Tag Archives | 2012

Campeonato de Canarias individual por categorías de ajedrez en La Palma

Del 5 al 8 de julio, tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos Breña Baja, los Campeonatos de Canarias individuales de las categorías Absoluta, Juvenil, femenina y veteranos, que reunirá en la Isla de La Palma, a los mejores ajedrecistas del panorama canario.

En el Campeonato de Canarias participarán 38 ajedrecistas, venidos de todas las islas canarias, salvo el Hierro. En la categoría absoluta participaran ajedrecistas de la categoría de los MF Daniel Gutiérrez, Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez. En la juvenil, además del campeón de Lanzarote, Rubén Martín, y del grancanario David Navarro lo harán los palmeros Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta, como máximos favoritos al título.

En la categoría femenina, Yadira Rodríguez, Alba Pérez, Susana Pérez y Sara García son las máximas favoritas, de un torneo que se presenta muy abierto.

Por último, el Campeonato de Canarias de la categoría Veteranos, será la primera vez que se haga en nuestras islas, y participarán ajedrecistas tan conocidos como Francisco de La Banda o Miguel Angel Morcuende.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Breña Baja y CajaCanarias.

El Torneo será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez.

Desde la isla de La Palma se intentará que esta edición de los Campeonatos de Canarias se realice en las mejores condiciones y que los ajedrecistas que visitarán La Palma, se lleven una grata impresión del ajedrez palmero.

El Consejero de Deportes del  Cabildo de La Palma, Basilio Pérez, quiere agradecer a la Federación Canaria de ajedrez porque la isla sea el lugar donde se realizan estos campeonatos y que los mismos son un fiel reflejo del buen caminar del ajedrez en la isla bonita.

Las partidas se podrán seguir en directo desde ajedrezlapalma.com y el torneo comenzará a las 10 de la mañana del próximo jueves 5 de julio, jugándose  tanto por la mañana como por la tarde, dado que se van a disputar 6 partidas en cada categoría.

Enlace chess-results.com:

Campeonato Canarias Individual 2012

Éxito de participación en las finales escolares de ajedrez

167 escolares de toda la isla participaron en la primera parte de las Finales escolares de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que celebró su primera parte en el Pabellón Roberto Rodríguez Estrello de Santa Cruz de La Palma, el pasado 28 de enero.

Escolares y ajedrecistas llegados de todos los municipios de La Palma, disputarón las cuatro primeras partidas en las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil tanto masculina como femenina. Las cuatro últimas se disputarán el próximo sábado 4 de febrero en el Polideportivo de Tazacorte, donde conoceremos a los campeones y subcampeones de las distintas categorías , los cuales representarán a La Palma en los campeonatos federados de Canarias, a disputar en Gran Canaria a finales de Marzo.

Mucha igualdad, emoción buen ambiente y sobretodo una gran mañana de ajedrez, donde gracias al esfuerzo y colaboración de muchas personas, se pudo ver un gran torneo de ajedrez escolar. De todas las categorías, la infantil femenina ya finalizó, proclamándose campeona Nayely Capote, seguida de Cristina Diaz.

Para la disputa de un evento de estas características hay que agradecer una vez más el apoyo del Cabildo de La Palma y también del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cediendo unas instalaciones en las cuales el ajedrez está como en su casa. Gracias a Feliz Concepción, coodinador de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz y a Manfred Calabuig, concejal de deportes, por las facilidades para realizar un evento de esta magnitud, con 170 niños participando, muchos padres presentes y sobre todo la primera experiencia competitiva para numerosos escolares, que seguramente recordarán con ilusión su primera cita con el gran ajedrez.

Igualmente, agradecer a los 14  monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, y como no, a los árbitros del torneo, ajedrecistas como Vanessa García, Sergio Hernández, David Rodríguez,  Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Nathaniel Capote, Aitor Piñero, Sara García, Johanna Capote, los cuales son ya unos fuertes ajedrecistas en los cuales se pueden fijar las nuevas generaciones.

En cuanto a los resultados, todo está para decidir en la mayoría de las categorías, aunque por ejmplo en la infantil Odama Santana parte como favorito para las últimas rondas, tras batir a su principal rival Daniel Guerra. En la categoría alevín femenina, Nerea Crespo, también parte con ventaja tras derrotar en la última ronda a Amanda Ramos, pero todavía quedan partias por disputarse y todo puede pasar.

En los prebenjamines, marcha destacado Ayose Cabrera del XXV Años de Paz, seguido de tres ajedrecistas encabezados por Andrew Ventura de San Antonio. En las niñas, Lucia de Paz, del Santo Domingo de Guzman y Alba Hernández del Mayantigo, están empatadas con 12 puntos, seguidas de varias jugadoras con una sola victoria de diferencia.

En los benjamines, todo por decidir, ya que hay un triple empate entre Angel Luis Cubas, Andrés García y José Luis Hernández, entre ellos estará el ganador del torneo. En féminas, Elizabeth Rodríguez de Puntagorda marcha en cabeza imbatida y es la principal favorita para adjudicarse el campeonato.

En la categoría alevín, Diego Acosta Moreno y Sergio Rodríguez Miranda, lucharán en la primera partida del próximo sábado por ser el campeón palmero, mientras que en chicas Nerea Crespo parte con ventaja.

El próximo sábado 4 de febrero, a partir de las 10 de la mañana, en el Polideportivo de Tazacorte, se disputarán las últimas rondas del campeonato, para a su finalización entregar los premios del mismo.

Finales escolares 2012 Promoción Deportiva Ajedrez La Palma:

finales escolares promocion deportiva 2012

La clasificación provisional de las finales escolares de La Palma 2012 son:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS  2012
  SANTA CRUZ DE LA PALMA 28 ENERO- TAZACORTE 4 FEBRERO
       
  CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ODAMA SANTANA 9 ISLA BONITA
2 DANIEL GUERRA 6 CAJACANARIAS
3 JACOBO MARTINEZ 6 NAZARET
4 MIGUEL RUBIO 6 LA PALMITA
5 YOSUA BRITO 6 MAZO
6 YEIRO RODRIGUEZ 4 PUERTO NAOS
7 FRODY HERNANDEZ 4 MAZO
8 EMILIO FELICIANO 4 LOS SAUCES
9 TANAUSU MOLINA 3 PUERTO NAOS
       
  CATEGORIA INFANTIL FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELY CAPOTE 15 BALTAJAQUE
2 CRISTINA DIAZ 12 MAZO
3 SARA PEREZ 9 TIJARAFE
4 PAULA HERNANDEZ 4 GARAFIA
5 ESTHER PEREZ 4 GARAFIA
       
  CATEGORIA ALEVIN MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA 12 EL PASO
2 SERGIO RODRIGUEZ 12 LA PALMITA
3 ALVARO PIÑERO 9 PUNTALLANA
4 CRISTOFER LOPEZ 9 BALTAJAQUE
5 ADAN LORENZO 9 EL PASO
6 DANIEL OCON 9 TIJARAFE
7 JESUS DIAZ 7 MAZO
8 JOSE ORLANDO NINA 7 EL PUENTE
9 ALEJANDRO HERNANDEZ 6 SAUCES
10 CRISTIAN GOMEZ 6 LOS LLANOS
11 ALEXANDER ALONSO 6 FUENCALIENTE
12 KEVIN MARTIN 6 EL ROQUE
13 FELIZ GALLMITZEN 6 EL PASO
14 ISRAEL LOPEZ 6 LOS SAUCES
15 CRISTIAN GONZALEZ 6 BARLOVENTO
16 MARIO SANJUAN 5 LOS LLANOS
17 ADRIAN HERNANDEZ 4 GARAFIA
18 RAUL GRAU 3 LOS LLANOS
19 GABRIEL TOMAS 3 LOS SAUCES
20 ANGEL DE ROZAS 3 SECTOR NORTE
21 PABLO DIAZ 2 LOS LLANOS
22 RAUL ALFAYA 2 PUNTALLANA
23 RAUL HERNANDEZ 2 LOS SAUCES
24 MELIAN PEREZ 1 LAS MANCHAS
25 CARLOS FELIZ GONZ 1 GARAFIA
       
  CATEGORIA ALEVIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 12 MIRANDA
3 AMANDA RAMOS 9 NAZARET
2 ERIKA TORRES 9 BARLOVENTO
4 ARIADANA RODRIGUEZ 7 BARLOVENTO
5 CRISTINA RODRIGUEZ 7 NAZARET
6 LAURA BOFILL 6 BARLOVENTO
7 ALBA LORENZO 6 EL ROQUE
8 ITZIAR VENTURA 4 NAZARET
9 PATRICIA CASTRO 3 GARAFIA
10 ALBA PEREZ 3 PUERTO NAOS
11 CARLA PEREZ 2 PUERTO NAOS
12 NOELIA SANTO 1 NAZARET
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANGEL LUIS CUBAS 12 MIRANDA
2 ANDRES GARCIA 12 TAGOJA
3 JOSE LUIS HERNANDEZ 12 SAN ANTONIO
4 RAFAEL BARRETO 10 NAZARET
5 SAMUEL DE LEON 9 TIJARAFE
6 JOEL ALVAREZ 9 EL PUENTE
7 FABIAN REYES 9 PUNTALLANA
8 DOMINGO BERMUDEZ 9 MAZO
9 VICTOR MANUEL HERN 9 MAZO
10 MARIO RODRIGUEZ 9 NAZARET
11 MARIO HERNANDEZ 9 NAZARET
12 BRIAN NODA 7 TIJARAFE
13 DIEGO PEREZ 7 NAZARET
14 PABLO GONZALEZ 7 NAZARET
15 GABRIEL GONZALEZ 7 SAN ANTONIO
16 GREGORIO GONZALEZ 7 NAZARET
17 ADRIAN PEREZ 7 GARAFIA
18 CRISTIAN MOLINA 7 NAZARET
19 JARED ACOSTA 6 TAZACORTE
20 MARCOS HERNANDEZ 6 MANUEL GALVAN
21 ADRIAN ORDINA 6 A.P.B.
22 PABLO ACOSTA 6 EL ROQUE
23 MARIO LUIS 6 NAZARET
24 PABLO MARTIN 6 NAZARET
25 SAMUEL PEREZ 6 GARAFIA
26 ALEJANDRO LORENZO 6 NAZARET
27 HON CHEN WU 6 NAZARET
28 ALBRAN ROMERO 6 MAYANTIGO
29 CARLOS CRUZ 5 XXV AÑOS
30 DIEGO HERNANDEZ 5 MANUEL GALVAN
31 MARIO LEAL 4 MAYANTIGO
32 RUIMAN ALEJANDRO 4 NAZARET
33 HUGO PEREZ 4 NAZARET
34 LUIS MANUEL  4 MAYANTIGO
35 JINER SANTANA 4 EL PUERTO
36 ALBIN LORENZO 3 LAS MANCHAS
37 ABAY DIAZ 3 PUERTO NAOS
38 LEONARDO JESUS 3 EL ROQUE
39 MATEO RODRIGUEZ 3 MAYANTIGO
40 KEVIN SANCHEZ 3 GALLEGOS
41 SAMUEL PEREZ 3 MAZO
42 BRAYAN PEREZ ACOSTA 1 MAYANTIGO
43 ERIK GARCIA 1 SECTOR NORTE
44 CRISTIAN SAI 1 EL PUENTE
45 ALEJANDRO GARCIA 0 GARAFIA
       
  CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ELIZABETH RODRIGUEZ 12 PUNTAGORDA
2 YAZAIRA RAMOS 10 GARAFIA
3 LIDIA OCON 9 TIJARAFE
4 YAITDY CASTRO 9 GARAFIA
5 NOA CONCEPCION 9 LA PALMITA
6 YOHANNA RODRIGUEZ 9 LA CUESTA
7 IRIANA BETENCOURT 6 GABRIEL DUQUE
8 CATHERINE BONITALLA 7 TAGOJA
9 LARA GUERRA 6 A.P.B.
10 ALEJANDRA ACOSTA 6 MAZO
11 LAURA AREYANO 6 GABRIEL DUQUE
12 ANDREA GARCIA 4 MIRANDA
13 LAURA SOFIA BRACHO 3 MAZO
14 MASWA KUMICHI 3 PUERTO NAOS
15 LORENA BRITO 3 EL PUENTE
16 MINERVA PEREZ 3 GARAFIA
17 NERINA HERNANDEZ 1 BARLOVENTO
18 AINOA MARTINEZ 1 SAUCES
       
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 AYOSE CABRERA 12 XXV AÑOS
2 ANDREW VENTURA 10 SAN ANTONIO
3 ALEJANDRO DIAZ 10 GALLEGOS
4 CESAR PERYRA 10 NAZARET
5 GABRIEL CUBAS 9 MIRANDA
6 FRANKLYN DIAZ 9 EL PUENTE
7 VICTOR MANUEL ACOSTA 9 MAZO
8 DAVID GONZALEZ 9 SECTOR NORTE
9 JOSE ANTONIO SILVA 9 NAZARET
10 FRANCISCO RODRIGUEZ 9 PUNTAGORDA
11 DOMINIK BECKER 9 LAS MANCHAS
12 JAVIER SANTANA 7 LAS MANCHAS
13 FRANCISCO ANDRADES 6 EL PUENTE
14 IVAN BERMEJO 6 PUNTALLANA
15 JUAN SUAREZ 6 NAZARET
16 KYLLIAN DIAZ 6 EL PUENTE
17 JORGE SANFIELD 6 NAZARET
18 GABRIEL FRANCISCO 4  SECTOR NORTE
19 RICHARD PEREZ 4 GARAFIA
20 SAMUEL PEREZ 4 A.P.B.
21 ROSENDO LUIS 4 NAZARET
22 CARLOS DAVID BONILLA 4 NAZARET
23 NICOLAS MARTIN 4 SAUCES
24 BRAYAN MARTIN 4 A.P.B.
25 ELIAS ACEVEDO 3 EL GRANEL
26 SAMUEL PEREZ 3 A.P.B.
27 SERGIO RODRIGUEZ 3 EL GRANEL
28 ALFREDO GONZALEZ 3 SECTOR NORTE
29 DAYAN HERNANDEZ 2 BARLOVENTO
30 LUIS BORJA 2 LA GALGA
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 LUCIA DE PAZ 12 LA PALMITA
2 ALBA HERNANDEZ 12 MAYANTIGO
3 ILENIA MARTIN 9 LA PALMITA
4 CARMEN HERNANDEZ 9 MAYANTIGO
5 CINTIA OTERO 9 NAZARET
6 ELENA RODRIGUEZ 8 NAZARET
7 BRENDA REMEDIOS 7 LAS MANCHAS
8 SABRINA GARITANO 7 MAYANTIGO
9 ERIKA HERNANDEZ 6 EL ROQUE
10 SARELY PEREZ 6 MIRANDA
11 VERONICA FIGUEROA 6 EL ROQUE
12 NEREA PEREZ 4 PUERTO NAOS
13 DELIOMA PEREZ 4 LA LAGUNA
14 ESTELLA GOMEZ 4 A.P.B.
15 CARLOTA CABRERA 4 LA GALGA
16 MARINA MOLINA 3 PUERTO NAOS
17 VERONICA MARTIN 3 SECTOR NORTE
18 YAJAIRA COREA 3 LAS MANCHAS
19 LUCIA BECKER 1 LAS MANCHAS
20 ALBA CABRERA 1 MIRANDA
21 YANET HERNANDEZ 1 LA GALGA
22 PAULA PEREZ 1 PUNTAGORDA
23 PAULA DE PAZ 1 LA PALMITA