Tag Archives | andrew ventura

Angel Luis, Daniela, Andrew, Carmen, David, Valeria, Javier y Andrea, Campeones de La Palma de edades

20160206_101557_resizedAngel Luis Cubas, Daniela Durán, Andrew Ventura, Carmen Hernández, David Gómez, Valeria Rodríguez, Javier Hernández y Andrea Díaz, son los nuevos Campeones de La Palma de las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín tras la disputa de las últimas partidas celebradas en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 6 de febrero.

Más de 116 niños participaron en los Campeonatos de Edades de Ajedrez de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, llegados de todos los municipios de la isla, en un gran torneo realizado por primera vez de forma mixta y que dejó bien a las claras la gran igualdad que existe en algunas categorías entre niños y niñas.

20160206_110344_resizedAl acto de entrega de premios asistió la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, el Consejal de Deportes de Breña Alta Daniel Rodríguez, y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales agradecieron a los niños, monitores y padres por su esfuerzo en lograr que este deporte sea uno de los grandes atractivos del deporte palmero.

Angel Luis Cubas, Andrew Ventura, David Gomez y Javier Hernández fueron los campeones absolutos de los cuatro torneos realizados, destacando que tanto Angel Luis, como Andrew y David Gómez, fueron los 3 unicos jugadores imbatidos del torneo.

20160206_112556_resizedEn la categoría Infantil, triunfo absoluto de Angel Luis Cubas Cabrera del Club Baltajaque de Ajedrez, que ganaba todas las partidas y sacaba dos puntos de diferencia a Pablo Martín y Mario Rodríguez, los jugadores que le acompañarón en el podium. En esta categoría, también destacó en la cuarta plaza Eduardo Durán.

En féminas, Daniela Durán y Noa Concepción fueron las dos primeras de la categoría infantil.

Andrew Ventura Martín, del Colegio Santo Domingo de Guzmán con 7,5 puntos fue el gran triunfador de la categoría alevín al ganar todas las partidas y sólo ceder unas tablas en las ocho partidas que jugó. Gabriel Cubas y Alfredo Gonzalez fueron con 5 puntos los jugadores que accedieron al podium en la categoría masculina.

IMG-20160206-WA0026_resized_1Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita fue la subcampeona del torneo alevín y primera fémina clasificada, mientras que Cintia Otero fue la tercera de la general y Subcampeona de la categoría femenina. Mayerly Rodríguez con 5 puntos fue la tercera de la general femenina.

Gran torneo el de la categoría alevín donde se vio un bonito duelo entre los tres primeros clasificados de la general, Andrew, Carmen y Cintia.

David Gómez, del Isla Bonita, fue el gran ganador de la categoría benjamín, ganando todas las partidas y demostrando su gran clase y buena forma, de tal forma, que al igual que Angel Luis sacaba dos puntos de diferencia al resto de sus contrarios. Segundo y tercero de la general fueron Pedro Gabriel Francisco y Carlos Sánchez.

IMG-20160206-WA0029_resized_1En féminas triunfo de Valeria Rodríguez del Isla Bonita, que además obtenía la Segunda plaza de la general. La segunda plaza fue para Sofía Otero, que además era tercera de la general con los mismos puntos que Valeria. Jade Martín del Colegio San Antonio fue la tercera fémina de la categoría.

Javier Hernández, del Club Isla Bonita fue el ganador en la categoría prebenjamín, en un bonito duelo con Andrea Díaz del municipio de El Paso, ambos empataron a puntos y sólo la victoria de Javier sobre Andrea decidió en campeonato.

IMG-20160206-WA0038_resized_1La segunda plaza en chicos fue para el jugador de Fuencaliente Iker Cabrera que superaba a Alberto Betancour del colegio Miranda.

En chicas Clara Andrades del colegio Gabriel Duque era la subcampeona de la categoría y tercera en la general, siendo tercera fémina Dara de Paz del colegio Adamancasis, de El Paso.

El Campeonato de edades de La Palma sirve de clasificación para los Campeonatos de Canarias de Ajedrez a disputar en Mayo. El Campeón tiene los gastos de alojamiento y transporte garantizados, mientras el subcampeón tendrá los gastos de transporte pagados.

IMG-20160206-WA0024_resized_1En líneas generales con este torneo La Palma abre sus campeonatos a la modalidad de torneo mixto, con lo que se fortalece la competición y se apuesta por mejorar y visualizar de un deporte donde sólo vale la fuerza como jugador, independientemente de su sexo y edad.

 

 

 

IMG-20160206-WA0025_resizedIMG-20160206-WA0010_resized_1

 

 

 

 

 

IMG-20160206-WA0030_resized_1IMG-20160206-WA0034_resized_1

 

 

 

 

Las clasificaciones del torneo fueron:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2016
EL PASO 30 DE ENERO
BREÑA ALTA 6 DE FEBRERO

CATEGORIA PREBENJAMIN

JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JAVIER HERNANDEZ 21 ISLA BONITA
2 ANDREA DIAZ 21 ADAMANCASIS
3 CLARA ANDRADES 18 GABRIEL DUQUE
4 DARA DE PAZ 15 ADAMANCASIS
5 IKER CABRERA 15 FUENCALIENTE
6 ALBERTO BETENCOURT 15 MIRANDA
7 GABRIELA RODRIGUEZ 15 ISLA BONITA
8 NATALIA OTERIO 15 ISLA BONITA
9 VEGA ARROCHA 14 SECTOR NORTE
10 ANGEL UGALDE 12 SAN ANTONIO
11 MARIA DOLORES ANDRADES 11 GABRIEL DUQUE
12 ANTONIO RODRIGUEZ 11 PUNTALLANA
13 IKER PEREZ 10 MIRANDA
14 DANIEL MARTIN 10 EL ROQUE
15 ARAY PEREZ 10 GARAFIA
16 ISMAEL TABARES 9 GABRIEL DUQUE
17 JUAN TABARESS 9 GABRIEL DUQUE
18 DANIEL BARRETO 9 LA LAGUNA
19 DILAN MACHACO 9 SAN JOSE
20 JESUS GRANADO 7 GABRIEL DUQUE
21 NACOR LEON 6 MAYANTIGO
22 JOHANN RODRIGUEZ 6 EL ROQUE
23 AARON RODRIGUEZ 6 SECTOR NORTE
24 AITANA MARTIN 6 BARLOVENTO
25 GEMA ACOSTA 6 ADAMANCASIS
26 JUAN CARLOS ARAUJO 5 ISLA BONITA
27 DANIEL ANTUNEZ 4 ADAMANCASIS
28 MARIA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
29 PABLO HERRERA 3 NAZARET
30 GARA SANCHEZ 3 TAZACORTE
31 CLAUDIA GARCIA 3 EL ROQUE
32 ALEJANDRA PEREZ 1 LAS MANCHAS
33 FABIO GOMEZ 1 TODOQUE

CATEGORIA BENJAMIN

1 DAVID GOMEZ 24 ISLA BONITA
2 VALERIA RODRIGUEZ 18 ISLA BONITA
3 SOFIA OTERO 18 ISLA BONITA
4 PEDRO GABRIEL FRANCISCO 18 SECTOR NORTE
5 CARLOS SANCHEZ 18 LA PALMITA
6 KILLIAN GUERRA 16 PUNTALLANA
7 SEVEN PEREZ 16 A.P.B
8 DIEGO RODRIGUEZ 16 EL PASO
9 ABRAHAN LEON 15 MAZO
10 SERGIO RODRIGUEZ 15 EL GRANEL
11 DIEGO MARTIN 15 PUNTALLANA
12 KAILAS MORENO 15 SAN JOSE
13 ADRIAN CONCEPCION 13 BARLOVENTO
14 ANCOR GARCIA 13 SAN ANTONIO
15 JADE MARTIN 13 SAN ANTONIO
16 GIOVANI CANDELARIO 13 PUNTAGORDA
17 LORENA BERMUDEZ 13 MAZO
18 LUCIA DE PAZ 12 MAZO
19 DIANA CLARO 12 PUNTALLANA
20 SARA CONCEPCION 12 LA PALMITA
21 DANIEL HERBAS 12 EL GRANEL
22 FREDERIC HORM 12 TIJARAFE
23 CRISTINA MUÑOZ 12 EL ROQUE
24 MAXIMO ACOSTA 11 EL ROQUE
25 MARINA SIMON 10 SAN VICENTE
26 AARON MARTIN 10 PUNTAGORDA
27 HECTOR FONTES 10 SAN JOSE
28 DIEGO CABRERA 9 MIRANDA
29 PAOLA FRANCISCO 9 SAN VICENTE
30 ANGELA VIÑA 9 TODOQUE
31 SERGIO CORREA 9 PUNTALLANA
32 LAURA UGALDE 8 SAN ANTONIO
33 GISELA RODRIGUEZ 8 LA PALMITA
34 ADUEN GONZALEZ 7 TAZACORTE
35 PAULA HERNANDEZ 7 BOTAZO
36 ANAEL LEAL 6 EL ROQUE
37 DYLAN PEREZ 6 LA PALMITA
38 MATIAS CLASSEN 6 BOTAZO
39 RUBEN LORENZO 5 EL ROQUE
40 LAZARO JOSE CARBALLO 4 EL ROQUE
41 MIRIAM RODRIGUEZ 4 ISLA BONITA
42 ARAI LEON 4 MAYANTIGO
43 ADRIAN DIAZ 3 EL ROQUE
44 ALEX ROMERO 3 TAZACORTE
45 STEVAN ALONSO 3 EL ROQUE
46 TOMAS GUTIERREZ 1 ISLA BONITA
47 SARA ELARRI 1 LA LAGUNA
48 PABLO VIÑA 1 MAYANTIGO

20160207_112453_resized20160207_112538_resized

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Andrew Ventura, ganador del Torneo escolar del Navideño de Santa Cruz Palma

IMG-20151219-WA0009_resizedAndrew Ventura Martín, fue el ganador del Torneo escolar de Navidad de Santa Cruz de La Palma, disputado el pasado viernes 18 de diciembre en el Centro CajaCanarias de La Palma. Su triunfo fue claro, ya que gano las seis partidas que se disputaron, ocupando el podiun junto con el Miguel Martín y Alfredo Gonzalez.

El torneo disputado en la tarde del viernes 18 de diciembre fue jugado por 25 ajedrecistas que jugaron seis rondas a siete minutos por jugador, y que al mismo tiempo sirvió para sumar puntos en la Liga escolar de ajedrez.

La categoría infantil tuvo como ganador a Joel Alvarez, seguido de Cristian Nina y Miguel Acosta. En benjamines el triunfador fue Alejandro Vidal. seguido de Gabriel Francisco y Killian Guerra, mientras que los mejores prebenjamines fueron Adrián Acosta, seguido de Vega Arrocha y Mateo Cabello.

IMG-20151219-WA0011_resizedEl torneo navideño de Santa Cruz de La Palma tuvo en esta ocasión una gran participación de niños de Santa Cruz de La Palma, que tuvieron su oportunidad de participar y obtener premios en un campeonato que fue muy disputado y donde por primera vez algunos escolares tuvieron su primera oportunidad de competir.

La Fundación Cajacanarias fue la patrocinadora del evento, donde colaboraron el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Cabildo de La Palma.

 

IMG-20151219-WA0007_resizedIMG-20151219-WA0008_resizedIMG-20151219-WA0014_resized 20151218_184716_resized20151218_181709_resized20151218_180043_resized_120151218_171240_resized 20151218_172939_resized_1 20151218_174632_resized 20151218_174639_resized_1 20151218_174658_resized_1 20151218_174708_resized 20151218_180036_resized 20151218_180214_resized

Angel Luis Cubas y Andrew Ventura ganadores en La Concepción

La II edición del Torneo de Ajedrez de las Fiestas de la Concepción en Breña Alta tuvo como ganadores a Angel Luis Cubas y Andrew Ventura, primeros clasificados en la categoría Benjamín y Alevín-infantil del torneo.

24 ajedrecistas se dieron cita en la tarde del miércoles 13 de agosto en el barrio de la Concepción, donde los más pequeños disfrutaron de una tarde muy emocionante donde niños llegados de toda la Isla participaban en un torneo específicamente para ellos, organizados por el Ayuntamiento de Breña Alta, Club Baltajaque y la colaboración del Centro Insular de ajedrez de La Palma.

En la categoría Prebenjamín, el ganador fue Alejandro Vidal, con los mismos puntos que David Gómez, Gonzalo Guerra, Pablo Sánchez, Abrahan León y Simón Barella. En esta categoría el torneo fue muy disputado y se nota que el nivel de los niños sube torneo tras torneo.

En Benjamienes, Andrew Ventura fue el ganador, tras imponerse a todos sus rivales. Andrew que es de Breña Baja, sigue demostrando que es el campeón de La Palma de la categoría y que ya empieza a darle sustos a rivales de superior categoría. Tras el Gabriel Cubas y Sarely Pérez del Club Baltajaque.

En Alevines los mejores fueron el actual campeón de Canarias Angel Luis Cubas, seguido deVíctor Hernández de Mazo y Diego Pérez del Club Isla Bonita.

La entrega de premios fue realizada por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Breña Alta Jorge González acompañados de Alfredo Alonso, Presidente del Club Baltajaque.

Paula Ramos, Andrew Ventura,Carlos Durán y Angel luis, ganadores Guanche Promoción

Paula Ramos, Andrew Ventura, Carlos Durán y Angel Luis Cubas, fueron los ganadores del Guanche escolar, que tenía lugar el sábado 28 de junio en el recinto del Mercadillo de Breña Alta.

Casi 30 escolares llegados de muchos puntos de la isla se dieron cita en este tradicional torneo de Promoción, que reunió a lo mejorcito de la base palmera. Destacaron los ajedrecistas del Club Ajedrez Isla Bonita, y los del Baltajaque, a los que se unieron jugadores de otros municipios de La Palma.

El torneo, que contó con el arbitraje de David Rodríguez, fue clausurado por el alcalde de Breña Alta, Blas Pérez, acompañados de diferentes concejales del grupo de gobierno, como Jorge González y Angel Alonso.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA
MERCADILLO DE BREÑA ALTA
GUANCHE DE PLATA 2014
28 DE JUNIO 2014
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 PAULA RAMOS ISLA BONITA 9
2 DIEGO MARTIN PUNTALLANA 6
3 YAIZA MARTIN ISLA BONITA 6
4 ADRIAN ACOSTA BREÑA ALTA 6
5 MARCOS GONZALEZ BREÑA ALTA 5
6 SARA CONCEPCION BREÑA ALTA 4
7 SOFIA OTERO ISLA BONITA 4
CATEGORÍA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANDREW VENTURA SAN ANTONIO 15
2 SARELY PEREZ BREÑA ALTA 12
3 YAUPSI PEREZ ISLA BONITA 9
4 GABRIEL CUBAS BREÑA ALTA 9
5 MAYERLY RODRIGUEZ ISLA BONITA 9
6 CINTIA OTERO ISLA BONITA 9
7 MIGUEL MARTIN ISLA BONITA 9
8 MARIO LEAL ISLA BONITA 6
9 ALEJANDRO LORENZO BOTAZO 4
10 LUCAS ACOSTA BREÑA ALTA 1
CATEGORÍA ALEVIN/INFANTIL
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANGEL LUIS CUBAS BREÑA ALTA 15
2 SERGIO RODRIGUEZ LA PALMITA 10
3 CARLOS DURAN ISLA BONITA 10
4 AMANDA RAMOS ISLA BONITA 9
5 DANIELA DURAN ISLA BONITA 9
6 PABLO MARTIN ISLA BONITA 7
7 VICTOR RODRIGUEZ MAZO 7
8 DIEGO PEREZ ISLA BONITA 6
9 NOA CONCEPCION BREÑA ALTA 3
10 MIRAN LORENZO BREÑA ALTA 1

Gran nivel y buena participacion navideño Santa Cruz

50 ajedrecistas participaron en la XIX edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se disputaba en el Atrio del ayuntamiento el jueves 22 de diciembre.

Muy buena la participación y con mucho nivel en todas las categorías, ya que estaban presentes muchos de los actuales campeones de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Andrew Ventura, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Cristina Díaz fueron los ganadores de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil.

El Torneo navideño de Santa Cruz de La Palma, entra dentro de las distintas concentraciones organizadas por toda la geografía insular, dentro del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez fueron los organizadores de un evento, que tuvo la colaboración del Cabildo de La Palma y de CajaCanarias.

La categoría prebenjamín tuvo como claro ganador a Andrew Ventura, seguido de Franklin Díaz y Ylenia Martín. Por su parte la de benjamines fue un duelo que se decidió en una partida rápida entre Angel Luis Cubas y José Luis Hernández, seguido de Joel Alvarez y Andrés García.

Sergio Rodríguez fue el mejor alevín, seguido de la jugadora del Nazaret Amanda Ramos y Cristofer López. Por último la categoría de infantiles fue ganada por Cristina Díaz seguido de Gonzalo Rodríguez.

El acto de entrega de premios contó con el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, el cual felicitó a todos los participantes y manifestó que como ajedrecista que es, espera ayudar a mejorar y consolidar este deporte en Santa Cruz de La Palma.

La clasificación del torneo fue:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA  
ATRIO AYUNTAMIENTO SANTA CRUZ DE LA PALMA
TORNEO NAVIDAD SANTA CRUZ  
CONCENTRACIÓN AJEDREZ 22 DICIEMBRE 2011  
       
CATEGORÍA PREBENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANDREW VENTURA SAN ANTONIO 12
2 FRANKLYN DIAZ GABRIEL DUQUE 9
3 VICTOR ACOSTA MAZO 9
4 YLENIA MARTIN LA PALMITA 9
5 SARELY PEREZ MIRANDA 6
6 GABRIEL CUBAS MIRANDA 6
7 CRISTIAN YAHIR GABRIEL DUQUE 6
8 LUCIA DE PAZ GABRIEL DUQUE 6
9 PAULA RAMOS NAZARET 6
10 KILLIAN DIAZ GABRIEL DUQUE 4
11 GABRIEL FRANCISCO SECTOR NORTE 4
12 LORENA BETENCOURT MAZO 4
13 ERIK DE PAZ GABRIEL DUQUE 1
       
CATEGORÍA BENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 ANGEL LUIS CUBAS MIRANDA 15
2 JOSE LUIS HERNANDEZ SAN ANTONIO 12
3 JOEL ALVAREZ GABRIL DUQUE 9
4 ANDRES GARCIA TAGOJA 9
5 LARA GUERRA TAGOJA 9
6 IRIANA BETENCOURT GABRIL DUQUE 9
7 MANUEL ENRIQUEZ MAZO 7
8 ANER HERNANDEZ MAZO 6
9 VICTOR HERNANDEZ MAZO 6
10 NOA CONCEPCION LA PALMITA 6
11 MARIA ALEJANDRA MAZO 6
12 ALEJANDRO MORALEZ GABRIL DUQUE 6
13 LAURA ARELLANO GABRIL DUQUE 6
14 MATEO MELLINI GABRIL DUQUE 6
15 DIEGO PEREZ NAZARET 4
16 ADRIAN ORDINAS A.P.B. 4
17 ALBA MELLINI GABRIL DUQUE 3
18 RAUL CASTILLO  GRAN CANARIA 3
19 XOYUWAN LA PALMITA 3
20 MICHEL BARROSO MAZO 2
       
       
CATEGORÍA ALEVIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 SERGIO RODRIGUZ LA PALMITA 12
2 AMANDA RAMOS NAZARET 9
3 CRISTOFER LOPEZ MIRANDA 7
4 CARLOS PLATA GABRIEL DUQUE 7
5 ALVARO SAAVEDRA GABRIEL DUQUE 6
6 PABLO PEREZ MIRANDA 5
7 J. MANUEL BETENCOURT MIRANDA 4
8 ANGEL DE ROZAS SECTOR NORTE 4
9 WILLIAN M SILVA MAZO 3
10 JESUS DIAZ MAZO 3
11 JOSE ORLANDO NINA GABRIEL DUQUE 3
12 MIGUEL BETENCOURT MAZO 3
       
       
CATEGORÍA INFANTIL    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 CRISTINA DIAZ MAZO 9
2 GONZALO RODRIGUEZ MAZO 9
3 ALBERTO AYUDARTE LUIS COBIELLA 7
4 MIGUEL RUBIO LA PALMITA 7
5 JOSUA BRITO MAZO 6