Tag Archives | cadete

Mario Rodriguez y Carmen Hernández campeones Cadetes de La Palma

Mario Rodríguez Molina y Carmen Hernández Capote, se adjudicaron el Campeonato Cadete.Infantil de La Palma en las categorías masculina y femenina tras el torneo disputado ayer en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane con la participación de 22 niños/as de La Palma, la mayoria pertenecientes al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, que tienen como monitores a Isidro Cruz y Gustavo de la Cruz.

El torneo fue casi un paseo para los dos jugadores del club Isla Bonita, ya que fueron muy superiores al resto.

Destacar la ausencia de jugadores cadetes, los cuales poco a poco, sino continuan en los clubes dejan la actividad federada y por tanto también la Promoción Deportiva.

La Palma configurará un equipo cadete formado por Carmen Hernández, Sarely Pérez, Paula Ramos, Mario Rodríguez, David Gómez y Frederic Horm.

El Infantil de La Palma lo compondrán: Miguel Martín, Javier Hernández, Héctor Fonte, Cintia Otero, Sofía Oterio y Valeria Bethencourt.

Más información:

Campeonato Cadete infantil femenino

Campeonato Cadete Infantil masculino

 

Campeonato Cadete e Infantil 21 febrero Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

El próximo 21 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

suspendido Campeonato Cadete e Infantil el 14 de Febrero en Los Llanos de Aridane

 

 

 

 

 

El mal tiempo en diversas zonas de la Palma aconsejan suspender esta competición hasta el próximo.21 de febrero.

El próximo 14 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

Angel Luis Cubas y Pablo Martín, Subcampeones de España con la Seleccion Canaria cadete

Gran éxito de la Seleccion Canaria cadete de ajedrez, que se proclamaba el pasado sábado 30 de junio, en Padrón, Galicia, Subcampeona de España de la Categoría cadete, tras hacer un sobresaliente torneo, derrotando a la tercera clasificada Cataluña, y empatando con la Campeona, Madrid.

La selección cadete canaria, comandada por Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Alberto Medina, Carla Sosa Suarez, Jenny Sanabria y Aitana García, siendo su entrenador Isidro Cruz, realizaban un excelente torneo demostrando que el tercer puesto de hace dos años, también en Padron como infantiles, ha sido toda una superación para una generación que va a dejar muy alto el listón para las siguientes selecciones de nuestras región que participen en este torneo.

Los jugadores palmeros Angel Luis Cubas, primer tablero del equipo canario y Pablo Martín, campeón Cadete de la categoría, fueron dos de los principales componentes del equipo que hicieron posible este gran éxito competitivo, donde una vez más se hizo patente la fuerza de nuestros ajedrecistas, que realizaron una gran competición acompañados del entrenador de nuestra isla Isidro Cruz, que era el técnico canario.

Junto al subcampeonato, destacar que Pablo Martín se alzó como el mejor 4 tablero del campeonato, para una selección que rindió a un grandísimo nivel competitivo.

Tanto Angel Luis Cubas como Pablo Martín forman parte del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma.

El Campeonato de España de selecciones cadetes e infantiles se disputaba en Padrón, Galicia del 26 al 30 de junio, bajo la organización de la Federación Española de Ajedrez.

Por su parte la selección infantil canaria, se tuvo que conformar con la séptima posición, idéntico resultado que la temporada pasada, una lastima, ya que tras derrotar a Cataluña, tercera de la general por 3,5 a 0,5, los nuestros encadenaron dos derrotas consecutivas que los alejaron del podium.

El equipo canario lo conformaron Adhara Rodríguez, Luna Hernández, Jimena García, Raul Pérez, Joel Bolaños y Alvaro Guillermo, un conjunto que el próximo año intentará sacarse la espinita de este regular resultado.

Agradecer como siempre a los padres y a los responsables técnicos encabezados por Isidro Cruz, por su trabajo y esfuerzo por hacer un gran grupo humano de convevencia y de mejora en el aspecto competitivo.

El patrocinio para participar en este evento corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Agradecer también a Viajes Insular por su esfuerzo y su apoyo para realizar todas las gestiones que conllevan un viaje de estas características, y en especial a su director en La Palma Manuel Sarmiento.

Información del campeonato, partidas y clasificaciones:

Información Campeonato España Sub.14

 

Información Campeonato de España Sub.16

Angel Luis Cubas y Pablo Martín, en los Campeonatos de España Cadete

Angel Luis Cubas Cabrera y Pablo Martín Rodríguez, están participando como integrantes de la Selección Canaria de Ajedrez, en los Campeonatos de España de selecciones que comenzaron el pasado 27 de junio en Padrón Galicia.

Junto a Angel Luis y Pablo Martín, también se encuentra Isidro Cruz como entrenador del combinado palmero, que además de la selección Cadete, también ha desplazado a la selección infantil.

Del 26 al 30 de junio las selecciones Canarias infantil y Cadete, están participando en Los Campeonatos de España de la modalidad, que reune en Padrón, Galicia las mejores selecciones de las diferentes autonomías españolas, donde nuevamente Canarias compite en la categoría infantil y , vuelve de nuevo a participar en la categoría cadete.

Ambas selecciones comandadas por el MI Alfredo Brito y por Isidro Cruz, parten como las terceras del Ranking nacional, unos puestos que hablan del gran nivel de nuestros ajedrecistas.

En la primera ronda del miércoles 27,Canarias cadete ganaba por 3,5 a 0,5 a Castilla León, mientras que empataba a dos en la categoría infantil con Navarra. En la segunda ronda Canarias empataba en la categoría infantil, pero perdía contra Valencia por 3-1 en la cadete, mientras que en la tercera ronda Canarias volvía a la senda de los triunfos al imponerse al ganar a Aragón por 3-1 en la cadete y por 4-0 a Castilla la Mancha.

Angel Luis Cubas lleva dos puntos como primer tablero de la selección Canaria en los dos encuentros que ha jugado, mientras que Pablo Martín lleva 1,5.

Quedan 3 rondas por disputar y el Campeonato de España finalizará en la mañana del sábado 30 de junio, donde hay posibilidades de que la Selección Canaria realice un buen resultado.

El patrocinio para participar en este evento corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Información Campeonato España Sub.14

Información Campeonato de España Sub.16

Campeonato de Canarias cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

Del 25 al 27 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Maritim del Puerto de La Cruz,  Tenerife , los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, reuniendo a ajedrecistas de las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo uno de los que más recuerda la juventud canaria.

Del 25 al 27 de mayo, Tenerife será sede del próximo Campeonato de Canarias de Deporte en Edad Escolar. Ahi estarán los  Campeonato de Canarias de Ajedrez, Atletismo, Fútbol Sala, Lucha Canaria y Bola Canaria que tendrán la sede en Puerto de la Cruz, Los Realejos y La Laguna.

88 ajedrecistas se darán cita en un evento donde los equipos de las siete islas, competirán en un torneo que se jugará en la modalidad de 40 minutos más 20 segundos de incremento.

La Palma acude con dos buenas selecciones donde estarán como entrenadores Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, siendo nuestros principales ajedrecistas Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Mario Rodríguez, Sarely Pérez, Noa Concepción y Valeria Bethencourt en cadetes. En infantiles estarán  Andrew Ventura, David Gómez, Miguel Martín, Carmen Hernández, Cintia Otero y Paula Ramos.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia  a finales de junio.

Más información:

Campeonato Canarias cadete e infantil 2018

Bases

Campeonato de Canarias Cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

el 26 al 28 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Puerto de la Cruz del mismo municipio de Tenerife, los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por  la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias,  la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, son uno de los grandes torneos que reune a las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo de uno de los que más recuerda la juventud canaria.

La Palma competirá en la categoría infantil con Mario Rodríguez, Andrew Ventura, David Gómez, Carmen Hernández, Cintia Otero y Sarely Pérez, siendo su entrenador Andrés Castro.

La Categoría cadete estará conformada por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Nerea Crespo, Noa Concepción y Amanda Ramos, siendo su entrenador Gustavo de la Cruz

Será un fin de semana muy intenso donde se jugarán siete rondas a 40 minutos más 20 segundos de incremento y donde La Palma parte con buenas perspectivas en ambas categorías y donde casi 80 ajedrecistas de siete islas participarán en este evento.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia del 21 al 25 de junio próximos.

Enlace a resultados e inscritos

Campeonatos de Canarias cadete e infantil 2017

BOLETÍN 0 MAYO 2017 DEF1D

Angel Luis Cubas, David Gómez y Carmen Hernandez, triunfan en el Campeonato Cadete e Infantil

20170217_170844_resizedAngel Luis Cubas, David Gomez y Carmen Hérnández, fueron los vencedores de los Campeonatos de cadetes e infantiles de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar el jueves 16 de febrero en el Centro de Ajedrez CajaCanarias de La Palma.

25 ajedrecistas de las categorías de alevines, infantiles y cadetes, lo mejor de la base palmera, se dieron cita en una competición de la que salen las selecciones de La Palma infantil y cadete, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de la juventud del 26 al 28 de mayo, previsiblemente en Gran Canaria.

El torneo cadete fue ganado de manera magistral, por Angel Luis Cubas Cabrera, que demostró su enorme clase y sobretodo que su enorme fuerza y elo le permitirán ser el número 1 de la selección palmera y además el gran favorito del campeonato de Canarias. El segundo y tercer puesto fue para Pablo Martín y Sergio Rodríguez.

20170217_183125_resizedEn la categoría femenina, Noa Concepción fue la jugadora más destacada, seguida de Minerva Pérez y Amanda Ramos.

Clasificación Cadete masculina y femenina:

Cadete 2017

Clasificación Infantil Cadete femenina 2017

El Torneo Infantil tuvo como ganador sorpresa al alevin David Gómez, el cual realizó un gran torneo, sólo perdiendo con el subcampeón Andrew Ventura. La tercera plaza corresponía a Mario Rodríguez. Hay que destacar que en esta categoría los 4 primeros jugadores del torneo empatarón a 3,5 puntos, una buena prueba de la gran igualdad existente, siendo cuarto Miguel Martín. El desempate tiene estas cosas y unas veces unos son los favorecidos y otras los contrarios.

20170217_170937_resizedEn la categoría femenina triunfo de la infantil Carmen Hernández, que superaba en el desempate a Cintia Otero, siendo tercera Sarely Pérez.

Clasificación infantil:

Infantil 2017

Con estos resultados quedan conformados los equipos palmeros cadete e infantil que nos representarán en los Campeonatos de Canarias, donde la isla de La Palma contará con dos buenas selecciones.

 

20170217_170942_resized 20170217_170946_resized 20170217_170957_resized 20170217_183515_resized 20170217_183750_resized 20170217_183755_resized

La Palma inicia su andadura Campeonato Canarias cadete e infantil

Desde hoy viernes 26 de abril, hasta el próximo domingo 28 de abril, tendrá lugar en el Hotel Semirabis del Puerto de La Cruz, los Campeonatos de Canarias de las categorías cadetes e infantil, que organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias va a reunir a más de 70 ajedrecistas de seis de las siete islas Canarias.

La Palma tendrá a Daniel Guerra, Diego Acosta, Angel Luis Cubas, Nayeli Capote, Nerea Crespo y Amanda Ramos como sus representantes infantiles. Odama Santana, Jorge Riverol, Cristifer López, Johanna Caporte, Carolina Díaz y Henar González son su jugadores cadetes, todos ellos acompañados por José Antonio Herrera e Isidro Cruz en las labores de técnicos monitores.

Las primeras dos partidas se jugarán hoy viernes a partir de las 16:30 horas de la tarde, jugándose mañana sábado cuatro rondas y el domingo la última de las siete previstas. El torneo se jugará a un ritmo de una hora por jugador y los campeonatos serán muy disputados, dado el gran nivel de juego de los participantes.

Toda la información del campeonato en este enlace:

Campeonato de Canarias cadete e infantil 2013

Campeonato Canarias Cadete e infantil en Tenerife

Del 1 al 3 de junio,  tendrá lugar en El Puerto de la Cruz, Tenerife, la XXX edición de los Campeonatos de Canarias de Ajedrez en edad escolar de las categorías cadete e infantil, que organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, es  el torneo de ajedrez escolar más importante de los que se celebran anualmente en Canarias y que a punto ha estado de suspenderse.

El torneo, se iniciará en la tarde del viernes 1 de junio, y hasta el domingo 3, se disputarán 7  rondas, que clasificarán a los niños-as, que representarán a Canarias en los Campeonatos de España de Selecciones autonómicas de dichas categorías, que este año se realizarán en Avila del 25 al 29 de junio próximos.

El campeonato de Canarias Cadete e Infantil,  se disputará en el mismo hotel donde se alojará la expedición, el Hotel  Sol Puerto y Playa de El Puerto de la Cruz.

La expedición palmera compuesta por 15 personas, deberá estar a las 7.30 de la mañana del próximo viernes 1 de junio, con sus respectivas equipaciones, en el aeropuerto de la isla, para desplazarse a tierras tinerfeñas a disputar este importante evento.

Los horarios de los vuelos son:

VIE 01JUN      SANTA CRUZ DE LA ES TENERIFE ES            0850    0920

DOM 03JUN      TENERIFE ES         SANTA CRUZ DE LA  ES   1850    1920

La Palma cuenta con dos buenas selecciones y la cadete, intentará revalidar el título de Campeones de Canarias que se conseguía el pasado año en Vecindario.

Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote, Jorge Riverol,  Sara García, Johanna Capote y Henar González, son los componentes de la seleccion cadete palmera, los cuales lucharán por ser oro nuevamente, y en el caso de Juan Manuel, revalidar el título de Campeón de Canarias Cadete, al igual que Sara García en la categoría femenina.

La categoría infantil estará formada por: Odama Santana, Daniel Guerra, Sergio Rodríguez, Nerea Crespo, Cristina Díaz y Neyeli Capote, un buen equipo, que también intentará hacer unos buenos resultados.

Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz,  serán los técnicos entrenadores de las selecciones palmeras infantil y cadete.

Las bases de los torneos cadete e infantil son:

Normativa ajedrez_cadete_2012

Normativa ajedrez_infantil_2012

Se recuerda que todos los ajedrecistas palmeros deben viajar acompañados de su DNI y que también deben entregar la correspondiente autorización paterna para viajar.

Autorización paterna/materna:

Autorizacion paterna