Tag Archives | 2016

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

20161217_070308_resizedEl próximo viernes, 20 de enero comienza el XVI Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en las instalaciones del Club CajaCanarias, que reunirá  un  año más a los mejores jugadores de nuestra isla, en una nueva edición, que se presenta muy atractiva, con diversos jugadores, que optarán al título de Campeón Absoluto de La Palma.

El Campeonato tendrá a diversos jugadores entre los principales favoritos del torneo, destacando Isidro Cruz, Francisco Andrades, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Sergio Rodríguez, Héctor Rodríguez, y un largo etc de ajedrecistas que intentarán un año más optar al título de Campeón de La Palma, con el objetivo de participar en los Campeonatos de Canarias de la Categoría que este año serán del 1 al 4 de junio en la Isla de La Palma.

Muchos jóvenes de la base palmera participarán además de la mayoría de los veteranos, encabezados por De la Banda, Morcuende, Alfredo Alonso, Heriberto Hernández, Iglesias, Cano, Brito, José Gonzalo, José Carlos Martín entre otros destacados jugadores.

20161217_070319_resizedEl torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

El Campeonato absoluto de La Palma, se jugará durante seis  viernes y tres sábados, hasta el 25 de febrero próximo.

Las fechas de juego son: 20 y 27 de enero, 3 de febrero, 10 y 11 de febrero, 17 y 18 de de febrero y 24 25 de febrero.

Habra importantes premios y regalos canjeables por licencias federativas y canons de inscripción de diversos torneos que habrán en La Palma en el presente año.

Todos los jugadores participantes deben estar al corriente de sus correspondientes licencias federativas, por lo que tienen que ponerse en contacto con sus respectivos clubes.

Otra de las particularidades del torneo, es que a partir de la segunda ronda, los jugadores del Club Isla Bonita, podrán disputar su partida en el Club de Los Llanos de Aridane, siempre que tengan el color blanco de las piezas. Igualmente el torneo contará con tres Byes, en caso de que algún jugador tenga problema para participar en alguno de los días previstos.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada. El horario de las partidas será a las 19:30 horas.

La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, serán los patrocinadores del evento, que será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

bases campeonato la palma 2017

Chess-results.com

Baltajaque, Peon Pasado, Centro CajaCanarias e Isla Bonita ganan sus encuentros

20161022_074825_resizedEl Baltajaque, Peón Pasado, Centro CajaCanarias y el Isla Bonita, son los ganadores de la Primera ronda de la Copa Cajacanarias de Ajedrez, que comenzaba el pasado viernes 21 de octubre en la isla  de La Palma.

11 equipos y una competición que se prevee muy igualada, a tenor de los equipos presentados que una temporada más presenta formaciones de casi todos los clubes de nuestra isla.

El Baltajaque ganaba su primer encuentro por 4-0 frente al conjunto B. Angel Luis Cubass, De la Banda, Atreyu y Alfredo, intentarán nuevamente repetir triunfo en la presente temporada.

20161022_074142_resizedEl Centro CajaCanarias de Ajedrez ganaba su primer encuentro al Aldamaperi, conjunto al que derrotaba por 3,5 a 0,5. Daniel Guerra, Sergio Rodríguez y Alfredo González derrotaban a Francisco Concepción, Ricardo Scarpa y Tomás Cano, mientras que Pedro Alvarez y Andrew Ventura hacían tablas. El joven equipo del Centro comenzaba con muy buen pie la Copa, donde el joven Alfredo lograba derrotar a Tomás Cano, casi 60 años separaba a ambos jugadores.

El Peón Pasado, ganaba después de un intenso encuentro al Mortimers por 3,5 a 0,5. Andrades, José Carlos Martín y Miguel Angel Martín, derrotaban a José Gonzalo, José Herrera y Manfred Calabuig, mientras que Morcuende hacía tablas con Antonio Lorenzo.

img-20161022-wa0012En los Llanos el Isla Bonita A ganaba por 2,5 a 1,5 a los Lalys, donde Sigi y Cintia Otero ganaban a Mauro Sánchez y Aaron Rodríguez.  Mario Rodríguez y Carmen Hernández hacían tablas, mientras que la gran sorpresa la protagonizaba Vromen al derrotar a Pablo Martín.

Por ultimo, en Mazo los dos conjuntos locales empataban a dos, tras un duro encuentro. José Felipe Díaz y Cristina Díaz ganaban para el Roque Niquiomo A al ganar sus encuentros a Víctor Hernández y Jonathan Martín. Por el Roque Niquiomo B ganaban Hector Rodríguez y Javier Moreno a Heriberto Hernández y Fran Díaz.

La segunda jornada de la Copa será el próximo 4 de noviembre, dado que este viernes 28 de octubre no habrá ronda ya que nos visita a La Palma el GM Francisco Vallejo Pons, el mejor ajedrecista español de los últimos tiempos.

La Segunda jornada será:

img-20161022-wa0013Viernes 4 noviembre 19:30 horas

  1. Peón Pasado- Baltajaque
  2. Centro de Ajedrez CajaCanarias- Isla Bonita A
  3. Roque Niquiomo B- Los Lalys
  4. Aldamaperi – Roque Niquiomo A
  5. Isla Bonita C- Baltajaque B

Más información y emparejamientos:

XIV Copa CajaCanarias de Ajedrez 2016