Después de casi cuatro horas y cuarto de partida y mas de 80 jugadas, Daniel Guerra protagonizaba la primera gran sorpresa del X Campeonato de La Palma de ajedrez, tras conseguir una importante victoria frente a Juan Manuel Acosta. Pareció increible que Juan resitiese tanto en una difícil posición, pero lo hizo hasta casi lograr un empate, que no entraba en sus cálculos y eso le llevó a su primera derrota en el torneo.
31 jugadores disputan esta edición, donde los más fuertes, Pizarro, De la Banda, José Herrera, Borja Rodríguez, Sara García entre otros sumaban su primer triunfo, de un campeonato que se presenta emocionante y de gran calidad.
El Club CajaCanarias, fue el lugar elegido para el inicio del Campeonato de La Palma, pero a partir de la segunda ronda, los jugadores de Los Llanos que juegen con blancas lo harán en el Club Isla Bonita.
La segunda ronda del campeonato de La Palma será el próximo sábado 29 de enero a partir de las 17:00 con estos emparejamientos:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
MARTÍN RODRIGUEZ J. CARLOS | 1 | – | 1 | PIZARRO SEGURA EDUARDO |
HERRERA REYES JOSE ANTONIO | 1 | – | 1 | MORCUENDE HURTADO MIGUEL |
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA | 1 | – | 1 | CAPOTE ROBAYNA JOHANNA |
IGLESIAS DOMINGUEZ JACINTO | 1 | – | 1 | GARCIA DE LA BANDA FRANCISCO |
GARCIA RODRIGUEZ SARA | 1 | – | 1 | GONZALO BATISTA JOSE |
GUERRA ARROCHA DANIEL | 1 | – | 1 | CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL |
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO | ½ | – | ½ | CRUZ GOMEZ ISIDRO |
DIAZ MARTIN CAROLINA | ½ | – | ½ | PINERO HERNANDEZ ATREYU |
CAPOTE ROBAYNA NAYELI | ½ | – | ½ | PINERO HERNANDEZ AITOR |
DIAZ MARTIN CRISTINA | ½ | – | 0 | ACOSTA SOSA JUAN MANUEL |
SEGURA LEAL PABLO | 0 | – | 0 | HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO |
GONZALEZ HENAR | 0 | – | 0 | DIAZ LEÓN ADELTO |
SANTANA GIL ODAMA | 0 | – | 0 | GARCIA RODRIGUEZ ANDRÉS |
LOPEZ GARCIA CHRISTOPHER | 0 | – | 0 | Zumbilez ATANAS CRISTOFF |
LORENZO ANTONIO | 0 | – – | Bye | |
CANO CORNEJO TOMAS | 0 | – – | 0 | – |
CRESPO MARTIN NEREA | 0 | – – | 0 | – |
Los resultados de la primera ronda del Campeonato de La Palma 2011 fueron estos:
Name | Res. | Name |
PIZARRO SEGURA EDUARDO | 1 – 0 | CANO CORNEJO TOMAS |
HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO | 0 – 1 | HERRERA REYES JOSE ANTONIO |
ACOSTA SOSA JUAN MANUEL | 0 – 1 | GUERRA ARROCHA DANIEL |
DIAZ LEÓN ADELTO | 0 – 1 | RODRIGUEZ FERRAZ BORJA |
GARCIA DE LA BANDA FRANCISCO | + – – | SANTANA GIL ODAMA |
Zumbilez ATANAS CRISTOFF | 0 – 1 | GARCIA RODRIGUEZ SARA |
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL | 1 – 0 | SEGURA LEAL PABLO |
CRESPO MARTIN NEREA | 0 – 1 | MARTÍN RODRIGUEZ CARLOS |
MORCUENDE HURTADO MIGUEL | 1 – 0 | GONZALEZ HENAR |
GARCIA RODRIGUEZ ANDRÉS | 0 – 1 | CAPOTE ROBAYNA JOHANNA |
GONZALO BATISTA JOSE | 1 – 0 | LOPEZ GARCIA CHRISTOPHER |
LORENZO ANTONIO | 0 – 1 | IGLESIAS DOMINGUEZ JACINTO |
CRUZ GOMEZ ISIDRO | ½ – – | – |
PINERO HERNANDEZ ATREYU | ½ – – | – |
PINERO HERNANDEZ AITOR | ½ – – | – |
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO | ½ – – | – |
DIAZ MARTIN CAROLINA | ½ – – | – |
CAPOTE ROBAYNA NAYELI | ½ – – | – |
DIAZ MARTIN CRISTINA | ½ – – | – |