Tag Archives | absoluto

LXXXII Campeonato de España Absoluto de Ajedrez, en Las Palmas

El Presidente de la Federación Española de Ajedrez, Francisco Javier Ochoa de Echagúen, José Carlos Martín Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Juan José Sosa, presidente de la Federación Gran Canaria de Ajedrez, el Concejal de deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria Aridany Romero y el Gerente del Instituto de Deportes del Cabildo de Gran Canaria  Agustín Morales, presentaron, ayer viernes  22 de septiembre, en el Hotel AC Iberia, escenario del evento, la 82 edición del Campeonato de España de Ajedrez Individual 2017, con 145 inscritos, entre ellos 12 grandes maestros e igual número de M.I. y de otras categorías Fide esperando la organización superar los 150.

Destacar el apoyo de los patrocinadores y de las distintas  entidades que colaboran y organizan un evento, que logrará que el ajedrez nacional tenga su vista puesta en la ciudad de Las Palmas, y donde se retransmitirán todos los días las 24 mejores partidas del campeonato, además de diferentes actividades complementarias, que se desarrollarán junto con un gran evento de estas características.

El Campeonato comenzará el próximo viernes 29 de septiembre a partir de las 17 horas en el Hotel iberia de Las Palmas de Gran Canaria.

Ya han confirmado su presencia un total de ocho Grandes Maestros (David Antón, Oleg Korneev, Manuel Pérez Candelario, Renier Vázquez, Josep Manuel López, José Carlos Ibarra, Daniel Forcén y José Fernando Cuenca); y siete Maestros Internacionales (Jaime Santos, Hipólito Asis, Miguel Santos, Renier Castellanos, Carlos Suárez, Pablo Cruz y la grancanaria Sabrina Vega Gutiérrez).

Junto a ellos los mejores titulados canarios encabezados por el MI Alejandro Alvarado y Alfredo Brito los MF Alejandro Alvarado, Daniel Gutierrez, José Antonio Herrera, Omar García, Belinda Vega, y lo mejorcito del ajedrez canario, que dispondrán de una oportunidad de oro para nuevamente disfrutar de un Campeonato de España, que es un lujo recibir para la gran comunidad del ajedrez de nuestra región.

El campeonato está patrocinado por la Vicepresidencia del Gobierno de Canarias, Dirección General de Deportes, Dirección General de Infraestructuras Turísticas, Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, y Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Enlace rueda de prensa:Canal deportivo

Toda la información del torneo se puede consultar en: http://grancanariaajedrez.es/home/ y en: http://feda.org/feda2k16/

Buen nivel y mucha igualdad en las tres primeras rondas de los Campeonatos de Canarias individuales

Después de disputadas las tres primeras rondas de los Campeonatos de Canarias individuales de las categorías absoluta, juvenil, veterana y femenina, que comenzaba en la tarde del jueves 1 de junio en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja, se puede hablar de igualdad, aunque los favoritos empiezan a aparecer en varios torneos.

Los MF Daniel Gutierrez y Gustavo de la Cruz, comandan la categoría absoluta con tres puntos cada uno, seguidos del MF Kevin Meneses con 2,5 puntos.

En la categoría femenina Adhara Rodríguez, Carmen Hernández y Carla Cristina Sosa, dominan el torneo con 2,5 puntos, seguidas de la jugadora de Lanzarote Josefa Montelongo.

En la categoría juvenil, el principal favorito Daniel Guerra, caía en la tercera ronda frente a Sergio Rodríguez, lo que hace que haya un triple empate en la cabeza donde además de Sergio está Gabriel Pérez y  el jugador de Lanzarote Juhang Shi.

Por último la categoría de veteranos esta comandada por el fuerte jugador tinerfeño Toni López, seguido del jugador palmero Francisco Andrades.

Mañana sábado dos rondas cruciales por la mañana y por la tarde, para el domingo concluir con la última ronda que comenzará a las 9.30 de la mañana.

El torneo cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y CajaMar.

El torneo tiene como juez principal al árbitro internacional José Antonio González Valero, estando como árbitro auxiliar del torneo David Rodríguez Falcón.

Destacar que nueve partidas del torneos están siendo retransmitidas, en lo que es una apuesta más por las nuevas técnologías y ofrecer una amplia información del evento.

Enlace partidas: Ajedrezlapalma

Más información: campeonato canarias 2017

Campeonato de canarias individual en Breña Baja

El mes de junio en Breña Baja comenzará teniendo como protagonista al ajedrez palmero y canario con la celebración del Campeonato de Canarias Absoluto, Femenino, Juvenil y Veterano, que tendrá lugar del 1 al 4 de junio, en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cajamar y el Cabildo de La Palma y será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El Alcalde del municipio, Borja Pérez, ha animado a los participantes de las distintas categorías y ha destacado que “esta es una gran oportunidad para que todos los ajedrecistas palmeros que acuden a estos torneos puedan competir en un encuentro de este nivel y puedan medirse a otros participantes de otras islas pero, sobre todo, es un buen momento para la convivencia, durante estos días, con deportistas de toda Canarias en esta modalidad deportiva”.

La apertura del torneo será el próximo 1 de junio, a las 17:00 horas, será abierto a seis rondas y el ganador de los distintos torneos tendrá derecho a participar en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías.

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: 2100 69 3416 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez.

 

Más información: Campeonato de Canarias 2017

BASES-CAMPEONATOS-DE-CANARIAS-INDIVIDUALES-ABSOLUTOS-2017

Hotel Taburiente Playa

 

 

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

20161217_070308_resizedEl próximo viernes, 20 de enero comienza el XVI Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en las instalaciones del Club CajaCanarias, que reunirá  un  año más a los mejores jugadores de nuestra isla, en una nueva edición, que se presenta muy atractiva, con diversos jugadores, que optarán al título de Campeón Absoluto de La Palma.

El Campeonato tendrá a diversos jugadores entre los principales favoritos del torneo, destacando Isidro Cruz, Francisco Andrades, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Sergio Rodríguez, Héctor Rodríguez, y un largo etc de ajedrecistas que intentarán un año más optar al título de Campeón de La Palma, con el objetivo de participar en los Campeonatos de Canarias de la Categoría que este año serán del 1 al 4 de junio en la Isla de La Palma.

Muchos jóvenes de la base palmera participarán además de la mayoría de los veteranos, encabezados por De la Banda, Morcuende, Alfredo Alonso, Heriberto Hernández, Iglesias, Cano, Brito, José Gonzalo, José Carlos Martín entre otros destacados jugadores.

20161217_070319_resizedEl torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

El Campeonato absoluto de La Palma, se jugará durante seis  viernes y tres sábados, hasta el 25 de febrero próximo.

Las fechas de juego son: 20 y 27 de enero, 3 de febrero, 10 y 11 de febrero, 17 y 18 de de febrero y 24 25 de febrero.

Habra importantes premios y regalos canjeables por licencias federativas y canons de inscripción de diversos torneos que habrán en La Palma en el presente año.

Todos los jugadores participantes deben estar al corriente de sus correspondientes licencias federativas, por lo que tienen que ponerse en contacto con sus respectivos clubes.

Otra de las particularidades del torneo, es que a partir de la segunda ronda, los jugadores del Club Isla Bonita, podrán disputar su partida en el Club de Los Llanos de Aridane, siempre que tengan el color blanco de las piezas. Igualmente el torneo contará con tres Byes, en caso de que algún jugador tenga problema para participar en alguno de los días previstos.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada. El horario de las partidas será a las 19:30 horas.

La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, serán los patrocinadores del evento, que será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

bases campeonato la palma 2017

Chess-results.com

Campeonatos de Canarias absoluto, juvenil, veterano y femenino en Vecindario

campeonatos canarias individuales 2016Del 27 al 30 de mayo tendrá lugar  los Campeonatos de Canarias Individuales en sus categorías Absoluta, Veterano, Femenino y Juvenil, que tendrán lugar en el Ateneo Municipal de Vecindario.

De la Palma participará una amplia expedición entre los que se encuentran jugadores de la talla de Daniel Guerra, Isidro Cruz, Eder Castañeda, Pablo Martín, Sergio Rodríguez, Francisco de la Banda, Cristina Díaz, Sofía Otero, Cintia Otero y Alejandro Ramirez

Los torneos serán suizos a seis rondas con ritmo de juego de noventa minutos más treinta segundos por jugada. Las inscripciones, que como temporadas anteriores establecen una cuota de 20 €, podrán formalizarse hasta el martes 24 de mayo a través del correo: gcajedrez@gmail.com

CANON DE INSCRIPCIÓN:La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: 2100 6934 1622 0021 7202 a nombre de la Federación  Canariade Ajedrez.

Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría así como premios en metálico. Los torneos están patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, colaboración del Cabildo Insular de Gran Canaria, Ayuntamiento de Santa Lucía, Hotel Avenida de Canarias de Vecindario, y organización de la Federación Canaria de Ajedrez, Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, y del Club de Ajedrez Hotel Avenida de Canarias de Vecindario.

Las bases pueden consultarse en la sección “Temporada 2015/2016 y bases” en la web de la Federación Grancanaria de ajedrez.

Seguimiento de inscritos en los cuatro torneos convocados puede consultarse en el enlace: http://chess-results.com/Tnr218818.aspx?lan=2

 

 

Daniel Guerra camina hacia el título con seguridad

20160212_200236_resizedDaniel Guerra Arrocha, camina con paso firme hacia la consecución del título de Campeón de La Palma de ajedrez tras llevar cinco victorias consecutivas, la última sobre José Gonzalo Batista.

Guerra Arrocha está completando un torneo muy seguro y es el gran ajedrecista a batir en el presente año.

Por detras destacó la victoria de Eder Castañeda sobre Angel Luis Cubas, que lo deja en buenas posiciones para intentar seguir optando a los puestos de honor.

20160212_194659_resizedEn esta ronda destacar las victorias de Francisco Concepción, Eduardo Brito y Mario Rodríguez.

Más información:

Campeonato La Palma ajedrez 2016

La semana que viene habrá ronda el viernes y sábado 19 y 20 de febrero. El viernes los emparejamientos son:

CAMPEONATO DE LA PALMA 2016
Última actualización13.02.2016 11:38:38

Emparejamientos/Resultados
6. Ronda el 2016/02/19 a las 19:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Garcia De La Banda Francisco 1911 4 5 Guerra Arrocha Daniel 2133
2 Castaneda Castillo Eder 1833 4 4 Francisco Concepcion Francisc 1598
3 Andrades Campo Francisco 1925 3½ 3½ Brito Hernandez Eduardo 1645
4 Gonzalo Batista Jose 1592 3½ 3 Cubas Cabrera Angel Luis 1890
5 Martin Rodriguez Miguel Angel 1521 3 3 Garcia Jorge Jose Luis 1655
6 Rodriguez Miranda Sergio 1721 3 3 Concepcion Martin Noa 1284
7 Martin Rodriguez Pablo 1700 2½ 3 Martin Rodriguez Jose Carlos 1750
8 Rodriguez De Paz Bastolome 1408 2½ 2½ Hernandez Diaz Heriberto 1720
9 Crespo Martin Nerea 1632 2½ 2½ Hernandez Capote Carmen 1398
10 Rodriguez Molina Mario 1144 2½ 2½ Calabuig Rambla Manfred 1569
11 Morcuende Hurtado Miguel Ange 1755 2½ 2 Martin Rodriguez Miguel 1184
12 Diaz Martin Cristina 1515 2 2 Otero Campos Cintia 1166
13 Ventura Martin Andrew 1323 2 2 Iglesias Dominguez Jacinto 1433
14 RORIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 1410 2 2 Alonso Perez Alfredo 1761
15 Cano Cornejo Tomas 1513 1½ 1 Otero Campos Sofia 1138
16 PEREZ RODRIGUEZ SARA 0 1 1½ Gomez Gomez David 0
17 Hernandez Luis Victor Manuel 1351 1 0 bye
18 Cruz Gomez Isidro 2021 3 0 sin emparejar
19 Diaz Barrios Jose Felipe 1678 2 0 sin emparejar
20 Diaz Hernandez Francisco Javi 1500 2 0 sin emparejar
21 Diaz Martin Jesus 1124 ½ 0 sin emparejar
20160212_193923_resized 20160212_194533_resized 20160212_194559_resized

Buen ambiente y deportividad en los inicios Campeonatos de Canarias

20150528_171916_resizedEn la tarde del jueves 28 de mayo, comenzaron en Los Cancajos, Breña Baja, los Campeonatos de Canarias Absoluto, juvenil, veterano y femenino, donde participan 60 ajedrecistas de toda Canarias y en representación de 6 islas.

El Alcalde de Breña Baja Borja Pérez, acompañado del Presidente de la Federación Canaria, José Carlos Martín, fueron los encargados de dar la bienvenida a los participantes a esta nueva edición de los Campeonatos de Canarias, la cual es una vez más abierta en todas las categorías.

20150528_171353_resizedAlgunas sorpresas en la Primera ronda, pero algo normal, y seguro que los favoritos poco a poco irán ocupando los puestos de privilegios en todas las categorías.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma

El Torneo será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

20150528_171402_resizedEl ganador de los distintos torneos tendrá derecho a participar en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías y se destinará a premios (600 euros) en función de la participación en cada una de las categoría.

Los árbitros del Torneo serán Jacinto Iglesias y David Rodríguez.

Bases del torneo: BASES CAMPEONATOS DE CANARIAS INDIVIDUALES ABSOLUTOS 2015

20150528_171420_resizedMás información en :Campeonatos Canarias individuales 2015

 

 

 

 

20150528_171502_resized20150528_171508_resized20150528_171523_resized20150528_171606_resized20150528_171647_resized20150528_171626_resized

Sergio Rodríguez segundo en el Campeonato La Palma a falta una ronda

20150227_195948_resizedCuando solo falta una ronda para que concluya el Campeonato de La Palma, donde Isidro Cruz, es ya el Campeón, toda la emoción esta en la lucha por el subcampeonato y en los diferentes premios del torneo.

En esta lucha, Sergio Rodríguez marcha segundo con medio punto de ventaja sobre sus inmediatos perseguidores, Pedro Nortes, Daniel Guerra, Johanna Capote y Heriberto Hernández.

20150227_195954_resizedEn la ronda de hoy viernes, Sergio ganaba a Andrades en una bonita partida, mientras que en las restantes mesas, Johanna Ganaba a Riverol, Pedro Nortes a Angel Luis, Heriberto a Andrés García y Sara a José Gonzalo.

En las demás partidas, destacadas victorias de Antonio Lorenzo sobre Cano, mientras que Manfred Calabuig se imponía a Felipe Ramos, Nayeli ganaba a Alfredo, y Limones podía con José Luis García. Tablas después de una gran lucha eran las partidas de Nerea y Bartolome y Morcuende con Jorge Miranda.

20150227_193546_resizedMañana sábado a partir de las cinco última ronda con interesantes partidas, siendo a la finalización del torneo la entrega de premios del Campeonato palmero del 2015.

Toda la información:

Campeonato La Palma 2015

 

20150227_193542_resized

XIII Campeonato Absoluto de La Palma

El próximo viernes, 24 de enero comienza el XIII Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en las instalaciones del Club CajaCanarias, que reunirá  un  año más a los mejores jugadores de nuestra isla, en una nueva edición, que se presenta muy atractiva, con diversos jugadores, que optarán al título de Campeón Absoluto de La Palma.

Nathaniel Capote, el actual campeón, y ajedrecistas como Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrrera, Eduardo Pizarro, Johanna Capote, Sara García, Daniel Guerra, Francisco Andrades, Isidro Cruz, Heriberto Hernández, Jacinto Iglesias, José Carlos Martín, Eduardo Brito, José Gonzalo, Miguel Angel Morcuende y muchos otros, competirán por un título que da derecho a participar en los Campeonatos de Canarias de la categoría.

Además de los numerosos jóvenes, que participarán, también habrá estar mirando a los nuevos valores, encabezados por  Sergio Rodíguez, Angel Luis Cubas, Andrés García, Nerea Crespo, Amanda Ramos, Jorge Riverol, Nayeli Capote, Cristina Díaz, y un largo etc. de jugadores jóvenes y veteranos, que jugarán el principal torneo individual de ajedrez del año 2014.

El torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

El Campeonato absoluto de La Palma, se jugará durante cinco  viernes y cuatro sábados, hasta el 28 de febrero próximo. El Campeón y el subcampeón de las categoría absoluta, juvenil,veteranoy femenina, representarán a La Palma en los Campeonatos de Canarias.

Otra de las particularidades del torneo, es que a partir de la segunda ronda, los jugadores del Club Isla Bonita, podrán disputar su partida en el Club de Los Llanos de Aridane, siempre que tengan el color blanco de las piezas. Igualmente el torneo contará con tres Byes, en caso de que algún jugador tenga problema para participar en alguno de los días previstos.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada. El horario de las partidas será a las 19:30 horas.

La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma serán los patrocinadores del evento, que será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

Las bases del torneo son las siguientes:

bases campeonato la palma 2014

Nathaniel Capote, Campeon absoluto de La Palma 2013

Nathaniel Capote Robayna es el nuevo Campeón de La Palma de ajedrez, tras realizar un magistral torneo, donde obtenía 0cho puntos de nueve posibles y superando a los mejores ajedrecistas de nuestra isla, en un torneo donde los jóvenes fueron un año más sus grandes vencedores. El Campeonato finalizaba en la tarde de ayer sábado 23 de febrero en las instalaciones del Club CajaCanarias de la capital palmera.

Nathaniel Capote, ha querido dedicar su triunfo a su abuela recientemente fallecida, en un gesto que habla mucho de un chaval, que ha crecido a la sombra de ajedrecistas como Juan Manuel Acosta o Borja Rodríguez,pero en su perseverancia y esfuerzo, ha encontrado un gran triunfo, que lo acredita como uno de los mejores ajedrecistas de la élite palmera.

Nathaniel con este torneo superá los 2100 puntos de Elo Internacional, y entra dentro de aquellos ajedrecistas de nuestra isla, que tiene el título de Campeón de La Palma, como Gustavo de la Cruz, José Antonio Herrera, Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta, los últimos ganadores, acreditando de esta forma su enorme fuerza, clase y sobretodo crecimiento, que acredita con su esfuerzo año tras año. Desde aqui la mayor de las felicitaciones para su persona y también para su familia que tanto le ha apoyado.

El subcampeonato en una dura pugna fue para el anterior campeón, Juan Manuel Acosta, que hasta el final intentó superar Nathaniel. Juan realizó un buen torneo y sólo fue  superado por Nathaniel Capote en la única partida que perdió.

Tercer puesto para José Antonio Herrera, que se dejó el campeonato al perder con los dos primeros del torneo, aunque demostrando su gran fuerza de juego, que no es suficiente dado lo igualado, que está el ajedrez en la fuerte base de La Palma.

Cuarto puesto para un buen Borja Rodríguez, que no pudo reeditar anteriores triunfos, pero que siempre dio la cara y la imagen de un ajedrecista que seguirá dando grandes éxitos en el futuro. Borja finalizaba como mejor juvenil en el puesto cuarto, mientras que el segundo era Daniel Guerra en el séptimo, demostrando que dentro de un par de años optará a ser el próximo campeón de nuestra isla.

Quinto lugar para Sara García,  además de ser la mejor fémina del campeonato. Sara es toda una luchadora y prueba de ello es que es la única de nuestras ajedrecistas, que ha derrotado a todos los anteriores jugadores, una prueba de su enorme clase y tremendo afán de superación. La segunda fémina del torneo fue Johanna Capote, que sigue manteniendo su nivel y ganas de seguir mejorando.

El mejor veterano, fue José Luis García en el puesto sexto de la general, seguido de Francisco Concepción en el octavo, ambos con seis puntos. José Luis realizaba un gran torneo, y fue uno de los pocos mayores, junto con Heriberto, Alfredo o Miguel Angel Morcuende, que intentaron luchar de tu a tu con los fuertes jóvenes del ajedrez de La Palma.

De los menores de 12 años destacar a Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Nerea Crespo y Andrés García, chavales que siguen creciendo y aumentando su nivel torneo tras torneo. Igualmente destacar el papel de ajedrecistas como Nayeli Capote, Carolina Díaz o Cristina Díaz, niñas que intentan cada día superarse y estar a la par que los mejores de su edad.

También en el torneo habría que destacar el esfuerzo y las ganas de dos ajedrecistas de la Once, Quique y Lali, que partida tras partida muestran sus buenas maneras y su afán de superaración. A ambos nuestra enhorabuena por incorporarse a la familia del ajedrez de La Palma.

CajaCanarias y el Cabildo de La Palma fueron los patrocinadores de un torneo que fue organizado por el Centro Insular de ajedrez de La Palma en colaboración con el Club CajaCanarias.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

Clasificación Final Campeonato La Palma 2013 después de 9 rondas
Rk. Nombre FED Elo Pts.
1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ESP 2073 8
2 ACOSTA SOSA Juan Manuel ESP 2150 7
3 HERRERA REYES Jose Antonio ESP 2252 6,5
4 RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 2196 6,5
5 GARCIA RODRIGUEZ Sara CAN 2019 6
6 GARCIA JORGE Jose Luis ESP 1763 6
7 GUERRA ARROCHA Daniel ESP 1848 6
8 FRANCISCO CONCEP Francisco ESP 1662 6
9 CAPOTE ROBAYNA Johanna ESP 1813 5,5
10 LORENZO HERNANDEZ Antonio ESP 1592 5,5
11 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto ESP 1525 5,5
12 MORCUENDE HURTADO Miguel ESP 1793 5
13 CAPOTE ROBAYNA Nayeli ESP 1543 5
14 HERNANDEZ DIAZ Heriberto ESP 1740 4,5
15 ALONSO PEREZ Alfredo ESP 1647 4,5
16 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos ESP 1824 4,5
17 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio ESP 1461 4,5
18 CUBAS CABRERA Angel Luis ESP 1516 4,5
19 RIVEROL PLASENCIA Jorge ESP 1518 4,5
20 ACOSTA PEREZ Juan Manuel ESP 1483 4,5
21 QUINONES MENDOZA Rolando ESP 0 4,5
22 DIAZ MARTIN Cristina ESP 1471 4,5
23 GONZALO BATISTA Jose ESP 1702 4,5
24 DIAZ HERNANDEZ Francisco ESP 1534 4,5
25 QUINONES MENDOZA Carlos ESP 1702 4
26 CRESPO MARTIN Nerea ESP 1426 4
27 BRITO HERNANDEZ Eduardo ESP 1908 4
28 LORENZO VENTURA Adan ESP 0 4
29 RODRIGUEZ FALCON David ESP 1745 3,5
30 RODRIGUEZ D PAZ Bartolome ESP 1427 3,5
31 DIAZ MARTIN Carolina ESP 1393 3,5
32 GARCIA RODRIGUEZ Andres ESP 1246 3,5
33 RAMOS PEREZ Felipe ESP 1699 3,5
34 LIMONES RIVERA Antonio ESP 0 3,5
35 RAMIREZ GOMEZ Alejadro ESP 1289 3
36 MARRERO EXPOSITO Carlos ESP 1595 3
37 DARIAS ARMAS Candelaria ESP 0 3
38 MARTIN PEREZ Gabriel ESP 0 3
39 FARINA TORRES Jose Enrique ESP 0 2,5
40 BARROSO RODRIG Alejandro ESP 0 2
41 ZUMBILEZ Atanas Cristoff BUL 1443 1

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013