Archive | 3 febrero 2020

Irene, Airam, Gabriela, Iker, Mario, Andrea, Daniel y Paula, nuevos campeones de La Palma de edades

Irene Brito y Airam Peraza en la categoría Sub.8, Gabriela Rodríguez y Iker Pérez en la Sub.10, Mario Hernández y Andrea Díaz en la Sub.12 y Daniel Martín y Paula Ramos en la Sub.14, son los nuevos campeones de La Palma de Ajedrez de los campeonatos de Edades disputados entre el Sábado 25 de enero y el sábado 1 de febrero en la Sociedad Atlántida de Breña Alta y la Sociedad Juventud Española de Breña Baja.

Casi 70 niños se dieron cita para participar en las finales escolares de ajedrez de la Promición Deportiva del Cabildo de La Palma de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14, que reunió a los mejores ajedrecistas escolares de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

La Sociedad Juventud Española fue el lugar elegido para las ultimas tres partidas de las finales escolares donde se pudo ver muy buen ajedrez y un gran nivel por parte de nuestros ajedrecistas. Mucha emoción, algunas sorpresas, empates que decidió el bucholz y sobretodo un gran ambiénte donde se vuelve a renovar los niños y niñas que son nuestros campeones y que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de edades a disputar entre Lanzarote y La Palma previsiblemente a finales de abril y principios de mayo.

Destacar que nos siempre los favoritos ganan como fue en el caso de la categoría Sub.12 donde un empate a todo entre Mario Hernández y Alberto Bethencourt se decidio por sólo medio punto de desempate para Mario.

Emocionante también fue la victoria de Daniel Martín que ganaba con sólo 5 meses practicando ajedrez, ante gente muy curtida como David Gómez.

Por ultimo destacar la clara victoria, ganando todas sus partidas de Gabriela Rodríguez Santaella, en la categoría Sub.10, siendo la única de todos los ajedrecistas que ganaba todos los encuentros.

La entrega final de premios la realizaban el alcalde de Breña Baja, Borja Perez, la consejera de Asuntos Sociales del Cabildo de La Palma Nieves Hernández, El presidente de la Federación Canaria de Ajedrez Agustín Santana, Juan Perez Consejal deportes de Breña Baja, Pedro Barroso Técnico de Deportes del cabildo de La Palma y el responsable del ajedrez en La Palma y vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín.

En la categoría Sub.8 triunfo del jugador de Breña Alta Airam Peraza, seguido de Martín Marzo de Breña Baja y Zhen Xuan del Colegio La Palmita. En chicas Irene Brito fue la gran ganadora, seguida de Zhinquian Chem de el Colegio El Roque y Estrella Herbas de Puntallana.

En la categoría Sub.10 triunfo de la Gabriela Rodríguez Santaella del Club Isla Bonita, seguida de Neele Horm de Tijarafe y Carlota Otero del Club Isla Bonita. En chicos triunfo del jugador de Breña Alta Iker Pérez, seguido de  Tim Joos y Alberto Cabrera de Puntallana.

En la categoría Sub.12, Mario Hernández Concepción de Breña Baja, se alzaba con la victoria con 6,5 puntos tras superar en el desempate al gran favorito Alberto Bethencourt Hernández de Breña Alta. la tercera plaza era para Markel Brito del colegio Botazo de Breña Alta.

En chicas triunfo de Andrea Díaz Martín de El Paso, seguida de Natalia Otero Campos del Club Isla Bonita, siendo tercera Dara de Paz de el municipio de El Paso.

En la Categoría Sub.14 triunfo con gran sorpresa y sobretodo demostrando que cuando se quiere se progresa rápidamente con esfuerzo y trabajo de Daniel Martín del Club Isla Bonita, superando al gran favorito David Gomez del mismo club y siendo tercero Carlos Sánchez del Club CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma,

En chicas triunfo del Paula Ramos del Club Isla Bonita, seguida de Valeria Rodríguez Santaella del mismo club y Anna Flavia de Puntallana.

Por municipios destacar a Los Llanos de Aridane, Breña Alta, Breña Baja, el Paso, Puntallana y Santa Cruz de La Palma como los grandes triunfadores y de entre ellos la gran labor del Club Isla Bonita que sigue siendo la gran cantera de La Palma.

Un acto lleno de mucha participación y de agradecimiento a padres, monitores y ajedrecistas por su esfuerzo deportivo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificaciones: