Johanna Capote Campeona Torneo de Santa Cruz de La Palma

Victoria a lo grande de Johanna Capote Robayna, que realizando un espectacular torneo se imponía en la XXI edición del Torneo de Santa Cruz de La Palma. Johanna lograba seis puntos y derrotaba en última partida al subcampeón Daniel Guerra, en una partida donde impuso su ajedrez combinativo ante un Guerra, que se vio superado en toda la partida.

Johanna Capote triunfaba haciendo un ajedrez brillante y demostrando que las ajedrecistas palmeras continúan en lo más alto del candelero. Prueba de ello es la tercera plaza de su hermana Nayeli Capote, que ganaba en la última ronda al conejero Salazar, en una partida que le dará mucha moral a la más pequeña de los Capote.

Gran torneo también de Daniel Guerra, subcampeón del torneo, que muestra sus grandes dotes y que está llamado a ser el próximo ajedrecista a batir en todos los torneos de La Palma, dado que tiene un potencial enorme como ajedrecista.

La cuarta plaza fue para Isidro Cruz, que lograba unas brillantes tablas en la última ronda frente al Maestro Fide Julián Morales.

No tuvo un buen torneo el Maestro conejero Julián Morales, ya que su gran talento  se diluye en los apuros de tiempo, y eso algunas veces le pasa factura, no obstante todos los ajedrecistas disfrutamos con su ajedrez y con sus enseñanzas, que no son pocas.

De los jóvenes destacar el séptimo y octavo lugar de Sergio Rodríguez y Angel Luis Cubas, dos ajedrecistas con estilos diferentes, y que continúan creciendo torneo tras torneo.

Igualmente destacar a Cristina Díaz, Carolina Díaz y Pablo Martín, que continúan mejorando y sobretodo luchando en todas las partidas que disputan.

El torneo sirvio, para que algunos jugadores cargaran sus mochilas con mucho elo, destacando, Sergio Rodríguez, Johanna Capote, Nayeli Capote, Cristina Díaz, Carolina Díaz, que subieron más de 50 puntos cada uno.

Importante también fue la presencia de tres ajedrecistas de Lanzarote, los cuales se desplazaron a nuestra isla a participar en este pequeño torneo palmero. Muy buena la iniciativa del Centro Insular de Ajedrez de Lanzarote por lograr que sus ajedrecista jueguen en otras islas, algo que sin duda les ha venido muy bien a los dos más jóvenes, Gorka y Salazar, los cuales han ganado elo y experiencia de cara al futuro. El MF Julián Morales el número 1 del torneo, demostró su enorme clase y sobretodo las ganas y el trabajo que pone en todas las partidas que juega.

El torneo, que fue patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, contó con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

La clausura final corrió a cargo de Rosy Rodríguez, presidenta de AFA La Palma y José carlos Martín, los cuales entregaron los premios y galardones a los distintos ganadores del torneo.

Hay que agradecer a a la Asocioación de Alzeimer de La Palma, por incluirnos en sus actos para demostrar, formar, y fomentar el uso del ajedrez como herramienta preventiva para que esta enfermedad no toque a los mayores en nuestra isla.

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

La clasificación del torneo fue:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización28.09.2014 15:15:26
Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1
1 Capote Robayna Johanna 1712 6 20,5
2 Guerra Arrocha Daniel 1887 5 21
3 Capote Robayna Nayeli 1687 5 21
4 Cruz Gomez Isidro 2003 5 20
5 Morales Camacho Julian 2211 4,5 23
6 Salazar De La Cruz Jose Maria 1803 4,5 21,5
7 Rodriguez Miranda Sergio 1552 4,5 19,5
8 Cubas Cabrera Angel Luis 1766 4,5 19
9 Francisco Concepcion Francisc 1648 4,5 16,5
10 Garcia Rodriguez Sara 1923 4 20
11 Diaz Martin Cristina 1526 4 20
12 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 4 17,5
13 Alonso Perez Alfredo 1615 4 17,5
14 Hernandez Diaz Heriberto 1745 3,5 18,5
15 Martin Rodriguez Pablo 1435 3,5 17,5
16 Diaz Martin Carolina 1394 3,5 17,5
17 Cano Cornejo Tomas 1561 3,5 17,5
18 Badiola Morera Gorka 1452 3,5 16
19 Gonzalo Batista Jose 1679 3 19
20 Duran Banegas Carlos 0 3 17,5
21 Diaz Hernandez Francisco Javi 1543 3 15,5
22 Garcia Rodriguez Andres 1275 3 15
23 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 3 13,5
24 Castaneda Castillo Eder 1798 2,5 19
25 Rodriguez Molina Mario 0 2,5 13
26 Alvarez Abrante Jose Angel 1432 2 17,5
27 Hager Hermann-Maximilian 1627 2 15,5
28 Lorenzo Ventura Adan 1292 2 14
29 Diaz Martin Jesus 0 2 12,5
30 Martin Rodriguez Miguel 0 1,5 13,5
31 Herrera Reyes Jose Antonio 2188 1 17,5
32 Ventura Martin Andrew 0 1 13,5
33 Garcia De La Banda Francisco 1911 0 12,5
Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 12,5

La clasificación del torneo a falta de una ronda es:

, , , ,