Juan Manuel Acosta, se ha colocado como líder en solitario del Campeonato Absoluto de La Palma, tras su trinfo en la ronda de ayer viernes sobre la WIM Isolina Majul, en una dura partida que concluyó pasada las 11 y media de la noche, tras más de cuatro horas de juego.
En las otras dos primera mesas, Gustavo de la Cruz, salvaba una partida complicada frente a Sergio Hernández, mientras que Borja Rodríguez no pudo al final con Eduardo Pizarro, que sufrió para lograr unas tablas muy importantes.
Por su parte, Nathaniel Capote caía frente a Sara García en una intensa partida que se saldó favorablemente para la jugadora de Breña Alta.
Mucha lucha en el resto de las partidas y resultados dentro de lo previsto. La tercera ronda quedó de la siguiente forma:
Nombre | Pts | Res. | Pts | Nombre |
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G | 2 | ½ – ½ | 2 | HERNANDEZ LEON Sergio |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 2 | ½ – ½ | 2 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
ACOSTA SOSA Juan Manuel | 2 | 1 – 0 | 2 | MAJUL MARTINEZ Isolina |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 2 | 0 – 1 | 1½ | GARCIA RODRIGUEZ Sara |
CRUZ GOMEZ Isidro | 1½ | 1 – 0 | 1½ | MORCUENDE HURTADO Miguel A |
ANDRADES CAMPO Francisco | 1½ | 1 – 0 | 1½ | FRANCISCO CONCEP. Francisco |
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos | 1½ | ½ – ½ | 1½ | SANTANA GIL Odama |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 1½ | 1 – 0 | 1½ | HERNANDEZ MATOS Rosendo |
GARCIA DE LA BANDA Francisco | 1 | 1 – 0 | 1 | ALONSO PEREZ Alfredo |
CANO CORNEJO Tomas | 1 | 0 – 1 | 1 | PINERO HERNANDEZ Aitor |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 1 | 1 – 0 | 1 | LORENZO HERNANDEZ Antonio |
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 1 | 0 – 1 | 1 | GARCIA JORGE Jose Luis |
GUERRA ARROCHA Daniel | 1 | 1 – 0 | 1 | ZUMBILEZ Atanas Cristoff |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 1 | 0 – 1 | 1 | GONZALO BATISTA Jose |
MARRERO EXPOSITO Carlos | 1 | 1 – 0 | ½ | DIAZ LEON Adelto |
DIAZ MARTIN Cristina | ½ | ½ – ½ | ½ | DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie |
SEGURA LEAL Pablo | ½ | + – – | ½ | DIAZ MARTIN Carolina |
SAURA APARICIO Emilio | 0 | 1 – 0 | ½ | GONZALEZ MARTIN Henar |
GONZALEZ ACOSTA Alberto | 0 | 0 – 1 | 0 | PEREZ SANTOS Manuel |
RIVEROL PLACENCIA Jorge | 0 | 1 – 0 | 0 | RAMOS MACIAS Amanda |
RAMIREZ GOMEZ Alejadro | 0 | 1 – – | Descanso | |
ACOSTA MORENO Diego | 1 | ½ – – | 0 | – |
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome | 1½ | ½ – – | 0 | – |
CUBAS CABRERA Angel Luis | ½ | ½ – – | 0 | – |
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | ½ | ½ – – | 0 | – |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 0 | ½ – – | 0 | – |
CRESPO MARTIN Nerea | ½ | ½ – – | 0 | – |
La cuarta jornada se jugará hoy sábado a partir de las 18 horas, con interesantes partidas y duelos entre los primeros espadas del ajedrez de La Palma.
Los emparejamientos de la cuarta ronda son:
Nombre | Pts | Res. | Pts | Nombre |
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G | 2½ | 3 | ACOSTA SOSA Juan Manuel | |
RODRIGUEZ FERRAZ Borja | 2½ | 2½ | CRUZ GOMEZ Isidro | |
HERNANDEZ LEON Sergio | 2½ | 2½ | ANDRADES CAMPO Francisco | |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 2½ | 2 | CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | |
MAJUL MARTINEZ Isolina | 2 | 2 | MARRERO EXPOSITO Carlos | |
GONZALO BATISTA Jose | 2 | 2 | GARCIA DE LA BANDA Francisco | |
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome | 2 | 2 | MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos | |
SANTANA GIL Odama | 2 | 2 | CAPOTE ROBAYNA Johanna | |
GARCIA JORGE Jose Luis | 2 | 2 | GUERRA ARROCHA Daniel | |
MORCUENDE HURTADO Miguel A. | 1½ | 1 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | |
FRANCISCO CONCEPCION Francisco | 1½ | 1 | CAPOTE ROBAYNA Nayeli | |
ALONSO PEREZ Alfredo | 1 | 1 | DIAZ MARTIN Cristina | |
PEREZ SANTOS Manuel | 1 | 1 | RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | |
ZUMBILEZ Atanas Cristoff | 1 | 1 | SAURA APARICIO Emilio | |
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie | 1 | 1 | RAMIREZ GOMEZ Alejadro | |
DIAZ LEON Adelto | ½ | 1 | RIVEROL PLACENCIA Jorge | |
DIAZ MARTIN Carolina | ½ | 0 | GONZALEZ ACOSTA Alberto | |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 2½ | 0 | – | |
GARCIA RODRIGUEZ Sara | 2½ | 0 | – | |
PINERO HERNANDEZ Aitor | 2 | 0 | – | |
CANO CORNEJO Tomas | 1 | 0 | – | |
ACOSTA MORENO Diego | 1½ | 0 | – | |
LORENZO HERNANDEZ Antonio | 1 | 0 | – | |
CUBAS CABRERA Angel Luis | 1 | 0 | – | |
RAMOS MACIAS Amanda | 0 | 0 | – | |
SEGURA LEAL Pablo | 1½ | 0 | – | |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | ½ | 0 | – | |
CRESPO MARTIN Nerea | 1 | 0 | – | |
GONZALEZ MARTIN Henar | ½ | 0 | – | |
HERNANDEZ MATOS Rosendo | 1½ | 0 | – |
Partida de las cuatro primeras mesas:
En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo: