Tag Archives | borja rodriguez

Borja Rodríguez Ferraz, subcampeón de Gran Canaria

equipo de vecindarioEl palmero Borja Rodríguez Ferraz, jugador del Club Ajedrez Vecindario, se proclamaba hace pocas fechas Subcampeón de Gran Canaria de Ajedrez, tras realizar un gran torneo, seis puntos de siete posibles y sin haber perdido una partida.

Los siguientes datos del torneo lo hemos copiado de la web de la Federación grancanaria donde se puede acceder a toda la información

El Maestro FIDE Alejandro Alvarado Díaz se ha proclamado vencedor del Trofeo Cabildo de Gran Canaria (Campeonato Individual Absoluto de Gran Canaria), que se venía disputando en el Ateneo Ciudad Galdós desde finales de febrero con participación de 46 jugadores. Alejandro completó un gran torneo con seis victorias y unas tablas en la última ronda, donde se enfrentó al veterano Maestro FIDE Augusto Menvielle Lacourreye, donde ambos se disputaron el título decantándose por el joven jugador santaluceño.

alejandro alvaradoEl subcampeonato correspondió al preferente especial Borja Rodriguez Ferraz (6), y tercer puesto del también preferente especial Nicanor Camino Carrio (5.5) . El torneo estuvo patrocinado por el Cabildo de Gran Canaria en el marco de las actividades con motivo del VIII Memorial Pedro Lezcano Montalvo.

Además de premios para los doce primeros clasificados de la general, que se comunicará en breve cuando será su entrega, obtuvieron especiales por categorías Gerado González (Veterano); Carla Sosa Suárez (Femenino); Diego Agejas (Sub-18); Melquiades Suárez (Sub-16); Alberto Medina (Sub-14) y Raúl Pérez (Sub-10). La organización recayó en la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria y del Club de Ajedrez Centro Goya-Villa de Teror, así como valiosa colaboración del Ateneo Ciudad Galdós al que agradecemos la cesión de sus instalaciones para la celebración de dicho torneo.

Alejandro, en su calidad de campeón insular absoluto, representará a Gran Canaria en el Campeonato de Canarias de dicha modalidad que se disputará en La Palma entre el 28 al 31 de mayo. Toda la información del torneo en el siguiente enlace: Trofeo cabildo

Buen papel de los ajedrecistas palmeros en Vecindario

El Maestro Fide  Gustavo de la Cruz, fue el mejor ajedrecista palmero en la posición, numero 15 de la general de la VII edición del Memorial Pedro Lezcano Montalvo,, que concluía al mediodía de hoy domingo 20 de abril en Vecindario, Gran Canaria. Gustavo, a pesar de perder en la ronda de hoy con el Gran Maestro Kurajica, finalizaba con 6 puntos y ganando 5 puntos de elo internacional.

De los ajedrecistas de La Palma, destacar el buen resultado de Johanna Capote y Nayeli Capote que finalizaban como mejores ajedrecistas femenina y mejor Sub.16 del torneo. Igualmente destacar que angel Luis Cubas finalizaba como mejor Sub.12 a pesar de que hizo un torneo muy por debajo de su nivel.

El torneo fue ganado por el Gran Maestro David Lariño con 8 puntos de nueve, sólo perdía en la última ronda con el que a la postre fue el subcampeón del torneo el GM Movsziszian. La tercera plaza de la general fue para la MI Sabrina Vega, que realizó un sobresaliente torneo. Destacar igualmente la cuarta plaza del MF Daniel Gutierrez que además lograba su primera norma de Maestro Internacional.

El segundo mejor ajedrecista de La Palma en el Torneo fue José Antonio Herrera, que tuvo que conformarse con tablas en la última ronda, pero demostrando su enorme clase y categoría, ya que a lo largo del torneo luchaba por obtener su tercera norma de Maestro internacional, pero se tuvo que conformar con subir 15 puntos elo, y clasificarse en el puesto 20 de la general de un total de 120 ajedrecistas.

En el puesto 24 de la general se clasificaba Borja Rodríguez, que no tuvo mucha fortuna en el torneo y se dejaba 15 puntos de elo internacional.

Johanna Capote en el puesto 27 de la general con 5,5 puntos, ganaba 20 puntos elo, y finalizaba haciendo tablas con Belinda Vega, lo que sin duda es un resultado que le da mucho empuje y ganas de seguir mejorando.

Nathaniel Capote, hacía tablas en la última ronda, lo que le llevaba al puesto 36 de la general, bajando un punto de elo, pero demostrando que está creciendo y pronto empezará a hacer grandes resultados con los jugadores titulados, algo que todavía le falta al mayor de los Capote.

Nayeli Capote en el puesto 42 de la general, y subiendo 38 puntos de elo, fue sin lugar a dudas la que mejor sensaciones dejó de toda la expedición palmera. Nayeli hizo un estupendo torneo puntuando con jugadores de superior categoría y dejando ver que de ella se podrán ver todavía cosas todavía más importantes.

Buen resultado de Cristina Díaz que sube 25 puntos elo y continúa creciendo como ajedrecista.

Del resto de nuestos ajedrecistas destacar que Daniel Guerra comenzaba muy bien el torneo, puntuando con dos MF, pero no lo acabó tambíen. Igualmente ni Angel Luis, ni Sergio Rodríguez hicieron un torneo acorde a su nivel, por lo que tienen que seguir trabajando y creciendo en el dífícil mundo del ajedrez de competición.

También participaron en el torneo ajedrescistas como Isidro Cruz, el cual hizo tablas con el MI Diego del Rey, y jugadores como Fran Díaz, Carolina Díaz, Gabriel Cubas y Jesús Díaz, los cuales hicieron un meritorio papel.

La VII edición del memorial Lezcano fue un éxito de participación y la expedición palmera acudía gracias al apoyo de muchos padres, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Fundación CajaCanarias, Federación Canaria de ajedrez y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

VII Internacional Pedro Lezcano

Gustavo de la Cruz y José Antonio Herrera destacan en Vecindario

Gustavo de la Cruz y José Antonio Herrera, son los jugadores palmeros más destacados del Internacional Pedro Lezcano, tras la disputa de las cinco primeras rondas del Internacional Pedro Lezcano, ya que ambos jugadores están imbatidos y suman 4 puntos.

Gustavo de la Cruz, hacía tablas en la ronda de la mañana frente al GM Javier Campos, mientras que por la tarde derrotaba al fuerte jugador grancanario José Luis Rodríguez. Gustavo tendrá hoy viernes una dura partida en la ronda de por la mañana frente al GM Movsziszian.

José Antonio Herrera por su parte entablaba en la ronda de la mañana frente al MI Petre Nad-titus, para por la tarde ganar al fuerte ajedrecista gomero Pedro Alexis Machin. Josito tendrá en la sexta ronda  como rival al GM Barlov.

Del resto de los jugadores palmeros, destacar el buen hacer de Isidro Cruz, Daniel Guerra, Nayeli Capote, Nathaniel Capote, Johanna Capote, Cristina Díaz, Borja Rodríguez, y en general de todos, ya que unos con más puntos, y otros con menos, continuan con su enorme mejora como ajedrecistas, algo que sin duda habla mucho del trabajo que realizan en nuestra isla sus monitores, y en general el conjunto de competiciones que realizan en La Palma, fundamentales para luego poder hacer un buen papel fuera de nuestra isla.

Hoy viernes es un día de doble ronda, y donde ya se van clarificando las diversas opciones para todos los ajedrecistas participantes en este torneo. Destacar que hay dos jugadores que encabezan el torneo, el Gran Maestro David Lariño y la MI Sabrina Vega, ambos con cinco puntos.

Las partidas de la sexta ronda para nuestros ajedrecistas son las siguientes:

  1. MF Gustavo de la Cruz- GM Karen Movsziszian
  2. José Antonio Herrera- GM Dragan Barlov
  3. Nayeli Capote – MF Samy Robin
  4. Adrián Cruz Pino – Borja Rodríguez
  5. Daniel Guerra – MF Belinda Vega
  6. Nathaniel Capote – Agustin Marrero
  7. Nicanor Camino – Johanna Capote
  8. Roberto Antonini – Isidro Cruz
  9. Cristina Díaz – José Luis Rodríguez
  10. Francisco Díaz – José Manuel García
  11. Angel Luis Cubas – Alexis Alonso
  12. Sergio Rodríguez – Pino González
  13. Carolina Díaz – José María Villa
  14. Gabriel Cubas – Raul Sánchez
  15. Descansa Jesús Díaz

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

Ajedrecistas palmeros en el Internacional Pedro Lezcano

Una gran expedición de ajedrecistas de La Palma, se han desplazado a Gran Canaria, para participar en la VII edición del Internacional Pedro Lezcano, que comenzaba hoy domingo con un gran Torneo de blitz, además de otras actividades como cursos y torneos de promoción.

El Internacional Pedro Lezcano, se disputará en el municipio de Vecindario, y en él participarán más de 200 ajedrecistas si sumamos todas las actividades que se ponen en marcha bajo la dirección de la Federación Gran Canaria de ajedrez y el Club de Vecindario.

La expedición palmera cuenta con el patrocinio del Centro Insular de ajedrez de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de ajedrez, además de la Fundación CajaCanarias.

Ajedrecistas como José Antonio Herrera, Gustavo de la Cruz, Nathaniel Capote, Isidro Cruz, Daniel Guerra, Johanna Capote, Nayeli Capote, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez,Fran Díaz, Carolina Díaz, Jesús Díaz, Cristina Díaz, Gabriel Cubas, y Borja Rodríguez, se darán cita en este gran torneo de ajedrez que como en los últimos años tiene lugar en Gran Canaria.

En la mañana de hoy domingo comenzaba el torneo de Blitz donde José Antonio Herrera, Borja Rodríguez y Nathaniel Capote estuvieron entre los 8 mejores del torneo.

En el torneo de promoción jugado el sábado, Angel Luis Cubas fue segundo, ya que el torneo fue ganado por el chino Lin Ying, un ajedrecista de 10 años que promete.

Blitz Vecindario

Torneo Promoción

A partir del lunes 14 de abril, por la tarde, comenzará el Gran Internacional,que cuenta con 23 jugadores titulados, de los cuales cinco son grandes maestros. El número 1 del torneo es el GM Kurajica, un ajedrecista muy conocido en nuestras islas.

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

VII Internacional Pedro Lezcano

Borja Rodríguez, quinto en el Internacional El Corte Inglés

Borja Rodríguez Ferraz, lograba un gran éxito al ocupar la quinta posición el la XXXIV edición del Torneo Internacional el Corte Inglés, que finalizaba en la mañana del domingo 8 de diciembre en el Las Palmas de Gran Canaria.

Borja Rodríguez, con siete puntos, los mismos que el ganador del torneo, el GM Strikovic, y los siguientes clasificados, GM Kurajica, Omar Garcia y la WIN Belinda Vega, fueron los grandes dominadores de un torneo, que dejó a cinco ajedrecistas con los mismos puntos, pero que el desempate final favoreció a los primeros del ranking.

Borja Rodríguez, además ganaba 31 puntos elo, y nuevamente demostraba su clase, ya que en esta ocasión derrotaba al GM Barlov y hacía tablas en la última ronda con el GM Strikovic, jugando en la primera mesa del torneo. Además para completar su gran hacer también derrotaba a la MI Sabrina Vega.  Gran Torneo de Borja que sigue siendo uno de los grandes referentes del ajedrez de nuestra isla, y uno de los pocos, que junto a José Antonio Herrera, ha conseguido derrotar en más de una ocasión a Grandes Maestros,

Buena actuación también de Gustavo de la Cruz, octavo de la general con 6,5 puntos y también al igual que Borja gana 5,5 puntos elo.

Daniel Guerra fue nuestro otro representante en el torneo, finalizaba en el puesto 13 de la general con 6 puntos, ganando 10 puntos elo, lo que le sigue acercando a los 1950 puntos.

El Torneo el Corte Inglés es uno de los campeonatos más importantes que se realiza en Canarias, y fue organizado por el Club La Caja de Canarias y la Federación Gran Canaria de ajedrez, con el patrocinio del Corte Ingles. Tuvo como árbitro al internacional Pablo Arranz.






[Event “XXXIV Torneo Internacional El Corte Ingl”]
[Site “Joaquín Blume, 13 (C.A. La Caj”]
[Date “2013.12.07”]
[Round “7.4”]
[White “Vega Gutierrez, Sabrina”]
[Black “Rodriguez Ferraz, Borja”]
[Result “0-1”]
[ECO “C54”]
[WhiteElo “2382”]
[BlackElo “2205”]
[PlyCount “118”]
[EventDate “2013.12.02”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. O-O d6 6. c3 a6 7. Re1 Ba7 8. Bb3
O-O 9. Be3 Ne7 10. Nbd2 Ng6 11. Nf1 Ng4 12. Bxa7 Rxa7 13. h3 Nh6 14. d4 Qf6 15.
Qe2 Ra8 16. Qe3 Nf4 17. Kh2 g5 18. Ng1 g4 19. Bd1 Kh8 20. dxe5 dxe5 21. g3 Nxh3
22. Nxh3 gxh3 23. f3 Be6 24. Be2 Rad8 25. b3 Qg7 26. Rad1 f6 27. Rxd8 Rxd8 28.
Rd1 Nf7 29. Rxd8+ Nxd8 30. Qd2 Qd7 31. Qxd7 Bxd7 32. Ne3 Be6 33. Bf1 Kg7 34.
Bxh3 Bxh3 35. Kxh3 Ne6 36. Kg4 Ng5 37. Nd5 Kg6 38. Ne7+ Kf7 39. Nf5 h5+ 40.
Kxh5 Nxf3 41. g4 b5 42. Kh6 Ng5 43. Ng3 a5 44. a4 bxa4 45. bxa4 Ne6 46. Kh5 Nc5
47. g5 fxg5 48. Kxg5 Ke6 49. Kg4 Nxa4 50. Ne2 Nb2 51. Nc1 Kd6 52. Kf5 a4 53.
Kf6 Nc4 54. Kf5 Ne3+ 55. Kf6 Nf1 56. Nd3 a3 57. c4 a2 58. c5+ Kd7 59. c6+ Ke8
0-1

[Event “XXXIV Torneo Internacional El Corte Ingl”]
[Site “Joaquín Blume, 13 (C.A. La Caj”]
[Date “2013.12.07”]
[Round “8.3”]
[White “Rodriguez Ferraz, Borja”]
[Black “Barlov, Dragan”]
[Result “1-0”]
[ECO “E90”]
[WhiteElo “2205”]
[BlackElo “2436”]
[PlyCount “79”]
[EventDate “2013.12.02”]
[EventRounds “9”]
[EventCountry “ESP”]

1. d4 Nf6 2. Nf3 c5 3. d5 d6 4. c4 g6 5. Nc3 Bg7 6. e4 O-O 7. Bd3 e6 8. Nd2 Na6
9. O-O Nc7 10. a4 e5 11. a5 Nh5 12. Re1 Nf4 13. Bf1 Na6 14. Ra3 Qg5 15. Kh1 Bg4
16. f3 Bd7 17. Nb3 Qe7 18. Na1 Nh5 19. Nc2 Bf6 20. Bh6 Rfb8 21. Qd2 Bg7 22. Bg5
f6 23. Be3 f5 24. Rb1 f4 25. Bf2 Bf6 26. Nb5 Bxb5 27. cxb5 Nc7 28. b4 b6 29.
bxc5 bxc5 30. b6 Ne8 31. Rab3 axb6 32. Rxb6 Qa7 33. Rxb8 Rxb8 34. Rxb8 Qxb8 35.
a6 Bd8 36. Qd3 Nc7 37. Kg1 Qb6 38. Qa3 Nf6 39. a7 Na8 40. Qa6 1-0


En este enlace está toda la información del torneo:

XXXIV Torneo Internacional el Corte Inglés 2013

Los hermanos Capote en  Benidorm

Como en este Puente de la Constitución, siempre ha sido unas fechas propicias para participar en actividades o torneo en el exterior, comentar, que los hermanos Capote, Nathaniel,Johanna y Nayeli Capote, han participado en el Festival de Benidorm del Hotel Bali, que este año ha logrado reunir a más de 700 aficionados en sus múltiples actividades y torneos.

Nathaniel Capote finalizaba en el puesto 61 con 5,5 puntos en las diez partidas que jugaba, en el torneo de Aficionados A de menos de 2300 puntos.  Nathaniel se dejaba 7 puntos elo, un dato que nos dice que no estuvo muy fino nuestro Campeón de La Palma.

Johanna Capote y Nayeli Capote jugaron el Torneo de Aficionados B, de menos de 2000 puntos elo. Johanna con 5 puntos y Nayeli con 4,5 finalizaron en los puestos 154 y 227 deun total de 377 jugadores inscritos. Johanna Capote ganaba  6 puntos y Nayeli 20, un dato favorable y que habla de la dureza de este torneo.

Ambas hermanas jugaban tambien el Torneo de nuevas generaciones de la categoría Sub.16, donde no les salió un buen campeonato. Johanna finalizaba con 3 puntos los mismos que su hermana, lo que les situó en el puesto 14 y 16 de la general de un total de 31 ajedrecistas participantes.

Toda la información de los torneos en:

Festival Benidorm 2013 Hotel Bali

Borja Rodríguez, sobresale en Agaete

Excelente el resultado de Borja Rodríguez Ferraz, en la XXV edición del Torneo Internacional Villa de Agaete, que tuvo lugar el pasado fín de semana en este municipio Grancanario. Borja obtenía la cuarta posición de la general, tras el podium de Grandes Maestros formados por Strikovic, Kurajica y Lariño.

Borja, que ya se encuentra estudiando en la universidad de Las Palmas, sigue demostrando su gran talento y sobretodo que el ajedrez es una parte importante de su vida, ya que siempre tiene tiempo para seguir participando en las competiciones más importantes y en la presente temporada fichaba por el Club la Cajade Vecindario, donde estará con otros ajedrecistas de la clase de Alejandro Alvarado y Omar García, entre otros destacados jugadores del equipo de Vecindario.

La XXV edición de uno de los torneos más tradicionales de Canarias, reunió a 85 ajedrecistas de toda Canarias y del exterior. 15 títulados de los cuales eran 4 GM y otros 4 Maestros Internacionales, procedentes de 5 países. Un excelente torneo que sigue fiel en el panorama canario, donde la crisis sigue manifestándose con toda la crudesa, pero que mantiene aquellos eventos que gozan de un gran prestigio y arraigo social.

En el torneo también participó el MF palmero Gustavo de la Cruz, que realizaba 6 puntos, medio menos que Borja y que le permitía situarse en el puesto 15 de la general.

Excelente también el torneo de Daniel Guerra con 5 puntos, pero sobretodo demostrando su gran salto de calidad que le permitió derrotar a la Maestra Internacional Belinda Vega, y a los MF Gerardo González y Santiago Sarmiento.  Su tarjeta de juego demuestra que ha empezado a crecer nuevamente y que de él se podrán esperar todavía cosas mayores.

XXV Torneo Internacional Villa de Agaete- Clasificación

Juan Manuel Acosta, lider en Baltajaque

Juan Manuel Acosta, es el nuevo lider del Torneo de Verano del Club Baltajaque,tras su triunfo el pasado miércoles sobre Borja Rodríguez. Juan Manuel se jugará el liderato en la última ronda en su partida frente a Daniel Guerra.

Por su parte Borja Rodríguez, líder hasta la quinta ronda, se las verá con Arniche Rodríguez, en un enfrentamiento que será muy bonito por la calidad de los dos contendientes.

El Torneo Baltajaque finalizará el próximo 11 de septiembre, con la disputa de la última ronda de un campeonato que ha sido muy disputado y que ha servido para que la cantera del ajedrez de la zona pueda jugar un torneo válido para la obtención de elo interancional.

La séptima ronda tiene estos emparejamientos:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
ACOSTA JUAN MANUEL 5 GUERRA DANIEL
RODRIGUEZ ARNICHE 4 4 ALONSO ALFREDO
CUBAS ANGEL LUIS GARCIA SARA
MAJUL ISOLINA CRESPO NEREA
RODRIGUEZ DAVID CRUZ ISIDRO
RIVEROL JORGE 3 3 LORENZO ANTONIO
PIÑERO ATREYU 3 CONCEPCION NOA
RODRIGUEZ SERGIO 2 DIAZ KILIAN
RODRIGUEZ BARTOLOME 2 1 CUBAS GABRIEL
DIAZ FRANKLIN 1 bye
RODRIGUEZ BORJA 0 sin emparejar
MARTIN MIGUEL ANGEL 0 0 sin emparejar

(la ronda fue emparejada de nuevo en la tarde del martes al no estar presente Borja Rodríguez para la última ronda)

Toda la información:

Torneo Baltajaque 2013

Borja y Juan Manuel se juegan el liderato en Baltajaque

Juan Manuel Acosta y Borja Rodríguez, se jugarán el liderato del torneo Baltajaque de ajedrez en la sexta ronda, que se disputará el próximo miércoles 4 de septiembre.

Borja con 4,5 puntos mantiene medio punto de diferencia con Juan Manuel, a falta de dos rondas para que finalice el torneo de Verano del Club Baltajaque de ajedrez.

La sexta ronda tendrá los siguientes emparejamientos el miércoles 4 a las 18;30 horas:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
RODRIGUEZ BORJA 4 ACOSTA JUAN MANUEL
GARCIA SARA GUERRA DANIEL
CRESPO NEREA 3 RODRIGUEZ ARNICHE
MAJUL ISOLINA 3 3 RODRIGUEZ DAVID
CRUZ ISIDRO 3 3 CUBAS ANGEL LUIS
ALONSO ALFREDO 3 CONCEPCION NOA
RODRIGUEZ SERGIO 2 2 PIÑERO ATREYU
RODRIGUEZ BARTOLOME 2 2 RIVEROL JORGE
DIAZ KILIAN 2 LORENZO ANTONIO
CUBAS GABRIEL 1 DIAZ FRANKLIN
MARTIN MIGUEL ANGEL 0 0 sin emparejar

Toda la información:

Torneo Baltajaque 2013

Ajedrecistas palmeros en Sans, Barcelona

José Antonio Herrera, Borja Rodríguez, Isidro Cruz y Heriberto Hernández, están participando en la XV edición del Open Internacional de Sans, Barcelona, que lo están disputando más de 645 jugadores llegados de todo el mundo.

Después de disputadas las tres primera jornadas, José Antonio Herrera lleva 2 puntos, mientras que Borja Rodríguez lleva 1, e Isidro Cruz, todavia no ha puntuado, pero  él, se ha incorporado al torneo en la tarde de hoy. Por su parte Heriberto Hernández , lleva 1,5 puntos en el Torneo B de este open.

El torneo lo están disputando más de 135 titulados, de los que hay 23 GM y 28 Maestros Internacionales, en lo que es sin duda el torneo más fuerte de los que se disputan actualmente en toda España.

Toda la información en este enlace:

XV Open Internacional Sans 2013

Borja Rodriguez, ganador Torneo Club CajaCanarias

A falta de  disputar la última ronda del Torneo de verano del Club CajaCanarias, Borja Rodríguez, se ha adjudicado el torneo con seis puntos,  ya ninguno de sus perseguidores le podrá sacar el triunfo como vencedor de este torneo.

La sexta ronda no deparó sorpresas, aunque si algunas situaciones raras ya que algunos jugadores perdieron por tiempo al llegar más tarde de la hora prevista para el inicio de las partidas.

La séptima y última ronda será el próximo viernes 30 de agosto con estos emparejamientos:

7. Ronda            
M. No. Nombre Pts. Res Pts. Nombre
1 2 Acosta Sosa  Juan Manuel    6 Rodriguez Ferraz Borja 
2 7 Morcuende Hurtado Miguel A    Rodriguez  Arniche 
3 10 Gonzalo Batista Jose  4   4 Guerra Arrocha Daniel 
4 8 Piñero Hernandez  Atreyu    4 Diaz Hernandez Francisco J 
5 12 Cano Cornejo  Tomas    Brito Hernandez Eduardo 
6 20 Crespo Martin  Nerea    Rodriguez Falcon  David 
7 13 Lorenzo Ventura Abel  3   Rodriguez Miranda Sergio 
8 23 Garcia Rodriguez Andres  3   3 Concepcion Concep  Francisco 
9 29 Diaz Reyes Kilian  3   3 Iglesias Dominguez Jacinto 
10 25 Alvarez Abrante Jose Angel  3   Riverol Plasencia Jorge 
11 17 Cubas Cabrera Angel Luis    2 Rodriguez de Paz Bartolome 
12 32 Ventura Martin Andrew  2   2 Lorenzo Ventura Adan 
13 28 Diaz Reyes  Franklin    2 Diaz Martin Jesus 
14 30 Fariñas  Enrique  1   Ramirez Gomez  Alejandro 
15 26 Concepcion Martin Noa  1   bye
16 4 Majul Isolina   1 0   sin emparejar
17 19 Diaz Martin Cristina  3 0   sin emparejar
18 22 Diaz Martin  Carolina  3 0   sin emparejar

Toda la información del torneo en este enlace de chess-results.com

Verano Club CajaCanarias 2013