Tag Archives | 3×3

III Semana Grande del ajedrez de Villa de Mazo

villa-de-mazo-fotoUn año mas, y tras la realización el miércoles 14 de diciembre 2016, de la tercera edición del Torneo Infantil de Navidad (https://www.facebook.com/notes/club-deportivo-roque-niquiomo/iii-torneo-infantil-de-navidad-2016/1369381726446789), el sábado 17 de diciembre, repetimos una bonita jornada de convivencia, competición y buen ambiente en el ajedrez palmero, celebrando, como en años anteriores, el gran día del Ajedrez en Villa de Mazo, con la disputa de dos excelentes torneos, tanto por la participación de buena parte de los ajedrecistas de la isla, batiéndose el récord de equipos participantes con un total “quince equipos” y un total de 74 participantes en los dos torneos, como por la gran emoción e igualdad hasta el desenlace final en ambos torneos.
Comenzamos a partir de las 10:20 de la mañana con la VII Edición del 3X3,a cuya finalización y tras el almuerzo organizado por el club, se disputó el III Torneo Blitz.
En lo que fue el torneo 3×3, se jugó, como siempre, con el formato de suizo de seis rondas a 15 minutos por jugador a finish, participando, como ya se ha comentado, 15 equipos (alguno de ellos con jugadores suplentes), con un total 46 jugadores, lográndose, como en ediciones anteriores, un excelente nivel de juego y en especial, que se mantuviera la incertidumbre hasta la ronda final. En el intermedio del torneo un pequeño desayuno, donde de nuevo pudimos disfrutar de los famosos bizcochones de Heriberto Hernández
La clasificación final del torneo ( http://chess-results.com/tnr254795.aspx?lan=2&art=0&wi=821 ), en los puestos principales, fue la siguiente:
1º STEIN, con 13,5 puntos, integrado por Francisco Andrades, Jose Carlos Martin y Miguel Angel Morcuende
2º. ROQUE NIQUIOMO A, con 13 puntos, integrado por Eder Castañeda, David Rodríguez y Cristina Diaz.
3º. LOS VENENOS, con 11,5 puntos, integrado por Francisco de La Banda, Atreyu Piñero y Herman Hager.
4º. LOS JADARIOS, con 11,5 puntos, integrado por Angel L. Cubas, Alfredo Alonso y Jose Luis Garcia.
5º. ISLA BONITA LALYS 1, con 11 puntos, integrado por HaertlSiegfred, Gerald Wromen y LeslyGebhard. 
6º. CAPABLANCA, con 10,5 puntos, integrado por Sergio Rodríguez, Miguel Ángel Martin y Andrew Ventura.
1º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO C, con 8 puntos, integrado por Heriberto Hernández, Jose Felipe Díaz y Rosendo Hernández.
2º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO D, con 7,5 puntos, integrado por Jonathan Martin, Santiago Hernández y Javier Navarro.
3º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO B, con 7,5 puntos, integrado por Héctor Rodríguez, Víctor Hernández y Jesús Díaz.
Asimismo y como en la pasada edición hubieron premios especiales para los mejores tableros
Una vez concluido el torneo 3×3 y tras la entrega de premios, pudimos disfrutar de una exquisita paella que nos hizo D. Dan Leon Marichal, uno de los miembros del club, que acompañamos con buen vino y postre que nos trajo de Fuencaliente otro de nuestros jugadores Santiago Hernández.
Tras un descanso iniciamos la III Edición del Blitz Villa de Mazo, repitiendo configuración de años anteriores,en cuanto al tipo de partidas, que viene a ser la suma de varios de los tipo de rápidas que se juegan habitualmente en los rankings de los distintos clubes de la Isla, con un formato de Suizo a nueve rondas: las primeras tres partidas con un ritmo de juego de 3’ + 2’’, tres partidas con un ritmo de juego de 5’, y tres partidas con un ritmo de juego de 7’, participando un total de 28 jugadores, proclamándose ganador, el Haertl Siegfred con 8,5 puntos en las nueve partidas jugadas, quedando configurada la clasificación tal y como se detalla ( http://chess-results.com/tnr254794.aspx?lan=2&art=1&wi=821 ).
1º. Haertl Siegfred
2º. Paco de la Banda.
3º. David Rodriguez.
Entregándose igualmente premios especiales a Alfredo Alonso como primer sub 1800, Jose Luis García primer veterano y Andrew Ventura primer sub 1600
Mejores del Club Roque Niquiomo: primer clasificado Heriberto Hernandez, 2º clasificado Héctor Rodríguez, 3º clasificado Francisco Díaz 
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y D. David Rodriguez como árbitro de los torneos.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas de Villa de Mazo: Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Padron Construcciones y Reformas; Incentidea La Palma, S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L. Asimismo destacar el apoyo que el Club Roque Niquiomo ha recibido para la organización de este torneo, por parte de Mcdonald’s, que ha permitido obsequiar a todos los premiados con un vale menú.
Esperando, como siempre, que sepan disculpar los errores que hayamos podido tener en la realización de estos torneos, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.
Villa de Mazo a 19 de diciembre de 2016.
CD Roque Niquiomo-Fco Díaz

III Semana grande de Ajedrez y 3×3 en Villla de Mazo

3x3En la semana del 12 al 18 de diciembre de 2016, como preámbulo a las fiestas navideñas, repetimos la experiencia de años anteriores, con la organización de la III Semana Grande del Ajedrez en Villa de Mazo. Asi como cierre de la temporada 2016, se van a realizar, organizados por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, tres torneos a los que invitamos a participar a todos los aficionados y practicantes al ajedrez.
Así el miércoles 14 de diciembre de 2016, a partir de las 17:00 hs, en la sede del Club Roque Niquiomo, se celebrará el III Torneo Infantil de Navidad, en las categorías Prebenjamin, Benjanmin, Alevín e Infantil, dirigido a los niños de la promoción deportiva de los municipios de Villa de Mazo, Fuencaliente y las Breñas, para su clasificación para los campeonatos de edades a celebrar en los meses de enero y febrero del año 2017.
3x3-1El Sábado 17 de diciembre, en el que esperamos se sea de nuevo un día de convivencia y de disfrute del deporte-ciencia, se celebrará en el Pabellon Polideportivo Municipal de Villa de Mazo, a partir de las 10:00 horas, la VII edición del Torneo 3×3, que este año, proclamará de nuevo al campeón Insular por equipos en la modalidad de rápidas, Bases: https://www.dropbox.com/s/sxog3zljm…
El mismo sábado, tras disfrutar de un almuerzo entre los jugadores que han participado en el torneo de equipos, se va a celebrar la tercera edición del Torneo Blitz de Villa de Mazo, a partir de las 17:00hs, en la modalidad de partidas a 3’+2’’, 5’ y 7’, Bases: https://www.dropbox.com/s/lghxwp7nt…
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Padron Construcciones y Reformas; Incentidea La Palma, S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L., sin los cuales este tipo de eventos no se podrían realizar.

Segunda Semana Grande del Ajedrez en Villa de Mazo

Tras la realización el miércoles pasado, en la sede de nuestro club, del II Torneo Infantil de Navidad (https://www.facebook.com/notes/club-deportivo-roque-niquiomo/ii-torneo-infantil-de-navidad/1069336669784631), el sábado 26 de diciembre de 2015, celebramos, como el año anterior, el gran día del Ajedrez en Villa de Mazo, con la disputa de dos excelentes torneos, tanto por la participación de buena parte de los ajedrecistas de la isla, como por el gran ambiente y el día de confraternización que pudimos disfrutar. Comenzamos a partir de las 10 de la mañana con la VI Edición del 3X3, a cuya finalización y tras el almuerzo organizado por el club, se disputó el II Torneo Blitz.
En lo que fue el torneo 3×3, se jugó, como siempre, con el formato de suizo de seis rondas a 15 minutos por jugador a finish, en cuyo intermedio hubo un pequeño desayuno (con los ya famosos bizcochones de Heriberto Hernández), participaron un total de 12 equipos (alguno de ellos con jugadores suplentes), con un total 38 jugadores, lográndose, como en ediciones anteriores, un excelente nivel de juego y en especial, que se mantuviera la incertidumbre hasta la ronda final (http://chess-results.com/tnr201587.aspx?lan=2).
La clasificación final del torneo, en los puestos principales, fue la siguiente:
1º PORVENIR, integrado por Francisco Garcia De La Banda, Angel L. Cubas y Hermann-Maximilian.
2º. ISLA BONITA A, integrado por Alberto Hernández Leon, Pablo Martin Rodriguez, Miguel Martin Rodriguez y David Gomez Gomez.
3º. PEÑA BARCELONA, integrado por Johanna Capote Robayna, José L. García, Nerea Crespo.
4º. LOS MAHTUERSOS, integrado por Sergio Rodríguez Miranda, Abel Lorenzo Ventura, Andrés García Rodríguez.
5º. LOS REYES MAGOS, integrado por David Rodriguez Falcon, Heriberto Hernandez Diaz, Alfredo Alonso Perez.
1º de Mazo, ENROQUE NIQUIOMO, integrado por Eduardo Pizarro Segura, Cano Cornejo Tomas, Santiago Hernández Martin.
2º de Mazo, ROCK AND DIAZ, integrado por Cristina Diaz Martin, Francisco J. Diaz Hernandez, Carolina Diaz Martin.
Asimismo y como en la pasada edición hubieron premios especiales para los mejores tableros y para el mejor jugador de Mazo:
Una vez concluido el torneo 3×3 y tras la entrega de premios, pudimos disfrutar de una exquisita paella que nos hizo D. Dan Leon Marichal, uno de los miembros del club, que acompañamos con buen vino y postre que nos trajo de Fuencaliente otro de nuestros jugadores Santiago Hernández.
Tras un descanso y alguna que otra bebida “refrescante”, iniciamos lo que fue la II Edicion del Blitz Villa de Mazo, durante el cual nos acompañó el Alcalde de Villa de Mazo D. Jose María Pestana, que estuvo viendo el desarrollo de algunas partidas, con una configuración, en cuanto al tipo de partidas, que viene a ser la suma de varios de los tipo de rápidas que se juegan habitualmente en los rankings de los distintos clubes de la Isla, con un formato de Suizo a nueve rondas: las primeras tres partidas con un ritmo de juego de 3’ + 2’’, tres partidas con un ritmo de juego de 5’, y tres partidas con un ritmo de juego de 7’, participando un total de 30 jugadores, proclamándose ganador, el FM Juan Manuel Acosta Sosa con 8,5 puntos en las nueve partidas jugadas, quedando configurada la clasificación tal y como se detalla (http://chess-results.com/tnr201644.aspx?lan=2).
1º. Juan Manuel Acosta Sosa
2º. Angel L. Cubas.
3º Paco de la Banda.
Entregándose igualmente premios especiales por tramos de Elo, Primer Veterano, Primer y segundo de Mazo.
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y D. Gustavo de la Cruz como árbitro de los torneos.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Incentidea La Palma S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L., sin los cuales este tipo de eventos no se podrían realizar”.
Agradecer igualmente la colaboración como reportero gráfico de D. Marcos Rodríguez, así como la ayuda de padres como D. Luis Cubas y D. Jorge Crespo.
Esperando que sepan disculpar los errores y fallos que hayamos podido tener en la realización de estos torneos, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.

IV Torneo 3×3, de Reyes Villa de Mazo

El sábado 4 de enero, tendrá lugar en el Polideportivo de Villa de Mazo, la cuarta edición del especial torneo de   equipos de 3×3.

Ayuntamiento de Villa de Mazo y Fundación Cajacanarias, serán los patrocinadores, mientras el Club Roque Niquiomo, Centro Insular de ajedrez de La Palma y Club CajaCanarias de La Palma, organizarán el evento. Colabora en el evento el Cabildo de La Palma

La media de cada equipo de tres jugadores, no puede sobrepasar los 5400 puntos elo. El objetivo de esta idea es lograr equipos parejos y equilibrados, para conseguir una apasionante competición.

Al mismo tiempo, se realizará un torneo escolar, de promoción deportiva, donde los niños, también jugarán un torneo de promoción, dividido en varias categorías.

El torneo por equipos comenzará a las 10:30 horas de la mañana y el ritmo de juego será 15 minutos por jugador a finish, disputándose 5 rondas a lo largo de la competición.

En esta edición el torneo de 3×3 tendrá algunos nuevos equipos, esperándose que en la competición participen muchos de los mejores jugadores de la isla.

Enlace página web club Roque Niquiomo

bases

Pizodani repite triunfo en el 3×3 de Mazo

El Pizodani, equipo formado por Eduardo Pizarro, Daniel Guerra y Odama Santana, repitieron triunfo en la segunda edición del 3×3 de Villa de Mazo, que se saldó con la participación de 12 equipos y 63 jugadores participantes.

Mucha igualdad, buenas partidas y un buen ambiente de ajedrez que se vivió en la mañana del sabado 17 de diciembre en el Polideportivo de Villa de Mazo, que reunió a una buena parte de los mejorcito del ajedrez de La Palma

El torneo patrocinado por CajaCanarias, y el ayuntamiento de Villa de Mazo, contó con la colaboración del Cabildo de La Palma y la organización del Club Roque Niquiomo de Mazo y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Tras el Pizodani, que ganó las cinco rodas con un gran papel de Daniel y Odama, que fueron los grandes valedores de un equipo, donde Pizarro se las vió y las deseo para ganar varias de sus partidas.

La segunda posición para el gran equipo de Los Proscritos, donde Johanna Capote, su primer tablero, José Luis García y Nayely Capote, cuajaron un gran torneo y casí logran dar la sorpresa en las últimas rondas.

La tercera plaza correspondió a Los Dalton, equipo compuesto por José Carlos, Eder Castañeda y Diego Acosta, los cuales se quedaron a medio punto del Subcampeonato, pero dejando buenas maneras, sobretodo en el segundo y tercer tablero.

El Isla Bonita hizo un gran papel, Isolina Majul 5 de cinco en el primer tablero, no fue suficiente para ascender al podium de honor, ya que Isidro Cruz estuvo en su papel, pero el tercer tablero, el benjamín Adan Lorenzo no sumó ninguna victoria.

Buen papel de Los Chiquis de Breña Alta. Willy, Alfredo y Rogín hicieron un digno papel, demostrando su buen hacer en las partidas rápidas. Sexto lugar para Las Jóvenes Promesas de David Rodríguez, Iglesias y José Gonzalo, que tendrán que cambiar de nombre para la próxima edición.

Séptimo lugar para la Peña del Barcelona, los más jóvenes del campeonato, seguidos por el equipo de Mazo Los Sabineros.

Y así hasta 12 equipos, tres más que la primera edición, estando un equipo de Tazacorte, otro de Fuencaliente y uno compuesto por representantes del Astrofísico.

En la entrega de premios de la II edición del 3×3 de Villa de Mazo estuvo su concejal de deportes Daniela Rodríguez, Fran Díaz en representación del Roque Niquiomo, Miguel Angel Morcuende como representate de la Federación Canaria de Ajedrez, Gustavo de la Cruz, árbitro del torneo y José Carlos Martín, presidente del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

En cuanto al torneo de Promoción Deportiva, destacar que los triunfadores fueron Andrew Ventura en la categoría Prebenjamín, Domingo Bermudez en benjamín, Pablo Pérez en Alevín y Miguel Rubio en infantil. 27 fueron los jugadores participantes en un torneo que estuvo muy igualado en varias de sus categorías.

La clasificación fue la suguiente:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA  
POLIDEPORTIVO DE VILLA DE MAZO  
II 3X3 VILLA DE MAZO 2011    
CONCENTRACIÓN AJEDREZ 16 DICIEMBRE 2011
       
CATEGORÍA PREBENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANDREW VENTURA  SAN ANTONIO 12
2 SARELY PEREZ MIRANDA 10
3 GABRIEL CUBAS MIRANDA 6
4 VICTOR ACOSTA MAZO 6
5 ALEJANDRO MARRERO mAZO 3
       
CATEGORÍA BENJAMIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 DOMINGO BERMUDEZ MAZO 15
2 NOA CONCEPCION LA PALMITA 12
3 LARA GUERRA APB 10
4 ANER HERNANDEZ MAZO 9
5 VICTOR M HERNANDEZ MAZO 9
6 LAURA AREYANO GABRIEL DUQUE 9
7 MANUEL ENRIQUEZ MAZO 7
8 ADRIANA ORDINA APB 7
9 LAURA BRACHO BREÑA ALTA 6
10 MARCOS HERNANDEZ BREÑA ALTA 4
11 ALEJANDRA ACOSTA MAZO 3
12 DAMIAN ARMAS SAN ANTONIO 3
       
       
CATEGORÍA ALEVIN    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 PABLO PEREZ MAZO 10
3 JESUS DIAZ MAZO 7
4 MELIAN BETHENCOURT LANZAROTE 7
5 JONATHAN ARMAS MANUEL GALVAN 6
6 EUGENIO PEREZ MANUEL GALVAN 3
       
       
CATEGORÍA INFANTIL    
       
       
No. DEPORTISTA COLEGIO  PUNTOS
1 MIGUEL RUBIO LA PALMITA 13
2 JOSUA BRITO MAZO 12
3 FREDY HERNANDEZ MAZO 7
4 MIGUEL BETENCOURT LANZAROTE 6