Los conejeros Julián Morales y José María Salazar, lideran la XXI edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, con 3,5 puntos cada uno.
El MF Julián Morales derrotaba en una muy bonita partida a Daniel Guerra, demostrando sus grandes dotes para el contraataque.
Por su parte José María Salazar realizaba una sobresaliente partida para derrotar a un Isidro Cruz que se lo puso muy difícil en una partida donde el jugador de Los Llanos, arriesgaba desde la primera jugada.
En el resto de los encuentros destacar las victorias de Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, pablo Martín, Sara García y José Gonzalo. Destacadas también fueron las tablas de Cristina y Carolina Díaz frente a Francisco Concepción y Heriberto Hernández, mientras que Andrés García lograba un valioso empate frente a Gorka.
Hoy sábado ronda doble, donde las partidas de la mañana serán las siguientes:
TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014 | |||||||||
Última actualización26.09.2014 23:21:54 | |||||||||
Emparejamientos/Resultados | |||||||||
5. Ronda el 2014/09/27 a las 10:00 | |||||||||
M. | Nombre | Elo | Pts. | Res | Pts. | Nombre | Elo | ||
1 | Salazar Jose M | 1803 | 3½ | 3½ | FM | Morales Camacho Julian | 2211 | ||
2 | Garcia Rodriguez Sara | 1923 | 3 | 3 | Capote Robayna Nayeli | 1687 | |||
3 | Guerra Arrocha Daniel | 1887 | 3 | 3 | Rodriguez Miranda Sergio | 1552 | |||
4 | Alonso Perez Alfredo | 1615 | 3 | 3 | Capote Robayna Johanna | 1712 | |||
5 | Castaneda Castillo Eder | 1798 | 2½ | 2½ | Cruz Gomez Isidro | 2003 | |||
6 | Gonzalo Batista Jose | 1679 | 2 | 2½ | Cubas Cabrera Angel Luis | 1766 | |||
7 | Martin Rodriguez Pablo | 1435 | 2 | 2 | Alvarez Abrante J Angel | 1432 | |||
8 | Martin Rodriguez Carlos | 1727 | 1½ | 1½ | Iglesias Dominguez Jacinto | 1492 | |||
9 | Francisco Concep Francisc | 1648 | 1½ | 1½ | Badiola Morera Gorka | 1452 | |||
10 | Hager Hermann-Maximilian | 1627 | 1½ | 1½ | Garcia Rodriguez Andres | 1275 | |||
11 | Martin Rodriguez Miguel | 0 | 1 | 1 | Rodriguez Molina Mario | 0 | |||
12 | Duran Banegas Carlos | 0 | 1½ | 1 | bye | ||||
13 | Herrera Reyes Antonio | 2188 | 1 | 0 | sin emparejar | ||||
14 | De La Banda Francisco | 1911 | 0 | 0 | sin emparejar | ||||
15 | Hernandez Diaz Heriberto | 1745 | 2½ | 0 | sin emparejar | ||||
16 | Cano Cornejo Tomas | 1561 | 2 | 0 | sin emparejar | ||||
17 | Diaz Hernandez Francisco | 1543 | 2 | 0 | sin emparejar | ||||
18 | Diaz Martin Cristina | 1526 | 2½ | 0 | sin emparejar | ||||
19 | Diaz Martin Carolina | 1394 | 1½ | 0 | sin emparejar | ||||
20 | Lorenzo Ventura Adan | 1292 | ½ | 0 | sin emparejar | ||||
21 | Ramirez Gomez Alejadro | 1210 | 0 | 0 | sin emparejar | ||||
22 | Diaz Martin Jesus | 0 | 1 | 0 | sin emparejar | ||||
23 | Ventura Martin Andrew | 0 | ½ | 0 | sin emparejar |
http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2
Ayer viernes, también se disputaba el torneo de niños, donde destacó Pablo Martín que fue el ganador absoluto, seguido de Eduardo Durán y Daniela Durán. Tambien destacaron Gabriel Cubas, Miguel Martín, Mario Rodríguez y Mayerly Rodríguez.