Tag Archives | Barlovento

Torneo Navidad San Andrés y Sauces

El martes 14 de diciembre, en el Polideportivo de San Andrés y Sauces, tendrá lugar el tradicional torneo de navidad del municipio, en el que participarán niños de Puntallana y Barlovento, además de los de San Andrés y Sauces.

El Torneo comenzará a las 17:00 horas y podrán participar en el todos los niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y todos aquellos aficionados que lo deseen.

Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Club CajaCanarias colaboran con este evento de promoción del ajedrez.

Mucha magia en el IV Carnavaldrez de Barlovento

Daniel Guerra, Adán Guerra, Sergio Rodríguez y José Luis Hernández, fueron los ganadores de la IV edición del Carnavaldrez de Barlovento, que se disputó el 4 de marzo en el Centro de Día del municipio.

Mucha magia, buenos disfraces, gran originalidad, monitores irreconocibles, y algunos padres, además de mucho ajedrez, fueron un año más, toda una fiesta, que unió al carnaval con el ajedrez dentro de una tarde festiva que sirvió para disfrutar y ver buenas partidas de ajedrez, además de contemplar excelentes disfraces.

64 jugadores participaron en esta edición, con más del 90% de los niños disfrazados, junto con un buen número de monitores y padres que también aprovecharon la ocasión para lucir unos estupendos y originales disfraces.

El IV Carnavaldrez, fue organizado, por el ayuntamiento de Barlovento en colaboración con el Cabildo de La Palma, teniendo la colaboración de CajaCanarias y el Centro Insular de Ajedrez.

En cuanto al torneo, destacar que en la categoría prebenjamín, José Luis Hernández era el ganador, seguido de Angel Luis Cubas y Francisco Rodriguez: en benjamines, Sergio Rodríguez fue el vencedor, seguido de Nerea Crespo y Andrea Barroso; en alevines, triunfo sin discución de Daniel Guerra, seguido de David Rodríguez y Cristian Rodríguez. Por último, la categoría infantil tuvo como ganador a Adán Guerra, seguido de Alejandro Barroso y Adrián Pérez.

También fue muy reñida la elección de los disfraces, muchos de ellos espectaculares, como los que lucían Juan Gutierrez, monitor de Garafía, Gustavo de la Cruz, Jacinto Iglesias y José Antoniio Herrera, sin olvidarnos de los niños, que fueron sin lugar a dudas los mejores. Destacar en este apartado, a Cristina Díaz, Nerea Crespo, Daniel Guerra y Andrea Barroso, además de otros muchos que brillaron por luz propia. Caperucitas, héroes del comic, vampiros, polícias, viejitas del campo y un sinfín de buena ideas.

La entrega de premios fue a cargo del Concejal de Deportes del munipio y la coordinadora municipal, lo que fue un bonito final de fiestas que volverá el próximo año.

IV CARNAVALDREZ 2010    
BARLOVENTO 4  DE MARZO 2010    
       
CLASIFICACION FINAL     
       
CATEGORIA PREBENJAMIN    
  JUGADORES COLEGIO PUNTOS
1 JOSE LUIS HERNANDEZ SAN ANTONIO 12
2 ANGEL LUIS CUBAS MIRANDA 9
3 FRANCISCO RODRIGUEZ PUNTAGORDA 9
4 LARA GUERRA A.P.B 9
5 NAUZET PEREZ PUNTAGORDA 7
6 ELIZABETH RODRIGUEZ PUNTAGORDA 6
7 IVAN BERMEJO PUNTALLANA 6
8 ALEJANDRO SANFIEL LA GALGA 6
9 CARLOS RODRIGUEZ EL GRANEL 6
10 MINERVA PEREZ GARAFIA 4
11 MANUEL ENRIQUE MAZO 4
12 ISABELLA BARRETO PUNTALLANA 4
13 ARTURO GUERRA EL GRANEL 3
14 ALEJANDRO FRANCISCO GALGUITOS 3
15 ALEXANDRU PUNTAGORDA 3
16 DAVID GONZALEZ LOS SAUCES 3
17 ALFREDO SANGIL LA GALGA 3
18 JUAN LUIS RODRIGUEZ GALGUITOS 3
19 CLAUDIA ORTEGA SECTOR NORTE 2
20 LISANDRO BATISTA SECTOR NORTE 2
21 ALVARO RODRIGUEZ GALGUITOS 0
       
CATEGORIA BENJAMIN    
  JUGADORES COLEGIO PUNTOS
1 SEGIO RODRIGUEZ LA PALMITA 12
2 NEREA CRESPO MIRANDA 9
3 ANDREA BARROSO LOS GALGUITOS 9
4 IAN MARTIN MAZO 9
5 FERNANDO PEREZ MAZO 9
6 JORGE JUAN MARTIN MAZO 6
7 ALEJANDRO HERNANDEZ SAUCES 6
8 PABLO JOAQUIN MAZO 6
9 RAUL RODRIGUEZ BARLOVENTO 6
10 MARCELO NAVARRO BARLOVENTO 6
11 GABRIEL TOMAS FELICIANO SAUCES 4
12 NOELIA MARICHAL LAS LOMADAS 4
13 ADRIAN MARICHAL BARLOVENTO 4
14 SIMON FRANCISCO BARLOVENTO 3
15 EUGENIA MONTELONGO LAS LOMADAS 3
16 ADRIAN HERNANDEZ GARAFIA 1
       
CATEGORIA ALEVIN    
  JUGADORES COLEGIO PUNTOS
1 DANIEL GUERRA A.P.B 12
2 DAVID RODRIGUEZ PUNTALLANA 9
3 CRISTIAN RODRIGUEZ GARAFIA 9
4 BRAYAN PEREZ MAZO 9
5 EMILIO JOSE FELICIANO SAUCES 9
6 ANA VIRGINIA TEJERO GALGUITOS 6
7 ADRIAN BAUTE BARLOVENTO 6
8 JOSUA BRITO MAZO 6
9 JEFREY RODRIGUEZ GARAFIA 6
10 CELIA ALVAREZ GALGUITOS 6
11 MOISES DAVID GARCIA LOMADAS 6
12 GABRIEL MARTIN CABEZADAS 6
13 GABRIEL RODRIGUEZ GALGUITOS 4
14 ALEJANDRO HERNANDEZ BARLOVENTO 3
15 CAROLINA PEREZ GALGUITOS 3
16 GUILLERMO PEREZ BARLOVENTO 3
       
CATEGORIA INFANTIL    
  JUGADORES COLEGIO PUNTOS
1 ADAN GUERRA PUNTALLANA 12
2 ALEJANDRO BARROSO GALGUITOS 9
3 ADRIAN PEREZ GALGUITOS 9
4 CRISTINA DIAZ MAZO 9
5 OMAR HERNANDEZ PUNTALLANA 6
6 LAURA RODRIGUEZ GALGUITOS 6
7 RAICO MARICHAL GALGUITOS 4
8 MARIA MARTIN BARLOVENTO 3
9 KEVIN GONZALEZ GARAFIA 3
10 MIGUEL GARCIA GARAFIA 3
11 PEDRO LORENZO SAUCES 3
       
  MEJORES DISFRACES    
1 CRISTINA DIAZ MAZO  
2 NEREA CRESPO MIRANDA  
3 DANIEL GUERRA A.P.B.  
4 JUAN GUTIERREZ PUNTAGORDA  
5 ANDREA BARROSO LOS GALGUITOS  

IV Carnavaldrez de Barlovento

El jueves 4 de marzo, se celebrará en el Centro de Día de Barlovento, la IV edición del Carnavaldrez, un especial torneo de ajedrez, donde la mayoría de los jugadores participantes estarán disfrazados. La únión de carnaval y ajedrez, será un año más, una especial nota de color, donde el ajedrez y los carnavales se darán la mano, para pasar una tarde diferente en este municipio norteño.

El torneo organizado por el ayuntamiento de Barlovento y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Club CajaCanarias, comenzará a las 17 horas, aunque todos deben tener en cuenta, que las obras que están teniendo lugar en la carretera que va de Los Sauces a Barlovento se cerrará a partir de las 16:00 horas, por lo que si quieren llegar tendrán que pasar antes de las cuatro de la tarde.

El transporte escolar, para los niños y niñas que iran disfrazados saldrá a las 15:15 del Parador de Santa Cruz de La Palma, para a continuación recoger a los escolares de Puntallana y Los Sauces.

En esta ocasión, también se desplazarán niños de Puntagorda y Garafía,  por lo que la experiencia y el torneo tendrá nuevos motivos para que la cita cada vez reuna a escolares de casi toda La Palma..

Desde aqui animamos, a que los niños que asistan vengan con los correspondientes disfraces y que se acerquen este próximo jueves 4 de marzo a Barlovento a difrutar con una nueva edición carnavaldrez de Barlovento.

CARTEL_DE_CARNAVALDREZ_10

III Carnavaldrez de Barlovento

carnavaldrez8[1]El pasado 26 de febrero, en el Centro de Día de Barlovento se volvía a dar la mano el ajedrez y los carnavales, en un bonito torneo donde participaron 56 jugadores de nuestra isla.

Desde prebenjamines a cadetes, el torneo fue una bonita fiesta, donde el ingenio de los disfraces rivalizó en un bonito campeonato que tuvo desde la organización del Ayuntamiento de Barlovento y el Centro Insular de Ajedrez el máximo apoyo a una iniciativa pionera en Canarias.

El Cabildo de La Palma, CajaCanarias y el ayuntamiento de Barlovento fueron los patrocinadores de una iniciativa que año tras año va cuajando en el interés  de los jugadores.

Destacar entre los jugadores a Diego Acosta, Sergio Rodríguez. Alaín Pérez y Borja Rodríguez como los ganadores del certamen, siendo en la categoría de disfraces varios los destacados, pero para el jurado, el de Lidia Gómez fue el más completo.

Ver fotos carnavaldrez Barlovento

La clasificación del torneo fue la siguiente:

CATEGORIA PREBENJAMIN
1º    SERGIO RODRIGUEZ         (LA PALMITA)
2º    ANGEL LUIS CUBAS         (MANUEL GALVAN)
3º    JOSUE RODRIGUEZ        (BARLOVENTO)
4º    ALEJANDRO RODRIGUEZ    (SAUCES)
5º    DANIELA HERVAS        (PUNTALLANA)
6º    JESUS DIAZ            (VILLA DE MAZO)
7º    VICTOR HERNANDEZ        (VILLA DE MAZO)
8º    LUZ PESTANA            (VILLA DE MAZO)

CATEGORIA BENJAMIN
1º    DIEGO ACOSTA        (EL PASO)
2º    LIDIA GOMEZ            (BREÑA ALTA)
3º    NAYELI CAPOTE        (GABRIEL DUQUE)
4º    CRISTINA DIAZ        (VILLA DE MAZO)
5º    ALVARO PIÑERO        (PUNTALLANA)
6º    MATEO PESTANA        (VILLA DE MAZO)
7º    JORGE JUAN MARTIN        (VILLA DE MAZO)
8º    LISBETH CEJAS        (VILLA DE MAZO)

CATEGORIA ALEVIN
1º    ALAIN PEREZ            (EL ROQUE)
2º    CAROLINA DIAZ        (VILLA DE MAZO)
3º    JOHANNA CAPOTE        (GABRIEL DUQUE)
4    AIMARA GOMEZ        (VILLA DE MAZO)
5º    ALEJANDRO BARROSO    (LOS GALGUITOS)
6º    GABRIEL MARTIN        (CABEZADAS)
7º    LUCIA HERNANDEZ        (VILLA DE MAZO)
8º    ADAN GUERRA         (PUNTALLANA)

CATEGORIA INFANTIL-CADETE
1º    BORJA RODRIGUEZ        (PUNTALLANA)
2º    NATHANIEL CAPOTE        (GABRIEL DUQUE)
3º    JOCELIN CONCEPCION    (SAUCES)
4º    SARA GARCIA            (BREÑA ALTA)
5º    NOELIA GUERRA        (PUNTALLANA)
6º    ISAAC ACOSTA        (EL PASO)
7º    MARIA MARTIN        (BARLOVENTO)
8º    AMAYA GUERRA        (PUNTALLANA)

PARTICIPARON 58 JUGADORES DE AJEDREZ

TROFEOS DISFRACES DEL CARNAVALDREZ
1º    LIDIA GOMEZ
2º    ANDREA BARROSO
3º    CRISTINA-CAROLINA DIAZ
4º    GRABRIEL MARTIN
5º    SARA GARCIA

Éxito del Carnavaldrez de Barlovento

cARNAVALDREZ 2008.2 1El pasado jueves 7 de febrero se realizaba en el Polideportivo de Barlovento la segunda edición del torneo Carnavaldrez de ajedrez, que congregó a 60 ajedrecistas de menos de 14 años, llegados de generic cialis casi todos los puntos de la isla.

cARNAVALDREZ 2008.2 7El torneo, fue en lo deportivo una bonita pugna donde se imponían jugadores de la categoría de Diego Acosta en prebenjamines, Daniel Guerra en benjamines, Adrián Jesús en alevines y Borja Rodríguez en la categoría infantil.
El torneo organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, fue patrocinado por el Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de Barlovento, colaborando en el evento el Club CajaCanarias de Ajedrez.

cARNAVALDREZ 2008.2 17La clasificación del torneo fue la siguiente:

CARNAVALDREZ    BARLOVENTO

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL   7   DE FEBRERO DE 2008

CLASIFICACION PREBENJAMIN

1ºDIEGO ACOSTA                              15 PUNTOS         

2ºGONZALO RODRIGUEZ               12 PUNTOS         

cARNAVALDREZ 2008.2 143ºAMANDA RAMOS                         9 PUNTOS           

4ºJOSE MIGUEL ACOSTA               9 PUNTOS         

5ºALVARO JAVIER                          9 PUNTOS           

6ºYAIZA GONZALEZ                       9 PUNTOS           

7ºPABLO PEREZ                                  7 PUNTOS           

8ºMIGUEL A PALOMARES              6 PUNTOS          

 cARNAVALDREZ 2008.2 19HASTA 12 JUGADORES

 CLASIFICACION  BENJAMIN

 1ºDANIEL GUERRA                           15 PUNTOS        

2ºALAIN PEREZ                                  12 PUNTOS         

3ºPEDRO LA FUENTE                        12 PUNTOS         

4ºAYOSE GONZALEZ                        9 PUNTOS           

cARNAVALDREZ 2008.2 335ºODAMA SANTANA                       9 PUNTOS           

6ºNOELIA RODRIGUEZ                    9 PUNTOS           

7ºJACOB MARTINEZ                        9 PUNTOS         

8ºORLANDO PEREZ                          9 PUNTOS           

9ºGABRIEL MARTINEZ                    9 PUNTOS           

 HASTA 19 JUGADORES

cARNAVALDREZ 2008.2 35 CLASIFICACION ALEVIN

 1ºADRIAN JESUS                            10 PUNTOS         

2ºCELIA MARTINEZ                         9 PUNTOS         

3ºMARIO LOPEZ                                 9 PUNTOS           

4ºVALENTINA LORENZO                9 PUNTOS           

5ºALEJANDRO BARROSO                6 PUNTOS           

cARNAVALDREZ 2008.2 376ºMARCOS HERNANDEZ                 6 PUNTOS           

7ºFRANCISCO JAVIER                     6 PUNTOS           

8ºSERGIO RODRIGUEZ                     4 PUNTOS           

9ºGABRIEL PEREZ                              4 PUNTOS           

 HASTA 12 JUGADORES

 CLASIFICACION  INFANTIL

cARNAVALDREZ 2008.2 36 1ºBORJA RODRIGUEZ                      13 PUNTOS         

2ºAMAYA GUERRA                           12 PUNTOS         

3ºIRMA HERNANDEZ                       10 PUNTOS         

4ºJOCELIN CONCEPCION                10 PUNTOS         

5ºPEDRO PEÑA                                       9 PUNTOS         

6ºNOELIA GUERRA                              9 PUNTOS          

7ºREBECA GONZALEZ                        7 PUNTOS     

 MEJORES DISFRACES

 1º JOCELIN CONCEPCION

2º MARIA MARTIN

3º GABRIEL PEREZ

4º ANNIA GONZALEZ

5º MIGUEL ANGEL PALOMARES

Éxito del Carnavaldrez, en Barlovento

caranv07

La asociación de la tercera edad Faro Norte, de Barlovento fue el lugar elegido para celebrar la primera edición del torneo de ajedrez “Carnavaldrez” un torneo que combinó lo lúdico del carnaval, con los juegos y el ajedrez.

t dic-mar2007 3 1El pasado  jueves 22 de febrero, los más pequeños tuvieron una bonita forma de jugar, disfrazarse y jugar al ajedrez en una competición y juegos organizados por el ayuntamiento de Barlovento, donde colaborararon el Cabildo de La Palma, CajaCanarias y la A.P.A. el Casco.

En el evento participaron más de 90 niños y niñas llegados de los municipios cercanos, los cuales además de disfrutar del ajedrez pudieron hacer una bonita hincama de juegos, como el tiro al rey, el caballo saltarín, jaque meta y otros, que combinados con los distintos disfraces posibilitaron una tarde muy entretenida.

Monitores, niños y árbitros disfrazados fueron toda una bonita combinación, donde el ajedrez fue el rey de los juegos. Medallas y premios varios coronaron una velada muy entretenida para todos los participantes.