Tag Archives | Breña Alta

Juan Manuel Acosta,vence Torneo Fiestas de San Pedro

El MF Juan Manuel Acosta Sosa, se proclamaba vencedor del Torneo de Las Fiestas de San Pedro, Breña Alta, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de junio en el Polideportivo de Breña Alta, con la participación de casi 40 ajedrecistas entre los dos torneos disputados.

Juan Manuel, fue el digno vencedor, superando a ajedrecistas de la talla de Nathaniel Capote,  Angel Luis Cubas, Sigi y Johanna Capote, entre otros destacados ajedrecistas presentes.

En la categoria escolar el vencedor fue Juan Tabares seguido de Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt.

El torneo fue clausurado por el Primer teniente de alcalde del municipio y concejal de Deportes Daniel Rodríguez, estando presente los árbitros del torneo, Jair Batista y Atreyu Piñero.

El patrocinio del evento correspondía al Club Baltajaque de Breña Alta, en colaboración del ayuntamiento de Breña Alta, colaborando en el evento Cajamar y el Centro Insular de Ajedrz de La Palma

 

 

 

 

Fiestas de San Isidro, el jueves 18 de mayo

El   jueves 18 de mayo, a partir de las cinco de la tarde tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las Fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de ajedrecistas escolares menores de 13 años.

Habrá trofeos para los distintas categorías , desde benjamines, prebenjamines, alevines e infantiles, que participarán en el torneo,  y que reevindica que el ajedrez también tiene mucho arraigo en muchas fiestas populares, como las que se realizará en este barrio de Breña Alta.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración de Cajamar y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Finales escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma el 28 enero

20160206_101557_resizedEl próximo sábado 28 de enero, tendrá lugar en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

Junto a ellas por primera vez se jugará un torneo Sub.6 donde los más pequeños de todos también podrán tener su primer torneo, lúdico, pero que servirá para ver como comienzan a jugar un torneo los más pequeños de la Promoción Deportiva.

El sábado 28 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, mientras que el sábado 4 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Parque Conrado Hernández de Los Llanos de Aridane, donde se entregarán los premios a los distintos ganadores de todas las categorías.

20160206_112556_resizedVendrán niños de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Mario Rodríguez, Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Clara Andrades, Valeria y Gabriela Rodríguez, Natalia Otero, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Las Palmas de Gran Canaria del 12 al 14 de mayo próximo.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de Breña Alta.

El MI Alejandro Alvarado, vencedor del XX Guanche de Plata de Breña Alta

20160905_015703_resizedEl MI Alejandro Alvarado Díaz, fue el vencedor de la XX edición del Guanche de Plata, que finalizó ayer domingo 4 de septiembre en la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

El Maestro Internacional Alvarado Díaz, repetió el triunfo de la pasada edición y ponía en valor que sus recientes títulos de Campeón de Canarias tanto de partidas lentas como de rápidas, es una gran tarjeta de visita, demostrándolo y dominando el torneo de principio a final. Alvarado es sin lugar a dudas en más fuerte de los ajedrecistas canarios y pronto podría ser el primer Gran Maestro de nuestra historia ajedrecística.

La segunda plaza fue para el Gm hugaro Attila, empatado a punto con el campeón, mientras que los siguientes lugares correspondían al MI Diego del Rey y el GM Salvador del Rio.

20160905_015221_resizedDestacar la participación de 11 jugadores titulados, de los cuales cuatro eran Grandes Maestros, y que en el torneo participaron más de 72 ajedrecistas, siendo en el presente año el torneo más fuerte de los disputados en Canarias de esta modalidad de ajedrez activo.

De los Canarios el mejor fue el MF Omar García Blanco, seguido del palmero Sergio Hernández.

El mejor de los jugadores palmeros fue Juan Manuel Acosta, seguido de Isidro Cruz. Angel Luis Cubas y Alfredo Alonso fueron los mejores de Breña Alta.

Por tramos de elo destacar el gran papel de Andrew Ventura, mejor sub2000, que cuajó un gran torneo realizando tablas con Isidro Cruz, Gabriel Pérez y ganando en la última ronda a Susana Pérez.

20160905_015311_resizedDaniel Guerra y Sergio Rodríguez fueron los mejores sub.18, mientras que Fernando Hidalgo y Jacinto Iglesias los mejores Veteranos. La húngara Rozsa Majoros fue la mejor fémina seguida de Luna Hernández.

De las categorías inferiores destacar Aitana Almeida, Valeria Almeida, David Gómez y Natalia Otero.

Jonathan Felipe, Alcalde de Breña Alta, Daniel Rodríguez, concejal de Deportes, Alfredo Alonso presidente del Club Isla Bonita y José Carlos Martín fueron los responsables de la ceremonia de clausura donde también estuvieron José Antonio González Valero, arbitro principal del torneo, David Rodríguez y Alexis Alonso Arbitro nacional que tras este torneo pasa a ser árbitro Fide.

20160905_015358_resizedEl Club Baltajaque de Ajedrez y el ayuntamiento de Breña Alta fueron20160904_233208_resized 20160905_001519_resized 20160905_002349_resized 20160905_004747_resized 20160905_004817_resized 20160905_015703_resized IMG-20160905-WA0007 IMG-20160905-WA0008 IMG-20160905-WA0009 IMG-20160905-WA0011 IMG-20160905-WA0012 IMG-20160905-WA0013 IMG-20160905-WA0014 IMG-20160905-WA0015 los organizadores del evento, que contará con la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y del Club CajaCanarias de Ajedrez.

Colaborarán con la organización y el patrocinio el Cabildo de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

Más información.

Retransmisión de las partidas:

Guanche de Plata 2016

 

 

El MI Alvarado domina la primera parte del XX Guanche de Plata

IMG-20160904-WA0044El MI Alejandro Alvarado con 5 puntos, domina la XX edición del Guanche de Plata de Breña Alta, que se está disputando desde el sábado 3 de septiembre en la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

El MI grancanario, vencedor en la anterior edición, esta demostrando su gran clase en un torneo de ajedrez activo, que lo están disputando 72 ajedrecistas y donde lo juegan 11 titulados, en lo que es el torneo más fuerte de los jugados este año en Canarias dentro de esta modalidad de ajedrez rápido.

Tras Alvarado, los GM Kurajica y Attila son los siguientes perseguidores del jugador grancanario.

IMG-20160904-WA0050Tras el recibimiento y bienvenida del Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Breña Alta, Daniel Rodríguez, comenzaba un torneo de alto nivel, donde los Grandes Maestros y Maestros Internacionales son los rivales a batir, y lo consiguieron algunos privileguiados, como es el caso del MF palmero Juan Manuel Acosta, que ganaba al GM Del Rio, número 1 del torneo y primera gran sorpresa de la noche en la ronda 3.

Sorpresas como las de Juan Manuel hubieron algunas, por ejemplo Angel Luis Cubas o el mismo Andrew Ventura, que están entre los mejores del torneo.

20160904_061119_resizedEl domingo 4 de septiembre a partir de las 10 de la mañana serán las cuatro últimas rondas de un campeonato, que está apasionante y donde muchos ajedrecistas de toda Canarias sueñan con derrotar a alguno de los favoritos, jugadores que en el caso de nuestra isla pocas veces podemos retar, dado que torneos de estas características son difíciles de poder organizar en La Palma.

El Club Baltajaque de Ajedrez y el ayuntamiento de Breña Alta serán los organizadores del evento, que contará con la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y del Club CajaCanarias de Ajedrez.

20160904_082421_resizedColaborarán con la organización y el patrocinio el Cabildo de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

Aqui se pueden ver los primeros inscritos:

Retransmisión de las partidas:

Guanche de Plata 2016

bases Torneo Guanche de Plata 2016

 

20160904_060705_resized 20160904_063526_resized 20160904_064815_resized 20160904_073558_resized 20160904_073609_resized 20160904_080206_resized 20160904_082417_resized 20160904_082447_resized 20160904_091116_resized 20160904_091123_resized 20160904_091142_resized IMG-20160904-WA0042 IMG-20160904-WA0048 IMG-20160904-WA0051 IMG-20160904-WA0052 IMG-20160904-WA0053

Todo preparado para la XX edición del Guanche de Plata

20160903_230531_resizedTodo está preparado para el comienzo de la XX edición del Guanche de Plata de Breña Alta, que en esta ocasión será internacional y verá el inicio de su primera ronda a partir de las 18 horas del sábado 3 de septiembre en los Salones de la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

El Club Baltajaque de Ajedrez y el ayuntamiento de Breña Alta serán los organizadores del evento, que contará con la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y del Club CajaCanarias de Ajedrez.

Colaborarán con la organización y el patrocinio el Cabildo de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

IMG-20160903-WA0044Aqui se pueden ver los primeros inscritos:

Retransmisión de las partidas:

Guanche de Plata 2016

bases Torneo Guanche de Plata 2016

 

 

IMG-20160811-WA0020

XX Internacional Guanche de Plata

IMG-20160811-WA0020El próximo 3 y 4 de septiembre, tendrá lugar la XX edición del tradicional torneo de semirápidas del Guanche de Plata, que en esta ocasión al realizarse a continuación del Internacional Jugando con Las Estrellas, tendrá una gran nómina de ajedrecistas internacionales, que harán del torneo el más fuerte de los de esta característica realizados en Canarias en el presente año.

Cuatro grandes Maestros participarán en el evento, Del Rio, Kurajica, Attila e Ilmars, acompañados de los Maestros internacionales Alejandro Alvarado, Diego del Rey y Alfredo Brito.

Junto a ellos los Maestros Fide Omar García, Kevin Meneses, Gustavo de la Cruz, Juan Manuel Acosta y Daniel Gutierrez Olivares, en total 12 titulados internacionales en los que será sin duda uno de los grandes torneos del presente año en la Isla de La Palma.

El XX Guanche de Plata será además válido para el Circuito Canario de Ajedrez Activo, en lo que es un reconocimiento a un evento que año tras año gana en prestigio y en calidad

El Torneo se disputará en la Sociedad Atlántida de Breña Alta  y comenzará el sábado 3 de septiembre a las 18 horas, para a continuación el domingo 4 de septiembre jugarse las ultimas rondas a partir de las 10 de la mañana. En total 9 rondas y más de 70 ajedrecistas que se esperan este evento.

El torneo contará con importantes premios en metálico, y se espera la participación de una gran parte de los mejores ajedrecistas de nuestra isla, encabezados por Nathaniel Capote, Eduardo Ros, Eduardo Pizarro, Isidro Cruz, Johanna Capote, Daniel Guerra, Armiche Rodríguez Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, José Luis García, Jacinto Iglesias,Nerea Crespo, Cristina Díaz, Carolina Díaz… y un largo etc de jugadores de La Palma, además de jugadores llegados de otras islas.

El Club Baltajaque de Ajedrez y el ayuntamiento de Breña Alta serán los organizadores del evento, que contará con la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y del Club CajaCanarias de Ajedrez.

Colaborarán con la organización y el patrocinio el Cabildo de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

Aqui se pueden ver los primeros inscritos:

Guanche de Plata 2016

bases Torneo Guanche de Plata 2016

Torneo escolar Fiestas de la concepción

IMG-20160805-WA0001Este próximo jueves 11 de agosto en la plaza La Glorieta de la Concepción tendrá lugar un torneo escolar de las categoría alevin, Benjamin y prebenjamin.

El Torneo comenzará a las 18 horas y será organizado por el club Balta jaque.

El patrocinio corresponderá al ayuntamiento de Breña Alta.

Habrá trofeos y medallas para los ganadores y jugadores participantes

Sarely Pérez vencedora en las Fiestas de San Isidro

IMG-20160512-WA0018Sarely Pérez Martín, se adjudicó el torneo escolar de Las Fiestas de San Isidro, en Breña Alta, en el campeonato disputado en la tarde del jueves 12 de mayo. Sarely Pérez, ganaba todas las partidas y demostraba su enorme calidad ante jugadores muy contrastados, los cuales no pudieron superarla.

El torneo de San Isidro reunió a 28 escolares llegados en su mayor parte de la comarca de las Breñas y Santa Cruz de La Palma, y el mismo fue toda una bonita competición, dado que participaron muchos prebenjamines y benjamines.

IMG-20160512-WA0020Tras Sarely se clasificaban en la categoría alevín, Ancor García, Andrew Ventura y Alfredo González.

En benjamines el triunfador fue Pedro Francisco, seguido de Sara Concepcion y Kailas Moreno. Clara Andrades resultaba la vencedora en los prebenjamines, seguido de Juan Tabares y Alberto Bethencourt.

El Alcalde del municipios Jonathan Felipe, el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martin, Daniel Rodríguez, concejal de Deportes, Patricia Ayut, concejal de cultura y fiestas y Elena Díaz fueron encargados de entregar los distintos premios, acompañados de Gustavo de la Cruz, árbitro del Torneo y Atreyu Piñero, monitor de ajedrez del municipio.

IMG-20160512-WA0019Buena tarde de ajedrez para un torneo que ya lleva realizándose más de 10 años, y que sigue siendo un referente en las actividades que se realizan para conmemorar la festividad del barrio de San Isidro en Breña Alta.

El Ayuntamiento de Breña Alta fue el patrocinador del evento donde colaboraron el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Cabildo palmero.

20160512_173201_resized 20160512_174928_resized 20160512_174937_resized 20160512_181522_resized 20160512_183441_resized 20160512_183505_resized 20160512_183512_resized 20160512_183517_resized IMG-20160512-WA0017

 

Angel Luis, Daniela, Andrew, Carmen, David, Valeria, Javier y Andrea, Campeones de La Palma de edades

20160206_101557_resizedAngel Luis Cubas, Daniela Durán, Andrew Ventura, Carmen Hernández, David Gómez, Valeria Rodríguez, Javier Hernández y Andrea Díaz, son los nuevos Campeones de La Palma de las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín tras la disputa de las últimas partidas celebradas en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 6 de febrero.

Más de 116 niños participaron en los Campeonatos de Edades de Ajedrez de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, llegados de todos los municipios de la isla, en un gran torneo realizado por primera vez de forma mixta y que dejó bien a las claras la gran igualdad que existe en algunas categorías entre niños y niñas.

20160206_110344_resizedAl acto de entrega de premios asistió la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, el Consejal de Deportes de Breña Alta Daniel Rodríguez, y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales agradecieron a los niños, monitores y padres por su esfuerzo en lograr que este deporte sea uno de los grandes atractivos del deporte palmero.

Angel Luis Cubas, Andrew Ventura, David Gomez y Javier Hernández fueron los campeones absolutos de los cuatro torneos realizados, destacando que tanto Angel Luis, como Andrew y David Gómez, fueron los 3 unicos jugadores imbatidos del torneo.

20160206_112556_resizedEn la categoría Infantil, triunfo absoluto de Angel Luis Cubas Cabrera del Club Baltajaque de Ajedrez, que ganaba todas las partidas y sacaba dos puntos de diferencia a Pablo Martín y Mario Rodríguez, los jugadores que le acompañarón en el podium. En esta categoría, también destacó en la cuarta plaza Eduardo Durán.

En féminas, Daniela Durán y Noa Concepción fueron las dos primeras de la categoría infantil.

Andrew Ventura Martín, del Colegio Santo Domingo de Guzmán con 7,5 puntos fue el gran triunfador de la categoría alevín al ganar todas las partidas y sólo ceder unas tablas en las ocho partidas que jugó. Gabriel Cubas y Alfredo Gonzalez fueron con 5 puntos los jugadores que accedieron al podium en la categoría masculina.

IMG-20160206-WA0026_resized_1Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita fue la subcampeona del torneo alevín y primera fémina clasificada, mientras que Cintia Otero fue la tercera de la general y Subcampeona de la categoría femenina. Mayerly Rodríguez con 5 puntos fue la tercera de la general femenina.

Gran torneo el de la categoría alevín donde se vio un bonito duelo entre los tres primeros clasificados de la general, Andrew, Carmen y Cintia.

David Gómez, del Isla Bonita, fue el gran ganador de la categoría benjamín, ganando todas las partidas y demostrando su gran clase y buena forma, de tal forma, que al igual que Angel Luis sacaba dos puntos de diferencia al resto de sus contrarios. Segundo y tercero de la general fueron Pedro Gabriel Francisco y Carlos Sánchez.

IMG-20160206-WA0029_resized_1En féminas triunfo de Valeria Rodríguez del Isla Bonita, que además obtenía la Segunda plaza de la general. La segunda plaza fue para Sofía Otero, que además era tercera de la general con los mismos puntos que Valeria. Jade Martín del Colegio San Antonio fue la tercera fémina de la categoría.

Javier Hernández, del Club Isla Bonita fue el ganador en la categoría prebenjamín, en un bonito duelo con Andrea Díaz del municipio de El Paso, ambos empataron a puntos y sólo la victoria de Javier sobre Andrea decidió en campeonato.

IMG-20160206-WA0038_resized_1La segunda plaza en chicos fue para el jugador de Fuencaliente Iker Cabrera que superaba a Alberto Betancour del colegio Miranda.

En chicas Clara Andrades del colegio Gabriel Duque era la subcampeona de la categoría y tercera en la general, siendo tercera fémina Dara de Paz del colegio Adamancasis, de El Paso.

El Campeonato de edades de La Palma sirve de clasificación para los Campeonatos de Canarias de Ajedrez a disputar en Mayo. El Campeón tiene los gastos de alojamiento y transporte garantizados, mientras el subcampeón tendrá los gastos de transporte pagados.

IMG-20160206-WA0024_resized_1En líneas generales con este torneo La Palma abre sus campeonatos a la modalidad de torneo mixto, con lo que se fortalece la competición y se apuesta por mejorar y visualizar de un deporte donde sólo vale la fuerza como jugador, independientemente de su sexo y edad.

 

 

 

IMG-20160206-WA0025_resizedIMG-20160206-WA0010_resized_1

 

 

 

 

 

IMG-20160206-WA0030_resized_1IMG-20160206-WA0034_resized_1

 

 

 

 

Las clasificaciones del torneo fueron:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2016
EL PASO 30 DE ENERO
BREÑA ALTA 6 DE FEBRERO

CATEGORIA PREBENJAMIN

JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JAVIER HERNANDEZ 21 ISLA BONITA
2 ANDREA DIAZ 21 ADAMANCASIS
3 CLARA ANDRADES 18 GABRIEL DUQUE
4 DARA DE PAZ 15 ADAMANCASIS
5 IKER CABRERA 15 FUENCALIENTE
6 ALBERTO BETENCOURT 15 MIRANDA
7 GABRIELA RODRIGUEZ 15 ISLA BONITA
8 NATALIA OTERIO 15 ISLA BONITA
9 VEGA ARROCHA 14 SECTOR NORTE
10 ANGEL UGALDE 12 SAN ANTONIO
11 MARIA DOLORES ANDRADES 11 GABRIEL DUQUE
12 ANTONIO RODRIGUEZ 11 PUNTALLANA
13 IKER PEREZ 10 MIRANDA
14 DANIEL MARTIN 10 EL ROQUE
15 ARAY PEREZ 10 GARAFIA
16 ISMAEL TABARES 9 GABRIEL DUQUE
17 JUAN TABARESS 9 GABRIEL DUQUE
18 DANIEL BARRETO 9 LA LAGUNA
19 DILAN MACHACO 9 SAN JOSE
20 JESUS GRANADO 7 GABRIEL DUQUE
21 NACOR LEON 6 MAYANTIGO
22 JOHANN RODRIGUEZ 6 EL ROQUE
23 AARON RODRIGUEZ 6 SECTOR NORTE
24 AITANA MARTIN 6 BARLOVENTO
25 GEMA ACOSTA 6 ADAMANCASIS
26 JUAN CARLOS ARAUJO 5 ISLA BONITA
27 DANIEL ANTUNEZ 4 ADAMANCASIS
28 MARIA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
29 PABLO HERRERA 3 NAZARET
30 GARA SANCHEZ 3 TAZACORTE
31 CLAUDIA GARCIA 3 EL ROQUE
32 ALEJANDRA PEREZ 1 LAS MANCHAS
33 FABIO GOMEZ 1 TODOQUE

CATEGORIA BENJAMIN

1 DAVID GOMEZ 24 ISLA BONITA
2 VALERIA RODRIGUEZ 18 ISLA BONITA
3 SOFIA OTERO 18 ISLA BONITA
4 PEDRO GABRIEL FRANCISCO 18 SECTOR NORTE
5 CARLOS SANCHEZ 18 LA PALMITA
6 KILLIAN GUERRA 16 PUNTALLANA
7 SEVEN PEREZ 16 A.P.B
8 DIEGO RODRIGUEZ 16 EL PASO
9 ABRAHAN LEON 15 MAZO
10 SERGIO RODRIGUEZ 15 EL GRANEL
11 DIEGO MARTIN 15 PUNTALLANA
12 KAILAS MORENO 15 SAN JOSE
13 ADRIAN CONCEPCION 13 BARLOVENTO
14 ANCOR GARCIA 13 SAN ANTONIO
15 JADE MARTIN 13 SAN ANTONIO
16 GIOVANI CANDELARIO 13 PUNTAGORDA
17 LORENA BERMUDEZ 13 MAZO
18 LUCIA DE PAZ 12 MAZO
19 DIANA CLARO 12 PUNTALLANA
20 SARA CONCEPCION 12 LA PALMITA
21 DANIEL HERBAS 12 EL GRANEL
22 FREDERIC HORM 12 TIJARAFE
23 CRISTINA MUÑOZ 12 EL ROQUE
24 MAXIMO ACOSTA 11 EL ROQUE
25 MARINA SIMON 10 SAN VICENTE
26 AARON MARTIN 10 PUNTAGORDA
27 HECTOR FONTES 10 SAN JOSE
28 DIEGO CABRERA 9 MIRANDA
29 PAOLA FRANCISCO 9 SAN VICENTE
30 ANGELA VIÑA 9 TODOQUE
31 SERGIO CORREA 9 PUNTALLANA
32 LAURA UGALDE 8 SAN ANTONIO
33 GISELA RODRIGUEZ 8 LA PALMITA
34 ADUEN GONZALEZ 7 TAZACORTE
35 PAULA HERNANDEZ 7 BOTAZO
36 ANAEL LEAL 6 EL ROQUE
37 DYLAN PEREZ 6 LA PALMITA
38 MATIAS CLASSEN 6 BOTAZO
39 RUBEN LORENZO 5 EL ROQUE
40 LAZARO JOSE CARBALLO 4 EL ROQUE
41 MIRIAM RODRIGUEZ 4 ISLA BONITA
42 ARAI LEON 4 MAYANTIGO
43 ADRIAN DIAZ 3 EL ROQUE
44 ALEX ROMERO 3 TAZACORTE
45 STEVAN ALONSO 3 EL ROQUE
46 TOMAS GUTIERREZ 1 ISLA BONITA
47 SARA ELARRI 1 LA LAGUNA
48 PABLO VIÑA 1 MAYANTIGO

20160207_112453_resized20160207_112538_resized