La primera actividad ajedrecistica de la Campaña Insular de Promoción Deportiva en la modalidad de ajedrez, ha sido este sábado 3 diciembre en el Centro Sociocultural de Argual, donde se dieron cita 60 escolares, llegados en su mayor parte del Valle Aridane y muy especialmente del Colegio Nazaret, que fueron los grandes dominadores del torneo.
Se vieron buenas partidas, muy buen nivel, destacando los ganadores, Jacob Martínez del Colegio Nazaret, Samuel de León de Tijarafe y Alberto Calero del Colegio Adamancasis. Destacar igualmente, que más de la mitad de los niños participantes pertenecían al Colegio Nazaret, un dato que valora el gran trabajo que realiza en el mismo como profesora Isolina Majul, y que luego tralada a todo el ajedrez de La Palma
Organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, con la colaboración del ayuntamiento del municipio, y el Cabildo de La Palma, el Centro Cultural de Argual fue una bonita fiesta del ajedrez, donde los más pequeños, habia 50 jugadores de menos de 9 años, empezaron a dar sus primeros jaque mates dentro de un clima de ilusión y sana competitividad.
En el acto de entrega de premios estuvieron presentes Amparo Martín Concejal de Los Llanos de Aridane y Gonzalo Pascual, concejal de Tazacorte, que junto con Antonio Ramos, Presidente del Club Isla Bonita e Isidro Cruz, vicepresidente, fueron los encargados de dar los premios, medallas a los siete primeros clasificados de cada categoría.
José Carlos Martín, como presidente del Centro Insular de ajedrez de La Palma, agradeció a los padres, niños y monitores de ajedrez, su colaboración y esfuerzo para que el ajedrez continúe con su gran fortaleza y actividad.
Desde el Centro Insular de ajedrez de La Palma, agradecer muy especialmente a Antonio Ramos, Presidente del Club Ajedrez Isla Bonita, por su colaboración ganas y esfuerzo en que el ajedrez esté cada día más vivo en todos los ámbitos de la sociedad.
La clasificación fue la siguiente:
PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA | |||
CASA DE LA CULTURA DE ARGUAL | |||
LOS LLANOS DE ARIDANE | |||
CONCENTRACIÓN AJEDREZ DICIEMBRE 3 DE 2011 | |||
CATEGORÍA PREBENJAMIN | |||
No. | DEPORTISTA | COLEGIO | PUNTOS |
1 | ALBERTO CALERO VALIENTE | ADAMANCASIS | 11 |
2 | PAULA RAMOS MACÍAS | NAZARET | 10 |
3 | AYOZE CABRERA | XXV AÑOS | 9 |
4 | MIGUEL RODRÍGUEZ | MAYANTIGO | 8 |
5 | ROSENDO LUIS ALEMÁN | NAZARET | 8 |
6 | BERENDA REMEDIOS MARTIN | LAS MANCHAS | 7 |
7 | YONE SIMÓN CAPOTE | LA LAGUNA | 7 |
8 | CINTIA OTERO | NAZARET | 6 |
9 | DAVID BONILLA | NAZARET | 6 |
10 | JORGE SANFIEL | NAZARET | 5 |
11 | JAVIER HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ | NAZARET | 5 |
12 | SABINA GARRITANO LECCESE | MAYANTIGO | 5 |
13 | JOSÉ ANTONIO SILVA | NAZARET | 4 |
14 | RAYCO RODRIGUEZ | MAYANTIGO | 4 |
15 | VALERIA RODRIGUEZ | NAZARET | 3 |
16 | MIGUEL PASCUAL | NAZARET | 3 |
17 | CELIA CAMACHO | NAZARET | 3 |
18 | ALEJANDRO RODRIGUEZ | NAZARET | 3 |
19 | SOFÍA BARRETO | NAZARET | 3 |
CATEGORÍA BENJAMIN | |||
No. | DEPORTISTA | COLEGIO | PUNTOS |
1 | SAMUEL DE LEÓN | TIJARAFE | 12 |
2 | JARED NODA GÓMEZ | TAZACORTE | 10 |
3 | ALEJANDRO LORENZO | NAZARET | 10 |
4 | LIDIA OCON | TIJARAFE | 9 |
5 | DIEGO PEREZ PEREZ | NAZARET | 9 |
6 | ALBERTO PERDOMO | LA LAGUNA | 9 |
7 | BRIAN NODA BRITO | TIJARAFE | 9 |
8 | RAFAEL BARRETO | NAZARET | 7 |
9 | BRIAN MARTIN PÉREZ | NAZARET | 7 |
10 | ADRIAN PEREZ | NAZARET | 7 |
11 | JOSE MANUEL ALONSO | NAZARET | 7 |
12 | CLARA CAMACHO | NAZARET | 6 |
13 | MARIO RODRIGUEZ | NAZARET | 6 |
14 | ABRAHAM ROMERO | MAYANTIGO | 6 |
15 | CARLOS LUIS PÉREZ | XXV AÑOS | 6 |
16 | MARIO MARTIN RODRIGUEZ | NAZARET | 6 |
17 | RAFAEL DAYEKH EXPOSITO | NAZARET | 5 |
18 | AINOA BONILLA | NAZARET | 5 |
19 | PEDRO ALVAREZ | NAZARET | 4 |
20 | PAULA GONZÁLEZ GUERRERO | NAZARET | 4 |
21 | EDUARDO LORENZO PEREZ | NAZARET | 4 |
22 | MARIO HERNANDEZ | NAZARET | 4 |
23 | ALEJANDRO PAZ ACOSTA | NAZARET | 4 |
24 | ALEJANDRO ANTUNEZ | NAZARET | 4 |
25 | DANIELA DURAN VANEGAS | XXV AÑOS | 3 |
26 | AMELIA GARCÍA ACOSTA | NAZARET | 3 |
27 | CRISTIAN BONILLA | NAZARET | 3 |
28 | MARCOS LUIS ALEMAN | NAZARET | 3 |
29 | MARIO LOPEZ | NAZARET | 2 |
30 | ARMANDO MÉNDES MARTÍN | NAZARET | 1 |
31 | AINHOA VENTURA | NAZARET | 1 |
CATEGORÍA ALEVIN-INFANTIL | |||
No. | DEPORTISTA | COLEGIO | PUNTOS |
1 | JACOBO MARTÍNEZ | NAZARET | 15 |
2 | AMANDA RAMOS | NAZARET | 12 |
3 | DANIEL OCÓN BONILLA | TIJARAFE | 12 |
4 | RAÚL RODRÍGUEZ | NAZARET | 9 |
5 | CAMILO BOCANEGRA | XXV AÑOS | 9 |
6 | ADÁN LORENZO | ADAMANCASIS | 9 |
7 | LEONARDO PEREZ CASTRO | NAZARET | 6 |
8 | IGOR HERNÁNDEZ CASIMIRO | NAZARET | 4 |
9 | ITZIAR VENTURA | NAZARET | 1 |
10 | RICHARD GONZALEZ | XXV AÑOS | 0 |