Archive | Actualidad

David Rodríguez Falcón nuevo árbitro Nacional de Ajedrez y nuevos árbitros locales

David Rodríguez Falcón, ha aprobado recientemente el título de Arbitro Nacional de la Feda, tras pasar el examen en Madrid en pasadas fechas.

David Rodríguez, además de monitor y jugador de ajedrez ha sido en los últimos años uno de los principales árbitros del ajedrez palmero, habiendo estado presente en un sinfín de torneos locales, regionales e internacionales que han tenido lugar en nuestra isla.

Desde el ajedrez de La Palma le mostramos nuestra felicitacion

Igualmente, hace unos días tenía lugar el examen de arbitro insular y regional después del curso realizado con el árbitro Internacional José Antonio González Valero.

Tras conocer los resultados, Adonai Carballo es nuevo árbitro autonómico, mientras que Heriberto Hernández, Karim Rodríguez, Victor Manuel Hernández y Jorge Vicente Sánchez son nuevos arbitros insulares de ajedrez.

Agradecer a todos ellos por su esfuerzo por prepararse para una de las tareas más importantes a la hora de realizar los diversos tipos de torneos que hay en el deporte del ajedrez.

 

Convocatoria Curso de monitor Nivel 1 de Ajedrez

CIRCULAR DE LA FCA-CTEYM 01/2019 – CONVOCATORIA de preinscripción del CURSO de monitor NIVEL I – 01/2019.

Reserva de plazas para el curso 2019-20 de Monitor Nivel I. A la atención de todos los técnicos y demás personas que quieran acceder a los Títulos  de monitor Nivel I:

La Federación Española de Ajedrez, La Federación Canaria de Ajedrez y el CSD, con la intención de adaptar los cursos a la demanda y de esta manera proporcionar la mejor formación posible para los nuevos técnicos y para los que ya siéndolo quieren progresar, nos solicita una estimación del número de alumnos interesados en dichos cursos.

Si estás interesado en este curso, envía un mail a la dirección fcanariactme@gmail.comcon los siguientes datos: nombre y apellidos, fecha de nacimiento, correo electrónico, especificar que titulaciones poseen a efecto de convalidaciones. Plazo:hasta las 23:55 del 31 de Octubre  de  2019 (Hora Canaria),  para  reservar la plaza del curso.

El curso se llevará a cabo si hay un mínimo de 22 alumnos.

CUOTAS INSCRIPCIÓN

Las cuotas de inscripción serán las siguientes:

Bloque Común Bloque Específico Total
Monitores, Base o Superior, Diplomados FEDA con licencia en vigor en la FCA 180,00 € 50,00 € 230,00 €
Resto de Alumnos 180,00 € 150,00 € 330,00 €

 

La cuota de inscripción o matrícula  se abonará  dentro del plazo que se establezca a lo largo del mes de noviembre del 2019, una vez publicada la relación de admitidos al curso.

El curso está desarrollado al amparo de lo establecido en la Disposición Transitoria Primera en el Real Decreto 1363/2007, de 24 de octubre, por el que se establece la ordenación general de las enseñanzas deportivas de régimen especial y en la Orden ECD/158/2014, de 5 de febrero, por la que se regulan los aspectos curriculares, los requisitos generales y los efectos de las actividades de formación deportiva a los que se refiere la mencionada Disposición Transitoria y la Resolución de 18 de enero de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se publica el Plan Formativo de la modalidad deportiva de Ajedrez.

Dicho curso tendrá el reconocimiento por parte de la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid, condicionado al cumplimiento de los requisitos establecidos en la mencionada Orden ECD/158/2014, de 5 de febrero, asumiendo la Federación Española de Ajedrez (FEDA) la responsabilidad derivada por el incumplimiento de los mismos.

Esta formación está destinada a obtener el reconocimiento a efectos de correspondencia formativa una vez se publique el Título Oficial, según la norma que establezca el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

 

NÚMERO DE PLAZAS Y SELECCIÓN DE ALUMNOS

El número máximo de alumnos es de 30 por curso.

La selección de los alumnos se realizará observando el orden siguiente:

  1. Diplomados como Monitores Superiores FEDA federados.
  2. Diplomados como Monitores Base FEDA federados.
  3. Monitores Autonómicos federados en su Federación Autonómica.
  4. Deportistas federados FEDA.

Dentro de cada apartado, se seguirá rigurosamente el orden de inscripción.

En su caso, se creará una lista de espera siguiendo el orden, para la cobertura de las posibles vacantes y que se tendrá en cuenta como primer criterio de selección en próximas convocatorias. La FEDA se reserva el derecho de anular el curso en caso de no tener suficientes inscripciones.

REQUISITOS DE ACCESO

  • Título de Graduado en ESO, equivalente (2º de BUP) o superior.
  • Estar federado en la FEDA y tener al menos 1600 puntos de Elo FIDE en el momento de inicio del curso, o haberlos tenido en los dos años anteriores a la celebración del mismo. (Aquellos que no tengan 1600 puntos de Elo FIDE y posean el título de Monitor Base Feda se podrán inscribir, siempre y cuando que hayan estado compitiendo en competiciones oficiales de la Feda durante la última temporada 2019,
  • Tener más de 16 años, o cumplirlos antes de la finalización del curso.

Todas las correspondientes dudas sobre el curso, deben ser remitidas al siguiente correo; fcanariactme@gmail.com para ser trasladadas al comité técnico de la FEDA para su aclaración, lo antes posible.

En Gran Canaria a 6 de Octubre de 2019

Fdo.:El Presidente del Comité

Juan Viera Pérez

Eduardo Pizarro, ganador en San Andrés y Sauces

Eduardo Pizarro, jugador del Club Baltajaque de Breña Alta, se adjudicaba el Torneo de las Fiestas de Monserrat de San Andrés y Sauces en la tarde el pasado 10 de septiembre en el Parque Conrado Hérnández, donde participaron 33 ajedrecistas de la isla.

Pizarro empataba en el primer puesto con Alfredo Alonso y José Carlos Martín, pero el bucholz dio la victoria al jugador que más elo tenía del torneo.

Los tres primeros clasificados lograban 5 puntos y solo perdían entre ellos sus partidas disputadas.

Destacar los siguientes clasificados Iván Afonso, Miguel Angel Morcuende, Adonai Carballo, Emily Goicochea, Alberto Bethencourt, Marcelino Salgado y Jacinto Iglesias, todos ellos con 4 puntos.

Destacar como ganadores de las categorías inferiores a Valería Bethencourt, Marcos Pérez, Alberto Cabrera e Irene Brito.

A la entrega de premios acudió el Alcalde del municipio Francisco de Paz, acompañado de la consejal de Deportes y del tecnico municipal de Deportes, que junto a José Carlos Martín, Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez se encargaron de entregar los distintos trofeos.

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Cabildo de La Palma fueron los patrocinadores del torneo donde colabora el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

clasificacion sauses

 

Daniel Guerra, vencedor de la Vendimia 2019

El pasado martes 20 de agosto de 2019, se celebró en el Centro Sociocultural de Los Canarios, el tradicional Torneo de Ajedrez, que todos los años se celebra con motivo de Fiesta de La Vendimia, en el municipio de Fuencaliente de La Palma.
El torneo que contó con la participación de 26 ajedrecistas venidos de los diferentes municipios de la Isla, tuvo, como siempre, la sabia dirección de Heriberto Hernández, que este año sumo una faceta más en esa tarea, arbitrando conjuntamente el torneo con David Rodríguez.
El torneo, como la mayoría que se celebran con ritmo blitz (10 minutos a finish) fue muy disputado, logrando la victoria final Daniel Guerra con 5,5 puntos de los 6 posibles, obteniendo premio igualmente, David Rodríguez segundo clasificado con 4,5 puntos, Haertl Siegfried tercer clasificado también con 4.5 puntos, Heriberto Hernández cuarto clasificado con 4 puntos; primera fémina Cristina Díaz con 4 puntos; primer veterano Francisco Díaz con 4 puntos y primer fuencalentero Jose Antonio Hernández Díaz(http://chess-results.com/tnr465183.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES).
En cuanto a los jugadores sub 14, destacar:
1º y 2ºInfantil: Valeria Bethencourt Hernandez – Frederic Horn.
1º y 2º Alevin: Alberto Bethencourt Hernandez – Vincent Horn.
1º Benjamin y 1º Prebenjamin: Sara Corchado – Himar Martin.
1º y2º Fuencalentero categoría menores: Daniel Salazar – Kirian Rodriguez
En el intermedio del torneo pudiemos disfrutar de una estupenda merienda ofrecida por el Ayuntamiento de Fuencaliente, completada con los famosos bizcochones de Heriberto.
En el acto de clausura y entrega de trofeos contamos con la participación de los concejales del Ayuntamiento de Fuencaliente D. Juan Joel Hernández Alonso y D. Juan Antonio Hernández Díaz, y con Heriberto Hernández y David Rodríguez como árbitros del torneo . El Ayuntamiento de Fuencaliente y Fundacion CajaCanarias de La Palma fueron los patrocinadores del evento que contó con la colaboración del Cabildo de La Palma, Centro Insular de Ajedrez y del Club Roque Niquiomo.

Torneo Ajedrez Fiestas de San Andrés y Sauces, 10 septiembre

El Próximo martes 10 de septiembre, en el Parque Antonio Herrera, tendrá lugar el torneo de verano de ajedrez con motivo de las fiestas del municipio.

El torneo entra dentro de las distintas actividades, que tienen las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de Monserrat, y donde el ajedrez desde hace ya muchos años tiene gran presencia dentro de su programa de deportes.

A partir de las 17:30 horas, niños y adultos podrán participar en un torneo de partidas rápidas a 10 minutos, que tendrá premios en metálico y trofeos para las distintas categorías.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el ayuntamiento de San Andrés y Sauces organizarán el evento que tendrá la colaboración de la Fundación Cajacanarias y el Cabildo de La Palma.

El GM Pap Misa ganador del XXIII Guanche de Plata de Breña Alta

El GM Serb¡o Pap Missa se adjudicó la XXIII edición del Guanche de Plata de Breña Alta que reunió a mas de 80 ajedrecistas en los dos torneos que se realizaron.

El 17 y 18 de agosto pasados, la Sociedad Atlántida de Breña Alta volvió a engrandecer al ajedrez con la disputa del tradicional Guanche de Plata, uno de los torneos más tradicionales del ajedrez de Canarias, y que nuevamente formó parte del circuito canario de semirápidas, y donde 61 ajedrecistas se dieron cita en un evento de mucha categoría, ya que contó con 11 titulados entre los que se encontraban los mejores ajedrecistas de Canarias además de participantes de 6 paises.

Tras nueve rondas el GM Pap Missa lideró el torneo con 7,5 puntos, seguido del MI francés Richard Pile y el MF Stephane Bressac, tambien de Francia.

El Maestro Fide palmero Alberto Hernández León ocupó la cuarta plaza de la general, seguido del MI Diego del Rey, el MI grancanario Alejandro Alvarado, el MI Alfredo Brito y  en octava posición el ajedrecista palmero Daniel Guerra. En novena y décima plaza estuvieron el GM croata Kurajica y el MI alemán Roeder.

Destacar que el mejor juvenil del torneo fue Angel Luis Cubas y la mejor fémina Aitana Almeida.

La Clausura del torneo corrió a cargo del Alcalde del Municipio Jonathan de Felipe, acompañado del presidente de la Federación Canaria de Ajedrez Agustín Santana, Alfredo Alonso presidente del Baltajaque así como la Consejal de Deportes de Breña Alta.

En la mañaña del 17 de agosto como novedad el torneo también tuvo su modalidad infantil en el cual participaron 20 ajedrecistas menores de 14 años.

Señalar que el viernes 18 se vivió una motiva fiesta por el décimo aniversario del Club Baltajaque donde participaron muchos de los integrantes del club y que contó con la presencia del alcalde del municipio y del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez Agustín Santana.

El Guanche de Plata de Breña Alta contó con el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Alta y el Cabildo de La Palma, contando con la colaboración del Gobierno de Canarias y la Federación Canaria de Ajedrez.

Más información:

Guanche de Plata 2010

 

Torneo La Galga 21 de agosto

 

 

 

 

 

 

 

El próximo miércoles día 21 se celebrará como cada año el Torneo de Ajedrez de la República de La Galga.

El torneo se disputará en la modalidad de 10 minutos por jugador habiendo trofeos para los mejores clasificados de este.

En este torneo prima el buen ambiente, con lo que todo el que quiera pasar un buen rato será bienvenido.

El torneo comenzará  a las 18 horas.

Para la organización del torneo colabora tanto el Club Cajacanarias, cediendo tableros y relojes como la Comisión de fiestas de San Bartolomé.

Torneo la vendimia en Fuencaliente el 20 agosto

El martes 20 de agosto tendrá lugar en el Centro Socio cultural Los Canarios un torneo de ajedrez con motivo de la tradicional fiesta de La Vendimia, en el municipio de Fuencaliente.

El torneo comenzará a las 17 horas y se realizará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, habiendo premios y trofeos para los distintos ganadores de las categorías participantes.

El torneo será abierto y en el podrán participar todos los ajedrecistas que lo deseen.

Ayuntamiento de Fuencaliente, Centro Insular de Ajedrez y Club Roque Niquiomo, organizarán el evento

 

Kolosowski consigue el primer premio del Torneo de ajedrez ‘Jugando con las estrellas’

El IV Torneo de ajedrez ‘Jugando con las estrellas’ ha finalizado hoy por la tarde con la victoria del Maestro Internacional (MI) polaco Mateusz Kolosowski.

A la entrega de premios ha asistido la concejala de Deportes, Yurena Pérez, que ha estado acompañada por Raúl Camacho, consejero de Deportes del Cabildo de La Palma; José Carlos Martín, vicepresidente de la Federación de Ajedrez de Canarias y presidente de la de La Palma; y Agustín Santana, presidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

Kosolowski, que logró siete puntos y medio de los diez posibles, se lleva el trofeo reservado para el vencedor gracias al sistema de desempate, por cuanto los también MI Richard Pile (francés, octavo preclasificado) y Julio Javier Alonso (cubano afincado en Tenerife y décimo preclasificado) obtuvieron la misma puntuación tras una última jornada en la que predominaron las tablas en los primeros tableros.

Después de los tres primeros figura en la clasificación final un grupo de diez ajedrecistas entre los que se encuentran varios jugadores de las Islas.

El cuarto puesto fue para el veterano Gran Maestro (GM) croata Bojan Kurajika, en realidad un isleño más tras tantos lustros de residencia en las Islas.

Quinto quedó el primer preclasificado, el también GM Zbigniew Pakleza, uno de los que sí aprovechó la ronda postrera para mejorar en la tabla con su victoria ante el lanzaroteño Rubén Martín. En el sexto puesto aparece el primer nacido en el Archipiélago, el Maestro Fide grancanario Daniel Gutiérrez, que suma a su excelente desempeño la grata noticia de haber obtenido su tercera norma de MI, título para el que solo le faltan ya los puntos Elo necesarios.

Justo después están el GM argentino-palmero, Damian Lemos; el MI argentino Javier Minzer y el MI francés Pierre Barbot. En el décimo aparecen otro isleño, el MI grancanario Alejandro Alvarado; el MI argentino-palmero Diego del Rey; el aragonés Juan Luis Ramiro y el GM Pap Misa

Con seis puntos y medio figuran cuatro animadores de una competición marcada por un nivel alto de competitividad. Se trata de la primera mujer clasificada, la MI rusa Karina Ambartsumova, el grancanario Víctor Ramírez y los palmeros Nathaniel Capote y Borja Rodríguez, a quienes solo algo de fortuna les impidió colarse entr los diez primeros.

En líneas generales, esta cuarta edición del que, sin duda, se ha convertido en cita imprescindible para el Deporte Ciencia canario, estuvo presidida por el alto nivel que otorga la presencia de 22 titulados procedentes de 12 nacionalidades, lo que, junto a la presencia de buena parte de los mejores ajedrecistas de las Islas, conformaron un torneo reñido que hizo las delicias de los aficionados.

Para el consumo local, la potente representación palmera hizo honor a su merecida fama como fuertes competidores, si bien también merecen un reconocimiento las delegaciones llegadas de otras islas como Gran Canaria y Lanzarote, además de la siempre brillante cantera tinerfeña, que destacó no solo por su buen ajedrez sino también por su empeño en disputar cada partida como si fuera la decisiva.

Resta añadir otro dato positivo, como es el título de MF logrado por Víctor Ramírez, que se suma a la norma de MI ya citada para Gutiérrez.

La ronda disputada este viernes ha supuesto el punto y final a dos semanas en las que Santa Cruz de La Palma se ha convertido en la capital del Ajedrez canario gracias a la celebración del Campus Aprendiendo con las estrellas y este IV Torneo Internacional Jugando con las estrellas, que ha contado con el patrocinio del Cabildo Insular de La Palma, el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Gobierno de Canarias, con la organización del Centro Insular de Ajedrez palmero y la Federación Canaria de Ajedrez.

Final de infarto para el internacional de La Palma

Tras la disputa de la doble ronda celebrada este jueves, hasta tres ajedrecistas figuran en lo más alto de la clasificación en el IV Torneo Internacional Jugando con las estrellas, que se lleva disputando durante toda esta semana en Santa Cruz de La Palma, convertida en la capital canaria de las 64 casillas durante este mes de agosto gracias al patrocinio del Cabildo Insular de La Palma, el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Gobierno de Canarias.

Los tres líderes, que suman siete puntos de nueve posibles cada uno, son tres Maestros Internacionales (MI): el polaco Mateusz Kolosowski, el cubano afincado en Tenerife Julio Javier Alonso, y el francés Richard Piel.

Mientras Kolosowski hizo ayer dos tablas, Alonso dio el salto a la zona más noble de la tabla con su victoria matutina frente al Gran Maestro (GM) croata Bojan Kurajika. Por su parte, Piel se sumó al terceto de cabeza tras una reñida partida con la mujer mejor clasificada, la MI rusa Karina Ambartsumova, quien por la mañana había sorprendido con negras al MI grancanario José García Padrón.

Con seis puntos y medio (y, por lo tanto, no descartables al cien por cien para la victoria final por complicado que parezca) figura el talentoso jugador palmero Nathaniel Capote, que hizo pleno en esta doble ronda frente a Susana Pérez, y el Maestro Fide (MF) francés Stephane Bressac. Para alegría de la parroquia local, también figuran en este grupo de perseguidores dos ajedrecistas de origen argentino y residencia palmera: el MI Diego del Rey, quien ayer derrotó con negras a la promesa local Ángel Luis Cubas, y el GM Damian Lemos, al que supo hacer tablas otro de los que suman 6,5 puntos como es el igualmente argentino Javier Minzer (MI). Otro MI francés, Pierre Bartot, llega a la jornada decisiva con seis puntos y medio gracias a su victoria frente al grancanario Alberto Martín.

Mención especial merece el enfrentamiento vespertino entre el ya citado GM Kurajika y el MF palmero Alberto Hernández. Ambos jugadores desplegaron su talento sobre el tablero en una lucha que acabó siendo agónica, especialmente por los apuros de tiempo de Henández en un final de torre con peón de menos ante el veterano croata. Finalmente, la experiencia fue el grado decisivo y, una vez más, Kurajika, también con 6,5 puntos, llega al final con opciones de podio.

Para la mañana de este viernes está prevista la celebración de la última ronda de una competición donde se ha logrado reunir a más de una veintena de titulados de doce nacionalidades distintas, y de la que al menos sale un nuevo Maestro FIDE, el grancanario Víctor Ramírez. Tan grata novedad podría ser doble si el también grancanario Daniel Gutiérrez logra una victoria in extremis que le facilite una norma de MI que podría tener ya en caso de haber pasado de las tablas con el GM polaco Zbigniew Pakleza.