Tag Archives | cadetes

Buen inicio de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos Canarias Cadete e infantil

20160421_163541_resizedDespués de transcurridas las dos primeras rondas de los Campeonatos de Canarias Cadetes e infantil, que se están disputando en el Puerto de la Cruz, Tenerife, hay que destacar el buen inicio de os ajedrecistas palmeros, que empezaron con buen píe en los dos torneos, aunque todavía quedan cinco rondas por disputar y todo todavía está en juego, dado que el grueso del torneo se jugará hoy con 4 partidas a disputar.

En la categoría infantil destacar la victoria de Cintia Otero sobre Raúl Pérez, uno de los favoritos del torneo, y que Angel Luis Cubas y Pablo Martín, al igual que Cintia están los tres con dos puntos tras haber ganado sus dos primeras partidas.

En la categoría Cadete, buen inicio de Sergio Rodríguez y Nerea Crespo que ganaban sus dos primeras partidas, aunque se tienen que enfrentar en la tercera que se disputa hoy sábado a partir de las 9 de la mañana.

Para seguir el torneo, se puede hacer en este enlace de chess-results.com:

20160421_185914_resizedMás información de participantes y emparejamientos:

Campeonato Canarias Cadete e Infantil 2016

La Delegación palmera tiene de entrenadores a Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, y el torneo se está disputando en los salones del Hotel Puerto de la Cruz.

 

 

20160421_163526_resized 20160421_163541_resized 20160421_163629_resized 20160421_183919_resized 20160421_185709_resized 20160421_185747_resized 20160421_185832_resized 20160421_185850_resized

 

Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles en Tenerife

CARTEL_24_11_15Del 22 al 24 de abril, tendrá lugar los Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles de la Dirección General de Deportes, que en el presente año se disputarán en el municipio tinerfeño del Puerto de la Cruz.

La XXXIV edición de Los Juegos Deportivos Canarios en edad escolar, serán toda una fiesta deportiva para los diferentes deportes participantes, que en el caso del ajedrez se disputará en la misma sede donde se alojan las expediciones, el hotel Puerto de la Cruz.

El Campeonato que comenzará a las 16:30 horas del viernes 22 de abril, se jugará a una hora finish para todos los participantes y durará siete rondas.

El Juez arbitro del torneo será el arbitro Internacional Miguel Angel Arnaiz y los responsables organizativos del mismo serán la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de ajedrez bajo los auspicios y el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Toda la información en los siguientes enlaces:

Normativa Campeonatos de Canarias Cadete e infantil 2016

Boletin 2016

Bases de los diferentes Campeonatos

La Palma Subcampeona Canarias Ajedrez y Angel Luis Cubas Campeón Infantil

IMG-20150412-WA0030La selección de La Palma de ajedrez, se proclamaba subcampeona de Canarias del campeonato Cadete e infantil, disputado en el Hotel Ifa Buenaventura de Maspalomas, Gran Canaria, tras realizar un sobresaliente torneo, donde Angel Luis Cubas conseguía el Campeonato de Canarias en la Categoría infantil, Daniel Guerra el subcampeonato en la cadete y Nerea Crespo el tercer puesto en la categoría infantil.

IMG-20150412-WA0033Angel Luis Cubas Cabrera con su triunfo en la categoría infantil catapultaba a la selección palmera de ajedrez al primer puesto de esta categoría, siendo además Nerea Crespo la tercera de un torneo donde sobresalieron los ajedrecistas de La Palma.

Angel Luis Cubas realizaba un torneo de 10, al ganar sus siete partidas y dejar un resultado clarificador de su nivel, dado que fue el mejor dejando a sus rivales a un punto y medio de diferencia. Cubas Cabrera, sigue demostrando su enorme crecimiento y que en los próximos años será una de las principales figuras del ajedrez palmero.

infantilEn esta categoría destacó Nerea Crespo Martín con su tercer puesto en la general, y siendo además la mejor fémina del torneo. En la ronda decisiva derrotaba a Sergio Rodríguez, que se tuvo que conformar con la quinta posición de la general, donde el palmero era el número 1 del torneo.

Destacar el buen papel de Pablo Martín, Daniel Durán y Carmen Hernández, unos jóvenes que nos darán importantes triunfos en el futuro.

En la categoría Cadete, Daniel Guerra, se tuvo que conformar con el subcampeonato, tras hacer tablas con el Campeón Antonio Rodríguez y entablar en la última partida con Nauzet Cruz. Guerra Arrocha sigue demostrando su gran fuerza y en su despedida de la categoría siendo un valor seguro para el ajedrez de La Palma.

fts cadeteEn esta categoría destacar el octavo puesto y tercera mejor fémina del campeonato de Cristina Diaz. Igualmente los cadetes rindieron a un notable nivel, dado que todos eran infantiles. Amanda Ramos, Elizabeth Rodríguez, Andres García y Eduardo Durán seguirán mejorando en próximas citas.

En la Categoría cadetes La Palma ocupaba la tercera posición por islas, por lo que sumado los puntos del infantil y Cadete daba a nuestra isla la segunda posición tras Gran Canaria. El tercer puesto correspondía a Tenerife, ocupando los demás lugares, Fuerteventura, Lanzarote y La Gomera.

gran canariaEl Campeonato de Ajedrez Cadete e Infantil comenzaba el pasado viernes 10 de abril y finalizaba en la mañana del domingo 12 de abril, con su clausura a cargo del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín.

Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, fueron los responsables técnicos de la expedición palmera, que un año más vuelve a sobresalir como uno de los principales deportes de la isla de La Palma.

El árbitro Internacional Pablo Arranz fue el responsable de las labores técnicas de un campeonato organizado por la Federación Canaria de Ajedrez, con la colaboración de la Federación Gran Canaria de ajedrez. El Patrocinio correspondía a la Dirección General de Deportes en lo que fue la XXXIII Edición de Los Campeonatos de Canarias de Ajedrez.

IMG-20150412-WA0031La clasificación final Cadete fue: Campeonato de Canarias Cadete 2015_Clasificación_Final.

La Clasificación infantil fue: Campeonato de Canarias Infantil 2015_Clasificación_Final.

La Clasificación por islas fue: Clasificación por islas

 

Angel luis Cubas, Campeón de Canarias y Daniel Guerra puede serlo última ronda

20150412_090504_resizedAngel Luis Cubas Cabrera, es el nuevo Campeón de Canarias de la categoría infantil, a falta de una ronda para finalizar el torneo de menores de 14 años, mientras que Daniel Guerra marcha lider empatado con el grancanario Antonio Rodríguez, y ambos se juegan el triunfo en la última ronda.

Angel Luis Cubas lleva 6 victorias en las seis primeras rondas y saca punto y medio de diferencia a sus seguidores, entre los que están Sergio Rodríguez, que actualmente ocupa la segunda plaza.

20150412_090339_resizedLa Palma está haciendo un gran torneo y tiene grandes opciones de ser primeros en la categoría infantil gracias al buen papel de sus seis integrantes, encabezados por Angel Luis, Sergio, Pablo, Nerea, Carmen y Daniela.

En los cadetes están luchando por ocupar el podium y para ello cuentan con un grande Daniel Guerra que lleva 5,5 puntos de seis posibles y el buen trabajo de Cristina Díaz, Amanda Ramos, Andrés García, Eduardo Durán y Elizabeth Rodríguez.

IMG-20150410-WA0000Sobre las 11 de la mañana de hoy domingo 12 de abril se conocerá el desenlace del torneo y ahí podremos comprobar los resultados finales de estos campeonatos de Canarias que comenzaban el pasado viernes 10 de abril y finalizarán hoy domingo 12 de abril en Maspalomas, Gran Canaria.

Buen inicio de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos de Canarias Cadete e infantil

IMG-20150410-WA0000Buen inicio de los ajedrecistas de la isla de La Palma en los Campeonatos de Canarias de Ajedrez de las categorías infantil y cadete, que comenzaban en la tarde del viernes 10 de abril en Maspalomas.

20150410_163343_resizedLos ajedrecistas de nuestra isla, los más fuertes comenzaban ganando sus dos primeras partidas, lo que es una buena muestra de que están preparados y con la moral a tope, aunque con muchos nervios, algo propio de cualquier campeonato.

20150410_190337_resizedLa expedición palmera esta comandada por Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz en las labores técnicas, estando previsto en el día de hoy cuatro rondas, dos partidas por la mañana y dos por la tarde, en lo que será el día más duro del campeonato.

El torneo está organizado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, colaborando la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Gran Canaria. El árbitro Internacional Pablo Arranz es el encargado de la parte técnica y suya es la responsabilidad del buen desarrollo del campeoanto.

La Palma participará Campeonatos Cadetes e Infantiles en Gran Canaria

LogoDel 10 al 12 de abril, se disputará en el Hotel IFA Buenaventura, del municipio de San Bartolome de Tirajana en Gran Canaria, los XXXIII Campeonatos de Canarias de la categoría cadete e Infanti,l que reunirá   67 escolares de toda Canarias.Los Campeonatos serán organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias colaborando con ellos la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Gran Canaria.

El Torneo se realizará en las instalaciones del Hotel IFA Buenaventura y comenzará a partir de las 16:30 horas del viernes 10 de abril, disputándose este día las dos primeras jornadas.

La expedición palmera saldra rumbo a Gran Canaria el viernes 10 a partir de las 8.35 de la mañana. Por lo tanto deberá estar a las 7:15 horas en el aeropuerto de Villa de Mazo y regresarán vía Gran Canaria el domingo 12 a las 20:00 horas.

En cadetes Daniel Guerra, Eduardo Durán, Andres Garcia,  Cristina Díaz, Amanda Ramos y Elizabeth Rodríguez será sus representantes, acompañados de Gustavo de la Cruz que ejercerá de su monitor entrenador.

En infantiles la selección estará compuesta por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Daniela Durán, Carmen Hernández y Nerea Crespo, acompañados por Isidro Cruz, que ejercerá de monitor, entrenador.

Se recuerda a todos los expedicionarios llevar el DNI en vigor y el certificado de residencia.

La información de los participantes en:

Campeonato Cadete 2015

Campeonato Infantil 2015

La primera información de este Campeonato está en el siguiente Boletin Informativo:

Boletin0DGD

04_Ajedrez_2015

Daniel Guerra y Nayeli Capote, campeones cadetes de La Palma

20150219_173407_resizedDaniel Guerra Arrocha y Nayeli Capote Robayna son los nuevos campeones cadetes de La Palma del año 2015, y son además los primeros tableros de la selección palmera cadete que jugará en los Campeonatos escolares de Canarias del 9 al 12 de abril en Grancanaria.

El Campeonato se jugaba en la tarde de ayer 19 de febrero en las instalaciones del Club CajaCanarias.

Su triunfo fue claro en lo que es una de las pruebas del calendario deportivo del Plan Insular de Deportes del Cabildo de La Palma.

20150219_185614_resizedDaniel Guerra era primero, seguido en el podium por Eduardo Durán y Andrés García, dos infantiles, que ayudarán a la selección palmera a intentar un triunfo a nivel canario, donde Daniél es el actual campeón de la Categoría.

En los siguientes puestos quedaban Adán Lorenzo, Víctor Hernández y Cristofer López.

20150219_183614_resizedNayeli Capote era la primera, mientras que Cristina Díaz Martín, que alguna vez ha sido primera en su lucha que mantiene con Nayeli en todos los años que llevan compitiendo desde pequeñas , era la segunda de una categoría donde ya quedan pocas niñas, algo muy usual en nuestro deporte. Dos buenas ajedrecistas que nos representarán en el Campeonato de Canarias y que seguro nos darán muchos éxitos en elmismo. Tercera en la prueba fue Sará Pérez.

Campeonato de La Palma infantil y cadete

El 11 y 12 de febrero tendrá lugar en el club Cajacanarias de Santa Cruz de La Palma, la final infantil de ajedrez, que reunirá a los mejores jugadores alevines e infantiles, los cuales lucharán por ser uno de los tres jugadores masculinos de la selección y los tres femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en Gran Canaria del 9 al 12 de abril próximos.

Este campeonato cambia el formato en relación años anteriores, y se disputara a un suizo a seis rondas a 30 minutos por jugador a finish, con el objetivo de buscar la mejor selección palmera.

Muchos niños y niñas participarán ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad. Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Eduardo Durán, Andrés García, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán Amanda Ramos, Nerea Crespo, Carmen Henrnández, Daniela Durán, Mayerli Rodríguez.

Por otro lado el 19 de febrero tendrá lugar la final Cadete en un torneo a 20 minutos por jugador a finish, donde se disputarán 5 rondas en el Club CajaCanarias y donde podrán jugar los jugadores infantiles y cadetes de La Palma.

Daniel Guerra en chicos y Nayeli Capote y Amanda Ramos en chicas lucharan contra el resto de los jugadores infantiles que no han obtenido plaza en el equipo infantil.

Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles en Lanzarote

Del 24 al 27 de abril tendrá lugar en Lanzarote los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías infantil y cadete, donde La Palma parte como todos los años con aspiraciones de ocupar un podium en ambas categorías.

El torneo se desarrollara en Costa Teguise en el Hotel Beatriz, del cual adjuntamos sus dtos.

Hotel Beatriz en Costa Teguise: HOTEL BEATRIZ COSTA TEGUISE
Calle Atalaya s/n
35509 Costa Teguise, Lanzarote
Teléfono: 928 59 08 28

http://www.beatrizhoteles.com/

La expedición palmera saldra rumbo a Tenerife el jueves 24 a partir de las once de la mañana, para seguir a continucación a las doce a Lanzarote. Por lo tanto deberá estar a las 9:30 horas en el aeropuerto de Villa de Mazo y regresarán vía Gran Canaria el domingo 27 a las 13:15 horas desde Lanzarote, para enlazar a las 15 horas con La Palma.

En cadetes Daniel Guerra, Odama Santana, Adan Lorenzo, Nayeli Capote, Cristina Díaz y Ariadna Rodríguez será sus representantes, acompañados de Gustavo de la Cruz que ejercerá de su monitor entrenador.

En infantiles la selección estará compuesta por Diego Acosta, SergioRodríguez, PabloMartín, Daniela Durán, Amanda Ramos y Lidia Ocon, acompañados por Isidro Cruz, que ejercerá de monitor, entrenador.

Toda la información del torneo en este enlace:

Campeonato Canarias Cadete e infantil 2014

Los Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles son patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, y colaboran en el evento los distintos Cabildos Insulares y la Federación Canaria de Ajedrez.

Toda la primera información está en este boletín de la Dirección General de Deportes y si quieren más ampliación en la página web de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

BOLETIN 0 17_03_2014

www.deportecanario.com,

Se recuerda a todos los expedicionarios llevar el DNI en vigor y el certificado de residencia.

Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles en Lanzarote

Del 24 al 27 de abril tendrá lugar en Lanzarote los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías infantil y cadete, donde La Palma parte como todos los años con aspiraciones de ocupar un podium en ambas categorías.

El torneo se desarrollara en Costa Teguise en el Hotel Beatriz, del cual adjuntamos sus dtos.

Hotel Beatriz en Costa Teguise: HOTEL BEATRIZ COSTA TEGUISE
Calle Atalaya s/n
35509 Costa Teguise, Lanzarote
Teléfono: 928 59 08 28
http://www.beatrizhoteles.com/

La expedición palmera saldra rumbo a Tenerife el jueves 24 a partir de las once de la mañana, para seguir a continucación a las doce a Lanzarote. Por lo tanto deberá estar a las 9:30 horas en el aeropuerto de Villa de Mazo y regresarán vía Gran Canaria el domingo 27 a las 13:15 horas desde Lanzarote, para enlazar a las 15 horas con La Palma.

En cadetes Daniel Guerra, Odama Santana, Adan Lorenzo, Nayeli Capote, Cristina Díaz y Ariadna Rodríguez será sus representantes, acompañados de Gustavo de la Cruz que ejercerá de su monitor entrenador.

En infantiles la selección estará compuesta por Diego Acosta, SergioRodríguez, PabloMartín, Daniela Durán, Amanda Ramos y Lidia Ocon, acompañados por Isidro Cruz, que ejercerá de monitor, entrenador.

Los Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles son patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, y colaboran en el evento los distintos Cabildos Insulares y la Federación Canaria de Ajedrez.

Toda la primera información está en este boletín de la Dirección General de Deportes y si quieren más ampliación en la página web de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

BOLETIN 0 17_03_2014

www.deportecanario.com,

En estos días pondremos más información sobre la documentación que tienen que llevar los expedicionarios (Dni en vigor, certificado de residencia y autorizaciones paternas)