Aldamaperi, Peña Barcelona y Tazacorte, primeros líderes Segunda

El Aldamaperi «Astrofísico», Peña Barcelona B y Tazacorte, son los primeros líderes de la Segunda División al ganar sus encuentros por unos contundentes 4-0. Igualmente el Mortimers que ganaba 3,5 a 0,5 al Ajedrez Norte, está entre esos primeros equipos clasificados.

La primera jornada de la Liga de Segunda se saldó con interesantes encuentros donde primó la lucha y sobretodo las ganas de hacer una buena competición por parte de todos los equipos.

En el grupo A, el Aldamaperi, La Peña del Barcelona y el Mortimers, empiezan a marcar diferencias con sus fuertes victorias sobre el Capablanca, Baltajaque B y Ajedrez Norte. En el otro encuentro de la jornada, dos nuevos equipos de la División el Roque Niquiomo B y el Breñadrez empataban a dos tras una buena lucha de dos jóvenes conjuntos.

El conjunto del Astrofísico, Aldamaperi, ganaba por 4-0 al Capablanca, un conjunto muy jóven, que tiene que seguir creciendo.  Ricardo Scarpa, Daniel Reverte, Juan Carlos Arencibia y Pedro Alvarez, se imponían a Adan Lorenzo, Alejandro Hernández, Franklin Díaz y Kyllian Díaz.

La Peña del Barcelona B, no dio opciones al joven conjunto del Baltajaque B, y ganaban por 4-o. Francisco Concepción, José Felipe Díaz, Jorge Riverol y Jorge, ganaban a Manuel Santos, Gabriel Cubas, Sara Concepción y Noa Concepción.

El Ajedrez Norte, no podía en su primera ronda con el Mortimers, que se imponía por 0,5 a 3,5, donde el equipo que capitanea Carlos Marrero tuvo algunas opciones de hacer algún punto más. José Gonzalo, Iglesias, Antonio Limones y Ricardo ganaban por 3,5 a 0,5, donde Carlos Marrero entablaba en la primera mesa pero perdía en las otras tres con Francisco Rodríguez, Ezequiel Alemán y Monica Rodríguez.

En el último encuentro de la jornada del Grupo A, empate a puntos entre el Roque Niquiomo B y el Breñadrez, dos nuevos conjuntos en la categoría, que prometen dar muchas alegrías a los representantes de Villa de Mazo y Breña Baja. Fran Díaz ganaba a Sergio Rodríguez, Carolina Díaz perdía con Bartólome Rodríguez, mientras que en el tercer tablero Pablo no podía con Andrés García y Víctor en el último empataba para Mazo al ganar a Andrew Ventura.

En el Grupo B, el Tazacorte ganaba sobre el Fuencaliente por 4-0 donde Andrés Castro, yadira Rodríguez, Alexis Noda y Ruyman Rodríguez se imponían a Heriberto Hernández,Santiago Hernández, Simón Pérez y José Manuel Martín.

En el otro encuentro, el Isla Bonita B y el Isla Bonita C concluyó con 3,5 a 0,5 para el Isla Bonita C. Amanda Ramos y Eduardo Durán hacían tablas en la segunda mesa, mientras que Pablo Martín se imponía a Carmen Hernández, Mario Rodríguez a Lidia Ocon y Miguel Martín a David Gómez.

La segunda jornada es el 21 de marzo con estos emparejamientos:

  1. Breñadrez- Mortimers (San José) 18 horas
  2. Capablanca- Ajedrez Norte (Club CajaCanarias 18 horas
  3. Baltajaque B- Aldamaperi (club Baltajaque 18 horas
  4. Roque Niquiomo- Peña Barcelona B (Mazo 18 horas)

La tercera jornada el 28 de marzo es:

  1. Peña el Barcelona- Breñadrez (Club Baltajaque 18 horas)
  2. Aldamaperi – Roque Niquiomo (club Cajacanarias 18 horas)
  3. Ajedrez Norte- Baltajaque ( Sala exposiciones lado iglesia Sauces 18 horas)
  4. Mortimers- Capablanca (club Ajedrez CajaCanarias 18 horas)

La segunda jornada del grupo B del viernes 21 de marzo es:

  1. Fuencaliente- Isla Bonita B  (Fuencaliente 18 horas)
  2. Tijarafe- Tazacorte (Casa Cultura Tijarafe 18;30 horas)
  3. Isla Bonita C descansa.

La tercera jornada del grupo B del viernes 28 de marzo es:

  1. Isla Bonita B- Club Ajedrez Tijarafe (club Isla Bonita 18 horas)
  2. Isla Bonita C- Fuencaliente (club Isla Bonita 18 horas)
  3. Descansa Tazacorte.

,