Tag Archives | Breña Alta

Juan Manuel Acosta vencedor del XV Guanche de Plata

Juan writing academic essays Manuel Acosta Sosa, fue el claro vencedor de la XV edición del Guanche de Plata, que se disputaba en la mañana de hoy sábado 10 de diciembre en el Polideportivo de Breña Alta.

Juan Manuel lograba 6 puntos, no perdía ninguna partida, solo dos tablas frente a josé Martín y Sergio Hernández.  Meritorio triunfo del jugador de Los Llanos, que se muestra intratable en los últimos torneos de La Palma.

La segunda plaza fue para Nathaniel Capote, que también realizó un buen torneo, solo perdiendo frente al ganador y tablas contra su hermana Johanna. Sergio Hernández fue el tercero de la tabla . Su tropiezo contra Atreyu, no lo impidió remontar hasta lograr este meritorio puesto Cuarto fue Eduardo Pizarro, el vencedor del año pasado, seguido de Odama Santana.

El premio al mejor juvenil correspondió a Sara García, seguido de Aitor Piñero. Johanna Capote fue la primera fémina seguida de su hermana Nayeli.

José Gonzalo Batista se llevó el premio al mejor veterano seguido de Jacinto Iglesias.

Muy buena participación en esta XV edición del Guanche de Plata, 34 ajedrecistas en el torneo de mayores y 45 en el de menos de 14 años.

En la entrega de premios estuvo la concejal del ayuntamiento de Breña Alta, Elena Díaz, Alfredo Alonso en representación del Club Baltajaque, Gustavo de la Cruz, como árbitro del torneo y José Carlos Martín.

Bonitas palabras al final, y sobretodo un torneo que año tras año goza de buena salud y de un sano ambiente de deportividad. 89 Ajedrecistas lo acreditan.

guanche2011

Andrew, Angel Luis, Sergio y Jacobo ganadores del Guanche para pequeños

Andrew Ventura, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Jacobo Martinez, fueron los ganadores del Guanche de Plata para niños, que tuvo lugar en el Polideportivo de Breña Alta en la tarde del viernes 9 de diciembre.

45 niños se juntaron para participar en la segunda actividad de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que como en el pasado año, se aprovecha de torneos ya programados para hacer un evento para los más pequeños.

En La XV edición del Guanche de Plata para niños, organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Ayuntamiento de Breña Alta, Club Baltajaque y el Cabildo de La Palma, se pudieron ver a los valores de la cantera palmera, los cuales dejaron su buen sello de calidad y buen hacer.

Vinieron niños de Mazo, Las Breñas, Santa Cruz de La Palma y también alguno de Los Llanos, lo que hizo que la cita tuviese mayor relieve e importancia.

En la categoría prebenjamín claro triunfo de Andrew Ventura, del Colegio San Antonio, seguido de Sarely Pérez del colegio Miranda.

En benjamines, Angel Luis Cubas demostró su gran recorrido, seguido de Andrés García y un joven del Gabriel Duque, Joel Alvarez.

En alevines, Sergio Rodríguez y Nerea Crespo fueron los más contundentes, mientras que jacobo Martinez se imponía en la categoría infantil.

La clausura del evento corrio a cargo del Concejal del Ayuntamiento de Breña Alta Juan Antonio Pérez, Manuel Perez Santos, Presidente del Club Baltajaque y José Carlos Martín como Presidente del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA  
POLIDEPORTIVO DE BREÑA ALTA  
XV GUANCHE DE PLATA 2011    
CONCENTRACIÓN AJEDREZ 9 DICIEMBRE 2011  
       
CATEGORÍA PREBENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANDREW VENTURA  SAN ANTONIO 12
2 SARELY PEREZ MIRANDA 9
3 GABRIEL CUBAS MIRANDA 9
4 VICTOR ACOSTA MAZO 6
5 CRISTINA PEREZ MANUEL GALVAN 6
6 NIRA RIVEROL MIRANDA 6
7 FRANKLIN DIAZ GABRIEL DUQUE 6
8 KILIAN DIAZ GABRIEL DUQUE 4
9 ADAYA PEREZ SAN ANTONIO 1
       
CATEGORÍA BENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 ANGEL LUIS CUBAS MIRANDA 12
2 ANDRES GARCIA TAGOJA 9
3 JOEL ALVAREZ GABRIEL DUQUE 9
4 JOSE LUIS HERNANDEZ SAN ANTONIO 9
5 DOMINGO BERMUDEZ MAZO 9
6 NOA CONCEPCION LA PALMITA 9
7 LARA GUERRA APB 8
8 IRIANA BETENCOURT GABRIEL DUQUE 7
9 JOSUE DE PAZ MAZO 7
10 MANUEL ENRIQUEZ MAZO 6
11 ANER HERNANDEZ MAZO 6
12 VICTOR M HERNANDEZ MAZO 6
13 ALEJANDRA ACOSTA MAZO 6
14 NACOR ROMERO SAN ANTONIO 6
15 DIEGO LOPEZ BREÑA ALTA 4
16 RAFAEL CABRERA MAZO 4
17 IDAIRA RIVEROL MIRANDA 4
18 LUIS PADILLA EL FUERTE 4
19 ALEJANDRA HERNANDEZ SAN ANTONIO 3
20 LAURA AREYANO GABRIEL DUQUE 4
21 MARCOS HERNANDEZ BREÑA ALTA 3
22 GABRIEL GONZALEZ SAN ANTONIO 3
23 DAMIAN ARMAS SAN ANTONIO 1
       
       
CATEGORÍA ALEVIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 SERGIO RODRIGUEZ LA PALMITA 12
2 NEREA CRESPO MIRANDA 9
3 JESUS DIAZ MAZO 7
4 CRISTOFER LOPEZ MIRANDA 6
5 JOSUE DELGADO SAN ANTONIO  6
6 VICTOR SANBLAS SAN ANTONIO  6
7 WILLIAN SILVA MAZO 3
8 NOE DE PAZ MAZO 3
       
       
       
CATEGORÍA INFANTIL    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 JACOBO MARTÍNEZ NAZARET 9
2 AARON DELGADO SAN ANTONIO 6
3 PABLO PEREZ MAZO 5
4 MIGUEL RUBIO LA PALMITA 4
5 JOSUA BRITO MAZO 4

 

2 CONCENTRACION GUANCHE DE PLATA

XV Guanche de Plata en Breña Alta

El 9 y 10 de diciembre próximos, se celebrará en el municipio de Breña Alta, en  el Polideportivo del municipio, la XV edición del Guanche de Plata, uno de los torneos más tradicionales de la isla de La Palma.

El XV Torneo Guanche de Plata, servirá además para realizar un torneo de las categorías de prebenjamines, benjamines y alevines, como concentración de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Los escolares de la zona tendrán una bonita oportunidad para jugar un torneo de prestigio y que además servirá para iniciar la temporada de torneos escolares, en la comarca de Santa Cruz de La Palma. El torneo escolar comenzará a las 18 horas, para a su finalización entregarse los correspondientes trofeos del mismo a los ganadores de las distintas categorías.

A las 19:45 horas comenzará el torneo de mayores, el cual se disputará su primera partida a 15 minutos por jugador, siendo las restantes seis  a 25 minutos finish.

El viernes se jugarán tres rondas para el sábado jugarse las cuatro restantes a partir de las diez de la mañana.

Ayuntamiento de Breña Alta y CajaCanarias serán los patrocinadores del evento, que tendrá la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el Club Baltajaque de Breña Alta. Colaborarán el Club CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

Jugadores de la categoría  de Eduardo Pizarro, Francisco de la Banda, Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Sara García, Nathaniel Capote, Daniel Guerra, Jacinto Iglesias, José Gonzalo, Johanna Capote, Isidro Cruz,  y Tomás Cano, entre otros destacados jugadores, participarán en este campeonato, junto a una buena parte de la base palmera.

Borja Rodríguez vencedor en Baltajaque

Borja Rodríguez Ferraz, por mejor coeficiente de desempate, se convirtió en el ganador del I Torneo de Verano del Club Baltajaque, tras ganar en la última ronda a Atreyu Piñero, y ver como Sara hacía tablas frente a Eduardo Pizarro.

Borja Rodríguez hacía un buen torneo, sólo perdiendo una partida frente a la subcampeona, Sara García.

Por su parte Sará García, se queda con 5,5 puntos y gana otra buena subida de elo, ya que acumulará mas de 20 puntos por su subcampeonato en el primer torneo de elo internacional que organiza el municipio de Breña Alta, de donde Sara es una de sus mejores deportistas.

La tercera y cuarta plaza del campeonato correspondieron a Eduardo Pizarro y Nathaniel Capote, mientras que era quinto José Gonzalo al derrotar a Jacinto Iglesias. Buen papel de Alfredo Alonso con 4,5 puntos, derrotando en la última ronda a Aitor Piñero.

El I torneo de Verano del Club Baltajaque contó con la participación de 24 jugadores, y tuvo como árbitros a Gustavo de la Cruz y Atreyu Piñero.

La clasificación final del torneo fue la siguiente:

BALTAJAQUE VERANO 2011      
         
Clasificación Final      
         
Rank Nombre Elo Pts BUC
1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2125 32
2 GARCIA RODRIGUEZ Sara 1926 32
3 PIZARRO SEGURA Eduardo 2081 5 30½
4 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 2008 29
5 GONZALO BATISTA Jose 1748 24
6 ALONSO PEREZ Alfredo 1620 23½
7 PINERO HERNANDEZ Atreyu 1793 4 29
8 CAPOTE ROBAYNA Johanna 1807 4 28½
9 PINERO HERNANDEZ Aitor 1802 4 27½
10 PEREZ SANTOS Manuel 1752 4 25½
11 SAURA APARICIO Emilio 1619 26
12 CUBAS CABRERA Angel Luis 0 25
13 CRESPO MARTIN Nerea 0 19
14 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1692 3 26
15 GUERRA ARROCHA Daniel 1733 3 25
16 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1262 3 20½
17 CRESPO GOMEZ Jorge 0 3 19
18 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 0 25½
19 CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1426 22½
20 GARCIA RODRIGUEZ Andres 0 18
21 LOPEZ GARCIA Cristopher 0 2 22
22 HERNANDEZ DIAZ Jose Luis 0 2 18½
23 RODRIGUEZ FALCON David 1775 22½
24 CONCEPCION MARTIN Noa 0 17

 

En este enlace pueden seguir toda la información:

Torneo de Verano Baltajaque 2011

Los Piñero líderes del Torneo del club Baltajaque

Los hermanos Aitor y Atreyu Piñero, junto a Emilio Saura, encabezan el Primer Torneo de verano del Club Baltajaque, tras la disputa de las dos primeras rondas.

La segunda ronda no dejó ninguna sorpresa y ya se han incorporado al torneo Borja Rodríguez y Nathaniel Capote, los dos máximos aspirantes a la victoria final.

Los resultados de la segunda ronda fueron los siguientes:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
PINERO HERNANDEZ Aitor  1 1 – 0  1 GUERRA ARROCHA Daniel 
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto  1 0 – 1  1 PINERO HERNANDEZ Atreyu 
PEREZ SANTOS Manuel  1 0 – 1  1 SAURA APARICIO Emilio 
GONZALO BATISTA Jose  ½ 0 – 1  ½ RODRIGUEZ FERRAZ Borja 
ALONSO PEREZ Alfredo  ½ 0 – 1  ½ CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 
CAPOTE ROBAYNA Nayeli  ½ – – +  ½ CAPOTE ROBAYNA Johanna 
CONCEPCION MARTIN Noa  ½ 0 – 1  ½ RODRIGUEZ FALCON David 
CUBAS CABRERA Angel Luis  0 1 – 0  0 GARCIA RODRIGUEZ Andres 
HERNANDEZ DIAZ Jose Luis  0 1   bye
PIZARRO SEGURA Eduardo  ½ ½        sin emparejar
GARCIA RODRIGUEZ Sara  ½ ½        sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  ½ ½        sin emparejar
CRESPO GOMEZ Jorge  0 ½        sin emparejar
CRESPO MARTIN Nerea  0 ½        sin emparejar
LOPEZ GARCIA Cristopher  1 ½        sin emparejar
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome  0 ½        sin emparejar

La tercera ronda se disputará el próximo 12 de agosto, con algunos duelos muy interesantes. Los empareajmientos de esta ronda son:

Tercera Ronda 12 de agosto a las 19:00 horas:

Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre
PINERO HERNANDEZ Atreyu  1793 2        2 PINERO HERNANDEZ Aitor 
RODRIGUEZ FERRAZ Borja  2125        2 SAURA APARICIO Emilio 
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  2008        LOPEZ GARCIA Cristopher 
RODRIGUEZ FALCON David  1775        CAPOTE ROBAYNA Johanna 
PIZARRO SEGURA Eduardo  2081 1        1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 
GARCIA RODRIGUEZ Sara  1926 1        1 CUBAS CABRERA Angel Luis 
HERNANDEZ DIAZ Jose Luis  0 1        1 PEREZ SANTOS Manuel 
GUERRA ARROCHA Daniel  1733 1        1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 
CAPOTE ROBAYNA Nayeli  1426 ½        ½ GONZALO BATISTA Jose 
CONCEPCION MARTIN Noa  0 ½        ½ ALONSO PEREZ Alfredo 
GARCIA RODRIGUEZ Andres  0 0        ½ RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 
CRESPO GOMEZ Jorge  0 ½ 0   sin emparejar
CRESPO MARTIN Nerea  0 ½ 0   sin emparejar

En este enlace pueden seguir toda la información:

Torneo de Verano Baltajaque 2011

Angel Luis Cubas, Andrés García, Sergio Rodríguez y Noa Concepción, ganadores San Isidro

Angel Luis Cubas, fue el ganador del torneo escolar de las Fiestas de San Isidro, que congregó a una ventena de niños, en los bajos de la Iglesia de San Isidro, del municipio de Breña Alta. El ganador, ganaba las cuatro partidas disputadas y fue flanqueado por Sergio Rodríguez en la categoría infantil, Andrés García en la Alevín y Noa Concepción en la prebenjamín.

El torneo, que fue organizado por el ayuntamiento de Breña Alta, Club Baltajaque y el Centro Insular de ajedrez de La Palma, fue una vez más una bonita tarde de competición, donde los más jóvenes pudieron desarrollar todo lo aprendido en el último curso escolar.

Muchos padres, algunos monitores y sobretodos niños, desarrollaron una competición vistosa, llena de mucha igualdad, que fue clausurada por el Primer Teniente de alcalde del municipio, Jorge González, la Concejal Ruth Martín, el Presidente del club Baltajaque, Manuel Santos y José Carlos Martín, responsable del ajedrez en La Palma.

Se entregaron trofeos y medallas a los distintos participantes y un pequeño refrigerio a cargo del ayuntamiento de Breña Alta.

Agradecer al Ayuntamiento de Breña Alta y al Club Baltajaque por su colaboración en el desarrollo del ajedrez en La Palma.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

Clasificación General:

  1. Angel Luis Cubas
  2. Sergio Rodríguez
  3. Andrés García
  4. Cristoffer López
  5. Irene Ugalde
  6. Noa Concepción

Clasificación por categorías:

Categoría Infantil:

  1. Sergio Rodríguez
  2. Cristofer López
  3. Guillermo Hernández
  4. Jorge Riverol
  5. Sarita Pérez

Categoría Alevín:

  1. Andrés García
  2. Irene Ugalde
  3. Nayra Martín
  4. Ricardo

Categoría Benjamín:

  1. Angel Luis Cubas
  2. Adan Lorenzo
  3. José Luis Hernández
  4. Manuel Hernández
  5. Víctor Gabriel

Categoría Prebenjamín

  1. Noa Concepción
  2. Andrew Ventura
  3. Víctor Manuel Hernández
  4. Anery Hernández
  5. Sarely Pérez

Torneo Fiestas de San Isidro 2011

El próximo jueves 12 de mayo, a partir de las cinco de la tarde tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de jugadores menores de 14 años, toda una actividad para la base ajedrecística del municipio, y que sin duda atraerá a numerosos jugadores jóvenes  de otros lugares de La Palma.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración del Club de Ajedrez CajaCanarias.

Habrá premios para los distintos ganadores en que estará dividido el torneo de San Isidro.

Eduardo Pizarro ganador del XIV Guanche de Plata

El Polideportivo de Breña Alta reunió el 10 y 11 de diciembre la XIV edición del Guanche de Plata, que por segundo año consecutivo tuvo como ganador al jugador del municipio Eduardo Pizarro, que con 6 puntos superaba a Borja Rodríguez 5,5 e Isidro Cruz, con los mismos puntos.

Eduardo Pizarro Segura, que era el número 1 del torneo, estuvo casi todo el torneo en las primera posiciones, y sólo tuvo la resitencia de Borja, Juan Manuel e Isidro Cruz, sus rivales más duros del campeonato.

La segunda plaza fue para Borja Rodríguez, que dejó escapar el campeonato al perder la última partida con Nathaniel Capote, 4 clasificado del torneo. Isidro Cruz, realizó un buen Guanche y sólo perdía con el subcampeón Borja Rodríguez, empatando en la última ronda frente a Pizarro.

El mejor juvenil correspondía a Juan Manuel Acosta, seguido de Odama Santana, mientras que Johanna Capote y Carolina Díaz eran las mejores féminas. Daniel Guerra y Diego Acosta eran los mejores infantiles, mientras que  a José Gonzalo y Jacinto Iglesias le correpondía ser los dos primeros veteranos.

El XIV Guanche de Plata de Breña Alta contó con la participación de 58 jugadores de ajedrez, siendo la clausura realizada por el Concejal de Deportes del municipio Jorge González, Rogín Chikhi y Alfredo Alonso en representación del Club Baltajaque y José  Carlos Martín del Centro de ajedrez de La Palma. El patrocinio del torneo correspondió al ayuntamiento de Breña Alta y CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.

El arbitraje del torneo fue obra de Gustavo de la Cruz, David Rodríguez y Atreyu Piñero.

En el torneo de Promoción, destacar la actuación de Sergio Rodríguez,Andrés García, Nerez Crespo, Angel Luis Cubas, Aaron Delgado y Gabriel González, los ganadores de las distintas categorías.

La clasificación del Guanche de promoción en sus tres categorías participantes fue:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  CAMPAÑA ESCOLAR 2010-2011  
  XIV GUANCHE DE PLATA 10 Y 11 DICIEMBRE
       
  CATEGORIA ALEVIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CRISTOFER LOPEZ 12 MIRANDA
2 AARON DELGADO 9 SAN ANTONIO
3 ALEJANDRO RODRIGUEZ 9 LA PALMITA
4 BRAYAN PEREZ 9 MAZO
5 IRENE UGALDE 9 SAN ANTONIO
6 JOSUA BRITO 7 MAZO
7 FERNANDO PEREZ 6 MAZO
8 ANTONIO LORENZO 5 MAZO
9 SERGIO LORENZO 3 SAN ANTONIO
10 JORGE JUAN MARTIN 3 MAZO
       
  CATEGORIA BENJAMIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SERGIO RODRIGUEZ 15 LA PALMITA
2 ANDRES GARCIA 12 TAGOJA
3 NEREA CRESPO 12 MIRANDA
4 ANGEL LUIS CUBAS 9 MIRANDA
5 DOMINGO BERMUDEZ 9 MAZO
6 JOSUE DELGADO 7 SAN ANTONIO
7 JOSE LUIS HERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
8 VICTOR M.HERNANDEZ 6 MAZO
9 PABLO JOAQUIN PEREZ 6 MAZO
10 JESUS DIAZ 4 MAZO
11 MANUEL MARQUEZ 4 MAZO
12 LAURA BRACHO 3 MAZO
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABIEL GONZALEZ 15 SAN ANTONIO
2 RAFAEL CABRERA 10 MAZO
3 NACON ROMERO 9 SAN ANTONIO
4 JOSUE DE PAZ 9 MAZO
5 ANA HERNANDEZ 9 MAZO
6 LEILA LAUDELINA LOPEZ 7 SAN ANTONIO
7 DENIS PEREZ 7 MAZO
8 DESIRE CABRERA 5 BUENAVISTA
9 SARELY PEREZ 2 MIRANDA
10 NOA CONCEPCION 1 MIRANDA

La clasificación general del XIV Guanche de Plata 2010 fue:

guanche10final

Clasificación General:

Eduardo Pizarro 6
Borja Rodriguez 5,5
Isidro Cruz 5,5
Juan Manuel Acosta 5
Nathanil Capote 5
José Carlos Martín 5
Odama Santana 4
Alfredo Alonso 4
José Gonzalo 4
Felipe Ramos 3,5
Jacinto Iglesias 3,5
Johanna Capote 3
Daniel Guerra 3
Antonio Lorenzo 3
Heriberto Hernandez 3
Emilio Saura 3
Carolina Díaz 3
Athanas Cristoff 2
Juan Manuel Acosta 2
Nayeli Capote 2
Diego Acosta 2
Willian Santos 1
Cristina Díaz 1
Amanda Ramos 0
Nerea Crespo 0
Daniel Brito 0

 

XIV Guanche de Plata de Breña Alta

Los próximos 10 y 11 de diciembre se celebrará en el municipio de Breña Alta, en las instalaciones del Polideportivo de Breña Alta, la XIV edición del Guanche de Plata, uno de los torneos más tradicionales de la isla de La Palma.

Juntamente con esta edición del Guanche de Plata se celebrará la V edición del Campeonato de La Palma de partidas semirrápidas, en la modalidad de 25 minutos por jugador.

El XIV Torneo Guanche de Plata, servirá además para realizar un torneo de las categorías de prebenjamines, benjamines y alevines, el cual servirá para clasificarse para las finales de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma. Los escolares de la zona tendrán una bonita oportunidad para jugar un torneo de prestigio y que además servirá para iniciar la temporada de torneos escolares, que en este presente año, se disputará conjuntamente con torneos para mayores. Este torneo de niños tendrá sólo lugar el viernes.

El Polideportivo de Breña Alta, será  el lugar donde se realizará este tradicional torneo, que comenzará a las 18.15 horas del viernes 10 de diciembre, disputándose este primer día cuatro rondas, para en la mañana del sábado 11 de diciembre jugarse las tres restantes a partir de las 10: 15 horas de la mañana.

Ayuntamiento de Breña Alta y CajaCanarias serán los patrocinadores del evento, que tendrá la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el Club Baltajaque de Breña Alta. Colaborarán el Club CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

Jugadores de la categoría de José Herrera, Eduardo Pizarro, Francisco de la Banda, Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Sara García, Nathaniel Capote, Daniel Guerra, Jacinto Iglesias, José Gonzalo, Johanna Capote, Isidro Cruz,  y Tomás Cano, entre otros destacados jugadores, participarán en este campeonato, junto a una buena parte de la base palmera.

Las bases del torneo XIV Guanche de Plata 2010 son:

XIV GUANCHE DE PLATA 2010