Archive | Actualidad

El 17 de abril comienza la liga palmera en su Primera División

El próximo 17 de abril está previsto el comienzo de la Liga de La Palma de Ajedrez en su Primera División, donde un año más los clubes de nuestra isla serán los protagonistas de la principal competición federada de la isla bonita.

Se esperan que se inscriban 6 equipos en La Primera División y otros tantos en la Segunda División. El plazo para la inscripción en la Primera División finaliza el sábado 10 de abril, mientras que para la segunda lo será el sábado 17 de abril.

La Primera División se jugará a cinco tableros, mientras que la segunda lo hará a cuatro tableros por equipo.

Por ahora el Isla Bonita y el Roque Niquiomo serán a priori lo máximos favoritos al campeonato, sin olvidad al Club de Santa Cruz de La Palma y al Baltajaque.

Las bases de la Primera y Segunda División son las siguientes:

LIGA 1ª DIVISION 2021

Borja Rodríguez Ferraz, brillante campeón de La Palma 2021 de ajedrez

Borja Rodríguez Ferraz se proclamaba el pasado jueves 1 de abril, Campeón de La Palma de ajedrez tras derrotar en la última ronda a Karin Rodríguez, y con una puntuación de 8 puntos superaba por medio punto a su inmediato perseguidor Sergio Hernández león.

Brillante el torneo de Borja que ganó a siete jugadores y sólo hacía tablas frente a los hermanos Hernández León.

Borja con 26 años y natural de Puntallana, vuelve a lograr el título de Campeón de La Palma, tras lograrlo en el 2011, demostrando una vez más la gran calidad de juego que atesora, sumando 21 puntos de elo que le aproximan a los 2246 puntos, a poco menos de 54 puntos para lograr ser Maestro Fide.

La segunda plaza del torneo fue para Sergio Hernández León con 7,5 puntos y una subida de 30 puntos para uno de los clásicos jugadores de nuestra isla, que se vuelve a reivindicar como uno de los jugadores más sólidos de nuestro ajedrez palmero.

La tercera plaza con 7 puntos fue para el gran favorito del torneo, Alberto Hernández León, Maestro Fide de los Llanos de Aridane, que a pesar de realizar un gran torneo tuvo que hacer tablas en 4 de sus  nueve partidas, lo que sin lugar a dudas le dejó con pocas opciones de luchar por el título.

Significativo que los tres primeros del torneo no perdieran ninguna partida, un aspecto que refleja que este campeonato de La Palma fue el más fuerte de los últimos años, y además jugándose en un formato muy especial, dado que lo jugaron diez de los mejores jugadores actuales del ajedrez palmero, clasificándose  para este torneo tanto de forma presencial como en dos torneos online, típicos de estos tiempos covid.

La 4 plaza del torneo fue para Daniel Guerra, que no pudo revalidar el título logrado en los dos años anteriores. Aun así, Guerra sigue demostrando su enorme clase, que atesora y demuestra en todos sus encuentros.

De los más jóvenes destacar el buen papel de Carmen Hernández, que sube 60 puntos elo y clasificándose 6° del torneo mientras que Pablo Martin con la quinta plaza y 4,5 puntos se dejaba 15 puntos.

Karin Rodríguez y Francisco Andrades fueron séptimo y octavo de un torneo donde poco pudieron hacer ante el buen juego de los primeros clasificados. La novena plaza fue para Emely Goicochea, mientras que el último del torneo correspondía a Abel Lorenzo.

El patrocinio del Campeonato de La Palma de ajedrez fue del Cabildo de La Palma y la Fundación La Caixa.

El premio al ganador será su asistencia al campeonato de España Absoluto que se disputará en Linares.

Más información: Campeonato La Palma 2021

Borja Rodriguez acaricia el título tras sus tablas con Alberto Hernandez

Cuando se está disputando la sexta ronda del campeonato de La Palma de ajedrez, Borja Rodriguez  Ferraz acaricia el título con 5 puntos de seis posibles y además ya logrando tablas frente al número 1 del torneo Alberto Hernández.

El segundo y tercer puesto es para los hermanos Hernández Leon ,mientras que a continuación se encuentra Daniel Guerra, Carmen Hernández y Karin Rodríguez.

El torneo se está disputando en los clubes Isla Bonita y Centro de ajedrez con el patrocinio del Cabildo La Palma y la Fundacion La Caixa.

Más información: Campeonato La Palma 2021

 

Borja Rodriguez,lider tras tres rondas Campeonato de La Palmaa

Borja Rodriguez, lider campeonato La Palma tras tres rondas.

Borja lleva 2.5 puntos, mientras q Alberto Hernández, Daniel Guerra y Sergio Hernández llevan dos puntos.

Han habido ya sorpresas como las tablas logradas por Carmen Hernández frente a Alberto Hernández.

Por ahora solo sorpresaa pero todas las partidas estan teniendo mucha lucha y sobretodo se notan las ganas de volver a jugar.

Hoy domingo cuarta y quinta ronda en los clubes isla bonita y Centro ajedrez de Santa Cruz de La Palma.

Mas información: campeonato La palma 2021

El patrocinio del evento es del Cabildo de La Palma y de la fundación La Caixa.

Torneos de Promoción escolar online en La Palma

Desde hace ya varias semanas, se está organizando un torneo online en la plataforma lichess.org donde participan los escolares de la Promoción deportiva del Cabildo de La Palma

Estos torneos tienen como objetivo que los niños conozcan diversas plataformas de juego de ajedrez y que se entrenen de cara a los Campeonatos de la Palma online, que estan previstos para finales del mes de abril.

Los Torneos están siendo organizados por los Maestros Fide Alberto Hernández y José Antonio Herrera, dos de los responsables de la Tecnificación en nuestra isla.

En la tarde de hoy jueves a partir de las 20 horas se realizará un nuevo torneo en el siguiente enlace:

Para poder  participar tienen que haberse unido al grupo de ajedrez promoción La Palma en este enlace:

Ajedrez La Palma

El link del torneo de esta tarde jueves a las 20 horas es el siguiente:

Torneos promoción La Palma

Los resultados de los dos primeros torneos son los siguientes:

II torneo Promocion

I Torneo Promoción

 

Campeonato de La Palma absoluto de ajedrez del 26 de marzo al 1 de abril 2021

El Campeonato de La Palma absoluto de ajedrez comenzarán el viernes 26 de marzo a las 17 horas en los clubes Isla Bonita de Los Llanos de Aridane y en el Centro de Ajedrez de La Palma.

El Campeonato en esta ocasión debido al covid 19, será un cerrado a nueve rondas, que disputarán los jugadores que se han venido clasificando en diversas fases previas realizadas de forma presencial y online en nuestra isla.

La Lista de los jugadores clasificados es: Alberto Hernández, Daniel Guerra, Borja Rodríguez, Sergio Hernández, Emely Goicochea, Carmen Hernández, Abel Lorenzo, Pablo Martín, Karin Rodríguez y Francisco Andrades.

Estos jugadores jugarán un cerrado a 9 rondas y el ganador tendrá un trofeo acorde a la gran calidad de los participantes, esto es participará en el Campeonato de España Absoluto de Ajedrez a disputar en Marbella.

Las bases del torneo son: bases-campeonato-la-palma-2021

El enlace del torneo es el siguiente: Campeonato de La Palma 2021

Por razones de organización se comenzará por la segunda ronda el viernes 26 a las 17 horas, siguiéndose el sábado 27 con la primera ronda a partir de las 10 horas.  La Tercera ronda se jugara el sábado a las 17 horas, mientras que la cuarta y la quinta se realizará el domingo 28 de marzo. las cuatro restantes se jugaran del lunes 29 al 1 de abril a las 17 horas.

 

La Fundación la Caixa y el Cabildo de La Palma serán los patrocinadores del evento, que reune este año a lo mejorcito del ajedrez de nuestra isla, siendo este torneo el más fuerte de los que se han disputado en los últimos años para conocer quien será el campeón palmero.

La primera ronda es el viernes 26 a las 17 horas con estos emparejamientos:

2091 Guerra Arrocha Daniel Rodriguez Ferraz Borja 2224 6
2114 Hernandez Leon Sergio Martin Rodriguez Pablo 2040 5
1545 Goicochea Olivares Emily Rodriguez Bittar Karim Javier 1906 4
1546 Lorenzo Ventura Abel Hernandez Capote Carmen 1735 3
2285 FM Hernandez Leon Alberto Andrades Campo Francisco 1949 2

La segunda ronda el sábado 27 a las 10 horas con estos emparejamientos:

2285 FM Hernandez Leon Alberto Guerra Arrocha Daniel 2091 10
1949 Andrades Campo Francisco Lorenzo Ventura Abel 1546 9
1735 Hernandez Capote Carmen Goicochea Olivares Emily 1545 8
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Hernandez Leon Sergio 2114 7
2040 Martin Rodriguez Pablo Rodriguez Ferraz Borja 2224 6

La tercera ronda a disputar el sábado 27 a las 17 horas es:

1949 Andrades Campo Francisco Guerra Arrocha Daniel 2091
1735 Hernandez Capote Carmen FM Hernandez Leon Alberto 2285
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Lorenzo Ventura Abel 1546
2040 Martin Rodriguez Pablo Goicochea Olivares Emily 1545
2224 Rodriguez Ferraz Borja Hernandez Leon Sergio 2114

Las dos rondas del domingo 28 a las 10 horas y a las cinco de la tarde serán:

10 2091 Guerra Arrocha Daniel Hernandez Leon Sergio 2114
8 1545 Goicochea Olivares Emily Rodriguez Ferraz Borja 2224
9 1546 Lorenzo Ventura Abel Martin Rodriguez Pablo 2040
1 2285 FM Hernandez Leon Alberto Rodriguez Bittar Karim Javier 1906
2 1949 Andrades Campo Francisco Hernandez Capote Carmen 1735
3 1735 Hernandez Capote Carmen Guerra Arrocha Daniel 2091
4 1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Andrades Campo Francisco 1949
5 2040 Martin Rodriguez Pablo FM Hernandez Leon Alberto 2285
6 2224 Rodriguez Ferraz Borja Lorenzo Ventura Abel 1546
7 2114 Hernandez Leon Sergio Goicochea Olivares Emily 1545

Del lunes 29 al jueves 1 de abril se jugarán las cuantro ultimas partidas todas ellas a las 17 horas.

2091 Guerra Arrocha Daniel Goicochea Olivares Emily 1545
1546 Lorenzo Ventura Abel Hernandez Leon Sergio 2114
2285 FM Hernandez Leon Alberto Rodriguez Ferraz Borja 2224
1949 Andrades Campo Francisco Martin Rodriguez Pablo 2040
1735 Hernandez Capote Carmen Rodriguez Bittar Karim Javier 1906
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Guerra Arrocha Daniel 2091
2040 Martin Rodriguez Pablo Hernandez Capote Carmen 1735
2224 Rodriguez Ferraz Borja Andrades Campo Francisco 1949
2114 Hernandez Leon Sergio FM Hernandez Leon Alberto 2285
1545 Goicochea Olivares Emily Lorenzo Ventura Abel 1546
2091 Guerra Arrocha Daniel Lorenzo Ventura Abel 1546
2285 FM Hernandez Leon Alberto Goicochea Olivares Emily 1545
1949 Andrades Campo Francisco Hernandez Leon Sergio 2114
1735 Hernandez Capote Carmen Rodriguez Ferraz Borja 2224
1906 Rodriguez Bittar Karim Javier Martin Rodriguez Pablo 2040
2040 Martin Rodriguez Pablo Guerra Arrocha Daniel 2091
2224 Rodriguez Ferraz Borja Rodriguez Bittar Karim Javier 1906
2114 Hernandez Leon Sergio Hernandez Capote Carmen 1735
1545 Goicochea Olivares Emily Andrades Campo Francisco 1949
1546 Lorenzo Ventura Abel FM Hernandez Leon Alberto 2285

Torneos online, clasificatorios campeonato de La Palma absoluto 2021

Los próximos 18 y 20 de marzo, jueves y sábado de la próxima semana a partir de las 20 horas, se jugaran dos clasificatorios online, donde se clasificarán 5 jugadores para disputar el campeonato de La Palma absoluto de Ajedrez del año 2021, el cual en esta temporada lo jugaran 10 jugadores los cuales saldran de diversas fases previas de clasificación.

El jueves 18 a las 20 horas en la plataforma lichess.org, se jugara un suizo a siete rondas en la modalidad de  tres minutos mas dos segundos de incremento, de donde saldrán dos jugadores para el campeonato de La Palma

El sábado 20 de marzo a las 20 horas será el segundo torneo, que se disputará en la modalidad de 5 minutos más tres segundos y donde se clasificarán 3 jugadores,

Los ganadores de ambos torneos tendrán un libro de regalo.

El Campeonato de La Palma de Ajedrez se jugara durante la Semana Santa, comenzando el Cerrado de 10 jugadores el viernes 26 de marzo, previsiblente, jugándose en dos de los clubes de la isla en función de los jugadores clasificados.

El Campeonato de La Palma se realizará en un suizo a nueve rondas a 90 minutos mas 30 segundos, estando previsto que el ganador vaya como premio al Campeonato de España de Ajedrez. El Torneo tendrá una cuota de inscripción de 20 euros.

Los jugadores que participen en los torneos online, deben estar inscritos en clubes de nuestra isla, o en su caso ser de residentes en La Palma. Todos deben además estar convenientemente identificados, para que la organización sepa quienes son.

En caso de que alguno de los ganadores no puedan jugar el cerrado, su plaza pasará a los siguientes por orden de clasificación.

Las bases del Cerrado, se publicarán con el orden de las rondas y los emparejamientos el miércoles 24 de marzo para asi tener un margen para poder cubrir cualquier baja en el torneo.

Los enlaces son:

https://lichess.org/team/campeonatos-federados-de-la-palma

18 marzo a las 20 horas

https://lichess.org/swiss/sgU9zkyD

20 marzo a las 20 horas

https://lichess.org/swiss/qVjJIIh2

 

 

Nestor López, Emely Goicochea y Borja Rodríguez primeros clasificados Campeonato de La Palma

Nestor López, del Club CajaCanarias, Emely Goicochea del Club Baltajaque y Borja Rodríguez del Club Roque Niquiomo son los tres primeros clasificados para el Campeonato de La Palma tras haber ganado en sus respectivos clubes la opción de participar para este torneo.

Todavía faltan los dos jugadores que se unirán a esta lista en representación del Club Isla Bonita y Breñadrez, los cuales se juntarán con los otros cinco jugadores que saldrán de dos torneos online que se disputarán el 18 y el 20 de marzo en la plataforma lichess.org.

Nestor López ganó su torneo en el club CajaCanarias, por delante de José Carlos Martín, karin Rodríguez, Susana Pérez y Francisco Andrades, los cuales disputaron un apretado torneo de partidas rápidas que se adjudicó el asturiano residente en La Palma, Nestor López.

Por su parte Emely ganaba en Breña Alta, por delante de Alfredo Alonso y Alberto Bethencourt.

 

Calendario de actividades 2021 del ajedrez palmero

La Temporada ajedrecística en la isla de La Palma sigue su curso con pequeños torneos presenciales y online, que se están realizando en los clubes de nuestra isla.

Pero los torneos oficiales, ya están empezando a darse forma,  el campeonato de La Palma absoluto se realizara del 26 del marzo al 4 de abril con un formato novedoso, ya que el torneo será un cerrado de diez jugadores, que tendrá una fase previa y donde su ganador tendrá un exclusivo regalo de asistencia al campeonato de España Absoluto.

Los clubes de la isla tendrán que hacer un torneo previo, presencial o online, de donde saldrá un campeón por club, saliendo las restantes 5 plazas de dos torneos online que se pondrán en marcha los próximos días.

En cuanto a la Liga palmera de Primera y Segunda División esta comenzará el sábado 17 de abril, a las 17 horas, con los equipos que presente los clubes de nuestra isla. La liga será a cinco tableros por club pero su formato dependerá de los clubes participantes.

La segunda división comenzara el 25 de abril con los equipos que presentes los diferentes clubes de La Palma. La segunda división serán equipos de 4 jugadores y su formato dependerá de los equipos que se inscriban.

La Palma también está esperando por un calendario a nivel canario para ir colocando sus diferentes actividades que serán en grupos reducidos y atendiendo a los protocolos que tenemos en nuestro deporte.

Igualmente se esta trabajando para seguir adaptando el evento de jugando con las Estrellas y el Campus a la nueva realidad, de esta forma en agosto del 2 al 6 de agosto si la pandemia lo permite se volverá al Campus de las Estrellas en el Roberto Rodríguez Estrello, para a continuación del 6 al 13 de agosto realizar varios torneos cerrados valederos para norma de Gran Maestro y Maestro Internacional, asi como varios de tramos de elo, todo ello creando grupos reducidos y con los consiguientes protocolos que permitan jugar y disfrutar del ajedrez sin miedo ninguno.

En cuanto a los más jóvenes y la Promoción deportiva, esta se esta realizando en los diferentes municipios pero sin torneos presenciales, de esta forma en el mes de marzo y abril se realizarán una serie de competiciones online para niños con el fin de empezar a jugar en el mismo formato que podrían ser los campeonatos regionales de edades.

En los últimos meses se han realizado dos torneos cerrados que ganaban Sergio Hernández en Los Llanos de Aridane y Alfredo Alonso en Santa Cruz de La Palma, donde participaron 16 jugadores.

En Villa de mazo, se realizaba el memorial Eduardo Brito que ganaba Eduardo Ros, y desde hace ya una cuantas semanas, cada sábado en los clubes isla Bonita de Los Llanos de Aridane y el Centro de Ajedrez de La Palma se está realizando un ranking para los niños de la tecnificación del Cabildo de La Palma.

 

Elo de la Isla de La Palma 2021

Los Maestros Fide Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrera Reyes, Alberto Hernández León y Gustavo de la Cruz, son los jugadores que encabezan el Ranking de jugadores de Elo de nuestra isla, en la cual están 164 ajedrecistas.

Tras ellos se sitúa Borja Rodríguez Ferraz y Angel Luis Cubas jugadores que también están por encima de los 2200 puntos.

 

LISTADO LA PALMA 2021
SNo. Columna1 Nombre Feb.-21
Columna1 Columna2 Columna3 Columna33
1 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2316
2 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2304
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2285
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2272
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2224
6 Cubas Cabrera, Angel Luis 2207
7 Capote Robayna, Nathaniel 2165
8 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2164
9 Castro Acosta, Andres 2137
10 Garcia Rodriguez, Dario 2123
11 Hernandez Leon, Sergio 2114
12 Guerra Arrocha, Daniel 2091
13 Martin Martin, Francisco 2077
14 Pizarro Segura, Eduardo 2070
15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2040
16 Martin Rodriguez, Pablo 2040
17 Castaneda Gonzalez, Luis 2015
18 Cruz Gomez, Isidro 2006
19 Garcia Rodriguez, Antonio 2002
20 Hernandez Rios, Ivan 1980
21 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1978
22 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1972
23 Batista Yanez, Jair 1971
24 WIM Majul, Isolina 1967
25 Andrades Campo, Francisco 1949
26 Garcia Rodriguez, Sara 1943
27 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936
28 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934
29 Castaneda Castillo, Eder 1930
30 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1930
31 Garcia De La Banda, Francisco 1920
32 Haertl, Siegfried 1917
33 Rodriguez Rodriguez, Hector 1884
34 Gonzalez Medina, Nauzet 1881
35 Rodriguez Miranda, Sergio 1879
36 Thoene, Ruediger 1870
37 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855
38 Alonso Perez, Alfredo 1827
39 Rodriguez Falcon, David 1813
40 Diaz Reyes, Franklin 1810
41 Diaz Reyes, Killian 1808
42 Capote Robayna, Johanna 1802
43 Peña Hernandez, Tamara 1791
44 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
45 Pinero Hernandez, Aitor 1768
46 Wieggers, Hans 1767
47 Sanjuan Morigosa, Isaura 1763
48 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
49 Toro Gutierrez, Daniel 1736
50 Hernandez Capote, Carmen 1735
51 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1729
52 Gonzalez Medina, Toni 1729
53 Toro Gutierrez, Victor 1726
54 Bolano Perez, Manuel 1717
55 Santana Gil, Odama 1713
56 Rodriguez Molina, Mario 1711
57 Pinero Hernandez, Atreyu 1703
58 Rodriguez Centenera, Sara 1700
59 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698
60 Poretti, Ennio 1689
61 Capote Robayna, Nayeli 1689
62 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1684
63 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684
64 Garcia Jorge, Jose Luis 1671
65 Arjona Izquierdo, Jose Maria 1665
66 Gomez Daza, Luis Jose 1655
67 Diaz Martin, Cristina 1648
68 Hernandez Diaz, Heriberto 1645
69 Kaufmann, Helmut 1642
70 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1638
71 Diaz Barrios, Jose Felipe 1638
72 Acosta Martin, Kevin 1634
73 Acosta Moreno, Diego 1632
74 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1628
75 Ramos Perez, Felipe 1627
76 Haddad Hernandez, Manuel 1596
77 Lorenzo Hernandez, Antonio 1593
78 Perez Martin, Alain 1591
79 Crespo Martin, Nerea 1590
80 Diaz Leon, Adelto 1588
81 Riverol Plasencia, Jorge 1586
82 Quinones Mendoza, Rolando 1586
83 Reverte Paya, Daniel 1584
84 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583
85 Gonzalo Batista, Jose 1575
86 Carballo Rodriguez, Adonai 1569
87 Navarro Martinez, Javier 1569
88 Calabuig Rambla, Manfred 1568
89 Perez Perez, Domingo 1567
90 Hager, Hermann-Maximilian 1548
91 Lorenzo Ventura, Abel 1546
92 Perez Santos, Manuel 1544
93 Marrero Exposito, Carlos 1542
94 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527
95 Scarpa, Riccardo 1522
96 Rosso, Pier Andrei 1522
97 Saura Aparicio, Emilio 1517
98 Crespo Comeras, Sergio 1514
99 Goicochea Olivares, Emily 1507
100 Francisco Concepcion, Francisco 1503
101 Gebhard, Lesly 1503
102 Santiago Acosta Rodriguez 1497
103 Hernandez Luis, Victor Manuel 1494
104 Martin Ramos, Daniel 1490
105 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1488
106 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1488
107 Susana Perez Castellanos 1824
108 Bethencourt Hernandez, Alberto 1481
109 Duran Banegas, Carlos 1481
110 Garcia Rodriguez, Andres 1480
111 Hernandez Matos, Rosendo 1477
112 Gomez Gomez, David 1473
113 Ventura Martin, Andrew 1468
114 Otero Campos, Cintia 1465
115 Gonzalez Acosta, Alberto 1462
116 Calero Ferraz, Diego 1460
117 Vromen, Gerald 1454
118 D Achille, Rama 1454
119 Diaz Martin, Carolina 1454
120 Martin Rodriguez, Miguel 1453
121 Acosta Perez, Juan Manuel 1438
122 Cano Cornejo, Tomas 1432
123 Limones Rivera, Antonio 1413
124 Perez Rodriguez, Juan 1402
125 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1396
126 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391
127 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390
128 Perez Arencibia, Juan Carlos 1384
129 Iglesias Dominguez, Jacinto 1384
130 Rodriguez De Paz, Bastolome 1373
131 Bethencourt Hernandez, Valeria 1361
132 Alvarez Martin, Pedro 1356
133 Segura Leal, Pablo 1350
134 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345
135 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340
136 Gonzalez Martin, Henar 1339
137 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336
138 Ramos Macias, Amanda 1318
139 Francisco Raul Bethencourt Reyes 1268
140 Tano Leal, Sergio 1315
141 Otero Campos, Sofia 1315
142 Darias Armas, Candelaria 1304
143 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295
145 Horn, Vincent 1277
146 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270
147 Lorenzo Ventura, Adan 1258
148 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1237
149 Ramos Macias, Paula 1224
150 Ramirez Gomez, Alejadro 1222
151 Fonte Guerra, Hector 1218
152 Perez Santos, Antonio Jose 1207
153 Perez Martin, Sarely 1174
154 Concepcion Martin, Noa 1172
155 Diaz Martin, Jesus 1168
156 Otero Campos, Natalia 1137
157 Francisco Sicilia, Hugo 1133
158 Cubas Cabrera, Gabriel 1117
159 Rodriguez Santaella, Valeria 1111
160 Hernandez Concepcion, Mario 1110
161 Farina Torres, Jose Enrique 1101
162 Rodriguez Santaella, Gabriela 1093
163 Hernandez Camacho, Javier 1081
164 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1059