Tag Archives | borja

Mucha lucha en Benasque a cuatro rondas para el final

Juan Manuel Acosta con 4 puntos, José Antonio Herrera con 3,5 los mismos que Nathaniel Capote, son los mejores clasificados del conjunto de ajedrecistas palmeros, que están jugando la XXXIII edición del Open Internacional de Benasque, Huesca.

Con tres puntos se encuentra Borja Rodriguez tras la disputa de las seis primeras rondas, mientras que Johanna Capote se encuentra con dos puntos.

La dureza de este torneo es grandísima, ya que es difícil puntuar en dos ocasiones seguidas, dado el grado de combatividad y que todos los jugadores quieren ganar elo. Como muestra, el MF tinerfeño Kevin Meneses lleva 3,5 puntos y lucha cada partida para poder sumar una victoria. Ademas hay varios GM con cuatro puntos tras seis rondas, como es el caso del GM Illescas, lo que indica la gran lucha en un torneo donde cada victoria es un triunfo.

Juan Manuel se enfrentará en la séptima ronda con la MI francesa Sofhie Milliet, en lo que es la partida más interesante de la séptima ronda para nuestros ajedrecistas. Por su parte, nathaniel Capote, Borja Rodríguez  y José Antonio Herrera se enfrentarán a tres  jugadores próximos a los 2000 puntos elo.

En Benasque, no sólo es jugar al ajedrez, ayer tuvieron partido de fútbol, y también como no, el tener que cocinar para comer, son toda una serie de aprendizajes que están viviendo nuestros ajedrecistas, y que también les hacen crecer como personas que tienen que defenderse en todos los ámbitos de la vida.

Hoy miércoles se disputará la séptima ronda de un torneo que esta comandado en un quintuple empate por el GM Granda.

Toda la información del torneo en:

XXXIII torneo Internacional de Benasque

Página web del torneo y toda la informacion:

XXX Open Internacional Benasque

Retransmisión partidas

Directo quinta jornada Campeonato de La Palma

Hoy sábado 9 de febrero a partir de las 16:30 horas se disputará la quinta jornada del Campeonato de La Palma, la cual contiene interesantes partidas, que podrán seguirse en directo en los  cuatro primeros tablero.

Los cuatro primeros encuentros se pueden seguir en directo en el siguiente enlace:

Partidas en Directo 5 ronda

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Los emparejamientos de hoy sábado 9 de febrero son los siguientes:

Nombre Res Nombre
GARCIA RODRIGUEZ Sara 0,5-0,5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
HERRERA REYES Jose Antonio 1-0 CAPOTE ROBAYNA Johanna
ACOSTA SOSA Juan Manuel 0,5-0,5 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1-0 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
MORCUENDE HURTADO Miguel 1-0 QUINONEZ MENDOZA Carlos
GONZALO BATISTA Jose 0-1 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
CUBAS CABRERA Angel Luis 1-0 QUINONES MENDOZA Rolando
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0-1 GUERRA ARROCHA Daniel
RODRIGUEZ DE PAZ Bastolome 0-1 FRANCISCO CONCEPCION Francisc
GARCIA RODRIGUEZ Andres 0-1 RIVEROL PLASENCIA Jorge
ACOSTA PEREZ Juan Manuel MARRERO EXPOSITO Carlos
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1-0 FARINA TORRES Jose Enrique
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1-0 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 1-0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
CRESPO MARTIN Nerea 1-0 LIMONES RIVERA Antonio
LORENZO VENTURA Adan 1 bye
BRITO HERNANDEZ Eduardo 0 sin emparejar
GARCIA JORGE Jose Luis 0 sin emparejar
RODRIGUEZ FALCON David 0 sin emparejar
RAMOS PEREZ Felipe 0 sin emparejar
ALONSO PEREZ Alfredo 0 sin emparejar
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 0 sin emparejar
DIAZ MARTIN Cristina 0 sin emparejar
DIAZ MARTIN Carolina 0 sin emparejar
DARIAS ARMAS Candelaria 0 sin emparejar
MARTIN PEREZ Gabriel 0 sin emparejar

Los favoritos se empiezan a enfrentar en el Campeonato palmero

La tercera ronda del Campeonato de La Palma, que se disputará el próximo viernes 1 de febrero, empezará a poner las cosas más claras, ya que los favoritos empezarán a jugar entre si, lo que dará mucha más emoción y lucha al torneo palmero.

José Antonio Herrera- Nathaniel Capote, Sara García- Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta frente a Johanna Capote, marcara una tercera, que tiene todavía muchos jugadores que no conocen la derrota.

La tercera ronda se jugará a partir de las 19:30 horas con los siguientes emparejamientos:

Nombre Pts. Pts. Nombre
HERRERA REYES Jose Antonio 2 2 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 2 2 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 2 2 CAPOTE ROBAYNA Johanna
MORCUENDE HURTADO Miguel A 2 GUERRA ARROCHA Daniel
RODRIGUEZ FALCON David DIAZ HERNANDEZ Francisco
ALONSO PEREZ Alfredo DIAZ MARTIN Carolina
RAMOS PEREZ Felipe 1 1 BRITO HERNANDEZ Eduardo
FRANCISCO CONCEP  Francisc 1 1 MARTIN RODRIGUEZ Jose C
GARCIA JORGE Jose Luis 1 1 LORENZO HERNANDEZ Antonio
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1 1 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
GONZALO BATISTA Jose 1 1 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
QUINONES MENDOZA Rolando 1 1 QUINONEZ MENDOZA Carlos
MARRERO EXPOSITO Carlos ½ 1 RIVEROL PLASENCIA Jorge
DARIAS ARMAS Candelaria ½ ½ IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
MARTIN PEREZ Gabriel ½ ½ ACOSTA PEREZ Juan Manuel
LORENZO VENTURA Adan ½ ½ DIAZ MARTIN Cristina
FARINA TORRES Jose Enrique 0 0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 0 0 LIMONES RIVERA Antonio
CUBAS CABRERA Angel Luis ½ sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio sin emparejar
RODRIGUEZ DE PAZ Bastolome ½ sin emparejar
CRESPO MARTIN Nerea ½ sin emparejar
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½ sin emparejar

En lo que fue la segunda jornada, destacar que no hubieron casi ninguna sorpresa, aunque en muchas partidas hubo una lucha que podía haber dado más de un resultado inexperado.

Destacar en el torneo que están jugando dos jugadores de La Once, Quique y Lali, los cuales juegan en la sede del propio organismo, siendo el pasado viernes además acompañados por Jacinto Iglesias y Miguel Angel Morcuende, los cuales tuvieron la gentilesa de jugar también su partida en el sala de juego de la Once.

En el torneo están jugando numerosos jugadores del Club Isla Bonita, así como ajedrecistas de la zona norte, como es el caso de Carlos Marrero, Gabriel y Alejandro Barroso.

El Campeonato de La Palma, cuenta con el patrocinio de CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, y sus partidas principales están siendo retransmitidas en directo.

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Hasta 7 jugadores encabezan el Torneo Navidad Santa Cruz

Siete jugadores, con tres puntos cada uno, encabezan el XX Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, cuando se han disputado las cuatro primeras rondas, de las siete previstas.

Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Sara García, Isidro Cruz, Cristina Díaz, Heriberto Hernández y Carlos Quiñones, dominan un torneo, donde la cuarta ronda se saldó con bastantes tablas y algunos resultados sorprendentes.

Borja y Nathaniel acordaron tablas antes de 20 jugadas, mientras que Sara y José Carlos en la segunda mesa hacían lo mismo, por lo que los favoritos siguen manteniendo la imbatibilidad.

Cristina Díaz sorprendió a José Luis García en una brillante partida, mientras que Carlos Quiñones, dejaba perplejo a Atreyu Piñero, que creyó controlada la partida y se le fue escapando de las manos. Tanto Cristina como Carlos están siendo dos de los jugadores revelaciones del torneo.

En la quinta jornada, que comenzará a las 18:00 habrán interesantes duelos en las tres primeras mesas, que nos permitirán ver, quienes son los jugadores que más posibilidades tienen de adjudicarse el torneo.

CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, son los patrocinadores del evento,que cuenta con la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias. Colabora el Cabildo de La Palma.

Toda la información del torneo en este enlace de chess-results.com:

XX Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

La quinta ronda tendrá estos emparejamientos el sábado 22 a partir de las 18:00 Horas:

Nombre Elo Pts. Pts. Nombre
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2172 3 3 GARCIA RODRIGUEZ Sara
DIAZ MARTIN Cristina 1458 3 3 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
QUIÑONEZ MENDOZA Carlos 0 3 3 CRUZ GOMEZ Isidro
ACOSTA SOSA Juan Manuel 2167 3 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1846 GUERRA ARROCHA Daniel
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1822 2 GARCIA JORGE Jose Luis
PIÑERO HERNANDEZ Atreyu 1793 2 2 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1490 2 2 RAMOS PEREZ Felipe
FRANCISCO CONCEP Francisco 1668 2 2 GONZALEZ ACOSTA Alberto
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 1534 CRESPO MARTIN Nerea
BRITO HERNANDEZ Eduardo 1973 1 1 GARCIA RODRIGUEZ Andres
DIAZ MARTIN Carolina 1395 1 1 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
RIVEROL PLACENCIA Jorge 1540 1 bye
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1609 sin emparejar
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 1446 ½ sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1439 sin emparejar

Los resultados de la cuarta ronda del viernes fueron:

Nombre Res Nombre
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ½ – ½ RODRIGUEZ FERRAZ Borja
GARCIA RODRIGUEZ Sara ½ – ½ MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
GARCIA JORGE Jose Luis 0 – 1 DIAZ MARTIN Cristina
QUIÑONEZ MENDOZA Carlos 1 – 0 PIÑERO HERNANDEZ Atreyu
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 1 – 0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 0 – 1 ACOSTA SOSA Juan Manuel
CRESPO MARTIN Nerea 0 – 1 GUERRA ARROCHA Daniel
RAMOS PEREZ Felipe 1 – 0 RIVEROL PLACENCIA Jorge
GARCIA RODRIGUEZ Andres 0 – 1 FRANCISCO CONCEP  Francisco
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 – 0 DIAZ MARTIN Carolina
ACOSTA PEREZ Juan Manuel ½ – ½ BRITO HERNANDEZ Eduardo
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1 bye
CRUZ GOMEZ Isidro ½ sin emparejar
CAPOTE ROBAYNA Johanna ½ sin emparejar
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 0 sin emparejar
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome ½ sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio ½ sin emparejar

Pugna por el liderato en el Navideño de Santa cruz

Borja Rodríguez, Nathaniel Capote, Sara García e Isidro Cruz, conforman el grupo de los cuatro jugadores que con 2,5 puntos, encabezan y pugnan por el liderato del XX Torneo de navidad, que se está disputando en el Salón de la Recova de Santa Cruz de La Palma.

La jornada de ayer, fue de nuevo de mucha lucha, y también de algunas sorpresas, que inidca que nada está de antemano decidido y que todos quieren ganar puntos y sobretodo, no perder elo.

Nathaniel Capote, confirmó que es de esos jugadores que está en continuo progreso, siempre está en las primeras posiciónes y es un rival muy incomodo para los demás ajedrecistas. Ayer volvió a demostrarlo, ganando a uno de los favoritos, Juan Manuel Acosta, que se dejaba una pieza sin ninguna compensación, y al final Nathaniel sorteo los muchos escollos que le puso Juan y se llevaba un punto que le sabe a pan bendito.

Borja Rodríguez, tuvo suerte, Daniel Guerra lo puso sobre las cuerdas, pero lo dejó respirar un poquito y fue suficiente para poco a poco ganarle la partida a un Guerra, que continúa con su  clara proyección en la mejora de su ajedrez.

Sara García e Isidro Cruz, empataban, bueno se complicaba tanto la partida, que Isidro optó por la mejor variante, unas tablas por repetición, que le deja en buenas condiciones para afrontar la última parte del torneo.

En el resto de las mesas, pocas sorpresas, quizás la victoria de Carlos Quiñones sobre Brito, ya que en el resto de las partidas ganaron los jugadores con más elo internacional.

Hoy viernes se jugará la cuarta ronda a las siete de la tarde, un poco después de la hora normal, pero hay torneo para los más pequeños a partir de las 16:30 horas.

Enlace a Chess-results.com:

XX Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma 2012

Emparejamientos de la cuarta ronda del viernes 21 de diciembre a las 19:00 horas:

Nombre Pts. Pts. Nombre
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel RODRIGUEZ FERRAZ Borja
GARCIA RODRIGUEZ Sara 2 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
GARCIA JORGE Jose Luis 2 2 DIAZ MARTIN Cristina
QUIÑONEZ MENDOZA Carlos 2 2 PIÑERO HERNANDEZ Atreyu
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 2 2 GONZALEZ ACOSTA Alberto
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi ACOSTA SOSA Juan Manuel
CRESPO MARTIN Nerea GUERRA ARROCHA Daniel
RAMOS PEREZ Felipe 1 1 RIVEROL PLACENCIA Jorge
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 1 FRANCISCO CONCEP Francisco
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 1 DIAZ MARTIN Carolina
ACOSTA PEREZ Juan Manuel ½ ½ BRITO HERNANDEZ Eduardo
LORENZO HERNANDEZ Antonio ½ bye
CRUZ GOMEZ Isidro sin emparejar
CAPOTE ROBAYNA Johanna 2 sin emparejar
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 2 sin emparejar
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 0 sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1 sin emparejar

Resultados tercera ronda del jueves 20 de diciembre:

Nombre Resultado Nombre
CRUZ GOMEZ Isidro ½ – ½ GARCIA RODRIGUEZ Sara
GUERRA ARROCHA Daniel 0 – 1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 0 – 1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
FRANCISCO CONCEP  Francisco 0 – 1 CAPOTE ROBAYNA Johanna
PIÑERO HERNANDEZ Atreyu 1 – 0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0 – 1 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
BRITO HERNANDEZ Eduardo 0 – 1 QUIÑONEZ MENDOZA Carlos
RIVEROL PLACENCIA Jorge 1 – 0 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 0 – 1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos ½ sin emparejar
GARCIA JORGE Jose Luis ½ sin emparejar
RAMOS PEREZ Felipe ½ sin emparejar
LORENZO HERNANDEZ Antonio ½ sin emparejar
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi ½ sin emparejar
CAPOTE ROBAYNA Nayeli ½ sin emparejar
DIAZ MARTIN Cristina ½ sin emparejar
GONZALEZ ACOSTA Alberto ½ sin emparejar
CRESPO MARTIN Nerea ½ sin emparejar
DIAZ MARTIN Carolina ½ sin emparejar

Buen papel de los ajedrecistas de La Palma en el Sub.18 de España

Después de transcurridas las cinco primeras rondas del Campeonato de España Sub.18, que se está disputando en Salobreña, Granada, los seis representantes palmeros,están realizando un buen papel, estando algunos de ellos entre los mejores de su categoría.

Borja Rodríguez y Sara García, están destacando especialmente, ambos con 3,5 puntos, siendo en estos momentos Borja, el número 13 del campeonato. Tanto Sara como Borja han perdido una sóla partida y están rindiendo a gran nivel. Sara se las verá hoy jueves  con la campeona de España Sub.16, Irene Nicolás, mientras que Borja lo hará con el navarro Pablo Urriza.

Buen papel también de Nathaniel Capote con 3 puntos y una sóla derrota en el campeonato. Nathaniel está teniendo mejores sensaciones y está recuperando parte de su elo perdido. Hoy jueves se medirá a la andaluza Mariela Perera.

Juan Manuel Acosta con 2,5 está en la zona media, con problemas y sobretodo sin encontrar su gran nivel de juego. A nuestro campeón palmero no le están saliendo bien las cosas,pero de él se puede esperar que empiese pronto a demostrar su gran nivel como ajedrecista.

Johanna Capote con dos puntos y Nayeli Capote con uno, están luchando todas las partidas, pero hay que tener en cuenta que luchan contra rivales muy superiores no sólo en la edad, sino también en la fuerza de juego.

Hoy jueves 26 de julio,  la sexta ronda donde nuestros ajedrecistas volverán a poner todas las ganas e ilusión en un torneo, que tiene a jugadores títulados, algunos ya próximos a ser grandes maestros.

Del resto de la delegación canaria destacar que Borja Molina con 4 puntos es el más destacado, seguido por un grupo de ajedrecistas con tres, entre los que están Kevin Meneses, Adrián Pérez y David Navarro. Rubén Martín tiene 2,5 puntos y Korneev 1 punto.

Toda la información en estos enlaces:

Campeonato de España Sub.18 2012

Retransmisión en Directo

Nueva lista Elo Internacional de Julio

La Federación Internacional de Ajedrez acaba de publicar la nueva lista de jugadores que poseen Elo Internacional, de los cuales 87 son de la Isla de La Palma.

La lista está encabezada por el MF Marcos Adrián Pérez con 2298, seguido del MF Carlos Gustavo de la Cruz Sanchez, con 2291, siendo la tercera plaza para José Antonio Herrera Reyes con 2255 puntos elo.

Tras ellos Alberto Hernández León con 2223 y dos jugadores que esperemos antes de que acabe el presente año toquen los 2200 puntos, Borja Rodríguez Ferraz con 2172 y Juan Manuel Acosta con 2166.

En la lista de julio aparece un nuevo jugador, el saucero Carlos Marrero con 1588 puntos elo.

La lista de julio es la siguiente:

Centro Insular Ajedrez de La Palma
Elo Julio 2012
JUGADOR TIT ene-12 jul-12
1 Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2277 2298
2 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo MF 2288 2291
3 Herrera Reyes, José Antonio 2220 2255
4 Hernández León, Alberto 2243 2223
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2149 2172
6 Acosta Sosa, Juan Manuel 2141 2166
7 Castro Acosta, Andrés 2151 2151
8 Rodríguez  Pérez Armiche José 2148 2148
9 Eduardo Ross Octavio de Toledo 2138 2127
10 García Rodríguez Darío 2123 2123
11 Batista Yanes Jair 2122 2122
12 Hernández León, Sergio 2123 2116
13 Pizarro Segura, Eduardo 2081 2104
14 Martín Martín, Francisco 2077 2077
15 Capote Robaina, Nathaniel 2054 2044
16 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2042 2022
17 Castañeda Gonzalez Luis Carlos 2015 2015
18 Garcia Rodriguez, Sara 2011 2015
19 Majul Martínez, Isolina WIM 2062 2006
20 Hernández Ríos, Iván 1998 1998
21 Garcia Rodríguez, Antonio 1994 1994
22 Cruz Gómez, Isidro 1947 1982
23 Brito Hernández Eduardo 1973 1973
24 García De La Banda, Francisco 1935 1972
25 Sanjuán Morigosa, Isaura 1967 1967
26 García Rodríguez, Vanessa MFF 1964 1953
27 Andrades Campo, Francisco 1943 1953
28 Lorenzo Rodríguez, Jorge 1936 1936
29 Gonzalez Medina Nauzet 1881 1881
30 Deniz Suarez, José Manuel 1858 1858
31 Peña Hernández, Tamara 1854 1854
32 Martín Rodríguez José Carlos 1848 1849
33 Guerra Arrocha, Daniel 1771 1825
34 De Sousa Miranda Lopez, Jorge 1824 1824
35 Capote Robaina, Johanna 1809 1822
36 Piñero Hernández, Aitor 1814 1812
37 Eder Castañeda Castillo 1806 1808
38 Garcia Jorge José Luis 1789 1797
39 Wieggers, Hans 1792 1792
40 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 1780
41 Piñero Hernández, Atreyu 1788 1777
42 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1779 1777
43 Rodriguez Falcon, David 1761 1739
44 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 1739
45 Toro Gutierrez, Daniel 1736 1736
46 Gonzalez Medina Toni 1729 1729
47 Batista Gonzalo,Jose 1751 1729
48 Toro Gutierrez, Victor 1726 1726
49 Bolaño Perez, Manuel 1717 1717
50 Heriberto Hernandez díaz 1713 1713
51 Felipe Ramos Perez 1711 1711
52 García Rodríguez Alejandro 1689 1689
53 Odama Santana Gil 1663 1687
54 Alfredo Alonso Perez 1667 1669
55 Martín Rodríguez, Miguel Angel 1656 1666
56 Concepcion, Concepcion, Francisco 1680 1664
57 Acosta Martín, Kevin 1657 1658
58 Luis José Gomez Daza 1655 1655
59 Diaz Barrios, Jose Felipe 1652 1652
60 Herman Hager 1650 1650
61 Diego Acosta Moreno 1617 1621
62 Manuel Perez Santos 1647 1617
63 Cano Cornejo, Tomás 1622 1615
64 Manuel Haddad Hernandez 1611 1611
65 Alain Perez Martín 1591 1591
66 Carlos Marrero Exposito 1588
67 Antonio Lorenzo Hernadez 1607 1586
68 Diaz León, Adelto 1619 1585
69 Lorenzo Ventura, Abel 1579 1567
70 Jorge Riverol Placencia 1563
71 Francisco J. Diaz Hernandez 1578 1561
72 Iglesias Domínguez, Jacinto 1603 1550
73 Emilio Saura Aparicio 1580 1539
74 Rosendo Hernández Matos 1532
75 Pier Andrea  Rosso 1526 1526
76 Nayeli Capote Robayna 1479 1512
77 Juan Manuel Acosta Pérez 1508 1508
78 Bartolome Rodriguez 1498 1498
79 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 1497
80 Angel Luis Cubas Cabrera 1452 1494
81 Zumbilez, Atanas Cristoff 1463 1446
82 Carolina Díaz Martin 1467 1426
83 Cristina Diaz Martin 1407 1426
84 Amanda Ramos Macias 1408 1405
85 Sergio Rodriguez Miranda 1313 1370
86 Pablo Segura Leal 1345 1356
87 Andres García Rodriguez 1236 1217

Victoria de Juan Manuel Acosta en Puntallana

Juan Manuel Acosta Sosa, se proclamaba vencedor de las Fiestas de San Juan Bautista, en Puntallana, en el torneo disputado en la mañana del sábado 23 de junio en el atrio delAyuntamiento norteño.

El torneo reunía a casi 40 ajedrecistas en una mañana donde además de ajedrez hubieron numerosas actividades  deportivas, que hizo muy especial la jornada, todo ello en un bonito marco, que fue posible gracias a la colaboración del ayuntamiento del municipio y como no,a su monitora, Midiala Coca, la persona que año tras año, con su trabajo e ilusión permite que el ajedrez siga muy vivo en este municipio palmero.

El torneo en si, fue una lucha de jóvenes, ya que tras Juan Manuel se clasificaba Nathaniel Capote, y era tercer Borja Rodríguez. Un triplete ya típico en los podiums de ajedrez de La Palma. Destacar igualmente el primer puesto de Johanna Capote en la categoría juvenil, José Luis García como mejor veterano y Nayely Capote como mejor fémina. También obtuvieron premiosespeciales Amanda Ramos y Jorge Riverol, como mejores sub.1800 y 1700. El premio al mejor jugador sin elo correspondió a Carlos Marrero.

Destacar además el buen papel de Amanda Ramos, (victorias sobre Pizarro y José Carlos martín), así como la participación de destacados jugadores del ajedrez palmero.

En cuanto al torneo de niños destacar la victoria en un torneo más de Carmen Hernández, que en la categoría prebenjamín se muestra intratable, seguida de Francisco Andrades y Gabriel Cubas. Diego Pérez fue el mejor banjamín, mientras que Israel López se adjudicaba la categoría Alevín.

En la clausura del torneo estaba el alcalde del municipio José Adrián Hernández y la concejal de cultura Goretti rojas. José Adrián felicitó a los participantes y se congratuló de que el ajedrez siga muy vivo no sólo en Puntallana sino en todos los municipios de La Palma.

El torneo fue posible gracias a la colaboración de CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, además de la organización del Centro Insular de ajedrez de La Palma.

Clasificación Torneo Fiestas de San Juan Bautista 2012:

PUNTALLANA2012

Clasificación Torneo niños:

Fiestas San Juan Bautista, Puntallana
Atrio Ayuntamiento Puntallana
23 de junio 2012
Clasificación
Prebenjamines club/colegio Puntos
1 Carmen Hernández Isla Bonita 15
2 Fco. Andrades Gabriel Duque 12
3 Gabriel Cubas Miranda 8
4 Cesar Pereira Nazaret 6
5 Sarely Pérez Miranda 6
6 Elias Acebedo Puntallana 4
7 Janet Hernández La Galga 4
8 Sofia Barreto Nazaret 4
9 Daniela Rojas Puntallana 3
Benjamines/Alevin
1 Diego Pérez Nazaret 12
2 Rafael Barreto Nazaret 12
3 Israel López Sauces 9
4 Raul Alfaya Puntallana 7
5 Marcelo Navarro Barlovento 7
6 Fasian Reyes Puntallana 6
7 Ivan Ibarria Puntallana 6

Torneo Ajedrez: Fiestas de San Juan Bautista, Puntallana

El próximo sábado 23 de junio, tendrá lugar en el atrio del Ayuntamiento dePuntallana, el Torneo que con motivo de las Fiestas de San Juan Bautista, organiza el ayuntamiento del municipio, en colaboración con el Centro ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias.

El campeonato, que comenzará por la mañana a las 10:30 horas, se disputará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos y servirá para que mayores y niños de todas las edades, disfruten de una mañana apasionante, donde se espera que participen muchos de los mejores jugadores de La Palma, encabezados por  Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Isidro Cruz, Eduardo Pizarro, Isolina Majul, Sara Garcia, Daniel Guerra, Jacinto Iglesias, José Gonzalo, Antonio Lorenzo, nathaniel, Johanna y Nayely Capote, Cristina y Carolina Díaz, Sergio Rodríguez, Andrés García, y otros destacados jugadores de la base palmera.

Este torneo tendrá  premios en metálico y la inscripción, será de un euro para los jugadores sin elo y también para los menores de 14 años. Los mayores de 14 años tendrán una inscripción de 3 euros. Las familias de varios miembros ajedrecistas pagarán: el primer jugador pagará la totalidad de la inscripción, el segundo un 50% menos y el tercero un 75% menos.

El cobrar cuota de inscripción para jugar torneos de ajedrez, es algo que será totalmente habitual en el resto de los torneos que se realizan en La Palma, ya que es necesario que los aficionados se mentalicen que todos tendremos que aportar para que este deporte pueda mantener sus actividades y su nivel de calidad.

El ayuntamiento de Puntallana organizará el evento, en el que colaborará CajaCanarias , Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma. Habrá premios en metálico y trofeos para los distintos ganadores.

Gustavo finalizó mejor palmero en el Pedro Lezcano

Gustavo del la Cruz finalizó en el puesto número 15 en el V Open Internacional Pedro Lezcano, que finalizó ayer domingo 8 de abril en Vecindario. Gustavo fue además el único de los palmeros que ganaba la última ronda de nuestros jugadores más destacados.

Ni Josito,ni Juan Manuel, Ni Nathaniel, ni Borja, ni Sara, ni Johanna, todos ellos bien colocados, pudieron rematar un torneo, que se les atragantó en sus rondas finales. Una lastima para estos seis  ajedrecistas, que perderán algo de elo, salvo Johanna, y que tendrán que seguir mejorando mucho para que estos detalles no ensombrescan su gran calidad como ajedrecistas.

Las victorias en la última ronda venían de Odama, Daniel Guerra y Cristina y Carolina Díaz., los cuales hicieron un buen papel subiendo la mayoría un importante elo, como es el caso de Daniel, Odama y Cristina Díaz.

El Torneo fue ganado  por el GM del Rio, seguido del GM Herminio Herraiz, ocupando la tercera plaza el GM cubano Reynaldo Vera. Strikovic y José Luis Fernández, también GM gueron los siguientes en la clasificación general. De los canarios destacar la actuación de Daniel Gutierrez en el puesto séptimo de la general, al que le faltó una bandera para obtener su primera norma de MI.  Daniel ya ha sobrepasado los 2300 puntos elo y es MF.

En líneas generales un buen torneo de ajedrez para nuestros ajedrecistas que tendrán que empezar a pulir y mejorar ciertos detalles para qus sus resultados con titulados no sea sólo una anecdota, sino que su fuerza les permita más habitualmente ganarles.

Como anecdotario final, Gustavo tuvo que alizarse el pelo tras su apuesta con Cristina Díaz de que esta no haría cuatro puntos en el torneo. Cristina ganó la apuesta y aquí está el resultado.

Toda la información de evento en este enlace de chess-results.com:

V Open internacional Pedro Lezcano Montalvo 2012