Tag Archives | breñadrez

El Isla Bonita Campeón de la Liga CajaCanarias de Ajedrez de La Palma

El Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, se proclamaba el pasado viernes 9 de febrero, campeón de la Liga CajaCanarias de La Palma, tras vencer en su encuentro frente al Roque Niquiomo por 4,5 a 1,5, mientras que el Breñadrez no podía pasar del empate frente al CajaCanarias.

Vibrante final de la liga palmera, que logró que las últimas jornadas fuera un duelo entre tres de sus cinco combinados, en lo que es una muestra de lo igualado y competitivo que ha sido la edición del 2018.

Al final después de más de 10 años, el Isla Bonita vuelve a conquistar el máximo galardón de la competición de equipos de La Palma, donde un conjunto joven y de ajedrecistas de El Valle, lograban un éxito partiendo de una posición que no auguraba este resultado final, pero una grandiosa segunda vuelta los ha hecho merecedores de un título, tras derrotar a todos los equipos de forma clara.

Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Haertl Sigi, Felipe Ramos, Vromen Gerard, Carmen Hernández, Mario Rodríguez Abel Lorenzo y Pablo Martín, lograron un gran éxito deportivo, combinando los valores de la base del Club Isla Bonita que preside Isidro Cruz, y los jugadores veteranos del conjunto del Valle.

La segunda posición fue para el conjunto del Breñadrez, subcampeón en las tres últimas temporadas, que no pudo lograr finalizar la segunda vuelta de la misma forma que la primera, donde fue el mejor equipo. El conjunto liderado por Gustavo de la Cruz, a pesar de tener los dos mejores mayores elo de los equipos palmeros, no logro finalizar en campeonato con la fuerza de los meses de noviembre y diciembre. Su derrota frente al Isla Bonita fue crucial, y los dos empates frente al CajaCanarias, decidieron el resultado final de la competicion.

Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Jair Batista, Sergio Rodríguez, Manfred Calabuig, Andrew Ventura y Bartolome Rodríguez, se tuvieron que conformar con un subcampeonato que seguro les sabe a poco.

La tercera posición de la liga fue para el conjunto del Cajacanarias, que en algunos momentos rozo una mejor posición, pero a pesar de su lucha, se tuvo que conformar con la tercera plaza.

Rudinger, Karim Rodríguez, David Rodríguez, Francisco Andrades, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Iglesias, Sergio Comeras y Miguel Angel Martín, dieron mucho juego a una liga donde en próximas ediciones el CajaCanarias intentará volver a lograr ser el mejor conjunto de La Palma.

El Roque Niquiomo, vencedor de las dos últimas ediciones de la Liga Palmera, se tuvo que conformar con el cuarto puesto de la tabla, y eso que partía con un potente equipo, pero los numerosos cambios y el no poder contar con los mejores del Club, les pasó factura en una competición que fue muy exigente.

La quinta y ultima plaza de la Liga CajaCanarias correspondió al Baltajaque, un conjunto que notó la falta de Angel Luis Cubas y que al final tuvo que jugar sin varios de sus titulares, lo que dejó al conjunto de Breña Alta como el farolillo de la competición.

Al final casi 50 ajedrecistas participaron en esta competición que da derecho a participar en el Campeonato de Canarias de Clubes, que se disputará el presente año en Vecindario, Gran Canaria del 3o de mayo al 3 de junio.

Más información:

Liga Cajacanarias La Palma 2017-18

 

Breñadrez e Isla Bonita se juegan la liga en la última ronda

Los Clubes Breñadrez e Isla Bonita se jugarán en la última ronda de la Liga CajaCanarias de Ajedrez, el campeonato de la misma, donde ambos clubes llegan empatados a todo y dependerán del resultado que logren en su último encuentro con rivales que intentarán también ganar a ambos conjuntos.

El Breñadrez se medirá al CajaCanarias, conjunto que ya lograba empatar con ellos en la primera vuelta, y donde el CajaCanaria intentará ganar para optar al subcampeonato de la liga y quizás a una carambola final. Por su parte el Isla Bonita recibirá en su casa al Roque Niquiomo, equipo este con el que tropezaba en la primera vuelta.

Jornada final la del viernes de infarto y donde los móviles y la información será constante para conocer el resultado de cada encuentro que decidirá la clasificación final.

La última jornada será el viernes 9 de febrero a las 19:30 c0n estos encuentros:

Isla Bonita – Roque Niquiomo a las 19 :30 Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

Breñadrez- CajaCanarias (Club Breñadrez en San José, Breña, Baja a las 19:30 horas)

En lo  que respecta a la última jornada del pasado viernes 2 de febrero, destacar la victoria del Breñadrez, por 4,5 a 1,5 frente al Baltajaque y la del Isla Bonita sobre el CajaCanarias por 4-2, que deja la clasificación empatada entre ambos equipos.

Por el Breñadrez ganaban Marcos Adrian, Jair, Gustavo y Andrew a Atreyu, Wlly, Francisco Concepción y Alberto Concepción, mientras hacía tablas Francisco de la Banda con Sergio Rodríguez y ganaba para el Baltajaque Alfredo Alonso frente a Manfred Calabuig.

El Isla Bonita sacó un excelente resultado en su visita al Club CajaCanarias y le derrotaba por 2-4, producto del acierto de sus jóvenes jugadores, ya que Carmen Hernández y Mario Rodríguez se imponían a David Rodríguez y Sergio Contreras, dejando el marcador sentenciado tras las victoria de Sigi sobre José Carlos Martin y las tablas logradas por Isidro Cruz y Pablo Martín sobre Andrades y Karim. La única victoria del CajaCanarias la lograba Rudy sobre Yadira Rodríguez.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

El Isla Bonita nuevo lider de la Liga CajaCanarias de Ajedrez

Tras la disputa de la octava jornada de la Liga CajaCanarias de Ajedrez, el Club Isla Bonita se pone al frente de la clasificación, tras su contundente triunfo por 5,5 a 05 frente al colista de la competición, el Baltajaque.

El equipo capitaneado por Isidro Cruz, se imponía a al conjunto de Breña Alta, donde las tablas de Francisco de la Banda frente a Cruz fue la única partida, que les sumó al conjunto de las Breñas. Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Sigi, Mario Rodríguez y Carmen Hernández se imponían a Alfredo Alonso, Atreyu Piñero, Francisco Concepción, Alberto Bethencour y Willy.

De esta forma el equipo de Los Llanos se coloca con medio punto de diferencia frente al Breñadrez y el CajaCanarias, lo que deja las dos últimas jornadas de Liga al rojo vivo, dado que cualquier fallo podrá hacer que uno de estos tres conjuntos ,se adjudique la clasificación, aunque el mejor que lo tiene sigue siendo el Breñadrez.

En Villa de Mazo, los locales del Roque Niquiomo perdían por 1,5 a 4,5 frente al CajaCanarias, en un encuentro donde todo pudo pasar, pero al final el marcador fue para el conjunto de Santa Cruz de La Palma, que tuvo que sufrir mucho para lograr este resultado.

En el primer tablero, Morcuende hacía tablas contra Eduardo Ros, mientras que en la segunda y tercera mesa se imponían Francisco Andrades y David Rodríguez a Hector Rodríguez y José Felipe Díaz. La única victoria local la lograba Armiche Rodríguez al imponerse a Karim Manuel, mientras que en los dos últimos tableros José Carlos y Rudi lograban dos importantes victorias frente a Adonay Carballo y Heriberto Hernández.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La penúltima ronda de la liga Cajacanarias tendra estos emparejamientos el próximo viernes 2 de febrero.

CajaCanarias- Isla Bonita a las 19:30 Club CajaCanarias

Baltajaque- Breñadrez a las 19:30 Club Baltajaque

El Isla Bonita derrota al Breñadrez y deja abierta la Liga CajaCanarias

El Isla Bonita de los Llanos de Aridane, derrotaba por 2-4 al Breñadrez y deja la competición abierta a falta de tres jornadas para que concluya la competición. El Breñadrez, sigue estando al frente de la competición, pero con un encuentro más que el resto de sus perseguidores, Isla Bonita y Cajacanarias.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo derrotaba al Baltajaque por 2-4 y confirma su ascenso a mejorar en el resto de los encuentros que le faltan hasta que concluya la Primera División de la Liga CajaCanarias.

El Breñadrez, sufría la primera derrota en la liga CajaCanarias, al perder en su casa por 2-4 frente al joven conjunto de Los Llanos de Aridane.  Gustavo de la Cruz y Sergio Rodríguez hacían los únicos puntos para el conjunto de Breña Baja al derrotar a Mario Rodríguez y Yadira Rodríguez. Isidro Cruz, Sigi, Pablo Martín y Carmen Hernández, derrotaban a Bartolome Rodriguez, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura.

A pesar de esta derrota el Breñadrez continúa al frente de la clasificación y está en su mano el ganar la competición en los dos encuentros que le restan por disputar.

El Baltajaque continúa sin conocer la victoria en esta competición y caían por 2-4 frente al Roque Niquiomo de Villa de Mazo.  Fran Díaz y José Felipe se imponían a Sarely y Valeria Rodríguez, mientras que en los restantes encuentros hacían tablas entre todos sus integrantes.  De la Banda, Atreyu, Willy y Alfredo hacían tablas frente a  Víctor Hernández, Héctor Rodríguez, Heriberto y José Herrera.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La próxima jornada el 26 de enero, sera la octava ronda con estos emparejamientos:

Isla Bonita- Baltajque (19:30 horas) club Isla Bonita Los Llanos de Aridane

Club Roque Niquiomo- CajaCanarias (19:30) Club roque Niquiomo

 

 

 

 

 

 

 

Breñadrez y CajaCanarias comienzan ganando en el regreso de la Liga palmera

El Breñadrez y el CajaCanarias comenzarón la segunda vuelta de la liga palmera con triunfos ante el Roque Niquiomo y el Baltajaque, por lo que ambos conjuntos continúan al frente de la clasificación, aunque el Breñadrez con 2,5 puntos de diferencia con el equipo de Santa Cruz de La Palma.

El Breñadrez se imponía por 3,5 a 2,5 puntos al Roque Niquiomo, en un encuentro que se decidió en la última partida entre Jair Batista y José Herrera, donde ganaba el jugador del Breñadrez.  Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Sergio Rodríguez ganaban en la primera, segunda y cuarta mesa sobre José Felipe Díaz, José Herrera y Heriberto Hernández, mientras en la tercera Andrew Ventura hacía tables con Cristina Díaz. Las victorias de Adonai Carballo y Héctor Rodríguez sobre Bartolome Rodríguez y Manfred Calabuig, dejaban un marcador muy apretado.

El breñadrez con esta victoria continúa al frente de la clasificación y mantiene un alto nivel competitivo, y continúa siendo el equipo que tiene más posibilidades de adjudicarse la liga CajaCanarias de La Palma.

El Cajacanarias ganaba por 4,5 a 1,5 al equipo del Baltajaque, con lo que sigue en su puja por intentar acercarse al Breñadrez. Jacinto Iglesias, Rudi, Andrades y el nuevo fichaje de Karim lograban las victorias para el conjunto de Santa Cruz de La Palma, al imponerse sobre Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt, Atreyu Piñero y Francisco Concepcion. De la Banda y Martin hacían tablas, mientras que la única victoria del Baltajaque la lograba Alfredo Alonso al imponerse a David Rodríguez.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La sexta jornada de la liga CajaCanarias sera el próximo 19 de enero con estos emparejamientos:

Baltajaque- Roque Niquiomo (Club Baltajaque) 19:30 horas

Breñadrez- Isla Bonita Club Breñadrez 10:30 horas

 

El Breñadrez, lider indiscutible en la Liga Cajacanarias

Después de disputada la primera vuelta de la Liga CajaCanarias, el Breñadrez, se ha colocado como líder indiscutible con 3 victorias y un empate, lo que le deja con una buena ventaja en la clasificación de cara a la segunda vuelta que comenzará el segundo viernes del mes de enero.

En la quinta jornada de la primera vuelta disputada el pasado viernes 15 de diciembre, el CajaCanarias lograba un meritorio resultado al empatar a tres con el Breñadrez, que lo catapulta al subcampeonato con los mismos puntos que el Isla Bonita.

Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez y Jair Batista ganaban en los tres primeros tableros a Rudinger, Sergio y José Carlos Martín, mientras que en los tres últimos se imponían Andrades, Iglesias y Morcuende a Sergio Rodríguez, Manfred y Andrew Ventura.

Con este resultado el Breñadrez sigue con tres puntos y medio de diferencia con el Breñadrez y el Isla Bonita.

En Villa de Mazo, el Roque Niquiomo conseguía un trinfo muy importante sobre el Isla Bonita al Imponerse por 3,5 a 2,5 frnte al conjunto de Los Llanos de Aridane.

Isidro Cruz y Sigi vencían a Adonay Carballo y Javier Navarro, mientras que Pablo Martín y Hector Rodríguez hacían tablas. Los triunfos del Roque Niquiomo correspondían a Heriberto Hernández Eduardo Ros y José Antonio Herrera que se imponían a Carmen Hernández,Gerard Vromen y Mario Rodríguez.

La segunda vuelta comenzará el 12 de enero 2018, con estos emparejamientos que se disputarán en el Club Cajacanarias de la capital palmera con estos dos encuentros.

CajaCanarias- Baltajaque

Roque Niquiomo- Breñadrez

 

Breñadrez, lider de la Liga CajaCanarias

Con su triunfo por 5-1 sobre el Baltajaque, el Breñadrez se coloca al frente de la clasificación de la Liga CajaCanarias en su Primera División, en una clara muestra de que su potencial será muy difícil de superar por el resto de los clubes de La Palma.

Sergio Rodríguez, Gustavo de la Cruz, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura se imponían a Manuel Pérez, Sarely Pérez, Alfredo Alonso, Atreyu Piñero y Francisco Concepción, mientras que el único punto del equipo de Breña Alta lo conseguía Francisco de la Banda al imponerse a Marcos Adrián Pérez.

Por su parte el Isla Bonita se coloca segundo de la clasificación tras derrotar claramente al equipo del CajaCanarias por 4,5 a 1,5.

Isidro Cruz, Sigi, Mario Rodríguez y Abel Lorenzo se imponían a Rudinger Thone, Miguel Angel Martín, Jacinto Iglesias y Pedro Alvarez, mientras que Felipe Ramos y Morcuende hacían tablas. La única victoria del CajaCanarias la conseguía en una posición perdida José Carlos Martín ante Carmen Hernández que vió como se le caía su bandera.

La última jornada de la primera vuelta de la Liga Cajacanariaas será el próximo 15 de diciembre con estos emparejamientos:

CajaCanarias – Breñadrez a las 19:30 club Cajacanarias

Roque Niquiomo- Isla Bonita a las 19:30 horas Club Roque Niquiomo, Villa de Mazo

El Breñadrez, lider en solitario de la Liga Palmera

El Club Breñadrez, se coloca al frente de la clasificación de la Liga CajaCanarias de Ajedrez de La Palma, tras su triunfo frente al Club Isla Bonita por-2-4

Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Marcos Adrián Pérez ganaban a Mario Rodríguez, Pablo Martín y Felipe Ramos, mientras que Yadira Rodríguez y Sigi hacían tablas frente a Alfredo González y Sergio Rodriguez. En el tablero 3 Carmen Hernández ganaba a Andrew Ventura.

De esta forma el Breñadrez con dos victorias sigue siendo el principal favorito al título y dado su potencial  será el claro rival a batir.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo se imponía por 4-2 a un joven conjunto del Baltajaque que sin dos de sus principales figuras Angel Luis Cubas y de La Banda, poco puede hacer hasta que se incorporen al equipo.

Javier Navarro, Adonay Carballo, Santiago Hernández y Jonathan Martín ganaban sus encuentros ante Francisco Concepción, Alberto Bethencourt, Noa Concepción y Valeria Bethencourt. Por parte del Baltajaque Alfredo Alonso y Atreyu Piñero se impnían a Hector Rodríguez y Heriberto Hernández.

La tercera jornada de la Liga CajaCanarias en su Primera Division tendrá estos emparejamientos el viernes 24 de noviembre a partir de las 19:30 horas.

Baltajaque- Isla Bonita en el club Baltajaque de Breña Alta y CajaCanarias- Roque Niquiomo en el Centro Cajacanarias de la capital palmera.

Cajacanarias y Breñadrez, primeros lideres de la Primera División de La Palma

El CajaCanarias con su triunfo por 5-1 sobre el Baltajaque, se ha puesto al frente de la liga palmera de Ajedrez en su Primera División.

Buen comienzo del conjunto de Santa Cruz de La Palma, que de la mano de David Rodríguez, Jacinto Iglesias, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Sergio Crespo y Rudi, dejaban un marcador muy claro, pero que pudo ser diferente, ya que algunas partidas pudo haber dejado otro resultado. David, Iglesias, Morcuende y Martín derrotaban a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Willy y Sarely, mientras que Atreyu y Francisco Concepción hacían tablas con Rudi y Sergio Crespo.

El Campeón de las dos últimas temporadas hizo un muy digno papel en su inicio a pesar de perder por 4,5 a 1,5 frente al Breñadrez, equipo que se presenta como el más claro favorito al título, a tenor de su gran plantel. Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Marcos Adrián Pérez podían con Jesús Díaz, Jhonatan Martín y Fran Díaz, mientras que en los tres restantes tableros habían tablas muy trabajadas entre Sergio Rodríguez y Hector Rodríguez, Manfred Calabuig y Eduardo Brito y la de Andrew Martín y José Felipe Díaz.

Al comienzo de la liga se procedió a la entrega por parte del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, de los trofeos de ganador de la Primera y Segunda División al conjunto del Roque Niquiomo, entre el buen ambiente de todos los presentes.

Agradecer al Roque Niquiomo, y a su Presidente Fran Díaz, por su buen trabajo y sobretodo por el recibimiento del que siempre hace gala en sus intalaciones.

La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:

 

Roque Niquiomo – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas

Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas

 

 

 

 

Roque Niquiomo, Breñadrez e Isla Bonita lucharán por la liga en una última jornada de infarto

Tras los resultados de la cuarta jornada de la Liga CajaCanarias de Ajedrez, donde Roque Niquiomo, Breñadrez e Isla Bonita ganaban con comodidad a sus rivales, la última jornada del próximo viernes 5 de mayo será apasionante, ya que estos tres equipos pueden adjudicarse la competición, si ganan sus encuentros y pierde alguno de ellos.

La última jornada se disputará toda ella a partir de las 19:30 horas en el Centro CajaCanarias de Ajedrez, en lo que se prevee una noche de mucha emoción e infarto.

Breñadrez- Roque Niquiomo y CajaCanarias Isla Bonita, serán el plato fuerte de la última jornada, donde el Baltajaque intentará golear para subir posiciones en el campeonato.

En la cuarta jornada, el Roque Niquiomo con suerte y también por el aplomo del joven Héctor Rodríguez, que ganaba una partida a Francisco Concepción, que parecía perdida, le dio un triunfo vital para volver  a intentar revalidar el campeonato. Su 4-2 le deja en la primera posición empatado con el Breñadrez. Andrades y José Carlos, hacían los puntos para el CajaCanarias al derrotar a Fran Díaz y Cristina Díaz, mientras que por el Roque Niquiomo, David Rodríguez, Armiche Rodríguez, Hector Rodríguez y Heriberto Hernández se imponían a Morcuende, Pedro Alvarez, Francisco Concepción y Jacinto Iglesias.

El Isla Bonita obtenía un sobresaliente triunfo sobre el Baltajaque y gracias sobre todo al valor de su cantera, ya que la victoria de Cintia Otero sobre José Luis García y las tablas de Carmen Hernández con Atreyu Piñero, fueron dos de las piezas claras de su victoria, donde Yadira Rodríguez ganaba a Francisco de la Banda y Felipe Ramos a José Antonio Herrera.  Andrés Castro hacía tablas con Angel Luis Cubas, mientras que la única victoria para el Baltajaque la lograba Alfredo Alonso al derrotar a Pablo Martín.

Por último el Breñadrez derrotaba por 5-1 a los Lalys con las victorias de Gustavo de la Cruz, Sergio Rodríguez, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura sobre, Sigi, Mauro Sánchez, Lesly, Wiebbe y Johan Brand. La única victoria de los Lalys la lograba Vromen al derrotar a Bartolome Rodríguez.

La última jornada se disputará toda ella en el Centro CajaCanarias a partir de las 19:30 horas con estos emparejamientos:

  1. Breñadrez- Roque Niquiomo
  2. Baltajaque- Los Lalys
  3. CajaCanarias- Isla Bonita

En cuanto a la Segunda División Los Lalys B ganaban por 2,5 a 1,5 a el Isla Bonita B. Mauro y Jorge derrotaban a Valeria y Hugo, mientras que Airam Castro hacía tablas con Miguel Martín y Gabriela Rodríguez se imponía a Víctor.

En Mazo el lider ganaba por 4- 0 al Isla Bonita C, con apuros sobre todo en la partida de Victor Hernández y Sofía Otero, donde la benjamina perdía un final superganado y Víctor supo valer su veteranía.

Rosendo Hernández, Victor Hernández, Jonathan Martín y Jesús Díaz se imponían a Natalia Otero, Sofía Otero, Javier Hernández y Paula Ramos.

La próxima jornada del viernes 5 de mayo será la siguiente:

  1. Roque Niquiomo B- Los Lalys B
  2. Isla Bonita C- Isla Bonita B

Mas información: Liga CajaCanarias Primera División

 

Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017