La séptima ronda del Campeonato de La Palma de ajedrez deja a Nathaniel Capote y José Antonio Herrera al frente del Torneo, ambos con seis puntos.
Nathaniel Capote y Borja Rodríguez hacían tablas tras una larga partida llena de mucha igualdad y sobretodo de lucha. Sólo habían pasado doce jugadas y a Borja Rodríguez le quedaban seis minutos en su reloj, eso dice todo, de como una tranquila variante se complica y ambos jugadores juegan con mucha imaginación. Las tablas finales hacen un merecido triunfo para Nathaniel y Borja que dieron todo lo que tenían en la partida.
Por su parte, José Antonio Herrera ganaba a Sara García y empata al frente de la clasificación, aunque con un bucholz peor que Nathaniel, pero a José Antonio le quedan dos difíciles rivales, Juan Manuel y Borja que le complican y mucho las dos ronda finales que quedan de torneo.
La tercera plaza, a falta de dos jornadas es para Juan Manuel Acosta a medio punto de los dos líderes, Juan Manuel ganaba en la sexta ronda a Morcuende.
Por detrás un nutrido grupo de jugadores encabezados por Borja Rodríguez y Daniel Guerra, que tiene cinco puntos mientras que Sara García, Johanna Capote, Heriberto Hernández y Alfredo Alonso con 4,5 puntos son los siguientes jugadores en la clasificación.
El torneo finalizará en la jornada de viernes y sábado 22 y 23 de febrero, que se jugarán las dos últimas partidas, donde la emoción está asegurada, dado que nada estará decidido hasta la última partida.
La octava ronda se jugará el próximo viernes 22 de febrero a las 19:30 horas con los siguientes emparejamientos:
Nombre | Pts. | Pts. | Nombre |
ACOSTA SOSA Juan Manuel | 5½ | 6 | HERRERA REYES Jose Antonio |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 6 | 5 | GUERRA ARROCHA Daniel |
HERNANDEZ DIAZ Heriberto | 4½ | 5 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
ALONSO PEREZ Alfredo | 4½ | 4½ | CAPOTE ROBAYNA Johanna |
GARCIA RODRIGUEZ Sara | 4½ | 4 | MARTIN RODRIGUEZ Jose C |
MORCUENDE HURTADO Miguel | 4 | 4 | CAPOTE ROBAYNA Nayeli |
GARCIA JORGE Jose Luis | 4 | 4 | ACOSTA PEREZ Juan Manuel |
FRANCISCO CONCEp Francisco | 4 | 4 | QUINONEZ MENDOZA Carlos |
CUBAS CABRERA Angel Luis | 3½ | 3½ | GONZALO BATISTA Jose |
LORENZO HERNANDEZ Antonio | 3½ | 3½ | RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome |
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | 3½ | 3½ | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto |
QUINONES MENDOZA Rolando | 3½ | 3 | CRESPO MARTIN Nerea |
RAMOS PEREZ Felipe | 3 | 3 | DIAZ MARTIN Carolina |
RIVEROL PLASENCIA Jorge | 3 | 3 | LORENZO VENTURA Adan |
RAMIREZ GOMEZ Alejadro | 3 | 2½ | DIAZ MARTIN Cristina |
MARRERO EXPOSITO Carlos | 2½ | 2½ | GARCIA RODRIGUEZ Andres |
DIAZ HERNANDEZ Francisco | 2½ | 2½ | FARINA TORRES Jose Enrique |
LIMONES RIVERA Antonio | 2½ | 2½ | DARIAS ARMAS Candelaria |
MARTIN PEREZ Gabriel | 1 | 1 | ZUMBILEZ Atanas Cristoff |
BRITO HERNANDEZ Eduardo | 3½ | sin emparejar | |
RODRIGUEZ FALCON David | 3½ | sin emparejar | |
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro | 2 | sin emparejar |
Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace: