Tag Archives | andrades

Sergio Rodríguez, Francisco Andrades, Gustavo de la Cruz, Eduardo Ros y Carmen Hernández, podium en los Campeonatos de Canarias individuales

Francisco Andrades Campos y Sergio Rodríguez Miranda fueron subcampeones de Canarias de las categorías de veteranos y juvenil, mientras que Gustavo de la Cruz Sánchez, Eduardo Ros y Carmen Hernández Capote fueron terceros de Canarias de la categoría absoluta, veterana y femenina después de finalizados los campeonatos de Canarias de estas categorías que concluían en la mañana del domingo 4 de junio en el Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja.

Los Campeonatos de Canarias de las categorías Absoluta, Juvenil, Veterano y Femenino, que se venían disputando desde el pasado jueves 1 de junio, con la participación de 64 ajedrecistas de las siete islas Canarias, concluyeron con mucha emoción, intensidad y sobresaltos, ya que hasta la última partida no se conoció el ganador de varias de las categorías.

El torneo fue clausurado por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, aconpañados de Ascensión Rodríguez, Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Juan Manuel Pérez, Primer Teniente de alcalde y concejal de deportes, los concejales Fran Martín y Lorela Campillo y el representante de Cajamar José Luis Rocha, que fueron los encargados de entregar los premios y galardones a los ganadores de las diferentes categorías.

El acto tuvo su emotividad cuando el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez entregaba dos distinciones a dos destacados ajedrecistas de la isla de La Palma, Jacinto Iglesias Dominguez y Eduardo Brito Hernández, por sus más de 30 años dentro del mundo del ajedrez en diferentes facetas del mismo, un ejemplo de constancia y cariño hacia este deporte en la isla de La Palma.

En la categoría de veteranos Francisco Andrades, se tuvo que conformar con el subcampeonato tras perder la última partida frente a Eduardo Ros, tercero de la general. Andrades jugo a ganar y eso le hizo perder, ya que con tablas hubiese sido también Campeón de Canarias. El torneo se lo adjudicó el tinerfeño Antonio Lopez, que ganaba todas las partidas, salvó la que perdió con Andrades. Destacar en esta categoría el éxito del ajedrez palmero con dos jugadores en el podium y el cuarto y quinto puesto de Francisco de la Banda y José Luis García.

En la categoría juvenil éxito de Sergio Rodríguez Miranda, que nuevamente repite podium en un Campeonato de Canarias y demuestra que está preparado para ir logrando mayores éxitos en el futuro. El actual campeón de La Palma, concretó un buen torneo y por ello fue favorecido en el desempate, donde hasta 5 jugadores conseguían 4 puntos, pero Sergio mejor desempate. En esta categoría el ganador fue el tinerfeño Gabriel Pérez, destacando también Daniel Guerra, quinto en la general con los mismos puntos que el segundo.

Tercer puesto del torneo en la categoría absoluta para el MF palmero Gustavo de la Cruz, tras realizan un gran torneo, muy luchador, y no tener la fortuna de haber dejado escapar varias oportunidades para ganar por un lado al ganador el MF grancanario Daniel Gutierrez y solo poder hacer tablas con el Subcampeón Kevin Meneses, despues de tener una pieza de más en el final. Destacar el sexto puesto de la general de Angel Luis Cubas.

En feminas el triunfo fue para la grancanaria Carla Cristina Sosa Suarez, que superaba a Adhara Rodríguez y a la palmera Carmen Hernández Capote, la cual realizaba un excelente torneo, luchando con dos jugadoras que tienen más elo que ella. Cuarto y quinto puesto de la general para Cintia Otero y Sarely Pérez, las cuales también realizaron un buen torneo.

Destacar que en el medallero Tenerife lograba dos oros, 2 plata y un bronce, Gran Canaria dos oros, mientras que La Palma obtenía 5 medallas, un buen resultado, que hubiera sido excelente si una de las medallas hubiera sido oro, pero que demuestra el gran nivel competitivo de nuestro ajedrez en todas las categorías.

El torneo contó con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Cajamar.

El torneo tuvo como juez principal al árbitro internacional José Antonio González Valero, siendo el árbitro auxiliar del torneo David Rodríguez Falcón.

Destacar que nueve partidas del torneo fueron retransmitidas en directo, un esfuerzo de la organización por la conectividad y rapidez de la información.

Enlace partidas: Ajedrezlapalma

Más información: campeonato canarias 2017

 

 

 

Juan Manuel Acosta, brillante Campeón de La Palma de Ajedrez

Juan Manuel Acosta Sosa, es desde ayer el brillante Campeón Absoluto de La Palma de ajedrez, después de realizar un torneo inmaculado donde deja para la historia su enorme talento al lograr ganar y mostrar al resto del ajedrez palmero, que está por encima de los demás en este momento.

Ganar todas las partidas de un torneo no es fácil, nueve de nueve, lo que hace que su triunfo sea todavía más brillante, un dato que pocos van a poder tener en su curriculum.

Juan Manuel ha sido y es todo en el ajedrez de nuestra isla, ha ganado todos los retos a nivel regional y también cuando ha participado en los Campeonatos de España, ha estado entre los mejores de su categoría. Con su triunfo gana más de 20 puntos elo, lo que le coloca por encima de la barrera de los 2250 puntos elo, a muy poco de lograr en el presente año el ser Maestro Fide, cosa que conseguirá, ya que está en un gran estado de forma.

La segunda posición fue para Nathaniel Capote con 6,5 puntos, luchando hasta el final, pero en la presente edición el mayor de los Capote no pudo revalidar el éxito de la temporada pasada.

Tercera plaza para Francisco Andrades, que vuelve a estar en un gran estado de forma, lo que sin lugar a dudas es algo bueno para el ajedrez de La Palma, ya que se necesitan ajedrecistas que hagan frente a la gran cantera que tiene nuestra isla.

Cuarta posición para un Daniel Guerra, que sigue creciendo y demostrando que dentro de pocos años ganará el título, algo que sin lugar a dudas conseguirá, dado su enorme talento y fuerza de juego.

Quinto para un gran Isidro Cruz, que junto a Francisco Andrades lograron parar de alguna manera el gran poder de la base palmera.

El mejor juvenil fue para Sara García, que sigue demostrando su fuerza y ganas de jugar. La segunda plaza fue para el campeón alevín de La Palma, Angel Luis Cubas que sigue creciendo y desarrollando su talento del que todo el ajedrez palmero va a disfrutar.

Nayeli Capote, se coronó como la mejor fémina, demostrando que su crecimiento y ganas de superación no tienen límites. En el podium le acompañaba una Cristina Díaz que día a día continúa mejorando en su ajedrez.

José Luis García fue el mejor veterano, un ajedrecista que no pierde las ganas de ganar y sobretodo de motivar a las siguientes generaciones. El subcampeonato fue para José Gonzalo.

El Campeonato de La Palma del 2014 fue patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el Club CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez.

La entrega de premios fue realizada por el Subdelegado del Gobierno en la isla de La Palma, Miguel Angel Morcuende, acompañado de José Carlos Martín, los cuales agradecieron a los presentes su entrega y sobretodo el participar en una actividad que sigue creciendo y dando a La Palma un deporte que es toda una referencia en su forma de actuar.

El Campeonato de La Palma del 2014 participaban 38 ajedrecistas, la mayoría jugadores de la base de La Palma,  lo que habla mucho de un deporte, que mantiene su alto estado de nivel y actividad.

Toda la información del torneo en este enlace:

Campeonato de La Palma 2014

La clasificación del Campeonato de La Palma de ajedrez 2014 fue;

CAMPEONATO DE LA PALMA 2014
Última actualización28.02.2014 23:22:33
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo Pts.
1 Acosta Sosa Juan Manuel 2228 9
2 Capote Robayna Nathaniel 2118 6,5
3 Andrades Campo Francisco 1967 6,5
4 Guerra Arrocha Daniel 1920 6
5 Cruz Gomez Isidro 1984 6
6 Garcia Rodriguez Sara 1993 5,5
7 Garcia Jorge Jose Luis 1797 5,5
8 Quinones Mendoza Carlos Manue 1694 5,5
9 Ramos Perez Felipe 1696 5
10 Capote Robayna Nayeli 1630 5
11 Gonzalo Batista Jose 1676 5
12 Diaz Martin Cristina 1491 5
13 Cubas Cabrera Angel Luis 1655 5
14 Capote Robayna Johanna 1790 5
15 Rodriguez Miranda Sergio 1496 5
16 Hernandez Diaz Heriberto 1761 4,5
17 Brito Hernandez Eduardo 1772 4,5
18 Martin Rodriguez Jose Carlos 1780 4,5
19 Crespo Martin Nerea 1491 4,5
20 Quinones Mendoza Rolando 1592 4,5
21 Riverol Plasencia Jorge 1561 4,5
22 Acosta Perez Juan Manuel 1503 4,5
23 Perez Santos Manuel 1617 4
24 Iglesias Dominguez Jacinto 1515 4
25 Diaz Martin Carolina 1378 4
26 Alonso Perez Alfredo 1655 3,5
27 Rodriguez De Paz Bastolome 1372 3,5
28 Limones Rivera Antonio 1257 3,5
29 Francisco Concepcion Francisc 1671 3,5
30 Diaz Reyes Franklin 0 3,5
31 Lorenzo Ventura Adan 0 3,5
32 Ramirez Gomez Alejadro 1219 3,5
33 Zumbilez Atanas Cristoff 1442 3,5
34 Concepcion Martin Noa 0 3,5
35 Diaz Reyes Killian 0 3
36 Garcia Rodriguez Andres 1260 2,5
37 Perez Martin Sarely 0 2,5
38 Ventura Martin Andrew 0 1,5

La última ronda se realizó en el comienzo de los carnavales, lo que no impidió qe la jornada tuviese un colorido especial, donde una vez más los ajedrecistas dieron muestra de que se saben disfrazar y disfrutar de el carnaval como el que más, y para muestra, algunas de los disfraces y pelucas que trajeron a esta última ronda del torneo.

Borja Rodríguez, lider provisional del Cerrado de Otoño

Borja Rodríguez, con su triunfo en la tercera ronda frente a Francisco Andrades, encabeza el III Cerrado de Otoño CajaCanarias, que se jugaba en la tarde de ayer viernes 9 de octubre en el Club CajaCanarias.

La victoria de Borja no fue tan fácil, ya que Andrades pudo haber ganado la partida, pero una imprecisión del gaditano, hace que tras tres partidas todavía no acumule ningún punto y cierre la tabla del torneo.

En la primera partida que juega en este cerrado, Eduardo Pizarro resolvía con frente a jair Batista, jugador que acumula un punto en tres rondas tras derrotar a Andrades en la segunda jornada.

Nathaniel y José Antonio Herrera hacían tablas en una partida jugada de poder a poder, donde las artes defensivas del mayor de los Capote impedía todos los ataques de Josito.

Dura, muy dura fue la partida entre Sara García y Juan Manuel Acosta, que acabó en tablas, no sin antes intentarlo de todas las formas posibles Sara García, que a pesar de tener un peón de más en el final, le fue imposible superar las buenas maneras técnicas de Juan Manuel.

Con estos resultados, Borja Rodríguez lleva dos puntos, estando con 1,5 puntos, Juan Manuel Acosta y José Antonio Herrera. Jair Batista lleva un punto, lo mismo que Eduardo Pizarro, mientras que Sara y Nathaniel acumulan medio punto en los dos encuentros que han disputado.

Recordamos a los jugadores que tienen partidas aplazadas que vayan intentado jugarlas,

La cuarta jornada será el próximo 16 de noviembre con los siguientes emparejamientos:

4 jornada 19:30 horas, 16 de noviembre:

  1. Francisco Andrades- Eduardo Pizarro
  2. Nathaniel Capote- Jair Batista
  3. Juan Manuel Acosta- José Antonio Herrera
  4. Borja Rodríguez- Sara García

Enlace a chess-results.com

III Cerrado de Otoño CajaCanarias 2012

Juan Manuel Acosta vence en Los Sauces

Juan Manuel Acosta Sosa, resultó vencedor del Torneo de Las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat, que se disputó en el Polideportivo del municipio el pasado sábado 28 de abril.

El torneo congregó a 44 ajedrecistas de todas las categorías, destacando especialmente los jugadores de la zona norte, que estuvieron muy activos y con muchas ganas de disputar este campeonato de ajedrez que organizaron el ayuntamiento del municipio y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

La segunda plaza del campeonato, el cual fue muy disputado y nadie quedó imbatido, correspondía a Francisco Andrades, seguido de Isidro Cruz y David Rodríguez, siendo el mejor local Carlos Marrero. En lo que respecta a la categoría juvenil, el torneo se lo adjudicaba Adan Lorenzo.

El campeonato fue clausurado por el alcalde del municipio Francisco Paz y el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma Basilio Pérez, los cuales se congratularon del buen hacer del ajedrez en toda la isla.

En la categoría prebenjamín ganaba Alejandro Díaz, seguido de Gabril Cubas yAlexia Peña. El mejor benjamín correspondía a Marcelo Alvaro, seguido de Johanna rodríguez y Marcos Pérez.

En alevines el triunfo correspondía a Israel López, seguido de Gabriel Feliciano y Andrez Barroso. Por último en infantiles, Gabriel Martín se alzaba con la victoria seguido de Moisés García y Emiio Feliciano.

Agradecer al Ayuntamiento de San Andrés y Sauces por su colaboración con el ajedrez y al resto de los patrocinadores, CajaCanarias y Cabildo de La Palma.

Y también como no, a los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva de la comarca norte, Midiala Coca, Carlos Marrero y Marcos Ortega por su colaboración y esfuerzo para que este tipo de torneos se puedan seguir realizando en la comarca.

La Clasificación del torneo fue la siguiente:

CONCENTRACION AJEDREZ ZONA NORTE
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ALEJANDRO DÍAZ GALLEGOS 12
2 GABRIEL CUBAS MIRANDA 9
3 ALEXIA PEÑA PUNTALLANA 8
4 SERGIO RODRIGUEZ EL GRANEL 8
5 JANET HERNANDEZ LA GALGA 7
6 FCO ANDRADES EL PUENTE 6
7 DAYAN HERNANDEZ BARLOVENTO 5
8 ALVARO RODRIGUEZ GALGUITOS 4
9 CARLOTA CABRERA LA GALGA 3
10 JAVIER HERNANDEZ LOS SAUCES 2
11 NIOVER ARROCHA BARLOVENTO 2
CATEGORÍA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 MARCELO NAVARRO BARLOVENTO 15
2 JOHANNA RODRIGUEZ BARLOVENTO 9
3 MARCOS PEREZ SAUCES 9
4 JAVIER RIVERO SAUCES 9
5 ALEJANDRO FRANCISCO GALGUITOS 1
CATEGORÍA ALEVIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ISRAEL LOPEZ SAUCES 12
2 GABRIEL FELICIANO SAUCES 12
3 ANDREA BARROSO GALGUITOS 9
4 ERIKA TORRES GALLEGOS 9
5 ARIADNA RODRIGUEZ BARLOVENTO 6
6 JUAN LUIS GALGUITOS 6
7 SIMON JOSE FRANCISCO CABEZADAS 6
8 RAUL HERNANDEZ SAUCES 6
9 ALEJANDRO HERNANDEZ SAUCES 6
10 ALVARO ANTONIO SAUCES 3
11 DIEGO RODRIGUEZ SAUCES 3
CATEGORÍA INFANTIL
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 GABRIEL MARTIN BARLOVENTO 15
2 MOISES GARCIA SAUCES 9
3 EMILIO FELICIANO SAUCES 9
4 GABRIEL RODRIGUEZ GALGUITOS 6
5 MARIA MARTIN SAUCES 0

Andrades,Víctor Acosta, Alexandra Acosta y Jesús Díaz ganadores VI Carnavaldrez de Barlovento

Con una gran participación de 52 ajedrecistas, tuvo lugar en la mañana del sábado 10 de marzo de la VI edición del Carnavaldrez de Barlovento, que por primera vez además reunió a ajedrecistas de la categoría absoluta.

Niños llegados de Garafía, Puntagorda, Villa de Mazo, Los Sauces, Puntallana y Barlovento, se dieron cita en una nueva jornada donde el ajedrez se dio la mano con el carnaval. Junto a ellos una buena representación de ajedrecistas mayores, juveniles y cadetes, los cuales pusieron un punto de calidad y disfrutaron, muchos de ellos también disfrazados de una mañana propicia para la práctica del ajedrez.

Francisco Andrades Campos fue el ganador de la categoría absoluta, brillante ganador, ya que no perdió ni una partida de las seis que se disputaron a un ritmo de 10 minutos por jugador. Tras Andrades,   Nayeli Capote se proclamaba subcampeona, después de derrotar a unos cuantos favoritos, demostrando su gran clase. Isidro Cruz y José Carlos Martín fueron los siguientes de la tabla clasificatoria.

Jacinto Iglesias en veteranos, Cristina Díaz en Féminas y Moisés David García en la categoría juvenil, fueron otros de los premiados en esta VI edicion del Carnavaldrez.

En las categorías de prebenjamín, benjamín y alevin ganaban tres ajedrecistas de Villa de Mazo, Víctor Acosta, Alexandra Acosta y Jesús Díaz, los cuales ganaron sus torneos con gran claridad.

La Plaza del Rosario del municipio norteño, fue el lugar escoguido para la VI Edición del Carnavaldrez de Barlovento, que además tuvo en el Mercadillo municipal una oportunidad para que el ajedrez estuviese presente en la realidad del municipio.

El Carnaval, siguió por la tarde con la tradicional Sardina de Barlovento, pero por la mañana los niños y los mayores disfrutaron de un bonito torneo que contó con el patrocinio del Ayuntamiento de Barlovento, Cabildo de La Palma y la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, que organizó el torneo en colaboración con el ayuntamiento de Barlovento.

Una vez más agradecer a su Concejala de Deportes Ithaisa, a la alcaldesa del Municipio Vanessa Rodríguez y al Consejero de Deportes del Cabildo Basilio Pérez, por su presencia en el acto de entrega de premios.

Igualmente, felicitar a Juan Gutierrez por el entretenido número de baile y  teatro, que nos sorprendio antes de la entrega de premios, en el cual participaron sus alumnos de Garafía.

Clasificación VI Carnavaldrez

10 de marzo 2012/Plaza del Rosario

 

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA  
PLAZA DEL ROSARIO    
VI CARNAVALDREZ 2012    
       
       
CATEGORÍA ABSOLUTA/INFANTIL-CAD-JUV.  
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO/CLUB PUNTOS
1 FRANCISCO ANDRADES CAJACANARIAS 18
2 NAYELI CAPOTE BALTAJAQUE 13
3 ISIDRO CRUZ ISLA BONITA 12
4 JOSE CARLOS MARTIN CAJACANARIAS 10
5 JACINTO IGLESIAS CAJACANARIAS 10
6 CRISTINA DIAZ ROQUE NIQUIOMO 9
7 MOISES DAVID SAUCES 9
8 ALEJANDRO RAMIREZ CAJACANARIAS 9
9 MARCOS ORTEGA SAUCES 8
10 JOSE LUIS GARCIA BALTAJAQUE 8
11 FRAN DIAZ ROQUE NIQUIOMO 8
12 CARLOS MARRERO SAUCES 6
13 GABRIEL MARTIN BARLOVENTO 6
14 PAULA HERNANDEZ GARAFIA 6
15 EMILIO FELICIANO SAUCES 6
16 MARIA MARTIN BARLOVENTO 1
       
CATEGORÍA PREBENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 VICTOR ACOSTA MAZO 15
2 ALEJANDRO DIAZ GALLEGO 12
3 NOELIA PEREZ GARAFIA 10
4 NAUSET PEREZ PUNTAGORDA 9
5 FRANCISCO ANDRADES GABRIEL DUQUE 9
6 LUIS BORJA PEREZ LA GALGA 7
7 ALEXIA PEÑA PUNTALLANA 6
8 CARLOTA CABRERA LA GALGA 6
9 RICARDO PEREZ GARAFIA 6
10 GABRIELA REYES GARAFIA 6
11 DAVID PEREZ PUNTAGORDA 4
12 NIOVER ARROCHA BARLOVENTO 4
13 JUAN VALENTIN BARLOVENTO 3
14 ADRIAN ACOSTA BARLOVENTO 3
15 LUCAS ACOSTA BARLOVENTO 3
16 NATALIA GARCIA GARAFIA 1
       
CATEGORÍA BENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 Mº ALEXANDRA ACOSTA MAZO 12
2 MINERVA PEREZ GARAFIA 9
3 YAZMIRA GARAFIA 9
4 ADRIAN PEREZ PUNTAGORDA 7
5 JOHANNA RODRIGUEZ BARLOVENTO 7
6 SAMUELITO P.M. GARAFIA 7
7 YAITDY CASTRO GARAFIA 6
8 IVAN BERMEJO PUNTALLANA 5
9 SAMUEL P.S. GARAFIA 4
10 KEVIN SANCHEZ GALLEGOS 4
11 ELIANNA REYES GARAFIA 4
       
       
CATEGORÍA ALEVIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 JESUS DIAZ MAZO 15
2 BRYAN JONAY PUNTAGORDA 12
3 MELIN S. PUNTAGORDA 10
4 ERIKA TORRES BARLOVENTO 7
5 ARIDNA RODRIGUEZ BARLOVENTO 7
6 ALEJANDRO HERNANDEZ SAUCES 7
7 ADRIAN HERNANDEZ GARAFIA 7
8 GABRIEL TOMAS SAUCES 4
9 CARLOS FELIX GARAFIA 1

 

Juan Manuel Acosta y Andrades primeros líderes del cerrado

Juan Manuel Acosta y Francisco Andrades, son los dos primeros líderes de la Copa Individual CajaCanarias, que comenzaba el pasado viernes 14 de octubre en los Clubes CajaCanarias e isla Bonita de La Palma.

Juan Manuel Acosta vencía en una dura partida a la WIM Isolina Majul, mientras que Francisco Andrades podía con la campeona de Canarias femenina Sara García.

En las otras dos partidas disputadas hoy, Isidro Cruz hacía tablas con Nathaniel Capote, mientras que Eduardo Pizarro y De la Banda también acordaron tablas.

El Torneo individual de la Copa CajaCanarias se disputará a lo largo de nueve jornadas hasta el próximo 25 de noviembre.

Enlace a chess-results.com:

Copa Individual CajaCanarias 2011

La segunda ronda es el próximo 21 de octubre a las 19:30 horas, con estos emparejamientos:

CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  GARCIA RODRIGUEZ Sara 
GARCIA DE LA BANDA Francisco  CRUZ GOMEZ Isidro 
MAJUL Isolina  PIZARRO SEGURA Eduardo 
RODRIGUEZ FERRAZ Borja  ACOSTA SOSA Juan Manuel 
ANDRADES CAMPO Francisco  Descansa

Guerra protagoniza la primera sorpresa al derrotar a Andrades

Comenzó en la tarde noche de ayer viernes el Campeonato Absoluto de la Isla de La Palma con una primera gran sorpresa, la protagonizada por Daniel Guerra al derrotar al gaditano Francisco Andrades, uno de los más fuertes jugadores de La Palma.

El campeonato absoluto de La Palma del presente año, reune a 32 jugadores, entre los que se encuentran a Gustavo de la Cruz, Isolina Majul, Eduardo Pizarro, Francisco Andrades, José Antonio Herrera, entre otros destacados jugadores, los cuales a lo largo de nueve rondas resolveran quien será el campeón palmero de ajedrez del 2010.

En la primera jornada, salvo la sorpresa de Daniel Guerra, el resto de los emparejamientos deparo resultados lógicos, donde los favoritos impusieron su mayor fortaleza. Los resultados fueron los siguientes:

Name Res. Name
MAJUL MARTINEZ ISOLINA 1  –  0 CANO CORNEJO Tomas
PIÑERO HERNANDEZ Aitor 0  –  1 PIZARRO SEGURA Eduardo
HERRERA REYES Jose Antonio 1  –  0 PEREZ MARTIN Alain
GUERRA ARROCHA Daniel 1  –  0 ANDRADES CAMPO Francisco
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1  –  0 SANTANA GIL Odama
Zumbilez Atanas Cristof 0  –  1 Acosta Sosa Juan Manuel
Cruz Gomez Isidro 1  –  0 DIAZ MARTIN Cristina
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 0  –  1 MARTIN RODRIGUEZ Jose C.
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1  –  0 Segura Leal Pablo
ALONSO PEREZ Alfredo 0  –  1 Garcia Rodriguez Sara
GONZALO BATISTA Jose 1  –  0 DIAZ HERNANDEZ Francisco J.
DIAZ MARTIN Carolina 0  –  1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
PINERO HERNANDEZ Atreyu +  –  – HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G ½  –  –
MORCUENDE HURTADO Miguel Angel ½  –  –
CAPOTE ROBAYNA Johanna ½  –  –
Diaz Leon Adelto ½  –  –
ACOSTA MARTIN KEVIN ½  –  –
Rosso Pierandrea ½  –  –

 

La segunda jornada se disputará hoy sábado 16 de enero, con los siguientes emparejamientos:

Name Pts Res. Pts Name
MARTIN RODRIGUEZ Jose C. 1 1 MAJUL MARTINEZ ISOLINA
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1 1 HERRERA REYES Jose A.
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
Acosta Sosa Juan Manuel 1 1 GUERRA ARROCHA Daniel
PINERO HERNANDEZ Atreyu 1 1 Cruz Gomez Isidro
ACOSTA MARTIN KEVIN ½ ½ CAPOTE ROBAYNA Johanna
Rosso Pierandrea ½ ½ Diaz Leon Adelto
ANDRADES CAMPO Francisco 0 0 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
CANO CORNEJO Tomas 0 0 ALONSO PEREZ Alfredo
DIAZ MARTIN Cristina 0 0 PIÑERO HERNANDEZ Aitor
PEREZ MARTIN Alain 0 0 DIAZ MARTIN Carolina
SANTANA GIL Odama 0 0 HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO
DIAZ HERNANDEZ Francisco J. 0 0 Zumbilez Atanas Cristof
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G ½ –  – 0
PIZARRO SEGURA Eduardo 1 –  – 0
MORCUENDE HURTADO Miguel A. ½ –  – 0
Garcia Rodriguez Sara 1 –  – 0
GONZALO BATISTA Jose 1 –  – 0
Segura Leal Pablo 0 –  – 0

Las partidas se disputarán a partir de las 17 horas, recordando los jugadores que dependiendo del color con el que juegen deberan hacerlo en Los Llanos o en Santa Cruz de La Palma. Los jugadores del Club ajedrez Isla Bonita que juegen con blancas lo harán en los Llanos, el resto en Santa Cruz de La Palma.

El Campeonato de La Palma esta organizado por el Centro de Ajedrez y el Club CajaCanarias, siendo el patrocinio de CajaCanarias y la colaboración del Cabildo de La Palma.