20151219_172845_resized

Daniel Guerra y Eder Castañeda se juegan la victoria en el navideño de Santa Cruz de La Palma

20151219_172845_resizedLa sexta ronda servirá para conocer quien será el ganador del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, ya que Daniel Guerra y Eder Castañeda se enfrentará en una partida que marcará el resultado final de la XXIII edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Daniel Guerra ganaba en la ronda quinta disputada el domingo 20 de diciembre a Morcuende, mientras que Eder haciendo uso de su Bye, sumaba medio punto, por lo que ambos jugadores se encuentran separados por medio punto de diferencia.

Por detras un grupo de jugadores encabezados por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Alfredo Alono, Isidro Cruz y Cristina Díaz, con 3,5 puntos, los cinco a un punto del liderato.

Mas información en:

Mas información:

XXIII torneo de Navidad Santa Cruz de La Palma

El XXIII Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma se está disputando en las instalaciones del Centro CajaCanarias y el torneo concluirá el martes 22 de diciembre a partir de las 10 de la noche.

La sexta ronda que se disputará el lunes 21 de diciembre a partir de las 18:30 horas tiene estos emparejamientos:

Emparejamientos/Resultados
6. Ronda el 2015/12/21 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 2147 4½ 4 Castaneda Castillo Eder 1766
2 Cruz Gomez Isidro 2021 3½ 3½ Alonso Perez Alfredo 1692
3 Rodriguez Miranda Sergio 1621 3½ 3½ Cubas Cabrera Angel Luis 1800
4 Diaz Martin Cristina 1540 3½ 3 Rodriguez Perez Armiche Jose 2053
5 Martin Rodriguez Pablo 1683 3 3 Garcia Jorge Jose Luis 1651
6 Martin Rodriguez Miguel Angel 1555 2½ 3 Morcuende Hurtado Miguel Ange 1727
7 Hernandez Capote Carmen 1369 2½ 2½ Martin Rodriguez Jose Carlos 1763
8 Garcia Rodriguez Andres 1507 2½ 2½ Francisco Concepcion Francisc 1612
9 Duran Banegas Carlos 1525 2½ 2½ Lorenzo Ventura Abel 1569
10 Rodriguez De Paz Bastolome 1371 2½ 2½ Ventura Martin Andrew 1328
11 Gonzalo Batista Jose 1632 2 2½ Perez Santos Manuel 1561
12 Diaz Hernandez Francisco Javi 1523 2 2 Lorenzo Hernandez Antonio 1568
13 Concepcion Martin Noa 1308 2 2 Cano Cornejo Tomas 1536
14 Rodriguez Molina Mario 1143 1½ 1½ Perez Martin Sarely 1148
15 Otero Campos Sofia 0 1½ 1½ Otero Campos Cintia 1146
16 Alvarez Abrante Jose Angel 1355 1½ 1 Martin Rodriguez Miguel 1200
17 Iglesias Dominguez Jacinto 1438 2 0 bye
18 De Sousa Miranda Lopes Jorge 1736 ½ 0 sin emparejar

 

,