Author Archive | José Carlos Martín Rodríguez

Campeonato Cadete e Infantil 21 febrero Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

El próximo 21 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

suspendido Campeonato Cadete e Infantil el 14 de Febrero en Los Llanos de Aridane

 

 

 

 

 

El mal tiempo en diversas zonas de la Palma aconsejan suspender esta competición hasta el próximo.21 de febrero.

El próximo 14 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

Eloy, Alberto, Irene, Natalia, Alberto B, Natalia, Javier, Valeria, Cintia y David nuevos Campeones de La Palma de Ajedrez

Eloy Cabrera en la categoría Sub.6, Alberto Cabrera e Irene Brito en la Sub.8, Alberto Bethencourt y Natalia Otero en la Sub.10, Javier Hernández y Valeria Rodríguez en la Sub.12, Cintia Otero y David Gómez en la Sub.14, son los nuevos campeones insulares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después de disputadas las últimas rondas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregaron los premios de la principal competición ajedrecística de la base palmera.

El Polideportivo de la Villa de Mazo, reunió el pasado sábado 2 de febero a los mejores ajedrecistas en edad escolar, los cuales competían en diversas categorías para adjudicarse el título de campeones palmeros que dan derecho a participar en los Campeonatos de Canarias de edades que este año se disputarán en Fuerteventura del 10 al 12 de mayo próximos.

Al finalizar la competición se entregaron los premios a cargo del Alcalde del municipio José María Pestana, la Consejera de Deportes del Cabildo Ascensión Rodríguez, el concejal Julián Delgado y el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales agradecieron el esfuerzo de padres y monitores por fortalecer y mejorar el ajedrez de la isla de La Palma y apoyar las competiciones  como un pilar fundamental para el progreso de todos los escolares.

En la categoría Sub.14, triunfo de la jugadora del Club Isla Bonita Cintia Otero, que se alzaba con el triunfo seguida de Valeria Behthencourt y Sarely Pérez ambas del Club Baltajaque. En la categoría masculina David Gómez fue el triunfador seguido por Miguel Martin, ambos del Isla Bonita, siendo tercero Carlos Sanchez del Santo Domingo de Guzman.

Más información:

Sub14 La Palma

En la categoría Sub-12 el triunfo correspondio a Javier Hernández, del Isla Bonita, seguido de Mario Hernández de Breña Baja e Ismael Tabares del Gabriel Duque Acosta. En feminas triunfo de Valeria Rodríguez seguida de Sofía Otero y Andrea Díaz, las tres jugadores del Club Isla Bonita de los Llanos de Aridane.

Más información:

Sub12 La Palma

En la categoría Sub.10 triunfo de Alberto Bethencourt del Club Baltajaque, seguido de Angel Ugalde y Simón Martín de Breña Baja. En féminas ganaba Natalia otero seguida de Gabriela Rodríguez, ambas del Club Isla Bonita, seguida de Neele Horm de Tijarafe.

Más Información:

Categoría Sub.10 La Palma

En la categoría Sub.8 el triunfo correspondió al jugador de Puntallana Alberto Cabrera, seguido de Sergio Hernández de Breña Baja y Jorge Riverol del Santo Domingo de Guzmán. En chicas el triunfo fue para Irene Brito del colegio Botazo, seguida de Flora Rodríguez de Puntallana y Carlota Otero del Club Isla Bonita

La categoría Sub.6 tuvo como ganador a Eloy Cabrera del Colegio de Puntallana

 

Participaron en las finales escolares de ajedrez disputadas en El Paso el pasado 25 de enero y el 2 de Febrero en Villa de Mazo más de 100 escolares de ajedrez de la Isla de La Palma

El Torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Ayuntamiento de Villa de Mazo y la Federación Canaria de Ajedrez. El patrocinio correspondió al Cabildo de La Palma y al ayuntamiento de Villa de Mazo.

 

Finales escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma en Villa de Mazo

Este próximo sábado 2 de febrero, finalizaran las finales escolares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, con la disputa de las últimas partidas en el Polideportivo de Villa de Mazo, donde los mejores ajedrecistas de la isla en edad escolar se juegan su pase a los Campeonatos de Canarias que en el el presente año serán en Fuerteventura en la segunda semana de mayo.

L9a final escolar de Ajedrez de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, comenzaba el pasado sábado 26 de enero en el Recinto Ferial de El Paso con la participación de más de 100 escolares divididos en 4 categorías, prebenjamín, benjamín, alevín e infantil, donde jugaban ajedrecistas de la clase de David Gómez, Cintia Otero, Miguel Martín, Alberto Bethencourt, Sofía Otero, Gabriela Santaella, Valeria Santaella, Natalia Oterio, Valeria Bethencourt, y algunos nuevos valores que s están incorporando a la gran base del ajedrez de nuestra isla.

En el Recinto Ferial de El Paso se disputadon 4 ronda donde ya se empiezan a ver los favoritos de las distintas categorías.

En infantiles están participando 14 ajedrecistas y el torneo está comandado por Cintia Otero y Miguel Martín  con 3 puntos, mientras que con 2 puntos hay varios jugadores como David Gómez, Valeria Bethencourt, Carlos Sánchez y Abrahan León. Entre ellos se disputarán los ganadores de la categoría Sub.14, tanto masculina como femenina.

Más información:

Categoría Sub.14 la Palma

En la categoría Alevín, están participando 34 ajedrecistas de nuestra isla, y por ahora el torneo tiene de lideres a Javier Hernandezy Valeria Rodríguez con 4 puntos, mientras que con tres se encuentran los hermanos Tabares, Sofia Otero, Hector Fonte, Markel Brito,Mario Hernandex y Mathias Martín.

Mas Información:

Categoría Sub.12 La Palma

En la categoría de benjamines están disputándola 28 ajedrecistas, y en el primer puesto está Alberto Bethencourt y Angel Ugalde, ambos con 4 puntos,  seguidos de Natalia Otero, Asier Castrp. Izan Hernández, Oliver Bethencourt, Iker Pérez y Antonio Rodríguez con 3 puntos cada uno.

Más Información:

Categoría Sub.10 La Palma

En prebenjamines marcha en primer lugar Sergio Hernández y Alberto Cabrera con 4 puntos cada unos seguidos de Irene Brito, Jorge Pérez, Imanol Díaz y Dahian Sanjuan con tres. 22 prebenjamines disputaron esta final

 

El Torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Ayuntamiento de El Paso y la Federación Canaria de Ajedrez. El patrocinio correspondió al Cabildo de La Palma y el Ayuntamiento de El Paso.

 

 

El Isla Bonita domina la Primera División

Dominio absoluto del IslaBonita en la Primera División de La Palma, que finalizada la primera vuelta, deja al conjunto de los Llanos de Aridane como gran ganador de la primera parte de la liga, con triunfos claros en todos sus encuentros y claro favorito para la segunda vuelta, que comenzará el próximo sábado 2 de febrero.

La segunda plaza es para el Roque Niquiomo, que sólo ha perdido con el Isla Bonita, y que deberá hacer una gran segunda vuelta, si quiere dar la vuelta al resultado final.

El tercero en la competición es el CajaCanarias que ha visto como se ha venido abajo tras sus derrotas con Mazo y Los Llanos de Aridane.

Este próximo sábado 2 de febrero los encuentros serán a las 17 horas con estos emparejamientos:

Isla Bonita A- Isla Bonita B

Baltajaque- CajaCanarias

Mas información:

Liga CajaCanarias 

El Astrofísico ganador de la Segunda División

La semana pasada concluía la Segunda División de La Palma con la victoria del conjunto del Astrofísico, que al ganar por 4-0 en su última ronda frente al Baltajaque y sólo ganar por la mínima el Incentidea La Palma frente al Aceró, hizo que todo cambiara después de la última jornada, donde el conjunto de Villa de Mazo que había estado al frente de la clasificación toda la liga, se viese desplazado por los jugadores del Astrofisico.

Gran resultado para el conjunto de Arencibia y Pedro Alvarez, que con la ayuda de Poretti, Scarpa, Iglesias y Manfred, logran el ascenso a la Primera División de cara a la próxima temporada.

El Incentidea, ganaba todos sus encuentros, pero no con la suficiente contundencia para adjudicarse la competición, dado que ese victoria final no le fue suficiente para adjudicarse la competición, dado que en la suma de todos sus tableros el conjunto del Astrofísico les superaba en medio punto.

Tercero en la tabla fue para el Aceró, que cumplio en su primera temparada en la liga palmera.

Agradecer a los conjuntos del Baltajaque, Isla Bonita B y Breñas por aportar la cantera, un aspecto fundamental para mejorar el nivel de los escolares de La Palma.

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

 

Jose Antonio Herrera continúa en el número 1 del elo palmero de 2019

El Maestro Fide José Antonio Herrera Reyes, es un año más el jugador que encabeza el ranking de elo internacional de los ajedrecistas de nuestra isla. Josito con 2324, continua con su progreso hacia la cota de los 2400 que le darían el título de Maestro Internacional, automáticamente, dado que ya posee las tres normas necesarias para ello.

El segundo puesto del ranking es para el MF Juan Manuel Acosta seguidos de los Maestro Fide Gustavo de la Cruz y Alberto Hernández.

La mayor subida de elo de un año a otro es para Pablo Martín Rodríguez, que en un año sube más de 220 puntos, seguido de Sergio Hernández con 179 puntos, Miguel Martín con 146, Carmen Hernández con 143 y Mario Rodríguez con 100 puntos.

El Mejor Sub.18 en el puesto 11 de fuerza de juego de La Palma se encuentra Angel Luis Cubas con 2083 puntos, seguido de Pablo Martín con 2038 puntos elo, siendo tercero Sergio Rodríguez con 1957 puntos elo.

De los Sub.20 destacar a Daniel Guerra con 2019 puntos después de tener un año desastrozo, donde se ha dejado 96 puntos elo.

El mejor Sub.16 con 1655 puntos elo es Carmen Capote, seguido de Mario Rodríguez con 1580 y Andrew Ventura con 1440 puntos elo.

De los mayores de 50 años destacar a Eduardo Pizarro, Eduardo Ros y Luis Castañeda todos ellos con más de 2000 puntos elo.

El elo es e nivel y la fuerza de juego de cualquier ajedrecista, y en sus cambios positivos o negativos vemos la mejora de estos a lo largo de un año, y es la prueba evidente de su progreso.

Todos los jugadores que están por encima de 2000 de elo se pueden decir que tienen una fuerza ya apreciable, aunque para conseguir cualquier titulo internacional se hace necesario llegar a los 2300 puntos elo, donde se logra ser Maestro Fide.

Agradecer al Arbitro Internacional José Antonio Gonzalez Valero por la realización de la tabla que ponemos a continuación.

 

 

LISTADO LA PALMA 2019
SNo. Nombre ene.-19 Tipo ene.-18 Dif
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2324 2314 10
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2281 2294 -13
3 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2270 2255 15
4 FM Hernandez Leon, Alberto 2266 2256 10
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2212 2223 -11
6 Capote Robayna, Nathaniel 2205 2209 -4
7 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2172 2143 29
8 Castro Acosta, Andres 2137 2119 18
9 Hernandez Leon, Sergio 2132 2103 29
10 Garcia Rodriguez, Dario 2123 2123 0
11 Cubas Cabrera, Angel Luis 2083 U18 2058 25
12 Martin Martin, Francisco 2077 2077 0
13 Pizarro Segura, Eduardo 2067 S50 2067 0
14 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2061 S50 2063 -2
15 Cruz Gomez, Isidro 2041 2073 -32
16 Martin Rodriguez, Pablo 2038 U18 1812 226
17 Guerra Arrocha, Daniel 2019 U20 2115 -96
18 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 S50 2015 0
19 Garcia Rodriguez, Antonio 1992 1992 0
20 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1992 1976 16
21 Batista Yanez, Jair 1991 2010 -19
22 Hernandez Rios, Ivan 1980 1980 0
23 WIM Majul, Isolina 1967 1967 0
24 Rodriguez Lorenzo, Yadira 1962 2018 -56
25 Garcia Rodriguez, Sara 1957 1936 21
26 Rodriguez Miranda, Sergio 1957 U18 1778 179
27 Haertl, Siegfried 1945 S65 1901 44
28 Thoene, Ruediger 1944 S50 1916 28
29 Rodriguez Bittar, Karim Javier 1940 1945 -5
30 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936 1936 0
31 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934 1934 0
32 Castaneda Castillo, Eder 1933 1933 0
33 Andrades Campo, Francisco 1926 S50 1924 2
34 Garcia De La Banda, Francisco 1882 S50 1919 -37
35 Gonzalez Medina, Nauzet 1881 1881 0
36 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855 1855 0
37 Pena Hernandez, Tamara 1829 1854 -25
38 Rodriguez Falcon, David 1810 1833 -23
39 Capote Robayna, Johanna 1810 1794 16
40 Diaz Reyes, Franklin 1810 U14 1550 260
41 Sanjuan Morigosa, Isaura 1796 1834 -38
42 Wieggers, Hans 1788 S65 1788 0
43 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 1780 0
44 Pinero Hernandez, Aitor 1768 1768 0
45 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1761 S50 1758 3
46 Rodriguez Rodriguez, Hector 1746 U18 1744 2
47 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 1739 0
48 Toro Gutierrez, Daniel 1736 1736 0
49 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 S50 1734 0
50 Alonso Perez, Alfredo 1730 1744 -14
51 Gonzalez Medina, Toni 1729 1729 0
52 Toro Gutierrez, Victor 1726 1726 0
53 Pinero Hernandez, Atreyu 1724 1752 -28
54 Diaz Reyes, Killian 1722 U14 1591 131
55 Rodriguez Centenera, Sara 1720 Nuevo
56 Bolano Perez, Manuel 1717 S65 1717 0
57 Santana Gil, Odama 1713 1713 0
58 Hernandez Diaz, Heriberto 1712 1681 31
59 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 S50 1698 0
60 Capote Robayna, Nayeli 1689 U20 1689 0
61 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684 1684 0
62 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1683 S50 1677 6
63 Ramos Perez, Felipe 1678 1680 -2
64 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 S50 1671 0
65 Diaz Martin, Cristina 1658 U20 1636 22
66 Gomez Daza, Luis Jose 1655 1655 0
67 Hernandez Capote, Carmen 1655 U16 1512 143
68 Kaufmann, Helmut 1642 S65 Nuevo
69 Acosta Martin, Kevin 1634 1634 0
70 Acosta Moreno, Diego 1632 U18 1632 0
71 Diaz Barrios, Jose Felipe 1630 1663 -33
72 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1614 S50 1652 -38
73 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600 1600 0
74 Haddad Hernandez, Manuel 1596 S50 1596 0
75 Perez Martin, Alain 1591 1591 0
76 Crespo Martin, Nerea 1590 U18 1590 0
77 Diaz Leon, Adelto 1588 1588 0
78 Quinones Mendoza, Rolando 1586 S50 1586 0
79 Riverol Plasencia, Jorge 1584 1637 -53
80 Reverte Paya, Daniel 1584 1584 0
81 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583 1583 0
82 Rodriguez Molina, Mario 1580 U16 1480 100
83 Gonzalo Batista, Jose 1575 S50 1575 0
84 Perez Perez, Domingo 1567 Nuevo
85 Calabuig Rambla, Manfred 1557 1569 -12
86 Scarpa, Riccardo 1554 S50 1554 0
87 Hager, Hermann-Maximilian 1553 S65 1575 -22
88 Carballo Rodriguez, Adonai 1553 Nuevo
89 Perez Santos, Manuel 1551 1587 -36
90 Marrero Exposito, Carlos 1542 1542 0
91 Navarro Martinez, Javier 1541 Nuevo
92 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527 1527 0
93 Rosso, Pier Andrei 1522 S65 1522 0
94 Saura Aparicio, Emilio 1517 1517 0
95 Crespo Comeras, Sergio 1514 Nuevo
96 Gebhard, Lesly 1509 S50 1472 37
97 Lorenzo Ventura, Abel 1504 1592 -88
98 Goicochea Olivares, Emily 1503 Nuevo
99 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1498 S50 1500 -2
100 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 1497 0
101 Francisco Concepcion, Francisco 1494 S50 1532 -38
102 Hernandez Matos, Rosendo 1491 S50 1491 0
103 Brito Hernandez, Eduardo 1484 S65 1546 -62
104 Duran Banegas, Carlos 1481 U18 1481 0
105 Garcia Rodriguez, Andres 1480 U18 1480 0
106 Hernandez Luis, Victor Manuel 1480 U18 1437 43
107 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1479 S50 1537 -58
108 Gonzalez Acosta, Alberto 1474 1474 0
109 Vromen, Gerald 1454 S50 1462 -8
110 D Achille, Rama 1454 U18 1454 0
111 Diaz Martin, Carolina 1454 1461 -7
112 Ventura Martin, Andrew 1449 U16 1383 66
113 Iglesias Dominguez, Jacinto 1441 S65 1441 0
114 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 S65 1438 0
115 Cano Cornejo, Tomas 1434 S65 1434 0
116 Perez Arencibia, Juan Carlos 1418 S50 1418 0
117 Limones Rivera, Antonio 1413 S50 1413 0
118 Perez Rodriguez, Juan 1402 S65 1402 0
119 Otero Campos, Cintia 1395 U14 1363 32
120 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 S50 1391 0
121 Concepcion Gomez, Clemente A. 1390 Nuevo
122 Rodriguez De Paz, Bastolome 1376 S50 1367 9
123 Gomez Gomez, David 1367 U14 1249 118
124 Martin Rodriguez, Miguel 1362 U14 1216 146
125 Sanchez Hernandez, Jorge Vicente 1361 Nuevo
126 Segura Leal, Pablo 1350 S50 1350 0
127 Rodriguez Rodriguez, Aaron 1345 Nuevo
128 Ramos Macias, Paula 1342 U14 1342 0
129 Alvarez Martin, Pedro 1341 S65 1395 -54
130 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 S50 1340 0
131 Gonzalez Martin, Henar 1339 1339 0
132 Wiebe, Karl Heinz Hartmut 1336 S65 Nuevo
133 Ramos Macias, Amanda 1318 U18 1318 0
134 Hernandez Martin, Santiago 1314 1305 9
135 Darias Armas, Candelaria 1304 Nuevo
136 Otero Campos, Sofia 1299 U12 1233 66
137 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1295 U16 1278 17
138 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 S50 1287 0
139 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1283 1307 -24
140 Barroso Rodriguez, Alejandro 1270 Nuevo
141 Lorenzo Ventura, Adan 1258 U18 1181 77
142 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 1222 0
143 Perez Santos, Antonio Jose 1207 Nuevo
144 Bethencourt Hernandez, Alberto 1193 U10 Nuevo
145 Diaz Martin, Jesus 1192 U18 1121 71
146 Concepcion Martin, Noa 1172 U16 1186 -14
147 Perez Martin, Sarely 1141 U14 1179 -38
148 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 U14 1117 0
149 Hernandez Concepcion, Mario 1103 U12 Nuevo
150 Farina Torres, Jose Enrique 1101 1101 0
151 Rodriguez Santaella, Valeria 1092 U12 1106 -14
152 Hernandez Camacho, Javier 1091 U12 Nuevo
153 Bethencourt Hernandez, Alberto I 1068 S50 Nuevo

Finales escolares de Ajedrez Promoción Deportiva el Sábado 26 enero en El Paso

El próximo sábado 26 de enero, tendrá lugar en El Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 26 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en el Recinto Ferial de El paso mientras que el sábado 2 de febrero se disputarán las restantes cuatro partidas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregarán los premios de la más importante competición del ajedrez base de la isla de La Palma.

Participarán escolares  de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Valeria y Gabriela Rodríguez, Cintia Otero, Natalia Otero, Alberto Hernández, Alberto Rodríguez.  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Fuerteventura la segunda semana de Mayo

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

En la presente edición además de los ganadores, también van a tener su posibilidad de viajar los campeones de los diversos municipios participantes, en lo que es un avance para lograr que más niños se incorporen a jugar en eventos de mayor importancia.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de El Paso.

El Isla Bonita se distancia en la Primera División y el Incentidea lidera la Segunda

Tras su triunfo por 0,5 a 5,5 frente al Baltajaque, el Isla Bonita adquiere una considerable ventaja en la cabeza de la Liga de Primera División de La Palma, donde el Roque NIquiomo mantiene la segunda plaza tras su importante victoria frente al Cajacanarias por 1,5 a 4,5.

Este sábado 19 de enero se disputará la quinta a partir de las 17 horas con los encuentros Roque Niquiomo- Baltajaque y Isla Bonita B- Cajacanarias.

Mas información:

Liga CajaCanarias 

La Segunda División Continúa comandada por el Incentidea de Villa de Mazo, que mantiene un punto de ventaja sobre el Astrofísico, cuando sólo falta una ronda para la finalización de la competición.

En lo que respecta a la Segunda División, esta concluye en la tarde del viernes 18 de enero con los siguientes encuentros:

Incentidea La Palma- Acero

Asfrofísico- Baltajaque B

Breñadrez- Isla Bonita B

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

 

 

El Isla Bonita lidera la Liga CajaCanarias en Primera División

Comienza el año con el conjunto del Isla Bonita liderando la Primera División del ajedrez palmero tras sus dos primeros triunfos en el paso mes de diciembre frente al Isla Bonita B y al CajaCanarias. El equipo que preside Isidro Cruz acabó el año 2018 victorioso y se presenta en el 2019 como el principal rival a batir por el resto de  los conjuntos de la Primera División.

El CajaCanarias le sigue en la clasificación, tras batir en la primera ronda al Baltajaque y perder  en la segunda ronda frente al Isla Bonita.

El tercer equipo en la clasificación es el Roque Niquiomo con una victoria frente al Baltajaque en la primera ronda.

Esta Sábado 12 de enero a partir de las 17 horas se disputarán la tercera ronda con dos encuentros destacados, por  un lado el CajaCanarias recibe al Roque Niquiomo en Santa Cruz de La Palma y por otro el Baltajaque se enfrentará en Breña Alta al Isla Bonita.

Mas información:

Liga CajaCanarias