Archive | 16 julio 2019

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14.

Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt participaron Campeonato España sub.14 que finalizaba el pasado domingo 14 de Julio en Salobreña Granada.

Los dos ajedrecistas del club Baltajaque, que están en el proyecto de tecnificación del cabildo de La Palma realizaron una meritoria actuación, tanto Alberto sub.10 como valeria que participaba por primera vez en unos campeonatos de España, donde mas de 184 ajedrecistas de toda España competían en este evento.

Enhorabuena a ambos y a su familia que tanto les apoya.

Más información:

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

El Gran Maestro Bojan Kurajica gana el VII Torneo Breña Baja Mágica de Ajedrez

El Gran Maestro balcánico Bojan Kurajica se ha impuesto este mediodía en el II Torneo Breña Baja Mágica de Ajedrez celebrado durante el fin de semana en el Hotel H10 Taburiente Playa de Los Cancajos.

En el torneo absoluto, el veterano ajedrecista nacido en Liubliana y desarrollado posteriormente en Croacia y Bosnia, superó por un solo punto, 7’5 a 6’5, a un grupo de tres perseguidores, integrado por el joven talento local Daniel Guerra, Agustín Fernández e Isidro Cruz.

Kurajica, que además impartió durante la jornada del sábado una masterclass a los alumnos y alumnas del Club de Ajedrez de Breña Baja y de la Escuela de Ajedrez de Guía de Isora, revalida la victoria obtenida el pasado año.

Los Cancajos volvió a convertirse durante dos días en el epicentro del ajedrez insular y regional, con casi 70 participantes, venidos desde Alemania, Gran Canaria o Tenerife. Destaca especialmente la expedición de Guía de Isora, con un total de 23 personas entre jóvenes ajedrecistas y familias.

El I Torneo Breña Baja Mágica de Ajedrez forma parte del circuito canario de ajedrez de la Federación Canaria, y es el único de este ámbito que reúne dos torneos: uno para categoría absoluta y otro para categorías infantil-alevín, benjamín y prebenjamín. Issac Unai Perdomo, Ángel Ugalde Vázquez y y Alberto Cabrera Reyes fueron los respectivos ganadores de las categorías de formación.

“Es de agradecer el esfuerzo que hacen los padres por fomentar esta disciplina y dedicar todo un fin de semana a ella. Es un orgullo para nosotros que elijan Breña Baja para desarrollar la pasión de sus hijos e hijas”, defiende Juan Manuel Pérez, concejal de Deportes de Breña Baja.

 

 

 

Hector Rodríguez, Campeón Sub.1800 de La Palma

En los meses de junio y julio de 2019 (del 21 de junio al 13 de julio de 2019) se ha disputado en Villa de Mazo, en el Club Deportivo Roque Niquiomo y en la salon social de la Sociedad la Unión, el segundo Campeonato de La Palma Sub 1800, ‘Torneo Justicia Gratuita’, un torneo organizado con la idea, en primer lugar, de dar ese merecido protagonismo a los jugadores de toda la vida del ajedrez palmero, aquellos que siempre han sido ese elemento de aprendizaje y motivación de las nuevas generaciones de jugadores de nuestro ajedrez y sin los cuales el ajedrez en La Palma no hubiera podido evolucionar y, en segundo lugar, que a su vez sea una nueva oportunidad para que los mas jóvenes puedan disputar un torneo valedero para elo internacional y sigan progresando en su juego.
El Torneo Justicia Gratuita, ha mantenido la filosifía de la primera edición limitando (para igualar la competición) la fuerza de elo de los jugadores participantes, inferior a 1800, entregando premios dirigidos a fomentar la participación y progresión de los jugadores en la disciplina del ajedrez, así: el Campeón del torneo ha obtenido como premio <<Alojamiento, Pasaje e inscripción Campeonato Canarias de Ajedrez Activo de Lanzarote>>, el subcampeón << Alojamiento y Pasaje Campeonato Canarias de Ajedrez Activo de Lanzarote>>, el tercer clasificado << Alojamiento e inscripción Campeonato Canarias de Ajedrez Activo de Lanzarote>> y en tercer lugar, el C.D. Roque Niquiomo, sigue participando con las instituciones y entidades de la Isla de La Palma, en el fomento de sus fines, principios y valores, como ocurre con la colaboración que se mantiene con el Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, en la celebración del día Internacional de la Justicia Gratuita y del Turno de Oficio, que ha dado nombre al torneo, como modo de contribuir a la difusión y conocimiento de lo que este derecho supone y representa para la sociedad, es decir, el acceso a la justicia, sin limitaciones económicas y a la materialización de la tutela judicial efectiva de todos los españoles, como indicó el Vicedecano del Colegio D. Jose Miguel Jaubert Lorenzo,
en el acto de presentación de la ultima jornada del torneo, el pasado viernes 12 de julio, son mas de 47.000, los abogados que en España colaboran y trabajan en la consecusión de este fin, y que supone que aquellos que no cuenten con recursos para litigar, no se se vean privados de ese derecho y puedan ser asesorados y representados para defender sus derechos ante los tribunales y en algunos casos, ante la Administración.
En la presentación de la ultima jornada del torneo, celebrado en un marco incomparable como es la salón de la ‘Sociedad la Unión’, de villa de Mazo,
acto en que estuvieron presentes el Concejal de Deportes de Villade Mazo, D. Francisco Javier Gonzalez, el Vicedecano, D. Jose Miugel Jabuert, el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martin, se hizo entrega de una Placa al Vicedecano, en agradecimiento y reconocimiento a la labor de fomento y de difusión del ajedrez en la Isla de La Palma, que en los últimos años se viene realizando por el Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma.
La competición disputada a lo largo de sus siete jornadas, ha resultado, como se preveía, una competición muy igualada, en la que se ha podido disfrutar de disputadas partidas y emocionantes finales, resultando vencedor, y por tanto, el segundo
Campeon Sub 1800 de la Palma, ha sido el jugador del C.D. Roque Niquiomo, Hector Rodríguez (http://chess-results.com/tnr450066.aspx?lan=2&art=1&rd=7) con 6,5 puntos, realizando un excelente torneo vencendo en todas las partidas que disputó, subiendo 58 puntos de elo,
Subcampeón, con 5 puntos, del C.A. Baltajaque, la sorpresa del torneo, Francisco Concepcion,
en tercer lugar, uno de los favoritos del torneo Alfredo Alonso del C.A. Baltajaque, con 4,5 puntos,
cuarta clasificada Sara Rodríguez, del C.A. Isla Bonita tambien, con 4,5 puntos y
en quinto Lugar la otra sorpresa del torneo Miguel Martin, con del C.A. Isla Bonita 4 puntos, subiendo 54 untos de elo.
El torneo que contó con el arbitraje de José David Rodríguez Falcón, fue organizado por el C.D. Roque Niquiomo y el C.I. Ajedrez de La Palma, contando como siempre con el apoyo del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de la entidad Cajamar y el apoyo y especial colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, estando presente en la entrega de trofeos el concejal de Deportes de Villa de Mazo D. Francisco Javier Gonzalez y por el C.D. Roque Niquiomo Francisco Díaz.
Tras la entrega de trofeos compartimos una cena los jugadores asistentes como despedida del torneo, elaborada por Heriberto Hernandez, y la reposteria de Victor Hernández.
Agradeciendo la participación de todos los jugadores y esperando contar con vuestra participación en la edición 2020.