Tag Archives | borja rodriguez

Borja Rodríguez, líder cómodo en Baltajaque

Borja Rodríguez, tras su triunfo en la cuarta ronda del Torneo de Verano del Club Baltajaque, es un líder cómodo, que saca ya un punto de ventaja al resto de los competidores.

Borja derrotaba a Daniel Guerra, en una jornada, donde los favoritos se imponían en todas las partidas.

La próxima jornada será el miércoles 29  con estos emparejamientos:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
ACOSTA JUAN MANUEL  3   3 MAJUL ISOLINA 
RODRIGUEZ DAVID  3   CRESPO NEREA 
PIÑERO ATREYU  2   GUERRA DANIEL 
LORENZO ANTONIO  2   2 RODRIGUEZ ARNICHE 
RIVEROL JORGE  2   2 ALONSO ALFREDO 
DIAZ FRANKLIN    2 CUBAS ANGEL LUIS 
CONCEPCION NOA    DIAZ KILIAN 
CUBAS GABRIEL  1   1 RODRIGUEZ SERGIO 
RODRIGUEZ BARTOLOME  1 1   bye
RODRIGUEZ BORJA  4 0   sin emparejar
GARCIA SARA  3 0   sin emparejar
CRUZ ISIDRO  0   sin emparejar
MARTIN MIGUEL ANGEL  0 0   sin emparejar

Toda la información:

Torneo Baltajaque 2013

Borja Rodríguez lidera Torneo Verano del Club CajaCanarias

Borja Rodríguez Ferraz, lidera el Torneo de Verano del Club CajaCanarias, con cuatro puntos tras la disputa de las cuatro primeras jornadas. A sólo medio punto del líder está Sergio Rodríguez, los cuales se enfrentarán  en la quinta ronda.

La cuarta jornada no tuvo sorpresas y los favoritos se imponían en todas las partidas, si acaso destacar la victoria de Angel Luis Cubas sobre el veterano Tomás Cano.

Los resultados de la cuarta ronda fueron:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Rodriguez Ferraz Borja 3 1 – 0 Piñero Hernandez  Atreyu
Rodriguez Falcon  David 1 – 0 2 Gonzalo Batista Jose
Guerra Arrocha Daniel 2 1 – 0 2 Lorenzo Ventura Abel
Diaz Hernandez Francisco Javier 2 0 – 1 2 Morcuende Hurtado Miguel A
Concepcion Concepcion Francisco 2 1 – 0 2 Iglesias Dominguez Jacinto
Rodriguez  Arniche 1 – 0 2 Diaz Martin Cristina
Riverol Plasencia Jorge 0 – 1 Acosta Sosa  Juan Manuel
Cano Cornejo  Tomas 0 – 1 Cubas Cabrera Angel Luis
Ramirez Gomez  Alejandro 0 – 1 1 Garcia Rodriguez Andres
Diaz Martin Jesus 1 0 – 1 1 Brito Hernandez Eduardo
Diaz Martin  Carolina 1 1 – 0 1 Fariñas  Enrique
Alvarez Abrante Jose Angel 1 1 – 0 1 Ventura Martin Andrew
Concepcion Martin Noa ½ 0 – 1 ½ Diaz Reyes Kilian
Lorenzo Ventura Adan ½ 1 – 0 0 Diaz Reyes  Franklin
Majul Isolina 1 0 sin emparejar
Rodriguez Miranda Sergio 3 ½ sin emparejar
Crespo Martin  Nerea 2 ½ sin emparejar
Rodriguez de Paz Bartolome ½ sin emparejar

El próximo viernes 16 de agosto a las 19 horas tendrá lugar la séptima ronda con estos emparejamientos:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Rodriguez Ferraz Borja 4 Rodriguez Miranda Sergio
Guerra Arrocha Daniel 3 Rodriguez Falcon  David
Acosta Sosa  Juan Manuel 3 Concepcion Concepcion Francisco
Crespo Martin  Nerea Rodriguez  Arniche
Piñero Hernandez  Atreyu Cubas Cabrera Angel Luis
Brito Hernandez Eduardo 2 2 Diaz Martin Cristina
Gonzalo Batista Jose 2 2 Rodriguez de Paz Bartolome
Lorenzo Ventura Abel 2 2 Diaz Martin  Carolina
Iglesias Dominguez Jacinto 2 2 Alvarez Abrante Jose Angel
Garcia Rodriguez Andres 2 2 Diaz Hernandez Francisco Javier
Ramirez Gomez  Alejandro Cano Cornejo  Tomas
Lorenzo Ventura Adan Riverol Plasencia Jorge
Fariñas  Enrique 1 Diaz Reyes Kilian
Ventura Martin Andrew 1 1 Diaz Martin Jesus
Diaz Reyes  Franklin 0 1 bye
Majul Isolina 1 0 sin emparejar
Morcuende Hurtado Miguel A 3 0 sin emparejar
Concepcion Martin Noa ½ 0 sin emparejar

Toda la información del torneo en este enlace de chess-results.com

Verano Club CajaCanarias 2013

Segunda ronda de trámite en el Torneo Baltajaque

Ninguna sorpresa en la Segunda Ronda del Torneo de Verano del Club Baltajaque, que se disputaba el miércoles 7 de agosto en las instalaciones del Club de Breña alta.

Ganaron los favoritos, Borja, Juan Manuel, Isolina, Isidro, Sara, daniel, que no dieron opciones a sus rivales, aunque algunas de las partidas fueron  disputadas.

Los resultados de la segunda ronda fueron:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
PIÑERO ATREYU  1 0 – 1 1 RODRIGUEZ BORJA 
RODRIGUEZ ARNICHE  1 0 – 1 1 RODRIGUEZ DAVID 
CRUZ ISIDRO  1 1 – 0 1 ALONSO ALFREDO 
CUBAS ANGEL LUIS  1 0 – 1 ½ GUERRA DANIEL 
DIAZ FRANKLIN  ½ 0 – 1 ½ ACOSTA JUAN MANUEL 
DIAZ KILIAN  ½ 0 – 1 ½ GARCIA SARA 
RODRIGUEZ SERGIO  0 0 – 1 0 MAJUL ISOLINA 
MARTIN MIGUEL ANGEL  0 0 – 1 0 RODRIGUEZ BARTOLOME 
CONCEPCION NOA  0 0 – 1 0 RIVEROL JORGE 
CUBAS GABRIEL  0 1   bye
LORENZO ANTONIO  ½ ½   sin emparejar
CRESPO NEREA  ½ ½   sin emparejar

Los emparejamientos de la tercera ronda del próximo miércoles 14 de agosto serán:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
RODRIGUEZ BORJA  2   2 CRUZ ISIDRO 
ACOSTA JUAN MANUEL    GARCIA SARA 
GUERRA DANIEL    1 RODRIGUEZ ARNICHE 
MAJUL ISOLINA  1   1 CUBAS GABRIEL 
RIVEROL JORGE  1   1 PIÑERO ATREYU 
ALONSO ALFREDO  1   1 CUBAS ANGEL LUIS 
RODRIGUEZ BARTOLOME  1   1 LORENZO ANTONIO 
DIAZ KILIAN  ½   ½ DIAZ FRANKLIN 
MARTIN MIGUEL ANGEL  0   0 RODRIGUEZ SERGIO 
CONCEPCION NOA  0 1   bye
RODRIGUEZ DAVID  2 0   sin emparejar
CRESPO NEREA  1 0   sin emparejar

Toda la información:

Torneo Baltajaque 2013

Borja Rodríguez y José Antonio Herrera mantienen sus opciones en Benasque

Despues de disputadas las cuatro primeras rondas del Internacional de Benasque, José Antonio Herrera y Borja Rodríguez mantienen sus opciones en el torneo, al haber ganado tres partidas y sólo  perder una frente a dos de los mejores GM presentes en el evento.

Por su parte Nathaniel Capote lleva 2,5 puntos, mientras que Juan Manuel Acosta acumula dos derrotas en cuatro partidas.  Johanna Capote lleva un punto en las cuatro primeras partidas del torneo.

Mañana lunes será la quinta ronda del XXXIII Torneo Internacional de Benasque, que lo están disputando más de 400 jugadores, de los cuales cerca de una centena son titulados internacionales.

José Antonio Herrera, se mediará con el MI holandes de  2435 puntos elo, TanMatthew, mientras que Borja Rodríguez lo hará frente al MI español Miguel Antoli Royo de 2413 puntos elo. Dos importantes partidas para nuestros jugadores que podrán puntuar con dos fuertes Maestros Internacionales.

Nathaniel Capote, intentará recuperarse de las tablas de la cuarta ronda y se enfrentará al catalán Marc Calonge, mientras que Juan Manuel tendrá que ganar al jugador de 1969 puntos Aritz Idiazabal.

Johanna Capote se medirá para intentar sumar una nueva victoria a José María Alvarez.

Nueve jugadores encabezan el torneo con cuatro puntos, entre los que se encuentra al número 1 del torneo el GM Julio Granda.

Destacar que tambien se encuentra jugando el evento el MF tinerfeño Kevin Meneses, el cual también lleva tres puntos en cuatro rondas.

A continuación la buena partida que Nathaniel jugó la segunda ronda contra el GM y fortísimo jugador Moskalenko:





[Event “?”]
[Site “?”]
[Date “2013.07.05”]
[Round “?”]
[White “Moskalenko”]
[Black “Capote Robayna, Nathaniel”]
[Result “1-0”]
[ECO “A57”]
[PlyCount “155”]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. Qc2 bxc4 5. e4 e6 6. Bxc4 exd5 7. exd5 d6 8. Nc3
Be7 9. Nge2 O-O 10. O-O Nbd7 11. Ng3 Nb6 12. b3 Nxc4 13. bxc4 Ng4 14. Rb1 Ne5
15. Nd1 f5 16. f4 Ng4 17. h3 Nh6 18. Bb2 g6 19. Ne2 Bf6 20. Bxf6 Qxf6 21. Qc3
Kg7 22. Qxf6+ Kxf6 23. Nec3 Ba6 24. Nb5 Bxb5 25. Rxb5 Rfe8 26. Nc3 Re3 27. Rf3
Rae8 28. Kf2 R3e7 29. Ra5 Nf7 30. Ra6 Rb8 31. Nb5 Rb6 $2 {al cambiar torre el
peón de b es una debilidad importante mas activo hubiera sido torre e4 tocando
los peones de c y f.} 32. Rxb6 axb6 33. Re3 Rxe3 34. Kxe3 Ke7 35. Nc7 Nd8 36.
Na8 {el peón de b6 cae y lo peor el que se crea un peón pasado de torre, y ya
sabemos lo poco que le gusta a los caballos las bandas} Kd7 37. Nxb6+ Kc7 38.
Na4 Nb7 39. Kd3 Na5 40. Nc3 Kd7 41. Nb1 Kd8 42. Nd2 Ke7 43. Nf3 Kd7 44. Ng5 h5
45. Nf3 Ke7 46. Nd2 Kd7 47. Kc3 Kd8 48. Nb3 Nb7 49. a4 Kc7 50. Nd2 Kd7 51. Nb3
Kc7 52. a5 Kb8 53. Nd2 Nxa5 {se entrega el peón de a pero tanto el rey como
el caballo negro no llegarán a timpo de defender el flanco de rey} 54. Nf3 Nb7
55. Nh4 Nd8 56. Nxg6 Nf7 57. Kb3 Kb7 58. Nh4 Nh6 59. Nf3 Ng8 60. Ng5 Nf6 61.
Nf7 Ne4 62. Ng5 Nf6 63. Kc3 Kc8 64. Kd3 Kd7 65. Ne6 Ne4 66. Ng5 Nf6 67. Nf3 Ne4
68. Nh4 Ng3 69. Ke3 Kd8 70. Kf3 Ne4 71. Nxf5 Nd2+ 72. Ke2 Nxc4 73. Kd3 Nb6 74.
Nxd6 Nxd5 75. Ke4 Nc3+ 76. Ke5 Ke7 77. g4 hxg4 78. hxg4 1-0


Toda la información del torneo en:

XXXIII torneo Internacional de Benasque

Página web del torneo y toda la informacion:

XXX Open Internacional Benasque

Retransmisión partidas

Cinco palmeros en el Internacional de Benasque

Cinco ajedrecistas de La Palma, José Antonio Herrera, Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Nathaniel Capote y Johanna Capote, están participando en la XXXIII edición del Open Internacional Villa de Benasque, que comenzaba en la tarde de hoy en este municipio de Huesca.

En la primera ronda, ganaron José Antonio, Juan Manuel, Borja y Nathaniel Capote, mientras que la única derrota correspondía a Johanna Capote.

En el Torneo Internacional, están participando más de 420 ajedrecistas de los cuales 96 son titulados. Un  gran elenco de titulados: hay 36 Grandes Maestros y 25 Maestros Internacionales, además de numerosos Maestros Fides, Grandes Maestras y demás titulados internacionales. Hay ajedrecistas de 37 nacionalidades, siendo 340 los españoles.

La primera ronda ha salido bien para nuestros ajedrecistas, pero en la segunda juegan todos los que ganaron con Grandes Maestros, una oportunidad única de mejorar e intentar demostrar que ya pueden puntuar contra los reyes del tablero.

En la primera mesa del torneo se medirá el Gran Maestro Julio Granda, primero del ranking con 2679 puntos elo, con José Antonio Herrera.

En la segunda Borja Rodríguez con blancas volverá a tener la oportunidad de jugarcon el campeón español, el Gran Maestro Miguel Illescas.

Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote se medirán a los GM David Anton y Víctor Moskalenco, en lo que también serán dos buenas partidas para jugar.

Johanna Capote intentará ganar su primer punto frente a Jorge García Fuentes.

Mañana estaremos muy pendientes del desarrollo de todas estas partidas además de seguir con mucho interés el desarrollo de uno de los mejores Torneos Internacionales, que se juegan En España cada verano.

Para asistir a este torneo los ajedrecistas han contado con el apoyo de sus familias y también la aportación del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

Toda la información del torneo en:

XXXIII torneo Internacional de Benasque

Página web del torneo y toda la informacion:

XXX Open Internacional Benasque

Retransmisión partidas

Nathaniel Capote, Campeon absoluto de La Palma 2013

Nathaniel Capote Robayna es el nuevo Campeón de La Palma de ajedrez, tras realizar un magistral torneo, donde obtenía 0cho puntos de nueve posibles y superando a los mejores ajedrecistas de nuestra isla, en un torneo donde los jóvenes fueron un año más sus grandes vencedores. El Campeonato finalizaba en la tarde de ayer sábado 23 de febrero en las instalaciones del Club CajaCanarias de la capital palmera.

Nathaniel Capote, ha querido dedicar su triunfo a su abuela recientemente fallecida, en un gesto que habla mucho de un chaval, que ha crecido a la sombra de ajedrecistas como Juan Manuel Acosta o Borja Rodríguez,pero en su perseverancia y esfuerzo, ha encontrado un gran triunfo, que lo acredita como uno de los mejores ajedrecistas de la élite palmera.

Nathaniel con este torneo superá los 2100 puntos de Elo Internacional, y entra dentro de aquellos ajedrecistas de nuestra isla, que tiene el título de Campeón de La Palma, como Gustavo de la Cruz, José Antonio Herrera, Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta, los últimos ganadores, acreditando de esta forma su enorme fuerza, clase y sobretodo crecimiento, que acredita con su esfuerzo año tras año. Desde aqui la mayor de las felicitaciones para su persona y también para su familia que tanto le ha apoyado.

El subcampeonato en una dura pugna fue para el anterior campeón, Juan Manuel Acosta, que hasta el final intentó superar Nathaniel. Juan realizó un buen torneo y sólo fue  superado por Nathaniel Capote en la única partida que perdió.

Tercer puesto para José Antonio Herrera, que se dejó el campeonato al perder con los dos primeros del torneo, aunque demostrando su gran fuerza de juego, que no es suficiente dado lo igualado, que está el ajedrez en la fuerte base de La Palma.

Cuarto puesto para un buen Borja Rodríguez, que no pudo reeditar anteriores triunfos, pero que siempre dio la cara y la imagen de un ajedrecista que seguirá dando grandes éxitos en el futuro. Borja finalizaba como mejor juvenil en el puesto cuarto, mientras que el segundo era Daniel Guerra en el séptimo, demostrando que dentro de un par de años optará a ser el próximo campeón de nuestra isla.

Quinto lugar para Sara García,  además de ser la mejor fémina del campeonato. Sara es toda una luchadora y prueba de ello es que es la única de nuestras ajedrecistas, que ha derrotado a todos los anteriores jugadores, una prueba de su enorme clase y tremendo afán de superación. La segunda fémina del torneo fue Johanna Capote, que sigue manteniendo su nivel y ganas de seguir mejorando.

El mejor veterano, fue José Luis García en el puesto sexto de la general, seguido de Francisco Concepción en el octavo, ambos con seis puntos. José Luis realizaba un gran torneo, y fue uno de los pocos mayores, junto con Heriberto, Alfredo o Miguel Angel Morcuende, que intentaron luchar de tu a tu con los fuertes jóvenes del ajedrez de La Palma.

De los menores de 12 años destacar a Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Nerea Crespo y Andrés García, chavales que siguen creciendo y aumentando su nivel torneo tras torneo. Igualmente destacar el papel de ajedrecistas como Nayeli Capote, Carolina Díaz o Cristina Díaz, niñas que intentan cada día superarse y estar a la par que los mejores de su edad.

También en el torneo habría que destacar el esfuerzo y las ganas de dos ajedrecistas de la Once, Quique y Lali, que partida tras partida muestran sus buenas maneras y su afán de superaración. A ambos nuestra enhorabuena por incorporarse a la familia del ajedrez de La Palma.

CajaCanarias y el Cabildo de La Palma fueron los patrocinadores de un torneo que fue organizado por el Centro Insular de ajedrez de La Palma en colaboración con el Club CajaCanarias.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

Clasificación Final Campeonato La Palma 2013 después de 9 rondas
Rk. Nombre FED Elo Pts.
1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ESP 2073 8
2 ACOSTA SOSA Juan Manuel ESP 2150 7
3 HERRERA REYES Jose Antonio ESP 2252 6,5
4 RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 2196 6,5
5 GARCIA RODRIGUEZ Sara CAN 2019 6
6 GARCIA JORGE Jose Luis ESP 1763 6
7 GUERRA ARROCHA Daniel ESP 1848 6
8 FRANCISCO CONCEP Francisco ESP 1662 6
9 CAPOTE ROBAYNA Johanna ESP 1813 5,5
10 LORENZO HERNANDEZ Antonio ESP 1592 5,5
11 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto ESP 1525 5,5
12 MORCUENDE HURTADO Miguel ESP 1793 5
13 CAPOTE ROBAYNA Nayeli ESP 1543 5
14 HERNANDEZ DIAZ Heriberto ESP 1740 4,5
15 ALONSO PEREZ Alfredo ESP 1647 4,5
16 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos ESP 1824 4,5
17 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio ESP 1461 4,5
18 CUBAS CABRERA Angel Luis ESP 1516 4,5
19 RIVEROL PLASENCIA Jorge ESP 1518 4,5
20 ACOSTA PEREZ Juan Manuel ESP 1483 4,5
21 QUINONES MENDOZA Rolando ESP 0 4,5
22 DIAZ MARTIN Cristina ESP 1471 4,5
23 GONZALO BATISTA Jose ESP 1702 4,5
24 DIAZ HERNANDEZ Francisco ESP 1534 4,5
25 QUINONES MENDOZA Carlos ESP 1702 4
26 CRESPO MARTIN Nerea ESP 1426 4
27 BRITO HERNANDEZ Eduardo ESP 1908 4
28 LORENZO VENTURA Adan ESP 0 4
29 RODRIGUEZ FALCON David ESP 1745 3,5
30 RODRIGUEZ D PAZ Bartolome ESP 1427 3,5
31 DIAZ MARTIN Carolina ESP 1393 3,5
32 GARCIA RODRIGUEZ Andres ESP 1246 3,5
33 RAMOS PEREZ Felipe ESP 1699 3,5
34 LIMONES RIVERA Antonio ESP 0 3,5
35 RAMIREZ GOMEZ Alejadro ESP 1289 3
36 MARRERO EXPOSITO Carlos ESP 1595 3
37 DARIAS ARMAS Candelaria ESP 0 3
38 MARTIN PEREZ Gabriel ESP 0 3
39 FARINA TORRES Jose Enrique ESP 0 2,5
40 BARROSO RODRIG Alejandro ESP 0 2
41 ZUMBILEZ Atanas Cristoff BUL 1443 1

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Directo última ronda Campeonato de La Palma

Hoy sábado 23 de febrero, a partir de las 17 horas, se podrá seguir en directo la última jornada del Campeoanto de La Palma de Ajedrez, que tiene como lider a Nathaniel Capote.

Se podrán seguir en directo varias de sus partidas, así como el siguimiento de todos los resultados en cuanto las partidas vayan finalizando.

Los cuatro primeros encuentros se pueden seguir en directo en el siguiente enlace:

Partidas en Directo 9 ronda

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

La jornada de hoy tiene los siguientes encuentros:

Nombre Res Nombre
CAPOTE ROBAYNA Johanna 0-1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 0,5-0,5 ACOSTA SOSA Juan Manuel
HERRERA REYES Jose Antonio 0,5-0,5 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
MORCUENDE HURTADO Miguel 0-1 GARCIA JORGE Jose Luis
GUERRA ARROCHA Daniel 1-0 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
ALONSO PEREZ Alfredo 0-1 FRANCISCO CONCEPC Francisco
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1-0 CUBAS CABRERA Angel Luis
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1-0 QUINONES MENDOZA Rolando
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 0,5-0,5 RIVEROL PLASENCIA Jorge
CAPOTE ROBAYNA Nayeli +- QUINONEZ MENDOZA Carlos
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 0,5-0,5 BRITO HERNANDEZ Eduardo
GONZALO BATISTA Jose 1-0 RODRIGUEZ DE PAZ Bastolome
GARCIA RODRIGUEZ Andres 0-1 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi
DIAZ MARTIN Cristina 1-0 LIMONES RIVERA Antonio
DIAZ MARTIN Carolina 0-1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
CRESPO MARTIN Nerea 1-0 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
FARINA TORRES Jose Enrique 0-1 LORENZO VENTURA Adan
MARRERO EXPOSITO Carlos 0,5-0,5 DARIAS ARMAS Candelaria
MARTIN PEREZ Gabriel 1-0 BARROSO RODRIGUEZ Alejandro
RODRIGUEZ FALCON David 0 sin emparejar
RAMOS PEREZ Felipe 0 sin emparejar
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 sin emparejar

Directo 8º Jornada Campeonato de La Palma

Hoy viernes a partir de las 19:30 horas se desarrollará la octava jornada del campeonato de La Palma, con interesantes partidas y donde ya ninguno de los favoritos puede fallar si quieren lograr una buena clasificación.

Los encuentros de la octava jornada son los siguientes:

Nombre Res Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1-0 HERRERA REYES Jose Antonio
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1-0 GUERRA ARROCHA Daniel
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 0-1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ALONSO PEREZ Alfredo 0-1 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA RODRIGUEZ Sara 1-0 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
MORCUENDE HURTADO Miguel 1-0 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
GARCIA JORGE Jose Luis 1-0 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
FRANCISCO CONCEPC Francisco 1-0 QUINONEZ MENDOZA Carlos
CUBAS CABRERA Angel Luis 1-0 GONZALO BATISTA Jose
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1-0 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0-1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
QUINONES MENDOZA Rolando 1-0 CRESPO MARTIN Nerea
RAMOS PEREZ Felipe 0,5-0,5 DIAZ MARTIN Carolina
RIVEROL PLASENCIA Jorge 1-0 LORENZO VENTURA Adan
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 0-1 DIAZ MARTIN Cristina
MARRERO EXPOSITO Carlos 0-1 GARCIA RODRIGUEZ Andres
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 1-0 FARINA TORRES Jose Enrique
LIMONES RIVERA Antonio 1-0 DARIAS ARMAS Candelaria
MARTIN PEREZ Gabriel 1-0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
BRITO HERNANDEZ Eduardo 0 sin emparejar
RODRIGUEZ FALCON David 0 sin emparejar
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 0 sin emparejar

Los cuatro primeros encuentros se pueden seguir en directo en el siguiente enlace:

Partidas en Directo 8 ronda

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Mañana sábado la última ronda a partir de las 17 horas.

Nathaniel Capote y José Antonio Herrera comparten el liderato en La Palma

La séptima ronda del Campeonato de La Palma de ajedrez deja a Nathaniel Capote y José Antonio Herrera al frente del Torneo, ambos con seis puntos.

Nathaniel Capote y Borja Rodríguez hacían tablas tras una larga partida llena de mucha igualdad y sobretodo de lucha. Sólo habían pasado doce jugadas y a Borja Rodríguez le quedaban seis minutos en su reloj, eso dice todo, de como una tranquila variante se complica y ambos jugadores juegan con mucha imaginación. Las tablas finales hacen un merecido triunfo para Nathaniel y Borja que dieron todo lo que tenían en la partida.

Por su parte, José Antonio Herrera ganaba a Sara García y empata al frente de la clasificación, aunque con un bucholz peor que Nathaniel, pero a José Antonio le quedan dos difíciles rivales, Juan Manuel y Borja que le complican y mucho las dos ronda finales que quedan de torneo.

La tercera plaza, a falta de dos jornadas es para Juan Manuel Acosta a medio punto de los dos líderes, Juan Manuel ganaba en la sexta ronda a Morcuende.

Por detrás un nutrido grupo de jugadores encabezados por Borja Rodríguez y Daniel Guerra, que tiene cinco puntos mientras que Sara García, Johanna Capote, Heriberto Hernández y Alfredo Alonso con 4,5 puntos son los siguientes jugadores en la clasificación.

El torneo finalizará en la jornada de viernes y sábado 22 y 23 de febrero, que se jugarán las dos últimas partidas, donde la emoción está asegurada, dado que  nada estará decidido hasta la última partida.

La octava ronda se jugará el próximo viernes 22 de febrero a las 19:30 horas con los siguientes emparejamientos:

Nombre Pts. Pts. Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel 6 HERRERA REYES Jose Antonio
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 6 5 GUERRA ARROCHA Daniel
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 5 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ALONSO PEREZ Alfredo CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA RODRIGUEZ Sara 4 MARTIN RODRIGUEZ Jose C
MORCUENDE HURTADO Miguel 4 4 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
GARCIA JORGE Jose Luis 4 4 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
FRANCISCO CONCEp Francisco 4 4 QUINONEZ MENDOZA Carlos
CUBAS CABRERA Angel Luis GONZALO BATISTA Jose
LORENZO HERNANDEZ Antonio RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
QUINONES MENDOZA Rolando 3 CRESPO MARTIN Nerea
RAMOS PEREZ Felipe 3 3 DIAZ MARTIN Carolina
RIVEROL PLASENCIA Jorge 3 3 LORENZO VENTURA Adan
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 3 DIAZ MARTIN Cristina
MARRERO EXPOSITO Carlos GARCIA RODRIGUEZ Andres
DIAZ HERNANDEZ Francisco FARINA TORRES Jose Enrique
LIMONES RIVERA Antonio DARIAS ARMAS Candelaria
MARTIN PEREZ Gabriel 1 1 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
BRITO HERNANDEZ Eduardo sin emparejar
RODRIGUEZ FALCON David sin emparejar
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 2 sin emparejar

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Directo 7º Ronda Campeonato de La Palma

Hoy sábado a partir de las 16:30 horas se jugará la séptima ronda del Campeonato de La Palma, que tiene en sus primeros cuatro tableros, grandes partidas que disputar. Por un lado, el lider, Nathaniel Capote se las verá con las piezas negras frente a Borja Rodríguez, mientras en el segundo tablero, José Antonio Herrera tratará de superar a una Sara García que siempre se lo pone muy difícil.

Los cuatro primeros tableros se podrán seguir en directo y del resto se dará la información caundo las partidas finalicen.

Los cuatro primeros encuentros se pueden seguir en directo en el siguiente enlace:

Partidas en Directo 7 ronda

Los encuentros de la séptima ronda son los siguientes:

Nombre Res Nombre
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 0,5-0,5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
HERRERA REYES Jose Antonio 1-0 GARCIA RODRIGUEZ Sara
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1-0 MORCUENDE HURTADO Miguel
GUERRA ARROCHA Daniel FRANCISCO CONCEP  Francisco
QUINONEZ MENDOZA Carlos 0,5-0,5 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 0,5-0,5 GARCIA JORGE Jose Luis
QUINONES MENDOZA Rolando 0-1 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
RIVEROL PLASENCIA Jorge 0-1 ALONSO PEREZ Alfredo
GONZALO BATISTA Jose 1-0 DIAZ MARTIN Carolina
BRITO HERNANDEZ Eduardo 1-0 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1-0 MARRERO EXPOSITO Carlos
DIAZ MARTIN Cristina 0-1 LORENZO HERNANDEZ Antonio
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 0-1 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
LIMONES RIVERA Antonio 0,5-0,5 GARCIA RODRIGUEZ Andres
DARIAS ARMAS Candelaria 1-0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
FARINA TORRES Jose Enrique 1-0 MARTIN PEREZ Gabriel
CAPOTE ROBAYNA Johanna 0 sin emparejar
RODRIGUEZ FALCON David 0 sin emparejar
RAMOS PEREZ Felipe 0 sin emparejar
CUBAS CABRERA Angel Luis 0 sin emparejar
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 0 sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0 sin emparejar
RODRIGUEZ DE PAZ Bastolome 0 sin emparejar
CRESPO MARTIN Nerea 0 sin emparejar
LORENZO VENTURA Adan 0 sin emparejar

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013