Con una excelente participación de 164 ajedrecistas, tuvo lugar en la mañana del sábado 26 de febrero, la primera jornada, de las dos previstas, de la Final individual de ajedrez de la PromociónDeportiva del Cabildo de La Palma.
Niños y niñas llegados de todos los rincones de La Palma, jugaron las primeras 4 partidas de un Campeonato escolar de La Palma, que engloba a las categorías de prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles.
El Polideportivo de Tazacorte fue un gran lugar para celebrar este torneo. El ayuntamiento de la Villa de Tazacorte se volcó con el evento, y todos los escolares de la modalidad de ajedrez, pudieron disfrutar de un bonito torneo, lleno de igualdad, emoción, algunos lloros y sobretodo, un ambiente que refleja que el ajedrez de la isla tiene mucha vitalidad y ganas de jugar y poner siempre todo lo positivo para hacer de este deporte, uno de los referentes de calidad que tiene la isla de La Palma.
En lo deportivo, los favoritos están imponiendo su ley, con algunas pequeñas sorpresas, algo que siempre es positivo, dado que siempre se puede perder y eso todo el mundo tiene que saberlo.
La organización correspondió al Centro Insular de Ajedrez de La Palma, que junto con el Ayuntamiento y el Cabildo de La Palma, posibilitan que este tipo de eventos sean siempre una cita ineludible dentro del calendario deportivo de La Palma.
Los árbitros, gente joven, desde Johanna Capote, Sara García, Nathaniel Capote, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrera, a los más veteranos como David Rodríguez y el incombustible Jacinto Iglesias, que hacen con su esfuerzo y ganas, que todos los niños puedan disfrutar en las mejores condiciones de un buen torneo de ajedrez.
En cuanto a los resultados, ya la Palma cuenta con dos campeones insulares en la categoría infanti, que son Daniel Guerra y Nayeli Capote, dos referentes del ajedrez base de La Palma, que fueron acompañados en el subcampeonato por Cristofer López y Cristina Díaz. Destacar los terceros puestos de Esther Pérez y Adrián Barreto de Garafía. Estas dos categorías finalizaron ya y recibiran sus correspondientes medallas el próximo 2 de febero en la segunda parte de la final que tendrá lugar en el anexo del Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma.
En la categoría alevín estuvo la primera sorpresa del día, ya que Angel Luis Cubas, uno de los favoritos tropezaba en la segunda ronda frente a Domingo Bermudez de Mazo. La clasificación tras cuatro rondas está dominada por Diego Acosta, Sergio Rodríguez y Andrés García con cuatro victorias cada uno, seguidos de Angel Luis Cubas y un nutrido grupo de ajedrecistas con tres victorias. Destacar que están jugando más de 40 alevines.
En las feminas de la categoría alevín, Nerea Crespo domina el torneo con cuatro victorias, seguida de Amanda Ramos y Arianna Rodríguez con tres victorias cada una.
La categoría benjamín masculina marca un empate en la cabeza entre Andrew Ventura y Diego Pérez con 4 victorias cada uno. Ambos jugadores parecen los más fuertes, pero sin olvidarse de Samuel de León, entre otros destacados jugadores de nuestra isla.
En féminas, Lidia Ocon y Carmen Hernández, comandan el torneo con cuatro victorias, seguidas de Noa Concepción y Daniela Durán con tres victorias cada una.
La categoría prebenjamín masculina tiene de líder en solitario a Franklin Díaz del colegio Gabriel Duque, seguido de Miguel Martín y Víctor Acosta. En niñas, Sarely Pérez de Miranda y Cintia Otero del Nazaret, con cuatro puntos cada una comandan la clasificación.
El próximo sábado 2 de febrero tendrá lugar en el Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, las restantes partidas del Campeonato Escolar de La Palma, donde muchas cosas pueden cambiar todavía en alguna de las categorías, y donde se espera sobretodo, mucha emoción e incentidumbre hasta la última partida del torneo.
La clasificación queda de la siguiente forma tras las cuatro primeras rondas:
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA | |||
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2013 | |||
TAZACORTE 26 DE ENERO- SANTA CRUZ DE LA PALMA 2 FEBRERO | |||
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | DANIEL GUERRA | 15 | CAJACANARIAS |
2 | CRISTOPHER LOPEZ | 12 | BALTAJAQUE |
3 | ADRIAN HERNANDEZ | 9 | GARAFIA |
4 | GABRIEL MARTIN | 9 | BARLOVENTO |
5 | MIGUEL RUBIO | 9 | LA PALMITA |
6 | DOUGLAS LOFFIL | 6 | BARLOVENTO |
7 | JOSUA MORALES | 3 | GARAFIA |
8 | SIMON FRANCISCO | 0 | BARLOVENTO |
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NAYELY CAPOTE | 15 | BALTAJAQUE |
2 | CRISTINA DIAZ | 12 | MAZO |
3 | ESTHER PEREZ | 12 | GARAFIA |
4 | SARA PEREZ | 9 | LOS LLANOS |
5 | YULEIMA HERNANDEZ | 6 | MAZO |
6 | VERONICA HERNANDEZ | 6 | PUNTAGORDA |
7 | MARIA MARTIN | 3 | BARLOVENTO |
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | DIEGO ACOSTA | 12 | ISLA BONITA |
2 | SERGIO RODRIGUEZ | 12 | PALMITA |
3 | ANDRES GARCIA | 12 | TAGOJA |
4 | ANGEL LUIS CUBAS | 9 | MIRANDA |
5 | JESUS DIAZ | 9 | MAZO |
6 | FELIX GOLLMITZER | 9 | NAZARET |
7 | ADAN LORENZO | 9 | ISLA BONITA |
8 | MIKEAS DELGADO | 9 | GABRIEL DUQUE |
9 | PABLO MARTIN | 9 | NAZARET |
10 | DOMINGO BERMUDEZ | 9 | MAZO |
11 | PABLO JOAQUIN | 9 | MAZO |
12 | MARCOS PEREZ | 9 | LOS SAUCES |
13 | DANIEL OCON | 9 | TIJARAFE |
14 | ALVARO SAAVEDRA | 7 | GABRIEL DUQUE |
15 | OSCAR EDUARDO | 6 | PUNTAGORDA |
16 | ALEJANDRO FRANCISCO | 6 | LOS SAUCES |
17 | VICTOR MANUEL | 6 | MAZO |
18 | CARLOS E DURAN | 6 | XXV AÑOS DE PAZ |
19 | SAMUEL PEREZ | 6 | GARAFIA |
20 | ISRAEL LOEPZ | 6 | LOS SAUCES |
21 | MANUEL MARQUEZ | 6 | MAZO |
22 | CARLOS FELIPX | 6 | GARAFIA |
23 | MARCOS ALEMAN | 6 | LOS LLANOS |
24 | JAVIER SANTANA | 6 | LAS MANCHAS |
25 | RAFAEL CABRERA | 6 | MAZO |
26 | ANA SUKHVANI | 6 | TODOQUE |
27 | HONG CHEN | 6 | LOS LLANOS |
28 | NICOLA PEREZ | 6 | SAUCES |
29 | ALEXEI ACOSTA | 6 | EL ROQUE |
30 | CARLOS PLATA | 6 | GABRIEL DUQUE |
31 | JUAN LUIS | 3 | LOS GALGUITOS |
32 | ABRHAN CASIMIRO | 3 | SAN ANDRES |
33 | RUIMAN ALEJANDRO | 3 | LOS LLANOS |
34 | ALBY LORENZO | 3 | LAS MANCHAS |
35 | IKER PEREZ | 3 | SAUCES |
36 | JOEL SANJUAN | 3 | XXV AÑOS DE PAZ |
37 | ANTONIO JOSE | 3 | LOS SAUCES |
38 | CRISTIAN M MORENO | 3 | NAZARET |
39 | RAUL GRAU | 3 | LAS MANCHAS |
40 | PABLO ACOSTA | 1 | EL ROQUE |
41 | MARCOS GONZALEZ | 0 | TODOQUE |
42 | JOEL MORERA | 0 | MANUEL GALVAN |
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NEREA CRESPO | 12 | MIRANDA |
3 | AMANDA RAMOS | 9 | ISLA BONITA |
2 | ARIANNA RODRIGUEZ | 9 | BARLOVENTO |
4 | YAIDI CASTRO | 9 | GARAFIA |
5 | ALBA LORENZO | 9 | EL ROQUE |
6 | YAZAIRA CASTRO | 6 | SANTO DOMINGO |
7 | ITZIAR VENTURA | 6 | NAZARET |
8 | LAURA LOFFILL | 5 | BARLOVENTO |
9 | NIEVES PEREZ | 5 | MAZO |
10 | YELITZA GONZALEZ | 4 | LAS MANCHAS |
11 | CECILIA SOAREZ | 4 | GARAFIA |
12 | AINHOA FERNANDEZ | 4 | MANUEL GALVAN |
13 | LEIRE CABRERA | 3 | LOS LLANOS |
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ANDREW VENTURA | 12 | SAN ANTONIO |
2 | DIEGO PEREZ | 12 | LOS LLANOS |
3 | ALEJANDRO DIAZ | 9 | BARLOVENTO |
4 | JOSE ANTONIO SILVA | 9 | LOS LLANOS |
5 | YAUPSI PEREZ | 9 | MAYANTIGO |
6 | GABRIEL GONZALEZ | 9 | SAN ANTONIO |
7 | MARIO HERNANDEZ | 9 | NAZARET |
8 | GABRIEL AWGUSTEIJN | 9 | GABRIEL DUQUE |
9 | SAMUEL DE LEON | 9 | TIJARAFE |
10 | ANER HERNANDEZ | 7 | MAZO |
11 | MARIO RODRIGUEZ | 7 | NAZARET |
12 | BRIAN NODA | 7 | TIJARAFE |
13 | DIEGO YANES | 6 | NAZARET |
14 | ROSENDO LUIS | 6 | LOS LLANOS |
15 | EDUARDO LORENZO | 6 | LOS LLANOS |
16 | AYOSE CABRERA | 6 | XXV AÑOS DE PAZ |
17 | MARIO LEAL | 6 | LOS LLANOS |
18 | JAVIER HERNANDEZ | 6 | NAZARET |
19 | RAFAEL BARRETO | 4 | LOS LLANOS |
20 | NAUZET PEREZ | 3 | PUNTAGORDA |
21 | MARCOS VENTURA | 3 | EL ROQUE |
22 | VICTOR MONTESDEOCA | 3 | TODOQUE |
23 | HUGO SUAREZ | 3 | PUNTAGORDA |
24 | MIGUEL ANGEL VAQUERO | 3 | MAYANTIGO |
25 | ALEXANDER NORBERT | 1 | LA LAGUNA |
26 | ADRIAN PEREZ | 6 | PUNTAGORDA |
27 | ORESTES ARMAS | 1 | EL ROQUE |
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | CARMEN HERNANDEZ | 12 | MAYANTIGO |
2 | LIDIA OCON | 12 | TIJARAFE |
3 | JOHANNA RODRIGUEZ | 9 | LA CUESTA |
4 | NOA CONCEPCION | 9 | LA PALMITA |
5 | DANIELA DURAN | 9 | XXV AÑOS |
6 | ELIANNA REYES | 9 | GARAFIA |
7 | MINERVA PEREZ | 9 | GARAFIA |
8 | IRIANA BETENCOURT | 9 | GABRIEL DUQUE |
9 | NAYELY RODRIGUEZ | 6 | MAYANTIGO |
10 | RAIZA CASTRO | 6 | GARAFIA |
11 | ISABELLA BARRETO | 6 | PUNTAGORDA |
12 | BRENDA REMEDIOS | 6 | LAS MANCHAS |
13 | NIEVES GONZALEZ | 6 | LOS LLANOS |
14 | VALERIA LEAL | 6 | TODOQUE |
15 | NIDIA PEREZ | 6 | GARAFIA |
16 | ARADIONIS GAVIDIA | 5 | LAS MANCHAS |
17 | ANDREA GARCIA | 3 | SAN ANTONIO |
18 | LARA GUERRA | 3 | A.P.B |
19 | NAYRA BRITO | 3 | LAGUNA |
20 | ADRIANA MORALES | 2 | LAS MANCHAS |
21 | DELIOMA PEREZ | 2 | LAGUNA |
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | FRANKLIN DIAZ | 12 | GABRIEL DUQUE |
2 | MIGUEL MARTIN | 10 | NAZARET |
3 | VICTOR ACOSTA | 10 | MAZO |
4 | ALEXEI CATRO | 10 | SANTO DOMINGO |
5 | GABRIEL CUBAS | 9 | MIRANDA |
6 | KILLIAN DIAZ | 9 | GABRIEL DUQUE |
7 | PEDRO GABRIEL FCO | 9 | SECTOR NORTE |
8 | JUAN SUAREZ | 9 | NAZARET |
9 | DIEGO BARRETO | 9 | LOS LLANOS |
10 | MANUEL PEREZ | 7 | SAN ANTONIO |
11 | YAGO BARRETO | 6 | PUNTAGORDA |
12 | RICHARD PEREZ | 6 | GARAFIA |
13 | ADAY LOPEZ | 6 | NAZARET |
14 | LEONARDO LORENZO | 6 | TAZACORTE |
15 | SANDRO JORGE | 6 | EL ROQUE |
16 | KAILOS MORENO | 6 | SAN JOSE |
17 | NIOMER ARROCHA | 6 | BARLOVENTO |
18 | CRISTIAN CAPOTE | 5 | NAZARET |
19 | MANSUR ALI CANDIA | 5 | MAYANTIGO |
20 | GELMAN MORERA | 4 | TAZACORTE |
21 | SARA GARCIA | 4 | MIRANDA |
22 | LUCAS ACOSTA | 4 | BREÑA ALTA |
23 | ARAY PEREZ | 3 | GARAFIA |
24 | IVAN FUENTES | 3 | GARAFIA |
25 | ANDY ORELLANA | 2 | MAZO |
26 | ADRIAN ACOSTA | 2 | BREÑA ALTA |
27 | DAVID ALVAREZ | 1 | MIRANDA |
28 | DAVID PEREZ | 1 | GABRIEL DUQUE |
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | SARELY PEREZ | 12 | MIRANDA |
2 | CINTIA OTERO | 12 | NAZARET |
3 | SOFIA OTERO | 9 | NAZARET |
4 | VALERIA HERRERA | 9 | MAYANTIGO |
5 | NOELIA PEREZ | 9 | GARAFIA |
6 | GABRIELA REYES | 9 | GARAFIA |
7 | SOFIA BARRETO | 7 | NAZARET |
8 | ADESAT HERNANDEZ | 7 | PUERTO NAOS |
9 | PAULA RAMOS | 6 | NAZARET |
10 | SABRINA GARITANO | 6 | MAYANTIGO |
11 | PAULA PEREZ | 6 | PUNTAGORDA |
12 | KIMBERLY ARIZA | 5 | XXV AÑOS |
13 | ALEISA ARMAS | 5 | EL ROQUE |
14 | ANAMI ABREU | 4 | NAZARET |
15 | YAJAIRA CORREA | 4 | LAS MANCHAS |
16 | JODITH CARBALLO | 3 | LOS LLANOS |
17 | LUCIA BETANCOURT | 3 | LOS LLANOS |
18 | SHEILA SAN JUAN | 3 | LOS LLANOS |
19 | MARIA BARRETO | 1 | NAZARET |
20 | ADRIANNA BETENCOURT | 1 | NAZARET |