Comenzó en la tarde noche de ayer viernes el Campeonato Absoluto de la Isla de La Palma con una primera gran sorpresa, la protagonizada por Daniel Guerra al derrotar al gaditano Francisco Andrades, uno de los más fuertes jugadores de La Palma.
El campeonato absoluto de La Palma del presente año, reune a 32 jugadores, entre los que se encuentran a Gustavo de la Cruz, Isolina Majul, Eduardo Pizarro, Francisco Andrades, José Antonio Herrera, entre otros destacados jugadores, los cuales a lo largo de nueve rondas resolveran quien será el campeón palmero de ajedrez del 2010.
En la primera jornada, salvo la sorpresa de Daniel Guerra, el resto de los emparejamientos deparo resultados lógicos, donde los favoritos impusieron su mayor fortaleza. Los resultados fueron los siguientes:
Name | Res. | Name |
MAJUL MARTINEZ ISOLINA | 1 – 0 | CANO CORNEJO Tomas |
PIÑERO HERNANDEZ Aitor | 0 – 1 | PIZARRO SEGURA Eduardo |
HERRERA REYES Jose Antonio | 1 – 0 | PEREZ MARTIN Alain |
GUERRA ARROCHA Daniel | 1 – 0 | ANDRADES CAMPO Francisco |
RODRIGUEZ FERRAZ Borja | 1 – 0 | SANTANA GIL Odama |
Zumbilez Atanas Cristof | 0 – 1 | Acosta Sosa Juan Manuel |
Cruz Gomez Isidro | 1 – 0 | DIAZ MARTIN Cristina |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 0 – 1 | MARTIN RODRIGUEZ Jose C. |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 1 – 0 | Segura Leal Pablo |
ALONSO PEREZ Alfredo | 0 – 1 | Garcia Rodriguez Sara |
GONZALO BATISTA Jose | 1 – 0 | DIAZ HERNANDEZ Francisco J. |
DIAZ MARTIN Carolina | 0 – 1 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | + – – | HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO |
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G | ½ – – | – |
MORCUENDE HURTADO Miguel Angel | ½ – – | – |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | ½ – – | – |
Diaz Leon Adelto | ½ – – | – |
ACOSTA MARTIN KEVIN | ½ – – | – |
Rosso Pierandrea | ½ – – | – |
La segunda jornada se disputará hoy sábado 16 de enero, con los siguientes emparejamientos:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
MARTIN RODRIGUEZ Jose C. | 1 | – | 1 | MAJUL MARTINEZ ISOLINA |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 1 | – | 1 | HERRERA REYES Jose A. |
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 1 | – | 1 | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
Acosta Sosa Juan Manuel | 1 | – | 1 | GUERRA ARROCHA Daniel |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 1 | – | 1 | Cruz Gomez Isidro |
ACOSTA MARTIN KEVIN | ½ | – | ½ | CAPOTE ROBAYNA Johanna |
Rosso Pierandrea | ½ | – | ½ | Diaz Leon Adelto |
ANDRADES CAMPO Francisco | 0 | – | 0 | CAPOTE ROBAYNA Nayeli |
CANO CORNEJO Tomas | 0 | – | 0 | ALONSO PEREZ Alfredo |
DIAZ MARTIN Cristina | 0 | – | 0 | PIÑERO HERNANDEZ Aitor |
PEREZ MARTIN Alain | 0 | – | 0 | DIAZ MARTIN Carolina |
SANTANA GIL Odama | 0 | – | 0 | HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO |
DIAZ HERNANDEZ Francisco J. | 0 | – | 0 | Zumbilez Atanas Cristof |
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G | ½ | – – | 0 | – |
PIZARRO SEGURA Eduardo | 1 | – – | 0 | – |
MORCUENDE HURTADO Miguel A. | ½ | – – | 0 | – |
Garcia Rodriguez Sara | 1 | – – | 0 | – |
GONZALO BATISTA Jose | 1 | – – | 0 | – |
Segura Leal Pablo | 0 | – – | 0 | – |
Las partidas se disputarán a partir de las 17 horas, recordando los jugadores que dependiendo del color con el que juegen deberan hacerlo en Los Llanos o en Santa Cruz de La Palma. Los jugadores del Club ajedrez Isla Bonita que juegen con blancas lo harán en los Llanos, el resto en Santa Cruz de La Palma.
El Campeonato de La Palma esta organizado por el Centro de Ajedrez y el Club CajaCanarias, siendo el patrocinio de CajaCanarias y la colaboración del Cabildo de La Palma.