Tag Archives | ajedrez

X Torneo Fiestas Patronales de Garafia, 31 agosto

El próximo 31 de agosto a partir de las 11 de la mañana tendrá lugar en la Villa de Garafía, la X edición del Torneo de Ajedrez de sus Fiestas Patronales.

El Torneo se desarrollará en la Plaza Baltazar Martín de Santo Domíngo Garafía, y será una nueva oportunidad para acudir a este municipio a participar en el noble juego-ciencia del ajedrez.

El Torneo se desarollará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, disputándose 7 partidas.

Habrá trofeos y diversos premios económicos, y como además un almuerzo para todos los participantes, (costillas y piñas)

Así que el último día de agosto , a participar en este tradicional torneo de ajedrez.

El Torneo será organizado por el Club de ajedrez Puntagorda-Garafía y contará con el patrocinio del Ayuntamiento de Garafía y la colaboración de la Fundación CajaCanarias y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Torneo La Vendimia, Fuencaliente

El martes 19 de agosto tendrá lugar en el Centro Socio cultural Los Canarios un  torneo de ajedrez con motivo de la tradicional fiesta de La Vendimia, en el municipio de Fuencaliente.

El torneo comenzará a las 17 horas y se realizará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, habiendo premios y trofeos para los distintos ganadores de las categorías participantes.

El torneo será abierto y en el podrán participar todos los ajedrecistas que lo deseen.

Ayuntamiento de Fuencaliente, Centro Insular de Ajedrez y Club Roque Niquiomo, organizarán el evento, donde colaborará La Fundación Cajacanarias.

Torneo ShirovOnline

El próximo Sábado 26 de Julio se llevará a cabo el III Torneo Abierto ShirovOnline a partir de las 09:30 (hora Colombia), 11:30  (Estados Unidos), 15:30 (España). Podrán participar todos aquellos ajedrecistas que deseen para lo cual deben ponerse en contacto con su respectivos entrenadores y realizar la pre-inscripción al torneo. Anímate a pasar un rato agradable con amigos ajedrecistas de otras partes del mundo y a poner en práctica tus habilidades y conocimientos ajedrecísticos. ¡Te esperamos!

Ajedrez y Playa en Los Cancajos

Como en los últimos años, mañana martes 15 de julio comienza en el local de los Socorristas en La Playa de los Cancajos, unas jornadas de ajedrez a cargo del MF gustavo de la Cruz.

El horario de las clases será todos los martes y jueves de 11 a las 13 horas, a la que podrán asistir todos aquellos niños y niñas que lo deseen.

El verano es una etapa propicia para profundizar y mejorar en la práctica del ajedrez, y desde el ayuntamiento de Breña Baja, se continúa una temporada más con esta actividad lúdica deportiva que tratará de acercar el ajedrez a los más jóvenes.

Desde aqui animamos a todos aquellos padres y niños que quieran mejorar en la práctica del ajedrez que se acerquen a disfrutar de estos días de playa donde el ajedrez también tiene su momento.

Nathaniel Capote ganador I Sport Music Festival

Nathaniel Capote Robayna, se proclamaba vencedor del I   Sport Music Festival, disputado en la mañana del sábado 12 de julio en La Avenida Maritima de Santa Cruz de La Palma.

Nathaniel con 8,5 de nueve posibles demostraba su enorme superioridad sobre el resto de los participantes, demostrando en una ocasión más la clase que atesora el mayor de los Capote.

El segundo puesto en solitario era para Eder Castañeda, acompañado en el podium por el gran Isidro Cruz. La cuarta era para José Carlos Martín.

4o ajedrecistas de todas las edades y categorías se daban cita para jugar un bonito torneo de partidas rápidas a cinco minutos, donde hubieron sorpresas de todo tipo, pero sobre todo buen juego y un gran ambiente entre todos los participantes.

Jacinto Iglesias, Nayeli Capote y Johanna Capote fueron los mejores en las categorías de veteranos, femeninas y juvenil, mientras que Daniela Durán, Mario Leal y Pablo Sánchez ganaban las categorías de menores de 14 años.

El torneo disputado frente a la yogurtería Diyoogo, fue todo un expectáculo, ya que el ajedrez en la calle siempre es una buena oportunidad para demostrar lo vivo que está nuestro deporte y sobretodo porque atrae a muchos participantes y padres que acompañan a los más pequeños.

El torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, colaborando en el evento diversas casas comerciales.

El patrocinio correspondió a la Fundación Cajacanarias y a las empresas colaboradoras del evento.

En la entrega de premios estuvieron el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, que además participó en el evento, acompañada por la gerente de  de Diyogoo Diana.

La clasificación del torneo fue:

I SPORT MUSIC FESTIVAL AJEDREZ 2014
Clasificación Final
Rank Nombre Elo Pts BUC
1 CAPOTE NATHANIEL 2200 52
2 CASTAÑEDA EDER 1850 7 50
3 CRUZ  ISIDRO 2000 53
4 MARTIN  JOSE CARLOS 1800 43½
5 CAPOTE NAYELI 1700 6 46
6 ALONSO  ALFREDO 1700 6 44½
7 IGLESIAS  JACINTO 1600 6 43½
8 CAPOTE JOHANNA 1900 51½
9 RODRIGUEZ  SERGIO 1700 49½
10 CALABUIG MANFRED 1800 48
11 HERNANDEZ HERIBERTO 1800 47
12 HAGER HERMAN 1700 5 45½
13 DURAN DANIELA 0 5 42½
14 DIAZ FRANCISCO J 1550 5 42
15 RIVEROL JORGE 1700 5 42
HERNANDEZ  ROSENDO 1600 5 42
17 FRANCISCO  CONCEPCION 1600 5 36½
18 GARCIA  JOSE LUIS 1800 44
19 DIAZ CAROLINA 1500 41½
20 DIAZ  CRISTINA 1600 41
21 LEAL  MARIO 0 31
22 SEGURA  PABLO 1300 4 45
23 HERNANDEZ  VICTOR 0 4 39½
24 PEREZ  SARELY 0 4 39½
25 GARCIA  ANDRES 0 4 39½
26 RODRIGUEZ  MAYERLY 0 4 37½
27 PEREZ YAUPSI 0 4 36½
28 CUBAS GABRIEL 0 4 36
29 DURAN EDUARDO 0 46
30 BERMUDEZ  DOMINGO 0 3 42
31 MORCUENDE  MIGUEL ANGEL 1900 3 41
32 DIAZ  JESUS 0 3 37½
33 SANCHEZ  PABLO 0 3 35½
34 BARELLA SIMON 0 3 32
35 CONCEPCION SARA 0 3 31
36 VIDAL  ALEJANDRO 0 3 30
37 PEREZ ANGEL 0 3 27½
38 BERMUDEZ LORENA 0 2 32½
39 CHOCUE CRISTIAN 0 2 30
40 BERMUDEZ  ALMUDENA 0 1 28

Ajedrez en S/C el Sábado 12 de julio

El sábado 12 de julio, en la Calle Trasera de Santa Cruz de La Palma, /Callejón del Riegito, al lado del ayuntamiento, se celebrará un torneo de partidas rápidas a cinco minutos por jugador dentro del programa Summer Sport Music Festival, que organiza el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma en colaboración con distintas entidades y empresas colaboradoras.

El Torneo, que tendrá diversos premios económicos y trofeos, estará abierto a todas las categorías y será un motivo más para acercar al deporte del ajedrez a la calle.

El Centro Insular de ajedrez de La Palma, la concejalía de Deportes de Santa Cruz de La Palma y la Fundación CajaCanarias colaborarán en este evento, que reunirá a una nutrida representación de ajedrecistas pequeños y mayores.

XI Corpus Villa de Mazo

El 13 y 14 de junio próximos, tendrá lugar la XI edición del Corpus de la Villa de Mazo, que tendrá como sitio de juego el Centro de la Cultura Andares, al lado del polideportivo del municipio.

El torneo comenzará el viernes 13 a las 18 horas, y tendrá un especial formato muy novedoso, ya que se disputará un torneo de nueve rondas, cinco el viernes y cuatro el sábado 14 de junio, a un ritmo de juego de 10 minutos más cinco segundos de incremento por jugada, igual que en los próximos Campeonatos de España de Rápidas.

Como el viernes es el partido de la selección española se planteara jugar cuatro rondas el viernes y las restantes el sábado.

El Torneo servirá para conocer a quién será el Campeón de esta modalidad deportiva en la isla de La Palma, y será organizado por el Club Roque Niquiomo y contará con 500 euros en premios, lo que sin duda será todo un aliciente para los jugadores participantes.

Igualmente el sábado a partir de las 10:30 tendrá lugar el torneo para los más pequeños, que también tendrán la oportunidad de competir en un formato habitual.

Se espera la participación de los mejores jugadores de nuestra isla a un torneo que también contará con el patrocinio del Ayuntamiento de Villa de Mazo, Fundación CajaCanarias, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Cabildo de La Palma y FyM Asesores.

Bases Torneo Corpus Villa de Mazo

Desde aquí animamos a la participación en este torneo, que además de lo novedoso, por su formato, es uno de las actividades más representativas en el panorama ajedrecístico de La Palma.

Campeonatos de España de Ajedrez Sub-8 -Sub.18

A finales del mes de junio, el 25, comienza el Campeonato de España de ajedrez de la categoría Sub.8, para a continuación, el lunes 29, iniciarse el Campeonato de España Sub.10, y así sucesivamente cada semana un Campeonato de la categoría posterior.

Salobreña,  Granada, es un año más el lugar donde se disputarán estos campeonatos, y más concretamente en el Hotel Best Western Hotel Salobreña.

A estos campeonatos de España, acudirá una buena representación de ajedrecistas de nuestra isla, que  viajarán en la mayoría de los casos, gracias al esfuerzo de numerosas familias.

También colaborarán como en años anteriores, el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Fundación CajaCanarias, diversos clubes de ajedrez y también como no, se contará con la colaboraciónn de algunos ayuntamientos, que intentarán ayudar a posibilitar que nuestros más pequeños, tengan una oportunidad de competir al más alto nivel.

Igualmente, hay varios de nuestros deportistas como es el caso de Daniel Guerra, o Angel Luis Cubas, que tendrán pagada su estancia en dichos campeonatos, dado que son los actuales campeones de Canarias, y este caso, la Federación Española abonará su estancia en dichos campeonatos.

La Palma también cuenta con ajedrecistas que han sido segundos y terceros de Canarias, pero no sabemos si todos podrán ir, ya que todavía están esperando ayudas de algunas instituciones. Los segundos y terceros que han ocupado podium en los Campeonatos de Canarias han sido, Sergio Rodríguez, Nayeli Capote, Cristina Díaz, Franklin Díaz, Killian Díaz y Paula Ramos.

Otros como Juan Manuel Acosta, Sara García, Johanna Capote, están esperando para conocer quienes serán los representantes de Canarias en sus respectivas categorías, dado que todavía Canaria no tiene Campeones, porque la Federación no ha podido convocar los Campeonatos de Canarias al no contar con apoyo económico del Gobierno de Canarias.

Para participar en estos Campeonatos de España tienen que abonar la correspondiente cuota de inscripción, que en el caso de los menores de 8 años es 32 euros y los mayores 47 euros. Si alguno quiere participar en los Campeonatos de España de Rápidas, tendrá que añadir 12 euros.

Todos aquellos interesados en participar en dichos campeonatos, deberán abonar en la cuenta del Centro de Ajedrez de La Palma, dichas cantidades, para que el Centro los pueda inscribir, en la Federación Española de Ajedrez.

La cuenta del Centro de ajedrez de La Palma es:

Nº CC CENTRO INSULAR DE AJEDREZ: 2100 7112 93 22 00084607

Desde nuestra Web intentaremos hacer un seguimiento de dichos Campeonatos de España, y sobretodo, ilusionar y motivar a todos nuestros ajedrecistas, que un año más intentarán jugar y competir al más alto nivel.

Competir y salir de nuestras islas no es barato, y un niño y su padre o madre, que quiera participar  y acompañar a dichos campeonatos le puede salir por más de 1000 euros, algo que no están en disposición de hacer muchas familias. Un gran esfuerzo que hay que valorar y sobretodo agredecer en los tiempos que corren.

Las bases de los torneos y las fechas de comienzo están en los siguientes enlaces:

Bases Campeonato España Sub-8 sub 18

Bases Campeonato España Rápidas Sub-10 Sub-18

Torneo de Ajedrez en San Andrés y Sauces

El próximo mártes 29 de abril, a las 17 horas, en la Plaza central del municipio tendrá lugar el tradicional torneo que con motivo de las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat, se organiza cada año en el municipio Saucero.

El Torneo, que se disputará en la modalidad de partidas rápidas, y que podrán jugar todas las categorías, contará con trofeos para los distintos ganadores y servirá para que los ajedrecistas de la zona norte, y otros que lo acompañarán, continúen mejorando y potenciando su nivel de ajedrez.

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y la Fundación CajaCanarias serán los patrocinadores, donde colaborará el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Cabildo de La Palma.

Juan Manuel Acosta, brillante Campeón de La Palma de Ajedrez

Juan Manuel Acosta Sosa, es desde ayer el brillante Campeón Absoluto de La Palma de ajedrez, después de realizar un torneo inmaculado donde deja para la historia su enorme talento al lograr ganar y mostrar al resto del ajedrez palmero, que está por encima de los demás en este momento.

Ganar todas las partidas de un torneo no es fácil, nueve de nueve, lo que hace que su triunfo sea todavía más brillante, un dato que pocos van a poder tener en su curriculum.

Juan Manuel ha sido y es todo en el ajedrez de nuestra isla, ha ganado todos los retos a nivel regional y también cuando ha participado en los Campeonatos de España, ha estado entre los mejores de su categoría. Con su triunfo gana más de 20 puntos elo, lo que le coloca por encima de la barrera de los 2250 puntos elo, a muy poco de lograr en el presente año el ser Maestro Fide, cosa que conseguirá, ya que está en un gran estado de forma.

La segunda posición fue para Nathaniel Capote con 6,5 puntos, luchando hasta el final, pero en la presente edición el mayor de los Capote no pudo revalidar el éxito de la temporada pasada.

Tercera plaza para Francisco Andrades, que vuelve a estar en un gran estado de forma, lo que sin lugar a dudas es algo bueno para el ajedrez de La Palma, ya que se necesitan ajedrecistas que hagan frente a la gran cantera que tiene nuestra isla.

Cuarta posición para un Daniel Guerra, que sigue creciendo y demostrando que dentro de pocos años ganará el título, algo que sin lugar a dudas conseguirá, dado su enorme talento y fuerza de juego.

Quinto para un gran Isidro Cruz, que junto a Francisco Andrades lograron parar de alguna manera el gran poder de la base palmera.

El mejor juvenil fue para Sara García, que sigue demostrando su fuerza y ganas de jugar. La segunda plaza fue para el campeón alevín de La Palma, Angel Luis Cubas que sigue creciendo y desarrollando su talento del que todo el ajedrez palmero va a disfrutar.

Nayeli Capote, se coronó como la mejor fémina, demostrando que su crecimiento y ganas de superación no tienen límites. En el podium le acompañaba una Cristina Díaz que día a día continúa mejorando en su ajedrez.

José Luis García fue el mejor veterano, un ajedrecista que no pierde las ganas de ganar y sobretodo de motivar a las siguientes generaciones. El subcampeonato fue para José Gonzalo.

El Campeonato de La Palma del 2014 fue patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el Club CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez.

La entrega de premios fue realizada por el Subdelegado del Gobierno en la isla de La Palma, Miguel Angel Morcuende, acompañado de José Carlos Martín, los cuales agradecieron a los presentes su entrega y sobretodo el participar en una actividad que sigue creciendo y dando a La Palma un deporte que es toda una referencia en su forma de actuar.

El Campeonato de La Palma del 2014 participaban 38 ajedrecistas, la mayoría jugadores de la base de La Palma,  lo que habla mucho de un deporte, que mantiene su alto estado de nivel y actividad.

Toda la información del torneo en este enlace:

Campeonato de La Palma 2014

La clasificación del Campeonato de La Palma de ajedrez 2014 fue;

CAMPEONATO DE LA PALMA 2014
Última actualización28.02.2014 23:22:33
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Elo Pts.
1 Acosta Sosa Juan Manuel 2228 9
2 Capote Robayna Nathaniel 2118 6,5
3 Andrades Campo Francisco 1967 6,5
4 Guerra Arrocha Daniel 1920 6
5 Cruz Gomez Isidro 1984 6
6 Garcia Rodriguez Sara 1993 5,5
7 Garcia Jorge Jose Luis 1797 5,5
8 Quinones Mendoza Carlos Manue 1694 5,5
9 Ramos Perez Felipe 1696 5
10 Capote Robayna Nayeli 1630 5
11 Gonzalo Batista Jose 1676 5
12 Diaz Martin Cristina 1491 5
13 Cubas Cabrera Angel Luis 1655 5
14 Capote Robayna Johanna 1790 5
15 Rodriguez Miranda Sergio 1496 5
16 Hernandez Diaz Heriberto 1761 4,5
17 Brito Hernandez Eduardo 1772 4,5
18 Martin Rodriguez Jose Carlos 1780 4,5
19 Crespo Martin Nerea 1491 4,5
20 Quinones Mendoza Rolando 1592 4,5
21 Riverol Plasencia Jorge 1561 4,5
22 Acosta Perez Juan Manuel 1503 4,5
23 Perez Santos Manuel 1617 4
24 Iglesias Dominguez Jacinto 1515 4
25 Diaz Martin Carolina 1378 4
26 Alonso Perez Alfredo 1655 3,5
27 Rodriguez De Paz Bastolome 1372 3,5
28 Limones Rivera Antonio 1257 3,5
29 Francisco Concepcion Francisc 1671 3,5
30 Diaz Reyes Franklin 0 3,5
31 Lorenzo Ventura Adan 0 3,5
32 Ramirez Gomez Alejadro 1219 3,5
33 Zumbilez Atanas Cristoff 1442 3,5
34 Concepcion Martin Noa 0 3,5
35 Diaz Reyes Killian 0 3
36 Garcia Rodriguez Andres 1260 2,5
37 Perez Martin Sarely 0 2,5
38 Ventura Martin Andrew 0 1,5

La última ronda se realizó en el comienzo de los carnavales, lo que no impidió qe la jornada tuviese un colorido especial, donde una vez más los ajedrecistas dieron muestra de que se saben disfrazar y disfrutar de el carnaval como el que más, y para muestra, algunas de los disfraces y pelucas que trajeron a esta última ronda del torneo.