IMG-20180610-WA0049(2)

El MI Alejandro Alvarado se adjudica la XV edición del Torneo del Corpus de Villa de Mazo

El pasado fin de semana, 9 y 10 de junio, organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo y el Club Deportivo Roque Niquiomo, se celebró en el Polideportivo Municipal ‘David Jimenez Silva’ el XV Torneo Corpus de Ajedrez. Este año, con motivo del décimo aniversario de la fundación del club, se realizó el torneo en formato activo, siendo el que inauguraba el Circuito Canario de Rápidas, logrando contar con buena parte de los actuales campeones de Canarias, lo que ha supuesto que el municipio de Villa de Mazo, fuera el centro del ajedrez canario durante el fin de semana.
Con un total de 77 jugadores inscritos, record de participación, los jugadores palmeros tuvieron la posibilidad de medir sus fuerzas con ajedrecistas de alto nivel, como MI Alejandro Alvarado y Alfredo Brito, los MF Omar García, Daniel Gutiérrez, Alberto Hernández, Marcos Adrián Pérez como también destacados jugadores de otras islas como Víctor Ramírez, Fernando Hidalgo, Agustín Fernández, Cristo Viera, Jose M. Salazar y un largo etc.
El torneo fue arbitrado por el AI José Antonio González Valero, con la colaboración del árbitro autonómico Jair Batista y se disputó por el sistema suizo a 9 rondas (5 rondas el sábado 9 de junio y 4 rondas el domingo 10), contando con los cuatro primeros tableros digitalizados http://ajedrezlapalma.com/directo/.
Durante las nueve rondas del torneo pudimos disfrutar de emocionantes partidas con un despliegue de estrategia, trucos tácticos y muy alta competitividad puesto que el torneo se decidió en en la última ronda acudiendo al desempate, resultando vencedor el principal favorito y numero uno del ranking, el MI Alejandro Alvarado (http://chess-results.com/tnr344760.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=1 ), imbatido, con 7,5, demostrando su gran clase y fortaleza en este ritmo de juego. En segunda posición, igualmente imbatido y con los mismos puntos terminó el MF Omar García, en tercer lugar con 7 puntos el MI Alfredo Brito, y en cuarta posición, con 7 puntos, Cristo Viera.
Obtuvieron premio hasta el décimo clasificado los siguiente jugadores,
5º clasificado Ángel Luis Cubas.
6º Daniel Gutiérrez.
7º Daniel Guerra.
8º Fernando Hidalgo.
9º Alberto Hernández.
10º Marcos Adrián Pérez. En esta clasificación, y teniendo en cuenta los jugadores a los que se enfrentaron y la clasificación obtenida destacar, entre los jugadores palmeros, el quinto lugar obtenido por Ángel Luis Cubas, así como el séptimo lugar alcanzado por Daniel Guerra.
En cuanto a los premios especiales, las clasificaciones fueron las siguientes:
1º clasificado de La Palma: Sergio Hernandez.
2º clasificado de La Palma: Karim Javier Rodriguez
1º sub 18 Gabriel Pérez.
2º sub 18: Pablo Martín
1º. Sub 2000: Jose Mª Salazar
2º. Sub 2000: Nauzet Cruz Ramírez.
1º Veterano: Eduardo Ross.
2º Veterano: Eduardo Brito.
1º sub 1800: Kosara Fernandez
2º sub 1800: Aaron Rodriguez.
1ª Fémina: Adhara Rodriguez.
2ª Fémina: Cristina Díaz
Por lo que respecta a los mejores clasificados del CD Roque Niquiomo le correspondían en esta ocasión a dos de nuestros jugadores juveniles
1º clasificado: Héctor Rodríguez
1º clasificado: Víctor Hernández.
En el acto de entrega de premios el Alcalde de la Villa de Mazo participaron D. Jose María Pestana, el Director Insular de la Administración General del Estado D. Miguen Angel Morcuende Hurtado, el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, D. Jose Luis Rocha Director Caja Rural de Canarias, los árbitros del torneo, Jose Antonio Valero y Jair Batista y Francisco Díaz representando al Club Roque Niquiomo.
Tras la entrega de trofeos, y como un elemento típico de las actividades de nuestro club, compartimos un almuerzo de despedida y cierre del torneo.
Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación, especialmente a los venidos desde otras islas, así como el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Cajamar, Instalaciones Eléctricas José y Carlos S.L., Obras y Construcciones Femarpal S.L., Manuel de Los Reyes S.L.U., Padrón Construcciones y Reformas; Bar Alantico-La Papirusa, Felipe Hernandez Vera (Artesano), FyM Asesoramiento y Gestión S.L.

, ,