campeones la palma 2013

La base palmera ya tiene a sus nuevos Campeones

Sarely Pérez, Franklin Díaz, Diego Pérez, Carmen Hernández, Nerea Crespo, Sergio Rodríguez, Daniel Guerra y Nayeli Capote, son los nuevos campeones insulares de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que desarrolló sus ultimas cuatro partidas en el Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, en la mañana del sábado 2 de febrero.

Hasta 192 ajedrecistas participaron en las finales de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tras jugarse sus primeras cuatro rondas en Tazacorte el pasado 26 de enero, tuvieron su colofón en el Polideportivo Roberto Estrello, que vivió mucha emoción, llantos, algunas risas y sobretodo mucha deportividad y buen ambiente entre toda la familia del ajedrez de la isla.

Los niños llegaron de todos los rincones de La Palma, en lo que es el campeonato por excelencia de la base palmera. Muchos niños y niñas, nuevas caras, nuevos ajedrecistas, nuevos valores, valores ya consagrados y una lucha en cada partida por convertirse algunos de ellos en los campeones de nuestra isla que da derecho a participar en los Campeonatos regionales,como primer paso para ir a los Campeonatos de España.

Junto a los campeones, Cristofe López, Cristina Díaz, Amanda Ramos, Angel Luis Cubas, Daniela Durán, Andrew Ventura, Cintia Otero y Gabriel Cubas, conforman el combinado palmero que está clasificado para participar en los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub,10, Sub.12 y Sub,14 masculino femenino.

Unos Campeonatos de Canarias que no tienen fecha, pero que a lo largo del mes de febrero, ya se podrá saber algo más, dado que en el ambiente de crisis deportiva, que se vive en Canarias, todavía no nos es posible facilitar cuando se realizarán y la isla que los podrá acoger, aunque La Palma podría ser una de ellas.

Muchos ajedrecistas 184, una cifra que indica el fuerte papel que tiene el deporte del ajedrez en la vida palmera, pruba de ello es que a la entrega de premios además del Consejal de deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, también acudió el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Basilio Pérez, los cuales una vez más disfrutaron de una buena actividad deportiva y sobretodo vivieron de primera mano, la fuerte emoción y la dura competitividad que se da en muchas partidas.

Agradecer a los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva de los diferentes municipios de La Palma, a los arbitros del torneo, a los padres y sobre todo a los niños por su esfuerzo, ganas e interés en mejorar, participar y competir en el gran deporte de las 64 casillas.

En la categoría prebenjamín masculina, triunfo incontestables de Franklin Díaz del Gabriel Duque Acosta, seguido de Gabriel Cubas y Juan Suarez del Nazaret.

En feminas, triunfo de Sareli Perez, jugadora del colegio Miranda que ganaba todas las partidas, seguida de Cintia Otero del Nazaret y Noelia Pérez de Garafía.

En la categoría Sub10.  Diego Pérez del Club Isla Bonita se alzaba con el triunfo después de un bonito combate con Andrew Ventura de San Antonio. El tercer puesto fue para Samuel de León de Tijarafe, el cual también tuvo sus opciones de triunfo.

En la categoría masculina, la victoria fue clara para Carmen Hernández del Club Isla Bonita, pero la lucha fue enternecedora por las siguientes posiciones, ya que el desempate a partidas de cinco minutos decidió que Daniela Durán fuera la segunda, seguida de Lidia Ocon y Noa Conpeción.

Sergio Rodríguez salio victorioso en su lucha por proclamarse Campeón de La Palma de la categoría alevín. Más que un campeonato de La Palma, parecía un campeonato de Canarias por el nivel de sus participantes. En las partidas rápidas para decidir los siguientes puestos, la fortuna y la fuerza hizo que Angel Luis Cubas superase a Diego Acosta, el cual perdió el campeonato al perder en la octava ronda frente a Angel Luis. En esta categoría destacar el papel de Andrés García.

Nerea Crespo fue la gran ganadora en la categoría Sub.12. Este año Amanda no le hizo frente, y eso fue suficiente para ganar el torneo con claridad. Amanda Ramos se conformaba con la segunda posición, seguida de Ariadna Rodríguez de Barlovento.

La categoría Sub. 14 ya tenía sus ganadores desde el pasado sábado 26 de enero, Daniel Guerra y Nayeli Capote eran sus ganadores, seguidos de Cristofer López y Adrian Hernández en la categoría masculina, mientras Cristina Díaz y Esther Pérez lo hacían en la femenina.

Clasificaciones Campeonato Base La Palma 2013:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2013
TAZACORTE 26 DE ENERO- SANTA CRUZ DE LA PALMA  2 FEBRERO
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIEL GUERRA 15 CAJACANARIAS
2 CRISTOPHER LOPEZ 12 BALTAJAQUE
3 ADRIAN HERNANDEZ 9 GARAFIA
4 GABRIEL MARTIN 9 BARLOVENTO
5 MIGUEL RUBIO 9 LA PALMITA
6 DOUGLAS LOFFIL 6 BARLOVENTO
7 JOSUA MORALES 3 GARAFIA
8 SIMON FRANCISCO 0 BARLOVENTO
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELY CAPOTE 15 BALTAJAQUE
2 CRISTINA DIAZ 12 MAZO
3 ESTHER PEREZ 12 GARAFIA
4 SARA PEREZ 9 LOS LLANOS
5 YULEIMA HERNANDEZ 6 MAZO
6 VERONICA HERNANDEZ 6 PUNTALLANA
7 MARIA MARTIN 3 BARLOVENTO
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SERGIO RODRIGUEZ 20 PALMITA
2 ANGEL LUIS CUBAS 19 MIRANDA
3 DIEGO ACOSTA 19 ISLA BONITA
4 ADAN LORENZO 18 ISLA BONITA
5 PABLO JOAQUIN 18 MAZO
6 DANIEL OCON 18 TIJARAFE
7 ANDRES GARCIA 17 TAGOJA
8 PABLO MARTIN 15 NAZARET
9 DOMINGO BERMUDEZ 15 MAZO
10 VICTOR MANUEL 15 MAZO
11 RAFAEL CABRERA 15 MAZO
12 NICOLA PEREZ 15 SAUCES
13 ALEXEI ACOSTA 15 EL ROQUE
14 JESUS DIAZ 12 MAZO
15 FELIX GOLLMITZER 12 NAZARET
16 MIKEAS DELGADO 12 GABRIEL DUQUE
17 MARCOS PEREZ 12 LOS SAUCES
18 SAMUEL PEREZ 12 GARAFIA
19 CARLOS FELIX 12 GARAFIA
20 HONG CHEN 12 LOS LLANOS
21 RAUL GRAU 12 LAS MANCHAS
22 PABLO ACOSTA 11 EL ROQUE
23 MANUEL MARQUEZ 10 MAZO
24 ALEJANDRO FRANCISCO 9 LOS SAUCES
25 MARCOS ALEMAN 9 LOS LLANOS
26 ANA SUKHVANI 9 TODOQUE
27 IKER PEREZ 9 SAUCES
28 CRISTIAN M MORENO 9 NAZARET
29 ALVARO SAAVEDRA 7 GABRIEL DUQUE
30 JUAN LUIS 7 LOS GALGUITOS
31 ALBY LORENZO 7 LAS MANCHAS
32 OSCAR EDUARDO 6 PUNTAGORDA
33 CARLOS E DURAN 6 XXV AÑOS DE PAZ
34 ISRAEL LOPEZ 6 LOS SAUCES
35 JAVIER SANTANA 6 LAS MANCHAS
36 CARLOS PLATA 6 GABRIEL DUQUE
37 MARCOS GONZALEZ 6 TODOQUE
38 ANDREW GONZALEZ 6 TODOQUE
39 ABRHAN CASIMIRO 3 SAN ANDRES
40 RUIMAN ALEJANDRO 3 LOS LLANOS
41 JOEL SANJUAN 3 XXV AÑOS DE PAZ
42 ANTONIO JOSE 3 LOS SAUCES
43 JOEL MORERA 0 MANUEL GALVAN
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 21 MIRANDA
2 AMANDA RAMOS 18 ISLA BONITA
3 ARIANNA RODRIGUEZ 13 BARLOVENTO
4 YAIDI CASTRO 12 GARAFIA
5 YAZAIRA CASTRO 12 SANTO DOMINGO
6 ALBA LORENZO 10 EL ROQUE
7 ITZIAR VENTURA 10 NAZARET
8 AINHOA FERNANDEZ 8 MANUEL GALVAN
9 LAURA LOFFILL 5 BARLOVENTO
10 NIEVES PEREZ 5 MAZO
11 YELITZA GONZALEZ 4 LAS MANCHAS
12 CECILIA SOAREZ 4 GARAFIA
13 PATRICIA CASTRO 4 GARAFIA
14 LEIRE CABRERA 3 LOS LLANOS
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO PEREZ 20 LOS LLANOS
2 ANDREW VENTURA 19 SAN ANTONIO
3 SAMUEL DE LEON 19 TIJARAFE
4 ANER HERNANDEZ 16 MAZO
5 BRIAN NODA 16 TIJARAFE
6 ALEJANDRO DIAZ 15 BARLOVENTO
7 YAUPSI PEREZ 15 MAYANTIGO
8 GABRIEL GONZALEZ 15 SAN ANTONIO
9 MARIO HERNANDEZ 15 NAZARET
10 RAFAEL BARRETO 13 LOS LLANOS
11 GABRIEL AWGUSTEIJN 12 GABRIEL DUQUE
12 MARIO LEAL 12 LOS LLANOS
13 ADRIAN PEREZ 12 PUNTAGORDA
14 DIEGO YANES 10 NAZARET
15 MIGUEL ANGEL VAQUERO 10 MAYANTIGO
16 JOSE ANTONIO SILVA 9 LOS LLANOS
17 VICTOR MONTESDEOCA 9 TODOQUE
18 NAUZET RODRÍGUEZ 9 PUNTAGORDA
19 FABIO SANCHEZ 9 SECTOR NORTE
20 MARIO RODRIGUEZ 7 NAZARET
21 ROSENDO LUIS 6 LOS LLANOS
22 EDUARDO LORENZO 6 LOS LLANOS
23 AYOSE CABRERA 6 XXV AÑOS DE PAZ
24 JAVIER HERNANDEZ 6 NAZARET
25 HUGO SUAREZ 6 PUNTAGORDA
26 ANGELO GARRIDO 6 PUNTALLANA
27 ORESTES ARMAS 4 EL ROQUE
28 NAUZET PEREZ 3 PUNTAGORDA
29 MARCOS VENTURA 3 EL ROQUE
30 ALEXANDER NORBERT 1 LA LAGUNA
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CARMEN HERNANDEZ 24 MAYANTIGO
2 DANIELA DURAN 18 XXV AÑOS
3 LIDIA OCON 18 TIJARAFE
4 NOA CONCEPCION 18 LA PALMITA
5 NAYELY RODRIGUEZ 15 MAYANTIGO
6 RAIZA CASTRO 15 GARAFIA
7 ISABELLA BARRETO 15 PUNTAGORDA
8 ELIANNA REYES 13 GARAFIA
9 IRIANA BETENCOURT 13 GABRIEL DUQUE
10 JOHANNA RODRIGUEZ 12 LA CUESTA
11 MINERVA PEREZ 12 GARAFIA
12 BRENDA REMEDIOS 12 LAS MANCHAS
13 VALERIA LEAL 12 TODOQUE
14 ALEXIA PEÑA 12 PUNTALLANA
15 LARA GUERRA 10 A.P.B
16 NIDIA PEREZ 7 GARAFIA
17 NIEVES GONZALEZ 6 LOS LLANOS
18 ANDREA GARCIA 6 SAN ANTONIO
19 ARADIONIS GAVIDIA 5 LAS MANCHAS
20 NAYRA BRITO 4 LAGUNA
21 LETICIA DIAZ 4 LA PALMITA
22 ADRIANA MORALES 2 LAS MANCHAS
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 FRANKLIN DIAZ 24 GABRIEL DUQUE
2 GABRIEL CUBAS 19 MIRANDA
3 JUAN SUAREZ 16 NAZARET
4 MIGUEL MARTIN 16 NAZARET
5 VICTOR ACOSTA 16 MAZO
6 KILLIAN DIAZ 15 GABRIEL DUQUE
7 LEONARDO LORENZO 15 TAZACORTE
8 FRANCISCO ANDRADES 15 GABRIEL DUQUE
9 CRISTIAN BETENCOURT 15 APB
10 PEDRO GABRIEL FCO 14 SECTOR NORTE
11 MANUEL PEREZ 13 SAN ANTONIO
12 ALEXANDER CASTRO 12 SANTO DOMINGO
13 YAGO BARRETO 12 PUNTAGORDA
14 RICHARD PEREZ 12 GARAFIA
15 SERGIO RODRIGUEZ 12 EL GRANEL
16 LUIS JAVIER ANGEL 12 LA PALMITA
17 NIOMER ARROCHA 11 BARLOVENTO
18 GELMAN MORERA 11 TAZACORTE
19 LUCAS ACOSTA 11 BREÑA ALTA
20 JAN GARCIA 11 MIRANDA
21 CRISTIAN CAPOTE 10 NAZARET
22 GONZALO GUERRA 10 LA PALMITA
23 YONEL SIMON 10 LA LAGUNA
24 ALEJANDRO MARRERO 10 MAZO
25 DIEGO BARRETO 9 LOS LLANOS
26 KAILOS MORENO 9 SAN JOSE
27 SIMON BAREYA 9 LA PALMITA
28 DAVID ALVAREZ 7 MIRANDA
29 SANDRO JORGE 7 EL ROQUE
30 ADAY LOPEZ 6 NAZARET
31 SANDRO JORGE 6 EL ROQUE
32 IVAN FUENTES 6 GARAFIA
33 ADRIAN ACOSTA 6 BREÑA ALTA
34 ADRIAN BONILLA 6 LA LAGUNA
35 HECTOR GONZALEZ 6 LA LAGUNA
36 MANSUR ALI CANDIA 5 MAYANTIGO
37 DAVID PEREZ 5 GABRIEL DUQUE
38 SARA GARCIA 4 MIRANDA
39 ALEJANDRO ANGEL PEREZ 4 LA PALMITA
40 ARAY PEREZ 3 GARAFIA
41 ANDY ORELLANA 2 MAZO
42 DAVID PEREZ 1 GABRIEL DUQUE
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SARELY PEREZ 24 MIRANDA
2 CINTIA OTERO 19 NAZARET
3 NOELIA PEREZ 18 GARAFIA
4 VALERIA HERRERA 15 MAYANTIGO
5 SABRINA GARITANO 15 MAYANTIGO
6 SOFIA BARRETO 14 NAZARET
7 PAULA RAMOS 13 NAZARET
8 SOFIA OTERO 12 NAZARET
9 GABRIELA REYES 12 GARAFIA
10 ADESAT HERNANDEZ 9 PUERTO NAOS
11 JODITH CARBALLO 9 LOS LLANOS
12 SHEILA SAN JUAN 9 LOS LLANOS
13 CLAUDIA PEREZ 9 EL GRANEL
14 ALEISA ARMAS 8 EL ROQUE
15 PAULA PEREZ 6 PUNTAGORDA
16 LUCIA PAZ 6 MAYANTIGO
17 ADRIANNA BETENCOURT 6 NAZARET
18 KIMBERLY ARIZA 5 XXV AÑOS
19 MARIA BARRETO 5 NAZARET
20 CARMEN BERMUDEZ 5 MAZO
21 ANAMI ABREU 4 NAZARET
22 YAJAIRA CORREA 4 LAS MANCHAS
23 LUCIA BETANCOURT 3 LOS LLANOS
24 ANDREZ URBSCHAT 3 GARAFIA
25 NATALIA GARCIA 2 FRANCESES

, , ,