Tag Archives | cabildo la palma

El Isla Bonita, Breña Baja, Nazaret y La Palmita triunfan en el Campeonato equipos del Cabildo La Palma

Con la participación de 31 equipos de ajedrez de toda la isla y más de 130 participantes tenía lugar el pasado 7 de mayo, la final escolar de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar entre el Atrio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, la Calle Real y el Centro de Ajedrez CajaCanarias, en una jornada de muy buen ambiente y donde las previsiones de participación se desbordaron, en un claro síntoma del poder de convocatoria del ajedrez insular.

Muy buen ambiente, enorme deportividad y una buena convivencia de la familia del ajedrez en una modalidad competitiva, donde los equipos de los distintos colegios, clubes y puntos de promoción juegan no tanto por conseguir un conjunto ganador, sino por disfrutar de un ambiente relajado donde el ganar es lo de menos, sino lo que importa es jugar bien y mejorar de cara a torneos mucho más importantes como los campeonatos de Canarias que pronto jugarán nuestros jugadores de la base más destacados.

Destacar que venían niños de casi todos los puntos de promoción de la isla, y jugaban en equipos formados por 4 jugadores en las categorías de prebenjamines, benjamines, alevines e infanti-cadete, donde los colegios más destacados fueron los de El Nazaret, El Santo Domingo de Guzmán, San Antonio, Puntallana, Gabriel Duque Acosta, Botazo y los clubes Isla Bonita y Centro CajaCanarias, que coparon todos los podiums de la competición.

En la categoría prebenjamín el ganador fue el colegio de Breña Baja, seguido de Botazo y Puntallana, en una competición muy entretenida e igualada entre los conjuntos participantes.

En benjamines el ganador fue el Colegio de Nazaret, seguido del Gabriel Duque Acosta, siendo tercero el conjunto de Puntallana, en una competición donde participaron 14 equipos, una muestra de la fuerza de la cantera palmera.

En alevines, El Santo Domingo de Guzmán superaba a Los Llanos y Breña Baja, en una competición muy igualada y donde participaron 8 equipos de nuestra isla.

En el Centro de Ajedrez se desplazaron los equipos infantiles-cadetes, donde resultó ganador el conjunto del Isla Bonita, siendo segundo y terceros los conjuntos del Centro Ajedrez CajaCanarias.

La clausura del torneo correspondió a la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, el Consejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Raico Arrocha y José Carlos Martín presidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

Agradecer como siempre a los monitores y arbitros de la Campaña Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y a las diferentes instituciones que colaboran con el ajedrez, desde el Cabildo de La Palma, Ayuntamientos, clubes deportivos de ajedrez, Fundación CajaCanarias, La Caixa, Cajamar… y especialmente a los padres y madres de la isla que ven en este deporte un gran referente educativo y deportivo para la educación de sus hijos.

 

 

 

La base palmera renueva a sus campeones de ajedrez

20170204_125942_resizedEl pasado sábado 4 de febrero, finalizaban las finales escolares de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, las cuales dieron unos podiums muy atractivos y llenos de nuevos valores de la cantera del ajedrez de La Palma.

Alberto Cabrera e Irene Brito fueron los ganadores en la categoría Sub, 6, Alberto Betencourt y Natalia Otero en la Sub.8, Sofía Otero y Javier Hernández en la Sub.10, Miguel Martín y Cintia Otero en la Sub.12, mientras que Mario Rodríguez y Carmen Hernández lo fueron en la categoría Sub.14.

Destacar el éxito de los jugadores de Los Llanos de Aridane y del Club Ajedrez Isla Bonita que se alzaron con la mayoría de los principales galardones, y también con los representantes de Breña Alta que volvieron a sobresalir en las categorías inferiores. Igualmente destacaron los representantes de municipios como Santa Cruz de La Palma y Puntallana, que también tuvieron galardones.

20170204_125833_resizedMás de 120 escolares participaban en las finales de ajedrez que se disputaron en Breña Alta y en Los Llanos de Aridane, y después de 8 rondas en a mayoría de los torneos, tenemos nuevos campeones y campeonas de ajedrez que nos representarán junto con los subcampeónes y algunos ajedrecistas más en los Campeonatos regionales de ajedrez que tendrán lugar en Las Palmas de Gran Canaria del 12 al 14 de mayo.

En el Parque Conrado Hernández se disputaron las últimas partidas de esta gran final escolar con representantes de la mayoría de los municipios de La Palma, siendo al final una bonita y grata entrega de premios a cargo del Presidente del Cabildo de La Palma, Anselmo Pestana, Noelia García alcaldesa de Los Llanos de Aridane, Lorena Hernández Consejala de Deportes de Los LLanos de Aridane y José Carlos Martín Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

20170204_130126_resizedLa organización del evento correspondió al Centro Insular de ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, colaborando en el evento el Club Isla Bonita.

Hay que recordar, que los campeones  masculinos y femeninos desde la categoría sub.8 irán a Sub.14 irán a los campeonatos de Canarias con los gastos pagados, mientras que los subcampeones tendrán el billete de avion sufragado por el Centro de Ajedrez de La Palma y la Delegación Palmera de Ajedrez. Como además iran más jugadores como en años anteriores, rogamos que nos lo vayan comunicando para poder hacer las correspondientes gestiones de pasajes y alojamiento para dichos campeonatos.

20170204_130031_resizedLos arbitros del torneo, en su mayoría fueron los cadetes y juveniles de la Promoción deportiva, en donde los más pequeños ven que los que realizan y juzgan el torneo son niños como ellos, solo que de mayor edad y con un alto grado de formación técnica como jugadores.

Junto a los árbitros, participaron todos los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma. Ellos son la pieza fundamental por donde cientos de niños/as comienzan su andadura en el deporte del ajedrez.

Una de las grandes anécdotas del torneo fue el hecho de la participación de 4 hermanas en diferentes categorías, Cintia, Sofia, Natalia y Carlota Otero, tres de ellas fueron las campeonas y carlota tercera en la sub.6. Desde aqui agradecer la implicación y esfuerzo de sus padres, y esto es extensivo a todos los papas y mamas, que nos apoyan y ayudan en la ardua tarea de hacer unas buenas personas, y por su puesto unos buenos deportistas.

20170204_130310_resizedEn cuanto a resultados destacar que en la categoría infantil el nuevo campeón de La Palma fue el jugador del Club Isla Bonita Mario Rodríguez, seguido de Andrew Ventura, y Alfredo Gonzalez. En féminas, la ganadora fue Carmen Hernández del Club Isla Bonita, seguida de Noa Concepción

Categoría Infantil

En Alevines el nuevo Campeón fue Miguel Martín del Club Isla Bonita, seguido de David Gómez y Gabriel Cubas. En féminas Cintia Otero se alzó con el título de Campeona de La Palma, seguida de Sarely Pérez y Paula Ramos

Categoría Alevín

20170204_130213_resizedEn La categoría Benjamín el Campeonato femenino y ganadora del torneo correspondío a Sofía Otero seguida de Clara Andrades y Sara Concepción. En niños, Javier Hernández del Club Isla Bonita se proclamaba nuevo campeón de la isla seguido de los hermanos Juan Tabares e Ismael Tabares de Santa Cruz de La Palma.

Categoría Benjamín

La categoría prebenjamín tuvo como ganador absoluto, y además el unico de todos los niños que no perdió ninguna partida a Alberto Betencourt de Breña Alta, seguido de Iker Perez y Mandred Calabuig. En niñas la ganadora fue Natalia Otero, seguida de Gabriela Rodríguez y Natalia Barbancho.

20170204_130420_resizedPor último se realizó un torneo para la categoría Sub.6, nuevo en la Promoción Deportiva, y que tuvo como ganador a Alberto Cabrera de Puntallana, seguido de Gael Rodríguez e Ian Batista. En niñas ganaba Irene Brito de Breña Alta, seguida de Nerea Sánchez y Carlota Otero.

Las clasificaciones Sub.8 y Sub.6 son:

finales escolares 2017

 

20170204_130514_resized20170204_125643_resized20170204_125736_resized20170204_102507_resized20170204_110021_resized20170204_114546_resized 20170204_115920_resized 20170204_124644_resized

IMG-20170204-WA0008 IMG-20170204-WA0012

Gran participación en la Primera parte de las finales escolares de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

20170128_102736_resizedGran participación en las finales de edades de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar su primera parte en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 28 de enero.

114 escolares de toda la isla se dieron cita, para disputar las finales de las categorías sub.6, por primera vez, sub.8 sub.10. sub.12 y Sub.14, en un gran ambiente deportivo, donde primo la deportividad y la gran clase que atesorán los escolares de La Palma.

Muchos niños y niñas llegados de toda la isla en lo que es uno de los primeros pasos para intentar lograr metas superiores, ya que los primeros clasificados previsiblemente irán luego a los Campeonatos de Canarias de estas categorías que se disputarán en Las Palmas de Gran canaria del 12 al 14 de mayo próximos.

20170128_111044_resizedDe todas las categoría destacó la benjamín con 53 participantes un hecho que indica que la base palmera está con mucho interés por este deporte y de ahí su gran participación. 23 ajedrecistas alevines participaron en esta categoría, mientras que el resto se dividieron entre prebenjamines, infantiles y Sub.6, que por primera vez participaron en esta competición.

La organización del evento correspondió al Centro Insular de ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Breña Alta, colaborando en el evento el Club Baltajaque y la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

Los arbitros del torneo, en su mayoría fueron los cadetes y juveniles de la Promoción deportiva, en donde los más pequeños ven que los que realizan y juzgan el torneo son niños como ellos, solo que de mayor edad y con un alto grado de formación técnica como jugadores.

20170128_111049_resizedLa segunda parte de las finales tendrá lugar el próximo 4 de febrero en el Parque Conrado Hernández de Los Llanos de Aridane a partir de las 10 de la mañana, donde además a la finalización del torneo se entregarán las medallas de este Campeonato Insular de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

En cuanto a resultados destacar que en la categoría infantil, Mario Rodríguez domina el torneo empatado con Andrew Ventura, seguido de Carmen Hernández, Alfredo Alonso y Noa Concepción

Categoría Infantil

En Alevines David Gómez, Miguel Martín y Cintia Otero son los primeros clasificados de un torneo que se presenta muy disputado y con un gran nivel de juego.

Categoría Alevín

20170128_111115_resizedEn benjamines domina el torneo Sofía Otero, Javier Hernández y Vincent Horm, los cuales deberán luchar con otros jugadores que le siguen muy de cerca y que todavía mantienen muchas posibilidades para luchar por el triunfo.

Categoría Benjamín

La categoría prebenjamín la comandan Natalia Otero y Alberto Betencour de un total de 24 ajedrecistas. Todavía quedan muchas partidas, 4 por jugar y el torneo se prevee muy igualado en las rondas finales.

Las clasificaciones Sub.8 y Sub.6 son:

finales escolares 2017

Por último la categoría sub.6 tiene como lider a Alberto Cabrera, seguido de Gale Rodríguez y Ian Batista, los cuales todavía deben jugar 3 partidas más para finalizar un torneo que están disputando 9 escolares.

20170128_111121_resized 20170128_112746_resized 20170128_115046_resized 20170128_115053_resized 20170128_120443_resized 20170128_121636_resized 20170128_122643_resized 20170128_122658_resized 20170128_122708_resized 20170128_122738_resizeddep

Campeonato de Canarias de edades, un gran reto para el Ajedrez de La Palma

Del 14 al 16 de junio, tendrá lugar en el Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja, Los Campeonatos de Canarias de ajedrez Sub.8, Sub.10 y Sub.12 de Canarias, tanto masculinos como femeninos, que reunirá a lo mejorcito del ajedrez base de nuestras islas.

Este torneo, será una gran competición de la base y una oportunidad para que puedan participar todos los niños de nuestra isla que lo deseen, ya que el torneo es abierto y podrán competir en él, tanto los niños ya clasificados, como los demás que así quieran vivir la experiencia de competir con niños de otras islas en un formato, que permitirá que todos puedan acceder a un torneo de esta categoría.

La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador, aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de la Caixa número 2100 6934 16 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de ajedrez, poniendo en concepto el nombre del jugador y la categoría.

El Campeonato de Canarias, se jugará en las instalaciones del Hotel Costa Salinas- Taburiente, en los Cancajos, Breña Baja y comenzará, el viernes 14 de junio a partir de las 16:30 horas, estando prevista su finalización el domingo 16 de junio al mediodía.

La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de La Palma, Ayuntamietno de Breña Baja, Federación Canaria de ajedrez y Centro Insular de Ajedrez de La Palma, serán los patrocinadores del evento, donde colaborá el Club de Ajedrez CajaCanarias de La Palma.

En la categoría Sub.8 está previsto que participen entre otros ajedrecistas de nuestra isla Franklin Díaz, Gabriel Cubas,  Juan Suarez, Killian Díaz, Sarely Pérez, Cintia Otero, entre otros destacados jugadores prebenjamines.

En la categoría Sub.10, Diego Pérez, Andrew Ventura, Samuel de León, Carmen Hérnández, Daniela  Durán, Lidia Ocon, y algunos otros ajedrecistas que aprovecharán la oportunidad de participar en un Campeonato de Canarias y medirse con niños de otras islas.

Por último la categoría sub 12 presenta a lo mejorcito del ajedrez base de la Palma, encabezado por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Diego Acosta, Andrés García, Nerea Crespo, Amanda Ramos y algunos otros niños, que intentarán jugar en su primer gran torneo autonómico.

Además de los niños participantes, numerosos monitores de nuestra isla colaborarán con el evento y formarán sin lugar a dudas una piña para que nuestros chavales no sólo se diviertan, sino que también compitan de la mejor forma posible. Así, estárán Isolina Majul, Isidro Cruz, José Antonio Herrera, Gustavo de la Cruz, Fran Martín, Atreyu Piñero, y algunos más, que aportarán su granito de arena para que todo se desarrolle en las mejores condiciones posibles.

Desde aqui animamos a los niños, y también a los papas a participar en un gran evento deportivo que tendrá al ajedrez como rey indiscutible del deporte palmero en el próximo fin de semana del 14 al 16 de junio. Los Campeones de Canarias de las diversas categorías tendrá la oportunidad luego de participar en los Campeonatos de España, que se disputarán en Salobreña, Granada a finales del mes de junio y durante todo el mes de julio.

Las bases del Campeonato Canarias son las siguientes:

Bases Ctos Canarias 2013 Sub 8-10-12

Mucha suerte a todos, y desde aquí animamos no sólo a participar jugando, sino también si así se quiere, a ver un torneo que reunirá a lo mejorcito de la base palmera y canaria.

La Palma, tiene una vez más la oportunidad de ofrecer al resto del archipiélago su forma de hacer las cosas, que año tras año hacen de nuestra isla una de las referencias del ajedrez canario.

La base palmera ya tiene a sus nuevos Campeones

Sarely Pérez, Franklin Díaz, Diego Pérez, Carmen Hernández, Nerea Crespo, Sergio Rodríguez, Daniel Guerra y Nayeli Capote, son los nuevos campeones insulares de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que desarrolló sus ultimas cuatro partidas en el Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, en la mañana del sábado 2 de febrero.

Hasta 192 ajedrecistas participaron en las finales de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tras jugarse sus primeras cuatro rondas en Tazacorte el pasado 26 de enero, tuvieron su colofón en el Polideportivo Roberto Estrello, que vivió mucha emoción, llantos, algunas risas y sobretodo mucha deportividad y buen ambiente entre toda la familia del ajedrez de la isla.

Los niños llegaron de todos los rincones de La Palma, en lo que es el campeonato por excelencia de la base palmera. Muchos niños y niñas, nuevas caras, nuevos ajedrecistas, nuevos valores, valores ya consagrados y una lucha en cada partida por convertirse algunos de ellos en los campeones de nuestra isla que da derecho a participar en los Campeonatos regionales,como primer paso para ir a los Campeonatos de España.

Junto a los campeones, Cristofe López, Cristina Díaz, Amanda Ramos, Angel Luis Cubas, Daniela Durán, Andrew Ventura, Cintia Otero y Gabriel Cubas, conforman el combinado palmero que está clasificado para participar en los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub,10, Sub.12 y Sub,14 masculino femenino.

Unos Campeonatos de Canarias que no tienen fecha, pero que a lo largo del mes de febrero, ya se podrá saber algo más, dado que en el ambiente de crisis deportiva, que se vive en Canarias, todavía no nos es posible facilitar cuando se realizarán y la isla que los podrá acoger, aunque La Palma podría ser una de ellas.

Muchos ajedrecistas 184, una cifra que indica el fuerte papel que tiene el deporte del ajedrez en la vida palmera, pruba de ello es que a la entrega de premios además del Consejal de deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, también acudió el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Basilio Pérez, los cuales una vez más disfrutaron de una buena actividad deportiva y sobretodo vivieron de primera mano, la fuerte emoción y la dura competitividad que se da en muchas partidas.

Agradecer a los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva de los diferentes municipios de La Palma, a los arbitros del torneo, a los padres y sobre todo a los niños por su esfuerzo, ganas e interés en mejorar, participar y competir en el gran deporte de las 64 casillas.

En la categoría prebenjamín masculina, triunfo incontestables de Franklin Díaz del Gabriel Duque Acosta, seguido de Gabriel Cubas y Juan Suarez del Nazaret.

En feminas, triunfo de Sareli Perez, jugadora del colegio Miranda que ganaba todas las partidas, seguida de Cintia Otero del Nazaret y Noelia Pérez de Garafía.

En la categoría Sub10.  Diego Pérez del Club Isla Bonita se alzaba con el triunfo después de un bonito combate con Andrew Ventura de San Antonio. El tercer puesto fue para Samuel de León de Tijarafe, el cual también tuvo sus opciones de triunfo.

En la categoría masculina, la victoria fue clara para Carmen Hernández del Club Isla Bonita, pero la lucha fue enternecedora por las siguientes posiciones, ya que el desempate a partidas de cinco minutos decidió que Daniela Durán fuera la segunda, seguida de Lidia Ocon y Noa Conpeción.

Sergio Rodríguez salio victorioso en su lucha por proclamarse Campeón de La Palma de la categoría alevín. Más que un campeonato de La Palma, parecía un campeonato de Canarias por el nivel de sus participantes. En las partidas rápidas para decidir los siguientes puestos, la fortuna y la fuerza hizo que Angel Luis Cubas superase a Diego Acosta, el cual perdió el campeonato al perder en la octava ronda frente a Angel Luis. En esta categoría destacar el papel de Andrés García.

Nerea Crespo fue la gran ganadora en la categoría Sub.12. Este año Amanda no le hizo frente, y eso fue suficiente para ganar el torneo con claridad. Amanda Ramos se conformaba con la segunda posición, seguida de Ariadna Rodríguez de Barlovento.

La categoría Sub. 14 ya tenía sus ganadores desde el pasado sábado 26 de enero, Daniel Guerra y Nayeli Capote eran sus ganadores, seguidos de Cristofer López y Adrian Hernández en la categoría masculina, mientras Cristina Díaz y Esther Pérez lo hacían en la femenina.

Clasificaciones Campeonato Base La Palma 2013:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2013
TAZACORTE 26 DE ENERO- SANTA CRUZ DE LA PALMA  2 FEBRERO
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIEL GUERRA 15 CAJACANARIAS
2 CRISTOPHER LOPEZ 12 BALTAJAQUE
3 ADRIAN HERNANDEZ 9 GARAFIA
4 GABRIEL MARTIN 9 BARLOVENTO
5 MIGUEL RUBIO 9 LA PALMITA
6 DOUGLAS LOFFIL 6 BARLOVENTO
7 JOSUA MORALES 3 GARAFIA
8 SIMON FRANCISCO 0 BARLOVENTO
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELY CAPOTE 15 BALTAJAQUE
2 CRISTINA DIAZ 12 MAZO
3 ESTHER PEREZ 12 GARAFIA
4 SARA PEREZ 9 LOS LLANOS
5 YULEIMA HERNANDEZ 6 MAZO
6 VERONICA HERNANDEZ 6 PUNTALLANA
7 MARIA MARTIN 3 BARLOVENTO
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SERGIO RODRIGUEZ 20 PALMITA
2 ANGEL LUIS CUBAS 19 MIRANDA
3 DIEGO ACOSTA 19 ISLA BONITA
4 ADAN LORENZO 18 ISLA BONITA
5 PABLO JOAQUIN 18 MAZO
6 DANIEL OCON 18 TIJARAFE
7 ANDRES GARCIA 17 TAGOJA
8 PABLO MARTIN 15 NAZARET
9 DOMINGO BERMUDEZ 15 MAZO
10 VICTOR MANUEL 15 MAZO
11 RAFAEL CABRERA 15 MAZO
12 NICOLA PEREZ 15 SAUCES
13 ALEXEI ACOSTA 15 EL ROQUE
14 JESUS DIAZ 12 MAZO
15 FELIX GOLLMITZER 12 NAZARET
16 MIKEAS DELGADO 12 GABRIEL DUQUE
17 MARCOS PEREZ 12 LOS SAUCES
18 SAMUEL PEREZ 12 GARAFIA
19 CARLOS FELIX 12 GARAFIA
20 HONG CHEN 12 LOS LLANOS
21 RAUL GRAU 12 LAS MANCHAS
22 PABLO ACOSTA 11 EL ROQUE
23 MANUEL MARQUEZ 10 MAZO
24 ALEJANDRO FRANCISCO 9 LOS SAUCES
25 MARCOS ALEMAN 9 LOS LLANOS
26 ANA SUKHVANI 9 TODOQUE
27 IKER PEREZ 9 SAUCES
28 CRISTIAN M MORENO 9 NAZARET
29 ALVARO SAAVEDRA 7 GABRIEL DUQUE
30 JUAN LUIS 7 LOS GALGUITOS
31 ALBY LORENZO 7 LAS MANCHAS
32 OSCAR EDUARDO 6 PUNTAGORDA
33 CARLOS E DURAN 6 XXV AÑOS DE PAZ
34 ISRAEL LOPEZ 6 LOS SAUCES
35 JAVIER SANTANA 6 LAS MANCHAS
36 CARLOS PLATA 6 GABRIEL DUQUE
37 MARCOS GONZALEZ 6 TODOQUE
38 ANDREW GONZALEZ 6 TODOQUE
39 ABRHAN CASIMIRO 3 SAN ANDRES
40 RUIMAN ALEJANDRO 3 LOS LLANOS
41 JOEL SANJUAN 3 XXV AÑOS DE PAZ
42 ANTONIO JOSE 3 LOS SAUCES
43 JOEL MORERA 0 MANUEL GALVAN
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 21 MIRANDA
2 AMANDA RAMOS 18 ISLA BONITA
3 ARIANNA RODRIGUEZ 13 BARLOVENTO
4 YAIDI CASTRO 12 GARAFIA
5 YAZAIRA CASTRO 12 SANTO DOMINGO
6 ALBA LORENZO 10 EL ROQUE
7 ITZIAR VENTURA 10 NAZARET
8 AINHOA FERNANDEZ 8 MANUEL GALVAN
9 LAURA LOFFILL 5 BARLOVENTO
10 NIEVES PEREZ 5 MAZO
11 YELITZA GONZALEZ 4 LAS MANCHAS
12 CECILIA SOAREZ 4 GARAFIA
13 PATRICIA CASTRO 4 GARAFIA
14 LEIRE CABRERA 3 LOS LLANOS
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO PEREZ 20 LOS LLANOS
2 ANDREW VENTURA 19 SAN ANTONIO
3 SAMUEL DE LEON 19 TIJARAFE
4 ANER HERNANDEZ 16 MAZO
5 BRIAN NODA 16 TIJARAFE
6 ALEJANDRO DIAZ 15 BARLOVENTO
7 YAUPSI PEREZ 15 MAYANTIGO
8 GABRIEL GONZALEZ 15 SAN ANTONIO
9 MARIO HERNANDEZ 15 NAZARET
10 RAFAEL BARRETO 13 LOS LLANOS
11 GABRIEL AWGUSTEIJN 12 GABRIEL DUQUE
12 MARIO LEAL 12 LOS LLANOS
13 ADRIAN PEREZ 12 PUNTAGORDA
14 DIEGO YANES 10 NAZARET
15 MIGUEL ANGEL VAQUERO 10 MAYANTIGO
16 JOSE ANTONIO SILVA 9 LOS LLANOS
17 VICTOR MONTESDEOCA 9 TODOQUE
18 NAUZET RODRÍGUEZ 9 PUNTAGORDA
19 FABIO SANCHEZ 9 SECTOR NORTE
20 MARIO RODRIGUEZ 7 NAZARET
21 ROSENDO LUIS 6 LOS LLANOS
22 EDUARDO LORENZO 6 LOS LLANOS
23 AYOSE CABRERA 6 XXV AÑOS DE PAZ
24 JAVIER HERNANDEZ 6 NAZARET
25 HUGO SUAREZ 6 PUNTAGORDA
26 ANGELO GARRIDO 6 PUNTALLANA
27 ORESTES ARMAS 4 EL ROQUE
28 NAUZET PEREZ 3 PUNTAGORDA
29 MARCOS VENTURA 3 EL ROQUE
30 ALEXANDER NORBERT 1 LA LAGUNA
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CARMEN HERNANDEZ 24 MAYANTIGO
2 DANIELA DURAN 18 XXV AÑOS
3 LIDIA OCON 18 TIJARAFE
4 NOA CONCEPCION 18 LA PALMITA
5 NAYELY RODRIGUEZ 15 MAYANTIGO
6 RAIZA CASTRO 15 GARAFIA
7 ISABELLA BARRETO 15 PUNTAGORDA
8 ELIANNA REYES 13 GARAFIA
9 IRIANA BETENCOURT 13 GABRIEL DUQUE
10 JOHANNA RODRIGUEZ 12 LA CUESTA
11 MINERVA PEREZ 12 GARAFIA
12 BRENDA REMEDIOS 12 LAS MANCHAS
13 VALERIA LEAL 12 TODOQUE
14 ALEXIA PEÑA 12 PUNTALLANA
15 LARA GUERRA 10 A.P.B
16 NIDIA PEREZ 7 GARAFIA
17 NIEVES GONZALEZ 6 LOS LLANOS
18 ANDREA GARCIA 6 SAN ANTONIO
19 ARADIONIS GAVIDIA 5 LAS MANCHAS
20 NAYRA BRITO 4 LAGUNA
21 LETICIA DIAZ 4 LA PALMITA
22 ADRIANA MORALES 2 LAS MANCHAS
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 FRANKLIN DIAZ 24 GABRIEL DUQUE
2 GABRIEL CUBAS 19 MIRANDA
3 JUAN SUAREZ 16 NAZARET
4 MIGUEL MARTIN 16 NAZARET
5 VICTOR ACOSTA 16 MAZO
6 KILLIAN DIAZ 15 GABRIEL DUQUE
7 LEONARDO LORENZO 15 TAZACORTE
8 FRANCISCO ANDRADES 15 GABRIEL DUQUE
9 CRISTIAN BETENCOURT 15 APB
10 PEDRO GABRIEL FCO 14 SECTOR NORTE
11 MANUEL PEREZ 13 SAN ANTONIO
12 ALEXANDER CASTRO 12 SANTO DOMINGO
13 YAGO BARRETO 12 PUNTAGORDA
14 RICHARD PEREZ 12 GARAFIA
15 SERGIO RODRIGUEZ 12 EL GRANEL
16 LUIS JAVIER ANGEL 12 LA PALMITA
17 NIOMER ARROCHA 11 BARLOVENTO
18 GELMAN MORERA 11 TAZACORTE
19 LUCAS ACOSTA 11 BREÑA ALTA
20 JAN GARCIA 11 MIRANDA
21 CRISTIAN CAPOTE 10 NAZARET
22 GONZALO GUERRA 10 LA PALMITA
23 YONEL SIMON 10 LA LAGUNA
24 ALEJANDRO MARRERO 10 MAZO
25 DIEGO BARRETO 9 LOS LLANOS
26 KAILOS MORENO 9 SAN JOSE
27 SIMON BAREYA 9 LA PALMITA
28 DAVID ALVAREZ 7 MIRANDA
29 SANDRO JORGE 7 EL ROQUE
30 ADAY LOPEZ 6 NAZARET
31 SANDRO JORGE 6 EL ROQUE
32 IVAN FUENTES 6 GARAFIA
33 ADRIAN ACOSTA 6 BREÑA ALTA
34 ADRIAN BONILLA 6 LA LAGUNA
35 HECTOR GONZALEZ 6 LA LAGUNA
36 MANSUR ALI CANDIA 5 MAYANTIGO
37 DAVID PEREZ 5 GABRIEL DUQUE
38 SARA GARCIA 4 MIRANDA
39 ALEJANDRO ANGEL PEREZ 4 LA PALMITA
40 ARAY PEREZ 3 GARAFIA
41 ANDY ORELLANA 2 MAZO
42 DAVID PEREZ 1 GABRIEL DUQUE
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SARELY PEREZ 24 MIRANDA
2 CINTIA OTERO 19 NAZARET
3 NOELIA PEREZ 18 GARAFIA
4 VALERIA HERRERA 15 MAYANTIGO
5 SABRINA GARITANO 15 MAYANTIGO
6 SOFIA BARRETO 14 NAZARET
7 PAULA RAMOS 13 NAZARET
8 SOFIA OTERO 12 NAZARET
9 GABRIELA REYES 12 GARAFIA
10 ADESAT HERNANDEZ 9 PUERTO NAOS
11 JODITH CARBALLO 9 LOS LLANOS
12 SHEILA SAN JUAN 9 LOS LLANOS
13 CLAUDIA PEREZ 9 EL GRANEL
14 ALEISA ARMAS 8 EL ROQUE
15 PAULA PEREZ 6 PUNTAGORDA
16 LUCIA PAZ 6 MAYANTIGO
17 ADRIANNA BETENCOURT 6 NAZARET
18 KIMBERLY ARIZA 5 XXV AÑOS
19 MARIA BARRETO 5 NAZARET
20 CARMEN BERMUDEZ 5 MAZO
21 ANAMI ABREU 4 NAZARET
22 YAJAIRA CORREA 4 LAS MANCHAS
23 LUCIA BETANCOURT 3 LOS LLANOS
24 ANDREZ URBSCHAT 3 GARAFIA
25 NATALIA GARCIA 2 FRANCESES

De la Banda, Yadira Rguez, Alvarado y Rubén Martín nuevos Campeones Canarias

Francisco de la Banda en veteranos, Yadira Rodríguez en féminas, Alejandro Alvarado en la categoría absoluta y Rubén Martín en la juvenil, son los nuevos Campeones de Canarias, una vez concluídos los campeonatos que se han venido disputando en el Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja.

Desde el pasado 5 de julio, se han venido disputando en La Palma, los Campeonatos de cuatro categorías, finalizando el domingo 8 de julio, con la clausura y entrega de premios a cargo de Luis Aguirre, Presidente de la Federación Canaria Ajedrez, Borja Pérez, Alcalde de Breña Baja, Basilio Pérez, Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Rodrigo Toledo en representación de CajaCanarias y José Carlos Martín responsable del ajedrez palmero y Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

36 fueron los jugadores participantes en representación de seis islas, entre ellas La Gomera que estrena participación en unos campeonatos de Canarias y también como novedad la nueva categoría de veteranos.

El torneo en sí fue emocionante con un final totalmente espectacular, por la disputa de desempates a partidas rápidas que hicieron las delicias de los espectadores.

En la categoría absoluta, el grancanario Alejandro Alvarado se llevó el entorchado tras superar en un desempate increíble a su compañero de isla Daniel Gutierrez. Alejandro Alvarado es un joven ajedrecista que ha tenido una progresión increíble en los últimos años y pronto será un nuevo Maestro Federación, ya que su nivel lo acredita de sobra.

La tercera y cuarta plaza en otro duelo de infarto fue para Gustavo de la Cruz que superaba al también palmero Sergio Hernández. En la categoría absoluta hubieron intensos duelos como los protagonizados por Isidro Cruz y Oliver Kraus, o el vivido entre Pedro Tomás Pérez y Pedro Machín de La Gomera, todo un ejemplo de lucha y combatividad.

La nueva categoría de veteranos estrena a su primer campeón en el palmero Francisco de la Banda, que realizó un gran torneo, ganándolo desde el principio al final, demostrando su gran regularidad y sobretodo su gran espíritu competitivo, que hace de este jugador un ejemplo a seguir.

La segunda plaza era para el grancanario  Ricardo García siendo tercero el jugador de La Gomera Miguel Chico. Destacar el sexto puesto de Miguel Angel Morcuende, que pudo haber quedado mucho más arriba dado su buen nivel de juego.

En féminas victoria de principio a fin de la palmera Yadira Rodríguez, que en esta ocasión defendía los colores de Gran Canaria, ya que ha jugado allí todo el año. Yadira ganaba todos los encuentros de una manera clara y diáfana, demostrando que está por encima de sus rivales. Susana Pérez era segunda, tras vencer a Sara García en la sexta ronda.

Sara García, al final tercera del campeonato, no supo revalidar un título, que había  ganado en los dos años anteriores. Sexto y séptimo puesto de la general para las palmeras Carolina y Cristina Díaz.

La categoría de juveniles fue un pulso entre el nuevo campeón Ruben Martín de Lanzarote y el palmero Borja Rodríguez. Ambos tuvieron que llegar a las partidas de desempate, que al final dieron el triunfo a un Ruben, que demostró un gran estado de Forma. Borja, realizó un gran torneo, solo perdía una partida frente a Ruben, pero sigue demostrando que atesora un gran espíritu competitivo, al que sólo le falta unas dosis de estudios y de preparación, algo que tiene en mucha medida Ruben.

La tercera plaza del torneo correspondía a David Navarro, seguido de Korneev, que día a día sigue demostrando su gran progreso. Fracaso de Juan Manuel Acosta, que no está fino, y dejándose además mucho de su prestigio por no luchar desde el principio. Tras el quintopuesto de Juan Manuel destacar el noveno de Aitor Piñero.

Por islas destacó el potencial de Gran Canaria, mas medallas y La Palma, también destacaron Lanzarote y La Gomera con una medalla cada una. En esta ocasión Tenerife se quedó fuera del podium.

El torneo fue patrocinado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, CajaCanarias, Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Breña Baja, siendo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez.

Jacinto Iglesias, David Rodríguez y Miguel Angel Hormiga fueron los árbitros del torneo.

Las partidas mas interesantes se podrán seguir en Directo en este enlace:

Partidas Directo 7 ronda

Toda la actualidad se puede consultar tambien en chess-results.com:

Campeonato Canarias 2012 individual