Tag Archives | Ajedrez español

Daniel Guerra participó en los Campeonatos de España Sub.18

El pasado domingo 6 de agosto finalizaba la participación de Daniel Guerra en los Campeonatos de España de la categoría Sub.18 que tuvieron lugar en Salobreña, Granada.

El ajedrecista palmero ocupaba la posición 44 de la general con 5 puntos, muy alejado del primer lugar que ocupó el Maestro Internacional Miguel Santos con 8 puntos. Destacar la participación de Gabriel Pérez de Tenerife, el mejor de los canarios en el puesto 43 de la general con los mismos puntos que Daniel.

En el Torneo participaron 105 ajedrecistas de toda España y Daniel jugó con el apoyo del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Centro de Ajedrez CajaCanarias, entre otras instituciones que le apoyaron para realizar este viaje.

En lo que respecta al Campeonato de Rápidas de la categoría Daniel ocupaba la posición 23 del ranking nacional con 5 puntos, pero a pesar de competir a buen nivel no fue capaz de mejorar los resultados de otras ediciones, donde el Campeón palmero ha logrado buenos resultados.

Más información:

Campeonato de España Sub.18

Buen hacer ajedrecistas palmeros campeonato España sub.16

Hoy sábado 28 de julio finalizaba en Salobreña, Granada, los campeonatos de España de la categoría  sub.16 donde jugaban cuatro ajedrecista de La Palma encabezados por  Ángel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Pablo Martín, los cuales han realizado un aceptable Torneo, especialmente Ángel Luis que ha estado durante la mayoría del campeonato entre los primeros 20 de la general.

Cubas Cabrera con 5.5 puntos, ha finalizado en el puesto 22 de la general  y sólo  habiendo perdido la última  partida q de haberla ganado hubiese estado entre los 10 mejores de España.

Por su parte Sergio Rodríguez  y Pablo Martín  finalizaban  en el puesto 62 y 64 de la general, posiciones alejadas de su verdadera fuerza de juego, pero un campeonato de está categoría  no siempre sale bien.

Destacar el éxito  de Carla Sosa Suárez que finalizaba ocupando la tercera posición femenina de Espalda, un éxito  para está jugadora Gran Canaria.

Isidro Cruz acompañó  a nuestros jugadores y fue el Delegado de la expedición  canaria que estuvo compuesta por 11 jugadores.

Más información:

Campeonatos de Españsub.16.

Ajedrecistas palmeros en el Sub.12 de España

4 ajedrecistas de La Palma, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, participaron en los Campeonatos de España Sub.12 de Ajedrez que se han venido disputando en Salobreña, Granada desde el pasado 10 de julio hasta el domingo 16 de julio.

Cintia Otero, Sofia Otero, Miguel Martín y David Gómez acompañados de Isidro Cruz, que ejerció de monitor de la expedición palmera cuajaron un buen torneo, donde sobresalía Cintia Otero, que de haber ganado su última partida se hubiese clasificado Tercera de España.

De Canarias participaron 12 ajedrecistas, cuatro de los cuales eran de La Palma, en una apuesta más por seguir mejorando la formación de nuestros mejores niños/as, donde participar en evento de esta categoría permiten dar un salto de calidad y sobretodo que aprendan a lo mucho que todavía tienen que seguir trabajando si quieren lograr metas mayores.

Destacar de la expedición canaria el gran éxito de Jimena Pérez, que lograba el subcampeonato de España de la Categoría femenina en la categoría sub.12 al lograr 6 puntos y demostrar a lo largo del torneo que era de las féminas más destacadas del torneo.

De los ajedrecistas de La Palma, la mejor en el puesto 67 de la general con 5 puntos fue para Cintia Otero Campos. La mayor de los Otero, a pesar de que no le salió un gran torneo, sigue mejorando y sobretodo pudo demostrar que está para lograr metas mayores. Si hubiese ganado su última ronda se hubiese clasificado tercera de España femenina, un hecho que indica que sigue mejorando y sobretodo que está capacitada para luchar por un podium en España.

Miguel Martín Rodríguez era el 128 de la general con 3,5 puntos, mientras que David Gómez con 3 era el 138. Sofía Otero con 2,5 puntos se clasificaba en el 149 de un total de 175 ajedrecistas que participaron en este Campeonato de España.

Desde La Palma agradecer el esfuerzo de las familias por permitir que estos niños se desplazaran a jugar unos Campeonatos de España, en una prueba más del interés y ganas que hay por mejorar en este deporte.

Igualmente agradecer la colaboración del Club Isla Bonita y del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane.

Todos estos niños forman parte del proyecto de tecnificación del ajedrez de La Palma que patrocina el Cabildo de La Palma.

Mas información:

Campeonato de España Sub.12

 

 

 

 

Canarias participa en los Campeonatos de España de Selecciones infantiles

IMG-20160622-WA0005Después de varios años sin asistir, Canarias vuelve a estar representada en los Campeonatos de España de Selecciones autonómicas infantiles, que tendrá lugar del 23 al 26 de junio en Padron, Galicia.

La selección canaria estará comandada por el Maestro Internacional Daniel Ortega y el entrenador palmero Isidro Cruz.  Nuestros jugadores, que son los quintos del ranking por elo son: Angel Luis Cubas,Yingrui Lin, Pablo Martín, Adhara Rodríguez,Carla Cristina Sosa y YennySanabria.

De La Palma están presentes dos jugadores, Angel Luis Cubas y Pablo Martín, acompañados por el entrenador Isidro Cruz.

IMG-20160622-WA0000Para la participación en este evento se ha contado con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

El torneo constará de seis rondas y finalizará en la mañana del domingo 26 de junio.

Campeonato de España infantil de selecciones autonómicas 2016

Desde aqui deseamos a nuestros representantes los mejores de los éxitos

 

 

 

IMG-20160622-WA0012

Daniel Guerra, el 19º de España en el Sub.18

IMG-20150730-WA0002Muy buen resultado, el de Daniel Guerra Arrocha en el Campeonato de España Sub.18, que finalizaba hoy sábado 1 de agosto en Salobreña, Granada. Junto a él buena actuación de Johanna Capote.

Guerra, ocupaba la posición 19º de la general, con 6 puntos, demostrando su gran clase, sólo hay que ver sus dos últimas partidas con victorias sobre jugadores de más de 2100 de elo para ver lo brillante y capaz, que puede ser.

Además de mejorar su imagen, Daniel sube 72 puntos elo, y ya sobrepasa los 2145 puntos, un dato impresionante y eso que sólo tiene 16 años. Su margen para continuar creciendo y convertirse en uno de los grandes ajedrecistas de La Palma, es algo que sólo se demostrará si sigue trabajando y mejorando el gran talento que atesora.

Daniel, ha estado trabajando en los últimos años con Gustavo de la Cruz, dentro del proyecto de tecnificación del ajedrez de La Palma, siendo su progresión continua año tras año. Guerra Arrocha es el actual Campeón de Canarias de la categoría Sub.18.

IMG-20150730-WA0001Hay que recordar que hace un año Nathaniel Capote fue subcampeón de España de esta categoría y Juan Manuel Acosta, quinto, dos retos para los que Daniel tiene dos años para intentar igualar.

Por su parte, Johanna Capote Robayna, finalizaba una etapa gloriosa para el ajedrez de La Palma, con su participación en los Campeonatos de España Sub.18, donde 8 años antes ella fue Campeona de España Sub.10. 8 años después Johanna fiel a su estilo de luchadora nata, lograba clasificarse como novena fémina del campeonato en el puesto 54 de la general con 4,5 puntos. Johanna gana 8 puntos de elo y mejora su puesto de salida en un campeonato donde participaban 102 ajedrecistas de toda España.

Desde el ajedrez de La Palma, queremos agradecer muy especialmente a Johanna Capote, por su trato y cariño con el ajedrez de la isla y que esperamos, que aunque se marche lejos a estudiar su carrera universitaria, continúe deleitándonos con su ilusión y ganas por el deporte del ajedrez. Gracias.

El Club Baltajanque, El Club CajaCanarias, y los ayuntamientos de Breña Alta y Santa Cruz de La Palma, junto al Centro de Ajedrez son los patrocinadores de estos viajes, además de sus respectivas familias.

De Canarias participaron tres ajedrecistas más en estos campeonatos de España Sub.18: Rubén Hernández (3 puntos), Alvaro Pena (2,5) y Yermay Espinel (2 puntos)

Agradecimiento muy especial a Chema Villa por su colaboración.

IMG-20150730-WA0000Mas información:

Partidas en directo (Sichess)

Partidas en directo (Chess24)

Resultados y Clasificación

Más información

Johanna Capote y Daniel Guerra en el Sub.18 de España

IMG-20150726-WA0000Johanna Capote Robayna y Daniel Guerra Arrocha son los ajedrecistas de La Palma en los Campeonatos de España de la categoría Sub.18, que se están disputando desde el pasado lunes 27 de julio en Salobreña, Granada.

Después de disputadas las cinco primeras rondas, Daniel Guerra está cumpliendo con su papel de Campeón Juvenil de Canarias y lleva 3 puntos de cinco posibles, sólo habiendo perdido una partida y realizando un buen torneo con la consiguiente ganancia de elo.

Johanna Capote lleva 2,5 puntos tras empezar perdiendo las dos primeras rondas, pero nuestra Campeona de España, que es un gran luchadora se ha sobrepuesto y ya lleva 2,5 puntos, tras ganar las dos últimas rondas y empatar otra partida.

20150528_171647_resizedAmbos jugadores son los representantes de la Federación Canaria de Ajedrez y están cumpliendo con su papel, en un torneo muy fuerte, pero donde pueden sacar algo positivo, ya que no son los favoritos.

El Club Baltajanque, El Club CajaCanarias, y los ayuntamientos de Breña Alta y Santa Cruz de La Palma, junto al Centro de Ajedrez son los patrocinadores de estos viajes, además de sus respectivas familias.

Mas información:

Partidas en directo (Sichess)

Partidas en directo (Chess24)

Resultados y Clasificación

Más información

Daniel Guerra, Cristina Díaz y Nayeli Capote en el Sub.16

Daniel Guerra Arrocha, Cristina Díaz Martín y Nayeli Capote Robayna, está participando desde el lunes 21 de julio en los Campeonatos de España de la categoría Sub.16, que se están realizando en Salobreña, Granada.

Despues de 3 rondas, Daniel lleva dos puntos, mientras que Nayeli y Cristina llevan 1,5 puntos, tras hacer ambas tablas ayer martes al jugar ambas entre ellas y mantener una gran lucha.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.

Igualmente colaboran el Ayuntamiento de Breña Alta, el de Villa de Mazo y el de Santa Cruz de La Palma.

Hoy miércoles jornada doble muy importante para los intereses de nuestros ajedrecistas, ya que se juegan estar entre los mejores del torneo.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.16

La retransmisión de las partidas en este enlace

Aceptable papel de Sergio Rodríguez y Nerea Crespo Sub.14 España

Sergio Rodríguez Miranda y Nerea Crespo Martin, se clasificaban en el puesto 95 y 101 de la general de un total de 141 participantes en los Campeonatos de España sub. 14 finalizados el sábado 19 de julio en Salobreña, Granada.

Nuestros dos representantes hacían 4 puntos y se mantuvieron con mucha dificultad en su ránking de inicio de campeonato.  Ambos Se dejaban casi 20 puntos de elo internacional, pero en líneas generales hicieron un aceptable torneo en su primer año en la categoría.

El campeonato fue ganado por el extremeño Inigo López un ajedrecista de 2200 puntos elo.

Destacar en el torneo el subcampeonato a nivel femenino de la tinerfeña Olga Gunieva con 6 puntos en el puesto 22 de la general.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12

La retransmisión de las partidas en este enlace

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre sexo Gr FIDE Pts.
1 Lopez Mulet Inigo EXT 2178 7,5
2 Perez Garcia Alejandro AND 2142 7,5
3 Plazuelo Pascual Juan MAD 2140 7,5
4 Escudero Manzano Sergio MUR 1923 7
5 Munoz Pelaez Manuel AND 1946 7
6 Ayats Llobera Gerard CAT 1919 7
7 Nieves Cabanes Jose Manuel VAL 2117 6,5
8 Porta Tovar Guillem CAT 1976 6,5
9 Orantes Taboada Francisco AND 1939 6,5
10 Henderson De La Fuente Lance AND 1826 6,5
11 Aguilera Lopez Alejandro MAD 1764 6,5
12 Povill Claros Xavier CAT 1872 6,5
13 Garcia Martin Marta w VAL 1855 6,5
14 Lacruz Algarate Alvaro ARA 1840 6,5
15 Guerra Rivera Salvador AND 1763 6
16 Garcia Mtez De La Hidalga Alb VAS 1594 6
17 Sanchez Serrano Emilio CTM 1734 6
18 Fernandez Camello Alejandro EXT 1740 6
19 Bayo Milagro Alvaro RIO 2024 6
20 Pulido Leon Manuel CAT 1832 6
21 Martinez Fernandez Adrian VAS 1750 6
22 Guniaeva Olga w CAN 1583 6
23 Represa Perez Mireya w GAL 1812 6
24 Munoz Avila Jose Luis VAS 1581 5,5
25 Jimenez Vado Yvan BAL 1776 5,5
26 Roldan Marques Daniel NAV 1814 5,5
27 Ortin Blanco Inigo NAV 1726 5,5
28 Vidal Fernandez Pablo GAL 1742 5,5
29 Redondo Benavente Ana w AND 1706 5,5
30 Martinez Lopez Carlos CAT 1780 5,5
31 Ros Alonso Jaume CAT 1817 5,5
32 Galiana Fernandez Adrian VAL 1836 5,5
33 Cabrera Valverde Cristina w AND 1688 5,5
34 Penalonga Arribas Iago GAL 1504 5,5
35 Aledo Yanguas Javier VAL 1772 5,5
36 Toval Lopez Alberto AND 1735 5,5
37 Riu Lopez Daniel CAT 1737 5,5
38 Herreros Ruiz Jorge Alejandro MAD 1594 5,5
39 Gomez Sanjuan Hector Fernando VAL 1857 5,5
40 Bueno Del Amo Valentin CTM 1614 5
41 Motos Abellan Daniel MUR 1679 5
42 Sama Salinas Hector CAT 1698 5
43 Esquivias Quintero Luis Manue AND 1766 5
44 Fernandez Rodriguez Fernando MAD 1813 5
45 Rebollo Montes Bernardo GAL 1614 5
46 Jimenez Lozano Francisco Javi AND 1723 5
47 Sole Pijuan Ferran CAT 1815 5
48 Soto Martin Pablo MAD 1796 5
49 Sahuquillo Cruz Alejandro MAD 1823 5
50 Cirera Sancho Alberto ARA 1850 5
51 Alvarez Alonso Alberto CAN 1693 5
52 Gerpe Vilas Brais GAL 1763 5
53 Suarez Buceta Melquiades CAN 1573 5
54 Moreno Lopez Avelino AND 1599 5
55 Martinez Bernardo Aitor NAV 1536 5
56 Jimenez Ramallo Francisco J MUR 1672 5
57 Valls Navarro Sara w CTM 1562 5
58 Boixader Arbo Xavier CAT 1684 5
59 Henderson De La Fuente Andrea w AND 1629 5
60 Rodriguez Izquierdo Luis CTL 1621 5
61 Guerrero Mendez Jesus MUR 1632 5
62 Leal Romero Antonio Jose AND 1690 5
63 Boo Vallejo Marcos GAL 1563 4,5
64 Rodriguez Sanz Ismael CTL 1685 4,5
65 Soto Martin Miguel MAD 1666 4,5
66 Pulido Esteban Francisco Dani AND 1545 4,5
67 Villacorta Nicolas David CTL 1702 4,5
68 Jausas Lopez Andrea w CAT 1598 4,5
69 Antunez Munoz Ines w AND 1715 4,5
70 Tevar Becerra Alvaro MAD 1618 4,5
71 Hernandez Torralba Jose Joaqu VAL 1671 4,5
72 Comellas Martos Lidia w BAL 1398 4,5
73 Gonzalez Saguillo Oriol CAT 1598 4,5
74 Bono Monreal Alberto VAL 1533 4,5
75 Bento Iglesias Pablo MAD 1633 4,5
76 Gazquez Corral Alba w AND 1528 4,5
77 Moreno Royano Victor CNT 1578 4,5
78 De La Pena Garcia Blanca w AST 1619 4,5
79 Elguezabal Selioutin Dario MAD 1589 4,5
80 Navarro Rico Lluis VAL 1524 4,5
81 Sanchez Cornago Raul RIO 1532 4,5
82 Arjona Casado Abel EXT 1366 4,5
83 Morante Rafael Aritz VAS 1687 4
84 Llados Clos Jordi CAT 1515 4
85 Trigueros Lorca Irene w AND 1438 4
86 Quintana Perez Maider w AND 1674 4
87 Martin Cabrerizo Francisco Da AND 1612 4
88 Gillis Onieva Celia w AND 1439 4
89 Sama Salinas Alejandro CAT 1490 4
90 Pena Aragon Sergio CAN 1497 4
91 Galian Ruiz Pablo MUR 1508 4
92 Barria Arbunic Manuel MAD 1594 4
93 Perez Perez Gabriel CAN 1504 4
94 Sanabria Taskila Daniel Krist CAN 1433 4
95 Rodriguez Miranda Sergio CAN 1534 4
96 Alonso Lazaro Adrian CTM 1510 4
97 Quinonero Padilla Maria w MUR 1473 4
98 Vazquez Pino Miguel A. MEL 1531 4
99 Perez Mondejar Adler MAD 1544 4
100 Urriolabeitia Rodrigo Ander ARA 1550 4
101 Crespo Martin Nerea w CAN 1498 4
102 Lancharro Delgado Cristina w EXT 1426 4
103 Ortin Blanco Ainhoa w NAV 1784 3,5
104 Serra Ujaldon Pau VAL 1631 3,5
105 Marzo Pie Xavier CAT 1505 3,5
106 Anton Quevedo Andrea w MAD 1571 3,5
107 Codina Calvo Daniel CAT 1500 3,5
108 Andrade Sandoval Jim Carlos MAD 1609 3,5
109 Toledo Vicedo Beltran VAL 1490 3,5
110 Lopez Luque Marina Elena w AND 0 3,5
111 Armero Martinez Victor MAD 1274 3,5
112 Moreno Izquierdo Ismael VAL 1505 3,5
113 Plaza Reino Agustin GAL 1178 3,5
114 Lizuain Toni Javier NAV 1589 3
115 Mallol Descarrega Gerard CAT 1568 3
116 Ruiz Artal Juan ARA 0 3
117 Romero Cruz Juan AND 1492 3
118 Izquierdo Lavado Mario EXT 0 3
119 Lopez Shukina Diego VAL 1436 3
120 Escudero Perez Jose Manuel AND 1422 3
121 Correa Barwick Lucia Del Carm w AND 1353 3
122 Cabrera Valverde Jose David AND 1431 3
123 Vazquez Cabeza Isaac MAD 1526 3
124 Rosa Gamez Nerea w NAV 1401 3
125 Sanabria Taskila Jenny Maria w CAN 1274 3
126 Rivero Pena Gara Del Pino w CAN 0 3
127 Escudero Perez Victor AND 0 3
128 Agudo Garcia Valeria w ARA 0 3
129 Morales Aguila Joaquin AND 0 2,5
130 Fernandez Suarez Luis AST 1378 2,5
131 Colchero Truniger Nicolas MUR 1212 2,5
132 Mira Barea Aaron VAL 1257 2,5
133 Roldan Marques Marta w NAV 1220 2,5
134 Gerpe Vilas Xurxo GAL 0 2,5
135 Barkov Ilya VAL 1338 2,5
136 Cuber Caballero Alicia w VAS 0 2
137 Martin Istillarty Maria w AND 0 2
138 Esparrell Cabrera Laura w AND 0 2
139 Ruiloba Gutierrez Lara w CNT 0 1
140 Duro Algarra Jorge MAD 1242 0,5
141 Mancha Nunez Angela w EXT 0 0

Killian Díaz Reyes, Séptimo de España Sub.8

Killian Díaz Reyes, finalizaba en la séptima posición de la general del Campeonato de España de la categoría Sub.8 , que finalizaba hoy domingo 29 de junio en Salobreña, Granada.

Gran resultado, excelente la tarjeta de visita, que presenta Killian en su segundo Campeonato de España, ya que el pasado año finalizaba en el puesto 77, y que refuerza las grandes expectativas que tiene este joven talento.

Killian Díaz finalizaba con 6,5 puntos, tras hacer tablas en la última ronda, jugando en la primera mesa con el andaluz José Antonio Garrido, segundo de la general. El campeonato tuvo como ganador a Ciro Revaliente, jugador con el que Killian perdía en una de las rondas del torneo.

Díaz Reyes, estuvo acompañado en el campeonato por sus padres Franklin y Jaqueline y por sus dos hermanos, los cuales vivieron de primera mano, lo mucho que ilusiona y significa participar en un campeonato de España. A todos ellos nuestra mayor de las felicitaciones.

Fran Martin, su entrenador, al igual que Atreyu Piñero y Gustavo de la Cruz, vivieron con gran alegria el éxito de este joven jugador del colegio Gabriel Duque Acosta, de SantaCruz de La Palma. Killian no sólo se ha entrenado en el colegio, sino que también forma parte del programa de Tencnificación del Cabildo de La Palma, lo que sin lugar a dudas es una muestra más de que la formación y la tecnificación son claves en el éxito de los jóvenes valores del ajedrez de nuestra isla.

Canarias participaba con 8 ajedrecistas y Killian fue el mejor de la expedición de nuestras islas, un resultado que no nos ha extrañado, dado que teníamos muchas experanzas en su juego y en como se encontraba, después del trabajo realizado a lo largo de todo el año.

A sus ocho años recien cumplidos, Killian es el Campeón de La Palma de la categoría, y el tercero de Canarias, pero su enorme talento y ganas de mejorar harán de este jóven jugador, a alguien a quien seguir en los próximos años. El contar en su familia con otro talento, como su hermano Franklin, harán de ambos unos grandes jugadores de ajedrez.

En todo este éxito hay que resaltar el esfuerzo del Cabildo de La Palma y su programa de tecnificación, además del apoyo del Centro Insular de ajedrez y de la Fundación Cajacanarias.

Toda la información en este enlace:

Campeonato de España Sub.8 2014

Para ver las partidas en directo en este enlace

La clasificación del Campeonato España Sub.8 fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre sexo Gr Pts.
1 Revaliente Montoya Ciro AND 8
2 Garrido Diaz Jose Antonio AND 7,5
3 Moll Gener Joan BAL 7
4 Funes Ostos Aitor CAT 7
5 Garrido Diaz Ernesto AND 7
6 Vazquez Rodriguez Francisco ARA 6,5
7 Diaz Reyes Killian CAN 6,5
8 Sicilia Laino Juan Diego AND 6,5
9 Habans Aguerrea Elena w NAV 6
10 Maldonado Mena German AND 6
11 Valenzuela Fernandez Alejandr AND 6
12 Perez Estelles Pablo VAL 6
13 Perez Rico Miguel VAL 6
14 Dolz Barea Guillermo ARA 6
15 Camprubi Juanola Jordi CAT 6
16 Lianes Garcia Alicia w MAD 6
17 Periotto Miori Lautaro CTM 5,5
18 Sanmartin Hernandez Joan MUR 5,5
19 Habans Aguerrea Javier NAV 5,5
20 Macias De Castro Alberto CTL 5,5
21 Garcia Bellido Alvaro AND 5,5
22 Karunanithi Bharath MAD 5,5
23 Sanchez Macia Ibon VAL 5
24 Aguado Doncel Pablo Luis BAL 5
25 Arregui Gonzalez Niobe w NAV 5
26 Ordonez Carrasco Jorge VAL 5
27 Matas Conde Rafael RIO 5
28 Hernandez Hurtado Jose Carlos AND 5
29 Portero Bravo Aitana w AND 5
30 Valdivia Khudiakova Yulia w AND 5
31 Diaz Mino Daniel AND 5
32 De Mendizabal Gijon Pablo AND 5
33 Torrents Busquet Foix w CAT 5
34 Perez Garcia Oscar CAN 5
35 Sanchez Navarrete Mariano AND 5
36 Rico Carretero Jose Carlos MUR 4,5
37 Gonzalez Pintor Ivan AND 4,5
38 Mendoza De Leon Alvaro CAN 4,5
39 Ruiz Pardo Claudia w MUR 4,5
40 Fuertes Cirauqui Pablo NAV 4,5
41 Andrade Sandoval Marian w MAD 4,5
42 Martinez De Diego Juan CTL 4,5
43 Trave De Gonzalo Guillem BAL 4,5
44 Shneyderis Mihael CAT 4,5
45 Matorras Munoz Rodrigo MAD 4,5
46 Perez Travieso Saul VAL 4,5
47 Rey Chimera Luca GAL 4
48 Lobato Bravo Pablo EXT 4
49 Gonzalez Pintor Aroa w AND 4
50 San Miguel Torre Saul CNT 4
51 Sanabria Gris Pol MAD 4
52 Martin Labrada Angel AST 4
53 Fernandez Sospedra Andres Adr VAL 4
54 Burgui Bueno Maria w NAV 4
55 Peralta Vinas Laura w AND 4
56 Monzon Perez Aythamy Jose CAN 3,5
57 Vega Rodriguez Daniel CAN 3,5
58 Sanchez Lopez Carlos AND 3,5
59 Llorens Vizcarro Gracia w VAL 3,5
60 Cortes Doulatram Manuel Kuman MEL 3,5
61 Moreno Gracia Guillermo ARA 3,5
62 Martin Morales Fernando AND 3,5
63 Rodriguez Matthew CTM 3,5
64 Shneyderis Iliya CAT 3
65 Suarez Gomez Paula w GAL 3
66 Canadas Martin Borja AND 3
67 Perez Epinina Olga w MUR 3
68 Cortes Doulatram Narayan w MEL 3
69 Valdes Flores Antonio AND 3
70 Garcia Almeida Valeria w CAN 2,5
71 Sevilla Jimenez Nerea w CTM 2,5
72 Hernandez Acosta Irene w CAN 2,5
73 Foresta Garrido Giovanni AND 2,5
74 Carabantes Otal Laia w ARA 2
75 Gonzalez Fernandez Silvia I w AST 2
76 Hernandez Acosta Ines w CAN 2
77 Moran Torres Luka BAL 1,5

Johanna Capote finaliza sexta mejor fémina del Sub.16

Johanna Capote Robayna, finalizo en el puesto 52 de la general con cinco puntos, siendo además la sexta mejor fémina de los Campeonatos de España Sub.16, que finalizaron hoy sábado  27 de julio en Salobreña, Granada.

Johanna Capote realizó un torneo meritorio al lograr cinco victorias, le faltó quizás, puntuar con algún jugador superior a su elo, lo que de haberlo hecho le hubiese supuesto estár entre las tres mejores féminas del campeonato. Johanna tuvo los mismos puntos que la tercera de la general femenina.

En el Campeonato de España Sub.16 participaron 137 ajedrecistas de los que 31 eran féminas.

El Campeonato de España Sub.16 tuvo como ganador al andalúz Miguel Santos Ruiz, con ocho puntos. Miguel Santos que es un jugador Sub.14, se liberó de su presión en su propia categoría donde fue tercero, y demostraba su enorme talento. La mejor fémina fue la valenaciana Irene Nicolás con 5,5 puntos, a la que le pesó mucho ser la número 1 del torneo y realizó un mal campeonato de España.

Del resto de los Canarios, destacar el puesto 16 de la general de Adrián Pérez Barreto con 6 puntos, el tinerfeño sigue subiendo en el escalafón y demostrando sus enormes cualidades para el ajedrez.

Pedro Villavicencio finalizaba con 4,5 puntos y Carlos Ferrera con cuatro. Los hermanos, Pedro, Ana y Elena Pozo Vinueza finalizaban con 3 puntos cada uno. La grancanaria Irene Rodríguez finalizaba con 3,5 puntos.

Para la participación de Johanna en estos Campeonatos ha contado con el apoyo del Club Baltajaque, y la Fundación CajaCanarias, además del de su propia  familia.

Puedes ver los resultados y clasificaciones en este enlace.

Partidas en directo aquí.