Tag Archives | angel luis cubas

Angel Luis Cubas y Pablo Martin participaron Campeonato España Sub.16

Angel Luis Cubas Cabrera y Pablo Martín Rodríguez, finalizaron su actuación el pasado domingo 29 de julio en los Campeonatos de España de la categoría Sub.16, donde ambos lograron 5,5 puntos y quedando en los puestos 27 y 36 de la general de un total de 152 ajedrecistas de toda España, de los cuales 13 eras de la comunidad Canaria.

Angel Luis Cubas, realizó un torneo por debajo de sus posibilidades, dado que partía como el 16 del ranking y se dejaba 30 puntos elo, en un torneo donde no le salieron las cosas y no demostró su verdadero nivel de juego.

Por su parte Pablo Martín, subía 10 puntos de elo y mejoraba su posición inicial del ranking, en lo que fue un torneo muy regular donde el jugador del Isla Bonita jugó con mucha personalidad.

En el Campeonato de España de Rápidas, aunque tuvieron una mejor clasificación general, Angel Luis fue el 16 y Pablo el 25, no estuvieron en su nivel de juego, ya que ambos jugadores se dejaron bastantes puntos elo y jugaron por debajo de la clase que atesorán.

Hay que recordar que ambos han sido este año los dos mejores jugadores canarios de la categoría y fueron recientemente subcampeones de España cadetes con la selección canaria, pero no siempre las cosas salen con las expectativas con que se parte.

Isidro Cruz fue el delegado de la expedición Canaria en un torneo que tuvo mucho nivel y donde nuestros ajedrecistas dejaron su impronta de juego.

Mas información:

Campeonato España Sub.16

Angel Luis Cubas y Pablo Martín, Subcampeones de España con la Seleccion Canaria cadete

Gran éxito de la Seleccion Canaria cadete de ajedrez, que se proclamaba el pasado sábado 30 de junio, en Padrón, Galicia, Subcampeona de España de la Categoría cadete, tras hacer un sobresaliente torneo, derrotando a la tercera clasificada Cataluña, y empatando con la Campeona, Madrid.

La selección cadete canaria, comandada por Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Alberto Medina, Carla Sosa Suarez, Jenny Sanabria y Aitana García, siendo su entrenador Isidro Cruz, realizaban un excelente torneo demostrando que el tercer puesto de hace dos años, también en Padron como infantiles, ha sido toda una superación para una generación que va a dejar muy alto el listón para las siguientes selecciones de nuestras región que participen en este torneo.

Los jugadores palmeros Angel Luis Cubas, primer tablero del equipo canario y Pablo Martín, campeón Cadete de la categoría, fueron dos de los principales componentes del equipo que hicieron posible este gran éxito competitivo, donde una vez más se hizo patente la fuerza de nuestros ajedrecistas, que realizaron una gran competición acompañados del entrenador de nuestra isla Isidro Cruz, que era el técnico canario.

Junto al subcampeonato, destacar que Pablo Martín se alzó como el mejor 4 tablero del campeonato, para una selección que rindió a un grandísimo nivel competitivo.

Tanto Angel Luis Cubas como Pablo Martín forman parte del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma.

El Campeonato de España de selecciones cadetes e infantiles se disputaba en Padrón, Galicia del 26 al 30 de junio, bajo la organización de la Federación Española de Ajedrez.

Por su parte la selección infantil canaria, se tuvo que conformar con la séptima posición, idéntico resultado que la temporada pasada, una lastima, ya que tras derrotar a Cataluña, tercera de la general por 3,5 a 0,5, los nuestros encadenaron dos derrotas consecutivas que los alejaron del podium.

El equipo canario lo conformaron Adhara Rodríguez, Luna Hernández, Jimena García, Raul Pérez, Joel Bolaños y Alvaro Guillermo, un conjunto que el próximo año intentará sacarse la espinita de este regular resultado.

Agradecer como siempre a los padres y a los responsables técnicos encabezados por Isidro Cruz, por su trabajo y esfuerzo por hacer un gran grupo humano de convevencia y de mejora en el aspecto competitivo.

El patrocinio para participar en este evento corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Agradecer también a Viajes Insular por su esfuerzo y su apoyo para realizar todas las gestiones que conllevan un viaje de estas características, y en especial a su director en La Palma Manuel Sarmiento.

Información del campeonato, partidas y clasificaciones:

Información Campeonato España Sub.14

 

Información Campeonato de España Sub.16

Angel Luis Cubas y Pablo Martín, en los Campeonatos de España Cadete

Angel Luis Cubas Cabrera y Pablo Martín Rodríguez, están participando como integrantes de la Selección Canaria de Ajedrez, en los Campeonatos de España de selecciones que comenzaron el pasado 27 de junio en Padrón Galicia.

Junto a Angel Luis y Pablo Martín, también se encuentra Isidro Cruz como entrenador del combinado palmero, que además de la selección Cadete, también ha desplazado a la selección infantil.

Del 26 al 30 de junio las selecciones Canarias infantil y Cadete, están participando en Los Campeonatos de España de la modalidad, que reune en Padrón, Galicia las mejores selecciones de las diferentes autonomías españolas, donde nuevamente Canarias compite en la categoría infantil y , vuelve de nuevo a participar en la categoría cadete.

Ambas selecciones comandadas por el MI Alfredo Brito y por Isidro Cruz, parten como las terceras del Ranking nacional, unos puestos que hablan del gran nivel de nuestros ajedrecistas.

En la primera ronda del miércoles 27,Canarias cadete ganaba por 3,5 a 0,5 a Castilla León, mientras que empataba a dos en la categoría infantil con Navarra. En la segunda ronda Canarias empataba en la categoría infantil, pero perdía contra Valencia por 3-1 en la cadete, mientras que en la tercera ronda Canarias volvía a la senda de los triunfos al imponerse al ganar a Aragón por 3-1 en la cadete y por 4-0 a Castilla la Mancha.

Angel Luis Cubas lleva dos puntos como primer tablero de la selección Canaria en los dos encuentros que ha jugado, mientras que Pablo Martín lleva 1,5.

Quedan 3 rondas por disputar y el Campeonato de España finalizará en la mañana del sábado 30 de junio, donde hay posibilidades de que la Selección Canaria realice un buen resultado.

El patrocinio para participar en este evento corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Información Campeonato España Sub.14

Información Campeonato de España Sub.16

Pablo Martín Campeón de Canarias cadete y Angel Luis Subcampeón

Pablo Martín Rodríguez, es el nuevo Campeón de Canarias de la Categoría cadete tras la finalización de los Campeonatos de Canarias de la Dirección General de Deportes que se disputaban en el hotel Maritim del Puerto de la Cruz los días 25, 26 y 27 de mayo 2018.

Pablo Martín realizaba un gran torneo y superaba en el desempate sorteado a Angel Luis Cubas, que finalizaba al igual que Pablo con los mismos puntos y realizando ambos un gran torneo, que confirma a la isla de La Palma como uno de los grandes impulsores del ajedrez canario dado el gran nivel que atesoran sus niños en todas las competiciones donde participan.

Pablo entrena en el Club Isla Bonita de Los Llanos y al igual que Angel Luis Cubas, forman parte del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, al igual que todos los integrantes de las selecciones infantil y cadete de La Palma, los cuales tienen como entrenadores a Isidro Cruz y Gustavo de la Cruz.

Junto al éxito de estos dos deportistas destacar el subcampeonato de la selección cadete de La Palma, que se vio superada por dos puntos por Gran Canaria, que tenía un conjunto muy parejo y competitivo, donde destacaron sus jugadoras féminas encabezadas por Carla Cristina Sosa.

En infantiles La Palma volvió al podium tras caer el año pasado al cuarto puesto, en esta ocasión el equipo que lideraba Carmen Hernández se alzaba con la medalla de bronce tras ser superadas por selecciones muy potentes como lo eran Tenerife y Gran Canaria.

La categoría infantil fue ganada por la isla de Tenerife destacando en este conjunto la ganadora Adhara Rodríguez Redondo.

Los Campeonatos de Canarias de las categorías cadete e infantil reunieron en el Puerto de La Cruz a más de 84 ajedrecistas en representación de las siete islas canarias, uno de los pocos deportes que tienen particiapantes de todas las islas.

La Palma acudió con dos buenas selecciones donde estaban como entrenadores Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, siendo nuestros principales ajedrecistas Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Mario Rodríguez, Sarely Pérez, Noa Concepción y Valeria Bethencourt en cadetes. En infantiles estuvieron  Andrew Ventura, David Gómez, Miguel Martín, Carmen Hernández, Cintia Otero y Paula Ramos.

En la entega de premios estuvo el Presidente de la Federación canaria de Ajedrez José Carlos Martín y Aurelio González, viceconsejero de Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias.

 

Más información:

Campeonato Canarias cadete e infantil 2018

 

 

Angel Luis Cubas, Gabriela Rodríguez y Natalia Otero, Campeones de Canarias de Ajedrez

Angel Luis Cubas Cabrera, Gabriela Rodríguez Santaella y Natalia Otero Campos, se convirtieron el pasado domingo 29 de abril, campeones de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.16, y Sub 8 y Sub 10 femeninas en el campeonato de Canarias de Edades disputado en el Hotel Turqueza del Puerto de la Cruz, donde participaron 162 ajedrecistas de toda Canarias de los cuales 31 lo hacían representando a nuestra isla.

Carrmen Hernández Capote, en el Sub.14 femenino Javier Hernández Camacho, en el Sub.1o y Sofía Otero Campos en el Sub.12 femenino, eran las nuevas Subcampeonas de Canarias, mientras que Andrea Díaz Martín ocupaba la tercera plaza en la categoría sub.10 femenina, en lo que fue una gran muestra de los grandes resultados que obtiene la base palmera en citas importantes del calendario deportivo.

A la cita de los Campeonatos de Canarias de edades, acudía La Palma con una expedición de 31 ajedrecistas, pero si contamos a los acompañantes, más de 70 palmeros se desplazaban este pasado fin de semana al Puerto de La Cruz, a disfrutar de la cita más importante del calendario regional, donde nuestros ajedrecistas luchaban de tu a tu con las islas grandes del ajedrez, en una nueva muestra del enorme potencial del ajedrez de nuestros jugadores, que fueron acompañados en la parte técnica por Isidro Cruz, Gustavo de la Cruz y Jair Batista.

Gran Exito de los jugadores del club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con 6 medallas demostraba nuevamente el poder de este colectivo de ajedrecistas, que entrena Isidro Cruz, y donde en los últimos años son la gran fuerza del ajedrez de nuestra isla demostrando su gran competitividad y el esfuerzo que realizan en las numerosas actividades que realiza este gran colectivo de Los Llanos de Aridane.

Angel Luis Cubas, en su último año de la categoría cadete, se despedía revalidando su título de Campeón de Canarias de la categoría, en la prueba más relevante  del torneo, tanto por su nivel como por los ajedrecistas que le seguían en el podium. El Jugador del Baltajaque, lograba con solvencia ganar un torneo donde a priori era el segundo mejor jugador ranqueado, pero su palmarés deja bien a las claras que es la gran promesa del ajedrez de nuestra isla para los próximos años.

Gabriela Rodríguez Santaella volvió a sobresalir en la categoría Sub.8, donde ocupó el segundo puesto de la general y primero de la categoría femenina. Grande la jugadora de Los Llanos de Aridane, que demostraba que en el futuro será una de las grandes animadoras de la base palmera, ya que a sus ocho años es la mejor ajedrecista de esta edad de nuestra isla.

Triunfo brillante de Natalia Otero Campos en la categoría Sub.10 femenina, donde tran no comenzar muy bien encarriló el torneo ganando las cuatro últimas partidas, demostrando su grado de competición y que al igual que sus hermanas brilla en los torneos donde participa.

Mención especial a las medallas de plata, un éxito para sus protagonistas, dado que los campeones de las islas mayores tienen una especial fuerza y nuestros niños lograron superar a otros rivales de mucha calidad.

Carmen Hernández Caporte, obtuvo un gran éxito en la categoría Sub.14, ocupando la segunda posición en un torneo de gran calidad que en la general ganaba el grancanario Raul Pérez, y en la categoría femenina la reyna de los últimos años, Adhara Rodríguez Redondo. Carmen continúa creciendo y brillando como la mas completa de nuestras ajedrecistas femeninas, algo que debe refrendar en el futuro en unos Campeonatos de España.

Exito de Javier Hernandez Camacho con el Subcampeonato de Canarias, de la categoría Sub.1o. Javier, nuestra más firme promesa de la categoría benjamín, continúa creciendo lentamente, y en este año su trabajo y esfuerzo se ha visto recompenzado con un subcampeonato que sabe a triunfo, dado que en sus anteriores participaciones en Canarias no ha tenido mucha fortuna.

Nuestra Campeona de España Sofía Otero Campos se tenía que conformar con el subcampeonato de Canarias de la categoría Sub.12, en una muestra del gran nivel que hay en Canarias y donde cada torneo es una oportunidad para que otros ajedrecistas demuestren su potencial. Sofía volvió a brillar y continúa demostrando su gran afán competitivo.

El tercer puesto de Andrea Díaz, es todo un triunfo a la constancia y al trabajo, no sólo de su monitor Isidro Cruz, sino el esfuerzo de su familia, que como las del resto de nuestros jugadores son un apoyo constante a los niños/as.

Destacar el  papel de otros ajedrecistas como Mario Rodríguez, Pablo Martín, Cintia Otero, Andrew Ventura, Alberto Bethencourt, David Gomez, Sarely Pérez, Miguel Martín, Paula Ramos, Valeria Rodríguez,  Iker Pérez, Alberto Cabrera, Carlota Otero,  los Hermanos Tabares, Andrea Díaz, Simón Martín, Angel Ugalde, Mario Hernández, Alejandro Vidal, Matías Martín, Hector Fonte, Hugo Francisco, y Ancor García, en lo que fue una gran representación del ajedrez de nuestra isla.

La entrega de premios fue a cargo del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, acompañado por el presidente de la Federación tinerfeña de Ajedrez Roberto Castilo y la Concejal de Turismo del Puerto de la Cruz, Dimple Melwani.

Agradecer el esfuerzo de las instituciones como el Cabildo de La Palma y de los ayuntamientos y clubes de La Palma, que se implican en lograr que nuestros niños puedan competir en el exterior, y especial a los padres y madres de nuestra isla que cada año nos ayudan, colaboran, miman y sobretodo comparten tantos momentos de alegrías y sinsabores, porque no todo es alegrías, también hay muchos llantos, tristezas e ilusiones que no se cumplen, pero que después de cada derrota tratan de sobreponerse y volver a comenzar.

Los éxitos siempre se saborean y son pruebas del trabajo que hay que realizar para lograr, pero de las derrotas y fracasos se aprende para mejorar y de esto hay que siempre aprender, para que nuestro deporte sea un reflejo de una sociedad que quiere mejorar y sobresalir con una herramienta tan poderosa como es el ajedrez.

Más información:

Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub 14 y Sub 16

Angel Luis Cubas, David Gómez y Carmen Hernandez Campeones Cadete e infantil de La Palma.

El pasado jueves 22 de febrero, se disputaba en el Centro CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma, las finales cadetes e infantiles de La Palma, de donde salieron los integrantes de las selecciones cadete e infantil, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de selecciones, que se disputarán en el hotel Maritim del Puerto de La Cruz en el mes de mayo, entre los días 25 y 27 de mayo.

Angel Luis Cubas en la categoría infantil fue el ganador, mientras que infantiles se alzaba con el título David Gómez y Carmen Hernández, en tres torneos diferenciados que dejaron buen el buen nivel de los mejores ajedrecistas de la base palmera, menores de 16 años.

Cubas Cabrera en su último año de la categoría cadete fue el claro ganador, seguido de Mario Rodríguez y Pablo Martín, unos jugadores que pueden hacer un gran papel en el Campeonato Canarias, dada su enorme clase. Destacar que en la categoría cadete iran las jugadoras Sarely Pérez, Valeria Bethencourt, Noa Concepción

En la categoría infantil masculina, se clasificaba primero David Gómez, empatado a puntos con Andrew Ventura y Miguel Martín, en lo que es una selección muy joven pero que también tendrá sus posibilidades.

En lacategoría femenina triunfo de la gran jugadora Carmen Hernández Capote, superando a Cintia Otero y Paula Ramos.

En el torneo participaron casi 20 jugadores, entre los que estaban los mejores integrantes de la Promoción deportiva del Cabildo de La Palma.

Arbitro el torneo el árbitro autonómico David Rodríguez Falcón.

Organizó el evento el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Cabildo de La Palma y La Federación Canaria de Ajedrez.

 

 

 

 

Angel Luis Cubas vence en Tijarafe

Angel Luis Cubas Cabrera, se proclamaba vencedor del Torneo de Navidad de Tijarafe, que tuvo lugar el pasado 30 de diciembre en los Bajos de la Plaza de Candelaria de Tijarafe, con una participación de 30 ajedrecistas.

Angel Luis Cubas, empataba en el primer puesto con el MF Juan Manuel Acosta, pero le favoreció el desempate, ya que ambos jugadores hicieron tablas en su enfrentamiento.

Muy buen nivel y buenas partidas en esta nueva edición del torneo navideño de Tijarafe que atrajo a un buen número de ajedrecistas en lo que fue el último torneo del año.

Los siguientes puestos de la clasificación fueron para Abel Lorenzo, Haert Sigi y José Carlos Martín, en un torneo que fue clausurado por el alcalde del municipio Marcos Lorenzo, acompañado por el concejal de Deportes David Cáceres, José Carlos Martín Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez y Pablo Segura, monitor del municipio

Mario Rodríguez y Wiebbe se alzaro con los premios a los mejores tramos de elo, mientras que Henar González fue la mejor jugadora del municipio, seguida de Samuel de León. Cristina de León fue la mejor femina y Carmen Hernández se llevaba el premio a la mejor femenina.

El mejor alevín fue Frederic Horm, Asiel Castro el mejor benjamín y Liam Mateo ganó la categoría prebenjamín.

El patrocinio del torneo correspondió al ayuntamiento de Tijarafe y a la Fundación Cajacanarias, colaborando en el evento el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Cabildo de La Palma.

 

 

 

 

Isidro Cruz y Sofía Otero ganadores en la I Gala del Deporte Palmero

Isidro Cruz Gómez y Sofía Otero Campos, fueron los ganadores en el ambito de mejor entrenador y mejor talento escolar, en la I Gala del Deporte de la Palma que se celebraba en la tarde de ayer miércoles 20 de ciembre en el Teatro Circo de Marte de la Capital palmera.

Exito del ajedrez palmero que ve como dos de los tres deportistas galardonados obtenían un gran triunfo en unos apartados que señalan al ajedrez como un deporte que trabaja en muchos ámbitos y que cuenta con numerosos entrenadores y ajedrecistas de gran clase , algo que se ha venido reflejando en los últimos años en nuestra isla.

Sofía Otero Campos competía con otro ajedrecista, Angel Luis Cubas y el jugador de tenis de mesa Javier Andrés (también juega al ajedrez) y sobresalía por el gran éxito del presente año de ser Campeona de España de Ajedrez de la categoría Sub.10, un éxito enorme para una ajedrecista que es todo talento y que esperamos que en el futuro consiga éxitos mayores.

Destacar también a Angel Luis Cubas que estuvo nominado en un excelente año del campeón cadete de canarias y uno de los ajedrecistas palmeros que mayor futuro tiene.

En la categoría de entrenadores gran exito para Isidro Cruz, el cual acredita con este galardón su gran amor por el ajedrez y la pasión que pone en todo lo que realiza. Isidro es el Presidente del Club Isla Bonita y es uno de los responsables de la Tecnificación del ajedrez de La Palma junto a Gustavo de la Cruz, entre otros destacados entrenadores que tiene La Palma.

En la I Gala del Deporte de La Palma se hizo entrega de los premios en las diferentes categorías a deportistas, clubes, equipos y monitores seleccionados entre los finalistas. En el apartado de mejor deportista masculino fue ganado por el atleta Samuel García. En la categoría de mejor deportista femenina la ganadora fue  la taekwondista Rosanna Simón.

El galardón a mejor club o equipo de la isla, en la categoría masculina, se lo llevó el Club de Lucha Tijarafe. En la categoría femenina fue el equipo de gimnasia rítimica.

Ell Club de Lucha Tijarafe es, por unanimidad, el finalista en la categoría centrada en el Deporte Autóctono.

Desde el ajedrez de La Palma dar nuestra felicitación a todos los deportistas galardonados, y en especial a Angel Luis Cubas, Isidro Cruz y Sofía Otero, ejemplos del buen trabajo y del talento de nuestros entrenadores y jovenes ajedrecistas.

El Ajedrez de la Palma nominado en la Gala del deporte del Cabildo La Palma

El Cabildo de La Palma, a través del Servicio de Deportes, invita al ámbito deportivo de la isla y al público general a apoyar el talento deportivo palmero asistiendo a la celebración de la I Gala del Deporte de La Palma, un evento que tendrá lugar este miércoles, 20 de diciembre, a las 19:30 horas, en el Teatro Circo de Marte de Santa Cruz de La Palma, se informa en nota de prensa.

El presidente insular, Anselmo Pestana, y la consejera responsable del área, Ascensión Rodríguez, presidirán el evento que reconocerá y premiará el esfuerzo de deportistas, clubes y equipos así como el de monitores y monitoras de la isla vinculados al deporte palmero.

En la I Gala del Deporte de La Palma se hará entrega de los premios en las diferentes categorías a deportistas, clubes, equipos y monitores seleccionados entre los finalistas. En el apartado de mejor deportista masculino optarán al premio el atleta Samuel García, el taekwondista Pablo González y el luchador de Artes Marciales Mixtas Darwin Rodríguez. En la categoría de mejor deportista femenina son finalistas la gimnasta Andrea Acosta, la nadadora  María Núñez y la taekwondista Rosanna Simón.

El galardón a mejor club o equipo de la isla, en la categoría masculina, se disputará entre los equipos de fútbol U.D. Los Llanos y C.D. Mensajero y el Club de Lucha Tijarafe. En la categoría femenina de esta modalidad los finalistas son el C.D. Doguen, C.D. Orisela y Ventacayse F.S.

Ángel Luis Cubas y Sofía Otero, en ajedrez, y Javier Andrés García, en tenis de mesa, optarán al premio al Talento Deporte Escolar, mientras que Jorge Pérez, Carlos Pérez y David Rodríguez son los palmeros finalistas en la categoría dedicada al Deporte y Diversidad Funcional.

La I Gala del Deporte de La Palma también acoge una categoría dedicada a la Labor de Entrenador, cuyos finalistas son Isidro Cruz, dedicado al ajedrez, Víctor Gutiérrez, vinculado al atletismo, y Celestino Vargas, en fútbol. Finalmente, el Club de Lucha Tijarafe es, por unanimidad, el finalista en la categoría centrada en el Deporte Autóctono.

El ajedrecista breñusco Ángel Luis Cubas recibió el ‘Premio Joven Canarias 2017’ en Lanzarote

El ajedrecista palmero Ángel Luis Cubas Cabrera, natural de Breña Alta, recibió ayer en Lanzarote el Premio Individual Joven Canarias 2017 que concede la Consejería de Presidencia, Justicia e Igualdad del Gobierno de Canarias.

La ceremonia de entrega de los galardones se celebró en el Centro Cultural El Almacén de Arrecife y contó con la presencia de la consejera de Juventud y Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, y del alcalde de Breña Alta, Jonathan Felipe.

Estos premios tienen como finalidad reconocer y fomentar las acciones realizadas, por entidades o personas físicas, para favorecer la participación social, la autonomía y la calidad de vida del colectivo juvenil, e impulsar, por medio del reconocimiento social, la continuidad de estas actuaciones.

El joven Ángel Luis Cubas Cabrera ha sido distinguido por “su labor de estudio, trabajo y esfuerzo que ha propiciado la consecución de una trayectoria de logros obtenidos desde sus inicios en los deportes de estrategia hasta su progresiva deriva hacia el ajedrez, disciplina en la que ha quedado campeón de La Palma, de Canarias, y entre los diez mejores de España en las distintas categorías en las que ha participado”.

Jonathan Felipe ha asegurado que “estamos de celebración en el municipio, que, un año más, demuestra el capital humano y el talento que tiene”. “Los jóvenes no son el futuro sino el presente de la sociedad, y Breña Alta tiene presente y futuro porque la transformación y el mantenimiento del tejido social lo constituyen las personas”, subrayó. Destacó que “en tres años han sido galardonados tres jóvenes de Breña Alta con el Premio Individual Joven Canarias, y esto supone una satisfacción enorme”.

El primer edil ha felicitado a Ángel Luis Cubas Cabrera, a su familia y “a todos los que han contribuido a que consiga sus objetivos”. “Ha sido un placer y un orgullo acompañarle en este día tan especial”, ha afirmado. “Le pido que mantenga la ilusión y los sueños porque irá en su propio beneficio y en el de la sociedad, que lo necesita”, ha concluido.

Para el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martin, es todo un orgullo que un ajedrecista sea el referente de la nueva educación en Canarias, donde este deporte tiene mucho que aportar a la misma. Igualmente felicitó al ganador por su entrega y pasión por este deporte donde a lo largo de su gran trayectoria ajedrecística ha demostrado su clase y sobretodo su carácter para afrontar nuevos y diferentes retos ya sea en el plano deportivo como en sus estudios.