Archive | abril, 2020

Continuan los Torneos online Benjamin y de Promoción Deportiva en La Palma

Después de realizados más de 17 torneos online de Promoción Deportiva, el ajedrez de La Palma continúa con su ánimo de fomentar su práctica y nada mejor que aprovechar los largos días de cuarentena con la realización de estos torneos diarios que sirven para que nuestros niños continúen disfrutando con su práctica y mejorando con la participación en estos torneos.

Hoy lunes y a lo largo de los próximos días cambiaremos el horario para permitir que muchos niños participen en el Campeonato de Canarias online.

Por eso el Torneo Benjamin comenzará a las 17.30 horas y el de Promoción Deportiva a las 18.30 horas.

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACIO

Los torneos marchan de la siguiente forma:

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr 07-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr Total
cat punt
1 9 gabriela rs 17 41 29 20 21 31 29 188
2 8 izanhdez 34 24 19 9 16 28 15 145
3 9 albertopuntallana 21 14 21 12 11 30 22 131
4 9 N-K-H- 9 22 3 6 19 7 19 85
5 9 asiertijarafe 22 14 25 5 66
6 7 Adrian_breña alta 19 14 9 4 6 2 54
7 8 Irene Brito Baranda 11 6 7 11 7 5 47
8 8 perazaairam 5 5 27 37
9 Eloy-Puntallana 12 7 1 1 2 7 4 34
10 7 mar007 9 21 30
11 8 Ellaplata 4 6 4 3 2 4 23
12 7 Romentijarafe 9 6 6 1 22
13 9 fluf2 6 6 9 21
14 txirrin22 7 8 2 4 21
15 antonio puntallana 13 13
16 9 dereklopez 5 0 3 4 12
17 dario los llanos 7 7
18 aday francisco 5 5
19 Flora2011 2 1 2 5
20 Iker perez 4 4
21 9 carmen2008 punt 2 2
22 Airam2011 2 2

 

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
II Torneo online Escolar de La Palma 2020
04-abr 05-abr 06-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr
cat punt punt punt punt punt punt punt punt total
1 11 alberto bethencourt 43 51 57 35 13 40 32 49 320
2 15 Valeria Bethencourt 33 29 14 25 14 16 42 33 206
3 12 Vincentpro 29 47 33 21 13 22 24 12 201
4 9 valeria_rs 20 23 32 27 8 21 26 157
5 11 albertopuntallana 21 10 19 12 7 22 24 2 117
6 13 danielLos Llanos 19 28 17 21 30 115
7 9 izanhdez 9 24 4 7 4 10 24 12 94
8 8 Hecti100 21 20 7 9 1 23 8 89
9 9 gmninjafresa 9 9 24 20 3 10 13 88
10 14 Andrew15 45 40 85
11 14 Markel Brito Baranda 12 21 7 15 3 7 18 83
12 quiamo4 15 2 13 37 67
13 11 glam07 24 18 25 67
14 8 Mangel-2009_ 11 5 10 18 5 5 10 64
15 9 Miguelmr05 22 29 12 63
16 12 davidg427 58 58
17 10 asiertijarafe 7 13 20 5 45
18 ancor2007 17 19 7 43
19 14 N-K-H- 7 24 31
20 gabi rs 5 14 10 29
21 andrea3205 14 10 24
22 13 uni14 24 24
23 Irene Brito Baranda 7 12 19
24 perazaairam 19 19
25 11 wifreperezbienes 11 4 15
26 carmen2008 punt 12 2 14
27 7 Ellaplata 5 6 2 13
28 9 zhenxui4 4 5 9
29 7 Eloy-Puntallana 3 5 8
30 Romentijarafe 6 2 8
31 14 DaraDePazElPaso 6 1 7
32 mar007 6 6
33 9 angel moreno 6 6
34 Ma-wie 4 4
35 12 fantastic dragon 4 4
36 Iker perez 3 3
39 dereklopez 1 1

Nuevo Ranking online nocturno del Club CajaCanarias

El club Cajacanarias de La Palma, pone en marcha un torneo nocturno, cada lunes de 22 a 23 horas en la plataforma chess.com, con el objetivo de seguir manteniedo el contacto con los miembros del club, además de permitir que los jugadores de nuestra isla tengan otra actividad más de ajedrez, que alivie este confinamiento obligado al que están sometidos todos los deportes por culpa de un virus que nos obliga a ralentizar todo.

el ajedrez continúa muy fuerte en nuestra isla, con numerosos torneos online organizados por el Club Roque Niquiomo, el Centro de ajedrez de La Palma y el Baltajaque. Todos han puesto su granito de arena para mantener este deporte y permitir que el numeroso tiempo que pasamos en cuarentena lo podamos sobrellevar mucho mejor con la practica del ajedrez.

Todos los lunes a partir de las 22 horas y hasta las 23 habra un torneo online que se jugará a un ritmo de 3 mas 3 segundos de incremento.

Tendrá su premio, cada cuatro jornadas los tres mejores del ranking serán invitados a comer a un restaurante de Santa Cruz de La Palma, El Piccolo, una forma más de lograr que luego de salir de esto volvamos a vernos cara a cara con nuestro deporte favorito.

Para participar deben tener una cuenta en chess.com y luego unirse a: https://www.chess.com/club/club-cajacanarias-la-palma

y una vez ahi unirse al torneo que se disputará cada lunes: https://www.chess.com/live#r=182738

Resultado 13 abril:

Daniel Guerra y Stpehane Bressac completan los cuartos de final.

Las victorias de Daniel Guerra Arrocha ante el MF Omar García Blanco y la del MF Steph Bressac sobre el MF Alberto Hernández León completaron la serie de eliminatorias de octavos de final y por tanto ya están definidos los emparejamientos de cuartos.

El primer duelo, el acontecido entre el maestro francés y el palmero, se resolvió por un 7-10 a favor de Bressac, que ya en las partidas de cinco minutos abrió brecha con dos puntos a favor (2,5 a 4,5) y en las de tres minutos casi sentenciaba el enfrentamiento al firmar un 3-1 a favor.

Acto seguido, Daniel Guerra sorprendió a todos desplegando un juego excelso sobre el tablero en las partidas de cinco minutos y encadenó cuatro victorias seguidas con bonitas variantes y golpes tácticos para dejar un 2-5 en esta serie. García pareció afectado moralmente ante tantos recursos por parte del palmero que no pudo reponerse en las de tres minutos, y también caía 1,5 a 3,5, por lo que a pesar del 4-0 en los encuentros de un minuto, no le alcanzaba para empatar la eliminatoria y se cerraba con un 8,5 a 7,5 a favor de Guerra.

La tarde del sábado estuvo amenizada por una amplia batería de comentaristas pasando por los MI Alejandro Alvarado y Jorge Cabrera, así como Svyatoslav Korneev y el propio Alberto Hernández León después de caer eliminado. Todos ellos en el canal de twitch del organizador del Campeonato de Canarias online, el MF José Antonio Herrera.

twitch.tv/fmjoseherrera

Una vez completados todos los enfrentamientos de octavos, el cuadro del torneo queda dispuesto de la siguiente manera:

*Lunes 13/04*

Sabrina Vega – Kevin Meneses 16:00h (Canarias)
Daniel Guerra ArrochaSteph Bressac 18:30h (Canarias)

*Martes 14/04*

Victor Ramirez MedinaGabriel Pérez Pérez 16:00h (Canarias)
– Alejandro Alvarado – Pierre Barbot 18:30h (Canarias)

La imagen puede contener: 2 personas, texto
La imagen puede contener: Daniel Guerra Arrocha y Omar García Blanco, barba y texto
No hay ninguna descripción de la foto disponible.

Jornada 15 de Promoción online de La Palma

Daniel Martín y Gabriela Rodríguez ganaron en la tarde de ayer los dos torneos que se realizaron en chess.com, ambos fueron dos suizos que tuvieron buena aceptación y que realizaremos cada semana varias veces.

En la tarde de hoy nuevamente volvemos al sistema arena, se comenzará a las 15.50 para el torneo benjamín y a las 5 para el Torneo de Promoción. Se jugará a cinco minutos más dos segundos de incremento cada partida.

Espero que sigan disfrutando de jugar, porque jugar es aprender cada día.

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACIO

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr 07-abr 08-abr 09-abr Total
cat punt
1 9 gabriela rs 17 41 29 20 107
2 8 izanhdez 34 24 19 9 86
3 9 albertopuntallana 21 14 21 12 68
4 9 asiertijarafe 22 14 25 5 61
5 7 Adrian_breña alta 19 14 9 42
6 9 N-K-H- 9 22 3 6 40
7 8 perazaairam 5 5 27 37
8 7 mar007 9 21 30
9 8 Irene Brito Baranda 11 6 7 24
10 7 Romentijarafe 9 6 6 1 22
11 9 fluf2 6 6 9 21
12 Eloy-Puntallana 12 7 1 1 20
13 8 Ellaplata 4 6 4 3 17
14 antonio puntallana 13 13
15 9 dereklopez 5 0 3 4 12
16 dario los llanos 7 7
17 txirrin22 7 8 7
18 aday francisco 5 5
19 Flora2011 2 1 3
20 9 carmen2008 punt 2 2
21 Airam2011 2 2

 

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
II Torneo online Escolar de La Palma 2020
04-abr 05-abr 06-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr
cat punt punt punt punt punt punt punt punt total
1 11 alberto bethencourt 43 51 57 35 13 199
2 12 Vincentpro 29 47 33 21 13 143
3 15 Valeria Bethencourt 33 29 14 25 14 115
4 9 valeria_rs 20 23 32 27 8 110
5 14 Andrew15 45 40 85
6 11 albertopuntallana 21 10 19 12 7 69
7 9 gmninjafresa 9 9 24 20 3 65
8 danielLos Llanos 19 28 17 64
9 9 Miguelmr05 22 29 12 63
10 12 davidg427 58 58
11 8 Hecti100 21 20 7 9 1 58
12 14 Markel Brito Baranda 12 21 7 15 3 58
13 8 Mangel-2009_ 11 5 10 18 5 49
14 9 izanhdez 9 24 4 7 4 48
15 14 N-K-H- 7 24 31
16 andrea3205 14 10 24
17 13 uni14 24 24
18 11 glam07 24 24
19 10 asiertijarafe 7 13 20
20 Irene Brito Baranda 7 12 19
21 perazaairam 19 19
22 ancor2007 17 17
23 quiamo4 15 2 15
24 carmen2008 punt 12 2 14
25 7 Ellaplata 5 6 2 13
26 11 wifreperezbienes 11 4 11
27 7 Eloy-Puntallana 3 5 8
28 14 DaraDePazElPaso 6 1 7
29 Romentijarafe 6 6
30 mar007 6 6
31 9 angel moreno 6 6
32 gabi rs 5
33 Ma-wie 4 4
34 12 fantastic dragon 4 4
35 Iker perez 3 3
36 dereklopez 1 1

 

 

 

Gabriel Pérez da la primera sorpresa al imponerse al MI Jorge Cabrera

Llegó la primera sorpresa del Campeonato de Canarias online. El MI Jorge Cabrera, que podía ser uno de los llamados al título, cayó a las primeras de cambio en la eliminatoria de cuartos de final ante el joven Gabriel Pérez en un apretadísimo 8,5 a 7,5 que se resolvió en la última partida del duelo entre ambos. Por su parte, el MF grancanario Víctor Ramírez derrotó al palmero Sergio Hernández por 8,5 a 6,5.

Máxima emoción la vivida en la jornada del jueves en el canal de twitch del MF José Antonio Herrera, organizador del evento, rompiendo récord de espectadores hasta el momento con 70 fieles de los escaques disfrutando de las batallas sobre el tablero, amenizados por los análisis de los MF Alberto Hernández León, Marcos Adrián Pérez Felipe, además de los comentarios de David Rodríguez; en la primera retransmisión; y que posteriormente cogieron el testigo el dúo de MF Omar García Blanco y Alejandro Uzcategui Rodriguezi.

Emoción porque, al contrario que el primer día de juego, ayer cualquiera de los cuatro jugadores pudo haberse hecho con sus eliminatorias. Si bien Víctor Ramírez comenzaba por detrás en el marcador en las partidas de cinco minutos, pronto se repuso con cinco victorias consecutivas y allanaba su camino hacia el triunfo. Sin embargo, Sergio Hernández, recortó distancias en los apuros de tiempo y, en su táctica depurada de liar al contrario se acercó en el tanteador en la última ronda de partidas a un minuto.

En la segunda manga de octavos de final, a pesar de los problemas técnicos de Gabriel Pérez para entrar en la sala de juego, la joven promesa chicharrera le pintaba la cara en las partidas a cinco minutos a Jorge Cabrera, contra todo pronóstico.

Pero no quiso entregar la cuchara tan prematuramente el Ogro de Güimar, y en lo que cogió un color de sorpasso al marcador, poniéndose por delante en un punto a falta de dos partidas en las de un minuto, fue su rival el que decantó la balanza finalmente a su favor para confirmar el primer pasmo del torneo.

Hoy viernes entrará en acción la MI Sabrina Vega ante Ángel Luis Cubas (16.00 horas), en lo que se prevé una gran concentración de público al canal en el que se retransmiten las partidas para ver el juego de la que se considera la mejor jugadora española de todos los tiempos.

Finalmente, a las 18.30 horas, tendrá lugar el segundo duelo del día con el choque entre el FM Kevin Meneses y Nicolás Natalicchio, ganador del tercer satélite y que le dio plaza en esta más que emocionante final por el título del mejor ‘pistolero’ del Archipiélago desde el confinamiento hogareño que obliga este coronavirus.

David Rodríguez, periodista de Gran Canaria

14 jornada de Ajedrez online de ajedrez en La Palma

Una jornada más con dos torneos de ajedrez diario, que se realizan en la plataforma chess.com donde participan más de 40 niños de nuestra isla, logrando de esta forma continuar jugando y sobretodo manteniendo una actividad regular, sana y de competición entre todos los niños de nuestra isla.

En los torneos de ayer de nuevo Alberto Bethencourt continúa con su excelente estado de forma, mientras Gabriela Rodríguez Rodríguez ganaba en la categoría benjamín.

Enhorabuena a todos los niños, monitores y papás por su esfuerzo y ganas de continuar practicando ajedrez. Es toda una motivación y un esfuerzo de que vuestros niños/as continuen con su práctica, algo que sin duda redundará en un montón de capacidades que están aprendiendo y reforzando vuestros chavales. Practicar ajedrez es muy sano y seguro que sus cualidades y capacidades se van integrando en la vida de cada niño.

 

Hoy Jueves continuaremos como cada dia con la actividad que comenzará con un torneo a las 15.50 de 60 minutos y sólo seis rondas con un sistema suizo y luego a las 17 horas en el torneo general de 9 rondas, también a 5 minutos finish.

El lunes 13 comenzará el campeonato de canarias infantil online, y por eso ese día cambiaremos los horarios de nuestros torneos para adaptarlo a ese nuevo torneo que se va a realizar en Canarias.

 

 

 

 

 

 

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACIO

 

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr 07-abr 08-abr Total
cat punt
1 9 gabriela rs 17 41 29 87
2 8 izanhdez 34 24 19 77
3 9 asiertijarafe 22 14 25 61
4 9 albertopuntallana 21 14 21 56
5 8 perazaairam 5 5 27 37
6 9 N-K-H- 9 22 3 34
7 7 Adrian_breña alta 19 14 33
8 7 mar007 9 21 30
9 7 Romentijarafe 9 6 6 21
10 9 fluf2 6 6 9 21
11 Eloy-Puntallana 12 7 1 20
12 8 Irene Brito Baranda 11 6 17
13 8 Ellaplata 4 6 4 14
14 antonio puntallana 13 13
15 9 dereklopez 5 0 3 8
16 dario los llanos 7 7
17 txirrin22 7 7
18 aday francisco 5 5
19 Flora2011 2 1 3
20 9 carmen2008 punt 2 2
21 Airam2011 2 2
22 andrea3205
23 angel moreno
24 Ma-wie
25 Iker perez
26 9 glam07
27 capirex
28 8 Saidjakouk
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
II Torneo online Escolar de La Palma 2020
04-abr 05-abr 06-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr
cat punt punt punt punt punt punt punt punt total
1 11 alberto bethencourt 43 51 57 35 186
2 12 Vincentpro 29 47 33 21 130
3 9 valeria_rs 20 23 32 27 102
4 15 Valeria Bethencourt 33 29 14 25 101
5 14 Andrew15 45 40 85
6 9 Miguelmr05 22 29 12 63
7 11 albertopuntallana 21 10 19 12 62
8 9 gmninjafresa 9 9 24 20 62
9 12 davidg427 58 58
10 8 Hecti100 21 20 7 9 57
11 14 Markel Brito Baranda 12 21 7 15 55
12 danielLos Llanos 19 28 47
13 9 izanhdez 9 24 4 7 44
14 8 Mangel-2009_ 11 5 10 18 44
15 14 N-K-H- 7 24 31
16 andrea3205 14 10 24
17 13 uni14 24 24
18 11 glam07 24 24
19 10 asiertijarafe 7 13 20
20 Irene Brito Baranda 7 12 19
21 perazaairam 19 19
22 ancor2007 17 17
23 quiamo4 15 15
24 carmen2008 punt 12 2 14
25 7 Ellaplata 5 6 2 13
26 11 wifreperezbienes 11 11
27 7 Eloy-Puntallana 3 5 8
28 14 DaraDePazElPaso 6 1 7
29 Romentijarafe 6 6
30 mar007 6 6
31 9 angel moreno 6 6
32 Ma-wie 4 4
33 12 fantastic dragon 4 4
34 Iker perez 3 3
35 dereklopez 1 1

 

Campeonato de Canarias AJEDREZ INFANTIL ON LINE

La Federación Canaria de Ajedrez  y la Delegación de ajedrez de Lanzarote convocan de forma extraordinaria, ante la situación de confinamiento forzoso por el Estado de Alarma sanitario, el I Campeonato de Canarias de Ajedrez Infantil on line.

Este campeonato se convoca para las categorías de Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14 de ambos sexos y dará comienzo este próximo domingo día 12 de abril con una jornada de entrenamientos para que niños y niñas asimilen el formato por el que se van a desarrollar los tres torneos que integran el campeonato.

ABEJA AMARILLA, BAIFO BLANCO Y CAMELLA CANELA

Siendo la intención eminentemente pedagógica, lúdica y social, la organización, que está de la mano del delegado en Lanzarote, Lorenzo Lemaur Santana,  la idea de renombrar a los tres torneos con nombres de animales, por orden alfabético, seguidos de un color con la misma inicial. ‘Abeja’, insecto universal; ‘baifo’, termino canario para nombrar a la cría de la cabra; y ‘camella’, animal emblemático de las islas más orientales, han sido los nombres escogidos. El objetivo es hacer algo de pedagogía y divulgación a la vez que un guiño a los niños, sobre todo a los más pequeños.

SUIZO A 8 RONDAS, DOS CADA DÍA

Cada uno de los tres torneos se jugarán por sistema suizo a ocho rondas, celebrándose dos cada día, a las 16 y 17 horas de lunes a viernes y a las 11 y 12 de la mañana sábados y domingos.

El ritmo de juego juego será de 10 minutos más 5 segundos de incremento por movimiento. Y el tiempo de espera se establece en 15 minutos.

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

Para la inscripción, que es gratuita, los interesados deberán acudir al whatsapp del director del Campeonato, Lorenzo Lemaur que es 629139965 o al del Árbitro Principal, Pablo Arranz Martín, que es 609083077.

Las inscripciones se podrán realizar, para cada uno de los tres torneos, hasta las 20 horas del día anterior a su inicio.

Mas informacion: campeonato canarias online

Campeonato Canarias infantil online

Campeonato de Canarias
*Ajedrez Infantil on line*

DATOS PARA LA INSCRIPCIÓN
A. Apellidos y nombre:
B. Fecha de nacimiento:
C. Isla de resistencia:
D. Nick en Lichess:
E. Whatsapp de madre, padre o tutor:

COLABORACIÓN PARA LOS PREMIOS

Además del patrocinio general del Gobierno de Canarias y del Cabildo de Lanzarote, la Delegación Insular de Ajedrez de Lanzarote cuanta con la colaboración, para premios y regalos a los primeros clasificados, de la empresa lanzaroteña Lanzaloe, de empresa señera canaria Tirma y de la empresa especializada en material de ajedrez Ideas Deportivas Canarias.

Los 16 mejores jugadores de Canarias se juegan el título online de rápidas

Los 16 mejores jugadores de Canarias se juegan el título online de rápidas

Tras jugarse los tres torneos clasificatorios, arrancan los octavos de final con la presencia de Sabrina Vega y Alejandro Alvarado entre los favoritos

Comienza la batalla final por el título del campeonato de Canarias online. Los 16 ratones más rápidos del Archipiélago comenzarán a batirse en duelo a partir de mañana a las 16.00 horas (emitido por la plataforma www.twitch.tv/fmjoseherrera) con la disputa de los octavos de final. Después de dilucidarse los tres torneos clasificatorios, ahora Sabrina Vega y Alejandro Alvarado, dos de los favoritos a alzarse con el cetro regional, tendrán que afrontar la batalla final contra otros ocho titulados, además los otros seis aspirantes.

La primera ronda por resolverse enfrenta al MI Alejandro Alvarado frente a Svyatoslav Korneev, que accedió a esta ronda en la tercera posición del último torneo satélite disputado el martes, junto a Nicolás Natalicchio (primero) y Sergio Hernández León (segundo).

Acto seguido, a las 18.30 horas, y también por Twitch y con la narración de los MF Alberto Hernández León, Marcos Adrián Marcos Adrián Pérez Felipe y José Antonio Herrera, además del apartado comentarístico de David Rodriguez, se podrá disfrutar del envite entre los campeones del primer y segundo satélite. el MI francés Pierre Barbot y el MF venezolano Alejandro Uzcategui Rodriguez, respectivamente.

Cabe recordar que el sistema de juego es el de tres fases de partidas. La primera constará de 60 min de partidas a 5 min + 1 seg de incremento por jugada; la segunda será de 30 min de partidas a 3 min + 1 seg de incremento por jugada; y la tercera y final de 15 min de partidas a 1 min + 1 seg de incremento por jugada.

De los vencedores de esta eliminatoria pasarán a la semifinal para enfrentarse entre ellos. Al igual que ocurrirá entre los ganadores de la serie de octavos que se jueguen mañana entre el MF Victor Ramirez Medina y Sergio Hernández León; además del choque entre el MI Jorge Cabrera y Gabriel Pérez Pérez.

En el otro lado del cuadro están enfrentados la MI Sabrina Vega y Angle Luis Cubas Delgado, además del MF Kevin Meneses contra Nicolás Natalicchio (de los que saldrá una eliminatoria de semis); además de la pelea entre el MF Omar García Blanco y Daniel Guerra Arrocha, junto al duelo entre los MF Alberto Hernández León y el francés Stephane Steph Bressac.

Todas las eliminatorias tienen el mismo horario: la primera a las 16.00 horas, y la segunda, a las 18.30 horas. Se juegan en la página chess.com, pero solo puede ser visualizado por twitch. Se prevé que además de los comentaristas ya mencionados participen Alejandro Alvarado y Omar García Blanco, como ya hicieron previamente.

No hay ninguna descripción de la foto disponible.

Gabriela, Izan y Neele ganadores de las décimo tercera jornada del Ranking online

Gabriela Rodríguez, Izan Hernández y Neele Horm, fue el podium del Torneo Benjamín online de la Promoción deportiva del Cabildo de La Palma.

Un buen torneo donde los prebenjamines y benjamines siguen con sus luchas diarias por mejorar y seguir disfrutando de un deporte que se puede practicar en cualquier lugar incluso en estas circunstancias tan difíciles.

Nos han comentado que numerosos padres están jugando con sus hijos y que seguro que de esta cuarentena van a salir muchos nuevos jugadores que habrán descubierto un juego, deporte único que sirve para unir en todos los sentidos.

Ayer aunque se disputaron muchas partidas el resultado del Torneo de Promoción no se ha podido validar dado que la plataforma chess.com estaba muy saturada. Mas de 100 mil jugadores participaban ayer de la fiesta del ajedrez en esta plataforma de internet, un auge muy siginificativo que refleja las bondades del ajedrez.

La clasificación del torneo fue: I Ranking Benjamin

En la tarde de hoy miércoles se vuelve a jugar, el torneo de benjamines a las 15:50 horas y el de promoción a las 17 horas.

Para los que todavía no han entrado en chess.com les dejamos como hacerlo:

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr 07-abr Total
cat punt
1 9 izanhdez 34 24 58
2 8 gabriela rs 17 41 58
3 9 asiertijarafe 22 14 36
4 9 albertopuntallana 21 14 35
5 8 N-K-H- 9 22 31
6 9 mar007 9 21 30
7 7 Eloy-Puntallana 12 7 19
8 7 Adrian_breña alta 19 19
9 7 Romentijarafe 9 6 15
10 9 antonio puntallana 13 13
11 fluf2 6 6 12
12 8 Irene Brito Baranda 11 11
13 8 perazaairam 5 5 10
14 Ellaplata 4 6 10
15 9 dario los llanos 7 7
16 dereklopez 5 0 5
17 aday francisco 5 5
18 Flora2011 2 2
19 carmen2008 punt 2 2

 

Izan Hernández y David Gómez, ganadores del doceavo día de torneo online

En la tarde de ayer 6 de abril, se disputaron dos torneos online de ajedrez para seguir mejorando y conformando un programa de actividades para los niños/as de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, el cual durará un tiempo más hasta que se pueda volver al ajedrez en vivo, aunque sabiendo que esta herramienta puede ser muy util para seguir mejorando este deporte

En el torneo de benjamines y prebenjamines, el ganador fue Izan Hernández seguido de Asier de Tijarafe y Alberto de Puntallana, en un torneo en el que solo jugaron jugadores de estas categorías.

Los siguientes puestos fueron para Gabriela Rodríguez,  Eloy de Puntallana  e Irene Brito de Breña Alta.

En este torneo participaron 22 niños, todo un índice de que poco a poco se iran incorporando más escolares a la práctica online, como una forma de seguir manteniendo y mejorando su nivel de juego.

En la categoría a partir de alevines, y donde pueden jugar todos hasta cadete, el ganador David Gómez, seguido de Alberto Bethencourt y Andrew Ventura. Destacaron también Vincent Horm, Valeria Rodríguez y Miguel Martin.

En este torneo participaron 24 ajedrecistas.

El primer torneo comenzaba a las 16:00 de la tarde a un ritmo de 5 minutos finish, mientras que el segundo lo hacía a las 17 horas y a un ritmo de 4+2.

Las Clasificaciones fueron: Rankig Promoción La Palma y Ranking Benjamín La Palma

Para los que todavía no han entrado en chess.com les dejamos como hacerlo:

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

 

Hoy martes 7 de abril continuaremos con más torneos, porque a parte de los dos de Promocíón que se juegan cada día a partir de las 15:50 horas el Benjamin, y a las  17 horas el de Promoción.

También seguirá la fase clasificatoria para el Campeonato de Canarias Online de Ajedrez rápido a 3 minutos, y a partir de las ocho la tarde los Torneos que está organizando el Club Roque Niquiomo. Una amplia variedad de actividades de ajedrez que están ayudando a pasar un poco mejor este confinamiento obligatorio.

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
II Torneo online Escolar de La Palma 2020
04-abr 05-abr 06-abr 07-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr
cat punt punt punt Punt punt punt punt punt punt total
1 11 alberto bethencourt 43 51 57 151
2 12 Vincentpro 29 47 33 109
3 14 Andrew15 45 40 85
4 15 Valeria Bethencourt 33 29 14 76
5 9 valeria_rs 20 23 32 75
6 12 davidg427 58 58
7 9 Miguelmr05 22 29 51
8 11 albertopuntallana 21 10 19 50
9 8 Hecti100 21 20 7 48
10 9 gmninjafresa 9 9 24 42
11 14 Markel Brito Baranda 12 21 7 40
12 9 izanhdez 9 24 4 37
13 14 N-K-H- 7 24 31
14 8 Mangel-2009_ 11 5 10 26
15 andrea3205 14 10 24
16 13 uni14 24 24
17 10 asiertijarafe 7 13 20
18 danielLos Llanos 19 19
19 Irene Brito Baranda 7 12 19
20 perazaairam 19 19
21 carmen2008 punt 12 2 14
22 7 Ellaplata 5 6 2 13
23 7 Eloy-Puntallana 3 5 8
24 Romentijarafe 6 6
25 mar007 6 6
26 9 angel moreno 6 6
27 14 DaraDePazElPaso 6 6
28 Ma-wie 4 4
29 12 fantastic dragon 4 4
30 Iker perez 3 3
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr
cat punt
1 9 izanhdez 34
2 9 asiertijarafe 22
3 8 albertopuntallana 21
4 9 gabriela rs 17
5 Eloy-Puntallana 12
6 8 Irene Brito Baranda 11
7 9 N-K-H- 9
8 7 Romentijarafe 9
9 7 mar007 9
10 dario los llanos 7
11 fluf2 6
12 perazaairam 5
13 dereklopez 5
14 8 aday francisco 5
15 Ellaplata 4
16 9 Flora2011 2