Archive | Actualidad

XXVII Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Del 16 al 22 de diciembre en el Centro Cajacanarias de Santa Cruz de La Palma, tendrá lugar la XXVII edición del Torneo de Navidad del municipio, que reunirá a una buena parte de los mejores ajedrecistas de nuestra isla.

El Torneo comenzará a las 19:00 horas del lunes 16 de diciembre y el mismo continuará hasta su finalización el domingo 22 de diciembre.

La primera ronda se disputará en el centro de ajedrez de Santa Cruz de  La Palma y el resto en la sala de la Recova que está sobre el mercado.

El torneo contará con siete ronda y será válido para la obtención de Elo Internacional contando con cerca de 400 euros en premios en metálico, siendo la inscripción de 5 euros para todos los jugadores salvo los menores de 12 años que será de 2 euros.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Fudación Cajacanarias serán los patrocinadores del evento en donde colaborará el Cabildo de La Palma.

Se espera la participación de numerosos jugadores de nuestra isla, encabezados por Eduardo Ros, el ganador de la pasada edición y jugadores de la categoría de Daniel Guerra, Rudinger Thone, Pablo Martín, , Carmen Hernández, Jacinto Iglesias, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Alfredo Alonso, Francisco Andrades, karim Rodríguez, Mario Rodríguez, Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt, entre otros destacados jugadores, además de una nutrida presencia de jugadores de la base palmera.

El viernes 20 de diciembre también será el tradicional torneo de Navidad infantil que tendrá lugar en la Sala de la Recova a partir de las 16.30 horas

Las Bases del torneo son:

Bases-de-juego.-XXVIITORNEO-Navidad-SANTA-CRUZ-DE-LA-PALMA2019

 

El Isla Bonita lider de la Liga palmera en su Primera División

El Isla Bonita de Los Llanos de Aridane es el nuevo lider de la competición palmera de Ajedrez en su Primera División, tras su contundente triunfo por 3,5 a 0.5 frente al Roque Niquiomo B. Con este triunfo el Isla Bonita da un paso de gigante y es el máximo favorito a adjudicarse la competición, y ya aventaja por un punto a su perseguidor, el CajaCanarias.

El CajaCanarias no pudo con el Roque Niquiomo y se tuvo que conformar con un empate que le supo a poco, pero a tenor de lo acontecido en el encuentro es un justo resultado.

El Baltajaque empataba a dos con el Isla Bonita B y se mantiene en los primeros puestos de la clasificación, demostrando que en el presente año intentará sorprender a alguno de los equipos punteros de La Palma.

Primera victoria del Capablanca en la tercera jornada de la clasificación por 2,5 a 1,5 frente al Astrofísico, que hace que el veterano equipo de Santa Cruz de La Palma deje los últimos puestos del torneo, donde ahora se situan el Roque Niquiomo B y el Isla bonita B.

Este sábado 14 de diciembre se disputará la cuarta jornada de la Liga palmera donde los dos primeros equipos de la competición, Isla Bonita y CajaCanarias se jugarán buena parte del torneo palmero. El Isla Bonita parte con gran ventaja dado que tiene un enorme potencial, pero todo puede pasar en este encuentro cumbre del ajedrez palmero.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

 

CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque se mantienen invictos

 

 

 

 

 

 

La segunda jornada de la liga palmera de ajedrez deja al frente de la clasificación al CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque, que ganaban sus encuentros en la jornada del pasado 30 de noviembre.

En el encuentro más destacado de la segunda ronda, el Isla Bonita ganaba de forma clara al actual campeón de la liga palmera en Roque Niquiomo por 0,5 a 3,5, donde sólo Eduardo Ros hacia tablas frente a Fernando Hidalgo, pero perdiendo el conjunto de Mazo en los tres restantes tableros. De esta forma el Isla Bonita da un paso de gigante para adjudicarse la competición tras imponerse a uno de los grandes favoritos del torneo.

En los Llanos el Cajacanarias ganaba por 0-4 frente al Isla Bonita B, haciendo que todo se juege en la tercera y cuarta ronda cuando se medirá al Roque Niquiomo y al Isla Bonita A.

El Baltajaque ganaba al Capablanca por 1,5 a 2,5 y mantiene un buen comienzo de campaña que tendrá que reflejar cuando se mida a los equipos más fuertes de la liga palmera. Alfredo Alonso fue clave al derrotar a Jorge Miranda que volvía a jugar tras no hacerlo en las anteriores ligas.

Por último, el Astrofísico derrotaba al Roque Niquiomo B por 1,5 a 2,5, destacando la victoria de Juan Carlos Arencibia que desempató el marcador.

La tercera ronda será el próximo 7 de diciembre con interesantes duelos, destacando el Cajacanarias frente al Roque Niquiomo, encuentro que será decisivo para el devenir de la competición.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

Karim Rodíguez domina en el Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez

 

 

 

Karim Rodríguez es el actual lider del Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez de La Palma del cual se hay disputado cuatro rondas y sólo le faltan dos para su finalización.

Karim marcha muy destacado y se está mostrando intratable para el resto de los jugadores, destacando entre sus perseguidores Alfredo Alonso y Francisco de La Banda.

El Torneo se está disputando cada lunes  a partir de las 19.30 horas en el Centro Cajacanarias de ajedrez.

 

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
RANKING DE NAVIDAD 2019
RONDAS 1 2 3 4 5 6
NOMBRE PTOS PTOS PTOS PTOS PTOS PTOS T. PTOS
KARIM RODRIGUEZ 4 6 6 5,5 21,5
ALFREDO ALONSO 3 5 4 3 15
FRANCISCO DE LA BANDA 4 3 4 4 15
SUSANA PEREZ 3 3,5 3 9,5
FRANCISCO ANDRADES 5 2 2 9
EMELY 3 3 3 9
JOSE ANTONIO VALERO 3 3 2 8
JOSE CARLOS MARTIN 2 3 3 8
MARCELINO 2 2,5 4,5
DAVID RODRIGUEZ 4 4
RUDINGER 3,5 3,5
TOMAS CANO 3 3
IGLESIAS 3 3
TAMARA PEÑA 2 2
ATREYU 1 1
MORCUENDE 1 1

Los equipos favoritos ganaron en el inicio de la Liga palmera

Baltajaque, Cajacanarias, Isla Bonita y Roque Niquiomo, se adjudicaron con claridad sus encuentros en el inicio de la liga palmera en su Primera División.

El Baltajaque ganaba por 4-0 frente al recien ascendido el Astrofísico, que tendrá que luchar mucho para lograr mantener la categoría.

El Isla Bonita en su enfrentamiento con el conjunto B de Los Llanos de Aridane ganaba por 4-0 donde el primer equipo ponía como primer tablero al jugador grancanario Ferndando Hidalgo, que sin duda será uno de los grandes refuerzos de la competición.

El Cajacanarias se imponía por 4 a cero frente al Capablanca que se mereció un mejor resultado, para al final el mejor nivel del equipo capitalino imponía su fuerza.

El Roque Niquiomo , el actual campeón de la categoría ganaba por 3,5 a 0,5, donde su primer tablero Eduardo Ros, hacía tablas frente al joven jugador Víctor Hernández.

La próxima jornada será el 30 de noviembre, donde el encuentro principal de la jornada será el Roque Niquiomo frente al Isla Bonita, un clásico duelo donde se empezará a manifestar que equipo cojerá la cabeza de la clasifiación.

Igualmente el 30 de noviembre comenzará la Segunda División de La Palma, donde se esperan la presencia de unos seis equipos de nuestra isla

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

1. Ronda el 2019/11/16 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Roque Niquiomo   Roque Niquiomo B : ½
2   Isla Bonita   Isla bonita B 4 : 0
3   Cajacanarias   Capablanca 4 : 0
4   Baltajaque   Astrofisico 4 : 0
2. Ronda el 2019/11/30 a las 17:00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Roque Niquiomo B   Astrofisico :
2   Capablanca   Baltajaque :
3   Isla bonita B   Cajacanarias :
4   Roque Niquiomo   Isla Bonita :

Karim Rodríguez lider del Ranking de Rápidas del Centro de Ajedrez

Después de disputadas dos rondas del Ranking de Rápidas del Centro de Ajedrez de La Palma, Karim Rodríguez es el lider con 10 puntos, seguido con 8 de Alfredo Alonso y tercero es Francisco Andrades con 7 puntos.

En el Ranking de Rápidas que tendrá como primer premio una cesta de navidad, están participando 13 ajedrecistas, los cuales disputan cada lunes 6 partidas rápidas.

El Ranking del Club CajaCanarias es una actividad que se lleva realizando mas de 18 años, y en el mismo han participado a lo largo de estos años los mejores ajedrecistas de nuestra isla.

RANKING 2019

 

Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez de La Palma

El proximo 4 de noviembre comenzará el  Ranking de Navidad del Centro de Ajedrez de La Palma, que se disputará cada lunes hasta el 11 de diciembre y que constará de 6 jornadas siendo el principal premio una Cesta de Navidad para el ganador.

El cada ronda se jugarán 6 partidas tres al ritmo de juego de 3+ dos segundos y otras 3 al ritmos de diez minutos por jugador.

Las partidas se jugarán cada lunes a partir de las 19.30 horas, siendo la inscripción gratuita para los menores de 18 años y de dos euros para el resto. El torneo contará con diversos premios aparte de la Cesta de Navidad.

En las últimas semanas se ha venido jugando en el Centro de ajedrez cada lunes como habitualmente se ha hecho en los últimos 20 años, pero se vuelve al sistema tradicional de Ranking cono unos premios muy sugestivos para los jugadores participantes.

El 16 de noviembre comenzará la Primera División de Ajedrez de La Palma

El próximo sábado 16 de noviembre comenzará la XVIII edición de la Liga palmera de ajedrez, que en la presente edición contará con 8 equipos representando a los cinco clubes que hay en nuestra isla.

En esta nueva edición el Campeón jugará tendrá como premio jugar la liga canaria de ajedrez por lo que se prevee una gran emoción y rivalidad entre los distintos equipos presentes, así como una gran igualdad dado que se vuelve al sistema tradicional de cuatro tableros colocados por orden de fuerza.

El Centro de ajedrez de La Palma presentará dos equipos a la Primera División más el ascendido conjunto del astrofísico. Baltajaque e Isla Bonita presentarán dos equipos cada uno, mientras que el Roque Niquiomo que jugará la liga Canaria presentará un conjunto.

La competición contará con 8 jornadas y finalizará en el mes de febrero de 2020.

Por su parte la Segunda División la conformarán por lo pronto 6 conjuntos representando a los clubes del Isla Bonita, el equipo del municipio de El Paso y equipos en representación del Breñas, Roque Niquiomo y Baltajaque.

La Segunda división comenzará el 23 de noviembre.

Todos los equipos tienen hasta el 8 de noviembre para presentar a sus respectivos equipos para a continuación sortear el correspondiente calendario.

LIGA 1ª DIVISION 2019-2020

Comenzó la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

Un año mas con el comienzo de las clases escolares, el ajedrez se podrá practicar en casi todos los muncipios de la isla, en lo que es una contante tradición dentro del deporte en la isla de La Palma

Por ahora son 12 los municipios que contarán en el presente curso escolar con la actividad de ajedrez como actividad extraescolar y mas de 34 los lugares donde se podrá iniciar la actividad de ajedrez en todos los rincones de la isla

Este año el ajedrez seguirá contando además de la promoción con la tecnificación de los mejores ajedrecistas de nuestra isla lo cual estará a cargo de Daniel Guerra, Borja Rodríguez y Karim Rodríguez, los cuales intentarán motivar y lograr que nuestros mejores niños puedas seguir mejorando.

Las clases de tecnificación se llevarán en los clubes Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, Club Baltajque, Club Breñadrez y en el Centro de Ajedrez de Santa Cruz de La Palma.

La Tecnificación cuenta con el patrocinio del Cabildo Insular de Ajedrez de La Palma, siendo la promoción patrocinadapor los ayuntamientos y el Cabildo palmero.

Un año más animamos desde aqui a que los niños practiquen este deporte que tantos beneficios le puede aportar en la mejora del rendimiento escolar.

 

David Rodríguez Falcón nuevo árbitro Nacional de Ajedrez y nuevos árbitros locales

David Rodríguez Falcón, ha aprobado recientemente el título de Arbitro Nacional de la Feda, tras pasar el examen en Madrid en pasadas fechas.

David Rodríguez, además de monitor y jugador de ajedrez ha sido en los últimos años uno de los principales árbitros del ajedrez palmero, habiendo estado presente en un sinfín de torneos locales, regionales e internacionales que han tenido lugar en nuestra isla.

Desde el ajedrez de La Palma le mostramos nuestra felicitacion

Igualmente, hace unos días tenía lugar el examen de arbitro insular y regional después del curso realizado con el árbitro Internacional José Antonio González Valero.

Tras conocer los resultados, Adonai Carballo es nuevo árbitro autonómico, mientras que Heriberto Hernández, Karim Rodríguez, Victor Manuel Hernández y Jorge Vicente Sánchez son nuevos arbitros insulares de ajedrez.

Agradecer a todos ellos por su esfuerzo por prepararse para una de las tareas más importantes a la hora de realizar los diversos tipos de torneos que hay en el deporte del ajedrez.