Tag Archives | asturias

Gran Triunfo de Juan Manuel Acosta en Candás, Asturias

Juan Manuel Acosta Sosa logra una victoria de gran calado, al imponerse en el Open del Santísimo Cristo de Candas, que finalizaba en la tarde noche de hoy 6 de septiembre en el municipio de Carreño, en el Principado de Asturias.

Juan Manuel con ocho de nueve puntos posibles, realizó un sobresaliente torneo que le permite subir 90 puntos de elo, por lo que se sitúa con un elo provisional de 2324 puntos, en lo que es el elo más alto obtenido nunca por un jugador de nuestra isla.

El triunfo le reporta a Juan Manuel 1000 euros, un premio que le dará una enorme moral, para alcanzar metas mucho mayores, algo para lo que está preparado.

Este es un gran éxito para el ajedrez palmero, ya que es la segunda vez que un ajedrecista de nuestra isla se impone en un torneo abierto en la península, algo que viene a reflejar el gran potencial del ajedrez de La Palma. En el 2006 otro jugador de Los Llanos, Alberto Hernández triunfaba en el VI edicion del Intenacional de Mondariz, para jugadores de menos de 2300 puntos elo.

Juan Manuel Acosta, que recientemente lograba la quinta plaza en unos campeonatos de España de la categoría Sub.18, donde además lograba ser Maestro Fide, comienza una nueva etapa en tierras Asturianas, donde está para realizar sus estudios universitarios en la rama de las ciencias económicas.

Aquí les dejamos la tarjeta de juego de Juan Manuel para que comprueben el excelente torneo realizado por el jugador de Los Llanos de Aridane.

Información de jugadores
Rd. Nombre FIDE Pts. Res. K elo+/-
1 Menendez Solar Jose Carlos 1781 3,5 s ½ 40 -16,8
2 sin emparejar 0 0 – ½
3 Pelaez Murias Eduardo 1783 5 w 1 40 3,2
4 Miranda Gonzalez Jose Luis 1890 5 w 1 40 4,8
5 Marino Bravo Marco Antonio 2087 5 s 1 40 12
6 Lobo Rodriguez Jesus Angel 2157 5 w 1 40 15,6
7 Alonso Alvarez Aitor 2270 5 s 1 40 22
8 Aguera Naredo Javier 2344 6,5 w 1 40 26
9 Montes Gutierrez Ignacio 2288 6,5 s 1 40 23,2

Aqui tienen toda la información del torneo:

Información y partidas en:
http://www.ajedrezcandas.es/torneo2014/index2014.htm

Toda la información del torneo:Open Santísimo Cristo de Candas
http://chess-results.com/tnr141762.aspx?lan=2

Open Santisimo Cristo de Candas (95381)
Última actualización06.09.2014 22:13:09
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre FIDE Pts. elo+/-
1 Acosta Sosa Juan Manuel 2234 8 90
2 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2465 7 -6
3 FM Martinez Rodriguez Pablo 2274 7 7,2
4 FM Aguera Naredo Javier 2344 6,5 -2,9
5 Montes Gutierrez Ignacio 2288 6,5 11,8
6 FM Fidalgo Fernandez Javier 2271 6,5 -13,2
7 Hernandez Iglesias Francisco 1862 6 71,8
8 Centron Antuna Daniel 2008 6 60,4
9 WFM Forgas Moreno Yaniela 2150 6 12,2
10 Gonzalez Gonzalez Alfonso 2105 6 24,4
11 Jimenez Almeida Luis David 2079 6 30,8
12 Menendez Rey Francisco Javier 2227 6 -2,8
13 Fernandez Reiriz Roman 1848 6 45,2
14 Carril Garcia Luis 2022 6 29,6
15 Sanchez Vigon David 2052 6 2,8
16 Vinuela Diaz Saul 2145 5,5 34
17 Arias Torio Sergio 2119 5,5 -15
18 Menendez Menendez Mario 2031 5,5 3
19 Lobo Rodriguez Jesus Angel 2157 5 -19,8
20 Alonso Alvarez Aitor 2270 5 -35,4
21 Fernandez Torre Ivan 2233 5 -26
22 Villemur Tamarit Juan 1900 5 51,6
23 Rivas Diaz Pablo 1889 5 58,4
24 Miranda Gonzalez Jose Luis 1890 5 14,6
25 Marino Bravo Marco Antonio 2087 5 -38,6
26 Fernandez Palacio Eduardo 2078 5 -21,2
27 Perez Nunez Saul 2000 5 -21,2
28 Garcia Gonzalez Fernando 2046 5 -8,2
29 Blazquez Lopez Berna 2167 5 -45,8
30 Diaz Vinjoy Ramiro 1850 5 21,4
31 Pelaez Murias Eduardo 1783 5 2,4
32 Martin Manzano Antonio 1876 5 -2,6
33 Fernandez Nieto Javier 1758 5 48
34 Mendez Castedo Pedro 1772 5 0,8
35 Yanes Crespo Javier 1710 4,5 62,8
36 Gonzalez Fernandez Pedro 1922 4,5 0,4
37 Olivares Romero Sara 1726 4,5 53,6
38 Crespo Arce Miguel Angel 1676 4,5 11
39 Bertault Lopez Santiago 1922 4,5 -29
40 Marcos Robles Juan Antonio 1911 4,5 -14,2
41 Llaneza Mendez Javier 1591 4,5 65,2
42 Perez Inclan Jorge 1634 4,5 14
43 Blanco Fernandez Miguel 1585 4,5 10,8
44 De La Pena Garcia Blanca 1510 4,5 52,4
45 Chans Farina Juan Francisco 1827 4 -11,8
46 Runza Rodriguez David 1761 4 3,6
47 Garralon Torres Julio 1750 4 2
48 Paz Rodriguez Pedro Javier 1653 4 15
49 Perez Suarez Juan Manuel 1795 4 -19,6
50 Garralon Moreno Jesus 1619 4 27
51 Caso Huerta Marcos 1656 4 11,2
52 Alvarez Fernandez Jose Manuel 1671 4 7
53 Fernandez Comba Daniel 1557 4 37,2
54 Lorenzo Alvarez Luis Emilio 1574 4 -2,2
55 Alvarez Nistal David 2003 3,5 5,6
56 Menendez Solar Jose Carlos 1781 3,5 -23,2
57 Moran Llera Jose Angel 1784 3,5 -47,2
58 Hermida Rivero Eliseo 1792 3,5 -48
59 Arroyo Figuero Fernando 1852 3,5 -55,4
60 Lloveras Hernanz Jose Antonio 1704 3,5 -23,6
61 Cruz Fernandez Sergio 1528 3,5 30,8
62 Marcos Lomo Juan 1766 3,5 -86,8
63 Fernandez Suarez Luis 1306 3,5 18,4
64 Lamelas Suarez Francisco Davi 1563 3,5 -37
65 Lopez Vega Anibal 1567 3 -4,8
66 Alvarez Cueva Luis 1492 3 40,8
67 Estevez Sacristan Deva 1492 3 -0,8
68 Rodil Gonzalez Adrian 1567 3 -70,8
69 Gomez Fernandez Adrian 1500 3 -23,6
70 Marcilla Perez Illan 1354 3 -17,6
71 Jimenez Pose Guillermo 1467 3 -37,2
72 Roces Heres Sara 0 3
73 Garcia Garcia Laura 0 2,5
74 Perez Diez Francisco Carlos 1390 2,5 8,2
75 Gonzalez Cuervo Eloy 1953 2 -31,6
76 Badillo Ramos Steve 0 2
77 Rodriguez Suarez Izan 0 1

Juan Manuel Acosta brilla en Asturias

Juan Manuel Acosta Sosa, está participando en el Torneo del Santísimo Cristo de Candas, donde después de la séptima ronda de las nueve previstas, marcha en la tercer posición con seis puntos, los mismos que los otros dos jugadores que encabezan el torneo.

Juan Manuel está en buena disposición para hacer un gran resultado, y hoy viernes juega la octava ronda en la primera mesa frente al MF Javier Aguera.

Aqui les dejamos toda la información del torneo para que nuestros aficionados puedan seguir sus partidas y las dos rondas finales del torneo.

Información y partidas en:
http://www.ajedrezcandas.es/torneo2014/index2014.htm

Toda la información del torneo:Open Santísimo Cristo de Candas
http://chess-results.com/tnr141762.aspx?lan=2

Asturias, ¡Patria Querida!

En Diciembre de 2007 tuve el honor de sentirme asturiano por un día (!). Fue por la siguiente crónica de ajedrez:

 http://comentariosdeajedrez.blogspot.com/2007/12/1-alekhinealexander-ricoantonio-b11.html

Hoy, tengo que decirles que, de nuevo, otro bonito acontecimiento me ha hecho sentirme otra vez “asturiano”.

Los grandísimos premios “Príncipe de Asturias” que tanto dignifican al mundo intelectual, son toda una referencia para esa bonita región española, ¡por autonomasia!. Allí, desde el punto de vista ajedrecístico, nació el “ilustre periodista” español, Pablo Morán.

 Allí se crearon, por ello, grandes libros de ajedrez, dedicados principalmente a figuras internacionales como fueron Alekhine (léase “Aliejin”), Fischer o son todavía ahora Kárpov o Kaspárov.

 Esos libros de Morán, nos sirven siempre de “desahogo” cuando buscamos desarrollar ante el tablero de ajedrez partidas brillantes, sin extensos análisis, pero que al mismo tiempo cuentan muchas cosas y nos “pintan” el alma con miles de deslumbrantes colores… .

Gracias a la intermediación que efectuó en su momento el popular locutor de ajedrez canario, Juan Ramón Jerez ( http://www.radiotinamartv.com/ ), conectando nuestro blog tinerfeño con el blog asturiano del Club Deportivo de Ajedrez “Valdesva”, sito en la Plaza de la Iglesia s/n, en Trevías (Concejo de Valdés):

 http://clubajedrezvaldesva.blogspot.com/

ha posibilitado que su presidente, Alfonso Gil Lores, me haya querido regalar ahora, enviándome por correo ordinario, las revistas de ajedrez del año 2010 representativas de su Club.

 ¡Y me he llevado una grata impresión al ojearlas! pues son de muy buena calidad (!?).

 Para esta crónica paso a relatarles lo principal de sus contenidos, invitando aquí a otros muchos Clubes de Ajedrez a que hagan lo mismo.

 La manera que este club asturiano tiene de difundir el deporte rey mental entre sus miembros me parece muy acertada.

 El juego-ciencia necesita imperiosamente de “publicidad” que refleje dignamente lo que significa, para seguir adelante con renovados bríos aumentando por ello el número de practicantes por todo el mundo.

 Las revistas del Club de Ajedrez Valdesva están realizadas en hojas “Din-A4” y en formato “Microsoft Word”. Quiero decir con ello, que no se tienen por qué realizar enormes gastos (de lo que no hay) para poderlas hacer y difundir.

 A mi, es que siempre me ha llamado la atención (a nivel político) de cómo se malgasta el dinero en la mayoría de las asociaciones, bien sean deportivas, así como culturales o políticas (las peores).

Me recuerda ahora el tremendo gasto, que por ejemplo realiza la FIDE, para ponderar entre sus miembros.

 Por cierto, Magnus Carlsen acaba dignamente de vencer en el Torneo de Londres 2010, por delante del actual campeón del mundo, Vishy Anand:

 Eso vuelve otra vez a decirnos a todos los grandes aficionados al juego-ciencia que la política deportiva de la Federación Internacional está “nuevamente” por los suelos.

 Ellos, con todo su dinero (que no sirve para lo principal) van a encargarse de organizar un Campeonato Mundial que bien podríamos llamar “postizo”. En el mismo no participará “el mejor”. Es decir, la FIDE no representa a la verdadera fuerza actual del ajedrez mundial y además, peor aún, no escoge el mejor formato deportivo posible, como son los prestigiosos Torneos Zonales, Interzonales, Torneos de Candidatos serios y Campeonatos del Mundo a 24 partidas y con aplazamientos (??).

 Hecho este inciso necesario, vemos que en las revistas de Valdesva se escriben mensualmente una bonitas reseñas biográficas sobre “Grandes Maestros del Tablero”. Para este año (8 números) fueron escogidos los siguientes insignes ajedrecistas: Arturo Pomar, Boris Gelfand, Alexéi Shirov, Jan Timman, Sultán Khan (1905-1966), Andor Lilienthal – ver foto – (1911-2010), Johannes Donner (1927-1988) y Gata Kamsky.

 Otra de las secciones de la revista trata sobre las noticias del mundo del ajedrez, tanto a nivel asturiano como a nivel internacional. Es una sección de noticias cortas que repasan fugazmente todo lo que está ocurriendo en el mundo del ajedrez en la actualidad.

 Luego, aparece un apartado de práctica magistral, donde se desarrolla una brillante partida de la estrella reseñada en la sección “Los Grandes Maestros del Tablero”.

 Así se reproducen con lindos comentarios bonitos cotejos que merece la pena ahora recordar:

 –          Pomar-Geller, Interzonal de Estocolmo, 1962 (en aquella época la FIDE era más “seria” que ahora).

 –          Pomar-Ljubojevic, Las Palmas 1974. (¡¡Islas Canarias!!: ¡qué bonita partida de Pomar!).

 –          Karjakin-Gelfand, World Cup, Khanty-Mansiysk 2009. Estos son torneos “descafeinados” que realiza la FIDE en la actualidad. Nadie ya recuerda quienes han sido los campeones anuales de esa World Cup. En realidad de memoria recitamos sólo a los siguientes grandes Campeones del Mundo: Steinitz (Morphy), Lasker, Capablanca, Alekhine, Euwe, Botvinnik, Smyslov, Tal, Petrosian, Spassky, Fischer, Kárpov, Kaspárov y luego al margen de lo que se ha hecho mal a partir de aquí, sólo reconocemos a los siguientes campeones: Krámnik, Topálov y Anand. Los demás, lamentándolo mucho por la organización que los nombró, ¡sobran!.

 –          Shirov-Smeets, Corus Wijk aan Zee(4) 2010.

 –          Ljubojevic-Timman, Tilburg 1978.

 –          Sultán Khan-Capablanca, Hastings 1930.

 –          Alekhine-Sultán Khan, Praga 1931.

 –          Tartakower-Sultán Khan, Semmering (8) 1931.

 –          Tartakower-Lilienthal, París 1933.

 –          Lilienthal-Tartakower, París 1933.

 –          Lilienthal-Marshall, Olimpiada de Varsovia 1935.

 –          Lasker, Em-Lilienthal, Moscú 1936.

 –          Donner-Troianescu, Zonal Wageningen, 1957 (De nuevo sirviendo para mandar un “recado” a Ilyumzhínov y Cía.).

 –          Donner-Larsen, Zonal Wageningen, 1957 (así sí valía la pena luchar por un Campeonato del Mundo “auténtico”).

 –          Liu Wenche-Donner, Olimpiada de Buenos Aires, 1978.

 –          Shirov-Kamsky, Memorial Tal, Moscú 2008.

La revista se completa con una llamada “Sección Abierta” donde se tratan diversos temas ajedrecísticos como pueden ser las opiniones de ajedrecistas cualificados, reproducciones de grandes torneos de ajedrez, comentarios de partidas interesantes de los jugadores del club (!), impresiones de los campeonatos por equipos asturianos (!),etc.

 Le sigue una sección titulada “Últimas noticias” y unos interesantes artículos sobre la historia del ajedrez que se recogen dentro del apartado denominado “El Genio de la Lámpara”.

 Se completa la revista con instrucciones generales en aperturas, “anécdotas, curiosidades y demás puntos flacos”, con un interesante “vademecum del ajedrez” y con instructivas lecciones de finales de partida.

 Todo “regado” de interesantísimas fotos de los ídolos del ajedrez, muchas de ellas curiosas como por ejemplo la que sigue:

Mi pequeña aportación a la revista de Diciembre de 2010 me enorgullece y como dije me ha hecho también sentirme asturiano!.

 Aquí sigue, matizada también en los comentarios a la posición, por el presidente del del Club Valdesva (!?):

Le doy públicamente las gracias al sr. Alfonso Gil Lorés por acordarse de mi y aprovecho la ocasión para indagar de nuevo sobre este asunto a todos los clubes de ajedrez del mundo latino, insistiendo con aquel “sentido común” que promulgara Emanuel Lasker, en que parte de los éxitos deportivos pasan también por promocionar iniciativas de este tipo (!!).

 Imagínense por un momento, que los ajedrecistas en activo pudieran disfrutar en sus principales clubes de ajedrez de provincia, de “Informadores ajedrecísticos” con las mejores partidas de sus torneos locales allí publicadas con los propios comentarios de sus protagonistas (!?).

 Ello, sin lugar a dudas, serviría de “motor ajedrecístico” para elevar el nivel de juego de todos sus componentes, sin excepción alguna (!!).

 Angel Jiménez Arteaga

aarteaga61@gmail.com

http://www.ajedrezcanarias.com (Secretos de Alcoba)

Canarias Quinta y Octava en los Campeonatos de España Cadete e Infantil de Ajedrez

asturias 2008.2 4Canarias, colocaba a sus selecciones infantil y cadete en la quinta y octava plaza en los campeonatos de España de La juventud de dichas categorías que se celebraban entre los pasados días 24 y 29 en Gijón, Asturias.

Canarias, desplazaba a 12 jugadores, 5 de Gran Canaria, 4 de Tenerife y tres de La Palma acompañados por el Gran Maestro Extremeño Miguel Llanes y el responsable de las áreas de tecnificación de la Federación Canaria José Carlos Martín.

asturias 2008.2 5La selección Canaria infantil, saboreaba las mieles del triunfo y en determinados momentos aspiró a la medalla sino llega a ser por su contundente derrota por 4-0 frente a los que al final fueron los campeones, la Selección andaluza. Kevin Meneses y Sara García fueron los puntales del  equipo, que también vio como Johanna Capote, Cristina González, Alejandro Rivas y David Navarro colaboraran para conseguir este excelente resultado. Andalucia, Valencia, Madrid y Castilla la Mancha fueron los primeros cuatro clasificados, donde Canarias ganaba tres encuentros, empataba uno y perdía dos.

asturias 2008.2 6La Selección cadete, se tenía que conformar con repetir el puesto con el que salía antes de comenzar el campeonato y fue octava, a medio punto de conseguir la séptima plaza. Alexander Rivas fue el puntal del equipo, donde Herena Díaz y Susana Pérez sumaron los principales puntos del combinado canario. El equipo cadete ganaba tres encuentros y empataba uno, perdiendo dos de sus seis enfrentamientos. Cataluña fue la ganadora final, seguida de Andalucia. En estos campeonatos de Canarias participaron tres palmeros: José Antonio Herrera, Sara García y Johanna Capote.

Clasificación Final Equipos Infantil  (24-29 junio 2008, Asturias)

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

1

2

ANDALUCIA

6

5

0

1

16,0

2

4

COMUNIDAD VALENCIANA

6

4

1

1

16,0

3

3

MADRID

6

3

2

1

16,0

4

7

CASTILLA LA MANCHA

6

4

1

1

15,5

5

5

CANARIAS

6

3

1

2

14,0

6

9

ARAGON

6

3

1

2

12,5

7

1

CATALUÑA

6

3

0

3

12,5

8

6

CANTABRIA

6

2

3

1

12,0

9

8

ASTURIAS

6

1

2

3

12,0

10

10

GALICIA

6

3

1

2

11,5

11

13

CASTILLA Y LEON

6

2

1

3

11,5

12

11

MURCIA

6

2

2

2

10,5

13

12

ISLAS BALEARES

6

2

2

2

10,5

14

16

NAVARRA

6

2

1

3

10,5

15

17

PAIS VASCO

6

1

3

2

10,0

16

15

LA RIOJA

6

0

3

3

10,0

17

14

EXTREMADURA

6

0

3

3

9,0

18

18

MELILLA

6

0

1

5

6,0

 Clasificación Final Equipos Cadetes (24-29 junio 2008, Asturias)

 

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

1

1

CATALUNYA

6

6

0

0

18,0

2

3

ANDALUCIA

6

4

1

1

15,0

3

5

COMUNITAT VALENCIANA

6

4

0

2

15,0

4

2

ASTURIAS

6

3

1

2

14,0

5

4

MADRID

6

3

2

1

13,5

6

6

GALICIA

6

4

0

2

13,5

7

9

CANTABRIA

6

2

0

4

12,5

8

8

CANARIAS

6

3

1

2

12,0

9

7

CASTILLA LA MANCHA

6

1

2

3

12,0

10

10

ILLES BALEARS

6

4

0

2

11,5

11

12

EXTREMADURA

6

2

1

3

11,5

12

13

NAVARRA

6

2

2

2

11,0

13

16

CASTILLA LEON

6

2

2

2

10,5

14

11

ARAGON

6

2

0

4

10,5

15

15

MURCIA

6

2

1

3

9,0

16

14

EUSKADI

6

1

2

3

9,0

17

17

MELILLA

6

1

1

4

5,5