20160220_171112 [640x480]

Daniel Guerra, virtual Campeón de La Palma a falta dos rondas

20160220_171112 [640x480]Daniel Guerra Arrocha, es el virtual Campeón absoluto de La Palma tras su triunfo en la séptima ronda sobre Francisco Concepción y tener dos puntos de ventaja sobre sus rivales, cuando faltan dos rondas por jugar, las cuales serán el viernes 26 y el sábado 27.

Guerra Arrocha está haciendo un torneo excepcional, demostrando que en la actualidad es de los mejores ajedrecista de nuestra isla, y con 17 años se proclamará Campeón de la Isla de La Palma demostrando una gran proyección para lograr objetivos mayores en el futuro.

Por detras un grupo de ajedrecistas encabezados por Sergio Rodríguez, que derrotaba en la última ronda a de La Banda. José Gonzalo y Francisco Andrades también se encuentran con cinco puntos tras su empate en la séptima ronda.

20160220_171931 [640x480]Eder Castañeda y Francisco Concepción, tienen 5 puntos y entre ellos 4 se jugarán el subcampeonato, ya que alcanzar a Daniel es cosa ya casi imposible.

La octava ronda del viernes  26 es la siguiente:

CAMPEONATO DE LA PALMA 2016
Última actualización22.02.2016 23:03:48

Emparejamientos/Resultados
8. Ronda el 2016/02/26 a las 19:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 2133 7 5 Rodriguez Miranda Sergio 1721
2 Castaneda Castillo Eder 1833 5 5 Andrades Campo Francisco 1925
3 Francisco Concepcion Francisc 1598 5 4 Hernandez Diaz Heriberto 1720
4 Brito Hernandez Eduardo 1645 4 4 Garcia De La Banda Francisco 1911
5 Garcia Jorge Jose Luis 1655 4 4 Cubas Cabrera Angel Luis 1890
6 Martin Rodriguez Pablo 1700 4 4 Crespo Martin Nerea 1632
7 Calabuig Rambla Manfred 1569 3½ 3½ Rodriguez De Paz Bastolome 1408
8 Martin Rodriguez Miguel Angel 1521 3½ 3½ Concepcion Martin Noa 1284
9 Cano Cornejo Tomas 1513 3 3 Rodriguez Molina Mario 1144
10 Iglesias Dominguez Jacinto 1433 3 3 Alonso Perez Alfredo 1761
11 Gomez Gomez David 0 2½ 2½ RORIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 1410
12 Ventura Martin Andrew 1323 2½ 2½ Martin Rodriguez Miguel 1184
13 PEREZ RODRIGUEZ SARA 0 2 2½ Otero Campos Cintia 1166
14 Otero Campos Sofia 1138 1½ 1½ Diaz Martin Jesus 1124
15 Diaz Hernandez Francisco Javi 1500 3 3 Diaz Martin Cristina 1515
16 Hernandez Luis Victor Manuel 1351 3 3 Hernandez Capote Carmen 1398
17 Cruz Gomez Isidro 2021 3 0 sin emparejar
18 Martin Rodriguez Jose Carlos 1750 3½ 0 sin emparejar
19 Morcuende Hurtado Miguel Ange 1755 4½ 0 sin emparejar
20 Diaz Barrios Jose Felipe 1678 2 0 sin emparejar
21 Gonzalo Batista Jose 1592 5 0 sin emparejar

 

Mas información:

Campeonato La Palma 2016

20160220_171919 [640x480]20160220_171911 [640x480]

 

,