Adrián Pérez de Puntagorda, Nerea Crespo de Breña Baja, Cristina Díaz de Mazo y Gabriel Martín de Barlovento, fueron los ganadores de la V edición del Carnavaldrez, que se celebro en la tarde de ayer jueves 24 de marzo.
44 niños y niñas se acercaron al Centro de Día de Barlovento, con sus mejores disfraces y vivieron una tarde especial, donde ajedrez y carnaval se dieron la mano. Bonitos disfraces, en especial el de la lechera que lució Raúl Rodríguez, el de Michael Jackson de Jesús Díaz, el de Elvis de Cristina Díz el Hada de Nerea Crespo, y sin lugar a dudas el más impactante de la Reina Negra del monitor de Puntagorda Juan Gutierrez. Y muchos más, porque este año había para todos los gustos.
El Carnavaldrez de Barlovento fue un año más especial, gracias al ayuntamiento de Barlovento, al patrocinador principal del evento Cajasiete, y por supuesto los restantes patrocinadores, Cabildo de La Palma y CajaCanarias.
En el tema ajedrecístico, brillaron por encima del resto Cristina Díaz y Nerea Crespo, las ganadoras absolutas de la competición. Por detras otros jóvenes como Gabriel Martín, Adrián Pérez, Emilio Feliciano, Alejandro Hernández o Ana Virginia, los cuales también realizaron un gran torneo.
La clasificación del V Carnavaldrez de Barlovento fue la siguiente:
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA | |||
CAMPAÑA ESCOLAR 2010-2011 | |||
V CARNAVALDREZ-BARLOVENTO 24 DE MARZO 2011 | |||
CATEGORIA PREBENJAMIN | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ADRIAN PEREZ | 10 | PUNTAGORDA |
2 | IVAN BERMEJO | 7 | EL GRANEL |
3 | MINERVA PEREZ | 6 | GARAFIA |
4 | NOELIA PEREZ | 4 | GARAFIA |
5 | CARLOS RODRIGUEZ | 3 | EL GRANEL |
6 | ARTURO GUERRA | 3 | EL GRANEL |
7 | MIRIAN SANJUAN | 3 | LA GALGA |
8 | ALICIA MONTELONGO | 3 | CABEZADAS |
9 | RICHARD PEREZ | 1 | GARAFIA |
10 | SAMUEL PEREZ | 1 | GARAFIA |
CATEGORIA BENJAMIN | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NEREA CRESPO | 12 | MIRANDA |
2 | ALEJANDRO HERNANDEZ | 9 | SAUCES |
3 | BRYAN JONAY | 9 | PUNTAGORDA |
4 | MARCELO NAVARRO | 9 | BARLOVENTO |
5 | GABRIEL FELICIANO | 9 | SAUCES |
6 | RAUL RODRIGUEZ | 8 | BARLOVENTO |
7 | JESUS DIAZ | 7 | MAZO |
8 | SERGIO MONTELONGO | 7 | CABEZADAS |
9 | ALEJANDRO GARCIA | 6 | GARAFIA |
10 | JOHANNA RODRIGUEZ | 6 | BARLOVENTO |
11 | SAMUEL PEREZ | 6 | GARAFIA |
12 | ABRAHAN CASIMIRO | 6 | SAN ANDRES |
CATEGORIA ALEVIN | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | CRISTINA DIAZ | 12 | MAZO |
2 | ANA VIRGINIA | 7 | GALGUITOS |
3 | MOISES DAVID | 6 | LOMADAS |
4 | ARIADNA RODRIGUEZ | 6 | BARLOVENTO |
5 | DAVID RODRIGUEZ | 6 | PUNTALLANA |
6 | CLAUDIA TOLEDO | 6 | SAN ANDRES |
7 | ANDREA BARROSO | 6 | GALGUITOS |
8 | GUILLERMO CONCEPCION | 6 | BARLOVENTO |
9 | CRISTIAN GONZALEZ | 4 | BARLOVENTO |
10 | ANDREA PAZ | 3 | BARLOVENTO |
11 | WILLIAN HERRERA | 3 | SAN ANDRES |
12 | SIMON FRANCISCO | 3 | BARLOVENTO |
13 | CALIXTO MARICHAL | 3 | BARLOVENTO |
14 | MICHEL PEREZ | 3 | BARLOVENTO |
15 | ALEXANDER CASIMIRO | 1 | SAN ANDRES |
CATEGORIA INFANTIL | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | GABRIEL MARTIN | 9 | CABEZADAS |
2 | EMILIO FELICIANO | 9 | SAUCES |
3 | BEATRIZ MARICHAL | 9 | SAUCES |
4 | ADRIAN GONZALEZ | 9 | SAUCES |
5 | CAROLINA PEREZ | 6 | GALGUITOS |
6 | MARIA MARTIN | 1 | CABEZADAS |
7 | AMANDA RODRIGUEZ | 1 | BARLOVENTO |
PREMIOS MEJORES DISFRACES | |||
1 | RAUL RODRIGUEZ | ||
2 | CRISTINA DIAZ | ||
3 | JESUS DIAZ | ||
4 | NEREA CRESPO | ||
5 | ANA VIRGINIA | ||
DISFRAZ MEJOR MONITOR | |||
JUAN GUTIERREZ (LA REINA NEGRA) |
Agradecer como siempre a la coodinadora deportiva del ayuntamiento de Barlovento, Ithaisa, a su Concejal de Deportes, Luis Batista y a todos los monitores del Plan Insular de Promoción deportiva del Cabildo de La Palma, así como a todos los padres que una vez más colaboraron estupendamente en la realización de este evento.