Archive | Actualidad

El Gran Maestro Damián Lemos gana en la primera jornada del Memorial Eduardo Brito

El pasado lunes 20 de enero, tenía lugar en el centro de ajedrez de La Palma, la primera jornada de las nueve previstas que con motivo del Memorial Eduardo Brito Hernández ha organizado el ajedrez de La Palma en recuerdo de una de las personas mas representativas del ajedrez de nuestra isla.

En la primera jornada del evento, que fue ganada por el Gran Maestro Damián Lemos, seguido de Armiche Rodríguez y Ruedinger Thone, fue toda una jornada emotiva, llena de recuerdos y donde participaba la mujer de eduardo Pili, su hijo Peplo y tambien su hijo David.

Habló Fran Díaz, Luis Castañeda, Francisco de la Banda y el que escribe habitualmente en esta página, José Carlos Martín, el cual sin palabras, tuvo que pasar el testigo a tan buena gente que nos acompañó ese día.

Se llenaba el Club CajaCanarias por tan grande motivo y a la vez triste, para recordar a una persona que ha estado presente tantos años en nuestro club, y con el cual muchos y muchos pasamos muchas horas en torno al ajedrez y a la vida en general.

Muchos años en la vida de un club, que Eduardo vio crecer, mejorar y  gozar de que nuestro ajedrez consiguiese cotas tan altas de éxitos y de logros no sólo a nivel regional sino nacional. Eduardo era feliz analizando, jugando rápidas y sobretodo estudiando ajedrez. Era una apasionado del ajedrez.

Desde el ajedrez de la Palma con este primer memorial Eduardo Brito, queremos realzar la figura del ajedrecista, del estudioso, del amante que disfruta viendo partidas y sueña con realizar grandes sacrificios y bellas partidas inmortales.

En esta primera jornada, la siguiente será el 5 de febrero en Villa de Mazo, participaron 25 ajedrecistas, y fue ganada por el Gran Maestro Damián Lemos, que no quizo perderse el acto para una persona que le dio un gran abrazo en la calle Real nada más verlo. Lo reconoció Eduardo a lo lejos y eso que yo no le había dicho nada que Damián estaba en La Palma.

En este primer día sobresalieron Además de los tres del podium, Francisco Andrádes, karim Rodríguez, Francisco de la Banda, Susana Pérez, Miguel Martín y Francisco díaz, ganadores de las distintas categorías del torneo

Mas información del torneo: Memorial Eduardo Brito Santa Cruz

Agradecer a los clubes de la isla por su colaboración con este memorial y al ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma por colaborar con el mismo.

 

 

 

 

 

El Isla Bonita Campeón de la liga palmera

El Club de Ajedrez Isla Bonita se ha proclamado Campeón de la liga palmera de ajedrez en su Primera División, tras ganar por 4-0 en la última jornada al Astrofísico y ser matemáticamente imposible que ningún equipo le pueda sobrepasar en la única ronda que falta por disputar el próximo sábado 8 de febrero.

El conjunto capitaneado por Fernando Hidalgo, realizaba una sobresaliente actuación, ganando todos sus encuentros demostrando su enorme potencial, donde ha combinado la veteranía con los fuertes valores de la cantera, que atesora el conjunto de Los Llanos de Aridane.

Fernando Hidalgo,Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Mario Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos, cuajaron un excelente torneo y vuelve de esta forma a ocupar el podium insular que en los últimos años tenía el Roque Niquiomo.

El CajaCanarias ganaba por 3,5 a 0,5 al Baltajaque, dando un gran paso hacia el subcampeonato de la competición si gana en la última jornada al Astrofisico.

El Roque Niquiomo se imponía por 3,5 a 0,5 al Capablanca, continuando en la tercera plaza de la liga y ya con pocas opciones de poder mejorar.

En la última jornada el Isla Bonita B se coloca en la zona media de la tabla tras derrotar por 0–4 al Roque Niquiomo B.

La última jornada sera el próximo 8 de febrero con todo decidido, donde solo la última plaza puede cambiar de dueño si el Astrofísico logra hacer un buen resultado.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

En lo que respecta a la Segunda División destacar que el Aceró domina la competición con dos puntos de ventaja sobre el Roque Niquiomo B, tra su triunfo por 4-0 sobre el Breñadrez.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

 

Francisco de La Banda se impone en la Super- Copa Italiana de Vege-tables

El domingo 4 de Enero se celebró en la bellísima ciudad de Ferrara, Italia, la tercera edición de la “Super-Copa” de VEGE-tables, un interesante juego de estrategia creado por el italiano Daniele Ferri hace 7 años.

Francisco de La Banda, se imponía en este torneo Internacional, demostrando una vez más lo polifácetico que es y logrando imponer su gran fortaleza mental y destreza en los juegos de estategia.

Este evento consistía en dos partes, un torneo “Abierto” en el que se podía inscribir toda la gente que quisiera (con una treintena de participantes) y un torneo “Cerrado” para sólo 8 jugadores, 4 de los mejores Campeones de Italia y 4 invitados internacionales, entre los cuales estaba Paco de la Banda, español afincado en La Palma desde hace ya 22 años.

La “Copa” consistía, a lo largo de 10 horas continuadas de esfuerzos, en 4 torneos diferentes, todos ellos tomando como referencia central el juego de “VEGE-tables”, que consiste en hacer crecer con cartas al efecto, 16 productos diferentes, desde la semilla, hasta el fruto final. ¡Un juego de mesa muy “ecologista”…!

Aunque la victoria final fue sólida para nuestro representante, hay que resaltar su capacidad para darle la vuelta a las situaciones y por remar contra corriente, pues tras el primer torneo                       -VEGE-tables 2.0 entre 4 jugadores- apenas pudo destacarse de la mitad de la tabla, siendo los 4 italianos, mucho más expertos en esta disciplina, los que dominaban la clasificación.

En el segundo Torneo “VEGE-Rummy”, la experiencia de los internacionales en el juego del Rummy les hizo escalar posiciones y acercó a Paco a la segunda posición, tras el NoruegoVidar Aas, gran jugador de toda clase de Juegos de Estrategia de su país y varias veces representante del mismo en las Olimpiadas de Deportes Mentales.

El tercer Torneo era una “disciplina ciega” -llamada “VEGE-Combo”, creada recientemente por Daniele Ferri, donde todos los jugadores fueron informados de sus reglas en dicho momento (tras la comida de confraternización, facilitada por la Organización, que tuvimos todos los asistentes) y en el cual la experiencia multi-juegos de Paco y Vidar les aupó ya destacados a la primera y segunda posición, esta vez alternada sobre la anterior.

Pero fue en la última parte del evento, en el que se jugaba un torneo “individual” del VEGE-Tables clásico, en el que la competitividad de Paco en los “mano a mano” se impuso definitivamente, ganando sus 4 partidos y, por tanto, destacándose en la clasificación general.

En palabras del Campeón: <<Una experiencia muy enriquecedora en lo personal, al poder compartir con importantes expertos en una disciplina un día repleto de toma de decisiones que te ayudan a abrir un poco más tu mente, al verificar formas de ver lo mismo que uno, bajo perspectivas muy atractivas y, a veces, completamente diferentes de la tuya…>>

Paco de la Banda, aparte de su faceta profesional, como Director de Marketing de SPAR La Palma, consultor estratégico y asesor de emprendedores locales, creó hace ya 14 años su propio empresa (“Aprender Jugando”, un proyecto educativo infantil y juvenil, dirigido a la formación de los más pequeños en la toma de decisiones, a través de los juegos de estrategia), ha sido varias veces Campeón de La Palma de Ajedrez -individual y por equipos-, Campeón de Canarias de Bridge por equipos, 8 veces Campeón de España de GO y 40 veces medallista en las Olimpiadas de Deportes Mentales, siendo “Campeón del Mundo PENTAMIND”, Campeón del Mundo de “Entropía” y de “Pensamiento creativo” en el año 2010.

Actualmente, acaba de crear el “Club de GO de La Palma” en Santa Cruz de La Palma, colabora con el Centro Insular de Ajedrez y entrena al Equipo Junior Palmero, de cara a las MSO 2020.

Finales escolares de Promoción Deportiva el 25 de enero en la Sociedad Atlantida de Breña Alta

El próximo sábado 25 de enero, tendrá lugar en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, tendrá lugar la primera parte de las Finales escolares individuales, de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 25 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en La Sociedad Atlántida de Breña Alta mientras que el sábado 1 de febrero se disputarán las restantes cuatro partidas en la Sociedad Juventud Española, en San Antonio, Breña Baja, donde se entregarán los premios de la más importante competición del ajedrez base de la isla de La Palma.

Participarán escolares  de los 12 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sofia Otero, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Valeria y Gabriela Rodríguez, Cintia Otero, Natalia Otero, Alberto Hernández, Hector Fonte, Mario Concepción, Alberto Cabrera, Irene Brito, Mario Rodríguez, Carlota Otero,  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en probablemente los sub.8 10 y 12 en Lanzarote y los sub.14,16 y 18 en La Palma.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

 

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al  Ayuntamiento de Breña Alta, Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedre.z

El Club Roque Niquiomo en la Liga Canaria de Clubes

El próximo sábado 11 de enero de 2020, en un marco envidiable como es la Casa de la Parra, en el municipio de Los Realejos, dará comienzo la Liga Canaria de División de Honor por Equipos, en la que compiten los mejores clubes de ajedrez del archipiélago, en una jornada, en la que como arranque de la liga, se disputaran todos los encuentros en la misma sede, una autentica fiesta del ajedrez canario.
Representando a la Isla de La Palma, va a participar nuestro club, como siempre llenos de ilusión e intentando desempeñar el mejor papel posible dentro de nuestras posibilidades, manteniendo nuestra filosofía de club, de conjugar experiencia y juventud, rotando a los jugadores en las nueve jornadas de competición.
En esta liga Canaria de Ajedrez 2020, que se recupera después de su última edición en el año 2008, figuran inscritos un total de 158 jugadores https://chess-results.com/tnr503732.aspx?lan=2&art=16, de los cuales 20 son titulados internacionales (3 GM, 5 IM, 10 FM, 1 WIM y 1 WFM), lo que demuestra el alto nivel de la competición, tal es así que nuestros dos primeros tableros parten en los puestos 15 y 43 del ranking inicial, lo que ya anticipa la dificultad que va a entrañar todos los encuentros y el gran esfuerzo que van a tener que realizar nuestros jugadores para puntuar.
Agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Excmo. Cabildo Insular de La Palma, así como del Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, de la Fundación CajaCanarias y de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L .

Memorial Eduardo Brito Hernández

El ajedrez palmero y sus clubes, se han unido para organizar el «I Memorial Eduardo Brito Hernández», en recuerdo a uno de los grandes ajedrecistas de nuestra isla, que tantos momentos y buenas partidas disputó con la mayoria de jugadores de ajedrez de La Palma y también del exterior.

El Circuito de Blitz Eduardo Brito, comenzará el próximo 20 de enero en el Club CajaCanarias a partir de las 18.30 horas y tendrá 9 jornadas, dos en cada club de nuestra isla y una en el Breñadrez, CajaCanarias 20 de enero y 13 de abril, 5 de febrero y 20 de mayo Club Roque Niquiomo, 20 de febrero y 30 de abril Club Baltajaque, 10 de marzo Club Breñadrez y  27 de marzo y 8 de mayo Club Isla Bonita.

Las Partidas serán todas a un ritmo de Blitz, menos de 10 minutos por jugador y sin lugar a dudas será todo un aliciente para que los aficionados visiten los diversos clubes de nuestra isla como una forma de recordar y no olvidar a uno de los grandes ajedrecistas que ha dado La Palma.

Aparte de los Clubes palmeros, también colabora la Federación Canaria de Ajedrez y el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, lugar donde Eduardo vivió a lo largo de su vida.

Brito, que nos abandonaba el pasado mes de junio, era un clásico del ajedrez insular, y siempre estuvo a lo largo de toda su vida muy relacionado con el deporte ciencia, muchas tardes era el que abría el club de ajedrez y siempre estaba allí para comentar, analizar, jugar y vivir a través del ajedrez su gran pasión.

Desde el ajedrez de La Palma queremos agradecer a su familia, a su esposa e hijos, por atendernos y facilitarnos este homenaje, que queremos realizar como homenaje a todo lo que Eduardo Brito significó.

Mucho, pero de verdad que mucho se podría decir, pero con este pequeño gesto de reconocimiento,  queremos que este circuito de Blitz sirva como recuerdo y aplauso a un hombre enamorado del ajedrez, que tantas y tantas horas paso delante de un tablero como forma de vivir su enorme pasión por el reino del ajedrez.

Agradecer a los Clubes Cajacanarias, Centro de Ajedrez, Roque Niquiomo, Baltajaque, Breñadrez e Isla Bonita por su favorable acogida a esta iniciativa, que sin lugar a dudas servirá para hacer más grande el ajedrez de La Palma.

Bases:

BASES Circuito Eduardo Brito Hernández

 

Victoria de Juan Manuel Acosta Sosa en el Torneo de Reyes de ajedrez de Los Llanos de Aridane

El Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) Juan Manuel Acosta Sosa se proclamó vencedor del Torneo de Reyes de ajedrez disputado el pasado sábado, 4 de enero, en la Avenida Díaz Pimienta de Los Llanos de Aridane.

El tradicional Torneo de Reyes, que organiza el Club de Ajedrez “Isla Bonita” desde el año 1998, congregó a 49 jugadores entre niños y adultos en una competición celebrada en una de las calles más concurridas del municipio, lo que sirvió para que numerosos aficionados disfrutaran en vivo de la espectacularidad de las partidas rápidas de ajedrez (5 minutos + 3 segundos tras cada jugada realizada por cada uno de los jugadores).

A medio punto de Acosta Sosa, número 1 del ranking que consiguió 8 puntos y solo cedió dos tablas a lo largo de las 9 rondas de juego, se situó Fernando Hidalgo Santana, jugador residente en Tenerife y primer tablero del Club de Ajedrez “Isla Bonita” en la Liga de esta
temporada.

En tercer lugar con 7 puntos se clasificaba Sergio Hernández, mientras que Ángel Luis Cubas era cuarto con 6,5 puntos. Jacinto Iglesias, con 5,5 puntos obtenía el quinto puesto y Kevin Acosta, con 5, el sexto.

 

Los premios especiales correspondieron en veteranos para Siegfried Haertl, en juveniles para Pablo Martín y en féminas para Carmen Hernández y Sara Rodríguez.

En lo que respecta al Torneo Escolar, Valeria Rodríguez, Paula Ramos y Daniel Martín ocuparon el pódium en infantiles, Natalia Otero, Gabriel Ramos y Wilfredo Pérez lo hicieron en alevines, Gabriela Rodríguez, Neele Horn y Rodríguez Fernández en benjamines, mientras que Airam
Peraza, Diego González y Elián Rodríguez fueron los primeros clasificados de la categoría pre-benjamín.

En la organización el Club de Ajedrez “Isla Bonita” contó con la colaboración del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y de la Fundación CajaCanarias, encargándose del arbitraje David
Rodríguez y Felipe Ramos.

La inscripción del torneo fue solidaria a beneficio de Cáritas Parroquia de Los Remedios.

Más Información

Torneo Reyes 2020

Escolar Reyes 2020_Clasificación_Final

 

Alberto Bethencourt mejor ajedrecista del 2019 tras subir más de 300 puntos elo

El jugador alevín del Club Baltajaque, Alberto Bethencourt Hernández es el mejor ajedrecista del 2019, tras subir más de 300 puntos elo, además de ser el actual campeón benjamin de Canarias y ser una de las grandes referencias del ajedrez palmero para el futuro próximo. Alberto Bethencourt cuenta en la presente lista con 1500 puntos elo y es un elo considerabable para un jugador de 10 años.

Destacan entre las subidas, los 143 de Hector Rodríguez, los 140 puntos que ha subido Carmen Hernández Capote, los 119 puntos que ha subido Miguel Martín, los 117 de Mario Rodríguez y los 120 puntos que ha subido Angel Luis Cubas que lo catapulta al séptimo mejor elo de los ajedrecistas de nuestra isla.

La lista es encabezada por 4 de los Maestros Fide que tiene La Palma, Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrera, Alberto Hernández León y Gustavo de la Cruz.

En la actual lista de ajedrecistas de nuestra isla que tienen elo hay 162 jugadores, que año tras año van incluyéndose en este listado que determina la fuerza de juego de los mejores jugadores.

 

LISTADO LA PALMA 2020
SNo. Columna1 Nombre ene.-20 Dif ene.-19 Dif2 ene.-18
1 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2316 35 2281 -13 2294
2 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2304 -20 2324 10 2314
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2275 9 2266 10 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2270 0 2270 15 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2237 25 2212 -11 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2212 7 2205 -4 2209
7 Cubas Cabrera, Angel Luis 2203 120 2083 25 2058
8 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2160 -12 2172 29 2143
9 Hernandez Leon, Sergio 2147 15 2132 29 2103
10 Castro Acosta, Andres 2137 0 2137 18 2119
11 Garcia Rodriguez, Dario 2123 0 2123 0 2123
12 Martin Martin, Francisco 2077 0 2077 0 2077
13 Pizarro Segura, Eduardo 2070 3 2067 0 2067
14 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2046 -15 2061 -2 2063
15 Cruz Gomez, Isidro 2043 2 2041 -32 2073
16 Guerra Arrocha, Daniel 2037 18 2019 -96 2115
17 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 0 2015 0 2015
18 Garcia Rodriguez, Antonio 2002 10 1992 0 1992
19 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1993 1 1992 16 1976
20 Hernandez Rios, Ivan 1980 0 1980 0 1980
21 Batista Yanez, Jair 1972 -19 1991 -19 2010
22 WIM Majul, Isolina 1967 0 1967 0 1967
23 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1966 4 1962 -56 2018
24 Garcia Rodriguez, Sara 1957 0 1957 21 1936
25 Andrades Campo, Francisco 1937 11 1926 2 1924
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936 0 1936 0 1936
27 Haertl, Siegfried 1935 -10 1945 44 1901
28 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934 0 1934 0 1934
29 Castaneda Castillo, Eder 1933 0 1933 0 1933
30 Martin Rodriguez, Pablo 1930 -108 2038 226 1812
31 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1926 -14 1940 -5 1945
32 Garcia De La Banda, Francisco 1910 28 1882 -37 1919
33 Rodriguez Miranda, Sergio 1905 -52 1957 179 1778
34 Thoene, Ruediger 1900 -44 1944 28 1916
35 Rodriguez Rodriguez, Hector 1889 143 1746 2 1744
36 Gonzalez Medina, Nauzet 1881 0 1881 0 1881
37 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855 0 1855 0 1855
38 Rodriguez Falcon, David 1810 0 1810 -23 1833
39 Sanjuan Morigosa, Isaura 1805 9 1796 -38 1834
40 Capote Robayna, Johanna 1805 -5 1810 16 1794
41 Alonso Perez, Alfredo 1805 75 1730 -14 1744
42 Pena Hernandez, Tamara 1804 -25 1829 -25 1854
43 Hernandez Capote, Carmen 1795 140 1655 143 1512
44 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 0 1780 0 1780
45 Pinero Hernandez, Aitor 1768 0 1768 0 1768
46 Wieggers, Hans 1767 -21 1788 0 1788
47 Diaz Reyes, Franklin 1763 -47 1810 260 1550
48 Diaz Reyes, Killian 1762 40 1722 131 1591
49 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 0 1739 0 1739
50 Toro Gutierrez, Daniel 1736 0 1736 0 1736
51 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 0 1734 0 1734
52 Gonzalez Medina, Toni 1729 0 1729 0 1729
53 Toro Gutierrez, Victor 1726 0 1726 0 1726
54 Poretti, Ennio 1722
55 Bolano Perez, Manuel 1717 0 1717 0 1717
56 Santana Gil, Odama 1713 0 1713 0 1713
57 Pinero Hernandez, Atreyu 1712 -12 1724 -28 1752
58 Rodriguez Centenera, Sara 1700 -20 1720
59 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 0 1698 0 1698
60 Rodriguez Molina, Mario 1697 117 1580 100 1480
61 Capote Robayna, Nayeli 1689 0 1689 0 1689
62 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1687 4 1683 6 1677
63 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684 0 1684 0 1684
64 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1683 -78 1761 3 1758
65 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 0 1671 0 1671
66 Hernandez Diaz, Heriberto 1669 -43 1712 31 1681
67 Diaz Barrios, Jose Felipe 1665 35 1630 -33 1663
68 Arjona Izquierdo, Jose Maria 1665
69 Gomez Daza, Luis Jose 1655 0 1655 0 1655
70 Kaufmann, Helmut 1642 0 1642
71 Acosta Martin, Kevin 1634 0 1634 0 1634
72 Ramos Perez, Felipe 1633 -45 1678 -2 1680
73 Diaz Martin, Cristina 1633 -25 1658 22 1636
74 Acosta Moreno, Diego 1632 0 1632 0 1632
75 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1607 -7 1614 -38 1652
76 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600 0 1600 0 1600
77 Haddad Hernandez, Manuel 1596 0 1596 0 1596
78 Riverol Plasencia, Jorge 1595 11 1584 -53 1637
79 Perez Martin, Alain 1591 0 1591 0 1591
80 Crespo Martin, Nerea 1590 0 1590 0 1590
81 Diaz Leon, Adelto 1588 0 1588 0 1588
82 Quinones Mendoza, Rolando 1586 0 1586 0 1586
83 Reverte Paya, Daniel 1584 0 1584 0 1584
84 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583 0 1583 0 1583
85 Gonzalo Batista, Jose 1575 0 1575 0 1575
86 Perez Perez, Domingo 1567 0 1567
87 Carballo Rodriguez, Adonai 1561 8 1553
88 Calabuig Rambla, Manfred 1556 -1 1557 -12 1569
89 Perez Santos, Manuel 1549 -2 1551 -36 1587
90 Hager, Hermann-Maximilian 1548 -5 1553 -22 1575
91 Scarpa, Riccardo 1542 -12 1554 0 1554
92 Marrero Exposito, Carlos 1542 0 1542 0 1542
93 Navarro Martinez, Javier 1541 0 1541
94 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527 0 1527 0 1527
95 Lorenzo Ventura, Abel 1526 22 1504 -88 1592
96 Rosso, Pier Andrei 1522 0 1522 0 1522
97 Francisco Concepcion, Francisco 1521 27 1494 -38 1532
98 Saura Aparicio, Emilio 1517 0 1517 0 1517
99 Crespo Comeras, Sergio 1514 0 1514
100 Gebhard, Lesly 1509 0 1509 37 1472
101 Goicochea Olivares, Emily 1507 4 1503
102 Bethencourt Hernandez, Alberto 1501 308 1193
103 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 0 1497 0 1497
104 Hernandez Matos, Rosendo 1493 2 1491 0 1491
105 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1488 -10 1498 -2 1500
106 Brito Hernandez, Eduardo 1484 0 1484 -62 1546
107 Duran Banegas, Carlos 1481 0 1481 0 1481
108 Martin Rodriguez, Miguel 1481 119 1362 146 1216
109 Garcia Rodriguez, Andres 1480 0 1480 0 1480
110 Ventura Martin, Andrew 1471 22 1449 66 1383
111 Otero Campos, Cintia 1465 70 1395 32 1363
112 Gonzalez Acosta, Alberto 1464 -10 1474 0 1474
113 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1462 -17 1479 -58 1537
114 Vromen, Gerald 1454 0 1454 -8 1462
115 D Achille, Rama 1454 0 1454 0 1454
116 Diaz Martin, Carolina 1454 0 1454 -7 1461
117 Calero Ferraz, Diego 1443
118 Hernandez Luis, Victor Manuel 1439 -41 1480 43 1437
119 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 0 1438 0 1438
120 Cano Cornejo, Tomas 1434 0 1434 0 1434
121 Limones Rivera, Antonio 1413 0 1413 0 1413
122 Perez Arencibia, Juan Carlos 1406 -12 1418 0 1418
123 Perez Rodriguez, Juan 1402 0 1402 0 1402
124 Iglesias Dominguez, Jacinto 1392 -49 1441 0 1441
125 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 0 1391 0 1391
126 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390 0 1390
127 Gomez Gomez, David 1382 15 1367 118 1249
128 Rodriguez De Paz, Bastolome 1373 -3 1376 9 1367
129 Segura Leal, Pablo 1350 0 1350 0 1350
130 Alvarez Martin, Pedro 1347 6 1341 -54 1395
131 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1347 -14 1361
132 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345 0 1345
133 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 0 1340 0 1340
134 Gonzalez Martin, Henar 1339 0 1339 0 1339
135 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336 0 1336
136 Tano Leal, Sergio 1324
137 Hernandez Martin, Santiago 1323 9 1314 9 1305
138 Ramos Macias, Amanda 1318 0 1318 0 1318
139 Otero Campos, Sofia 1315 16 1299 66 1233
140 Darias Armas, Candelaria 1304 0 1304
141 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295 0 1295 17 1278
142 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 0 1287 0 1287
143 Horn, Vincent 1273
144 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270 0 1270
145 Lorenzo Ventura, Adan 1258 0 1258 77 1181
146 Ramos Macias, Paula 1254 -88 1342 0 1342
147 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1248 -35 1283 -24 1307
148 Fonte Guerra, Hector 1231 0
149 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 0 1222 0 1222
150 Perez Santos, Antonio Jose 1207 0 1207
151 Concepcion Martin, Noa 1172 0 1172 -14 1186
152 Diaz Martin, Jesus 1168 -24 1192 71 1121
153 Otero Campos, Natalia 1145 0
154 Perez Martin, Sarely 1138 -3 1141 -38 1179
155 Francisco Sicilia, Hugo 1133 0
156 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 0 1117 0 1117
157 Rodriguez Santaella, Valeria 1117 25 1092 -14 1106
158 Rodriguez Santaella, Gabriela 1107 0
159 Farina Torres, Jose Enrique 1101 0 1101 0 1101
160 Hernandez Camacho, Javier 1081 -10 1091
161 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1067 -1 1068
162 Hernandez Concepcion, Mario 1065 -38 1103

Decima edicion del 3X3 de Villa de Mazo, con record de participacion

Ayer sábado 28 de diciembre de 2019, se celebró en el Polideportivo ‘David Jiménez Silva’, la X Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos <modalidad blitz>, con record de participación ya que disputaron el torneo un total de 20 equipos https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=32.
El torneo organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, fue arbitrado por el árbitro nacional David Rodriguez y el árbitro insular Jorge Sanchez, realizándose en el formato Suizo, nueve rondas, a 5 minutos para toda la partida, con un incremento de 3 segundos desde el movimiento 1 (G-5’+3’’) y como en las ediciones anteriores fue una mañana de gran ambiente ajedrecístico y de incertidumbre total hasta la última ronda, participando un total de 60 jugadores, con una gran representación de lo mejor del ajedrez palmero https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=16.
El campeón del torneo, después de una apretada y disputada última ronda, fue el equipo de ‘LOS SUPERPROFES’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=5, integrado por Isidro Cruz, Sara Rodríguez y Abel Ventura, con 17,5 puntos.
2º. ‘LOS AMIGOS DE KARIM’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=7, integrado por Karim Rodriguez, Ruediger Thoene y Jacinto Iglesias, con 17 puntos
3º. ‘TOVARICHESS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=2, integrado por Andrés Acosta, Felipe Ramos y Adonai Carballo, con 17 puntos,
4º. ‘BALTAJAQUE 1’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=1, integrado por Angel L. Cubas, Alfredo Alonso y Valeria Bethencourt, con 16,5 puntos
5º. ‘LOS CANGUROS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=10, integrado por Siegfried Haertl, Lesly Gebhard y Aaron Rodriguez, con 16,5 puntos
En cuanto a los premios por tramos de elo:
1º. Sub 5000. ‘LOS MAGOS DEL AJEDREZ’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=9, integrado por Francisco Garcia De La Banda, Francisco Francisco Concepción y Alberto Bethencourt, con 15,5 puntos
1º. Sub 4700. ‘LOS AMIGOS DE ANDREW’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=14, integrado por Marcelino Salgado, Andrew Ventura y Mario Concepcion, con 15,5 puntos
1º. Sub 4400. ‘LA SABINA 28’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=13, integrado por Cristina Díaz, Carolina Díaz y Jesus Díaz, con 15 puntos
Premios especiales Club Roque Niquiomo:
1º. Club Roque Niquiomo, ‘QUEBRANTAHUESOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=3, integrado por Arniche Rodríguez, Héctor Rodríguez y Víctor Hernández, con 15,5 puntos.
2º. Club Roque Niquiomo, ‘LOS TODOTERRENOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=12, integrado por Heriberto Hernández, Javier Navarro Héctor y Santiago Hernández, con 14 puntos.
1º. Infantil-Cadete, ‘LOS MALOS Y DAVID’ https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=8, integrado por Alvaro Guillermo, Mario Rodríguez y David Gomez, con 15 puntos.
1º. Alevin, ‘LOS ENROCADOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=19, integrado por Diego Iglesias, Alexis Rodríguez y Said Jakakuc, con 3 puntos.
1º. Benjamin, ‘LOS NAVIDEÑOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=20, integrado por Alberto Cabrera, Irene Brito y Markel Brito, con 5 puntos.
Los actos de entrega de premios estuvieron presididos por el Concejal de Deportes de Villa de Mazo: Javier Gonzalez, el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez: D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y David Rodríguez y Jorge Sanchez como árbitros del torneo. Tras lo cual pudimos disfrutar de una paella como cierre del torneo, así como del famoso bizcochon de Heriberto Hernández, verdadero reclamo del torneo, y de almendrados traídos de Fuencaliente por Santiago Hernández.
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L y Fundacion CajaCanarias.

Feliz navidad y un gran 2020 a toda la familia del ajedrez de La Palma

Desde Ajedrezlapalma.com, queremos deser a toda la familia del ajedrez palmero, unas Felices Fiestas, una Navidad entrañable y un prospero 2020 cargado de ilusión, nuevos retos y sobretodo, que practicando ajedrez lleneis grandes momentos de ocio y pasión.

Que el ajedrez sea una actividad,  que nos haga felices y nos permita reunirnos y compartir un sano deporte con amigos y familiares.

Al ajedrez palmero mis mejores deseos de paz, ilusión y grandes retos y emociones de cara al 2020.

José Carlos Martín Rodríguez