Tag Archives | cabildo de la palma

Finales escolares de Ajedrez Promoción Deportiva el Sábado 26 enero en El Paso

El próximo sábado 26 de enero, tendrá lugar en El Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 26 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en el Recinto Ferial de El paso mientras que el sábado 2 de febrero se disputarán las restantes cuatro partidas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregarán los premios de la más importante competición del ajedrez base de la isla de La Palma.

Participarán escolares  de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Valeria y Gabriela Rodríguez, Cintia Otero, Natalia Otero, Alberto Hernández, Alberto Rodríguez.  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Fuerteventura la segunda semana de Mayo

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

En la presente edición además de los ganadores, también van a tener su posibilidad de viajar los campeones de los diversos municipios participantes, en lo que es un avance para lograr que más niños se incorporen a jugar en eventos de mayor importancia.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de El Paso.

Excelente participación en los Campeonatos escolares de La Palma

Con una excelente participación de 164 ajedrecistas, tuvo lugar en la mañana del sábado 26 de febrero, la primera jornada, de las dos previstas, de la Final individual de ajedrez de la PromociónDeportiva del Cabildo de La Palma.

Niños y niñas llegados de todos los rincones de La Palma, jugaron las primeras 4 partidas de un Campeonato escolar de La Palma, que engloba a las categorías de prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles.

El Polideportivo de Tazacorte fue un gran lugar para celebrar este torneo. El ayuntamiento de la Villa de Tazacorte se volcó con el evento, y todos los escolares de la modalidad de ajedrez, pudieron disfrutar de un bonito torneo, lleno de igualdad, emoción, algunos lloros y sobretodo, un ambiente que refleja que el ajedrez de la isla tiene mucha vitalidad y ganas de jugar y poner siempre todo lo positivo para hacer de este deporte, uno de los referentes de calidad que tiene la isla de La Palma.

En lo deportivo, los favoritos están imponiendo su ley, con algunas pequeñas sorpresas, algo que siempre es positivo, dado que siempre se puede perder y eso todo el mundo tiene que saberlo.

La organización correspondió al Centro Insular de Ajedrez de La Palma, que junto con el Ayuntamiento y el Cabildo de La Palma, posibilitan que este tipo de eventos sean siempre una cita ineludible dentro del calendario deportivo de La Palma.

Los árbitros, gente joven, desde Johanna Capote, Sara García, Nathaniel Capote, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrera, a los más veteranos como David Rodríguez y el incombustible Jacinto Iglesias, que hacen con su esfuerzo y ganas, que todos los niños puedan disfrutar en las mejores condiciones de un buen torneo de ajedrez.

En cuanto a los resultados, ya la Palma cuenta con dos campeones insulares en la categoría infanti, que son Daniel Guerra y Nayeli Capote, dos referentes del ajedrez base de La Palma, que fueron acompañados en el subcampeonato por Cristofer López y Cristina Díaz. Destacar los terceros puestos de Esther Pérez y Adrián Barreto de Garafía. Estas dos categorías finalizaron ya y recibiran sus correspondientes medallas el próximo 2 de febero en la segunda parte de la final que tendrá lugar en el anexo del Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma.

En la categoría alevín estuvo la primera sorpresa del día, ya que Angel Luis Cubas, uno de los favoritos tropezaba en la segunda ronda frente a Domingo Bermudez de Mazo. La clasificación tras cuatro rondas está dominada por Diego Acosta, Sergio Rodríguez y Andrés García con cuatro victorias cada uno, seguidos de Angel Luis Cubas y un nutrido grupo de ajedrecistas con tres victorias. Destacar que están jugando más de 40 alevines.

En las feminas de la categoría alevín, Nerea Crespo domina el torneo con cuatro victorias, seguida de Amanda Ramos y Arianna Rodríguez con tres victorias cada una.

La categoría benjamín masculina marca un empate en la cabeza entre Andrew Ventura y Diego Pérez con 4 victorias cada uno. Ambos jugadores parecen los más fuertes, pero sin olvidarse de Samuel de León, entre otros destacados jugadores de nuestra isla.

En féminas, Lidia Ocon y Carmen Hernández, comandan el torneo con cuatro victorias, seguidas de Noa Concepción y Daniela Durán con tres victorias cada una.

La categoría prebenjamín masculina tiene de líder en solitario a Franklin Díaz del colegio Gabriel Duque, seguido de Miguel Martín y Víctor Acosta. En niñas, Sarely Pérez de Miranda y Cintia Otero del Nazaret, con cuatro puntos cada una comandan la clasificación.

El próximo sábado 2 de febrero tendrá lugar en el Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, las restantes partidas del Campeonato Escolar de La Palma, donde muchas cosas pueden cambiar todavía en alguna de las categorías, y donde se espera sobretodo, mucha emoción e incentidumbre hasta la última partida del torneo.

La clasificación queda de la siguiente forma tras las cuatro primeras rondas:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2013
TAZACORTE 26 DE ENERO- SANTA CRUZ DE LA PALMA  2 FEBRERO
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIEL GUERRA 15 CAJACANARIAS
2 CRISTOPHER LOPEZ 12 BALTAJAQUE
3 ADRIAN HERNANDEZ 9 GARAFIA
4 GABRIEL MARTIN 9 BARLOVENTO
5 MIGUEL RUBIO 9 LA PALMITA
6 DOUGLAS LOFFIL 6 BARLOVENTO
7 JOSUA MORALES 3 GARAFIA
8 SIMON FRANCISCO 0 BARLOVENTO
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELY CAPOTE 15 BALTAJAQUE
2 CRISTINA DIAZ 12 MAZO
3 ESTHER PEREZ 12 GARAFIA
4 SARA PEREZ 9 LOS LLANOS
5 YULEIMA HERNANDEZ 6 MAZO
6 VERONICA HERNANDEZ 6 PUNTAGORDA
7 MARIA MARTIN 3 BARLOVENTO
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA 12 ISLA BONITA
2 SERGIO RODRIGUEZ 12 PALMITA
3 ANDRES GARCIA 12 TAGOJA
4 ANGEL LUIS CUBAS 9 MIRANDA
5 JESUS DIAZ 9 MAZO
6 FELIX GOLLMITZER 9 NAZARET
7 ADAN LORENZO 9 ISLA BONITA
8 MIKEAS DELGADO 9 GABRIEL DUQUE
9 PABLO MARTIN 9 NAZARET
10 DOMINGO BERMUDEZ 9 MAZO
11 PABLO JOAQUIN 9 MAZO
12 MARCOS PEREZ 9 LOS SAUCES
13 DANIEL OCON 9 TIJARAFE
14 ALVARO SAAVEDRA 7 GABRIEL DUQUE
15 OSCAR EDUARDO 6 PUNTAGORDA
16 ALEJANDRO FRANCISCO 6 LOS SAUCES
17 VICTOR MANUEL 6 MAZO
18 CARLOS E DURAN 6 XXV AÑOS DE PAZ
19 SAMUEL PEREZ 6 GARAFIA
20 ISRAEL LOEPZ 6 LOS SAUCES
21 MANUEL MARQUEZ 6 MAZO
22 CARLOS FELIPX 6 GARAFIA
23 MARCOS ALEMAN 6 LOS LLANOS
24 JAVIER SANTANA 6 LAS MANCHAS
25 RAFAEL CABRERA 6 MAZO
26 ANA SUKHVANI 6 TODOQUE
27 HONG CHEN 6 LOS LLANOS
28 NICOLA PEREZ 6 SAUCES
29 ALEXEI ACOSTA 6 EL ROQUE
30 CARLOS PLATA 6 GABRIEL DUQUE
31 JUAN LUIS 3 LOS GALGUITOS
32 ABRHAN CASIMIRO 3 SAN ANDRES
33 RUIMAN ALEJANDRO 3 LOS LLANOS
34 ALBY LORENZO 3 LAS MANCHAS
35 IKER PEREZ 3 SAUCES
36 JOEL SANJUAN 3 XXV AÑOS DE PAZ
37 ANTONIO JOSE 3 LOS SAUCES
38 CRISTIAN M MORENO 3 NAZARET
39 RAUL GRAU 3 LAS MANCHAS
40 PABLO ACOSTA 1 EL ROQUE
41 MARCOS GONZALEZ 0 TODOQUE
42 JOEL MORERA 0 MANUEL GALVAN
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 12 MIRANDA
3 AMANDA RAMOS 9 ISLA BONITA
2 ARIANNA RODRIGUEZ 9 BARLOVENTO
4 YAIDI CASTRO 9 GARAFIA
5 ALBA LORENZO 9 EL ROQUE
6 YAZAIRA CASTRO 6 SANTO DOMINGO
7 ITZIAR VENTURA 6 NAZARET
8 LAURA LOFFILL 5 BARLOVENTO
9 NIEVES PEREZ 5 MAZO
10 YELITZA GONZALEZ 4 LAS MANCHAS
11 CECILIA SOAREZ 4 GARAFIA
12 AINHOA FERNANDEZ 4 MANUEL GALVAN
13 LEIRE CABRERA 3 LOS LLANOS
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANDREW VENTURA 12 SAN ANTONIO
2 DIEGO PEREZ 12 LOS LLANOS
3 ALEJANDRO DIAZ 9 BARLOVENTO
4 JOSE ANTONIO SILVA 9 LOS LLANOS
5 YAUPSI PEREZ 9 MAYANTIGO
6 GABRIEL GONZALEZ 9 SAN ANTONIO
7 MARIO HERNANDEZ 9 NAZARET
8 GABRIEL AWGUSTEIJN 9 GABRIEL DUQUE
9 SAMUEL DE LEON 9 TIJARAFE
10 ANER HERNANDEZ 7 MAZO
11 MARIO RODRIGUEZ 7 NAZARET
12 BRIAN NODA 7 TIJARAFE
13 DIEGO YANES 6 NAZARET
14 ROSENDO LUIS 6 LOS LLANOS
15 EDUARDO LORENZO 6 LOS LLANOS
16 AYOSE CABRERA 6 XXV AÑOS DE PAZ
17 MARIO LEAL 6 LOS LLANOS
18 JAVIER HERNANDEZ 6 NAZARET
19 RAFAEL BARRETO 4 LOS LLANOS
20 NAUZET PEREZ 3 PUNTAGORDA
21 MARCOS VENTURA 3 EL ROQUE
22 VICTOR MONTESDEOCA 3 TODOQUE
23 HUGO SUAREZ 3 PUNTAGORDA
24 MIGUEL ANGEL VAQUERO 3 MAYANTIGO
25 ALEXANDER NORBERT 1 LA LAGUNA
26 ADRIAN PEREZ 6 PUNTAGORDA
27 ORESTES ARMAS 1 EL ROQUE
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CARMEN HERNANDEZ 12 MAYANTIGO
2 LIDIA OCON 12 TIJARAFE
3 JOHANNA RODRIGUEZ 9 LA CUESTA
4 NOA CONCEPCION 9 LA PALMITA
5 DANIELA DURAN 9 XXV AÑOS
6 ELIANNA REYES 9 GARAFIA
7 MINERVA PEREZ 9 GARAFIA
8 IRIANA BETENCOURT 9 GABRIEL DUQUE
9 NAYELY RODRIGUEZ 6 MAYANTIGO
10 RAIZA CASTRO 6 GARAFIA
11 ISABELLA BARRETO 6 PUNTAGORDA
12 BRENDA REMEDIOS 6 LAS MANCHAS
13 NIEVES GONZALEZ 6 LOS LLANOS
14 VALERIA LEAL 6 TODOQUE
15 NIDIA PEREZ 6 GARAFIA
16 ARADIONIS GAVIDIA 5 LAS MANCHAS
17 ANDREA GARCIA 3 SAN ANTONIO
18 LARA GUERRA 3 A.P.B
19 NAYRA BRITO 3 LAGUNA
20 ADRIANA MORALES 2 LAS MANCHAS
21 DELIOMA PEREZ 2 LAGUNA
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 FRANKLIN DIAZ 12 GABRIEL DUQUE
2 MIGUEL MARTIN 10 NAZARET
3 VICTOR ACOSTA 10 MAZO
4 ALEXEI CATRO 10 SANTO DOMINGO
5 GABRIEL CUBAS 9 MIRANDA
6 KILLIAN DIAZ 9 GABRIEL DUQUE
7 PEDRO GABRIEL FCO 9 SECTOR NORTE
8 JUAN SUAREZ 9 NAZARET
9 DIEGO BARRETO 9 LOS LLANOS
10 MANUEL PEREZ 7 SAN ANTONIO
11 YAGO BARRETO 6 PUNTAGORDA
12 RICHARD PEREZ 6 GARAFIA
13 ADAY LOPEZ 6 NAZARET
14 LEONARDO LORENZO 6 TAZACORTE
15 SANDRO JORGE 6 EL ROQUE
16 KAILOS MORENO 6 SAN JOSE
17 NIOMER ARROCHA 6 BARLOVENTO
18 CRISTIAN CAPOTE 5 NAZARET
19 MANSUR ALI CANDIA 5 MAYANTIGO
20 GELMAN MORERA 4 TAZACORTE
21 SARA GARCIA 4 MIRANDA
22 LUCAS ACOSTA 4 BREÑA ALTA
23 ARAY PEREZ 3 GARAFIA
24 IVAN FUENTES 3 GARAFIA
25 ANDY ORELLANA 2 MAZO
26 ADRIAN ACOSTA 2 BREÑA ALTA
27 DAVID ALVAREZ 1 MIRANDA
28 DAVID PEREZ 1 GABRIEL DUQUE
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SARELY PEREZ 12 MIRANDA
2 CINTIA OTERO 12 NAZARET
3 SOFIA OTERO 9 NAZARET
4 VALERIA HERRERA 9 MAYANTIGO
5 NOELIA PEREZ 9 GARAFIA
6 GABRIELA REYES 9 GARAFIA
7 SOFIA BARRETO 7 NAZARET
8 ADESAT HERNANDEZ 7 PUERTO NAOS
9 PAULA RAMOS 6 NAZARET
10 SABRINA GARITANO 6 MAYANTIGO
11 PAULA PEREZ 6 PUNTAGORDA
12 KIMBERLY ARIZA 5 XXV AÑOS
13 ALEISA ARMAS 5 EL ROQUE
14 ANAMI ABREU 4 NAZARET
15 YAJAIRA CORREA 4 LAS MANCHAS
16 JODITH CARBALLO 3 LOS LLANOS
17 LUCIA BETANCOURT 3 LOS LLANOS
18 SHEILA SAN JUAN 3 LOS LLANOS
19 MARIA BARRETO 1 NAZARET
20 ADRIANNA BETENCOURT 1 NAZARET