener los dos mejores mayores elo de los equipos palmeros, no logro finalizar en campeonato con la fuerza de los meses de noviembre y diciembre. Su derrota frente al Isla Bonita fue crucial, y los dos empates frente al CajaCanarias, decidieron el resultado final de la competicion.

Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Jair Batista, Sergio Rodríguez, Manfred Calabuig, Andrew Ventura y Bartolome Rodríguez, se tuvieron que conformar con un subcampeonato que seguro les sabe a poco.

La tercera posición de la liga fue para el conjunto del Cajacanarias, que en algunos momentos rozo una mejor posición, pero a pesar de su lucha, se tuvo que conformar con la tercera plaza.

Rudinger, Karim Rodríguez, David Rodríguez, Francisco Andrades, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Iglesias, Sergio Comeras y Miguel Angel Martín, dieron mucho juego a una liga donde en próximas ediciones el CajaCanarias intentará volver a lograr ser el mejor conjunto de La Palma.

El Roque Niquiomo, vencedor de las dos últimas ediciones de la Liga Palmera, se tuvo que conformar con el cuarto puesto de la tabla, y eso que partía con un potente equipo, pero los numerosos cambios y el no poder contar con los mejores del Club, les pasó factura en una competición que fue muy exigente.

La quinta y ultima plaza de la Liga CajaCanarias correspondió al Baltajaque, un conjunto que notó la falta de Angel Luis Cubas y que al final tuvo que jugar sin varios de sus titulares, lo que dejó al conjunto de Breña Alta como el farolillo de la competición.

Al final casi 50 ajedrecistas participaron en esta competición que da derecho a participar en el Campeonato de Canarias de Clubes, que se disputará el presente año en Vecindario, Gran Canaria del 3o de mayo al 3 de junio.

Más información:

Liga Cajacanarias La Palma 2017-18

 

El Isla Bonita derrota al Breñadrez y deja abierta la Liga CajaCanarias

El Isla Bonita de los Llanos de Aridane, derrotaba por 2-4 al Breñadrez y deja la competición abierta a falta de tres jornadas para que concluya la competición. El Breñadrez, sigue estando al frente de la competición, pero con un encuentro más que el resto de sus perseguidores, Isla Bonita y Cajacanarias.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo derrotaba al Baltajaque por 2-4 y confirma su ascenso a mejorar en el resto de los encuentros que le faltan hasta que concluya la Primera División de la Liga CajaCanarias.

El Breñadrez, sufría la primera derrota en la liga CajaCanarias, al perder en su casa por 2-4 frente al joven conjunto de Los Llanos de Aridane.  Gustavo de la Cruz y Sergio Rodríguez hacían los únicos puntos para el conjunto de Breña Baja al derrotar a Mario Rodríguez y Yadira Rodríguez. Isidro Cruz, Sigi, Pablo Martín y Carmen Hernández, derrotaban a Bartolome Rodriguez, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura.

A pesar de esta derrota el Breñadrez continúa al frente de la clasificación y está en su mano el ganar la competición en los dos encuentros que le restan por disputar.

El Baltajaque continúa sin conocer la victoria en esta competición y caían por 2-4 frente al Roque Niquiomo de Villa de Mazo.  Fran Díaz y José Felipe se imponían a Sarely y Valeria Rodríguez, mientras que en los restantes encuentros hacían tablas entre todos sus integrantes.  De la Banda, Atreyu, Willy y Alfredo hacían tablas frente a  Víctor Hernández, Héctor Rodríguez, Heriberto y José Herrera.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La próxima jornada el 26 de enero, sera la octava ronda con estos emparejamientos:

Isla Bonita- Baltajque (19:30 horas) club Isla Bonita Los Llanos de Aridane

Club Roque Niquiomo- CajaCanarias (19:30) Club roque Niquiomo

 

 

 

 

 

 

 

Breñadrez, lider de la Liga CajaCanarias

Con su triunfo por 5-1 sobre el Baltajaque, el Breñadrez se coloca al frente de la clasificación de la Liga CajaCanarias en su Primera División, en una clara muestra de que su potencial será muy difícil de superar por el resto de los clubes de La Palma.

Sergio Rodríguez, Gustavo de la Cruz, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura se imponían a Manuel Pérez, Sarely Pérez, Alfredo Alonso, Atreyu Piñero y Francisco Concepción, mientras que el único punto del equipo de Breña Alta lo conseguía Francisco de la Banda al imponerse a Marcos Adrián Pérez.

Por su parte el Isla Bonita se coloca segundo de la clasificación tras derrotar claramente al equipo del CajaCanarias por 4,5 a 1,5.

Isidro Cruz, Sigi, Mario Rodríguez y Abel Lorenzo se imponían a Rudinger Thone, Miguel Angel Martín, Jacinto Iglesias y Pedro Alvarez, mientras que Felipe Ramos y Morcuende hacían tablas. La única victoria del CajaCanarias la conseguía en una posición perdida José Carlos Martín ante Carmen Hernández que vió como se le caía su bandera.

La última jornada de la primera vuelta de la Liga Cajacanariaas será el próximo 15 de diciembre con estos emparejamientos:

CajaCanarias – Breñadrez a las 19:30 club Cajacanarias

Roque Niquiomo- Isla Bonita a las 19:30 horas Club Roque Niquiomo, Villa de Mazo

Breñadrez- Roque Niquiomo y Baltajaque- CajaCanarias Primera jornada Liga Primera División

El próximo viernes 10 de noviembre en el Club de Ajedrez Roque Niquiomo de Villa de Mazo, tendrá lugar la primera jornada de La Liga CajaCanarias de Primera División, en la cual jugarán los equipos de los cinco clubes de ajedrez que tiene la Isla de La Palma.

A partir de las 19:30 horas se medirán en Villa de Mazo por un lado el Breñadrez- Roque Niquiomo y por otro el Baltajaque- CajaCanarias, en lo que será el inicio de la Liga Palmera en su Primera División y que finalizarán en el mes de febrero de 2018.

A lo largo de la competición que durará diez semanas, habran varías jornadas en que todos los equipos se citarán en un mismo club, además de la última jornada.

La Liga CajaCanarias se jugará a doble vuelta y por el sistema francés, jugándose a un tiempo de 90 minutos más 30 segundos de incremento.

Los conjuntos se han reforzado enormemente y muchos jugadores han cambiado de clubes, en lo que es un buen augurio para una competición que se juega a seis tableros y que pretende ser el principal torneo de los clubes de nuestra isla.

El Roque Niquiomo, el vigente Campeón de la Liga de La Palma, se ha reforzado de la mano de Eduardo Ros y Antonio Rodríguez, mantieniedo a jugadores de la categoría de Armiche Rodríguez, Hector Rodríguez, Heriberto Hernández, José Felipe Díaz, Cristina Díaz, Abrahan Herrera, José Antonio Herrea, Francisco Díaz, Javier Navarro, Víctor Hernández, Rosendo Hernández, Jhonatan Martín, Santiago Hernández, Jesús Diaz y Adonai Carballo.

El Breñadrez, tendrá entre sus principales jugadores a los MF Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Sergio Rodríguez, Jair Batista, Andrew Ventura, Bartolome Rodríguez y Alfredo Gonzalez.

El Baltajaque se configura con Angel Luis Cubas, Francisco de la Banda, Alfredo Alonso, Manuel Santos, Atreyu Piñero, Saraley Pérez, Francisco Concepcion, Gabriel Cubas, Alberto Bethencourt Hernández, Valeria Bethencourt Hernandez y Alberto Bethencourt

El Isla Bonita se configura con Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Felipe Ramos, Abel Lorenzo, Carmen Hernández, Sigi, Mario Rodríguez, y la amplia base de ajedrecistas del Club de Los Llanos donde también estarán las hermanas Otero, Gerard, David Gómez, Miguel Martín, Javier Martín, Valería y Gabriela Rodríguez, Paula Ramos y Hugo.

Por último el equipo del Club CajaCanarias estará conformado por: Francisco Andrades, David Rodríguez, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias, Pedro Alvarez, Sergio Crespo, Rudinger Thone y Miguel Angel Martín.

La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:

Roque Niquiomo  – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas

Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas

De igual forma, la Segunda División de La Palma comenzara el 24 de noviembre previsiblemente con 4 equipos de nuestra isla.

El Roque Niquiomo mantiene el liderato a pesar de perder con el Isla Bonita

El Roque Niquiomo, vigente campeón de la Liga palmera, perdía en su enfretamiento por la mínima frente al Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, pero aún así mantiene el liderato tras la disputa de la tercera jornada donde todo se iguala mucho más a falta de dos jornadas para que concluya el campeoanto.

Por el Roque Niquiomo ganaba Hector Rodríguez ante el tablero más fuerte del Isla Bonita, Andrés Castro, mientras que David Rodríguez podía con Miguel Martín, las tablas de José Felipe Díaz y Mario Rodríguez fue el otro marcador favorable para el equipo de Villa de Mazo.

Yadira Rodrígue, Pablo Martín y Felipe Ramos fueron los artífices de la victoria del conjunto del valle al imponerse a Javier Martín, Arniche Rodríguez y Heriberto Hernández. Con este marcador los Llanos se situa a un sólo punto de la clasificación.

El Breñadrez, no pudo con el Baltajaque y se tenía que conformar con un empate a tres que los sube al segundo puesto de la clasificación a un sólo punto del conjunto de Mazo. Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Sergio Rodríguez se imponían para el conjunto de Breña Baja a Francisco de la Banda, José Herrera y José Luis García. Por el conjunto de Breña Alta ganaban Angel Luis Cubas, Alfredo Alonso y Atreyu Piñero a Manfred, Bartolome y Andrew Ventura.

Por último el CajaCanarias lograba su primera victoria por 4,5 a 1,5 ante los Lalys, por lo que asciende a la cuarta posición de la tabla a punto y medio del lider. José Carlos Martín, Andrades, Iglesias y Francisco Concepción ganaban sus encuentros a Sigi, Wiebbe, Mauro y Brand. Morcuende hacía tablas con Vromen, mientras que Pedro Alvarez perdía frente a Lesly Gebhard.

La cuarta jornada será el 28 de abril con estos emparejamientos a partir de las 19:30 horas.

  1. Isla Bonita- Baltajaque
  2. Club Roque Niquiomo- CajaCanarias
  3. Los Lalys- Breñadrez.

En cuanto a la Segunda División, Los Lalys mandan en el campeonato junto con el Roque Niquiomo B tras el triunfo de ambos conjuntos por 3-1

Los Lalys ganaban por 3-1 al Isla Bonita C, donde solo Paula Ramos ganaba a Aaron Rodríguez, mientras que Javier Hernández perdía con Airam Castro. Jorge y Victor ganaban para los Lalys en en tercero y cuarto tablero.

En mazo el Roque Niquiomo B ganaba al Isla Bonita C por 3-1. Rosendo Hernández, Víctor Hernández y Jesús Díaz se imponían a David Gómez, Hugo Francisco y Gabirela Rodriguez. Por el Isla Bonita Valeria Rodríguez ganaba a Jonathan Martín.

La cuarta jornada será el próximo 28 de abril con estos emparejamientos a partir de las 18:30 horas

  1. Los Lalys B- Isla Bonita B
  2. Roque Niquiomo B – Isla Bonita C

Mas información: Liga CajaCanarias Primera División

 

Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017

 

 

 

 

El Roque Niquiomo se distancia en la clasificación de la Liga

Sólo han bastado dos jornadas y la Liga palmera de Ajedrez tiene un claro lider, el Roque Niquiomo, que tras su triunfo sobre Los Lalys, se coloca en una posición ventajoza a falta de las tres últimas jornadas de competición que se disputarán el 21 y 28 de abril, siendo la última el 5 de mayo.

La Liga que toma un descanso hasta el próximo 21 de abril, por la Semana Santa, volverá con mucha intensidad, ya que todavía falta mucha competición y encuentros directos entre el Roque Niquiomo, Baltajaque y Breñadrez, que son los que decidirán la competición.

En la jornada del pasado viernes, el Roque Niquiomo se imponía a los Lalys por 4,5 a 1,5. Gerard Vromen ganaba a Víctor Hernández, mientras que Wiebbe hacía tablas con José Felipe Díaz. Por parte del Roque Niquiomo, David Rodríguez ganaba a Sigi, mientras que Hector Rodríguez, Heriberto Hernández y Cristina Díaz dejaban el marcador con un resultado claro para el equipo de Villa de Mazo.

El Breñadrez, se imponía al Isla Bonita por 4,2 y vuelve a colocarse en una posición destacada para intentar lograr el liderato en el resto de las próximas jornadas.  Gustavo de La Cruz, Sergio Rodríguez y Andrew Ventura ganaban a Yadira Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos, mientras que Manfred Calabuig y Jair Batista hacían tablas con Mario Rodríguez y Pablo Martín. Andrés Castró lograba la única victoria del conjunto de Los Llanos al imponerse a Bartolome Rodríguez.

En Breña Alta, el Baltajaque se imponía claramente al Cajacanarias por 4-2. Angel Luis Cubas, Atreyu Piñero, De la Banda y José Luis García ganaban a Morcuende, Francisco Concepción, Andrades y Miguel Angel Martín. Las únicas victorias del equipo de Santa Cruz de La Palma la lograba José Carlos Martín y Jacinto Iglesias al derrotar a José Herrera y Willy.

El 21 de abril a partir de las 19:30 horas será la tercera jornada con estos emparejamientos:

  1. Club Roque Niquiomo- Isla Bonita
  2. CajaCanarias- Los Lalys
  3. Breñadrez- Baltajaque

En cuanto a la Segunda División, Los Lalys B y el Roque Niquiomo B empataban a dos. Por el Roque Niquiomo ganaban Jonathan Martín y Javier Navarro, mientras que por Los Lalys lo hacían Airam Castro y Jorge.

La tercera jornada de la competición será el 21 de abril con estos emparejamientos:

  1. Isla Bonita C- Los Lalys
  2. Roque Niquiomo B- Isla Bonita B

Mas información: Liga CajaCanarias Primera División

 

Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017