Archive | Promoción Deportiva

Campeonato Cadete e Infantil el próximo 22 de febrero

El próximo 22 de febrero tendrá lugar en el Centro de Ajedrez Cajacanarias de Santa Cruz de La Palma, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines e infantiles y cadetes los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 25 al 27 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Centro de ajedrez CajaCanarias el jueves 22 de febrero,

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad.  Angel Luis Cubas, Pablo Martín,  Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, Noa Concepción, Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero entre otras destacadas ajedrecistas.

Andrew, Carmen, David, Sofia, Javier, Natalia, Gabriela y Alberto, nuevos Campeones escolares de La Palma

Carmen Hernández, Andrew Ventura, David Gomez, Sofía Otero, Javier Hernández, Natalia Otero, Gabriela Rodríguez, Alberto Cabrera y los sub 6 Guillermo Asensio y Aroa Cabrera son los nuevos campeones escolares de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo, tras las finales disputadas en el Paso y en la Sociedad el Balcón Canario de Las Ledas en Breña Baja, donde participarón más de 120 escolares de toda la isla, en lo que fue  la prueba deportiva más importante de la base palmera del ajedrez, que cada año proclama a sus nuevos campeones, los cuales nos representarán en los Campeonatos de edades a disputar a finales del próximo mes de abril.

Gran ambiente deportivo el visto el pasado sábado 3 de febrero en las últimas partidas del Campeonato escolar de Promoción deportiva en la modalidad de ajedrez, que organizaba como cada año el Cabildo Insular de La Palma, en colaboracion con la Federación Canaria de Ajedrez y el Centro de ajedrez de La Palma, y donde colaboró el ayuntamiento de Breña Baja.

La entrega final de trofeos fue realizada por la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, acompañada de Borja Pérez, alcalde de Breña Baja, Juan Manuel Pérez Concejal de Deportes, el presidente de la Sociedad Balcón canario Las Ledas Antonio González y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales se congratularon del excelente nivel y gran participación en una modalidad que año tras año mejora en calidad y buen hacer en sus actividades.

El Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín agradeció a toda la familia del ajedrez palmero, por su esfuerzo y cariño con este deporte, y especialmente al colectivo de los monitores que son los que año tras año se encargan de enseñar y formar a los escolares en todos los rincones de la isla de La Palma.

Gran éxito de los jugadores del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que coparon casi todas las categorías, algo que tiene mucho que ver la labor realizada por su presidente Isidro Cruz, uno de los responsables de la tecnificación del ajedrez de La Palma. Igualmente destacar los podiums de de numerosos chavales de Fran Martín, Atreyu Piñero y Midiala Coca, entre otros de los monitores que lograron que sus chavales realizarán un excelente torneo.

En la categoría Sub.14  la ganadora del torneo fue Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita que demostro su gran nivel y fuerza, ya que supero a todos sus rivales. Tras ella en la categoría femenina se situaron Cintia Otero y Sarely Pérez, un podium de gran nivel.

En la categoría Sub.14 masculina el triunfo correspondió a Andrew Ventura Martín, del Breñadrez, el cual sólo perdio con la campeona femenina, Carmen, pero demostró su gran fuerza de juego, tras él se situaron Miguel Martín y Alfredo González.

 

En la categoría Sub.12, triunfo en ambas categorías de jugadores del Club Isla Bonita, David Gómez como ganador absoluto y de Sofía Otero en la categoría femenina.

David Gomez fue el mejor de la categoría Sub.12 masculina, realizando un torneo sobresaliente y demostrando que año tras año mejora en nivel y confianza. Tras el se situaron Alejandro Vidal y Vicent Horm. En feminas el triunfo correspondió a la actual campeona de España, Sofía Otero, seguida de Paula Ramos y Valeria Rodríguez, en lo que fue un podium femenino de jugadoras del Club Isla Bonita.

La categoría Sub.10 tuvo como ganador al jugador del Club Isla Bonita Javier Hernández, con los mismos puntos que el subcampeón Ismael Tabares, en un torneo que de decidión el el desempate por bucholz, donde ambos jugadores dominaron el campeonato de principio a fin. Destacar el tercer puesto de Juan Tabares.

En la categoría femenina triunfo de la jugadora Natalia Otero del Club Isla Bonita, seguida de Andrea Díaz y María Dolores Andrades.

La categoría Sub.8 o prebenjamines tuvo como ganadora a Gabriela Rodríguez del Club Isla Bonita, la cual dominó la competición de principio a fin. En feminas obtenía el subcampeonato Irene Brito seguida de Flora Rodríguez.

El Sub.8 masculino tuvo como ganador a Alberto Cabrera de Puntallana, seguido de Daniel Martín y Antonio Rodríguez.

Por último se realizó un torneo de la categoría Sub.6, donde el ganador fue Guillermo Asensio de La Palmita, seguido de Adrián Cabrera y Hugo Fernández. Aroa Cabrera de Garafía fue la mejor de esta categoría.

Clasificación Sub.14

 

CAMPEONATO DE EDADES LA PALMA SUB 14
Clasificación después de la ronda 7
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez Capote Carmen 1512 ISLA BONITA 6,5 26,5
2 Ventura Martin Andrew 1383 BREÑADREZ 6 22,5
3 Otero Campos Cintia 1363 ISLA BONITA 4,5 28,5
4 Martin Rodriguez Miguel 1216 ISLA BONITA 4 27
5 Perez Martin Sarely 1179 BALTAJAQUE 4 21,5
6 Gonzalez Hernandez Alfredo 1278 CAJACANARIAS 3,5 25
7 FRANCISCO HUGO 0 ISLA BONITA 2,5 23
8 BETHECOURT  VALERIA 0 BATAJAQUE 2 24,5
9 GARCIA  JAVIER 0 ISLA BONITA 2 22,5
10 LORENZO AYOZE 0 PUNTAGORDA 0 24

Clasificación Sub.12

CAMPEONATEO DE EDADES LA PALMA SUB12
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Gomez Gomez David 1249 Isla Bonita 7,5 41
2 Otero Campos Sofia 1233 Isla Bonita 7 37
3 VIDAL REUS ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5,5 39,5
4 Ramos Macias Paula 1342 Isla Bonita 5,5 37
5 HORN VICENT 0 Tijarafe 5,5 36
6 BERNE ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5 37
7 Rodriguez Santaella Valeria 1106 Isla Bonita 5 35
8 ANDRADES FRANCISCO 0 GABRIEL DUQUE 5 32
9 JAUBERT JUAN 0 SECTOR NORTE 5 28,5
10 CONCEPCION SARA 0 BALTAJAQUE 4,5 38,5
11 SANCHEZ CARLOS 0 LA PALMITA 4,5 38
12 NATALI PABLO 0 EL PUENTE 4 37
13 HORN FEDERIC 0 Tijarafe 4 35
14 DANIEL ELOY 0 4 32
15 MARTIN  MATIAS 0 4 32
16 RODRIGUEZ GISELA 0 GARAFIA 3,5 28,5
17 COTILLA LUIS MARIO 0 GARAFIA 3,5 27,5
18 RODRIGUEZ  ADAN 0 PUNTAGORDA 3,5 26,5
19 IZQUIERDO NAYARA 0 Garafia 3,5 22,5
20 LEON ABRAHAM 0 MAZO 3 38,5
21 SANCHEZ DAYANA 0 BOTAZO 3 28
22 PEREZ DAVID 0 3 27
23 URRIARAM MIGUEL 0 3 25
24 BOUHOUCH BRAHIM 0 2,5 30,5
25 MEDINA DAMIAN 0 PUNTAGORDA 2,5 23,5
26 DRAGO TANAUZU 0 PUNTAGORDA 2 35,5
27 MUÑOZ CRISTINA 0 2 30,5
28 PEREZ RICHARD 0 GARAFIA 2 28,5
29 PEREZ ALEXANDER 0 MANUEL GALVAN 1 23

 

Clasificación Sub.10

Campeonato por edades Sub 10 La Palma 2018
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez  Javier Isla Bonita 7,5 41
2 Tabares Ismael El Puente 7,5 39
3 Tabares Juan El Puente 6 43
4 Sanchez Alejandro Botaso 5,5 36,5
5 Hernandez Iker El puente 5,5 35
6 Hernandez Mario San Antonio 5,5 33
7 Otero Natalia Isla Bonita 5,5 30,5
8 Diaz Andrea Adamancasis 5 42,5
9 Bethencourt Alberto Miranda 5 41
10 Andrades Mari Loli El puente 5 38
11 Brito Markel Puntallana 5 32
12 Machado Dilan Miranda 5 31,5
13 Andrades Clara El puente 4,5 40,5
14 Rodriguez Diaz Johann El Roque 4,5 37,5
15 Malabuig Manfred El puente 4,5 28,5
16 Ugalde Angel San Antonio 4 36
17 Martin Simón San Antonio 4 34
18 Rodriguez Carmen Puntallana 4 33,5
19 Guerra Perez Hugo Puntallana 4 33,5
20 Pérez Aray Garafia 4 31,5
21 Gutierrez Yoel Puntagorda 4 29,5
22 Acosta Gemma Adamancacia 4 28,5
23 Hernandez Oliver San Antonio 4 25
24 Antures Daniel Adamancacio 3,5 34
25 Diaz Alfonso La Laguna 3,5 31,5
26 Berna Alejandro La Palmita 3 33,5
27 Rodriguez Hernandez Alexis Manuel Galvan 3 24,5
28 Mora Jonay San antonio 3 23,5
29 De paz Dara Adamancasis 2,5 34,5
30 Cotilla Carlos Javier Garafia 2,5 30
31 Guerra Pablo Puntallana 2,5 28
32 Izquierdo Carlos Alejandro Garafia 2,5 27,5
33 Rodriguez Cristian Puntagorda 2,5 25,5
34 Barreño Esteban Puntallana 2 36,5
35 Barbancho Helena Botaso 2 30
36 Gonzalez Sara Miranda 2 30
37 Barbacho Natalia Botaso 2 27,5
38 Gutierrez Ainhoa Mayantigo 1,5 27,5
39 Martin Perez Miguel Manuel Galvan 1 26
40 Gomez Dario Mariela 1 25,5
41 Remedios David El Roque 1 25
42 Perez Carla Mayantigo 1 23
43 Manze Merak La Laguna 0,5 20
44 Asensio Clavero Alejandro La palmita 0 30,5

 

Clasificación Sub.8 y Sub.6

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GUILLERMO ASENSIO 6 LA PALMITA
2 ADRIAN CABRERA 6 BREÑA ALTA
3 HUGO FERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 AROA CABRERA 2 GARAFIA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA  LAGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 21 ISLA BONITA
2 ALBERTO CABRERA 19 PUNTALLANA
3 DANIEL MARTIN 16 EL ROQUE
4 ANTONIO RODRIGUEZ 15 PUNTALLANA
5 ASIER CASTRO 15 TIJARAFE
6 IKER PEREZ 15 MIRANDA
7 IRENE BRITO 15 BOTAZO
8 GABRIEL GONZALEZ 14 ISLA BONITA
9 IZAN HERNANDEZ 14 MIRANDA
10 YEIMER HERNANDEZ 13 SAN ANTONIO
11 MIGUEL GOMEZ 12 LA LAGUNA
12 MITAL JEREZ 12 ISLA BONITA
13 FLORA RODRIGUEZ 10 PUNTALLANA
14 CARLOTA OTERO 10 ISLA BONITA
15 RUDY FERNANDEZ 10 SAN ANTONIO
16 LIAN PEREZ 9 TIJARAFE
17 PABLO DONATO 8 MIRANDA
18 TERAM MANZE 7 LA LAGUNA
19 ALVARO RAMOS 7 MAYANTIGO
20 ADRIAN MORA 7 SAN ANTONIO
21 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
22 LUIS FERNANDO 5 PUNTAGORDA
23 JOSE CARLOS CABRERA 5 GARAFIA
24 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
25 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
26 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
27 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
28 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
29 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA

Final Escolar de Promoción Deportiva en El Balcón Canario de Las Ledas el 3 febrero

El próximo 3 de febrero, tendrá lugar en la Sociedad Balcón Canario de Las Ledas, en Breña Baja, la segunda parte de las finales ecolares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a 120 escolares de toda la isla y donde se disputarán las últimas rondas de un torneo que comenzaba el pasado 27 de enero en el Recinto Ferial de El Paso con una gran participación de escolares de los diferentes puntos de Promoción Deportiva de la Isla.

En el Paso participaron cerca de 120 niños/as que disputaron 5 torneos diferentes de las categorías Sub.6, Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14, de la cual saldrán los Campeones y Subcampeones que representarán al ajedrez palmero en los Campeonatos de Canarias de edades a disputar a finales de abril.

Este campeonato fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y el Cabildo de La Palma, colaborando el Ayuntamiento de El Paso.

En la categoría Sub.14 domina el torneo la jugadora del Club Isla Bonita Carmen Hernández, estando a continuación Andrew Ventura y Cintia Otero. Con 2 puntos de 4 partidas disputadas están Alfredo Gonzále, Miguel Martín, Francisco Hugo y Sarely Pérez.

Mas información categoría Sub.14

Promoción Deportiva 2018  La Palma Sub.14

La categoría Sub.12 es comandada por el jugador del Club Isla Bonita David Gomez, seguido de Alejandro Vidal de La Palmita, Carlos Sánchez, Sofia Otero, Sara Concepción, Valeria Rodríguez y Abrahan león y Frederic Horm. Destacar que 27 niños/as participan en este torneo donde la igualdad es la tónica en los primeros lugares de la clasificación.

Más información Categoría Sub.12

Promoción Deportiva 2018 Categoría sub.12

Javier Hernández del Isla Bonita, y los hermanos Juan e Ismael Tabares del Gabriel Duque son los lideres del Torneo Sub.10 con cuatro puntos, en el cual están participando 41 ajedrecistas de la categoría benjamín. También destacan Clara Andrades, Johann Rodríguez, Andrea Diaz, Alberto Bethencour, Loli Andrades, Alejandro Berna y Natalia otero, todos ellos con tres puntos.

Más información Categoría Sub.10

Promoción Deportiva 2018 su.10

En lo que respecta a la categoría Sub.8, Gabriela Rodríguez del Isla Bonita y Alvaro Cabrera de Puntallana son los lideres del torneo con 10 puntos cada uno, seguidos de Miguel Gomez, Asier Castro, Iker Cabrera y Antonio Rodríguez con 9 puntos los 4. En esta categoría están participando 25 ajedrecistas escolares.

Por último la categoría sub.6 la domina el jugador del Mayantigo Alvaro Ramos, seguido de Aroa Cabrera de Garafía.

 

 

 

 

 

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ALVARO RAMOS 6 MAYANTIGO
2 AROA CABRERA 2 GARAFIA
3 LUANA LORENZO 1 GARAFIA
4 ADRIAN CABRERA 1 BREÑA ALTA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA ALGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 10 ISLA BONITA
2 ALVARO CABRERA 10 PUNTALLANA
3 MIGUEL GOMEZ 9 LA LAGUNA
4 ASIER CASTRO 9 TIJARAFE
5 ANTONIO RODRIGUEZ 9 PUNTALLANA
6 IKER PEREZ 9 MIRANDA
7 FLORA RODRIGUEZ 6 PUNTALLANA
8 DANIEL MARTIN 6 EL ROQUE
9 IRENE BRITO 6 BOTAZO
10 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
11 MITAL JEREZ 6 ISLA BONITA
12 LIAN PEREZ 6 TIJARAFE
13 TERAM MANZE 5 LA LAGUNA
14 GABRIEL GONZALEZ 5 ISLA BONITA
15 IZAN HERNANDEZ 5 MIRANDA
16 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
17 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
18 PABLO DONATO 4 MIRANDA
19 CARLOTA OTERO 4 ISLA BONITA
20 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
21 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
22 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
23 LUIS FERNANDO 2 PUNTAGORDA
24 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA
25 JOSE CARLOS CABRERA 1 GARAFIA

Finales Escolares, Promoción Deportiva en El Paso, el 27 enero

El próximo sábado 27 de enero, tendrá lugar en El Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 27 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en el Recinto Ferial de El paso mientras que el sábado 3 de febrero se disputarán las restantes cuatro, en el municipio de Breña Baja, donde se jugarán las restantes 4 partidas de la final

Junto a ellas por primera vez se jugará un torneo Sub.6 donde los más pequeños de todos también podrán tener su primer torneo, lúdico, pero que servirá para ver como comienzan a jugar un torneo los más pequeños de la Promoción Deportiva.

Participarán escolares  de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Clara Andrades, Valeria y Gabriela Rodríguez, Natalia Otero,  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Las Palmas de Gran Canaria del 27 al 29 de abril próximos, previsiblemente.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de El Paso.

Gran participación en el Navideño de Santa Cruz de La Palma

47 ajedrecistas escolares participaron en la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se disputaba en la tarde del viernes 22 de diciembre en la Sala de la Recova de la capital palmera.

Ajedrecistas de Puntallana, Las Breñas, Mazo y Santa Cruz de La Palma, se dieron cita en un tradicional torneo que reunió a niños hasta la edad de 14 años.

Fue una tarde bonita donde la competición y el competir para muchos. por primera vez, es todo un aliciente tanto para los niños como para sus padres, que participan en estos torneos escolares organizados por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma,Federación Canaria de Ajedre, el Cabildo palmero y los ayuntamientos de nuestra isla con el fin de promover y fomentar la práctica del ajedrez. Las competiciones escolares por las fechas navideñas son ya una actividad que se viene realizando en numerosos municipios palmeros en los últimos años.

El Torneo Navideño de Santa Cruz de La Palma, fue organizado por el Centro Insualr de Ajedrez de La Palma, en colaboración con el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y colaborando el Cabildo palmero. El patrocinio correspondió a la Fundación CajaCanarias.

En la categoría prebenjamín el ganador fue Iker Pérez de Breña Alta, seguido de Antonio Rodríguez de Puntallana e Izan Hernández del colegio Miranda. En Benjamines el ganador fue Alberto Bethencour de Breña Alta, seguido de Iker Hernández del Gabriel Duque y Markel Brito del colegio Botazo. En la Categoríá Alevín-infantil el ganador  fue Acoraide Hernández de Tenerife, quedano a continuación los jugadores de Santa Cruz de La Palma Joel Alvarez, Cristian Mina y Sarely Pérez de Breña Alta.

La entrega de premios fue realizada por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez acompañado de los monitores de Santa Cruz de La Palma.

 

 

 

 

 

 

Torneo de Navidad de Barlovento

El próximo martes 12 de diciembre, tendrá lugar en el Centro de Día de Barlovento, el tradicional torneo de Navidad de ajedrez del municipio, que como en los ultimos años será una vez más una oportunidad para que los niños de la Promoción Deportiva de la Comarca norte, realicen su primera concentración de la nueva temporada de ajedrez.

El torneo comenzará a las 17 horas y en el mismo está previsto que acudan niños de otros municipios, en especial San Andrés y Sauces y Puntallana.

El Patrocinio corresponde al Ayuntamiento de Barlovento, colaborando el Centro Insular de ajedrez de La Palma y el Cabildo de La Palma.

Habra trofeos para los ganadores de los distintas categorías en que se dividirá el torneo.

Liga escolar de Ajedrez en el Centro CajaCanarias

Desde el próximo viernes 27 de octubre, comenzará en el Centro CajaCanarias de la Calle Pedro Poggio 6 de Santa Cruz de La Palma, una nueva liga escolar con importantes novedades y premios diferentes para los participantes.

El Torneo que comenzará cada viernes a las 18 horas, se jugará en la modalidad de partidas rápidas a 7 minutos por jugador, y está hecho para los escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que quieran mejorar sus resultados y sobretodo como preparación para los diferentes torneos y actividades que tiene el ajedrez de La Isla de La Palma.

Podrán participar todos los escolares hasta la categoría infantil, y el torneo tendrá diversos premios que los jugadores canjerarán cuando llegen a diferentes metas. Además puntuarán diversas actividades ajedrecísticas, por lo que los niños participantes seguro que tendrán una amplia gama de posibilidades a la hora de conseguir algún buen regalo en función de sus resultados.

Todos aquellos niños y niñas que quieran mejorar sus aptitudes para la competición tienen en este torneo semanal la forma idónea de conseguirlo, ya que les ayudará mucho para lograr metas mayores.

El monitor encargado de la actividad será Jair Batista, ayudado por Fran Martín.

Basesligaescolar2017

Nueva Temporada de la Promoción Deportiva de Ajedrez del Cabildo de La Palma

Desde el pasado 2 de octubre comenzaba el ajedrez escolar dentro de la Promoción Deportiva, que el Cabildo de La Palma y los diferentes ayuntamientos han puesto en marcha.

Este año, como en los anteriores, el ajedrez estará presente en mas de 38 centros escolares de nuestra isla, donde los niños se podrán iniciar en la práctica del deporte del ajedrez.

El ajedrez dentro de la Promoción Deportiva lleva más de una treintena de años, dentro de los cuales miles de niños y niñas de toda la isla han conocido y practicado este deporte.

Fruto de esta actividad y del desarrollo como deporte federado de esta disciplina, el ajedrez es hoy por hoy, el que más éxitos acarrea al deporte palmero, así en el presente año además del éxito de Sofía Otero como Campeona de España de la categoría Sub.10, hay que recordar los éxitos de varios de nuestros ajedrecistas, como Angel Luis Cubas. Gabriela Rodríguez, Carmen Hernández, y los triunfos de las selecciones palmeras de infantil y cadete en Canarias.

El Centro Insular de Ajedrez de la Palma coordina la multitud de actividades tanto de promoción como de tecnificación que se realizan en nuestra isla, y donde participan más de 450 escolares en los 13 municipios que hay ajedrez en nuestra isla.

Este programa de Tecnificación cuenta en la presente temporada con la participacion de Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz como sus máximos resposables, aunque contarán con la ayuda de ajedrecistas como Borja Rodríguez, Fran Martín y Jair Batista.

Los torneos, las actividades regulares en los clubes, la promoción en los colegios y la tecnificación, junto a los monitores de ajedrez de la promoción deportiva, son los pilares básicos en los que configura su éxito deportivo el ajedrez de nuestra isla.

Este año, además de las actividades de Promoción hay que destacar el proyecto de ajedrez para la tercera edad donde ya participan más de nueve municipios, una iniciativa del programa Socio-Motril del Cabildo y de los ayuntamiento donde nuestros mayores podrán aprender a seguir pensando y mejorando sus capacidades cognitivas a través del ajedrez.

Igualmente hay que destacar que el ajedrez está presente en proyectos diferentes con niños y personas discapacitas y que cuenta con una actividad regular en el centro Penitenciario de Santa Cruz de La Palma patrocinada por la Caixa.

El ajedrez escolar también cuenta con el proyecto Universo de Medallas que es una iniciativa para mejorar el desarrollo de esta actividad y facilitar el trabajo y la motivación de los monitores y niños que practican el ajedrez.

Desde aquí animamos a los padres, y también a los niños, a comenzar en este largo caminar dentro de la modalidad de ajedrez. Un deporte muy fácil de jugar y de comprender.

En la presente temporada habrá clases para los padres y madres interesados en practicar este deporte, además de clases para adultos, en una iniciativa más para acercar este deporte a toda la gente

Los padres pueden preguntar en los colegios o clubes donde se inicia un año más el ajedrez escolar y allí apuntar a sus hijos, en un deporte que tiene muchas cosas buenas, y entre ellas la fundamental de aprender a pensar y razonar para ser buenas personas.

IV “en-Roque” Puntagorda 2017

El pasado miércoles 31 de mayo tuvo lugar en Puntagorda la finalizacion de la campaña de Promoción Deportiva de la modalidad de ajedrez que reunio a 22 participantes de la misma de los municipios de Garafía y Puntagorda

Destacó la participación de antiguos alumnos como Verónica Hdez., Carlos Félix, Aarón Martín, los cuales demostraron lo fuerte que llegaron a ser y ademas logrando sorpresas contra otros contrincantes.

El torneo fue ganado por el veterano Juan Pérez, seguido de Samuel de León y Víctor de León. Noelia Pérez destacó en la categoría infantil, mientras que Joel Gutierrez lo hizo en la benjamin.

Muchos público asistente, padres y acompañantes que disfrutaron de una bonita tarde que tuvo su final con una merienda organizada por el area de deportes del ayuntamiento de Puntagorda de la que es concejal Michelle Marquez.

Agradecimientos como siempre a los ayuntamientos de Puntagorda y Garafía y al Cabildo de La Palma.

El torneo fue organizado por el monitor de los municipos de Puntagorda y Garafía, Juan Gutierrez.

 

 

RESULTADOS IV TORNEO “EN-ROQUE”

PUNTAGORDA, 31 MAYO 2017

ABS:

1.- Juan Pérez

2.- Samuel de León

3.- Víctor de León

CLUB “PUNTAGORDA-GARAFÍA”:

1.- Verónica Hdez.

2.- Carlos Félix

3.- Aarón Martín

ALEV-INF:

1.- Noelia Pérez

2.- Aray Pérez

3.- Cristina de León

BENJ-PREB:

1.- Yoel Gutiérrez

2.- Adam Rguez.

3.- Damián Medina

Fiestas de San Isidro, el jueves 18 de mayo

El   jueves 18 de mayo, a partir de las cinco de la tarde tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las Fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de ajedrecistas escolares menores de 13 años.

Habrá trofeos para los distintas categorías , desde benjamines, prebenjamines, alevines e infantiles, que participarán en el torneo,  y que reevindica que el ajedrez también tiene mucho arraigo en muchas fiestas populares, como las que se realizará en este barrio de Breña Alta.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración de Cajamar y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.