Tag Archives | Breña Alta

El GM Pap Misa ganador del XXIII Guanche de Plata de Breña Alta

El GM Serb¡o Pap Missa se adjudicó la XXIII edición del Guanche de Plata de Breña Alta que reunió a mas de 80 ajedrecistas en los dos torneos que se realizaron.

El 17 y 18 de agosto pasados, la Sociedad Atlántida de Breña Alta volvió a engrandecer al ajedrez con la disputa del tradicional Guanche de Plata, uno de los torneos más tradicionales del ajedrez de Canarias, y que nuevamente formó parte del circuito canario de semirápidas, y donde 61 ajedrecistas se dieron cita en un evento de mucha categoría, ya que contó con 11 titulados entre los que se encontraban los mejores ajedrecistas de Canarias además de participantes de 6 paises.

Tras nueve rondas el GM Pap Missa lideró el torneo con 7,5 puntos, seguido del MI francés Richard Pile y el MF Stephane Bressac, tambien de Francia.

El Maestro Fide palmero Alberto Hernández León ocupó la cuarta plaza de la general, seguido del MI Diego del Rey, el MI grancanario Alejandro Alvarado, el MI Alfredo Brito y  en octava posición el ajedrecista palmero Daniel Guerra. En novena y décima plaza estuvieron el GM croata Kurajica y el MI alemán Roeder.

Destacar que el mejor juvenil del torneo fue Angel Luis Cubas y la mejor fémina Aitana Almeida.

La Clausura del torneo corrió a cargo del Alcalde del Municipio Jonathan de Felipe, acompañado del presidente de la Federación Canaria de Ajedrez Agustín Santana, Alfredo Alonso presidente del Baltajaque así como la Consejal de Deportes de Breña Alta.

En la mañaña del 17 de agosto como novedad el torneo también tuvo su modalidad infantil en el cual participaron 20 ajedrecistas menores de 14 años.

Señalar que el viernes 18 se vivió una motiva fiesta por el décimo aniversario del Club Baltajaque donde participaron muchos de los integrantes del club y que contó con la presencia del alcalde del municipio y del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez Agustín Santana.

El Guanche de Plata de Breña Alta contó con el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Alta y el Cabildo de La Palma, contando con la colaboración del Gobierno de Canarias y la Federación Canaria de Ajedrez.

Más información:

Guanche de Plata 2010

 

Alberto Bethencourt,Markel Brito, Angel Ugalde e Irene Brito ganadores San Isidro

Alberto Bethencourt en la categoria infantil, Markel Brito en alevines, Angel Ugalde en benjamines e Irene Brito en la Categoría prebenjamín, fueron los ganadores del Torneo de San Isidro que se disputaba el pasado jueves 16 de mayo en los bajos de la iglesia de San Isidro en Breña Alta.

30 niños y niñas se dieron cita en este tradicional torneo de ajedrez que un año más reunió a buena parte de los mejores ajedrecistas de la comarca, en un evento que fue organizado por el ayuntamiento de Breña Alta en colaboración con el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club Baltajaque.

A la entrega de premios asitió el alcalde de Breña Alta Jonathan de Felipe acompañado de varios miembros de su corporación, Alfredo Alonso, Presidente del Club Baltajaque y José Carlos Martín, Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

El ganador del torneo fue el actual campeón de Canarias de la categoría sub.1o Alberto bethencourt, seguido de  Valeria Bethencourt y Dayana Sanchez. En alevines el ganador fue Markel Brito, seguido de Mario Hernández y Héctor Fonte.

En benjamines el mejor fue Angel Ugalde, seguido de Oliver Hernández y Pablo Nonato. Irene Brito fue la mejor prebenjamín, seguida de Sergio Hernández y Borja Batista.

 

 

El Gran Maestro Damián Lemos vence en el XXII Guanche de Plata de Breña Alta

El Gran Maestro argentino Damián Lemos, que actualmente reside en La Palma, se impuso con gran autoridad en la XXII edición del Torneo Internacional Guanche de Plata, en el evento de partidas semirápidas más importante de los que se ha disputado en Canarias en los últimos años.

Damián Lemos, se imponía a la armada rusa, encabezados por los Grandes Maestros Turov, Rychagov (ganador del internacional de las estrellas) y Kharitonov, que entre ellos hacian tablas, mientras que Lemos impulsado por sus victorias ante otros rivales lograba obtener el primer puesto empatado a siete puntos con el ganador de la anterior edición el GM Turov.

Excelente vuelta al panorama ajedrecístico de un joven GM como es Damián Lemos, que es toda una referencia a nivel internacional por sus dotes de afamado divulgador del ajedrez y demostrando que atesora un gran talento que refleja en todo aquello que hace con el mundo de las 64 casillas.

17 titulados participaron en un evento único organizado por el Club Baltajaque de Breña Alta en colaboración con el ayuntamiento de Breña Alta y la Sociedad Atlántida, colaborando en el evento la Federación Canaria de Ajedrez, Cabildo de La Palma y la entidad Cajamar.

De los canarios el triunfo correspondió a los Maestros Internacionales Alejandro Alvarado, seguido de Alfredo Brito y Jorge Cabrera, mientras que el mejor palmero fue Isidro Cruz.

Destacar de los jóvenes a Andrew Ventura que sobresalió muy especialmente, al igual que Angel Luis Cubas, Pablo Martín y Alberto Bethencourt.

67 ajedrecistas participaron en un evento que se desarrolló en la tarde del sábado 18 de agosto y el domingo 19, el cual fue clausurado por el alcalde de municipio  Jonathan de Felipe Lorenzo, acompañado por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los representantes del Club Baltajaque Alberto Bethencourt y su presidente Alfredo Alonso y José Luis Rocha, director de la oficina de Cajamar de Breña Alta.

El Guanche de Plata fue un exponente de la buena organización de un evento donde sus arbitros fueron José Antonio González Valero y David Rodríguez, colaborando en el evento Luis Cubas, Eugenio Concepción, y diversos miembros del Club Baltajaque, que se volcaron en un evento, que es toda una fiesta del ajedrez para el municipio que tiene uno de los torneos más longevos y con futuro de nuestra isla.

 

Más Información:

XXII Guanche de Plata de Breña Alta

Retransmisión

El ajedrecista breñusco Ángel Luis Cubas recibió el ‘Premio Joven Canarias 2017’ en Lanzarote

El ajedrecista palmero Ángel Luis Cubas Cabrera, natural de Breña Alta, recibió ayer en Lanzarote el Premio Individual Joven Canarias 2017 que concede la Consejería de Presidencia, Justicia e Igualdad del Gobierno de Canarias.

La ceremonia de entrega de los galardones se celebró en el Centro Cultural El Almacén de Arrecife y contó con la presencia de la consejera de Juventud y Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, y del alcalde de Breña Alta, Jonathan Felipe.

Estos premios tienen como finalidad reconocer y fomentar las acciones realizadas, por entidades o personas físicas, para favorecer la participación social, la autonomía y la calidad de vida del colectivo juvenil, e impulsar, por medio del reconocimiento social, la continuidad de estas actuaciones.

El joven Ángel Luis Cubas Cabrera ha sido distinguido por “su labor de estudio, trabajo y esfuerzo que ha propiciado la consecución de una trayectoria de logros obtenidos desde sus inicios en los deportes de estrategia hasta su progresiva deriva hacia el ajedrez, disciplina en la que ha quedado campeón de La Palma, de Canarias, y entre los diez mejores de España en las distintas categorías en las que ha participado”.

Jonathan Felipe ha asegurado que “estamos de celebración en el municipio, que, un año más, demuestra el capital humano y el talento que tiene”. “Los jóvenes no son el futuro sino el presente de la sociedad, y Breña Alta tiene presente y futuro porque la transformación y el mantenimiento del tejido social lo constituyen las personas”, subrayó. Destacó que “en tres años han sido galardonados tres jóvenes de Breña Alta con el Premio Individual Joven Canarias, y esto supone una satisfacción enorme”.

El primer edil ha felicitado a Ángel Luis Cubas Cabrera, a su familia y “a todos los que han contribuido a que consiga sus objetivos”. “Ha sido un placer y un orgullo acompañarle en este día tan especial”, ha afirmado. “Le pido que mantenga la ilusión y los sueños porque irá en su propio beneficio y en el de la sociedad, que lo necesita”, ha concluido.

Para el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martin, es todo un orgullo que un ajedrecista sea el referente de la nueva educación en Canarias, donde este deporte tiene mucho que aportar a la misma. Igualmente felicitó al ganador por su entrega y pasión por este deporte donde a lo largo de su gran trayectoria ajedrecística ha demostrado su clase y sobretodo su carácter para afrontar nuevos y diferentes retos ya sea en el plano deportivo como en sus estudios.

 

Angel Luis Cubas, Premio Joven Canarias 2017

El ajedrecista breñusco Ángel Luis Cubas Cabrera ha sido elegido ganador del Premio Joven Canarias 2017 en la categoría individual, reconocimiento otorgado por la Dirección General de Juventud del Gobierno Autonómico. Para el jurado, ha sido crucial su “labor de estudio, trabajo y esfuerzo, que ha propiciado la consecución de una meritoria trayectoria de logros obtenidos desde sus inicios en los deportes de Estrategia”.

Se destaca su “sobresaliente” progresión, habiendo quedado Campeón de La Palma de Ajedrez, de Canarias y entre los diez mejores de España en las distintas categorías en las que ha participado, evidenciando en todo momento, “un óptimo compromiso tanto con su formación académica como con la promoción socioeducativa del Ajedrez”.

Angel Luis, ha destacado como ajedrecista desde sus primeros años, siendo campeón de Canarias de diferentes categoría, destacando como integrante del Club Baltajaque de ajedrez, y formándose a lo largo de muchos años con Gustavo de la Cruz y Francisco de la Banda, entre otros monitores que han participado en su educación ajedrecística.

Cubas Cabrera es todo un ejemplo para la familia del ajedrez de La Palma, que ve en este joven una de sus más preciados valores, dada que su progresión y calidad lo reafirman en el mejor ajedrecista de su edad de toda Canarias.

Estas distinciones se conceden desde el año 2000 con la finalidad de reconocer y fomentar las acciones realizadas por entidades o personas físicas, para favorecer la participación social, la autonomía y la calidad de vida del colectivo juvenil, e impulsar por medio del reconocimiento social, la continuidad de esas actuaciones.

En la pasada edición, el distinguido en la categoría individual con este premio era el presidente del European Youth Forum (Foro Europeo de la Juventud), Luis Alvarado Martínez, natural de Gran Canaria.

La decisión final de entre las candidaturas propuestas por la propia Dirección General del Gobieno de Canarias y por los siete cabildos, ha recaído sobre un jurado compuesto por: Francisco Rodríguez Reyes, presidente del Colegio Profesional de Educadores y Educadoras Sociales de Canarias; Antonia Álvarez Díaz, periodista, productora, redactora y locutora en Cadena SER Las Palmas y colaboradora en diversos medios de comunicación; Francisco Parrilla Delgado, técnico del Servicio de Infancia, Adolescencia y Juventud del Cabildo de Lanzarote; Elena González Lugo, directora de la Galería de Arte Luna, San Sebastián de La Gomera; Pilar Febles Carballo, presidenta de la Asociación ‘In Corpore Sano. Actividades deportivas y sociales’; Carlos Valentín Lorenzo, técnico de Juventud del Ayuntamiento de El Paso; y Vahitiare Santana Chacón, coordinadora de Juventud del Ayuntamiento de La Oliva.

El GM Turov, vencedor del XXI Guanche de Plata de Breña Alta

El GM ruso Maxin Turov, no defraudó, su condición de número 1 del torneo fue expuesta de principio a fin del torneo, ganándolo con 8,5 puntos y sólo cediendo tablas en la última ronda cuando todo estaba más que claro.

Turov, demostró su superclase y fue el gran vencedor de la XXI edición Internacional del Guanche de Plata, que se disputó el 19 y 20 de agosto en la Sociedad Atlantida de Breña Alta con la participación de 76 ajedrecistas, una cifra muy alta y que realza su victoria y la calidad del torneo.

El Guanche de Plata, forma parte del Circuito Canario de Ajedrez, reuniendo a 0cho titulados y haciendo del torneo el más fuerte de los activos que se realizan en Canarias el presente año.

Destacar la segunda posición del Maestro Internacional Diego del Rey, 7,5 puntos, el cual nuevamente vuelve a demostrar el gran ajedrez que atesora, y que le permite poder ser uno de los organizadores del evento y además jugar a un gran nivel.

Gran éxito de Gustavo de la Cruz, con su tercer puesto, el Maestro Fide palmero, pudo demostrar que es una de las grandes figuras del ajedrez de La Palma, no sólo en la parte como entrenador, sino que en el juego es todo un ajedrecista muy completo y toda una referencia para los ajedrecistas de nuestra isla.

En la clasificación general también destacó Angel Luis Cubas con 6,5 puntos en el puesto sexto de la general, luchando por estar en el podium y demostrando que sigue progresando a todos los niveles y eso que sólo cuenta 15 años, pero año tras año sigue siendo el mejor canario de su categoría, una referencia que pronto le llevará a optar a un título internacional.

La clausura del torneo corrio a cargo del alcalde de Breña Alta Jonathan Felipe, acompañado del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, Daniel Rodríguez Concejal de deportes Daniel Rodríguez y en representación del Club Baltajaque Chicho Bethencourt y José Luis Rocha de Cajamar.. Todos se congratularon del éxito del torneo y agradecieron la presencia de los numerosos jugadores canarios presentes en el evento y les animaron a partipar en la próxima edición del Guanche de Plata, el cual es una referencia deportiva para el municipio de Breña Alta.

A nivel Canario, tras la tercera posición de Gustavo de la Cruz, destacó el 5º puesto de Víctor Ramirez, el 7º de Luis León Varela y los octavo y noveno lugar de Omar García y Alfredo Brito.

Del municipio de Breña Alta, tras el gran éxito de Angel Luis Cubas destacaron Miguel Angel Martin, Willy Pérez y Sarely Perez.

De los jugadores palmeros Juan Manuel Acosta fue el 12º de la clasificación, seguidos de Isaura Sanjuan, Isidro Cruz, Pablo Martín, Sergio Rodríguez , Andrés Castro y Hector Rodríguez como mejores jugadores clasificados.

Ayuntamiento de Breña Alta, Cabildo de La Palma, Cajamar, Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Club Baltajaque y La Federación Canaria de Ajedrez, forman parte de los patrocinadores de este evento donde colaboran la Fundación CajaCanarias, Sociedad Atlántida y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Hay que destacar la numerosa presencia de ajedrecistas de Tenerife y Gran Canaria, además de la presencia de jugadores de Fuerteventura y La Gomera, que junto con la amplia representación de ajedrecistas Canarios, hacen de esta edición de la más numerosa de los últimos años.

El árbitro Internacional del Torneo José Antonio González Valero, fue el encargado de la parte técnica del evento acompañado por el árbitro autonómico David Rodríguez. Destacar la retransmisión de las partidas una labor que agradecemos muy especialmente a José Antonio González, que tiene que dividirse entre la faceta arbitrar y permitir que todos puedan seguir el torneo en directo y para todo el mundo.

Más información y retransmision  partidas.:
Más información:

XXI Guanche de Plata 2017

retransmision

 

 

 

Juan Manuel Acosta,vence Torneo Fiestas de San Pedro

El MF Juan Manuel Acosta Sosa, se proclamaba vencedor del Torneo de Las Fiestas de San Pedro, Breña Alta, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de junio en el Polideportivo de Breña Alta, con la participación de casi 40 ajedrecistas entre los dos torneos disputados.

Juan Manuel, fue el digno vencedor, superando a ajedrecistas de la talla de Nathaniel Capote,  Angel Luis Cubas, Sigi y Johanna Capote, entre otros destacados ajedrecistas presentes.

En la categoria escolar el vencedor fue Juan Tabares seguido de Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt.

El torneo fue clausurado por el Primer teniente de alcalde del municipio y concejal de Deportes Daniel Rodríguez, estando presente los árbitros del torneo, Jair Batista y Atreyu Piñero.

El patrocinio del evento correspondía al Club Baltajaque de Breña Alta, en colaboración del ayuntamiento de Breña Alta, colaborando en el evento Cajamar y el Centro Insular de Ajedrz de La Palma

 

 

 

 

Fiestas de San Isidro, el jueves 18 de mayo

El   jueves 18 de mayo, a partir de las cinco de la tarde tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las Fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de ajedrecistas escolares menores de 13 años.

Habrá trofeos para los distintas categorías , desde benjamines, prebenjamines, alevines e infantiles, que participarán en el torneo,  y que reevindica que el ajedrez también tiene mucho arraigo en muchas fiestas populares, como las que se realizará en este barrio de Breña Alta.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración de Cajamar y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Finales escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma el 28 enero

20160206_101557_resizedEl próximo sábado 28 de enero, tendrá lugar en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

Junto a ellas por primera vez se jugará un torneo Sub.6 donde los más pequeños de todos también podrán tener su primer torneo, lúdico, pero que servirá para ver como comienzan a jugar un torneo los más pequeños de la Promoción Deportiva.

El sábado 28 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, mientras que el sábado 4 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Parque Conrado Hernández de Los Llanos de Aridane, donde se entregarán los premios a los distintos ganadores de todas las categorías.

20160206_112556_resizedVendrán niños de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Mario Rodríguez, Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Clara Andrades, Valeria y Gabriela Rodríguez, Natalia Otero, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Las Palmas de Gran Canaria del 12 al 14 de mayo próximo.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de Breña Alta.

El MI Alejandro Alvarado, vencedor del XX Guanche de Plata de Breña Alta

20160905_015703_resizedEl MI Alejandro Alvarado Díaz, fue el vencedor de la XX edición del Guanche de Plata, que finalizó ayer domingo 4 de septiembre en la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

El Maestro Internacional Alvarado Díaz, repetió el triunfo de la pasada edición y ponía en valor que sus recientes títulos de Campeón de Canarias tanto de partidas lentas como de rápidas, es una gran tarjeta de visita, demostrándolo y dominando el torneo de principio a final. Alvarado es sin lugar a dudas en más fuerte de los ajedrecistas canarios y pronto podría ser el primer Gran Maestro de nuestra historia ajedrecística.

La segunda plaza fue para el Gm hugaro Attila, empatado a punto con el campeón, mientras que los siguientes lugares correspondían al MI Diego del Rey y el GM Salvador del Rio.

20160905_015221_resizedDestacar la participación de 11 jugadores titulados, de los cuales cuatro eran Grandes Maestros, y que en el torneo participaron más de 72 ajedrecistas, siendo en el presente año el torneo más fuerte de los disputados en Canarias de esta modalidad de ajedrez activo.

De los Canarios el mejor fue el MF Omar García Blanco, seguido del palmero Sergio Hernández.

El mejor de los jugadores palmeros fue Juan Manuel Acosta, seguido de Isidro Cruz. Angel Luis Cubas y Alfredo Alonso fueron los mejores de Breña Alta.

Por tramos de elo destacar el gran papel de Andrew Ventura, mejor sub2000, que cuajó un gran torneo realizando tablas con Isidro Cruz, Gabriel Pérez y ganando en la última ronda a Susana Pérez.

20160905_015311_resizedDaniel Guerra y Sergio Rodríguez fueron los mejores sub.18, mientras que Fernando Hidalgo y Jacinto Iglesias los mejores Veteranos. La húngara Rozsa Majoros fue la mejor fémina seguida de Luna Hernández.

De las categorías inferiores destacar Aitana Almeida, Valeria Almeida, David Gómez y Natalia Otero.

Jonathan Felipe, Alcalde de Breña Alta, Daniel Rodríguez, concejal de Deportes, Alfredo Alonso presidente del Club Isla Bonita y José Carlos Martín fueron los responsables de la ceremonia de clausura donde también estuvieron José Antonio González Valero, arbitro principal del torneo, David Rodríguez y Alexis Alonso Arbitro nacional que tras este torneo pasa a ser árbitro Fide.

20160905_015358_resizedEl Club Baltajaque de Ajedrez y el ayuntamiento de Breña Alta fueron20160904_233208_resized 20160905_001519_resized 20160905_002349_resized 20160905_004747_resized 20160905_004817_resized 20160905_015703_resized IMG-20160905-WA0007 IMG-20160905-WA0008 IMG-20160905-WA0009 IMG-20160905-WA0011 IMG-20160905-WA0012 IMG-20160905-WA0013 IMG-20160905-WA0014 IMG-20160905-WA0015 los organizadores del evento, que contará con la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y del Club CajaCanarias de Ajedrez.

Colaborarán con la organización y el patrocinio el Cabildo de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

Más información.

Retransmisión de las partidas:

Guanche de Plata 2016