Archive | Artículos

Jose Antonio Herrera continúa en el número 1 del elo palmero de 2019

El Maestro Fide José Antonio Herrera Reyes, es un año más el jugador que encabeza el ranking de elo internacional de los ajedrecistas de nuestra isla. Josito con 2324, continua con su progreso hacia la cota de los 2400 que le darían el título de Maestro Internacional, automáticamente, dado que ya posee las tres normas necesarias para ello.

El segundo puesto del ranking es para el MF Juan Manuel Acosta seguidos de los Maestro Fide Gustavo de la Cruz y Alberto Hernández.

La mayor subida de elo de un año a otro es para Pablo Martín Rodríguez, que en un año sube más de 220 puntos, seguido de Sergio Hernández con 179 puntos, Miguel Martín con 146, Carmen Hernández con 143 y Mario Rodríguez con 100 puntos.

El Mejor Sub.18 en el puesto 11 de fuerza de juego de La Palma se encuentra Angel Luis Cubas con 2083 puntos, seguido de Pablo Martín con 2038 puntos elo, siendo tercero Sergio Rodríguez con 1957 puntos elo.

De los Sub.20 destacar a Daniel Guerra con 2019 puntos después de tener un año desastrozo, donde se ha dejado 96 puntos elo.

El mejor Sub.16 con 1655 puntos elo es Carmen Capote, seguido de Mario Rodríguez con 1580 y Andrew Ventura con 1440 puntos elo.

De los mayores de 50 años destacar a Eduardo Pizarro, Eduardo Ros y Luis Castañeda todos ellos con más de 2000 puntos elo.

El elo es e nivel y la fuerza de juego de cualquier ajedrecista, y en sus cambios positivos o negativos vemos la mejora de estos a lo largo de un año, y es la prueba evidente de su progreso.

Todos los jugadores que están por encima de 2000 de elo se pueden decir que tienen una fuerza ya apreciable, aunque para conseguir cualquier titulo internacional se hace necesario llegar a los 2300 puntos elo, donde se logra ser Maestro Fide.

Agradecer al Arbitro Internacional José Antonio Gonzalez Valero por la realización de la tabla que ponemos a continuación.

 

 

LISTADO LA PALMA 2019
SNo. Nombre ene.-19 Tipo ene.-18 Dif
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2324 2314 10
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2281 2294 -13
3 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2270 2255 15
4 FM Hernandez Leon, Alberto 2266 2256 10
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2212 2223 -11
6 Capote Robayna, Nathaniel 2205 2209 -4
7 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2172 2143 29
8 Castro Acosta, Andres 2137 2119 18
9 Hernandez Leon, Sergio 2132 2103 29
10 Garcia Rodriguez, Dario 2123 2123 0
11 Cubas Cabrera, Angel Luis 2083 U18 2058 25
12 Martin Martin, Francisco 2077 2077 0
13 Pizarro Segura, Eduardo 2067 S50 2067 0
14 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2061 S50 2063 -2
15 Cruz Gomez, Isidro 2041 2073 -32
16 Martin Rodriguez, Pablo 2038 U18 1812 226
17 Guerra Arrocha, Daniel 2019 U20 2115 -96
18 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 S50 2015 0
19 Garcia Rodriguez, Antonio 1992 1992 0
20 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1992 1976 16
21 Batista Yanez, Jair 1991 2010 -19
22 Hernandez Rios, Ivan 1980 1980 0
23 WIM Majul, Isolina 1967 1967 0
24 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1962 2018 -56
25 Garcia Rodriguez, Sara 1957 1936 21
26 Rodriguez Miranda, Sergio 1957 U18 1778 179
27 Haertl, Siegfried 1945 S65 1901 44
28 Thoene, Ruediger 1944 S50 1916 28
29 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1940 1945 -5
30 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936 1936 0
31 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934 1934 0
32 Castaneda Castillo, Eder 1933 1933 0
33 Andrades Campo, Francisco 1926 S50 1924 2
34 Garcia De La Banda, Francisco 1882 S50 1919 -37
35 Gonzalez Medina, Nauzet 1881 1881 0
36 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855 1855 0
37 Pena Hernandez, Tamara 1829 1854 -25
38 Rodriguez Falcon, David 1810 1833 -23
39 Capote Robayna, Johanna 1810 1794 16
40 Diaz Reyes, Franklin 1810 U14 1550 260
41 Sanjuan Morigosa, Isaura 1796 1834 -38
42 Wieggers, Hans 1788 S65 1788 0
43 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 1780 0
44 Pinero Hernandez, Aitor 1768 1768 0
45 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1761 S50 1758 3
46 Rodriguez Rodriguez, Hector 1746 U18 1744 2
47 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 1739 0
48 Toro Gutierrez, Daniel 1736 1736 0
49 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 S50 1734 0
50 Alonso Perez, Alfredo 1730 1744 -14
51 Gonzalez Medina, Toni 1729 1729 0
52 Toro Gutierrez, Victor 1726 1726 0
53 Pinero Hernandez, Atreyu 1724 1752 -28
54 Diaz Reyes, Killian 1722 U14 1591 131
55 Rodriguez Centenera, Sara 1720 Nuevo
56 Bolano Perez, Manuel 1717 S65 1717 0
57 Santana Gil, Odama 1713 1713 0
58 Hernandez Diaz, Heriberto 1712 1681 31
59 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 S50 1698 0
60 Capote Robayna, Nayeli 1689 U20 1689 0
61 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684 1684 0
62 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1683 S50 1677 6
63 Ramos Perez, Felipe 1678 1680 -2
64 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 S50 1671 0
65 Diaz Martin, Cristina 1658 U20 1636 22
66 Gomez Daza, Luis Jose 1655 1655 0
67 Hernandez Capote, Carmen 1655 U16 1512 143
68 Kaufmann, Helmut 1642 S65 Nuevo
69 Acosta Martin, Kevin 1634 1634 0
70 Acosta Moreno, Diego 1632 U18 1632 0
71 Diaz Barrios, Jose Felipe 1630 1663 -33
72 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1614 S50 1652 -38
73 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600 1600 0
74 Haddad Hernandez, Manuel 1596 S50 1596 0
75 Perez Martin, Alain 1591 1591 0
76 Crespo Martin, Nerea 1590 U18 1590 0
77 Diaz Leon, Adelto 1588 1588 0
78 Quinones Mendoza, Rolando 1586 S50 1586 0
79 Riverol Plasencia, Jorge 1584 1637 -53
80 Reverte Paya, Daniel 1584 1584 0
81 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583 1583 0
82 Rodriguez Molina, Mario 1580 U16 1480 100
83 Gonzalo Batista, Jose 1575 S50 1575 0
84 Perez Perez, Domingo 1567 Nuevo
85 Calabuig Rambla, Manfred 1557 1569 -12
86 Scarpa, Riccardo 1554 S50 1554 0
87 Hager, Hermann-Maximilian 1553 S65 1575 -22
88 Carballo Rodriguez, Adonai 1553 Nuevo
89 Perez Santos, Manuel 1551 1587 -36
90 Marrero Exposito, Carlos 1542 1542 0
91 Navarro Martinez, Javier 1541 Nuevo
92 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527 1527 0
93 Rosso, Pier Andrei 1522 S65 1522 0
94 Saura Aparicio, Emilio 1517 1517 0
95 Crespo Comeras, Sergio 1514 Nuevo
96 Gebhard, Lesly 1509 S50 1472 37
97 Lorenzo Ventura, Abel 1504 1592 -88
98 Goicochea Olivares, Emily 1503 Nuevo
99 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1498 S50 1500 -2
100 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 1497 0
101 Francisco Concepcion, Francisco 1494 S50 1532 -38
102 Hernandez Matos, Rosendo 1491 S50 1491 0
103 Brito Hernandez, Eduardo 1484 S65 1546 -62
104 Duran Banegas, Carlos 1481 U18 1481 0
105 Garcia Rodriguez, Andres 1480 U18 1480 0
106 Hernandez Luis, Victor Manuel 1480 U18 1437 43
107 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1479 S50 1537 -58
108 Gonzalez Acosta, Alberto 1474 1474 0
109 Vromen, Gerald 1454 S50 1462 -8
110 D Achille, Rama 1454 U18 1454 0
111 Diaz Martin, Carolina 1454 1461 -7
112 Ventura Martin, Andrew 1449 U16 1383 66
113 Iglesias Dominguez, Jacinto 1441 S65 1441 0
114 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 S65 1438 0
115 Cano Cornejo, Tomas 1434 S65 1434 0
116 Perez Arencibia, Juan Carlos 1418 S50 1418 0
117 Limones Rivera, Antonio 1413 S50 1413 0
118 Perez Rodriguez, Juan 1402 S65 1402 0
119 Otero Campos, Cintia 1395 U14 1363 32
120 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 S50 1391 0
121 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390 Nuevo
122 Rodriguez De Paz, Bastolome 1376 S50 1367 9
123 Gomez Gomez, David 1367 U14 1249 118
124 Martin Rodriguez, Miguel 1362 U14 1216 146
125 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1361 Nuevo
126 Segura Leal, Pablo 1350 S50 1350 0
127 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345 Nuevo
128 Ramos Macias, Paula 1342 U14 1342 0
129 Alvarez Martin, Pedro 1341 S65 1395 -54
130 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 S50 1340 0
131 Gonzalez Martin, Henar 1339 1339 0
132 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336 S65 Nuevo
133 Ramos Macias, Amanda 1318 U18 1318 0
134 Hernandez Martin, Santiago 1314 1305 9
135 Darias Armas, Candelaria 1304 Nuevo
136 Otero Campos, Sofia 1299 U12 1233 66
137 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295 U16 1278 17
138 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 S50 1287 0
139 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1283 1307 -24
140 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270 Nuevo
141 Lorenzo Ventura, Adan 1258 U18 1181 77
142 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 1222 0
143 Perez Santos, Antonio Jose 1207 Nuevo
144 Bethencourt Hernandez, Alberto 1193 U10 Nuevo
145 Diaz Martin, Jesus 1192 U18 1121 71
146 Concepcion Martin, Noa 1172 U16 1186 -14
147 Perez Martin, Sarely 1141 U14 1179 -38
148 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 U14 1117 0
149 Hernandez Concepcion, Mario 1103 U12 Nuevo
150 Farina Torres, Jose Enrique 1101 1101 0
151 Rodriguez Santaella, Valeria 1092 U12 1106 -14
152 Hernandez Camacho, Javier 1091 U12 Nuevo
153 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1068 S50 Nuevo

Nueva Temporada de la Promoción Deportiva de Ajedrez del Cabildo de La Palma

Desde el pasado 2 de octubre comenzaba el ajedrez escolar dentro de la Promoción Deportiva, que el Cabildo de La Palma y los diferentes ayuntamientos han puesto en marcha.

Este año, como en los anteriores, el ajedrez estará presente en mas de 38 centros escolares de nuestra isla, donde los niños se podrán iniciar en la práctica del deporte del ajedrez.

El ajedrez dentro de la Promoción Deportiva lleva más de una treintena de años, dentro de los cuales miles de niños y niñas de toda la isla han conocido y practicado este deporte.

Fruto de esta actividad y del desarrollo como deporte federado de esta disciplina, el ajedrez es hoy por hoy, el que más éxitos acarrea al deporte palmero, así en el presente año además del éxito de Sofía Otero como Campeona de España de la categoría Sub.10, hay que recordar los éxitos de varios de nuestros ajedrecistas, como Angel Luis Cubas. Gabriela Rodríguez, Carmen Hernández, y los triunfos de las selecciones palmeras de infantil y cadete en Canarias.

El Centro Insular de Ajedrez de la Palma coordina la multitud de actividades tanto de promoción como de tecnificación que se realizan en nuestra isla, y donde participan más de 450 escolares en los 13 municipios que hay ajedrez en nuestra isla.

Este programa de Tecnificación cuenta en la presente temporada con la participacion de Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz como sus máximos resposables, aunque contarán con la ayuda de ajedrecistas como Borja Rodríguez, Fran Martín y Jair Batista.

Los torneos, las actividades regulares en los clubes, la promoción en los colegios y la tecnificación, junto a los monitores de ajedrez de la promoción deportiva, son los pilares básicos en los que configura su éxito deportivo el ajedrez de nuestra isla.

Este año, además de las actividades de Promoción hay que destacar el proyecto de ajedrez para la tercera edad donde ya participan más de nueve municipios, una iniciativa del programa Socio-Motril del Cabildo y de los ayuntamiento donde nuestros mayores podrán aprender a seguir pensando y mejorando sus capacidades cognitivas a través del ajedrez.

Igualmente hay que destacar que el ajedrez está presente en proyectos diferentes con niños y personas discapacitas y que cuenta con una actividad regular en el centro Penitenciario de Santa Cruz de La Palma patrocinada por la Caixa.

El ajedrez escolar también cuenta con el proyecto Universo de Medallas que es una iniciativa para mejorar el desarrollo de esta actividad y facilitar el trabajo y la motivación de los monitores y niños que practican el ajedrez.

Desde aquí animamos a los padres, y también a los niños, a comenzar en este largo caminar dentro de la modalidad de ajedrez. Un deporte muy fácil de jugar y de comprender.

En la presente temporada habrá clases para los padres y madres interesados en practicar este deporte, además de clases para adultos, en una iniciativa más para acercar este deporte a toda la gente

Los padres pueden preguntar en los colegios o clubes donde se inicia un año más el ajedrez escolar y allí apuntar a sus hijos, en un deporte que tiene muchas cosas buenas, y entre ellas la fundamental de aprender a pensar y razonar para ser buenas personas.

Airam Castro, vence en Las Tricias

El pasado 14 de julio tuvo lugar en el barrio de Las Tricias, Garafía, la XI edición del Torneo de Las fiestas de Las Tricias, que tuvo muy buena participación, 20 ajedrecistas y fue ganado por el jugador de Los Llanos de Aridnae Airám Castro, seguido de Willy Pérez y Athanas Cristoff.

Juan Pérez fue el mejor jugador de la Zona, seguido de Minerva Pérez y Richar Pérez, mientras que Sarely Pérez ganaba la categoría infantil y su hermano Iker la prebenjamín.

Al final del torneo se sirvió una merienda para los participantes, destacar el apoyo del ayuntamiento de Garafía y de su alcalde Martín Taño.

Agradecimientos: D. Martín Taño, Alcalde de la Villa de Garafía, D. Jose Miguel Castro (Cjal. deportes), Dª Glemis Rguez. (Cjal. Fiestas). Comisión de fiestas: Carmen Laura, Alejandro, Auri, Javi (fotos), Idaira… y a todos los padres/madres/acompañantes.

Aytos. Garafía y Puntagorda, Cabildo…

XI TORNEO “FIESTAS DE LAS TRICIAS” – Villa de Garafía, 14 de julio de 2017

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS:

ABSOLUTO:

1.- Airam Castro

2.- Willy Pérez

3.- Atanás Cristoff

CLUB “PUNTAGORDA-GARAFÍA”:

1.- Juan Pérez

2.- Minerva Pérez

3.- Richard Pérez

ALEVÍN-INFANTIL :

1.- Sarely Pérez

2.- Samuel de León

3.- Frederich H.

PREB-BENJAMIN:

1.- Iker Pérez

2.- Vincent H.

3.- Aray Pérez

Campeonato Cadete e Infantil el próximo 16 de febrero

El próximo 16   de febrero tendrá lugar en el Centro de Ajedrez Cajacanarias de Santa Cruz de La Palma, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines e infantiles y cadetes los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en Gran Canaria del 26 al 28 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Centro de ajedrez CajaCanarias el jueves 16 de febrero,

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad. Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Héctor Rodríguez, Víctor Manuel Hérnández,  Andrew Ventura, Mario Rodríguez, y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, Noa Concepción, Cintia Otero, Amanda Ramos.

Cubas y de la Banda, lideres del Campeonato de La Palma

20170120_194606_resizedDespués de la disputa de la tercera jornada del Campeonato de La Palma de Ajedrez, Angel Luis Cubas y Francisco de la Banda, lideran la competición con tres puntos cada uno. Angel Luis derrotaba a Pablo Martín, mientras que De la Banda se imponía a Manfred Calabuig.

Tras ellos están situados Francisco Andrades, Sergio Rodríguez, Cristina Díaz y Eduardo Brito.

El Campeonato de La Palma retomará una nueva jornada el próximo 10 de febrero, a las 19:30 horas, con la disputa de la cuarta ronda, mientras que la quinta será el 11 de febrero. La jornada del sábado será a las 17 horas.

Atendiendo a diversas peticiones relativas a lograr que el campeonato no finalice con la tradicional polvacera de Los Llanos de Aridane, tenemos que decir que habrá jornada triple la semana del 17,18 y 19 de febrero, con el objetivo de que el torneo no finalice el sábado 25, sino el viernes 24 de febrero.  Todo ello lo comunicamos para que los diferentes jugadores se puedan planificar con tiempo.

Hay que destacar que las partidas ya se pueden ver en directo en el siguiente enlace:

Retransmisión partidas

Más información:

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

Finales escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma el 28 enero

20160206_101557_resizedEl próximo sábado 28 de enero, tendrá lugar en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

Junto a ellas por primera vez se jugará un torneo Sub.6 donde los más pequeños de todos también podrán tener su primer torneo, lúdico, pero que servirá para ver como comienzan a jugar un torneo los más pequeños de la Promoción Deportiva.

El sábado 28 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, mientras que el sábado 4 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Parque Conrado Hernández de Los Llanos de Aridane, donde se entregarán los premios a los distintos ganadores de todas las categorías.

20160206_112556_resizedVendrán niños de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Mario Rodríguez, Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Clara Andrades, Valeria y Gabriela Rodríguez, Natalia Otero, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Las Palmas de Gran Canaria del 12 al 14 de mayo próximo.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de Breña Alta.

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

20161217_070308_resizedEl próximo viernes, 20 de enero comienza el XVI Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, en las instalaciones del Club CajaCanarias, que reunirá  un  año más a los mejores jugadores de nuestra isla, en una nueva edición, que se presenta muy atractiva, con diversos jugadores, que optarán al título de Campeón Absoluto de La Palma.

El Campeonato tendrá a diversos jugadores entre los principales favoritos del torneo, destacando Isidro Cruz, Francisco Andrades, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Sergio Rodríguez, Héctor Rodríguez, y un largo etc de ajedrecistas que intentarán un año más optar al título de Campeón de La Palma, con el objetivo de participar en los Campeonatos de Canarias de la Categoría que este año serán del 1 al 4 de junio en la Isla de La Palma.

Muchos jóvenes de la base palmera participarán además de la mayoría de los veteranos, encabezados por De la Banda, Morcuende, Alfredo Alonso, Heriberto Hernández, Iglesias, Cano, Brito, José Gonzalo, José Carlos Martín entre otros destacados jugadores.

20161217_070319_resizedEl torneo también servirá para proclamar a los campeones de la categoría juvenil,veterano y femenina de la isla de La Palma.

El Campeonato absoluto de La Palma, se jugará durante seis  viernes y tres sábados, hasta el 25 de febrero próximo.

Las fechas de juego son: 20 y 27 de enero, 3 de febrero, 10 y 11 de febrero, 17 y 18 de de febrero y 24 25 de febrero.

Habra importantes premios y regalos canjeables por licencias federativas y canons de inscripción de diversos torneos que habrán en La Palma en el presente año.

Todos los jugadores participantes deben estar al corriente de sus correspondientes licencias federativas, por lo que tienen que ponerse en contacto con sus respectivos clubes.

Otra de las particularidades del torneo, es que a partir de la segunda ronda, los jugadores del Club Isla Bonita, podrán disputar su partida en el Club de Los Llanos de Aridane, siempre que tengan el color blanco de las piezas. Igualmente el torneo contará con tres Byes, en caso de que algún jugador tenga problema para participar en alguno de los días previstos.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada. El horario de las partidas será a las 19:30 horas.

La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, serán los patrocinadores del evento, que será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

bases campeonato la palma 2017

Chess-results.com

Torneo de Semana Santa, isla Bonita 2017

15622324_10211400352427850_7185919970666223101_nEL CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA, vuelve a convocar el torneo de SEMANA SANTA,  con 1000 euros en premios y plazas gratis en la residencia de Los Llanos, para lo jugadores de fuera de la isla.

Este año contaremos como número uno del torneo con Mikel   Huerga,  Maestro Internacional con cuatro normas de Gran Maestro. Ha quedado tercero de España. Mikel también nos brindará una conferencia.  Junto  a él jugadores como Alfredo Brito, Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández, y otros muchos jugadores como el incombustible Fernando Hidalgo. Harán de este torneo tenga buenas partidas.

En resumen un torneo de siente ronda en un lugar maravilloso como el Valle de Aridane, una combinación perfecta entre ajedrez y vacaciones. Junto al torneo actividades paralelas para que pasen unos bonitos días.

Toda la información en torneo-de-semana-santa

La organización será del Club Isla Bonita de los Llanos de Aridane, colaborando en el evento el Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, Centro CajaCanarias de La Palma y diversas empresas locales.

Información de inscritos:

Torneo Semana Santa, Isla Bonita 2017

Para mayor información se puede contactar con isidro Cruz: lagupal@hotmail.com

Daniel Guerra, mejor Junior en las Olimpiadas de Deportes Mentales de Londres

20160906_074441_resizedTras ocho días de competición, Daniel Guerra Arrocha obtuvo el oro en la clasificación final del ‘Pentamind Júnior de las Olimpiadas Mentales celebradas en Londres, en la segunda quincena del mes de agosto.

El “Pentamind” es el máximo galardón que puede obtenerse en unas olimpiadas mentales, pues consiste en obtener la mejor puntuación al sumar los cinco resultados más destacados en los diferentes torneos mentales que ha participado, ( Ajedrez 25 Min, Ajedrez Blitz 5min, Ajedrez Pasapiezas, Ajedrez Fisher 960, Poker, Quoridor, Entropía, Exploradores, Othello, etc..)

IMG-20160906-WA0026En la Clasificación General Absoluta del Pentamind, Daniel aparte de ser el mejor Júnior de Las Olimpiadas, acabó en el 14 (de más de 150 jugadores de 70 países diferentes que participaron) situándose entre los muchos grandes expertos de estos juegos mentales.

El podium del Pentamind, lo completaban Victor Hernández y Angel Luis Cubas, un resultado sorprendente y que valora al ajedrez de nuestra isla y las capacidades que tienen los practicantes de este deporte.

Daniel Guerra, es el actual campeón palmero de Ajedrez y subcampeón de Canarias juvenil y atesora en su palmeres numerosos títulos de canarias y podium a niven nacional.

En el cómputo personal de medallas, Daniel Guerra se alzó con 10 medallas en total, ( 8 júnior y 2 absolutas)
7 de Oro Júnior en :
*Ajedrez Blitz 5 minutos, *Ajedrez Pasapiezas ( ..haciendo pareja con Ángel Luis Cubas), *Ajedrez Fisher Random ó 960, *Entropía, *Exploradores, *Poker Texas Holdem, *Quoridor.1 Plata Júnior en: *Ajedrez 25min,
1 Bronze Absoluto en:*Ajedrez  Fisher Random ó 960
1 Oro Absoluto en:
* Quoridor

IMG-20160906-WA0020Durante los días de los diferentes Torneos de Ajedrez participaron en ellos fuertes jugadores con Elo superior a 2100 algunos de ellos titulados como el GM Alexander Cherniaev, FM  John Richardson, etc..

El mejor resultado se produjo en el juego Estrategia  «Quoridor», consiguiendo el Oro, un pleno de 6 de 6 partidas jugadas y  quedando en ese podium por delante de David Pearse, Plata ( .. jugador olímpico con récord de medallas , más de 150 y que ha sido Campeónde numerosos juegos ya que ha participado en todas las XX ediciones olimpicas) y Andrés Kuss, Bronze ( Campeón Absoluto del Pentamind 2016, titulo que ya ha logrado en 4 ediciones).

IMG-20160906-WA0025En total la selección palmera consecho 36 medallas. Algunos de los representantes de la selección que representaba a España eran ajedrecista de La Palma como,  Ángel Luis Cubas ( 7 medallas) , Nerea Crespo ( 5 medallas ), Sarely Pérez(  2 medallas) Víctor Hernández(   5 medallas  ), Noa Concepción(   2 medallas) y Hector Rodríguez  (2 medallas)

Guerra fue el campeón de la actividad de Deportes mentales organizada en La Palma por aprender jugando y  Paco de La Banda, y fue a Londrés gracias al patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el centro Insular de Ajedrez de La Palma y La Federación Canaria de Ajedrez.

Destacar en el proyecto en el que también participaron ajedrecistas de los clubes Baltajaque y Roque Niquiomo y que los mismos fueron los encargados de sumar la gran mayoría de medallas para la isla de La Palma.

IMG-20160906-WA0016Desde el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, queremos agradecer muy especialmente a Francisco de La Banda todo su apoyo en el proyecto y que esta grata y enriquecedora experiencia haya podido ser disfrutada por una buena parte de los mejores ajedrecistas de la base palmera, que a la postre vio reflejado el gran trabajo realizado a lo largo de 8 meses de preparación, para conseguir este gran galardón individual y colectivo del ajedrez de La Palma.

 

IMG-20160906-WA0013 IMG-20160906-WA0014 IMG-20160906-WA0015 IMG-20160906-WA0017 IMG-20160906-WA0018 IMG-20160906-WA0019 IMG-20160906-WA0021 IMG-20160906-WA0022 IMG-20160906-WA0024 IMG-20160906-WA0027 IMG-20160906-WA0029

Una Simultanea en favor de Amnistía Internacional

20160830_231053_resized_1Muchas ONG hay en el mundo, pero hay una que está por encima del resto, es Amnistía Internacional, que en su XXV Cumpleaños en La Palma, quizo que el ajedrez estuviese presente y por ello, colaboramos en organizar conjuntamente una simultanea por los derechos humanos y por la vida de mucha gente que es amenazada por sus ideas o creencias.

El Maestro Internacional Diego del Rey, fue el encargado de oficiar la ceremonia el pasado martes 30 de agosto, donde unos cuantos tuvimos la oportunidad de jugar con el maestro argentino que vive en Zaragoza y disfrutar de una mañana agradable moviendo las piezas en busca de un triunfo.

20160830_231030_resized_1La victoria le correspondió a Cristina Díaz, que con blancas y negras, hubo revancha pudo ganar su encuentro. No es facil ganar a un maestro y Cristina tuvo ese honor.

Otros como Morcuende, Carolina Díaz o el que escribe logramos hacer tablas y vaya si nos costó.

Jugar por los Derechos Humanos, es todo un motivo de satisfacción, ojala que muchos de los problemas del mundo se pudieran dirimir en una partida de ajedrez. El mundo sería otro mundo.

Desde aqui agradecer a los integrantes de Amnistía Internacional en La Palma por pensar en el ajedrez para colaborar en su cumpleaños.

IMG-20160831-WA000220160830_232333_resized_1