Nerea Crespo, Sergio Rodríguez, Pablo Martín y Carmen Hernández, son los nuevos Campeones de La Palma de la Categoría Infantil y Cadete, tras la celebración de los Campeonatos Cadetes e infantiles de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, disputados ayer jueves 11 de febrero en el Centro CajaCanarias de la Capital palmera.
Nerea Crespo y Pablo Martín fueron los campeones absolutos de ambos torneos, ya que por primera vez se jugaba de forma mixta, y el cadete era ganado por la jugadora del Club Baltajaque Nerea Crespo, mientras que el infantil lo hacía Pablo Martín del Club Isla Bonita.
En el Cadete masculino, Sergio Rodríguez, Andrés García y Hector Rodríguez son los chavales que conformarán la selección palmera cadete, mientras que en féminas serán Nerea Crespo, Noa Concepción y Amanda Ramos.
La seleccion infantil la conformarán Pablo Martín, Angel Luis Cubas y Eduardo Durán, mientras que en chicas serán Carmen Hernández, Sarely Pérez y Cintia Otero.
Ambas selecciones participarán en los Juegos Deportivos Canarios, que organiza la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, los próximos 22, 23 y 24 de abril en el Puerto de la Cruz, Tenerife.
El Campeonato de La Palma de Ajedrez infantil y cadete fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, siendo el Patrocinio del Cabildo de La Palma y colaborando el Centro CajaCanarias de ajedrez.
Más información: Campeonato Infantil La Palma 2016
La clasificación del torneo fue:
campeonato infantil de la palma
Última actualización11.02.2016 21:13:32
Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2
1 2 Martin Rodriguez Pablo 1700 4,5 13,5 7,5
2 1 Cubas Cabrera Angel Luis 1890 4 12,5 7,5
3 3 Duran Banegas Carlos 1570 3 14,5 8,5
4 9 Rodriguez Molina Mario 1144 3 14 8
5 5 Ventura Martin Andrew 1323 3 11 6,5
6 4 Hernandez Capote Carmen 1398 3 11 6,5
7 8 Perez Martin Sarely 1148 2,5 13,5 7,5
8 7 Otero Campos Cintia 1166 2 12,5 7,5
9 10 Duran Banegas Daniela 1000 2 12 7,5
10 6 Martin Rodriguez Miguel 1184 2 10,5 6
11 11 Gonzalez Hernandez Alfredo 1000 1 12,5 7
La clasificación del torneo cadete fue:
CADETE LA PALMA 2016
Última actualización11.02.2016 21:14:44
Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Crespo Martin Nerea 1632 4,5 14,5 8,5 13,5
2 Rodriguez Miranda Sergio 1721 4 14 8,5 12,5
3 Garcia Rodriguez Andres 1507 3,5 11,5 7 10
4 Rodriguez Rodriguez Hector 1410 3 11,5 7 9
5 Hernandez Luis Victor Manuel 1351 2 13,5 9 6
6 Concepcion Martin Noa 1308 2 11 6,5 5
7 Ramos Macias Amanda 1366 1 12,5 8,5 4
8 Diaz Martin Jesus 1124 0 11,5 7 0
Mas información: Campeonato Cadete La Palma 2016