20160906_074441_resized

Daniel Guerra, mejor Junior en las Olimpiadas de Deportes Mentales de Londres

20160906_074441_resizedTras ocho días de competición, Daniel Guerra Arrocha obtuvo el oro en la clasificación final del ‘Pentamind Júnior de las Olimpiadas Mentales celebradas en Londres, en la segunda quincena del mes de agosto.

El “Pentamind” es el máximo galardón que puede obtenerse en unas olimpiadas mentales, pues consiste en obtener la mejor puntuación al sumar los cinco resultados más destacados en los diferentes torneos mentales que ha participado, ( Ajedrez 25 Min, Ajedrez Blitz 5min, Ajedrez Pasapiezas, Ajedrez Fisher 960, Poker, Quoridor, Entropía, Exploradores, Othello, etc..)

IMG-20160906-WA0026En la Clasificación General Absoluta del Pentamind, Daniel aparte de ser el mejor Júnior de Las Olimpiadas, acabó en el 14 (de más de 150 jugadores de 70 países diferentes que participaron) situándose entre los muchos grandes expertos de estos juegos mentales.

El podium del Pentamind, lo completaban Victor Hernández y Angel Luis Cubas, un resultado sorprendente y que valora al ajedrez de nuestra isla y las capacidades que tienen los practicantes de este deporte.

Daniel Guerra, es el actual campeón palmero de Ajedrez y subcampeón de Canarias juvenil y atesora en su palmeres numerosos títulos de canarias y podium a niven nacional.

En el cómputo personal de medallas, Daniel Guerra se alzó con 10 medallas en total, ( 8 júnior y 2 absolutas)
7 de Oro Júnior en :
*Ajedrez Blitz 5 minutos, *Ajedrez Pasapiezas ( ..haciendo pareja con Ángel Luis Cubas), *Ajedrez Fisher Random ó 960, *Entropía, *Exploradores, *Poker Texas Holdem, *Quoridor.1 Plata Júnior en: *Ajedrez 25min,
1 Bronze Absoluto en:*Ajedrez  Fisher Random ó 960
1 Oro Absoluto en:
* Quoridor

IMG-20160906-WA0020Durante los días de los diferentes Torneos de Ajedrez participaron en ellos fuertes jugadores con Elo superior a 2100 algunos de ellos titulados como el GM Alexander Cherniaev, FM  John Richardson, etc..

El mejor resultado se produjo en el juego Estrategia  “Quoridor”, consiguiendo el Oro, un pleno de 6 de 6 partidas jugadas y  quedando en ese podium por delante de David Pearse, Plata ( .. jugador olímpico con récord de medallas , más de 150 y que ha sido Campeónde numerosos juegos ya que ha participado en todas las XX ediciones olimpicas) y Andrés Kuss, Bronze ( Campeón Absoluto del Pentamind 2016, titulo que ya ha logrado en 4 ediciones).

IMG-20160906-WA0025En total la selección palmera consecho 36 medallas. Algunos de los representantes de la selección que representaba a España eran ajedrecista de La Palma como,  Ángel Luis Cubas ( 7 medallas) , Nerea Crespo ( 5 medallas ), Sarely Pérez(  2 medallas) Víctor Hernández(   5 medallas  ), Noa Concepción(   2 medallas) y Hector Rodríguez  (2 medallas)

Guerra fue el campeón de la actividad de Deportes mentales organizada en La Palma por aprender jugando y  Paco de La Banda, y fue a Londrés gracias al patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el centro Insular de Ajedrez de La Palma y La Federación Canaria de Ajedrez.

Destacar en el proyecto en el que también participaron ajedrecistas de los clubes Baltajaque y Roque Niquiomo y que los mismos fueron los encargados de sumar la gran mayoría de medallas para la isla de La Palma.

IMG-20160906-WA0016Desde el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, queremos agradecer muy especialmente a Francisco de La Banda todo su apoyo en el proyecto y que esta grata y enriquecedora experiencia haya podido ser disfrutada por una buena parte de los mejores ajedrecistas de la base palmera, que a la postre vio reflejado el gran trabajo realizado a lo largo de 8 meses de preparación, para conseguir este gran galardón individual y colectivo del ajedrez de La Palma.

 

IMG-20160906-WA0013 IMG-20160906-WA0014 IMG-20160906-WA0015 IMG-20160906-WA0017 IMG-20160906-WA0018 IMG-20160906-WA0019 IMG-20160906-WA0021 IMG-20160906-WA0022 IMG-20160906-WA0024 IMG-20160906-WA0027 IMG-20160906-WA0029

, , , ,