Después de disputadas las últimas rondas del Campeonato escolar de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, disputada ayer sábado en el Polideportivo de Tazacorte, la isla ya cuenta con sus nuevos campeones y subcampeones escolares de ajedrez, los cuales nos representarán en los campeonatos regionales del 23 al 25 de marzo en Gran Canaria.
Odama Santana, Daniel Guerra, Nayely Capote, Cristina Díaz, en infantiles, Sergio Rodríguez, Diego Acosta, Nerea Crespo y Amanda Ramos en alevines, Angel Luis Cubas, Andrés García, Noa Concpeción y Lidia Ocón en Benjamines y Ayose Cabrera, Andrew Ventura, Ilenia Martín y Carmen Hernández en Prebenajamines, son los nuevos campeones y subcampeones de La Palma de sus respectivas categorías, los cuales podrán ir a los Campeonatos de Canarias en representación de nuestra isla en el próximo mes de marzo en Gran Canaria.
Más de 180 escolares participaron en estas finales de la Promoción Deportiva en la modalidad de ajedrez, llegados de todos los rincones de La Palma, incluso de sitios tan alejados como Gallegos, Franceses, Llano Negro, rincones en los que nunca antes había habido ajedrez.
El Polideportivo de Tazacorte fue la última parada, antes fue Santa Cruz, para conocer a los nuevos campeones de La Palma, en una competición que tuvo emoción y mucha igualdad en sus primeros puestos. Desde aquí, agradecer a Nahun, coordinador de Deportes del Ayuntamiento por sus gestiones y trabajo para que todo se desarrollase correctamente.
En la entrega de premios asistieron el Primer Teniente de Alcalde del municipio de Tazacorte, Francisco Hernández, el presidente del Club Isla Bonita Antonio Ramos, en representaión de los clubes de la isla y Basilio Pérez Consejero de deportes del Cabildo de La Palma. El acto tremendamente concurrido más de 250 personas, sirvió para agradecer a todas las entidades y personas, que en distinta forma colaboran para que el ajedrez siga creciendo en nuestra isla.
Una vez más agradecer a los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva del cabildo de La Palma por su esfuerzo y trabajo con el ajedrez, a los diferentes clubes de la isla de La Palma, a los árbitros, a los padres por su apoyo, y como no, a los niños que con su alegría y esfuerzo practican un deporte el ajedrez, que tantas cualidades y beneficios tiene para todos sus practicantes.
Clasificación Campaña individual Promoción Deportiva 2012:
finales escolares promocion deportiva 2012
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA | |||
FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS 2012 | |||
SANTA CRUZ DE LA PALMA 28 ENERO- TAZACORTE 4 FEBRERO | |||
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ODAMA SANTANA | 18 | ISLA BONITA |
2 | DANIEL GUERRA | 15 | CAJACANARIAS |
3 | JACOBO MARTINEZ | 12 | NAZARET |
4 | FRODY HERNANDEZ | 9 | MAZO |
5 | EMILIO FELICIANO | 8 | LOS SAUCES |
6 | MIGUEL RUBIO | 7 | LA PALMITA |
7 | YOSUA BRITO | 6 | MAZO |
8 | GUILLERMO HERNANDEZ | 6 | MAZO |
9 | YEIRO RODRIGUEZ | 4 | PUERTO NAOS |
10 | TANAUSU MOLINA | 3 | PUERTO NAOS |
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NAYELY CAPOTE | 15 | BALTAJAQUE |
2 | CRISTINA DIAZ | 12 | MAZO |
3 | SARA PEREZ | 9 | TIJARAFE |
4 | PAULA HERNANDEZ | 4 | GARAFIA |
5 | ESTHER PEREZ | 4 | GARAFIA |
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | SERGIO RODRIGUEZ | 22 | LA PALMITA |
2 | DIEGO ACOSTA | 20 | EL PASO |
3 | CRISTOFER LOPEZ | 17 | BALTAJAQUE |
4 | ALVARO PIÑERO | 16 | PUNTALLANA |
5 | ADAN LORENZO | 15 | EL PASO |
6 | ALEJANDRO HERNANDEZ | 15 | SAUCES |
7 | DANIEL OCON | 13 | TIJARAFE |
8 | JESUS DIAZ | 13 | MAZO |
9 | ALEXANDER ALONSO | 13 | FUENCALIENTE |
10 | PABLO JOAQUIN PEREZ | 13 | MAZO |
11 | CRISTIAN GOMEZ | 12 | LOS LLANOS |
12 | FELIZ GALLMITZEN | 12 | EL PASO |
13 | RAUL GRAU | 12 | LAS MANCHAS |
14 | BRYAN LIEGSDZ | 12 | PUNTAGORDA |
15 | JOSE ORLANDO NINA | 10 | EL PUENTE |
16 | ISRAEL LOPEZ | 10 | LOS SAUCES |
17 | KEVIN MARTIN | 9 | EL ROQUE |
18 | JOSE MARIA FERNANDEZ | 9 | MAYANTIGO |
19 | RAUL HERNANDEZ | 8 | LOS SAUCES |
20 | ADRIAN HERNANDEZ | 7 | GARAFIA |
21 | CRISTIAN GONZALEZ | 6 | BARLOVENTO |
22 | GABRIEL TOMAS | 6 | LOS SAUCES |
23 | MARIO SANJUAN | 5 | LOS LLANOS |
24 | RAUL ALFAYA | 4 | PUNTALLANA |
25 | ANGEL DE ROZAS | 3 | SECTOR NORTE |
26 | PABLO DIAZ | 3 | LAS MANCHAS |
27 | CARLOS FELIZ GONZ | 3 | GARAFIA |
28 | MELIAN PEREZ | 1 | LAS MANCHAS |
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NEREA CRESPO | 21 | MIRANDA |
3 | AMANDA RAMOS | 18 | NAZARET |
2 | CRISTINA RODRIGUEZ | 13 | NAZARET |
4 | ERIKA TORRES | 12 | BARLOVENTO |
5 | JOCELYN NODA | 9 | TIJARAFE |
6 | ARIADANA RODRIGUEZ | 7 | BARLOVENTO |
7 | ALBA LORENZO | 7 | EL ROQUE |
8 | ITZIAR VENTURA | 7 | NAZARET |
9 | AROA PEREZ TEJERA | 7 | PUERTO NAOS |
10 | LAURA BOFILL | 6 | BARLOVENTO |
11 | PATRICIA CASTRO | 6 | GARAFIA |
12 | NOELIA SANTO | 6 | NAZARET |
13 | ALBA PEREZ | 3 | PUERTO NAOS |
14 | CARLA PEREZ | 3 | PUERTO NAOS |
15 | ARIADNA HERNANDEZ | 1 | MAYANTIGO |
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ANGEL LUIS CUBAS | 23 | MIRANDA |
2 | ANDRES GARCIA | 22 | TAGOJA |
3 | SAMUEL DE LEON | 18 | TIJARAFE |
4 | DOMINGO BERMUDEZ | 18 | MAZO |
5 | RAFAEL BARRETO | 16 | NAZARET |
6 | DIEGO PEREZ | 16 | NAZARET |
7 | GABRIEL GONZALEZ | 16 | SAN ANTONIO |
8 | PABLO MARTIN | 16 | NAZARET |
9 | JOSE LUIS HERNANDEZ | 15 | SAN ANTONIO |
10 | JOEL ALVAREZ | 15 | EL PUENTE |
11 | MARIO RODRIGUEZ | 15 | NAZARET |
12 | JARED ACOSTA | 15 | TAZACORTE |
13 | ALBRAN ROMERO | 15 | MAYANTIGO |
14 | ANER HERNANDEZ | 15 | MAZO |
15 | ALEJANDRO PEREZ | 15 | MAYANTIGO |
16 | MARIO HERNANDEZ | 13 | NAZARET |
17 | CRISTIAN MOLINA | 13 | NAZARET |
18 | HUGO PEREZ | 13 | NAZARET |
19 | VICTOR MANUEL HERN | 12 | MAZO |
20 | BRIAN NODA | 12 | TIJARAFE |
21 | ADRIAN ORDINA | 12 | A.P.B. |
22 | PABLO ACOSTA | 12 | EL ROQUE |
23 | MARCOS LUIS | 12 | NAZARET |
24 | ALEJANDRO LORENZO | 12 | NAZARET |
25 | HON CHEN WU | 12 | NAZARET |
26 | KEVIN SANCHEZ | 12 | GALLEGOS |
27 | RAFAEL CABRERA | 12 | PRINCESA ARECIDA |
28 | PABLO GONZALEZ | 11 | NAZARET |
29 | ADRIAN PEREZ | 11 | GARAFIA |
30 | DIEGO HERNANDEZ | 11 | MANUEL GALVAN |
31 | RUIMAN ALEJANDRO | 11 | NAZARET |
32 | GREGORIO GONZALEZ | 10 | NAZARET |
33 | FABIAN REYES | 9 | PUNTALLANA |
34 | MARCOS HERNANDEZ | 9 | MANUEL GALVAN |
35 | SAMUEL PEREZ | 9 | GARAFIA |
36 | ALBIN LORENZO | 9 | LAS MANCHAS |
37 | MATEO RODRIGUEZ | 9 | MAYANTIGO |
38 | RICARDO HERNANDEZ | 9 | PRINCESA ARECIDA |
39 | CARLOS CRUZ | 8 | XXV AÑOS |
40 | MARIO LEAL | 8 | MAYANTIGO |
41 | JINER SANTANA | 7 | EL PUERTO |
42 | CRISTIAN SAI | 7 | EL PUENTE |
43 | YASER PEREZ | 7 | MAYANTIGO |
44 | LUIS MANUEL | 6 | MAYANTIGO |
45 | ABAY DIAZ | 6 | PUERTO NAOS |
46 | LEONARDO JESUS | 6 | EL ROQUE |
47 | ALEJANDRO GARCIA | 6 | GARAFIA |
48 | SAMUEL PEREZ | 5 | MAZO |
49 | ARMANDO MENDEZ | 3 | NAZARET |
50 | BRAYAN PEREZ ACOSTA | 1 | MAYANTIGO |
51 | ERIK GARCIA | 1 | SECTOR NORTE |
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NOA CONCEPCION | 21 | LA PALMITA |
2 | LIDIA OCON | 21 | TIJARAFE |
3 | ELIZABETH RODRIGUEZ | 18 | PUNTAGORDA |
4 | YAZAIRA RAMOS | 16 | GARAFIA |
5 | IRIANA BETENCOURT | 15 | GABRIEL DUQUE |
6 | LARA GUERRA | 12 | A.P.B. |
7 | ALEJANDRA ACOSTA | 12 | MAZO |
8 | MINERVA PEREZ | 12 | GARAFIA |
9 | YAITDY CASTRO | 10 | GARAFIA |
10 | LAURA AREYANO | 10 | GABRIEL DUQUE |
11 | LORENA BRITO | 10 | EL PUENTE |
12 | YOHANNA RODRIGUEZ | 9 | LA CUESTA |
13 | ENRIQUETA GONZALEZ | 9 | NAZARET |
14 | CATHERINE BONITALLA | 7 | TAGOJA |
15 | ANDREA GARCIA | 7 | MIRANDA |
16 | AINOA MARTINEZ | 5 | SAUCES |
17 | LAURA SOFIA BRACHO | 3 | MAZO |
18 | MASWA KUMICHI | 3 | PUERTO NAOS |
19 | ALEJANDRA HERNANDEZ | 3 | SAN ANTONIO |
20 | NERINA HERNANDEZ | 1 | BARLOVENTO |
21 | ELIANA REYES | 0 | GARAFIA |
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | AYOSE CABRERA | 21 | XXV AÑOS |
2 | ANDREW VENTURA | 19 | SAN ANTONIO |
3 | CESAR PERYRA | 18 | NAZARET |
4 | VICTOR MANUEL ACOSTA | 18 | MAZO |
5 | JUAN SUAREZ | 18 | NAZARET |
6 | FRANCISCO RODRIGUEZ | 16 | PUNTAGORDA |
7 | JORGE SANFIELD | 16 | NAZARET |
8 | FRANKLYN DIAZ | 15 | EL PUENTE |
9 | FRANCISCO ANDRADES | 15 | EL PUENTE |
10 | ALEJANDRO DIAZ | 14 | GALLEGOS |
11 | GABRIEL CUBAS | 12 | MIRANDA |
12 | JOSE ANTONIO SILVA | 12 | NAZARET |
13 | ROSENDO LUIS | 12 | NAZARET |
14 | JAVIER SANTANA | 11 | LAS MANCHAS |
15 | CARLOS DAVID BONILLA | 11 | NAZARET |
16 | DOMINIK BECKER | 10 | LAS MANCHAS |
17 | DAVID GONZALEZ | 9 | SECTOR NORTE |
18 | KYLLIAN DIAZ | 9 | EL PUENTE |
19 | YONE SIMON CAPOTE | 9 | LA LAGUNA |
20 | GABRIEL FRANCISCO | 8 | SECTOR NORTE |
21 | SAMUEL PEREZ | 7 | A.P.B. |
22 | ANDRES PEREZ | 7 | LA ROSA |
23 | IVAN BERMEJO | 6 | PUNTALLANA |
24 | RICHARD PEREZ | 5 | GARAFIA |
25 | SAMUEL PEREZ | 4 | A.P.B. |
26 | NICOLAS MARTIN | 4 | SAUCES |
27 | BRAYAN MARTIN | 4 | A.P.B. |
28 | CRISTIAN ARROCHA | 4 | SAN ANTONIO |
29 | ELIAS ACEVEDO | 3 | EL GRANEL |
30 | SERGIO RODRIGUEZ | 3 | EL GRANEL |
31 | ALFREDO GONZALEZ | 3 | SECTOR NORTE |
32 | DAYAN HERNANDEZ | 2 | BARLOVENTO |
33 | EFRAIN NEGRIN | 2 | NAZARET |
34 | LUIS BORJA | 2 | LA GALGA |
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ILENIA MARTIN | 19 | LA PALMITA |
2 | CARMEN HERNANDEZ | 18 | MAYANTIGO |
3 | LUCIA DE PAZ | 16 | LA PALMITA |
4 | SARELY PEREZ | 13 | MIRANDA |
5 | ALBA HERNANDEZ | 12 | MAYANTIGO |
6 | CINTIA OTERO | 12 | NAZARET |
7 | SABRINA GARITANO | 12 | MAYANTIGO |
8 | BRENDA REMEDIOS | 11 | LAS MANCHAS |
9 | VALERIA HERRERA | 10 | MAYANTIGO |
10 | ELENA RODRIGUEZ | 9 | NAZARET |
11 | PAULA PEREZ | 9 | PUNTAGORDA |
12 | ERIKA HERNANDEZ | 8 | EL ROQUE |
13 | VERONICA FIGUEROA | 7 | EL ROQUE |
14 | DELIOMA PEREZ | 7 | LA LAGUNA |
15 | LUCIA BECKER | 7 | LAS MANCHAS |
16 | MARIA MOLINA | 6 | PUERTO NAOS |
17 | ALBA CABRERA | 6 | MIRANDA |
18 | GABRIELA REYES | 6 | GARAFIA |
19 | YAJAIRA COREA | 5 | LAS MANCHAS |
20 | NEREA PEREZ | 4 | PUERTO NAOS |
21 | ESTELLA GOMEZ | 4 | A.P.B. |
22 | CARLOTA CABRERA | 4 | LA GALGA |
23 | VERONICA MARTIN | 3 | SECTOR NORTE |
24 | YANET HERNANDEZ | 1 | LA GALGA |
25 | PAULA DE PAZ | 1 | LA PALMITA |