Natahaniel Capote, se ha colocado como líder en solitario del Torneo de Verano “CajaCanarias”, tras su victoria sobre el número 1 del torneo Borja Rodríguez.
La Segunda plaza es para Juan Manuel Acosta, que vencía en la roda de ayer miércoles a Isidro Cruz, mientras que Sara García es tercera tras ganar a Eduardo Pizarro.
Los resultados de la tercera ronda fueron los siguientes:
Nombre | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
RODRIGUEZ FERRAZ Borja | 4 | 0 – 1 | 4 | CAPOTE ROBAYNA Nathaniel |
CRUZ GOMEZ Isidro | 4 | 0 – 1 | 3½ | ACOSTA SOSA Juan Manuel |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 3½ | 0 – 1 | 3½ | GARCIA RODRIGUEZ Sara |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 3½ | ½ – ½ | 3 | MORCUENDE HURTADO Miguel |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 3 | – – + | 3 | LORENZO HERNANDEZ Antonio |
SAURA APARICIO Emilio | 3 | 0 – 1 | 2½ | GONZALO BATISTA Jose |
ACOSTA MORENO Diego | 2½ | 0 – 1 | 2½ | RAMOS PEREZ Felipe |
DIAZ HERNANDEZ Francisco | 2½ | 1 – 0 | 2½ | CAPOTE ROBAYNA Nayeli |
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 2 | 1 – 0 | 2 | RODRIGUEZ MIRANDA Sergio |
DIAZ MARTIN Cristina | 2 | + – – | 2 | ALVAREZ ABRANTE J. Angel |
MARRERO EXPOSITO Carlos | 2 | 1 – 0 | 1½ | GARCIA RODRIGUEZ Andres |
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro | 1 | 1 | bye | |
GUERRA ARROCHA Daniel | 3 | ½ | sin emparejar | |
CANO CORNEJO Tomas | 2½ | ½ | sin emparejar | |
SANTANA GIL Odama | 1 | 0 | sin emparejar | |
DIAZ MARTIN Carolina | 2 | ½ | sin emparejar | |
ACOSTA MORENO Isaac | 1½ | ½ | sin emparejar | |
CUBAS CABRERA Angel Luis | 1½ | ½ | sin emparejar |
La séptima ronda del torneo se jugará el próximo lunes 22 de agosto, donde Nathaniel y Sara se jugarán el liderato del campeonato. En este torneo vuelven a destacar los jóvenes, que un año más, se encuentran al frente de la clasificación.
Los emparejamientos de la séptima ronda del 22 de agosto son:
Nombre | Pts. | Res | Pts. | Nombre |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 5 | 4½ | GARCIA RODRIGUEZ Sara | |
ACOSTA SOSA Juan Manuel | 4½ | 4 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja | |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 4 | 4 | CRUZ GOMEZ Isidro | |
RAMOS PEREZ Felipe | 3½ | 4 | LORENZO HERNANDEZ Antonio | |
GONZALO BATISTA Jose | 3½ | 3½ | PIZARRO SEGURA Eduardo | |
CANO CORNEJO Tomas | 3 | 3½ | DIAZ HERNANDEZ Francisco | |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 3 | 3 | SAURA APARICIO Emilio | |
DIAZ MARTIN Cristina | 3 | 3 | MARRERO EXPOSITO Carlos | |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 2½ | 3 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | |
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | 2 | 2½ | DIAZ MARTIN Carolina | |
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro | 2 | 2 | ALVAREZ ABRANTE Jose Angel | |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 1½ | 2 | CUBAS CABRERA Angel Luis | |
MORCUENDE HURTADO Miguel | 3½ | 0 | sin emparejar | |
GUERRA ARROCHA Daniel | 3½ | 0 | sin emparejar | |
ACOSTA MORENO Diego | 2½ | 0 | sin emparejar | |
SANTANA GIL Odama | 1 | 0 | sin emparejar | |
ACOSTA MORENO Isaac | 2 | 0 | sin emparejar |
En este enlace de chess-results pueden seguir también el torneo: