Nathaniel Capote Robayna, se proclamaba vencedor del I Sport Music Festival, disputado en la mañana del sábado 12 de julio en La Avenida Maritima de Santa Cruz de La Palma.
Nathaniel con 8,5 de nueve posibles demostraba su enorme superioridad sobre el resto de los participantes, demostrando en una ocasión más la clase que atesora el mayor de los Capote.
El segundo puesto en solitario era para Eder Castañeda, acompañado en el podium por el gran Isidro Cruz. La cuarta era para José Carlos Martín.
4o ajedrecistas de todas las edades y categorías se daban cita para jugar un bonito torneo de partidas rápidas a cinco minutos, donde hubieron sorpresas de todo tipo, pero sobre todo buen juego y un gran ambiente entre todos los participantes.
Jacinto Iglesias, Nayeli Capote y Johanna Capote fueron los mejores en las categorías de veteranos, femeninas y juvenil, mientras que Daniela Durán, Mario Leal y Pablo Sánchez ganaban las categorías de menores de 14 años.
El torneo disputado frente a la yogurtería Diyoogo, fue todo un expectáculo, ya que el ajedrez en la calle siempre es una buena oportunidad para demostrar lo vivo que está nuestro deporte y sobretodo porque atrae a muchos participantes y padres que acompañan a los más pequeños.
El torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, colaborando en el evento diversas casas comerciales.
El patrocinio correspondió a la Fundación Cajacanarias y a las empresas colaboradoras del evento.
En la entrega de premios estuvieron el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, que además participó en el evento, acompañada por la gerente de de Diyogoo Diana.
La clasificación del torneo fue:
I SPORT MUSIC FESTIVAL AJEDREZ 2014 | ||||
Clasificación Final | ||||
Rank | Nombre | Elo | Pts | BUC |
1 | CAPOTE NATHANIEL | 2200 | 8½ | 52 |
2 | CASTAÑEDA EDER | 1850 | 7 | 50 |
3 | CRUZ ISIDRO | 2000 | 6½ | 53 |
4 | MARTIN JOSE CARLOS | 1800 | 6½ | 43½ |
5 | CAPOTE NAYELI | 1700 | 6 | 46 |
6 | ALONSO ALFREDO | 1700 | 6 | 44½ |
7 | IGLESIAS JACINTO | 1600 | 6 | 43½ |
8 | CAPOTE JOHANNA | 1900 | 5½ | 51½ |
9 | RODRIGUEZ SERGIO | 1700 | 5½ | 49½ |
10 | CALABUIG MANFRED | 1800 | 5½ | 48 |
11 | HERNANDEZ HERIBERTO | 1800 | 5½ | 47 |
12 | HAGER HERMAN | 1700 | 5 | 45½ |
13 | DURAN DANIELA | 0 | 5 | 42½ |
14 | DIAZ FRANCISCO J | 1550 | 5 | 42 |
15 | RIVEROL JORGE | 1700 | 5 | 42 |
HERNANDEZ ROSENDO | 1600 | 5 | 42 | |
17 | FRANCISCO CONCEPCION | 1600 | 5 | 36½ |
18 | GARCIA JOSE LUIS | 1800 | 4½ | 44 |
19 | DIAZ CAROLINA | 1500 | 4½ | 41½ |
20 | DIAZ CRISTINA | 1600 | 4½ | 41 |
21 | LEAL MARIO | 0 | 4½ | 31 |
22 | SEGURA PABLO | 1300 | 4 | 45 |
23 | HERNANDEZ VICTOR | 0 | 4 | 39½ |
24 | PEREZ SARELY | 0 | 4 | 39½ |
25 | GARCIA ANDRES | 0 | 4 | 39½ |
26 | RODRIGUEZ MAYERLY | 0 | 4 | 37½ |
27 | PEREZ YAUPSI | 0 | 4 | 36½ |
28 | CUBAS GABRIEL | 0 | 4 | 36 |
29 | DURAN EDUARDO | 0 | 3½ | 46 |
30 | BERMUDEZ DOMINGO | 0 | 3 | 42 |
31 | MORCUENDE MIGUEL ANGEL | 1900 | 3 | 41 |
32 | DIAZ JESUS | 0 | 3 | 37½ |
33 | SANCHEZ PABLO | 0 | 3 | 35½ |
34 | BARELLA SIMON | 0 | 3 | 32 |
35 | CONCEPCION SARA | 0 | 3 | 31 |
36 | VIDAL ALEJANDRO | 0 | 3 | 30 |
37 | PEREZ ANGEL | 0 | 3 | 27½ |
38 | BERMUDEZ LORENA | 0 | 2 | 32½ |
39 | CHOCUE CRISTIAN | 0 | 2 | 30 |
40 | BERMUDEZ ALMUDENA | 0 | 1 | 28 |