Tag Archives | alberto bethencourt

Alberto Bethencourt mejor ajedrecista del 2019 tras subir más de 300 puntos elo

El jugador alevín del Club Baltajaque, Alberto Bethencourt Hernández es el mejor ajedrecista del 2019, tras subir más de 300 puntos elo, además de ser el actual campeón benjamin de Canarias y ser una de las grandes referencias del ajedrez palmero para el futuro próximo. Alberto Bethencourt cuenta en la presente lista con 1500 puntos elo y es un elo considerabable para un jugador de 10 años.

Destacan entre las subidas, los 143 de Hector Rodríguez, los 140 puntos que ha subido Carmen Hernández Capote, los 119 puntos que ha subido Miguel Martín, los 117 de Mario Rodríguez y los 120 puntos que ha subido Angel Luis Cubas que lo catapulta al séptimo mejor elo de los ajedrecistas de nuestra isla.

La lista es encabezada por 4 de los Maestros Fide que tiene La Palma, Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrera, Alberto Hernández León y Gustavo de la Cruz.

En la actual lista de ajedrecistas de nuestra isla que tienen elo hay 162 jugadores, que año tras año van incluyéndose en este listado que determina la fuerza de juego de los mejores jugadores.

 

LISTADO LA PALMA 2020
SNo. Columna1 Nombre ene.-20 Dif ene.-19 Dif2 ene.-18
1 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2316 35 2281 -13 2294
2 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2304 -20 2324 10 2314
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2275 9 2266 10 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2270 0 2270 15 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2237 25 2212 -11 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2212 7 2205 -4 2209
7 Cubas Cabrera, Angel Luis 2203 120 2083 25 2058
8 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2160 -12 2172 29 2143
9 Hernandez Leon, Sergio 2147 15 2132 29 2103
10 Castro Acosta, Andres 2137 0 2137 18 2119
11 Garcia Rodriguez, Dario 2123 0 2123 0 2123
12 Martin Martin, Francisco 2077 0 2077 0 2077
13 Pizarro Segura, Eduardo 2070 3 2067 0 2067
14 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2046 -15 2061 -2 2063
15 Cruz Gomez, Isidro 2043 2 2041 -32 2073
16 Guerra Arrocha, Daniel 2037 18 2019 -96 2115
17 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 0 2015 0 2015
18 Garcia Rodriguez, Antonio 2002 10 1992 0 1992
19 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1993 1 1992 16 1976
20 Hernandez Rios, Ivan 1980 0 1980 0 1980
21 Batista Yanez, Jair 1972 -19 1991 -19 2010
22 WIM Majul, Isolina 1967 0 1967 0 1967
23 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1966 4 1962 -56 2018
24 Garcia Rodriguez, Sara 1957 0 1957 21 1936
25 Andrades Campo, Francisco 1937 11 1926 2 1924
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936 0 1936 0 1936
27 Haertl, Siegfried 1935 -10 1945 44 1901
28 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934 0 1934 0 1934
29 Castaneda Castillo, Eder 1933 0 1933 0 1933
30 Martin Rodriguez, Pablo 1930 -108 2038 226 1812
31 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1926 -14 1940 -5 1945
32 Garcia De La Banda, Francisco 1910 28 1882 -37 1919
33 Rodriguez Miranda, Sergio 1905 -52 1957 179 1778
34 Thoene, Ruediger 1900 -44 1944 28 1916
35 Rodriguez Rodriguez, Hector 1889 143 1746 2 1744
36 Gonzalez Medina, Nauzet 1881 0 1881 0 1881
37 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855 0 1855 0 1855
38 Rodriguez Falcon, David 1810 0 1810 -23 1833
39 Sanjuan Morigosa, Isaura 1805 9 1796 -38 1834
40 Capote Robayna, Johanna 1805 -5 1810 16 1794
41 Alonso Perez, Alfredo 1805 75 1730 -14 1744
42 Pena Hernandez, Tamara 1804 -25 1829 -25 1854
43 Hernandez Capote, Carmen 1795 140 1655 143 1512
44 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 0 1780 0 1780
45 Pinero Hernandez, Aitor 1768 0 1768 0 1768
46 Wieggers, Hans 1767 -21 1788 0 1788
47 Diaz Reyes, Franklin 1763 -47 1810 260 1550
48 Diaz Reyes, Killian 1762 40 1722 131 1591
49 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 0 1739 0 1739
50 Toro Gutierrez, Daniel 1736 0 1736 0 1736
51 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 0 1734 0 1734
52 Gonzalez Medina, Toni 1729 0 1729 0 1729
53 Toro Gutierrez, Victor 1726 0 1726 0 1726
54 Poretti, Ennio 1722
55 Bolano Perez, Manuel 1717 0 1717 0 1717
56 Santana Gil, Odama 1713 0 1713 0 1713
57 Pinero Hernandez, Atreyu 1712 -12 1724 -28 1752
58 Rodriguez Centenera, Sara 1700 -20 1720
59 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 0 1698 0 1698
60 Rodriguez Molina, Mario 1697 117 1580 100 1480
61 Capote Robayna, Nayeli 1689 0 1689 0 1689
62 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1687 4 1683 6 1677
63 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684 0 1684 0 1684
64 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1683 -78 1761 3 1758
65 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 0 1671 0 1671
66 Hernandez Diaz, Heriberto 1669 -43 1712 31 1681
67 Diaz Barrios, Jose Felipe 1665 35 1630 -33 1663
68 Arjona Izquierdo, Jose Maria 1665
69 Gomez Daza, Luis Jose 1655 0 1655 0 1655
70 Kaufmann, Helmut 1642 0 1642
71 Acosta Martin, Kevin 1634 0 1634 0 1634
72 Ramos Perez, Felipe 1633 -45 1678 -2 1680
73 Diaz Martin, Cristina 1633 -25 1658 22 1636
74 Acosta Moreno, Diego 1632 0 1632 0 1632
75 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1607 -7 1614 -38 1652
76 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600 0 1600 0 1600
77 Haddad Hernandez, Manuel 1596 0 1596 0 1596
78 Riverol Plasencia, Jorge 1595 11 1584 -53 1637
79 Perez Martin, Alain 1591 0 1591 0 1591
80 Crespo Martin, Nerea 1590 0 1590 0 1590
81 Diaz Leon, Adelto 1588 0 1588 0 1588
82 Quinones Mendoza, Rolando 1586 0 1586 0 1586
83 Reverte Paya, Daniel 1584 0 1584 0 1584
84 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583 0 1583 0 1583
85 Gonzalo Batista, Jose 1575 0 1575 0 1575
86 Perez Perez, Domingo 1567 0 1567
87 Carballo Rodriguez, Adonai 1561 8 1553
88 Calabuig Rambla, Manfred 1556 -1 1557 -12 1569
89 Perez Santos, Manuel 1549 -2 1551 -36 1587
90 Hager, Hermann-Maximilian 1548 -5 1553 -22 1575
91 Scarpa, Riccardo 1542 -12 1554 0 1554
92 Marrero Exposito, Carlos 1542 0 1542 0 1542
93 Navarro Martinez, Javier 1541 0 1541
94 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527 0 1527 0 1527
95 Lorenzo Ventura, Abel 1526 22 1504 -88 1592
96 Rosso, Pier Andrei 1522 0 1522 0 1522
97 Francisco Concepcion, Francisco 1521 27 1494 -38 1532
98 Saura Aparicio, Emilio 1517 0 1517 0 1517
99 Crespo Comeras, Sergio 1514 0 1514
100 Gebhard, Lesly 1509 0 1509 37 1472
101 Goicochea Olivares, Emily 1507 4 1503
102 Bethencourt Hernandez, Alberto 1501 308 1193
103 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 0 1497 0 1497
104 Hernandez Matos, Rosendo 1493 2 1491 0 1491
105 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1488 -10 1498 -2 1500
106 Brito Hernandez, Eduardo 1484 0 1484 -62 1546
107 Duran Banegas, Carlos 1481 0 1481 0 1481
108 Martin Rodriguez, Miguel 1481 119 1362 146 1216
109 Garcia Rodriguez, Andres 1480 0 1480 0 1480
110 Ventura Martin, Andrew 1471 22 1449 66 1383
111 Otero Campos, Cintia 1465 70 1395 32 1363
112 Gonzalez Acosta, Alberto 1464 -10 1474 0 1474
113 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1462 -17 1479 -58 1537
114 Vromen, Gerald 1454 0 1454 -8 1462
115 D Achille, Rama 1454 0 1454 0 1454
116 Diaz Martin, Carolina 1454 0 1454 -7 1461
117 Calero Ferraz, Diego 1443
118 Hernandez Luis, Victor Manuel 1439 -41 1480 43 1437
119 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 0 1438 0 1438
120 Cano Cornejo, Tomas 1434 0 1434 0 1434
121 Limones Rivera, Antonio 1413 0 1413 0 1413
122 Perez Arencibia, Juan Carlos 1406 -12 1418 0 1418
123 Perez Rodriguez, Juan 1402 0 1402 0 1402
124 Iglesias Dominguez, Jacinto 1392 -49 1441 0 1441
125 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 0 1391 0 1391
126 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390 0 1390
127 Gomez Gomez, David 1382 15 1367 118 1249
128 Rodriguez De Paz, Bastolome 1373 -3 1376 9 1367
129 Segura Leal, Pablo 1350 0 1350 0 1350
130 Alvarez Martin, Pedro 1347 6 1341 -54 1395
131 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1347 -14 1361
132 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345 0 1345
133 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 0 1340 0 1340
134 Gonzalez Martin, Henar 1339 0 1339 0 1339
135 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336 0 1336
136 Tano Leal, Sergio 1324
137 Hernandez Martin, Santiago 1323 9 1314 9 1305
138 Ramos Macias, Amanda 1318 0 1318 0 1318
139 Otero Campos, Sofia 1315 16 1299 66 1233
140 Darias Armas, Candelaria 1304 0 1304
141 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295 0 1295 17 1278
142 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 0 1287 0 1287
143 Horn, Vincent 1273
144 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270 0 1270
145 Lorenzo Ventura, Adan 1258 0 1258 77 1181
146 Ramos Macias, Paula 1254 -88 1342 0 1342
147 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1248 -35 1283 -24 1307
148 Fonte Guerra, Hector 1231 0
149 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 0 1222 0 1222
150 Perez Santos, Antonio Jose 1207 0 1207
151 Concepcion Martin, Noa 1172 0 1172 -14 1186
152 Diaz Martin, Jesus 1168 -24 1192 71 1121
153 Otero Campos, Natalia 1145 0
154 Perez Martin, Sarely 1138 -3 1141 -38 1179
155 Francisco Sicilia, Hugo 1133 0
156 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 0 1117 0 1117
157 Rodriguez Santaella, Valeria 1117 25 1092 -14 1106
158 Rodriguez Santaella, Gabriela 1107 0
159 Farina Torres, Jose Enrique 1101 0 1101 0 1101
160 Hernandez Camacho, Javier 1081 -10 1091
161 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1067 -1 1068
162 Hernandez Concepcion, Mario 1065 -38 1103

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14.

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14 que finalizaba el pasado domingo 14 de Julio en Salobreña Granada.

Los dos ajedrecistas del club Baltajaque, que están en el proyecto de tecnificación del cabildo de La Palma realizaron una meritoria actuación, tanto Alberto sub.10 como valeria que participaba por primera vez en unos campeonatos de España, donde mas de 184 ajedrecistas de toda España competían en este evento.

Enhorabuena a ambos y a su familia que tanto les apoya.

Más información:

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Alberto Bethencourt y Natalia Otero participan Campeonato España Sub.10

Alberto Bethencourt y Natalia Otero están participando en los Campeonatos de España Sub.10, que se comenzaba ayer lunes 24 de junio en Salobreña, Granada y que finalizará el sábado 29 tras la disputa de las nueve rondas previstas.

Alberto comenzaba el torneo de muy buenas maneras, ganando las dos primeras partidas del torneo.

Hay que recordar, que Alberto Bethencourt es jugador de club Baltajaque de Ajedrez y esta dentro del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma donde actualmente es el Campeón de Canarias de la categoría.

En este torneo también está la actual tercera de Canarias de la categoría, Natalia Otero Campos, del Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que no comenzaba bien y perdía las dos primeras rondas.

Gustavo de la Cruz, técnico de ajedrez de La Palma, está en Salobreña e intentará ayudar a que el campeonato salga de la mejor forma para los ajedrecistas palmeros.

Más información:

Campeonato España Sub.10

Alberto Bethencourt y Gabriela Rodríguez nuevos campeones de Canarias Sub.10

Alberto Bethencourt Hernández y Gabriela Rodríguez Santaella, son los nuevos campeones de Canarias de la categoría Sub.10, tras la disputa de los Campeonatos de Edades en Fuerteventura desde el 10 al 12 de mayo, en la localidad de Puerto del Rosario.

36 ajedrecistas de La Palma, con sus monitores, padres y familiares, más de 80 personas, se desplazaron a la isla de Fuerteventura, que por primera vez acogía un campeonato de tanta envergadura, donde participaron 174 ajedrecistas de toda Canarias, siendo la Palma tras grancanaria que llevo 48 niños, la segunda isla en representación de ajedrecistas, la tercera fue Tenerife con 33 ajedrecistas menores de 16 años.

Junto a Alberto y Gabriela que realizaron un gran torneo, destacó el subcampeonato de Cintia Otero en la Categoría Sub.14, y los terceros puestos de Carmen Hernández en la categoría Sub.16, Natalia Otero tercera en la Sub.10 y el tercer puesto de Alberto Cabrera en la categoría Sub.8.

La Palma consegía 6 medallas, mientras que la isla ganadora, Tenerife obtenía 10 entre ellas 5 campeonatos de Canarias. Gran Canaria fue la segunda isla en el medallero con 12 medallas de las cuales tres fueron de oro. Lanzarote y Fuerteventura con una medalla cada una fueron la cuarta y quinta isla.

El Campeonato se desarolló en la Sala de Exposiciones Juan Ismael, con la participación de 174 ajedrecistas de toda Canarias en lo que fue sin duda el Campeonato de Canarías con más participación de los realizados hasta el momento.

Alberto Bethencourt es un jugador del Club Baltajaque de Ajedrez, que año tras año realiza un gran trabajo con su entrenador Gustavo de La Cruz, y que se corona como el mejor joven benjamín de Canarias, ganando el torneo con una gran claridad al ganar todas las partidas que disputo, siete.

La otra Campeona benjamín fue Gabriela Rodríguez Santaella, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y entrenada por Isidro Cruz. Gabriela es una de las más firmes promesas de nuestra isla, ya que en el año pasado también fue la campeona de la categoría Sub.8 y cuarta de España.

En la categoría sub.10 destacar el tercer puesto de Natalia Otero, otra gran ajedrecista de nuestra isla y que siempre en sus participaciones ha logrado un podiun en su torneo.

En la categoría Sub.8 tercer puesto de Alberto Cabrera Reyes de Puntallana, que realizó un sobresaliente torneo, demostrando que puede ser un joven a seguir en el futuro. Puntallana y su monitora Midiala Coca desplazaron a 13 niños al torneo, en lo que es una apuesta clara por mejorar e incentivar esta disciplina en este municipio.

Junto a Puntallana destacar también la participacion de ajedrecistas de Breña Alta, Breña Baja y Tijarafe, que se incorporan a estos campeonatos además de la gran presencia de ajedrecistas de Los Llanos de Aridane.

Tercer puesto para Carmen Hernández, en la categoría Sub.16, sin lugar a dudas nuestra mejor ajedrecista en estas edades, demostrando su enorme clase y sobretodo su potencial competitivo, ya que si quiere puede optar a metas mucho mayores.

Cintia Otero, subcampena en la categoría Sub.14, igualmente demostrando que es la mejor en estas edades y volviendo a conseguir un podium, lo que la acredita en una muy fuerte jugadora y que también tiene un enorme futuro en la disciplina.

Una vez más el club ajedrez isla Bonita fue el que más medallas logró, el trabajo de Isidro Cruz es encomiable con la cantera.

La expedición palmera fue comandada por Gustavo de la Cruz, Isidro Cruz, Alfredo Alonso, Midiala Coca y por el vicepresidente de la Federación Canaria José Carlos Martín, el cual se congratuló de que nuevamente La Palma siga siendo una gran isla en el mundo de las 64 casillas, agradeciendo el esfuerzo de todos por llevar a tantos niños y niñas a un torneo tan especial como es los Campeonatos de Canarias de edades.

La Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascención Rodríguez, se congratulo de la enorme participación de los ajedrecistas de nuestra isla y de los éxitos que siempre acompañan a este deporte.

La entrega de premios fue realizada por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Agustín Santana acompañado de parte de su Junta Directiva y de los arbitros del torneo entre los que se encontraba José Antonio González Valero, árbitro Internacional de nuestra isla.

Mas información:

Campeonato de Canarias edades 2019, Fuerteventura

 

 

 

Los Sub.10 palmeros cumplen en los Campeonatos de España de Salobreña

 

 

 

 

Natalia Otero, Javier Hernández y Alberto Bethencourt, participan Campeonato España Sub.10

Natalia Otero, Javier Hernández y Alberto Bethencourt, están participando en los Campeonatos de España de la categoría Sub.10, que se está disputando en Salobreña, Granada, desde el pasado lunes 2 de julio y hata el 7 de julio próximos.

Natalia Otero es la actual Campeona de Canarias de la categoría Sub.10, mientras que Javier Hernández es el subcampeón de Canarias de la categoría, siendo Alberto Bethencourt uno de los jugadores más destacados de La Palma en esta franja de edad.

Natalia Otero y Javier Hernández son jugadores del Club Isla Bonita, mientras que Alberto Bethencourt, milita en el Club Baltajaque, siendo todos ellos ajedrecistas pertenecientes al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma

Tras la disputa de las tres primeras rondas Alberto Bethencourt lleva 1,5 puntos, Javier un punto, mientras que Natalia todavía no ha puntuado, lo que habla de lo difícil que son unos campeonatos de España y del alto nivel que tienen todos sus ajedrecistas.

En la presente edición de los Campeonatos de España, se están batiendo records de participación ya que son 175 los jugadores que participan siendo 5 los ajedrecistas canarios que se encuentran en dicho torneo.

Más información:

Campeonato de España Sub.10